Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 20:14

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Julia-Maria, Пернатая, Элли  
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Практика ЗОЖ
Практика ЗОЖ
ПернатаяДата: Среда, 19.09.2012, 10:18 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Предлагаю попробовать пока без развернутых обсуждений (и тем более осуждений) - просто поделиться и потренироваться излагать свою позицию. Остынем, дозреем - тогда и вернёмся к дискуссии, ОК?
Вот отличный план:

Quote (llamarada)
Ребенку для здоровья необходимо:

1) свежий воздух.
Вариации и способы достижения разные. Для кого-то уехать в деревню и жить там. Для кого-то - ежедневные прогулки. Давайте отталкиваться от минимума. Ребенок должен быть на улице каждый день, не зависимо от погоды. И как бы вечером не хотелось бы потупить дома, нужно выходить с ребенком гулять.

2) правильное питание
Вариации и способы достижения, Обязательный минимум - исключение из рациона ребенка "химических" продуктов и продуктов с быстрыми трансгенными жирами - полуфабрикаты, готовые некачестенные сладости, газировки и т.п. Вегетарианство, раздельное питание, и проч - проч - это уже не является минимумом, и не должно подаваться как необходимый залог ЗОЖ

3) Физические нагрузки
Безусловно, первая физическая нагрузка, которая легко дается ребенку - это плавание. А уж где и как - это на усмотрение. Кому в проруби, кому в ванной.

4) "Незабивание" естесственных защитных систем организма
Ходим босиком, не падаем в обморок, когда ребенок облизал совок, дома устраиваем сквозняки, не пихаем ребенку лекарства, если это банальное заюолевание, а не серьезный диагноз.

....

N) получаем от этого УДОВОЛЬСТВИЕ, не стремясь к какому то идеалу, а делая все естественно и осознанно


 
ПернатаяДата: Среда, 19.09.2012, 10:20 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Quote (Foosa)
Про здоровый образ жизни:
Сначала НЕ:
- мы НЕ делаем прививки
- мы стараемся НЕ посещать поликлинику (в первую очередь, для маминого психического здоровья)
- мы НЕ пьем никакую химическую лекарство ни от чего. В нашей аптечке аквамарис от насморка, водный раствор прополиса от поноса и имуноукрепояющее, вибуркол от простуды, ромашка от всего.
- мы НЕ едим смесей, пюрешек и прочей баночной нездоровятины. ГВ + здоровая человеческая еда. И да, без накаченного гормонами и антибиотиками мяса.
- мы НЕ пользуемся одноразовыми подгузниками (дисана рулит)
- мы НЕ пользуемся с рождения ни шампунями, ни кремами, ни присыпками, ни маслами, ни лосьонами, ни мазями. Детской косметики для нас не существует. Также как и пустышек, сосок и проч.

Теперь про ДА:
1. мы большие фанаты раннего плаванья: в ванной взрослой дома с первого дня (30 градусов или ниже + 1/2 пачки каменной соли) + обливание после купания водой на 10 градусов ниже ванны (ну оч примерно)
2. басик с 4х месяцев - на Токарева. Ходили даже в самые морозы.
3. профессиональный массаж в 3-6-9 мес. Без показаний. Для общего развития.
4. мамин массаж и зарядка (типа рельсы-шпалы)- почти каждый день + элементы динамической гимнастики, висы
5. спортивный комплекс "Ранний старт". Начали ходить в 8 месяцев.
6. дома почти всегда ходим голопопые. На улицу стараюсь не перекутывать.
7. мы везде берем ребенка с собой, во все походы и путешествия. Считаю, это очень полезно для тела, духа и интеллекта. Поездом, самолетом и велосипедом. Москва, Питер, Псков, Гагра, Бахчисарай, Севастополь, Алупка, Ялта, Алушта, Марсель, Корсика, Прованс, Альпы, Бургундия, Париж и т.д.
8. когда мы гуляем - я не ломлюсь каждый раз отбирать у ребенка все что он облизывает. Хотя и не поощряю.
9. Товарищ очень и очень активный Товарищ. И я стараюсь не дергать его каждый раз когда он куда-то лезет, откуда-то падает, что-то жует, отнимает и отдает, кидает и проч. Он активно познает мир и я стараюсь относится к этому толерантно. Хотя не всегда настолько толерантно, насколько хочется)
вспомню - еще напишу


 
ПернатаяДата: Среда, 19.09.2012, 10:23 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Quote (Шалость_Удалась)
Для нашей семьи ЗОЖ заключается:

- в правильном питании (с мясом сезонными овощами-фруктами, с традиционными нашими супами, жаренное мы как-то случайно перестали есть - просто не хочется, умеренное количество соли и сахара, вместо соков - компоты из замороженных или свежих ягод (хотя все равно иногда соки покупаем), сушеные яблоки и своя пастила - на сладкое, варенье, если есть конфеты, то лучше мармелад, какао я тоже считаю полезным, но дочь не прониклась, хоть и очень хотела попробовать, как попугай Голубчик из мультфильма Рио в общем, все просто и без фанатизма),
- режим дня (только для дочки получается)
- наличие животных дома (собака и кролик), правда тесное общение ребенка и собаки было позволено где-то после 6 мес
- хождение дома босиком (почему-то наше старшее поколение удивляется, поэтому пишу), но вот голой попой по полу ползать считаю, что не к чему.
- стараюсь не кутать (оооочень), но плохо получается, т.к. сама всегда мерзну, поэтому стараюсь ориентироваться на мужа с нормальным теплообменом
- отсутствие курения, алкоголя, злоупотребления лекарствами (как это вижу я, для кого-то и жаропонижающие свечи после 38-38,5 злоупотребление, хотя гельминтов мы тоже травили, правда мед препаратами, из-за непроходящих высыпаний на лице, но это мы тоже переросли, да и Пернатая посеяла на этот счет в моей душе сомнения) дома, и отсутствие примера курения и употребления алкоголя в гостях и на застольях, где мы бываем с ребенком (последнее - настояние мужа)
- море (пока финансы позволяют) - уже катались 3 раза почти по мес, начиная с 10 дочкиных мес (правда я так и не поняла, на сколько это полезно было)
- дача летом (на сколько меня хватает в домах моей мамы и свекрови ), ягодки, овощи (в силу возраста и привычки к городской "чистой" жизни - не все подряд, а в небольших количествах и не вместе с землей)
- общение со сверстниками на занятиях по общему развитию (раньше 1, а теперь 2 раза в неделю), в гостях у друзей
- ребенок смотрит "одобренные родителями" мультфильмы время, которое мы считаем не вредным (10-20 мин не каждый день), телевизор мы вообще не смотрим, а фильмы - в дочкино отсутствие (сон, получается :))
Не знаю даже, что еще можно написать.... Наверное, никто не считает, что он ведет какую-то очень нездоровую жизнь. Каждому - свое

Да, решила еще добавить, что я бы отнесла к ЗОЖ и здоровые отношения в семье (опять же, смысл вкладывает каждый свой) и мировозрение и еще много-много чего А моя мама про меня казала, что я ханжа - не пью, не курю, шоколад перестала есть килограммами - скучно со мной и скоро крылья вырастут


 
ПернатаяДата: Среда, 19.09.2012, 10:32 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Очень прошу Николая и Юлию написать свои "пунктики" - ну или могу отдельно пособирать по постам?
И поджидаю тут Айрин в свободное от интервью время - неужели "отказ от прививок" станет безальтернативным пунктом? Индивидуальную вакцинацию я бы в первые строки внесла ah


 
Шалость_УдаласьДата: Среда, 19.09.2012, 11:23 | Сообщение # 5
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Quote (Пернатая)
Индивидуальную вакцинацию я бы в первые строки внесла

да-да, и в наши добавь, пожалуйста smile первая вакцинация была в РД БЦЖ, потом в 8 мес АКДС (делали позже сначала из-за того, что дочка спала неважно, а потом из-за высыпаний на лице) - перед поездкой на море. Так же я еще решилась на корь-паротит-краснуху. Сейчас вот предстоит последняя ревакцинация АКДС + полио. Гепатит оставили до садика или школы.





 
llamaradaДата: Среда, 19.09.2012, 12:03 | Сообщение # 6
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
я бы еще добавила два пункта
1) отсутствие телевизора
2) наличие позитивного мышления

И еще очень важный пункт.
Осознанность. Невозможно начать обливаться(бегать по вечерам, ходить с ребенком в бассейн), перестать есть маянезик(вареную колбасу, сосисочки, конфетки), потому что НАДО. Зачем бросать курить, если лишь внешние факторы воздействуют на тебя, а не внутреннее "не хочу больше курить". Если делаешь все с искренней радостью, даже не думая о том, что это надо, это правильно, то результат гораздо более долгосрочный. Это не результат даже, а как раз "образ жизни".
Глупо есть траву, если душа требует бигмака biggrin
Ну я не знаю на каком примере это описать, ну я вот не пью к примеру - растворимый кофе, не потому, что он вредный:) А потому что я даже не представляю, как его можно пить, и главное - зачем:)

А все эти - "с понедельника я не ем после 7ми, бегаю по утрам и делаю зарядку", дай Бог, держатся месяц:)
И мне кажется - что самое долгое и тяжелое - гармоничная перестройка мировоззрения


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
Шалость_УдаласьДата: Среда, 19.09.2012, 12:14 | Сообщение # 7
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Quote (llamarada)
Зачем бросать курить, если лишь внешние факторы воздействуют на тебя, а не внутреннее "не хочу больше курить". Если делаешь все с искренней радостью, даже не думая о том, что это надо, это правильно, то результат гораздо более долгосрочный.

+100 как от бывшего курильщика с 9 летним стажем happy Результат - три года без сигарет. Два года борьба с желанием, потом зависимость физическая видимо прошла.





 
АйринДата: Среда, 19.09.2012, 12:14 | Сообщение # 8
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3937
Репутация: 1568
Статус: Offline
Пернатая, Тут я smile 1)Соблюдение температурного режима ребенка в рамках проверенных эффектом педиатрических норм (не кутать,одевать зимой на один слой одежды больше,чем на себя) 2) Прогулки в максимально возможном отдалении от дорог (мечтательно) 3) Индивидуальный график ПРИВИВОК со всеми предварительными обследованиями ребенка (терапевтическим,анализами,неврологией и при необходимости-профильным врачом) 4) ПИТАНИЕ. "Меню" до года всегда составляла с врачом (по кол-ву граммов,продуктов,и примерному режиму питания,самостоятельно готовила только сезонные фрукты и овощи,остальные-покупала банки,но только одной единственной марки,которой доверяю.Плавно переходили на общий стол примерно с полутора лет,раньше не считаю адекватным и целесообразным). 5) МАССАЖИ. Делали пять курсов. Общеукрепляющих. 6) Питье. До года и семи ребенок не пил обычной кипяченой воды. 6) Сейчас- зарядка с мамой по утрам. Ковыряется,пытается что-то повторять. Пока все что вспомнила. Раз уж такая тема появилась,буду более пристально обращать внимание на свои действия,ЗОЖ это,или не ЗОЖ smile

 
llamaradaДата: Среда, 19.09.2012, 12:18 | Сообщение # 9
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (Айрин)
6) Питье. До года и семи ребенок не пил обычной кипяченой воды.

а что пил? и почему кипяченой?


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
АйринДата: Среда, 19.09.2012, 12:25 | Сообщение # 10
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3937
Репутация: 1568
Статус: Offline
Про себя. Раз уж время обеда-про еду. А не ем фаст фуд,сильно жареное и сильно острое и хлеб.Просто в определенный момент стало "не вкусно". По поводу курения-когда было надо (с первых дней беременности и ровно до момента окончания кормления)-не курила.Поэтому если припрет,брошу элементарно.В принципе все действия можно описать проще -организм любит что-то делать,ему хорошо от воздействия на него,он не посылает сопротивления сигналов в мозг "отвали от меня"-значит буду делать,и будем с организмов дружить.Если нет,то нет.Вот как то так..

Добавлено (19.09.2012, 12:25)
---------------------------------------------
llamarada, Бутылированную детскую вечную проблему "не забыть купить".От кипяченой (с сырой бы наверное вообще все не оч было) мы не сдружились.Фильтры не было возможности поставить,какие надо.Но это моя заморочка его младенчества smile




Сообщение отредактировал Айрин - Среда, 19.09.2012, 12:44
 
NikolayGrymzinДата: Среда, 19.09.2012, 12:43 | Сообщение # 11
Группа: Проверенные
Сообщений: 521
Репутация: 203
Статус: Offline
Quote (llamarada)
И мне кажется - что самое долгое и тяжелое - гармоничная перестройка мировоззрения


В этой формулировке все.
Все эти практики, здоровье, питание, отношение, психика, зачем все это?
Смысл появится только если есть цель. Если она есть, то у меня только вопрос как ее достич?
И тогда приходит черед техническим вопросам:
Как много работать (для своей цели) и быть здоровым?
Как при этом радоваться каждому мгновенью?
Как не срываться на родственников, любить любимых не только в первый год совместной жизни?
Как не стать овощем - на диване с пивом после работы?

Вот почему мне интересно здоровье, практики и т.д. Само здоровье не цель, это только инструмент достижения цели. И без него не вижу вариантов для своей цели.


Сообщение отредактировал NikolayGrymzin - Среда, 19.09.2012, 12:44
 
ПернатаяДата: Среда, 19.09.2012, 12:48 | Сообщение # 12
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Ну а весь мой образ жизни продиктован непреодолимой природной ленью.
Лень следить за окнами, открой-закрой... дома всегда сквозняки. И соответственно, это с рождения не проблема для дочери.
Лень починить батарею - там где-то что-то капает - и зимой центральное отопление мы не включаем. Соседи греют, наверное.
Лень "заводить" и "содержать" тапки - босиком все. С учетом предыдущих пунктов, нам обливания в качестве закалки - смех!
Лень поддерживать дома идеальную чистоту.
Лень хорошо готовить - едим только когда уже вот прям очень хочется и только простую пищу - кашу, картошку, салаты... Сырники - апофеоз стряпни. Мясо я не ем, да - не люблю. Домашние едят, но так как ленивы не меньше моего - то едят в основном мясо "на стороне" - в гостях, кафе... то есть редко очень.
Лень греть еду из холодильника - даже дочке в раннем детстве пюре и молоко не грели.
Лень осесть дома с ветряночной, например, дочерью - посему много от чего привиты.
Но и в аптеку бегать лень - поэтому простуды сами по себе "лечатся".
Да что там, мне автобуса на остановке ждать лень - я лучше пешком пройдусь.
Счастливые себя не напрягают! biggrin

А вот есть у нас Cat - это полная противоположность мне, человек с атомной энергетикой и всегда в кипучей деятельности. Вот бы она нам ещё рассказала, как растит своих чудо-мальчишек.


 
АйринДата: Среда, 19.09.2012, 12:53 | Сообщение # 13
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3937
Репутация: 1568
Статус: Offline
Пернатая, Ты вот мне сейчас глаза открыла на многое,чем обоснован так же и мой ЗОЖ biggrin biggrin

 
ПернатаяДата: Среда, 19.09.2012, 13:03 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Айрин, happy Я право не мыть ягоды-фрукты-огурцы-помидоры из своего сада себе ещё знаешь когда отвоевала? в школе, под предлогом "тренировки иммунной системы", типа нам на биологии рассказали.
А сейчас осваиваю этот круг на шею с младенцем думаешь чего? Лень же держать ребёнка при купании. А раз круг одел - должна плавать. Но она не плавает, ленивая (есть в кого). За это мы ей воду всё холоднее и холоднее в ванной делаем - чтоб стимулировать двигаться wink
Вот так с лени и начинается закалка.


 
АйринДата: Среда, 19.09.2012, 13:49 | Сообщение # 15
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3937
Репутация: 1568
Статус: Offline
Пернатая, biggrin biggrin biggrin По этой же причине мы начали есть меньше мяса.Потому что маме стало лень за ним ездить,а абы какое мама не покупает biggrin К нестирильной среде обитания тоже так же приучаемся-если у мамы заканчивается Эковер и те редкие дружелюбные к маминым рукам средства,а склад не пополнен.С температурой воды ситуация такая-начало купания в теплой,к концу достаем полу-моржа из остывшей.Потому что у мамы параллельно ЗОЖ морды-лица обычно происходит,и маме нужен кран с теплой водой.С чистотой рук вот только не лень,влажные салфетки всегда при себе,но и сын бежит сам,если руки грязные,не нравится ему таким ходить smile

 
SoaveДата: Среда, 19.09.2012, 13:55 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 2373
Репутация: 1856
Статус: Offline
Пернатая, это прекрасно biggrin Лень вообще двигатель многого)

Я вот калланетику тоже из-за лени люблю. Встал в позу, зажал ягодички и никаких тебе дёрганий на восемь счётов.



 
AkkaДата: Среда, 19.09.2012, 14:17 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Quote (Soave)
Я вот калланетику тоже из-за лени люблю. Встал в позу, зажал ягодички и никаких тебе дёрганий на восемь счётов.

Тоже люблю калланетику smile
дома не всегда удается поспать, а тут как раз оно biggrin
а для ягодичек таки нестерильное биожелезо в разы полезней

Раз уж встряла - что у нас в семье по поводу здоровья:
1. нет курения вообще, алкоголь крайне редко-умеренно-хорошего качества.

2. живем в частном доме недалеко от Владимире - тут тебе и воздух, и огород, и прочие летние бассейны-немытые ягоды-огурцы-беготня голышом.
дома нежарко всегда ,а зимой - откровенно холодно периодами.
тем не менее окна охотно раскрываются, часто спим с открытыми.
домашние животные тож присутствуют - для души, не для зож

3. прививки - да, по собственному графику, в хорошем здоровом состоянии, хорошие вакцины.

4. никаких лишних лекарств, только клинически необходимые-обоснованные.

5. максимально простая пища, свежая, из натуральных продуктов.
никакого джанк-фуда, промышленных полуфабрикатов.
но сахарные паразиты - они такие паразиты, они не дремлют

6. гуляем часто, по возможности приобщаем чадо к активностям всяким, регулярные массажи.
в будущем прямо вижу себе, как вместе с ним прихожу в спортзал каждый по своей надобности.

как-то так.
не перестарались пока на почве зож, в общем-то, но и целей невероятных не ставили

и да, оч здоровой темой считаю сына за собой таскать по всяким делам - в автосервис, в кафе, по работе куда допустимо, в ТЦ, на концерт и тыды.
имхо, для умения себя вести и общего кругозора - крайне полезно.




Сообщение отредактировал Akka - Среда, 19.09.2012, 14:49
 
АйринДата: Среда, 19.09.2012, 15:28 | Сообщение # 18
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3937
Репутация: 1568
Статус: Offline
Quote (Akka)
живем в частном доме недалеко от Владимире - тут тебе и воздух, и огород, и прочие летние бассейны-немытые ягоды-огурцы-беготня голышом.

Добавлено (19.09.2012, 15:28)
---------------------------------------------

Quote (NikolayGrymzin)
В этой формулировке все.
Все эти практики, здоровье, питание, отношение, психика, зачем все это?
Смысл появится только если есть цель. Если она есть, то у меня только вопрос как ее достич?
И тогда приходит черед техническим вопросам:
Как много работать (для своей цели) и быть здоровым?
Как при этом радоваться каждому мгновенью?
Как не срываться на родственников, любить любимых не только в первый год совместной жизни?
Как не стать овощем - на диване с пивом после работы?

Вот почему мне интересно здоровье, практики и т.д.


Применяемые практики то как? Дождемся? dry


 
AkkaДата: Среда, 19.09.2012, 15:47 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
smile


 
АйринДата: Среда, 19.09.2012, 15:54 | Сообщение # 20
Группа: Заблокированные
Сообщений: 3937
Репутация: 1568
Статус: Offline
Quote (Akka)
а зимой никто не спешит почистить снег и померзнуть рядом

Не,ну теперь то у всех ЗОЖ biggrin biggrin biggrin Так что ждите зиму 2012 biggrin


 
ПернатаяДата: Среда, 19.09.2012, 15:55 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Quote (NikolayGrymzin)
Здоровому ребенку для жизни нужно только присутствие мамы и папы иногда (для мамы больше).
Присутствие мамы полностью защищает ребенка от внешних угроз - болезни имею ввиду.
Мамино молоко и присутствие идеальное средство от любой опасности для иммунитета.
Наш опыт заставляет добавить в схему остеопата, человека, который поправит родовые травмы, если они возникли во время родов.
Т.е. весь ЗОЖ по сути это следование программе природы и не вмешательство в отточенную до совершенства схему.
Подчеркну исходное положение: ЗОЖ позволяет зачать и выносить здорового ребенка. И говорим мы сейчас о нем.
По остальному - ребенок должен получать температурную, физическую нагрузку, чем больше на природе, тем лучше. Иными словами все системы:
опорно двигательная, система терморегуляции, иммунитет, зрение, слух, осязание все должно получать нагрузку.
Но ведь ребенок и сам это делает, только не мешай:
Постоянно копошится если его не запеленать как полено, может легко себя поранить (поцарапать) и это развитие иммунитета (если царапки не одевать), будет мерзнуть как и все мы, если выносить на улицу.
Итого не надо мешать нормальному развитию, природа все сделала.
Приходит время приема пищи, когда ребенок сам интересуется ей. Не давать отраву, в идеале свои овощи и фрукты с огорода.


Quote (NikolayGrymzin)
Мы ребенку стараемся не давать только искусственные продукты, синтетические: будь то сок, сладости и т.д.
Сами не едим и не ест мясо наша дочь.
А в натуральных продуктах никак не ограничиваем.


 
ПернатаяДата: Среда, 19.09.2012, 16:00 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Вот отлично прям сказано, не дай бог потеряется:
Quote (NikolayGrymzin)
Но это сработает если у родители сами соблюдают ЗОЖ. Ведь многие бываю на улице крайне редко, как туда ребенок попадет? Ребенок ест в первую очередь то, что видит в руках родителей. И если это сосиска с кетчупом, то вероятнее всего он ее и съест (пример из жизни, реальный). Если родители ведут малоподвижный образ жизни, то ребенок переймет и это. Поэтому обсуждать ЗОЖ детей можно только в связке с родителями. Думаю даже, что при наличии ЗОЖ у родителей, ребенок просто никуда не денется и все у него будет.


 
ПернатаяДата: Среда, 19.09.2012, 16:10 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Quote (Несогласная)
например, у нас дома кастрюли с супом и др.еда стоят не в холодильнике а на улице (когда холодно)
и чтобы поесть надо выйти на улицу, взять кастрюлю и зайти
естественно, ради 30 сек одеваться никто не будет
а за день таких выходов, может быть 10- 20
так набирается несколько минут в любой мороз
никакого напряга и стресса, а закаливание идет
то же самое с ребенком, не обязательно ногами в снег
раздетого на улицу на 30 сек, он не почувствует даже


 
NikolayGrymzinДата: Среда, 19.09.2012, 16:15 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 521
Репутация: 203
Статус: Offline
Только не думайте, что я навязываю свои практики или пиарюсь - просто они работают и я буду рад если они помогут Вам.

Просто списком:
Питание - вегетарианство. Никак не давался переход на сыроедение и отказ от сладкого, сейчас наконец прорвало. Не могу есть сладкое больше. Это почти шоу smile расскажу через месяц о результатах
Голодание - ну это просто погружение в себя как нырок в глубокую воду. До 4 суток
Движение - бег это и спорт и медитация и релаксация. Соревнования - суточные, двух суточные мультигонки по пересеченке
Медитация - пока только ночью перед сном, хочу перейти на утро
Закаливание - купание круглый год, контрастный душ
Йога - очень не регулярно, но в удовольствие
Сон - жесткая кровать - матрас из гречишной лузги
Одежда - всегда так, чтобы без движения начинал мерзнуть

Результат - активность, пропадает сонливость и усталость даже после самых сложных дней ее нет. Позитив в голове.
Болезни - это вызов мне, борюсь с любым насморком как с врагом, борьба мысленная конечно. Не помню чтобы болезнь на мои планы могла повлиять. Лекарства не использую вообще - уверен в своем организме, если не он, то кто же?

Самые большие дыры, которые планирую закрывать в обороне своего здоровья:
Питание - слезть с иглы сладкого и убить в себе блюдомана smile
Режим дня - вставать всегда до восхода солнца, спать не меньше 6 часов и ложиться вовремя (часов в 11 хотя бы)
Движение - больше движения и йоги

Что хочу получить:
Каждый вечер с нетерпением ложиться спать, в ожидании завтрашнего дня, а утром просыпаться всегда бодрым и с радостью приниматься за дело. Очень близок к цели smile
Было время, я ложился в кровать как в могилу, с неприязнью думая о завтра, а утром не мог выбраться из этой могилы. Так больше не хочу.
 
НесогласнаяДата: Вторник, 25.09.2012, 16:59 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 2966
Репутация: 1092
Статус: Offline
про себя:
питание
вегитарианство, планирую отказаться от покупных яиц и молочки, либо не есть совсем, либо со временем заменить своими
мечтаю отказаться от сладкого, только сухофрукты и мед
практически не ем "вчерашнее", в свое время прочитала, что через 3 часа после приготовления в пищи не остается ничего полезного
никаких покупных напитков: лимонадов, соков, чаев, и т.д.
только вода 1-1,5 л в день, компот без сахара, чай без сахара
воду возим с колодца, 30 км от города
стараюсь готовить как можно более простую еду, отварил-съел, потушил съел
дневной рацион-утром сырые фрукты, днем сырые овощи, вечером, крупы+тушеные овощи
САМОЕ ГЛАВНОЕ ПРАВИЛО: я не ограничиваю себя в еде, ем все, что мне хочется и в любых количествах, если я что-то "не ем", но мне хочется я ем
Поэтому такое вроде бы жесткое ограничение, для меня проходит безболезненно

а теперь вперемешку, как вспомню
Не пользуюсь бытовой химией для мытья посуды, полов, сантехники
до года вещи ребенка стирала вручную хозяйственным мылом (да, бред, но меня не напрягало как-то biggrin )
не использую никаких средств кроме мыла, в уходе за ребенком просто не вижу не обходимости
по возможности стараемся посещать остеопата всей семьей раз в месяц
через 2 недели после родов были у остеопата и я и дочь
по возможности утренняя гимнастика на позвоночник+гимнастика с ребенком
ребенка одеваю по принципу как себя, и вообще все свои ощущения транслирую на ребенка
ГВ по требованию до настоящего времени, педприкорм, совместный сон, слинг
еще не принимали никаких лекарств, лечили травой, морской водой, прогреваниями
не пользовались коляской, как только начал ходить вожу за ручку, пока есть силы
купальный сезон открыли в конце апреля
живем за городом, в сосновом лесу, рядом с водоемом
т.к дом частный, то при любой возможности, в любую погоду полуголый ребенок уходит на улицу и объедает, то что там растет
всегда берем ребенка с собой кататься на велосипеде, на лыжах
позже будем ходить с ним в поход
все надоело писать, вспомню добавлю smile
Основной идеей нашего образа жизни является осознание того, что без здоровья невозможна полноценная жизнь
когда приходишь к осознанию того, что разные сиюминутные удовольствия, в общем итоге делают тебя более слабым, уязвимым, что ли
отказаться от них становится гораздо проще
и еще конечно это полное принятие на себя ответственности за свое здоровье и здоровье ребенка
без ожидания чудес от докторов и таблеток




Сообщение отредактировал Несогласная - Вторник, 25.09.2012, 17:01
 
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Практика ЗОЖ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024