Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВторник, 23.04.2024, 10:19

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Anut@  
Форум » Домашнее хозяйство » Кулинария » Супы, борщи...
Супы, борщи...
DaShiДата: Среда, 20.01.2010, 14:02 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 739
Репутация: 568
Статус: Offline
Как же надоело готовить на обед одно и то-же год из года!!! wacko Давайте делиться новыми и любимыми рецептами первых блюд!
Я например вкусно готовлю борщ, рассольник...
Для борща можно тертую крупно свеколку в конце добавить, когда все почти сварилось, тогда борщец ярким будет и свекла успевает свариться за 5-7 минут. Ну и чесночку конечно давлю когда уже все, перед выключением.
Как вариант, свеклу кубиками можно обжарить вместе с поджарочкой(масла не жалею). Тогда тоже свекла остается сочной и яркой.
А рассольничек я люблю варить только на говядине и с перловкой.

Делитесь! smile


 
ЭллиДата: Среда, 20.01.2010, 17:00 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
я супы вообще то в мультиварке варю, она у меня в этом отношении умница ), вчера вот гороховый варила, горох беру только колотый на половинки, кладу вариться вместе с мясом, тогда з 2,5 часа успевает проварится все, и горох часть становится пюре, часть остается половинками, плюс добавляю лук с морковкой пассерованые и зелень в конце. Можно по желанию добавить копчености.

Борщ, ага, я тоже готовлю так, тру свеклу и отжимаю ее, свеклу кладу за 10 мин до готовности, а сок уже после окончания варки.


 
Рыжий_АпДата: Среда, 20.01.2010, 17:09 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 597
Репутация: 120
Статус: Offline
Я тоже очень хорошо готовлю борщ, а вот рассольник просто терпеть не могу, как вариант могу предложить такие супы: гороховый на копченых ребрышках, грибной (ням-ням), ну и щи конечно, тоже на ура в нашей семье. Можно яичный супчик приготовить, он легкий очень.

Добавлено (20.01.2010, 17:09)
---------------------------------------------

Quote (Элли)
горох беру только колотый на половинки, кладу вариться вместе с мясом, тогда з 2,5 часа успевает проварится все, и горох часть становится пюре, часть остается половинками,

А вот если вы варите на курице суп, то горох можно замочить на ночь, тогда он сварится быстрее

Суп «Шурпа»
* 700 г баранины или говядины
* 700 г картофеля
* 350 г болгарского перца
* 300 г помидоров
* 250 г моркови
* 250 г лука
* 2-3 зубчика чеснока
* 3 ст.л. томатной пасты
* соль
* перец
* зелень по вкусу
Количество ингредиентов указано на четырехлитровую кастрюлю.
Лук мелко покрошить.
Мясо нарезать небольшими кубиками.
Помидоры нарезать кубиками.
Перец очистить от семян, нарезать соломкой.
Морковь нашинковать соломкой.
В кастрюле на растительном масле обжарить лук.
Добавить мясо, хорошо обжарить.
Затем добавить помидоры.
Следом добавить болгарский перец
Следом добавить морковь.
Добавить томатную пасту.
Залить кипятком так, чтобы вода покрывала овощи с мясом. Тушить 30 минут.
Картофель почистить, нарезать кубиками или брусочками.
Добавить картофель к мясу и овощам.
Залить кипятком, посолить, поперчить, варить до готовности картофеля (около 10-15 минут).
В конце приготовления добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Дать настояться 20-25 минут.
Приятного аппетита!


Дочь 2009
Сын 2011
 
ЭллиДата: Среда, 20.01.2010, 17:36 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Quote (МамаМарики)
А вот если вы варите на курице суп, то горох можно замочить на ночь, тогда он сварится быстрее

чет мне на курице гороховый "не айс"

на курице могу только лапшу, ну или издевательство "русский" с гречкой, и то так себе

я иногда "для ленивых" делаю
* с фрикадельками и зеленым горошком
* с рыбными консервами

это когда картошка, морковка, лук сварены, а мозг извращаться не хочет.... )
благо фрикадельки лежат в морозилке почти всегда, ну и консервы в НЗ стоят


 
Рыжий_АпДата: Среда, 20.01.2010, 18:00 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 597
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote (Элли)
чет мне на курице гороховый "не айс"

ну вот, а говорят что на дворе кризис biggrin

Девчонки, а у меня другой вопрос но по этой же теме: на сколько дней вы варите супы?


Дочь 2009
Сын 2011
 
МурыськаДата: Среда, 20.01.2010, 19:43 | Сообщение # 6
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Солянка и борщ - любимые блюда домочадцев. На 2-3 дня варю. Иногда за один день все съедается.

Хочу научиться делать супы-пюре.



 
Рыжий_АпДата: Среда, 20.01.2010, 20:14 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 597
Репутация: 120
Статус: Offline
Ароматный луковый крем-суп

Картофель очистите, вымойте и нарежьте крупными кубиками. Лук очистите и нарежьте тонкими кружочками. В кастрюле разогрейте сливочное масло и слегка обжарьте в нем картофель и лук. Влейте бульон и тушите на среднем огне под крышкой около 15 минут при слабом кипении. Шумовкой выньте из кастрюли немного лука и отложите в отдельную посуду. Остальные овощи измельчите в пюре в бульоне с помощью блендера или миксера. Заправьте сливками и сыром, приправьте солью и молотым черным перцем. Петрушку вымойте, отряхните от капель и оборвите листики. Суп разлейте по глубоким тарелкам, добавьте в каждую равное количество отложенных колец лука и подавайте на стол, украсив листиками петрушки.

* картофель - 500 гр
* лук - 1 кг
* сливочное масло - 2 стол. лож.
* овощной бульон - 1.2 л
* сливки - 50 мл
* мягкий сыр с добавлением пряных трав - 100 гр
* веточки петрушки - 2 шт.
* молотый черный перец
* соль

Добавлено (20.01.2010, 20:14)
---------------------------------------------

Quote (Мурыська)
Хочу научиться делать супы-пюре.

Чтобы протертые продукты не осели в бульоне, в него добавляют слегка поджаренную в масле муку и проваривают в течение 20-30 минут.
По густоте суп-пюре должен напоминать сливки. Перед подачей на стол в суп-пюре нужно положить кусочек сливочного масла и ложкой хорошенько размешать его. Масло придает супу приятный вкус и аппетитный вид.
Для повышения питательности в суп-пюре кроме масла можно добавить пастеризованные или кипяченые сливки или яичную заправку, которая приготовляется так: 2-3 яичных желтка отбить в маленькую кастрюлю и, непрерывно помешивая, постепенно влить 3/4 стакана горячего молока или сливок, процедить сквозь сито и добавить в суп, размешивая ложкой.
Если суп-пюре сразу после приготовления почему-либо не будет подан на стол, то кастрюлю следует поставить на водяную баню, чтобы суп больше не кипел, но оставался горячим.


Дочь 2009
Сын 2011
 
DaShiДата: Четверг, 21.01.2010, 09:09 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 739
Репутация: 568
Статус: Offline
МамаМарики, А вот зря вы так на рассольник! happy
Муж у меня например так и ест только мой. Не любил тоже раньше. Я варю грудинку говяжью/телячью. Процеживаю бульон,рву мяско туда. Затем кладу перловку предварительно промытую и замоченную(ну хотя бы на пол-часика).
Когда она поварится немного, бросаю картошку и жареный лук. Можно в обжарку добавить немного томатной пасты-вкуснее будет. Варю все. Пробую на соль! Примерно в конце варки добавляю тертый/мелко порезанный соленый огурчик. Все. Получается красивый,золотисый наваристый суп. И полезный, кстати.
Съедается всегда на ура всеми.

Варю обычно тоже дня на 2, реже 3.

А из рыбы кто что варит?


 
МурыськаДата: Четверг, 21.01.2010, 09:11 | Сообщение # 9
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
МамаМарики, спасибо, попробую, хотя мои домочадцы скептически водят носами.

вы сами варите????



 
Anut@Дата: Четверг, 21.01.2010, 12:53 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
Quote (DaShi)
А из рыбы кто что варит?

я варю обычный, по типу картофельного (картошка, лук, морковка, укроп, перец горошком, лаврушка,рыба (как правило горбуша), соль), но у нас есть "но", его всегда со сметанной едим.. как-то раз попробовав, подсела вся семья на такое дополнение smile

Максимум варю на 2 дня, очень редко на 3..


 
Рыжий_АпДата: Четверг, 21.01.2010, 13:06 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 597
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote (DaShi)
А вот зря вы так на рассольник!

Quote (DaShi)
кладу перловку

Quote (DaShi)
добавляю тертый/мелко порезанный соленый огурчик.

Усе, я в ауте, не могу даже подумать как на вкус вареный соленый огурец. А перловка для меня жесть просто. bangin

Quote (DaShi)
А из рыбы кто что варит?
я варю из консервов сайры или скумбрии. Очень вкусно получается.

Quote (Мурыська)
вы сами варите????

Пока не варю, но изучаю рецепты, очень хочу удивить домашних. А кто из вас варил супы-пюре?


Дочь 2009
Сын 2011
 
DaShiДата: Четверг, 21.01.2010, 13:08 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 739
Репутация: 568
Статус: Offline
МамаМарики, Приходите в гости cool Попробуете!
А вообще, конечно на вкус и цвет... Мои вот напротив, из консервов никогда на будут есть. Только из нормальной рыбы. А мне так все равно. Я не привереда.


 
Рыжий_АпДата: Четверг, 21.01.2010, 13:19 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 597
Репутация: 120
Статус: Offline
Quote (DaShi)
Приходите в гости cool Попробуете!
да не вопрос! biggrin

Quote (DaShi)
Мои вот напротив, из консервов никогда на будут есть. Только из нормальной рыбы.

А мои наоборот из нормальной рыбы не едят, вота, совсем зажрались....., все же кризис в стране happy
Надо поскромнее быть biggrin


Дочь 2009
Сын 2011
 
ЭллиДата: Четверг, 21.01.2010, 13:36 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Quote (МамаМарики)
Усе, я в ауте, не могу даже подумать как на вкус вареный соленый огурец

его можно не тереть, просто оложить целиковый, а потом вынуть - я так делаю, просто вкус у рассольника получается интереснее с огрцом
а перловку многие не любят, но в супе очень даже ничего smile


 
маМашаДата: Четверг, 21.01.2010, 14:11 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 5375
Репутация: 1069
Статус: Offline
не по теме smile но как же мне нравится сообщения Элли читать... до самого конца, сразу столько оптимизма и радости tongue

 
ЭллиДата: Четверг, 21.01.2010, 15:10 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
маМаша, ah
спасибо, неожиданно biggrin


 
maxимДата: Понедельник, 24.05.2010, 22:40 | Сообщение # 17
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Что-то все про рассольник и про рассольник... А про харчо никто не сказал(( И про уху тоже..
Я готовлю харчо так: беру 2 сорта мяса, наверное из него надо сварить бульон, но я готовлю его по системе "Цептер". Режу мелко лук, петрушку, укроп и кинзу. Тру морковь. Пассерую лук и морковь на подсолнечном масле, в пассперовынные овощи добавляю томатную пасту, потом зелень, хмели сунели и чуть-чуть соли. Заливаю небольшим количеством бульона. Довожу до кипения. В это время у меня в кастрюле с мясом ( или бульоном) варится рис и картофель. То, что было в сковородке, отправляю в кастрюлю. Довожу до кипения, солю, перчу и добавляю чеснок. Снимаю с плиты, даю постоять ( там Цептер уже сам доваривает) и можно кушать)

А теперь уха по-южному:
Рыбу можно взять и речную форель и пелингаса и даже кефаль. Отвариваем рыбку, т е делаем бульон. Туда режем: картофель, морковку, лук. Доводим до кипения, варим до готовности. За 3 минуты до окончания варки режем мелко помидор без кожицы и, тоже мелко, чеснок. Добавляем в кастрюльку с рыбным супом, солим, перчим, заправляем зеленью и даем настояться. Вкус пикантный)

 
UlianaДата: Понедельник, 24.05.2010, 23:09 | Сообщение # 18
Группа: Друзья
Сообщений: 975
Репутация: 282
Статус: Offline
Борщ,щи,харчо,рассольник,солянка,лапша,сырный с грибами,лагман..................усе)))

 
МалинкаДата: Вторник, 25.05.2010, 00:10 | Сообщение # 19
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 742
Репутация: 245
Статус: Offline
А я иногда из горбуши готовлю такой суп: Целиком отвариваю горбушу, можно немножко с луком. Достаю рыбину, разбираю от костей. Тем временем в бульоне варится резаная картошка. Крошу рыбу (всю, без костей которая уже+ в кастрюлю. Очень вкусно, и сытно.

 
ZHEN_KAДата: Вторник, 25.05.2010, 00:37 | Сообщение # 20
Группа: Эксперты
Сообщений: 1080
Репутация: 115
Статус: Offline
Я варю чаще всего: куриный, щи, борщ, гороховый, грибной, сырный, крем-суп с грибами, овощной крем-суп, мясной суп, рыбный...
А вообще в последнее время редко ем суп на мясном или кур. бульоне! ) Супы варю на 1-2 дня.
 
СкуДата: Вторник, 25.05.2010, 09:01 | Сообщение # 21
Группа: Эксперты
Сообщений: 2324
Репутация: 451
Статус: Offline
Quote (ZHEN_KA)
мясной суп

это как?



 
llamaradaДата: Вторник, 25.05.2010, 12:22 | Сообщение # 22
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (МамаМарики)
А кто из вас варил супы-пюре?

Я варила. И из тыквы, и из морковки, и из грибов(шампиньоны), и из брокколи, и из цв. капусты, и из шпината, и из семги (из семги самая вкусняка).
.
Нужно один раз попробовать сделать по рецепту, что бы потом понять, что можно все одновременно кинуть, а потом просто блендером взбултыхать smile
И вкусно получается. скажу я вам.
Самый вкусный это с семгой (семга, картофель, лук , морковь, молоко, сливки - блендером вжжик)
Хотя все они ушли на ура.
Они очень сытные получаются.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ZHEN_KAДата: Вторник, 25.05.2010, 13:10 | Сообщение # 23
Группа: Эксперты
Сообщений: 1080
Репутация: 115
Статус: Offline
Екатерина, Ну это самый простой:мясо отварить с луковицей,потом луковицу вытащить,добавить морковь,картошку и можно спец.макарошки для супа,приправы,ну и зелень,а ещё можно шпинат добавить,но тогда без макарончиков и потом сметану перед едой.Получается очень свеженький суп,сын тоже ест хорошо.
 
ЭллиДата: Вторник, 25.05.2010, 13:30 | Сообщение # 24
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
я есть захотела, чьорт, а на работе сидюююю.....

у меня в последнее время дети привередничать начали
Сташий гороховый просит-его малая не есть
а рассольник наоборот.
Вот и живут на "русском" оба. Щи заставляю через силу обоих. А сама так люблю, аж жуть как...
пойду куплю свеклы, сварю борщ

Сейчас вот актуальны щавелевые щи, но у меня не получается тк, чтоб вкусно было, мож секрет какой надо знать


 
СкуДата: Вторник, 25.05.2010, 14:37 | Сообщение # 25
Группа: Эксперты
Сообщений: 2324
Репутация: 451
Статус: Offline
Может быть так? - щавель кидать самым последним ингридиентом, буквально на минутку и выключить суп, но щавеля нужно побольше, чтобы кислинка ощущалась. Недавно варила, вроде бы нормально получилось. В разлитый по тарелкам суп добавляю яичко вареное.
А, варю на мясном бульоне.



 
МурыськаДата: Вторник, 25.05.2010, 19:15 | Сообщение # 26
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
А у меня сейчас ваще никто суп не есть ((( пару раз окрошки хлебнули и фсё... говорят -даешь что-нибудь вкусное, но не суп


 
maxимДата: Вторник, 25.05.2010, 21:18 | Сообщение # 27
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Мурыська, как же без супа-то? Детка все равно супчик есть должна)... хотя...может это предрассудки)

А еще мы забыли про молочный суп. Рисовый и вермишелевый....как их готовить, знают все)

Добавлено (25.05.2010, 21:18)
---------------------------------------------
И, конечно же, суп студенческий из плавленного сырка).. о рецептах этого супа можно писать бесконечно!)) Те, кто в студенческую бытность обитал в общаге, наверняка смогут написать об изысканности супа из сырка "Дружба".... у нас этот супчик назывался Дружбанчик))

 
МурыськаДата: Вторник, 25.05.2010, 23:22 | Сообщение # 28
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Доча в школе в продленке, их там супом кормят.
Но в выходные ни мужа, ни ее не заставишь.

А сейчас у меня начинается пора кастрюль: завтрак приготовь, обед приготовь, чтобы доча кушала на каникулах. вот и буду выдумывать и готовить ей да бабушке, чтобы вместе кушали .....
с работы прибежать и ужин приготовить... лепота................ тьфу



 
AkkaДата: Вторник, 25.05.2010, 23:25 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Мурыська, мультиварка вам поможет biggrin

Я мужу иногда варю молочные супы. Он любит очень, а я, зажав нос, суп такой готовлю, наливаю в тарелку и бегом из кухни. Не выношу запах кипяченого молока wacko


 
ЭльзаДата: Среда, 26.05.2010, 03:36 | Сообщение # 30
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Я пойду щас и умру
За восемь лет семейной жизни супа ни разу не сварила, как только муж не сбег - непонятно.
А щас, чую, приближается пора, когда ребенку все равно придется жижу варить.
Сдохнуть-сдохнуть-сдохнуть!

А чем мультиварка поможет? В ней можно с бульона накипь не снимать?


 
maxимДата: Среда, 26.05.2010, 08:38 | Сообщение # 31
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Эльза, не дохни!)) относись к этому философски))
А с бульона накипь можно не снимать в цептере, если готовишь по этой системе) там ее просто нет..
 
ЭллиДата: Среда, 26.05.2010, 09:27 | Сообщение # 32
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
Эльза, можно не снимать в МВ,к цептеру так и не приспособилась

бульон там получается прозрачный. да и супец весь получается полезней,чем на газу. Я Машу сразу прикармливала супчиком из МВ, никаких детских не варила.
не надо убиваться, мы когда вдвоем жили, то тоже супы ен готовили. А с детьми хошь-не хошь надо.


 
AkkaДата: Среда, 26.05.2010, 15:11 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 12723
Репутация: 2681
Статус: Offline
Эльза, а наше чадо на педприкорме сразу отлично ест кусковые вещи, а с пюре и жижами прям беда biggrin
Но в посл время все равно приходится готовить ему что-то спецом - типа картошки.
Супы есть прямо наши - лучше без зажарки, хотя и она не помешает ,если ребенок не аллергичный.
(гороховый-фасолевый-грибной-уху лучше забыть на некоторое время)


 
МурыськаДата: Среда, 26.05.2010, 15:56 | Сообщение # 34
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Сижу голодная и злая на работе без обеда. Читаю... захлебываюсчь слюной, супааа хочууу
хочу грибного со сметаной
или
борща со сметаной
или
супа-солянки
или
в гости к максим на харчо, ибо варить его не умею ,но люблю ...



 
maxимДата: Суббота, 05.06.2010, 16:08 | Сообщение # 35
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Мурыська, млин.. поздно прочитала( долой работу!! давай харчо!)) перееду со своей организацией в центр, буду приглашать тебя на обед))
 
ВишняДата: Пятница, 21.01.2011, 21:56 | Сообщение # 36
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 207
Репутация: 77
Статус: Offline
Гороховый суп.
Дети любят)

Варим бульон из свиных ребрышек ( я не копченые беру), одновременно в другой кастрюльке варится горох в небольшом количестве воды ( воду холодную периодически подливаем, так горох быстрее превратится в пюре).Некрупные кубики картофеля закладываю в бульон, после закипания добавляю гороховое пюре. Варю еще пол часа.Потом заправляю пасерованным луком и морковкой (натертой на крупной терке). За 5 минут до конца варки кладу столовую горчицу ( на 5-ти литровую кастрюлю где то 2-3 ст. ложки), лавровый лист ( вынуть через 5 минут после варки). Очень вкусно с гренками из белого хлеба)




 
Koshka_AnutaДата: Пятница, 21.01.2011, 22:22 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 785
Репутация: 157
Статус: Offline
А вот если при варке гороха добавить буквально щепотку соды, он гораздо быстрее сварится. Сода потом в супе не ощущается. Меня свекровь научила, теперь когда лень горох 3 часа варить, делаю так.
 
АлёнчикДата: Суббота, 22.01.2011, 10:58 | Сообщение # 38
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
У меня если в доме нет супа - считай есть нечего, муж весь изведётся. Ему дай волю он и завтракать супом будет. Варю дня на три обычно.
Для борща чтоб побыстрее было летом в банки катаю свекольную икру, потом зимой мяся сварил, картошку закинул, капусту, баночку эту туда - и готово. Рассольник чтоб был понежнее можно на курице делать, если не любите кусочки огурцов - опускайте их целиком и потом просто выньте, или в санаториии подглядела как делают - трут огурцы в мелкую тёрку, они как морковка плавают.
А самый любимый суп у нас солянка сборная. Для этого надо все остатки колбасы, окорока не выбрасывать (ну, естественно, если они ещё не оч долго валяются, плесень не берём), а кидать в морозилку. Потом когда их скопится нормальное количество, нарезаем всё это мелкими кубиками, также режем сосиску кружочками и ставим обжаривать на растительном масле. Потом туда жа добавляем мелко порезаный лук (у меня домашние не любят лук в супе, но он нужен для остроты, поэтому я прям луковицу целую в суп кидаю, а потом вытаскиваю) и мелко резаные солёные огурцы. Как обжарятся слегка, добавляем томат-пасту по вкусу, заливаем водичкой и тушим. В это время варим картошку как обычно для супа. Когда картошка почти готова, закидываем туда пережарку, прикипит - и готово! Можно натокй суп и с мясом варить. Для этого как обычно варим мясо, только потом его надо вынуть, нарезать мелкими кубиками и обратно закидать. При подаче на стол надо положить каждому в тарелку пол-кружочка лимона, но и без лимона тоже вкусно.
У дочки самый любимый суп с клёцками, но мы с мужем его терпеть не можем, поэтому как раз когда варим себе солянку, то детке варим клёцки. А то солянка островата для маленьких.

Добавлено (22.01.2011, 10:58)
---------------------------------------------
О! Ещё вспомнила. Очень вкусный суп щи из серой капусты. Это аналог щей из квашеной капусты, только для них надо с осени нарубить верхних зелёных капустных листьев в банки. На свинине на косточке в скороварке - оч вкусно!


 
НюшаДата: Суббота, 22.01.2011, 15:19 | Сообщение # 39
Группа: Дамы
Сообщений: 329
Репутация: 135
Статус: Offline
Алёнчик, давно хотела попробовать суп-солянку. Попробую сварить по Вашему рецепту. Спасибо!

Добавлено (22.01.2011, 15:19)
---------------------------------------------

Quote (Алёнчик)
щи из серой капусты

Мы тоже очень любим, особенно муж. Но варю не в скороварке, а в обычной кастрюле. Боюсь что-то скороварок. Я ставлю мясо на косточке варить, после закипания снимаю пенку и кладу капусту и на ма-а-аленьком огне под крышкой долго-долго (часа 2-2,5). Потом остается быстренько закинуть туда лук, морковь, картошку, разобрать мясо и готово. Муж любит пассерованные овощи, а я как по-быстрее. Кстати, пару картофелин можно бросить немного раньше целиком, а в конце варки - размять. Они придадут супу мягкость, т.к. капуста все же достаточно плотная.
И просто из квашеной капусты также варю.


 
ЮляшкаДата: Среда, 09.03.2011, 15:31 | Сообщение # 40
Группа: Дамы
Сообщений: 504
Репутация: 170
Статус: Offline
Девочки а я варю тыквенный супчик с куриной грудкой можно с окорочком.

Понадобиться: одна куриная грудка, 300 гр тыквы, один сладкий перец (я всегда замораживаю на зиму и зеленый и красный перец), полбанки консервированной кукурузы, 2 ст.ложки муки, перец горошком, соль по вкусу, масло для зажарки.

Отвариваю куриную грудку, вынимаю. В бульон ложу тыкву, нарезанную на кубики (как картошку) варю 10-15 мин. Лук мелко режу, обжариваю на масле до золотистого цвета. Затем добавляю нарезанный кубиками красный перец, добавляю муку, перемешиваю, обжариваю пару минут. Тем временем грудка остыла режу ее кубиками. Добавляю в суп кусочки мяса, овощную смесь и кукурузу .Довожу до кипения варю 3 мин. Очень вкусный и красивый супчик получается.


 
Форум » Домашнее хозяйство » Кулинария » Супы, борщи...
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024