Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 22:33

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Модератор форума: Anut@  
Форум » Домашнее хозяйство » Рукоделие » Где научиться шить?
Где научиться шить?
amraДата: Вторник, 15.10.2019, 16:35 | Сообщение # 681
Группа: Дамы
Сообщений: 551
Репутация: 415
Статус: Offline
Ску, Катя, спасибо!
Ты записана))
Напиши мне здесь лс или в ИГ свой номер телефона happy


 
оля-ляДата: Вторник, 15.10.2019, 18:48 | Сообщение # 682
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Не знаю можно ли в этой темке писать про свой опыт или нет. Но все же напишу.
В 10 классе я была очень худенькой, и все вещи висели на мне как на вешалке и подобрать что-то на рынке было не реально. И решила я тогда, научусь шить,буду сама себя обшивать. И записалась в УПК на швею. Ну итог интересный получился. Я точно вымеряла все выкройки, получила даже разряд, сдала экзамен на 5, но вещь не сидела. Сколько я ткани перепортила не счесть. Вывод один нужны хотя бы зачатки таланта, желания не достаточно. И еще у меня был пример перед глазами. Девочка из параллельного класса, которая не зная основ шила себе одной левой такие обалденные вещи. Вся школа ей завидовала, ну я то точно.
И еще есть одна знакомая профессиональная швея. Она покупает себе вещи, иногда их перешивает, но ткань она себе никогда не покупает. Говорит, что очень дорого. Наценка на ткань такая высокая, что сшить вещь в два раза дороже покупки аналогичной.


 
ЗабаваДата: Вторник, 15.10.2019, 19:42 | Сообщение # 683
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата оля-ля ()
И еще есть одна знакомая профессиональная швея. Она покупает себе вещи, иногда их перешивает, но ткань она себе никогда не покупает. Говорит, что очень дорого. Наценка на ткань такая высокая, что сшить вещь в два раза дороже покупки аналогичной.

Ваша знакомая швея просто не знает, где продаются дешёвые и качественные ткани))

На самом деле я тоже шью, но только детям. На себя не люблю ( моя нервная система не выдерживает примерок) , на чужих взрослых - не хочу да и нет времени на это дело. Детям шью с упоением, воплощаю все свои хотелки,т.к. знаю что вещь с удовольствием будет носиться. Не на каждого взрослого угодишь, поэтому предпочитаю не связываться так сказать.

Мужу, правда, начала шить футболки последнее время, но там своё. Высокий, крупный мужчина любит качественные ткани и красивые расцветки, а два этих сочетания весьма и весьма сложно найти или же стоят на него футболки от 2тыщ. р. Ну жаба душит меня такие дорогущие вещи покупать! Футболку за 2 000р. Поэтому и шью.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.


Сообщение отредактировал Забава - Вторник, 15.10.2019, 19:42
 
Marishka_VДата: Вторник, 15.10.2019, 20:52 | Сообщение # 684
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1815
Репутация: 345
Статус: Offline
amra, Оля как здорово! Я видела рекламу в инсте и сразу подписалась, не знала, то это твое детище! Поздравлю!

 
amraДата: Четверг, 17.10.2019, 09:48 | Сообщение # 685
Группа: Дамы
Сообщений: 551
Репутация: 415
Статус: Offline
Marishka_V, Маша, большое спасибо! Приходи к нам happy
Детище совместное с Марией mysia (на смарте, на детках нет ее) cool


 
amraДата: Четверг, 17.10.2019, 10:05 | Сообщение # 686
Группа: Дамы
Сообщений: 551
Репутация: 415
Статус: Offline
Цитата оля-ля ()
В 10 классе я была очень худенькой, и все вещи висели на мне как на вешалке и подобрать что-то на рынке было не реально. И решила я тогда, научусь шить,буду сама себя обшивать. И записалась в УПК на швею. Ну итог интересный получился. Я точно вымеряла все выкройки, получила даже разряд, сдала экзамен на 5, но вещь не сидела. Сколько я ткани перепортила не счесть. Вывод один нужны хотя бы зачатки таланта, желания не достаточно. И еще у меня был пример перед глазами. Девочка из параллельного класса, которая не зная основ шила себе одной левой такие обалденные вещи. Вся школа ей завидовала, ну я то точно.

Полностью согласна про "зачатки таланта", одного желания недостаточно.
Рассуждать о том, почему вещь не сидела, не видя этих вещей, сложно, но, возможно, был не тот фасон, не та ткань.
На ком-то прекрасно сидит трикотаж, а на ком-то он вообще как чужеродный смотрится...
Кому-то идет джинса (именно про ткань говорю, не про штаны) в любом виде, а кто-то чуть ошибся в оттенке и плотности и вообще жуть получается...
А про людей шьюших просто и эффектно, думаю, там еще и харизма была и огромная уверенность в том, что в этой сшитой своими руками одежде она прекрасна.

Я приглашаю к нам не просто изучать основы шитья, но и шить то, что вы потом точно будете носить: тщательно продуманные вещи из качественных материалов с идеальной посадкой cool


 
amraДата: Четверг, 17.10.2019, 10:08 | Сообщение # 687
Группа: Дамы
Сообщений: 551
Репутация: 415
Статус: Offline
Цитата оля-ля ()
И еще есть одна знакомая профессиональная швея. Она покупает себе вещи, иногда их перешивает, но ткань она себе никогда не покупает. Говорит, что очень дорого. Наценка на ткань такая высокая, что сшить вещь в два раза дороже покупки аналогичной.

Да, сейчас ткани очень дорогие стали и порой проще купить готовое.
Но если хочется чего-то интересного, если у фигуры есть какие-то особенности и покупное не сидит, то только шить.


 
ФиндусДата: Вторник, 22.10.2019, 22:02 | Сообщение # 688
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Цитата оля-ля ()
вещь не сидела

Цитата amra ()
Полностью согласна про "зачатки таланта", одного желания недостаточно.

Просто неудачно выбрала выкройку.
Я, например, в юности отлично шила брюки, т.к. нашла в книге очень удачную методику расчета и построения основы брюк. Шила и себе, и подругам, золовке, свекрови. На любую фигуру хорошо садились вещи. А основу блузки я так и не нашла удачную. То рукав не такой, то пройма, то вытачки неудачные получаются, то расчёт такой, что на полпути исплюёшься и бросишь это дело.
Некоторым хорошо подходят готовые выкройки из журналов. Я пробовала шить по готовым выкройкам, но на меня не садятся вещи, как бы аккуратно не шила.
В последнее время очень редко шью, в основном для детей. Выкройки не составляю, не расчитываю (надо снова попробовать). Я просто беру, например, брюки, которые сейчас носят, раскладываю на газете, обвожу (примерно знаю, какой должна быть выкройка), газетную выкройку ещё прикладываю к ребенку, подравниваю, выкраиваю ткань с приличными припусками, намётываю, корректирую, если необходимо, шью. Обычно сидят вещи как влитые. Удачные газетные выкройки оставляю на следующий раз с пометками, что корректировала. Легче всего шить так трикотажные вещи. Или можно, например, если порвалась или протёрлась любимая вещь (которая хорошо сидела по фигуре), распороть её по швам и снять выкройку.
В любом случае, отчаиваться не надо. Надо искать свои выкройки и шить с удовольствием. Если не получается одежда, можно тренироваться на прямых вещах: прихватки, наволочки, сумки и т.д.
amra, желаю вам удачи и прилежных учеников. Вдохновляйте их!


 
amraДата: Среда, 23.10.2019, 15:30 | Сообщение # 689
Группа: Дамы
Сообщений: 551
Репутация: 415
Статус: Offline
Финдус, большое спасибо!

 
Форум » Домашнее хозяйство » Рукоделие » Где научиться шить?
  • Страница 18 из 18
  • «
  • 1
  • 2
  • 16
  • 17
  • 18
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024