Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 16:17

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Anut@  
Форум » Домашнее хозяйство » Рукоделие » Швейные машинки (отзывы, где купить)
Швейные машинки
nadia-astДата: Четверг, 18.07.2013, 20:45 | Сообщение # 161
Группа: Дамы
Сообщений: 1341
Репутация: 376
Статус: Offline
Цитата (ЮлияВ)
ре попросила швейную машинку...

а может на своей по-тихоньку учить, меня мама на своей учила(чайка), в школе на трудах были ручные, а те кто уже шил(как я ) ножные давали

Добавлено (18.07.2013, 20:45)
---------------------------------------------
если попросит мой ре - буду учить на своей( жаноме)


 
ФиндусДата: Четверг, 18.07.2013, 22:43 | Сообщение # 162
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Цитата (ЮлияВ)
смущает только вертикальный челнок. отвыкли вроде уже от таких.... давно не встречала.

Зато в школе на трудах ей будет легче.


 
LiquidboyДата: Пятница, 19.07.2013, 09:19 | Сообщение # 163
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата (ЮлияВ)
смущает только вертикальный челнок. отвыкли вроде уже от таких.... давно не встречала.

с горизонтальным ротационным (а не вертикальным качающимся) будет уже в 1,5-2 раза дороже обозначенной вами суммы
тут уже имеет смысл спросить, какая машинка у вас? может, свою отдадите ребёнку, а себе прикупите новенькую smile папаша будет в шоке


 
ЮлияВДата: Пятница, 19.07.2013, 09:47 | Сообщение # 164
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата (Мусечка)
у меня на бразере тоже вертикальный челнок... Что не так?! Ты чего переживаешь то?!

не знаю... я уже много лет на горизонтальном сижу biggrin
Цитата (nadia-ast)
а может на своей по-тихоньку учить, меня мама на своей учила(чайка), в школе на трудах были ручные, а те кто уже шил(как я ) ножные давали

нееее... я не готова более 20 тыр за новую платить..... а после своей я уже проще машинку искать не буду... только круче и сложнее...
Цитата (Liquidboy)
с горизонтальным ротационным (а не вертикальным качающимся) будет уже в 1,5-2 раза дороже обозначенной вами суммы

ну т.е. "на ход поршней" не влияет какой челнок - горизонтальный или вертикальный? все одинаково надежно?
Цитата (Liquidboy)
тут уже имеет смысл спросить, какая машинка у вас? может, свою отдадите ребёнку, а себе прикупите новенькую папаша будет в шоке

у меня бразер400... ему уже 7 с огромным хвостиком лет... менять я его не готова именно потому что не хочу травмировать нежную психику мужа biggrin biggrin biggrin поэтому и не хочу ре за свою сажать...


 
LiquidboyДата: Пятница, 19.07.2013, 22:42 | Сообщение # 165
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата (ЮлияВ)
"на ход поршней" не влияет какой челнок - горизонтальный или вертикальный? все одинаково надежно?

у меня бразер400... ему уже 7 с огромным хвостиком лет... менять я его не готова именно потому что не хочу травмировать нежную психику мужа biggrin biggrin biggrin поэтому и не хочу ре за свою сажать...

1) 4-сотых бразеров бывает 2
2) если у вас 4-сотый, то можно взять также неплохие, но и не самые удобные Janome Sewist 509 / SE 507, Janome Sewist 521 / SE 518, Janome My Excel 18W / My Excel 1221 (уже получше, но до оптимального идеала простоты далековато)
3) вертикальный челнок хорош в машинках от 40 тыс (примерно), а тот, который в дешёвых, он... не рекомендуется. вот очень краткая их характеристика:

Качающийся челнок самый простой. Многим он знаком по отечественным швейным машинам "Чайка". Такой челнок применяется всеми производителями в недорогих электромеханических машинах. Недостатками челнока такого типа считаются повышенная вибрация при работе, низкая скорость шитья, ограничение длины стежка (не более 5мм) и не самое высокое качество строчки.

Горизонтальный челнок двойного обегания это самый распространенный тип челнока в машинах стоимостью от 250$. Этот челнок наиболее удобный для заправки шпульки. Шпулька такого челнока видна через прозрачное окошко на игольной пластине. Это удобно, поскольку позволяет легко оценить количество оставшейся нити на шпульке. Машины оснащенные таким челноком меньше вибрируют, поскольку челнок вращается, а не качается. Надо отметить, что в машинах с таким челноком значительно реже запутывается нижняя нить. Горизонтальный челнок практически не требует смазки. К недостаткам такого челнока можно отнести не удобную регулировку натяжения нижней нити - для того, чтобы добраться до регулировочного винта надо снять игольную пластину.

Вертикальный челнок двойного обегания используется в конструкции дорогих швейных машин. Челноки аналогичной конструкции используются только в промышленных швейных машинах. Основное преимущество - высокая надежность. Машины оснащенные таким челноком также меньше вибрируют по сравнению с дешевыми конструкциями и также уменьшена вероятность запутывания нижней нити.


 
ЮлияВДата: Суббота, 20.07.2013, 20:57 | Сообщение # 166
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата (Liquidboy)
1) 4-сотых бразеров бывает 2

ага. знаю. у меня "старенький" NX-400 который (сейчас аналогичная как-то по другому называется и наверное лучше). в то время считались весьма не плохими. сейчас конечно выбор много больше smile
Цитата (Liquidboy)
вертикальный челнок хорош в машинках от 40 тыс (примерно), а тот, который в дешёвых, он... не рекомендуется
спасибо. думаю уговорить дочь шить пока на руках. а как подрастет - ей мою, а маме - круче cool
ну или подумаю еще.... посмотрю.. почитаю... :)
Цитата (Liquidboy)
Качающийся челнок самый простой. Многим он знаком по отечественным швейным машинам "Чайка". Такой челнок применяется всеми производителями в недорогих электромеханических машинах. Недостатками челнока такого типа считаются повышенная вибрация при работе, низкая скорость шитья, ограничение длины стежка (не более 5мм) и не самое высокое качество строчки.
в принципе... особого недостатка вроде как нет.... меня более беспокоит ломучесть дешевых машинок... часто они в ремонте или нет?...


 
LiquidboyДата: Суббота, 20.07.2013, 22:59 | Сообщение # 167
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Репутация: 36
Статус: Offline
nv400 вроде с год назад тоже сняли с продаж, хорошая вещица была!

решайте, читайте, но не тут, это совсем не профильный форум

посмотрите Janome My Style 100 (в Прагматике 3590), почитайте отзывы, горизонтальный челнок!
если настаиваете на вертикальном, гляньте Janome JR-1218s (в Юлмарте 3660) с автоматической обработкой петли (отзывов по ней не читал, ищите!)


 
ФиндусДата: Суббота, 20.07.2013, 23:01 | Сообщение # 168
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
ЮлияВ, почитай отзывы на "Осинке".
Цитата (ЮлияВ)
думаю уговорить дочь шить пока на руках
Прикинь, тебя можно уговорить пошить пока на руках? biggrin Только охоту отбьёшь к шитью. Порадуй дочу! Неужели она машинку свою не заслуживает? Я помню своё счастье, когда мне купили первую машинку (Чайку) в 11 лет. Правда, когда я себе купила электронную машинку 8 лет назад, радость была ещё бОльшей, и прямо какой-то "щенячий" восторг был.


 
LiquidboyДата: Воскресенье, 21.07.2013, 00:01 | Сообщение # 169
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Репутация: 36
Статус: Offline
вот здесь пара слов о JANOME JR 1218 S и Janome Jem http://www.sewing-world.ru/cgi-bin....6359131 (2008 год)
Описание Janome JR 1218S http://sewing-machines.ru/t_janome_1218-full.htm
отзывы на MS100 http://www.citilink.ru/catalog....on#tabs


 
ЮлияВДата: Воскресенье, 21.07.2013, 09:42 | Сообщение # 170
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата (Liquidboy)
решайте, читайте, но не тут, это совсем не профильный форум посмотрите Janome My Style 100 (в Прагматике 3590), почитайте отзывы, горизонтальный челнок! если настаиваете на вертикальном, гляньте Janome JR-1218s (в Юлмарте 3660) с автоматической обработкой петли (отзывов по ней не читал, ищите!)
да я тут спросила в основном чтоб у своих девочек узнать smile думала, может у кого личный опыт... на спец-форумах все неоднозначно как всегда - голову сломаешь (у меня мозг чуть не взорвался, когда вибирала себе оверлок по спец-форумам лазивши wacko
Цитата (Финдус)
Прикинь, тебя можно уговорить пошить пока на руках?
ну в кружке она шьет с удовольствием руками то cool
Цитата (Финдус)
Я помню своё счастье, когда мне купили первую машинку (Чайку) в 11 лет. Правда, когда я себе купила электронную машинку 8 лет назад, радость была ещё бОльшей, и прямо какой-то "щенячий" восторг был.
ага. мне мама свою старенькую в 17 лет насовсем отдала. а давала за нее садиться с 10 лет... когда в 30 лет мне муж подарил машинку (ну по типу - иди выбирай, я ж не знаю что тебе надо) и я пошила на своей машинке первую вещь, я поняла, что до этого момента у меня машинки не было biggrin
Liquidboy, спасибо за ссылки smile буду думать и читать (до октября есть время) cool happy


 
FunnyДата: Воскресенье, 21.07.2013, 09:59 | Сообщение # 171
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
ЮлияВ, найдешь - скажи мне плиз какую самую дешевую машинку можно купить с функцией "ушить джинсы", мне вообще без изысков, нашла пока за 5,5 Janome, но если какая есть дешевле и бм не ломучая, то хорошо бы. Я не сильно рукодельница то.))))
 
ЮлияВДата: Воскресенье, 21.07.2013, 10:01 | Сообщение # 172
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата (Funny)
найдешь - скажи мне плиз какую самую дешевую машинку можно купить с функцией "ушить джинсы", мне вообще без изысков, нашла пока за 5,5 Janome, но если какая есть дешевле и бм не ломучая, то хорошо бы. Я не сильно рукодельница то.))))

а ты меня потом не поколотишь если что? bangin blink confused


 
FunnyДата: Воскресенье, 21.07.2013, 10:05 | Сообщение # 173
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Неа! Я не коня выбираю - мне "ушить детям", эксперименты :сошью пидЖак по Бурде в прошлом tongue
 
ЮлияВДата: Воскресенье, 21.07.2013, 10:13 | Сообщение # 174
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Funny, ок. если надумаю - буду искать... если нет... у меня еще даже муж не в курсе второй машинки "попроще"... у него может быть шок и категоричное "нет". поэтому я пока вяло поиском занимаюсь cool ты сама быстрее найдешь wink

 
FunnyДата: Воскресенье, 21.07.2013, 10:17 | Сообщение # 175
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
ЮлияВ, я просто не знаю на что смотреть - вмысле, какая функция реально нужна. Вот оверложная лапка?
Я про то, в чем разбираюсь, могу посоветовать и "дешево-сердито" и "премиум" и "одни понты". Но то, в чем я разбираюсь, не нужно в домашнем хозяйсте))).
 
ФиндусДата: Воскресенье, 21.07.2013, 15:01 | Сообщение # 176
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Цитата (Funny)
какую самую дешевую машинку можно купить с функцией "ушить джинсы"

Funny, тебе в каком смысле ушивать джинсы нужно? Подшивать низ, или штопать протертости?


 
FunnyДата: Воскресенье, 21.07.2013, 17:32 | Сообщение # 177
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Финдус, подшить. Всмысле, хочу с функцией "шить не только тонкие совсем ткани")))
 
LiquidboyДата: Вторник, 23.07.2013, 09:06 | Сообщение # 178
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата (Funny)
какую самую дешевую машинку можно купить с функцией "ушить джинсы", мне вообще без изысков, нашла пока за 5,5 Janome, но если какая есть дешевле и бм не ломучая, то хорошо бы


посмотрите (по увеличению привлекательности):
1) Janome L-394 / LE 22 (а также Janome 419S / 5519, Janome 423S / 5522) качающийся челнок
2) Janome Sewist 509 / SE 507 петля полуавтомат
3) Janome Sewist 521 / SE 518 петля полуавтомат
http://www.citilink.ru/catalog....8 4720р
http://www.citilink.ru/catalog....0 5770р
http://pragmatics.ru/catalog/444/10334/ 5690р
http://www.citilink.ru/catalog....8 5590р

С вашими запросами я бы посоветовал Janome Sewist SE 507, но Яндекс её не нашёл во Владимире, поэтому советую Janome SE 518 (у неё комплектация пошире и швейных операций побольше) за 5590р (цена "для своих" + к ней ещё могу скидку сделать в этом магазине, если поторопитесь с заказом). Для поклонников же экстримистского минимализма могу посоветовать Janome LE 22 за 4720р (цена "для своих" + к ней ещё могу скидку сделать в этом магазине, если поторопитесь с заказом). Модели Janome 5519 и 5522 предлагают петлю-автомат и много швейных операций, но челнок качающийся (как в Janome LE 22, но заметно дороже)


 
МусечкаДата: Пятница, 23.08.2013, 18:40 | Сообщение # 179
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7042
Репутация: 5010
Статус: Offline
девочки, я опять не увязалась sad
у меня дети мерялись силой, кто сильнее, поднимали кабачек большой...вообщем дочка шарахнула кабачком этим , я не поняла по чему конкретно, по педальке или машинке sad
машинка стала шить как бы с замедлением , потом разгоняется...а вчера - встала , и все...не шьет((((
свет включается....
хотела сегодня проверить педальку, попросила у свекрови, а она не подходит к моей машине((((
делитесь телефоном мастера cry



 
Nata_SmallДата: Пятница, 23.08.2013, 18:44 | Сообщение # 180
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата (Luna)
Хороший мастер Валерий Александрович, тел. 8910-771-02-79


 
МусечкаДата: Пятница, 23.08.2013, 18:55 | Сообщение # 181
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7042
Репутация: 5010
Статус: Offline
Nata_Small, flower спасибо


 
nadinka33Дата: Вторник, 17.09.2013, 13:24 | Сообщение # 182
Группа: Дамы
Сообщений: 1944
Репутация: 319
Статус: Offline
Попросила у мужа на именины в подарок швейную машинку!У меня машинка еще времен бабушки))вот выбираю между Janome 2041s b Janome 2049s, может кто пользуется такими...подскажите!

 
LiquidboyДата: Среда, 18.09.2013, 10:02 | Сообщение # 183
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата (nadinka33)
выбираю между Janome 2041s b Janome 2049s

вы по цене выбираете и из определённого магазина? (какие на них цены, кстати, в этом магазине?)


 
МусечкаДата: Среда, 18.09.2013, 13:01 | Сообщение # 184
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7042
Репутация: 5010
Статус: Offline
мою починили, наконец-то!!!!
движок там сломался.
Валерий Александрович-все исправил smile



 
СказкаДата: Среда, 18.09.2013, 13:10 | Сообщение # 185
Группа: Дамы
Сообщений: 1474
Репутация: 669
Статус: Offline
Я вчера купила Janome7518А. Так давно ее хотела, и вот старая сломалась - сразу повод нашелся!

 
ЮлияВДата: Суббота, 19.10.2013, 13:09 | Сообщение # 186
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
все. я созрела и есть сумма biggrin
выбираю между
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7770472&hid=242699
и
http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=7771725&hid=242699
и как в предыдущие разы никак не могу решиться...
еще в магазинах фемели стоят.
продавцы говорят что все три - это одно и тоже....
вот и как покупать? wacko Liquidboy, посоветуйте и помогите выбрать или введите меня в еще бОльшее заблуждение и тупик пожалуйста biggrin а то кроме "все на одном заводе делается" ни от кого пока не услышала biggrin


 
ВаренникДата: Суббота, 19.10.2013, 13:35 | Сообщение # 187
Группа: Дамы
Сообщений: 364
Репутация: 212
Статус: Offline
ЮлияВ, мне кажется что Elna 444 лучше, хоть и не меня спрашиваете. biggrin

 
ЮлияВДата: Суббота, 19.10.2013, 15:09 | Сообщение # 188
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Варенник, да я хотела всех подергать)))))))обращение не написала biggrin

 
LiquidboyДата: Воскресенье, 20.10.2013, 00:45 | Сообщение # 189
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
выбираю между Elna 444 и Janome CoverPro 1000CP и как в предыдущие разы никак не могу решиться...
еще в магазинах фемели стоят. продавцы говорят что все три - это одно и тоже....
посоветуйте и помогите выбрать или введите меня в еще бОльшее заблуждение и тупик пожалуйста? а то кроме "все на одном заводе делается" ни от кого пока не услышала

1) Начнём с того, что я не специалист, поэтому не стоит полагаться на мои слова.
2) Разочарую вас - скорее всего продавцы правы, говоря про 1 завод на 3 марки. Небольшие отличия - в оформлении, цене и сроке гарантии. Ещё отличаются отзывы - на Жаноме не очень хорошие, на Элну же зачитаешься этими идеальными рассказами! А какая модель у Фэмели, кстати?


 
ЮлияВДата: Воскресенье, 20.10.2013, 09:15 | Сообщение # 190
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Liquidboy ()
Начнём с того, что я не специалист, поэтому не стоит полагаться на мои слова.

просто здОрово предыдущие посты писали biggrin вот и подумалось, что отношение к машинкам какое-то есть biggrin
Цитата Liquidboy ()
А какая модель у Фэмели, кстати?
не помню.... я ее еще пока не крутила не рассматривала...
Цитата Liquidboy ()
Разочарую вас - скорее всего продавцы правы, говоря про 1 завод на 3 марки. Небольшие отличия - в оформлении, цене и сроке гарантии. Ещё отличаются отзывы - на Жаноме не очень хорошие, на Элну же зачитаешься этими идеальными рассказами!

тогда почему такие разницы в отзывах, раз из одних деталек и на одном заводе.... wacko


 
LiquidboyДата: Воскресенье, 20.10.2013, 15:35 | Сообщение # 191
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
просто здОрово предыдущие посты писали, вот и подумалось, что отношение к машинкам какое-то есть
тогда почему такие разницы в отзывах, раз из одних деталек и на одном заводе...

1) Весной искал швейную машинку, подковался на ixbt.com. В профильный форум osinka.ru советую обратиться за советом и информацией.
2) У Фэмили вроде всего 1 распошивалка - Family MasterLock 8000W
3) Если они все 3 в наличии имеются - протестируйте их в магазинах. Но Фэмили - вещица редкая, да и дороже она, сами можете их все в одно сравнение засунуть на ЯндексМаркете, но он часто ошибается в данных, так что перепроверяйте различия на сайтах производителя или продавцов. Я сравнил на Маркете, явно Janome и Family - одно и то же, а вот Elna - отличается. Вам нужно эти данные проверить!


 
ЮлияВДата: Воскресенье, 20.10.2013, 17:27 | Сообщение # 192
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Liquidboy ()
Если они все 3 в наличии имеются - протестируйте их в магазинах

в том то и дело что нет... :)
Цитата Liquidboy ()
В профильный форум osinka.ru советую обратиться за советом и информацией.
там уже сто раз все перечитала wacko


 
АнютикДата: Воскресенье, 20.10.2013, 20:56 | Сообщение # 193
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2607
Репутация: 1416
Статус: Offline
ЮлияВ, бери эльну smile
выглядит классно , но стОит чуть дороже чем джаноме,
из отзывов запали в душу слова :"легко проходит утолщения, тихоходная" и "есть обрезка нити, автоматически заправляет петлитель."-приятное дополнение wink


 
ЮлияВДата: Воскресенье, 20.10.2013, 21:22 | Сообщение # 194
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Анютик ()
бери эльну выглядит классно , но стОит чуть дороже чем джаноме,

да я уже и склоняюсь к Эльне... но чего их у нас в городе нет? wacko




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Воскресенье, 20.10.2013, 21:22
 
SoaveДата: Воскресенье, 20.10.2013, 21:27 | Сообщение # 195
Группа: Дамы
Сообщений: 2373
Репутация: 1856
Статус: Offline
Там написано, что Джаноме - это распошивальная машина, а эльна коверлок.. коверлок за 13тыс?? Блин, девочки, зачем я сюда зашла, мне же НЕКОГДА wacko


 
ЮлияВДата: Воскресенье, 20.10.2013, 21:33 | Сообщение # 196
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Soave ()
это распошивальная машина, а эльна коверлок.. коверлок за 13тыс??

он бы у меня остался в настройках распошивалки.
оверлок у меня отдельно есть.

и зы: почему коверлок? я читала - распошивалка...




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Воскресенье, 20.10.2013, 22:01
 
АнютикДата: Воскресенье, 20.10.2013, 21:57 | Сообщение # 197
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2607
Репутация: 1416
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
но чего их у нас в городе нет?

а что на осинке по этому поводу пишут? ГДЕ они есть? wink


 
ЮлияВДата: Воскресенье, 20.10.2013, 21:59 | Сообщение # 198
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Анютик ()
а что на осинке по этому поводу пишут? ГДЕ они есть?

от осинки уже опухла.... есть в Мск - это точно biggrin


 
АнютикДата: Воскресенье, 20.10.2013, 22:05 | Сообщение # 199
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2607
Репутация: 1416
Статус: Offline
ааа biggrin , ну езжай в Мск biggrin

не , правда может в Текстильторг??? вроде яндекс маркет пишет - цена везьде одинаковая , а там выбор большой , может и скидку какую сделают?
или ты через инет хочешь, или лично???


 
LiquidboyДата: Воскресенье, 20.10.2013, 22:06 | Сообщение # 200
Группа: Проверенные
Сообщений: 225
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
в том то и дело что нет в наличии...

тогда поищите отзывы и вопросы по ним на сайтах продавцов (то есть не на Яндексе)
и сравните характеристики-инструкции!


 
Форум » Домашнее хозяйство » Рукоделие » Швейные машинки (отзывы, где купить)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024