Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 11:36

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » Разговоры о детях » Спасение утопающих. Читать обязательно. (Всем на заметку)
Спасение утопающих. Читать обязательно.
llamaradaДата: Пятница, 14.06.2013, 23:46 | Сообщение # 1
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Я размещаю эту информацию здесь. Отдельной темой. И хочу, что бы каждый участник форума это прочитал. И запомнил.

Для меня это очень важно. Потому что несколько лет назад, в детстве, я сама чуть не утонула, находясь под строгим присмотром родителей, рядом с берегом, во время пикника с друзьями семьи. На меня чудом среагировал мальчик, мой ровесник. Я даже думаю, скорее инстинктивно, чем осознанно. Ну уж потом подключились и взрослые. Они просто на самом деле не поняли, что я тону.

Тут справедливо замечает автор заметки, что впечатление в нашей голове, молотящий по воде руками и кричащий человек, созданное книгами, кино, сериалами - немного отличается от того, как на самом деле выглядит тонущий человек. А на самом деле, он выглядит так, что у него - все в порядке. И в то же время - он тонет. Невозможно молотить руками, невозможно позвать на помощь, голова над водой, но воздуха не хватает. Со стороны выглядит так, так как будто ты просто стоишь в воде в задумчивости, опираясь ногами о дно. Но на самом деле счет идет на секунды. Так было у меня,и я это точно знаю. И хочу, что бы теперь это знали и вы все.
____

Утопающие редко похожи на утопающих.
Когда тонут дети, взрослые, как правило, находятся рядом и не догадываются о том, что ребенок умирает.


Новый капитан спрыгнул с мостика, будучи полностью одетым, и быстро поплыл. Как бывший спасатель, он не спускал глаз с жертвы, направляясь прямо к паре отдыхающих, плавающих между лодкой, поставленной на якорь, и пляжем. «Мне кажется, он думает, что ты тонешь», - обратился мужчина к своей жене. Они играли в воде, брызгаясь друг в друга, и она время от времени вскрикивала, но теперь они просто стояли на песчаной отмели по шею в воде. «У нас все в порядке, что же он делает?» - спросила она с некоторым раздражением. «У нас все в порядке!» - закричал муж, помахав рукой спасателю, но капитан и не подумал остановиться. «С дороги!» - закричал он, проплыв между изумленными владельцами лодки. Прямо за ними, всего в трех метрах от отца, тонула их девятилетняя дочь. Когда капитан вытащил ее из воды, она расплакалась: «Папочка!»

Как капитан, находясь в 15 метрах от отдыхающих, понял то, чего не смог понять отец, находясь всего в трех метрах от тонущей девочки? Когда человек тонет, он не издает резкого и пронзительного крика о помощи, как считает большинство людей. Капитана научили распознавать утопающих профессионалы и многолетний опыт. С другой стороны, отец почерпнул информацию о том, как выглядит утопающий человек, из телевизионных программ.

Если вы проводите время на воде или на берегу (а это время от времени делают все), вы должны убедиться в том, что вы и окружающие вас люди знают, по каким признакам можно определить, что человек тонет, еще до того как войти в воду. До того как девочка со слезами закричала «Папочка!», она не издала ни звука. Как бывший спасатель береговой охраны, я не был удивлен этой историей. Когда человек тонет, это редко сопровождается какими-либо звуками. Размахивание руками, брызги и крики, к которым нас готовит телевидение, встречаются в реальной жизни крайне редко.

«Инстинктивная реакция утопающего» (Instinctive Drowning Response), названная так доктором наук Франческо Пиа (Francesco A. Pia), это то, что люди делают, чтобы избежать фактического или предполагаемого удушения при погружении в воду. И выглядит она совсем не так, как думает большинство людей. Никакого размахивания руками, брызг и криков о помощи.

Чтобы лучше представлять, как тихо и незрелищно выглядит этот процесс с берега, подумайте вот о чем: среди детей в возрасте до 15 лет утопление является второй по распространенности причиной смерти (сразу после дорожных аварий), а из приблизительно 750 детей, которые утонут в следующем году, каждый второй утонет на расстоянии не более 20 метров от своих родителей или других взрослых. В некоторых случаях взрослый даже будет непосредственно наблюдать за тем, как ребенок тонет, не подозревая о том, что на самом деле происходит.

Утопающие редко похожи на утопающих, и в своей статье в журнале On Scene, принадлежащем береговой охране, доктор Пиа подробно описывает инстинктивные реакции утопающего следующим образом:

1. «За исключением редких случаев, тонущие люди физиологически неспособны позвать на помощь. Дыхательная система человека рассчитана на дыхание. Речь – это ее вторичная функция. Прежде чем речь станет возможной, необходимо восстановить функцию дыхания.

2. Рот тонущего человека попеременно уходит под воду и появляется над ее поверхностью. Рот тонущего человека находится над водой недостаточно долго для того, чтобы он мог выдохнуть, вдохнуть и позвать на помощь. Когда тонущий человек выныривает из воды, ему хватает времени, только чтобы быстро выдохнуть и вдохнуть, после чего он сразу же снова уходит под воду.

3. Тонущие люди не могут размахивать руками, чтобы привлечь внимание. Они инстинктивно вытягивают руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды. Такие движения позволяют им всплыть на поверхность, чтобы иметь возможность дышать.

4. Из-за инстинктивных реакций тонущие люди не могут контролировать движения руками. Люди, пытающиеся удержаться на поверхности воды, физиологически не способны перестать тонуть и совершать осмысленные движение – размахивать руками, постараться приблизиться к спасателям или добраться до спасательного снаряжения.

5. От начала и до конца, пока действует инстинктивная реакция, тело тонущего человека остается в вертикальном положении, без малейших признаков поддерживающих движений ногами. Если подготовленный спасатель не вытащит его из воды, тонущий человек может продержаться у поверхности от 20 до 60 секунд перед тем как полностью уйти под воду.

Это вовсе не означает, что человек, зовущий на помощь и отчаянно размахивающий руками, вас обманывает – скорее всего, это приступ паники в воде. Такой приступ далеко не всегда предшествует инстинктивной реакции утопающего и зачастую длится совсем недолго, но в отличие от настоящего утопления жертвы такой паники на воде способны помочь своим спасателям – к примеру, ухватиться за спасательный круг.

Когда вы находитесь на берегу или в воде, вам необходимо обращать пристальное внимание на следующие признаки, свидетельствующие о том, что человек тонет:

• Голова жертвы погружена в воду, а рот находится у самой ее поверхности;
• Голова откинута назад, рот открыт;
• Стеклянные, пустые глаза не фокусируются;
• Глаза жертвы закрыты;
• Волосы закрывают лоб или глаза;
• Жертва держится в воде в вертикальном положении, не совершая движений ногами;
• Жертва дышит часто и поверхностно, захватывает ртом воздух;
• Пытается плыть в определенном направлении, но безуспешно;
• Пытается перевернуться на спину;
• Может показаться, что жертва карабкается по веревочной лестнице.

Поэтому, если человек падает за борт и все выглядит нормально, не стоит успокаиваться раньше времени. Иногда самым главным признаком того, что человек тонет, является то, что он не похож на утопающего. Может показаться, что он просто пытается удержаться на воде и смотрит на палубу. Как определить, все ли в порядке? Задайте простой вопрос: «У вас все в порядке?» Если человек вам хоть что-то ответил, тогда, возможно, ему ничего не угрожает. Если в ответ на свой вопрос вы увидите пустой взгляд, у вас есть всего полминуты, чтобы вытащить жертву из воды.

И, родители, запомните: дети, играющие в воде, шумят. Если они перестали шуметь, вытащите их из воды и узнайте, почему.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
GerdaДата: Суббота, 15.06.2013, 00:01 | Сообщение # 2
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3099
Репутация: 2996
Статус: Offline
llamarada, спасибо за статью!!!
 
ПернатаяДата: Суббота, 15.06.2013, 00:03 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Картинку ещё прилепила жуткую, теперь кошмары сниться будут dry

 
ЛикушкаДата: Суббота, 15.06.2013, 00:04 | Сообщение # 4
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1597
Репутация: 1711
Статус: Offline
llamarada, очень хорошая статья, уже читала ее в прошлом году в другом месте, но считаю, что ее надо каждый год на всякий случай перечитывать и все вспоминать! Спасибо!
Картинка кстати да.... прям мурашки...




Сообщение отредактировал Ликушка - Суббота, 15.06.2013, 00:04
 
KoshkaДата: Суббота, 15.06.2013, 00:06 | Сообщение # 5
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2211
Репутация: 841
Статус: Offline
аж подурнело..и дочка, как назло, у бабушки
прижать хочется крепко-крепко


 
llamaradaДата: Суббота, 15.06.2013, 00:11 | Сообщение # 6
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Цитата (Пернатая)
Картинку ещё прилепила жуткую, теперь кошмары сниться будут

да ладно - я уверена, что это ребенок не тонет. Просто снято так.
Цитата (llamarada)
Тонущие люди не могут размахивать руками, чтобы привлечь внимание. Они инстинктивно вытягивают руки в стороны в попытке оттолкнуться от воды.

Вован похоже плавает. happy А жутковатый визуальный образ - позволит не пройти мимо прочитанного, на что я искренне надеюсь:)

Не садизма ради я, так сказать, а просвещения для. Я никого не хочу расстроить, правда девочки, или напугать, у нас тут все же контингент нежных беременно-кормящих. Но это знание, возможно, спасет кому-то жизнь.

ПС - картинку убрала под спойлер.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЮлечкаДата: Суббота, 15.06.2013, 00:12 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
llamarada, Аня, спасибо!
 
KoshkaДата: Суббота, 15.06.2013, 00:16 | Сообщение # 8
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2211
Репутация: 841
Статус: Offline
Цитата (Юлечка)
llamarada, Аня, спасибо!
yes


 
ФиндусДата: Суббота, 15.06.2013, 00:20 | Сообщение # 9
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
llamarada, спасибо за такую нужную статью. Осталось ещё добавить информацию, как правильно вытаскивать из воды тонущего человека. Когда я тонула, ко мне подплывать просто опасно было.

 
llamaradaДата: Суббота, 15.06.2013, 00:24 | Сообщение # 10
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Да не за что,девочки! flowers Спасибо, что прочли!
Поделитесь этой информацией с близкими и друзьями. Будьте внимательны на пляже. К своим и чужим детям.

Я прочитала эту статью только сегодня, и долгое время была в мечтательно-тщеславном заблуждении, что я вела себя как нестандартный, "эксклюзивный" утопающий. biggrin А оказывается, это всего навсего проявление «Инстинктивной реакции утопающего».

Мама, помню, ну оооооочень расстраивалась, что она не поняла, что я тону, хотя видела меня.

Так что - "будьте бдительны - следите за малышами".


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
IdolДата: Суббота, 15.06.2013, 00:47 | Сообщение # 11
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
я тоже читала статью в соц.сети и перепост делала

 
ГурманДата: Суббота, 15.06.2013, 09:39 | Сообщение # 12
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Первый раз прочитала, спасибо за статью! Очень поучительно.


 
ЛёляДата: Суббота, 15.06.2013, 09:50 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Аня, спасибо за статью вспомнила детсво и
Цитата (llamarada)
Стеклянные, пустые глаза не фокусируются;

Хорошо,что тогда все обошлось, дело было действительно минутное. Даже испугаться не успели.
 
FunnyДата: Суббота, 15.06.2013, 10:09 | Сообщение # 14
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
sad
 
ПузыречекДата: Суббота, 15.06.2013, 10:19 | Сообщение # 15
Марафонец
Группа: Дамы
Сообщений: 1346
Репутация: 662
Статус: Offline
спасибо за статью.

 
cherrykatДата: Суббота, 15.06.2013, 11:03 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 1612
Репутация: 415
Статус: Offline
Всколыхнули детские воспоминания этой статьей. Я тоже так тихо тонула в море. Плавала, где неглубоко, решила сплавать к волнорезам. Я не знала, что там глубже, потому что волны песок вымывают около них. Кричать я не могла и уплыть тоже. Меня заметил мужчина и вытащил на берег. Мама моя с берега не поняла, что я тону sad

 
MAMULYAДата: Суббота, 15.06.2013, 11:46 | Сообщение # 17
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Надо учить детей "дружить" с водой. Хоть это и непросто)

 
МусечкаДата: Суббота, 15.06.2013, 14:12 | Сообщение # 18
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7042
Репутация: 5010
Статус: Offline
MAMULYA, поделись знаниями?!
самой тоже хочется подружиться wacko
llamarada, за статью , спасибо!



 
MAMULYAДата: Суббота, 15.06.2013, 14:44 | Сообщение # 19
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Мусечка, в бассейне можно с инструктором позаниматься, например). Учить нырять на мели в море/бассейне/ванне. Мне тонуть не приходилось, хотя возможностей было хоть отбавляй (в Балтийском, Карибском морях, в шустрых речках и холодных прудах в детстве бултыхались, ныряли), страха воды/глубины нет. Главное правило - использовать свойства воды, расслабляться в момент усталости/судороги. Можно потренироваться на мели набрать в легкие воздух и расслабиться, вода вытолкнет на поверхность. Тогда можно раскинуть руки и лежать "как две морские звезды"))) В таком состоянии можно аккуратно грести руками (в нужную сторону). Волны осложняют ситуацию, конечно, особенно соленые и с камнями. В сильное волнение купаться опасно, тонут нередко даже профи. Опасен также резкий перепад температур (обтираюсь водой в таком случае). Не употребляю перед купанием алкоголь (ну тут все понятно), много не ем.



Сообщение отредактировал MAMULYA - Суббота, 15.06.2013, 16:15
 
МусечкаДата: Суббота, 15.06.2013, 14:54 | Сообщение # 20
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7042
Репутация: 5010
Статус: Offline
MAMULYA, спс! smile


 
БогиняДата: Суббота, 15.06.2013, 17:32 | Сообщение # 21
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 477
Репутация: 332
Статус: Offline
llamarada, Аня, спасибо. Сама прочитала и мужу, бабушкам рассказала.
Понравилось
Цитата (llamarada)
родители, запомните: дети, играющие в воде, шумят. Если они перестали шуметь, вытащите их из воды и узнайте, почему.

К слову, можно ещё перефразировать: Играющие дети почти всегда шумят. Если они перестали шуметь, то лучше бросить все дела и посмотреть, не случилось ли что.
А то моя вон сегодня притихла, достала утюг из шкафа, воткнула в розетку, положила на ламинат и наблюдает круглыми глазами, как он парит посреди комнаты. Хорошо, что подозрительная тишина отвлекла меня от готовки.
 
ЛапточкаДата: Пятница, 09.06.2017, 14:44 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 4085
Репутация: 1753
Статус: Offline
Повторить не лишнее wink

 
marimamaДата: Пятница, 09.06.2017, 15:43 | Сообщение # 23
Группа: Дамы
Сообщений: 1366
Репутация: 705
Статус: Offline
Вот наглядное видео. Все видно. Сразу скажу - ребенка спасли!!! в последнюю минуту!
я еле досмотрела до конца...
http://fontanka.fi/articles/34395/


 
НинуляДата: Пятница, 09.06.2017, 16:35 | Сообщение # 24
Группа: Дамы
Сообщений: 905
Репутация: 100
Статус: Offline
У меня у самой дочка чуть не утонула в прошлом году. Глубина была примерно ей по шею,не справилась с течением . Я была в метрах пяти. Страшно подумать о том что бы было,если бы я просто смотрела в другую сторону.

 
AmatueДата: Пятница, 09.06.2017, 18:26 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 2561
Репутация: 74
Статус: Offline
Цитата llamarada ()
. Потому что несколько лет назад, в детстве, я сама чуть не утонула, находясь под строгим присмотром родителей, рядом с берегом

аналогично. И это очень ОЧЕНЬ страшно. И ни крикнуть, позвать на помощь ты не можешь... Ужасно. После этого до 16 лет не плавала. Боялась cry
Отличная статья, полезная! Спасибо.


 
ШумелкаДата: Пятница, 09.06.2017, 18:59 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 1113
Репутация: 431
Статус: Offline
Аня, спасибо за статью. Я в детстве тоже тонула. А на берегу все смотрели на меня и смеялись, думая, что я играю. Случайно додумалась упасть на дно и оттолкнуться сильнее.

 
zoshaДата: Пятница, 09.06.2017, 21:52 | Сообщение # 27
Группа: Дамы
Сообщений: 1151
Репутация: 139
Статус: Offline
Я тоже тонула несколько лет назад. Вспоминать страшно. В последний момент "взяла себя в руки". Дело было в Египте. В волнах поплавать захотела......Действительно, кричать не возможно...Паника. А ведь и не глубоко было. С тех пор, я плаваю только вдоль берега.
За дочкой в воде тотальный контроль теперь.


 
koka-lolaДата: Пятница, 09.06.2017, 22:21 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 48
Статус: Offline
Спасибо за статью! Действительно, когда я тонула, было примерно вот так... и никаких криков и брызг, тонула молча два раза. Один раз меня вытащил папа - он был рядом, один раз - одноклассник в школьном бассейне. А учитель бы не заметил. Бассейн не глубокий, детей много, плавать я умела...
 
@КисЁноК@Дата: Пятница, 09.06.2017, 22:58 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 806
Репутация: 209
Статус: Offline
llamarada, спасибо за полезную статью.

 
Форум » Все о детях » Разговоры о детях » Спасение утопающих. Читать обязательно. (Всем на заметку)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024