Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 18.04.2024, 07:09

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » Разговоры о детях » Как заинтересовать ребёнка заниматься самостоятельно?
Как заинтересовать ребёнка заниматься самостоятельно?
ЗабаваДата: Суббота, 23.07.2016, 19:39 | Сообщение # 1
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Девочки, наступил мой предел терпения...Дочери 6 лет. Совершенно не умеет, не хочет, и не знает, как и чем можно заниматься самостоятельно, не дёргая родителей, бабушек, других детей. Ей всегда нужны зрители, участники игры, кто угодно рядом, только чтоб КТО ТО был и участвовал с ней в любом действе. К сожалению у нас нет ни физических ни моральных сил постоянно организовывать ей досуг.

У неё полно игрушек, я постоянно покупаю ей развивающие книжки, журналы с поделками, наклейками да с чем угодно ( соответственно возрасту конечно).
Сама ничего не хочет - сиди рядом и занимайся с ней, тогда вполне себе всё выполнит. Даже раскрашивать раскраски самостоятельно не может - сиди и смотри, как она это делает или ещё лучше рисуй с ней вместе.

Я конечно занимаюсь с ней ежедневно - читаю, играю в" дочки -матери" ,привлекаю к домашним делам и т.д. Но я не могу посвятить этому все свои выходные например, дела домашние никто ведь не отменял, да и просто надо и для отдыха время выделять. Единственное, чем она увлекается с головой - это мультики или компьютерные игры. (Играть позволяем ей не больше получаса в день) Тупые мультики она может смотреть 24 часа в сутки. Но это конечно только её мечты, мы достаточно серьёзно ограничиваем время просмотра.

Я не представляю, как научить её играть самостоятельно...Ведь не малышка уже, вполне могла бы хоть полчаса в день в те же куклы поиграть, как другие девочки её возраста.

Может быть я сама немного виновата в сложившейся ситуации - когда дочь была поменьше, к воспитанию развлечению были допущены бабушки и прабабушки, которые занимались с дочкой с упоением, подолгу, идя иногда просто у неё на поводу, позволяя делать всё что захочется. Дочь привыкла, что её развлекают "с плясками и бубнами" и теперь другую модель поведения просто себе не представляет.

Как вы думаете, возможно исправить ситуацию? И главное, как? Интересуют прежде всего практические советы, может быть у кого то была подобная ситуация и вы успешно справились?


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
FunnyДата: Суббота, 23.07.2016, 19:53 | Сообщение # 2
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Забава, потихоньку. Те давать указания на выполнение небольшого задания самостоятельно и в другой комнате (ну там нарисовать цветок, потом еще, потом задания, более длительные по времени). Желательно начинать по интересу,те если рисует-нарисовать, если лепить-вылепить). Но это я по пед.памяти, по опыту не подскажу, мои изначально росли без бабушек.
 
ЗабаваДата: Суббота, 23.07.2016, 20:19 | Сообщение # 3
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата Funny ()
мои изначально росли без бабушек.

Ключевая фраза... Я вспоминаю своё дошкольное детство. Вообще не помню, чтоб мама/папа со мной хотя бы чем то занимались. Отец вечно на службе, мама после работы готовила, стирала, убирала. Я всегда занимала себя сама - куклами, рисованием, лепкой - чем угодно. Бабушек не было. Мама моя , когда рассказываю ей о дочке, искренне удивляется, как так шестилетний ребёнок не может себя занять? Говорит что у неё со мной никогда не было проблем... А у меня проблема ещё какая.


Цитата Funny ()
(ну там нарисовать цветок, потом еще, потом задания, более длительные по времени). Желательно начинать по интересу,те если рисует-нарисовать, если лепить-вылепить)

Даю. Но терпения у дочки хватает не на долго...


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
@КисЁноК@Дата: Суббота, 23.07.2016, 20:58 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 806
Репутация: 209
Статус: Offline
Забава, как я Всё это понимаю!!!! Только сегодня подумала, что с этим 5 а до что то делать. Постоянно канючит Мама поиграй со мной... А если нет, так находится рядом со мной пока домашние дела делаю.

 
AlyoshkaДата: Суббота, 23.07.2016, 21:11 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 907
Репутация: 167
Статус: Offline
я тоже послушаю, ситуация та же, так же виним бабушек, сейчас после визитов к ним развинчивается очень заметно, но и себя в том числе виню, т.к. с пеленок считала, что раз сижу в декрете, то моя работа - ребенок и надо давать ему максимум внимания
Цитата Funny ()
давать указания на выполнение небольшого задания самостоятельно и в другой комнате

ага, а еще могут начаться выкрутасы в духе не хочу и не буду, получается скандал
кроме того
Цитата Funny ()
Желательно начинать по интересу
на все будет ответ "это неинтересно, мне скучно" - ну вот нет у него интересов таких, чтоб захватывало, кроме игрух в телефоне и мультов
если с ним не заниматься, он будет слоняться по квартире с несчастным видом и спрашивать, сколько же осталось до времени просмотра мультиков, доводя нас до белого каления
хоть я и считаю себя требовательной к сыну, он натуральный лентяй


 
mishДата: Суббота, 23.07.2016, 21:27 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Я согласна с Funny, постепенно оставлять играть самой. Посидели, поиграли, потом под каким то предлогом уйти дела делать. Пусть сначала недолго, постепенно дольше. Ну и объяснять что мама не может всегда с ней сидеть.
Мы пока жили во Владимире и бабушка была рядом, дел у меня по дому было меньше, ребенок предпочитал чтобы рядом с ней сидели, даже не обязательно играли. Потом уехали. Сейчас она может придти попросить поиграть с ней в настольную игру, а так развлекается сама. Единственно любит делать представления и тогда просит нас присутствовать на нем. Но оформляет и придумывает одна. С Лего долго сидит, если не получается подойдет, попросит помочь.


 
mishДата: Суббота, 23.07.2016, 21:30 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Еще периодически предлагаю ей посидеть со мной на кухне. Я дела делаю а она сама рисует, собирает Лего или задания делает. Как бы вместе но самостоятельно.

 
ЗабаваДата: Суббота, 23.07.2016, 21:37 | Сообщение # 8
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
mish, Ну у тебя в таком случае проблем вообще нет! На кухне мы исключительно готовим вместе - очень любит печь блины, делать тесто для заливных пирогов, вообще что то соединять/перемешивать, посуду мыть ещё. Но не всё время мы этим занимаемся конечно.

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
mishДата: Суббота, 23.07.2016, 21:40 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Забава, у меня действительно с этим проблем нет)) она часами играть одна может. Ну и давно ей внушено, что если тебе скучно, помоги себе сам. Но у меня исключительно понятливый ребенок Козерог)))) на нее даже психолог поражался с ее мотивацией.
Зато не любит готовить, мыть посуду, убирается в комнате правда сама. Но я и не настаиваю особо.


 
IdolДата: Суббота, 23.07.2016, 21:43 | Сообщение # 10
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Забава, у меня нет бабушек,но та же фигня,он такой липучка у меня, тоже так устала

 
ЗабаваДата: Суббота, 23.07.2016, 21:54 | Сообщение # 11
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата mish ()
Но у меня исключительно понятливый ребенок Козерог

ну у меня тоже дочь понятливая, жаловаться не могу в этом плане на неё! У нас проблема в бабушкином воспитании на мой взгляд.Сейчас дочь бабушек посещает гораздо реже по ряду причин ( чему я очень рада).

Idol,Постой, послушай, может знающие подскажут...


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
mishДата: Суббота, 23.07.2016, 22:00 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Цитата Забава ()
ну у меня тоже дочь понятливая

Ну тогда по плану постепенного объяснения и отлучения)))) поймет, большая уже.


 
JekaДата: Суббота, 23.07.2016, 22:08 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 5353
Репутация: 1143
Статус: Offline
У нас сама играет, но мы без бабушек растем, дедушка с нами живет, но он как и мы рабочий человек. У нас другая проблема, если сесть с Настей заниматься, то начинается у дочи бесилово, сама она приспокойненько дела находит biggrin

 
@КисЁноК@Дата: Суббота, 23.07.2016, 22:34 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 806
Репутация: 209
Статус: Offline
Мы тоже растем без бабушек. Но сыну всегда нужен кто- то чтоб были рядом. Он до года в периоды бодроствования ни минуты не мог один в кроватке полежать, как допустим я видела у подружек лежат себе детки спокойно на погремушечки смотрят. Мой всегда был со мной и я всегда его чем то занимала: смотри мячик, смотри у мишки глазки и т.д.
А теперь если давать сделать какие- то задания то сразу же начинается Я не хочу, мне скучно, у меня не получается и т.д.
А к же в школу пойдёт ? Там же задания уроки которые НАДО делать и самому.


 
ЗабаваДата: Суббота, 23.07.2016, 22:51 | Сообщение # 15
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата @КисЁноК@ ()
как допустим я видела у подружек лежат себе детки спокойно на погремушечки смотрят

Моя, как раз была спокойная, лежала и занимала себя сама - игрушками, пальчиками, просто по сторонам смотрела. А я доверила её бабушкам... Сама в общем всё испортила...


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
KoshkaДата: Суббота, 23.07.2016, 23:12 | Сообщение # 16
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2211
Репутация: 841
Статус: Offline
у меня та же проблема. И еще до кучи я занимаюсь самобичеванием "я плохая мать, не хватает времени на Стасю, много временем за компьютером" и прочее
В игрушки вообще не играет, воообщееее. Планшет не интересует, тк я игры туда не закачала. телефон не даю. Вот телевизор бы целый день смотрела - я не даю, а с бабушкой так и смотрят весь день. Ходит за мной хвостом. Мое спасение - танцевать может сколько угодно одна, тренироваться, делать колесо...хоть весь вечер, главное музыку правильную включить. Концерт сегодня репетировала - уж тут можно вообще к ней не подходить. И вечером показала ))) И гуляет под окном одна
а так - моя липучка




Сообщение отредактировал Koshka - Суббота, 23.07.2016, 23:13
 
@КисЁноК@Дата: Суббота, 23.07.2016, 23:20 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 806
Репутация: 209
Статус: Offline
Вот и я себя упрекаю , что у меня нет сил и времени сейчас постоянно играть с сыном. А вот если бы гуоять, то возможно да - он бы гулял один. Но я не могу так, чтобы один гулял, я мама- псих. У нас во дворе один мальчик лет 6 гуляет один, так я всегда так переживаю за него, кучу всего надумаю. ...

 
KoshkaДата: Суббота, 23.07.2016, 23:28 | Сообщение # 18
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2211
Репутация: 841
Статус: Offline
@КисЁноК@, я пару недель назад выпустила одну первый раз - и мы на первом этаже пока, она прям перед окнами

 
@КисЁноК@Дата: Суббота, 23.07.2016, 23:50 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 806
Репутация: 209
Статус: Offline
Koshka, мне кажется я и в 14 лет никуда не отпущу facepalm Наверное мне лечиться, да? wacko



Сообщение отредактировал @КисЁноК@ - Суббота, 23.07.2016, 23:51
 
GeshkaДата: Суббота, 23.07.2016, 23:54 | Сообщение # 20
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата @КисЁноК@ ()
Наверное мне лечиться, да?

меня к себе в компанию бери


 
@КисЁноК@Дата: Воскресенье, 24.07.2016, 00:01 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 806
Репутация: 209
Статус: Offline
Geshka, ну реально. В любом самом безопасном дворе я вижу опасности. А потом Тимоша любознательный, ему явно будет интересно, что за пределами двора. Да Ещё и общительный. Это можно заиграть ся и уйти с кем- нибудь. Кошмар cry

 
GeshkaДата: Воскресенье, 24.07.2016, 00:05 | Сообщение # 22
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
@КисЁноК@, вот и мы такие же... Тем более у нас даже двора то нет (площадка с кустарником и травой по пояс) и окна на дорогу

 
ЗабаваДата: Воскресенье, 24.07.2016, 06:37 | Сообщение # 23
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата @КисЁноК@ ()
У нас во дворе один мальчик лет 6 гуляет один, так я всегда так переживаю за него, кучу всего надумаю. ...

Цитата @КисЁноК@ ()
Наверное мне лечиться, да?

Цитата Geshka ()
меня к себе в компанию бери

Цитата @КисЁноК@ ()
Это можно заиграть ся и уйти с кем- нибудь. Кошмар


:D Ну всё, пора тему новую открывать "Материнские фобии"! Я так, тоже к слову до невест наверное никуда не отпущу, буду за руку водить...


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.


Сообщение отредактировал Забава - Воскресенье, 24.07.2016, 10:15
 
СахарокДата: Воскресенье, 24.07.2016, 09:33 | Сообщение # 24
Группа: Дамы
Сообщений: 1557
Репутация: 345
Статус: Offline
Забава, моя тоже любит играть со мной, чтобы я говорила вместе с ней за кукол и все такое.я нашла такой выход, когда маленькую укладываю ей приходится играть одной, но я включаю ей либо аудиосказки или дет. Песенки, она сидит поет и играет одновременно. Главное мультики не включать

 
ЮлияВДата: Воскресенье, 24.07.2016, 09:41 | Сообщение # 25
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата @КисЁноК@ ()
мне кажется я и в 14 лет никуда не отпущу Наверное мне лечиться, да?

мне тоже так казалось. ничО. гуляет одна. но со двора нельзя. если только до магазина или за подружкой в соседний двор.
как только начинает ныть, что ей скучно (это если во дворе подружек нет) говорю "сядь почитай мне" biggrin иногда соглашается, но чаще сразу дело себе находит. но у нас не особо то была проблема "как заняться самой". вполне самодостаточная. я ей иногда задание давала, она выполняла. а так все время какие-то задумки у нее.


 
ФиндусДата: Воскресенье, 24.07.2016, 10:56 | Сообщение # 26
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
У меня старшая была такая же. Причем, в школе долго с ней рядом сидела с уроками, нельзя было на самотек пускать. Постепенно переросла. Сейчас больше любит одна посидеть.
Но она постоянно была занята в различных секциях, потом школа, уроки.
Во многом помогло общение с другими детьми, когда ездили на соревнования: много новых игр, занятий, увлечений. А ещё у моих старших детей разница 3 года, поэтому, когда появилась Катя, вопрос с играми дома решился сам собой.
Совет от моей свекрови: много игрушек сразу - это плохо: ребенок не может играть сразу во всё, и убирать их сложно. Нужно все игрушки убрать, оставить только 2-3-4 шт. Потом менять на другие.


 
ГурманДата: Воскресенье, 24.07.2016, 10:58 | Сообщение # 27
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
У меня со старшей как-то проблем "поиграть" не было - играла одна. Рееедко когда просила. А может я уже не помню... Младшая сейчас "достает". Я не знаю, может не педагогично, но я говорю:"Мне не интересно, мама же уже выросла, я играла в игрушки, когда была маленькая. Я же не прошу тебя играть в мои игры (мои игры - полоть травку, и заведомо, что я точно знаю не нравится ребенку. Мыть посуду и полы не называю = это мы любим))) Иди, играй с игрушками в доктора, учителя и пр" Иногда она спрашивает: "Во что мне поиграть?" И мы придумываем, перечисляем. Иногда она "хватается" за мысль и уходит. Последнее время ее увлекло одевать бумажных кукол (вырезалки). Разбирала стол у старшей и нашла - я ей когда-то маленькой вырезала, но у нас не пошло это дело. А младшей понравилось. В Роспечати докупили еще (достала, конеш, с вырезанием, но вырезали все - и папа, и мама, и старшая дочка - у нас Снежка упертая, пока своего не добьется... - будет сидеть и ныть "сделай", Овен :))) Зато теперь пока перебирает одежду сама роли придумывает. Иногда разложит игрушки на кровати, что-то там строит типа домиков, играет.
Вообще, когда то ходила на лекцию про игрушки. И там один из моментов был "научить" играть ребенка. Т.е. надо показать как и что и оставить.
Сейчас еще мне попроще - старшая часто играет и гуляют вместе во дворе. Но иногда рассорятся и Снежка играет одна.
Еще мы рисовать любим. Очень. Разукрашек много. Она приходит, показывает часть разукрашенной туфли)) и спрашивает "как?" - я всегда говорю,что "ты очень красиво цвета подбираешь, я так не смогла бы" - довольная уходит. Вообще, теперь стараюсь "молодец" девочкам не говорить, оказывается их надо поощрять их талантами. Тяжело, иногда слов не нахожу, но придумываю что-то новое))) Иногда просит "мама, разукрась мне". Я сразу оговариваю, что разукрашу только то-то то-то, а дальше ты сама, потому что мама хочет отдохнуть.
Но бывают дни, когда реально приходится играть - мы тогда играем во все подряд:домино, лото, бродилки. Но тут есть папа!))) Тадамм! А у мамы отмазка - ушла готовить ужин))))




Сообщение отредактировал Гурман - Воскресенье, 24.07.2016, 11:01
 
ЗабаваДата: Воскресенье, 24.07.2016, 11:00 | Сообщение # 28
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата Финдус ()
Совет от моей свекрови: много игрушек сразу - это плохо: ребенок не может играть сразу во всё, и убирать их сложно. Нужно все игрушки убрать, оставить только 2-3-4 шт. Потом менять на другие.

Ага, это надо нашей бабушке сказать! Борюсь постоянно, объясняю, что дочь не играет, ей не нужно так много и сразу, но видимо у свекрови в детстве был недостаток в игрушках, поэтому сейчас она отрывается - покупает внучке всё, что она не пожелает только... wink В итоге дома растут завалы не нужных игрушек, места в комнате становится меньше - а толку никакого...Всё равно сама не играет.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.


Сообщение отредактировал Забава - Воскресенье, 24.07.2016, 11:06
 
ЮлияВДата: Воскресенье, 24.07.2016, 11:02 | Сообщение # 29
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Гурман ()
когда реально приходится играть - мы тогда играем во все подряд:домино, лото, бродилки. Но тут есть папа!))) Тадамм! А у мамы отмазка - ушла готовить ужин))))

ага biggrin бывало такое biggrin либо поиграешь, либо на папу свалишь biggrin (он же редко виделся, вот и наверстывал) biggrin


 
ЗабаваДата: Воскресенье, 24.07.2016, 11:08 | Сообщение # 30
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Иногда да, можем и играть целый день, особенно сейчас, когда для меня лежачая поза наиболее удобная))) Но ведь скоро это закончится, хотелось бы всё таки найти компромисс...

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ГурманДата: Воскресенье, 24.07.2016, 11:09 | Сообщение # 31
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Я реально не могу играть, для меня это просто мучение(( Я готова мыть, убирать, и пр, только не играть с ребенком. Для меня даже прогулки - мучение (если нет с кем поговорить biggrin .

Со старшей лазила везде, а с младшей видать уже возраст да ленивость))) Поэтому садик - наше все! Ребенок, кстати, с нами мах 2 дня может просидеть))) Потом в сад просится)) А так гуляют с папой. Он привык на службе ночами дежурить, для него сидеть на скамейке и ничего не делать - норм, а я не могу, я прям секунды считаю. Поэтому часто слышу "мама, ты со мной вообще не гуляешь!"Но.. мама нагулялась со старшей, теперь отрывается старшая))))


 
ЗабаваДата: Воскресенье, 24.07.2016, 11:16 | Сообщение # 32
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Гурман, У нас папа может поехать с дочкой в Самохвал или развлекательный центр в Мегаторге. Но меня интересует именно как её занять дома, чтоб сама занималась. Дома папа не часто с ней играет...

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
Мара79Дата: Воскресенье, 24.07.2016, 11:22 | Сообщение # 33
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Забава, у меня со старшим такой затык ...А вот у младшей этого нет и не потому что есть брат и тд ... Это все , как я думаю благодаря программе Радость в саду и нашей воспитательнице , почитай ее , наверняка знакома . Сама не сильно углублялась , но насколько поняла именно самостоятельное игрухи , поиск занятия , сами себя развлекает . У меня дочь трогает меня по стольку по скольку , она даже брата втягивает во все это . А принимать участие в домашних делах это да , это прям наш конек biggrin , они с сыном наперегонки , кто поможет маме .... biggrin
 
ГурманДата: Воскресенье, 24.07.2016, 11:27 | Сообщение # 34
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Забава, нее, папа наш на такие подвиги не готов, мегаторг, самохвал.. Младшая даже и не знает, что это)))) Да и дома папу редко привлекают.
Я иногда на "поиргай со мной" спрашиваю - воспитатель с вами играет? - Нет. - Ну вот и играй также дома. Мама - это воспитатель"
Короче, я всегда "отмазываюсь tongue Но.. мне проще, говорю, у нас есть старшая, которая играет. Т.ч. даже не знаю, что еще посоветовать, все индивидуально и постепенно))


 
СахарокДата: Воскресенье, 24.07.2016, 11:32 | Сообщение # 35
Группа: Дамы
Сообщений: 1557
Репутация: 345
Статус: Offline
Цитата Финдус ()
А ещё у моих старших детей разница 3 года, поэтому, когда появилась Катя, вопрос с играми дома решился сам собой.

Да,мне сейчас тоже очень удобно, они вдвоем играют.старшая постоянно какие-то представления устраивает для маленькой, а младшей нравится что что-то происходит около нее.у них взаимный симбиоз ))старшая скоро в сад пойдет, и я вот думаю кто же мне маленькую будет занимать ) вдвоем им весело


 
ЗабаваДата: Воскресенье, 24.07.2016, 11:36 | Сообщение # 36
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата Гурман ()
Но.. мне проще, говорю, у нас есть старшая, которая играет.

Цитата Сахарок ()
Да,мне сейчас тоже очень удобно, они вдвоем играют.старшая постоянно какие-то представления устраивает для маленькой, а младшей нравится

Я тоже надеюсь, что с появлением младшей сестры всё таки появится новый интерес.

как я думаю благодаря программе Радость
Слышала. Надо почитать будет на досуге...


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.


Сообщение отредактировал Забава - Воскресенье, 24.07.2016, 11:37
 
ЛанаДата: Воскресенье, 24.07.2016, 15:03 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
у меня все просто-отстаньте от меня, мне некогда с вами играть, мне надо...(и тут куча перечислений-готовка, посуда, стирка и т.д., и вообще я устала, дайте отдохнуть) biggrin
бывает, в комнату к ним захожу один раз за день, чтобы спать уложить biggrin biggrin biggrin
играю с ними только тогда, когда сама этого хочу(они уже не младенцы-груднички, могут сами себя занять)...вообще стараюсь быть искренней с детьми, если хочется-играю, не хочется-лицемерить и сюсюкаться не буду, пусть понимают, что не всегда их прихоти должны исполняться... короче, я мама-монстр biggrin biggrin biggrin


 
ЗабаваДата: Воскресенье, 24.07.2016, 15:09 | Сообщение # 38
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата Лана ()
у меня все просто-отстаньте от меня, мне некогда с вами играть, мне надо...(и тут куча перечислений-готовка, посуда, стирка и т.д., и вообще я устала, дайте отдохнуть)

Ну нет, для меня не вариант...Я хочу близких отношений с детьми, чтоб ребёнок мне доверял, делился своими секретами, так уж совсем отпихивать от себя не могу...А где как не в совместной деятельности или игре ребёнок раскрывается? Я хочу чтоб у нас были совместные воспоминания, а не как у меня - совсем нечего вспомнить из детства, с родителями время вообще вместе не проводили.

Я ж не говорю о том, что совсем не хочу заниматься с дочкой, просто постоянно играть и организовывать её свободную деятельность напряжно.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.


Сообщение отредактировал Забава - Воскресенье, 24.07.2016, 15:11
 
JekaДата: Воскресенье, 24.07.2016, 15:16 | Сообщение # 39
Группа: Дамы
Сообщений: 5353
Репутация: 1143
Статус: Offline
Моя просит иногда рисовать с ней, но я сразу говорю: мама рисовать не любит, не любила и не полюбит biggrin ( но это правда) Настя вроде понимает, сама рисует, умничка

 
JekaДата: Воскресенье, 24.07.2016, 15:19 | Сообщение # 40
Группа: Дамы
Сообщений: 5353
Репутация: 1143
Статус: Offline
Забава, я люблю гулять с дочкой велик, самокат у нее, сейчас ролики осваиваем, смеемся вместе. Вчера вот веселуха была, дочь в лужу села на роликах biggrin вожу в городе везде, уж все достопримечательности обошли, теперь не знаю куда водить развлекать. Тебе то, конечно, сейчас не до активных прогулок. Но ведь прогулки это тоже хорошие воспоминания, намного веселее чем совместные игры дома. Науичитя она у тебя развлекать себя



Сообщение отредактировал Jeka - Воскресенье, 24.07.2016, 15:21
 
Форум » Все о детях » Разговоры о детях » Как заинтересовать ребёнка заниматься самостоятельно?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024