Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 14:10

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Julia-Maria, Пернатая, Элли  
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Короткая уздечка языка
Короткая уздечка языка
lizДата: Вторник, 18.05.2010, 22:21 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 336
Репутация: 41
Статус: Offline
стоматолог нам в 9 месяцев поставила короткую уздечку языка. Педиатр говорит, давай до года посмотрим, хирург отказалась подрезать, причину я так и не поняла. Сказала, что если в 3-5 лет будет проблема с речью, подрежут. Но мне кажется что чем раньше, тем лучше. И почему у нас в месяц это не определили? не знаю даже, чего делать. У кого было что-нибудь подобное?

 
KseshaДата: Вторник, 18.05.2010, 22:31 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 4614
Репутация: 1294
Статус: Offline
liz, А сам стоматолг то что говорит по этому поводу нужно подрезать или пока терпит?
Ребёнок сосёт хорошо (грудь, бутылочка)?
Вообще если ребёнку это не доставляет дискомфорта, то пока можно не подрезать. Если в дальнейшем начнутся проблемы с речью, тогда да, стоит обязательно подрезать. Процедура это практически безболезнена.


 
ZHEN_KAДата: Вторник, 18.05.2010, 22:58 | Сообщение # 3
Группа: Эксперты
Сообщений: 1080
Репутация: 115
Статус: Offline
liz, Нам это сказали в роддоме, на осмотре в месяц сказали пока рано подрезать, может растянуться. А потом вроде всё норм.стало, но тоже ждём, когда начнёт говорить хорошо. Не переживай.

Сообщение отредактировал ZHEN_KA - Вторник, 18.05.2010, 22:59
 
MalutaДата: Вторник, 18.05.2010, 23:05 | Сообщение # 4
Группа: Эксперты
Сообщений: 2554
Репутация: 1943
Статус: Offline
А у нас педиатр заметил короткую уздечку в 6 мес, до этого видно не видела. И спрашивает меня: "А почему вам ее не подрезали в роддоме?", я вообще в шоке была. Сейчас нам 2 года говорит очень плохо, а логопед сказала что уздечка кроме как на произношение звука "Р" не на что не влияет, будем ждать до 4 лет и смотреть на прозношение звука "Р".

 
ОльгуняДата: Среда, 19.05.2010, 00:42 | Сообщение # 5
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
На веке я спрашивала у Останина про уздечку (у нас короткая под верхней губой и, кажется, под языком). Он ответил, что все должно делаться вовремя. Нужно взять направление от стоматолога и ехать на консультацию.
Quote (Ksesha)
Процедура это практически безболезнена.

Когда лежали в больнице видела мальчишек, которым подрезали уздечку. Делали операцию под общим наркозом. На след. день они разговаривать не могли, так что про безболезненность ничего не могу сказать.
ПЫ.Сы. Сама так еще и не доехала до Доброго на консультацию.


 
KseshaДата: Среда, 19.05.2010, 08:47 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 4614
Репутация: 1294
Статус: Offline
Quote (Ольгуня)
Когда лежали в больнице видела мальчишек, которым подрезали уздечку. Делали операцию под общим наркозом. На след. день они разговаривать не могли, так что про безболезненность ничего не могу сказать.

Очень часто уздечку вообще подрезают под местным наркозом


 
lizДата: Среда, 19.05.2010, 21:58 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 336
Репутация: 41
Статус: Offline
стоматолог сказала идите к педиатру. говорит у нас не подрезают (я была на Студеной горе в пол-ке). Наш педиатр сказала:"Если хотите можете сходить платно на консультацию" и почему то всегда посылает в КСМ.

Добавлено (19.05.2010, 21:58)
---------------------------------------------
сосет грудь хорошо


 
Cat4820Дата: Четверг, 20.05.2010, 22:00 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
У нас стоматолог в 6 месяцев короткую уздечку увидел. Говорит подрезать её надо в 2- 3 года, но можно этого и не делать если говорить нормально будет, не шепелявить. Стоматолог говорит щас эту операцию делают в дневном стационаре детской больнице в добром под местным наркозом. То есть утром приходите, а вечером домой едите.

 
KseshaДата: Четверг, 20.05.2010, 23:03 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 4614
Репутация: 1294
Статус: Offline
Quote (Cat4820)
Стоматолог говорит щас эту операцию делают в дневном стационаре детской больнице в добром под местным наркозом. То есть утром приходите, а вечером домой едите.

О чём я выше и писала, я сама видела как делают эту процедуру!
Ольгуня, возможно в случае с мальчиками о котором ты писала выше, было что то ещё или какое то другое хирургическое вмешательнство


 
AnnyДата: Пятница, 21.05.2010, 09:04 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 262
Репутация: 9
Статус: Offline
Quote (Ольгуня)
Когда лежали в больнице видела мальчишек, которым подрезали уздечку. Делали операцию под общим наркозом. На след. день они разговаривать не могли, так что про безболезненность ничего не могу сказать. ПЫ.Сы. Сама так еще и не доехала до Доброго на консультацию.

Вообще, безболезненна она только в грудничковом возрасте, мне врач объяснял, что это вообще в роддоме должны делать и сразу к груди и всё супер, а вот потом уже проблематично. Мне тоже сказал лор в 6 м, но я сама знала уже, сказала пойдёте к стоматологу он скажет чегось, а стоматолог глаза выпучила и мягко послала. Где то начиталась упражнений по расстягиванию, кстати, помогло чуть, но теперь в садики ругают за свинарность smile (облизывает тарелки).


 
ИрбисДата: Пятница, 21.05.2010, 09:15 | Сообщение # 11
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1347
Репутация: 198
Статус: Offline
У нас короткую уздечку в роддоме выявили (у нас сильно прям от кончика языка), направили к Останину...к нему мы попали в 1 мес, сказал что пока подрезать рано приходите в 3 года. Говорит доча вроде нормально, единственное, но я думаю так все детки, букву р как "Э", л как "УЭ". И грудь хорошо сосала, и бутылочки, и тарелки облизывает biggrin . Я тоже слышала, что подрезание болезненное sad

Арсений 21.08.2000г.р.
Ксения 19.10.2007г.р.
Елисей 19.06.2017г.р.
Савелий 19.10.2019г.р.
 
DaShiДата: Четверг, 10.06.2010, 09:48 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 739
Репутация: 568
Статус: Offline
Расскажу про нас. Девы! Если бы я знала, сколько проблем нам принесет эта уздечка, то сама бы настояла чтобы в род.доме подрезали! А так, голова вообще после родов не соображала... Даже не подумала в ротик заглянуть...

И еще удивлялась, что сосет плохо, грудь не берет ни в какую, а молока хоть залейся... sad Ему бедненькому просто невмоготу было язык поднять, он настолько короткий был, что дальше зубов не высоввывался вообще...
Но ни один врач ничего нам не сказал...Только когда в три года были у стоматолога, то нам об этом и сказали.
В то время когда сын начинал разговаривать, ему было очень трудно(язык чуть не в два раза менее подвижный, чем в норме!) получалась каша во рту. Ну еще конечно другие осложнения родов наложились наверное. Но я более чем уверена, что если бы подрезали в раннем возрасте, а лучше в род.доме, то многих проблем с речью удалось бы избежать... <_<

Подрезали под общим наркозом, в ОДКБ. И как перенес, мне не понравилось... Наркоз тяжелый был...


 
Len_tochkaДата: Пятница, 11.06.2010, 06:48 | Сообщение # 13
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3244
Репутация: 840
Статус: Offline
У дочки была короткая уздечка, но в раннем возрасте не определили, проблемы возникли позже с буквой "р". Ходили на занятия к логопеду в садике, потом к частному логопеду, все они давали упражения на растяжку уздечки, но все напрасно и пришлось нам уже в 1 классе её подрезать. Ребенка одного положили в больницу и под общим наркозом подрезали уздечку и наложили швы под языком. Она дня 3 вообще не могла разговаривать. Выписали где-то на 5 день. И буквально через 2 недели буква "р" у нас получилась в наилучшем виде.

 
DreamДата: Среда, 14.07.2010, 23:00 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 277
Репутация: 12
Статус: Offline
Мне еще в выписке из роддома написали - "в месяц на консультацию к стоматологу". Уздечка действительно была весьма короткой. Однако все педиатры, у кого мы были говорили, что ничего нам в месяц делать не будут, дескать сейчас ждут когда сама растянется.
Ребенок очень плохо брал грудь, и поэтому мы взяли направление и поехали к Останину. Я была уверена, что он скажет - приходите в год. Ан нет. Подрезал за 5 минут и сказал, что уздечка влияет только на произношение буквы "Р".


 
НатальяХДата: Четверг, 15.07.2010, 13:11 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 302
Репутация: 102
Статус: Offline
А мне в раннем возрасте не подрезали уздечку. Картавлю с рождения. В 10 лет занималась с логопедом - бесполезно, но резать в этом возрасте ужасно боялась...Самой не нравится мое произношение, но окружающие не замечают
 
kshДата: Среда, 21.07.2010, 14:48 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 609
Репутация: 295
Статус: Offline
У нас сразу детский хирург на осмотре в роддоме определил короткую уздечку. Говорит сосать должна нормально, кончик языка подвижный. Но видимо все таки ей не очень удобно и она подключает десны, сжимает сосок и перетирает его surprised . У меня искры из глаз biggrin . А после кормления сосок скошен и заострен, как губная помада. Вот.

А хирург сказал, приходите ко мне в месяц, подрежем. Дефект может сказаться, а может и нет на речи, но это определиться к 2 годам, а тогда к ней в рот уже не залезешь.



 
prok-lyubovДата: Воскресенье, 01.08.2010, 14:22 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 529
Репутация: 138
Статус: Offline
я сама вижу что уздeчка короткая, а стоматолог сказала, что в роддомe бы подрeзали

 
АнтонинаДата: Четверг, 09.09.2010, 01:07 | Сообщение # 18
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
Вчера были у зубного, она сказала, что у ребенка короткая уздечка верхней губы. Говорит если не подрезать, то будет щербинка между зубами (а это хорошо или плохо?). И главное - предлагает подрезать немного прямо на живую. Я ей - это же больно наверное? А она - ну если хотите, то купите заморозку-пшикалку. Живодерка, блин! Вот сижу и думаю надо это делать или нет.

 
ЮлияВДата: Четверг, 09.09.2010, 01:30 | Сообщение # 19
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Антонина)
Вот сижу и думаю надо это делать или нет.

надо еще одному спецу показаться smile


 
ОльгуняДата: Четверг, 09.09.2010, 09:30 | Сообщение # 20
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Антонина, я консультировалась с Останиным- зав. челюстно-лицевой хирургии. Он сказал, что такую подрезку делают или сразу в роддоме или лет в 5-6, когда передние зубы меняются.

 
prok-lyubovДата: Четверг, 09.09.2010, 09:35 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 529
Репутация: 138
Статус: Offline
Quote (Ольгуня)
такую подрезку делают или сразу в роддоме или лет в 5-6

Я тоже именно про это читала.


 
АнтонинаДата: Четверг, 09.09.2010, 14:57 | Сообщение # 22
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
Наверное так и сделаем, подождем до смены зубов.

 
MARGOДата: Четверг, 10.03.2011, 17:54 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 18
Репутация: 10
Статус: Offline
у сына в роддоме обнаружили короткую уздечку под язычком, сказали в месяц у хирурга подрезать, мы так и сделали... минутное дело...

 
Len@Дата: Четверг, 10.03.2011, 18:09 | Сообщение # 24
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Со старшим тоже обнаружили в роддоме,сказали подрезать,пришли к хирургу,нас отправили пока разговаривать не начнет,если будут дефекты,то подрежут,дефектов нет и не было,так и ходим с коротким языком smile

 
МусечкаДата: Четверг, 10.03.2011, 18:18 | Сообщение # 25
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7042
Репутация: 5010
Статус: Offline
ой, девочки...мне ее два раза подрезали, букву Р не говорила (как маме казалось)
под местным наркозом, два раз тк в первый что-то мало подрезали surprised ...но surprised я большая уже была, в классе 2-3...вообщем не весело мне было...и потом ходила к логопеду...
сейчас все буквы говорю, но я не думаю что этому способствовало подрезание уздечки языка и логопед angry



 
Солнечный_СмайликДата: Четверг, 10.03.2011, 18:33 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 626
Репутация: 551
Статус: Offline
Если, короткая подъязычная уздечка в детстве не вызывает лишних проблем (сосет нормально и т.п.) и вы всё-таки боитесь ее подрезать, то после трех лет можно начинать растягивать уздечку, для этого существуют различные упражнения, например: барабан, маляр, лошадка, грибок, вкусное варенье. Только занятия должны быть каждый день. Короткая подъязычная уздечка может влиять не только на произношение звука Р, но и на произношение таких звуков, как( Ш,Ж, Л). Чтобы ребеночку было интересно выполнять упражнения скачайте в интернете картиночки с изображением барабана, лошадки и т.д., и приговаривайте маленькие стихи, так ребеночку будет интересней, например: Ох, и вкусное варенье, жаль осталось на губе, язычок я подниму, и остатки оближу)))

 
VeraДата: Среда, 13.04.2011, 01:22 | Сообщение # 27
Группа: Дамы
Сообщений: 536
Репутация: 223
Статус: Offline
А у нас была короткая уздечка верхней губы, и стоматолог (пожилая дама) сказала, что её в 5 лет подрежут нам! Но Милошка так "удачно" упал однажды, что уздечка порвалась....Было немного крови и чуток слез!

 
ZaryaДата: Среда, 13.04.2011, 09:30 | Сообщение # 28
Группа: Дамы
Сообщений: 1058
Репутация: 1242
Статус: Offline
У моего младшего короткая уздечка (очень) язык словно привязан. Я это сразу заметила, разговаривала с разными врачами, ходила к логопеду, стоматологу, педиатору дошла до Останина, просила подрезать. Нам он сказал, что если не мешает сосать молоко, то приходить в 3 года сделают операцию. Только вот как ребенок будет учиться говорить? В месяц там была просто тоненькая пленочка, подрезали бы и все. sad

 
исуДата: Суббота, 16.04.2011, 14:42 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 121
Репутация: 33
Статус: Offline
девочки, я бывший дет хирург , чем раньше подрежете уздечку, тем для ребенка лучше и в плане эмоций, и в плане артикуляции, особенно всяких др,тр и тд-проверено
в 3 года надо будет и держать и возможно заморозку делать, а до года-чик ножницами-кровотечение ост в теч 5мин, к вечеру ребенок уже забыл


 
MalutaДата: Суббота, 16.04.2011, 15:12 | Сообщение # 30
Группа: Эксперты
Сообщений: 2554
Репутация: 1943
Статус: Offline
Ольгуня, а вы чего нибудь решили с уздечкой?

 
ЮляшкаДата: Суббота, 16.04.2011, 15:35 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 504
Репутация: 170
Статус: Offline
ису, тоже считаю лучше уж раньше чем позже. Мой сынок "Р" не выговаривает, верхнюю уздечку порвал когда упал. Нужно идти к логопеду, что скажет она.

 
ZaryaДата: Суббота, 16.04.2011, 16:42 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 1058
Репутация: 1242
Статус: Offline
ису вот я так же считаю, хотя и не врач. А что делать было? не самой же подрезать, если все врачи отказались. :'(

 
ОльгуняДата: Суббота, 16.04.2011, 21:05 | Сообщение # 33
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Maluta, а мы ждем, пока зубы меняться начнут smile

 
исуДата: Суббота, 16.04.2011, 23:47 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 121
Репутация: 33
Статус: Offline
Zarya, м сходить к платному,тут главное-стерильные ножницы, кстати заморозку делать не советую, тк когда вводится лекарство, возникает"отек" и сдавливаются нервн окончания,болезненость сохраняется дольше
Ольгуня, м ждать, если нет проблем с дикцией, то потом лишние траты(логопед), которых можно избежать одним движением dry


 
АнтонинаДата: Суббота, 16.04.2011, 23:50 | Сообщение # 35
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
Quote (ису)
когда вводится лекарство, возникает"отек"

А если "пшикнуть" заморозкой? (нам говорили можно, только ее с собой надо было принести).




Сообщение отредактировал Антонина - Суббота, 16.04.2011, 23:54
 
исуДата: Суббота, 16.04.2011, 23:59 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 121
Репутация: 33
Статус: Offline
Антонина, ребенок все равно будет плакать, м кстати и калгелем помазать, в спреях, чаще всего тотже лидокаин

Добавлено (16.04.2011, 23:59)
---------------------------------------------
плакать не столько от боли, сколько от обиды на белый свет, слава богу, недолго biggrin


 
ВреднаяяяДата: Воскресенье, 17.04.2011, 00:03 | Сообщение # 37
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2138
Репутация: 323
Статус: Offline
Quote (Zarya)
У моего младшего короткая уздечка (очень) язык словно привязан. Я это сразу заметила, разговаривала с разными врачами, ходила к логопеду, стоматологу, педиатору дошла до Останина, просила подрезать. Нам он сказал, что если не мешает сосать молоко, то приходить в 3 года сделают операцию. Только вот как ребенок будет учиться говорить? В месяц там была просто тоненькая пленочка, подрезали бы и все.

Zarya, у нас такая же ситуация,Останин нам тоже отказал,но сейчас мелкий болтает,хотя и не всегда понятно что говорит,но болтает,жду когда исполнится 3 года и хочу сначала к логопеду дойти,если можно как то выправить речь без операции ,то это думаю будет лучше,а если нет то резать...(((( (мне уже страшно)
 
АнтонинаДата: Воскресенье, 17.04.2011, 00:09 | Сообщение # 38
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
ису, Я просто как-то испугалась совсем на живую ножницами резать surprised И мне стоматолог сказала, что можно и побрызгать. Но мы все равно не пошли. Теперь ждем смены зубов (у моего - верхняя уздечка короткая). Говорит нормально (но верхняя, наверное, и не влияет на речь), а щель между зубами меня пока не очень пугает, даже наоборот smile

 
ЛюдмилкаДата: Воскресенье, 17.04.2011, 00:33 | Сообщение # 39
Группа: Дамы
Сообщений: 270
Репутация: 153
Статус: Offline
Quote (Вреднаяяя)
жду когда исполнится 3 года

нас тоже отправлют к стоматологу на осмотр, дрожу как оновый лист, а вдруг чего...
просто слышала что если в раннем детстве не подрузать, то после 3 лет делают с общим наркозом, что меня очень пугает.... так что если что наверно будем делать сразу.


 
ВреднаяяяДата: Воскресенье, 17.04.2011, 00:43 | Сообщение # 40
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2138
Репутация: 323
Статус: Offline
Людмилка, а вам в роддоме ничего не говорили о том какая уздечка у вас??мне то сразу сообщили об этом,обычно как говорят что подрезают либо сразу в роддоме ,если плохо грудь захватывает ,или же уже после 3-х лет,мы примерно в вашем возрасте сходили к стоматологу,откуда нас отправили к Останину,и тогда он подрезать отказался ,сказал что надо ждать когда подрастет
 
Форум » Все о детях » Здоровье ребенка » Короткая уздечка языка
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024