Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 00:57

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Модератор форума: Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » Разговоры о детях » Дети - роскошь?
Дети - роскошь?
Marishka_VДата: Пятница, 23.09.2016, 11:57 | Сообщение # 1
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1815
Репутация: 345
Статус: Offline
Девочки, давно назрел один трудный вопрос, который все не решалась обсудить, но тут во флудилке краем затронули эту тему.
У нас сейчас двое детей. Старшей (от первого брака) 12, младшему почти год. Мы с мужем планируем третьего, чтобы разница была не более 3х лет со Стаськой. Моя мама, когда об этом узнала высказала недоумение, дескать куда.
И вот я стала думать. Доход у нашей семьи средний. Если мы родим, то как раз будем попадать под малоимущих. Ребенка ОЧЕНЬ хочется еще, но не является ли это в таких условиях эгоизмом с моей стороны. Понятно, что пока маленький - растить достаточно легко и относительно дешево. Но вот дальше...
У нас есть квартира и машина и нет ипотеки. Это благодаря родителям! Но своим детям я такого старта дать скорее всего не смогу. А, естественно, хочется, чтобы они жили не хуже нас, а по возможности - лучше.


 
aisidora46Дата: Пятница, 23.09.2016, 12:02 | Сообщение # 2
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Marishka_V, какой ответ ты ждешь?
кто-то с приличным доходим не может решиться даже на второго. кто-то ужимается где только может, но у них трое любимых деток.
моё ИМХО - дети из сердца идут. сможешь любить и уделять время- почему бы и нет. ну будет игрушек меньше, чем у Лены за соседней партой- ну и что ?


 
ГрозаДата: Пятница, 23.09.2016, 12:11 | Сообщение # 3
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Marishka_V ()
Моя мама, когда об этом узнала высказала недоумение, дескать куда.

Маму лучше не спрашивать. Ей своего ребёнка жалко -тебя то есть.
 
Marishka_VДата: Пятница, 23.09.2016, 12:14 | Сообщение # 4
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1815
Репутация: 345
Статус: Offline
Да я как раз не ответ, а рассуждения на эту тему. Игрушек как раз достаточно и одежды тоже хватит (плюс Антресоль в помощь smile ) А вот глобально.
По закону родители обеспечивают детей до совершеннолетия, а по факту всю жизнь помогают. У меня такие, во всяком случае, и мне хочется для своих быть такой же


 
николаевнаДата: Пятница, 23.09.2016, 12:22 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Marishka_V, по факту всю жизнь помогать не надо, это уже личные заморочки. Хочешь - рожай, пока возраст не ушел. Я знаю многие семьи, где у детей было все. И вижу что выросло. cry знаю и обратное. Так что деньги- не панацея, сейчас можно и заочно учиться. Удачи!

 
tishinaДата: Пятница, 23.09.2016, 12:30 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
Marishka_V, тоже раздумывала над этим вопросом, и решила ограничиться двумя.
не только из финансовых соображений. (конечно деньги важдыв данном вопросе.но не панацея)
Просто многое на мне, и я вижу и реально оцениваю ситуацию, что второй ребенок у меня получает намного меньше ,чем первый в плане развития общения, а на третьего меня эмоционально и морально уже точно не хватит, и что скрывать и здоровья уже может не хватить.десять лет назад не поспишь,а ну и ладно, а сейчас проблемы со здоровьем детей. недосып,все сказывается на моей психике и даже на моем лице.устала, так что когда многие меня спрашивают-вам мальчика ведь надо, пойдете?то я говорю -нет и все.
хотя обе у меня спали ночью,гв, аллергий не было, и проблем особо не было с младенцами, но ....нет.сейчас подросток требует столько сил... wink и нервов.учить,потом поступать, а вторая в первый класс. angry вот у меня такие соображения.


 
tishinaДата: Пятница, 23.09.2016, 12:31 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
николаевна, смешно,вместе про деньги не панацея написали...ведь действительно.тут много факторов.

 
ShmargoloidДата: Пятница, 23.09.2016, 12:35 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 7587
Репутация: 612
Статус: Offline
Цитата Marishka_V ()
по факту всю жизнь помогают

А,может так случится,что дети вырастут и будут вам помогать.И,это тоже очень хорошо.


 
Marishka_VДата: Пятница, 23.09.2016, 12:46 | Сообщение # 9
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1815
Репутация: 345
Статус: Offline
Я сейчас в декрете, и хоть уже год нормально не спала и днем все бегом, но мне таааак в этом комфортно!

 
николаевнаДата: Пятница, 23.09.2016, 13:00 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Marishka_V, я уже давно не в декрете, но так и продолжаю жить. Откладывать на потом.......потом родители станут старые и будут хуже детей, им тоже помощь потребуется, да и с возрастом здоровья не прибавляется, поэтому надо все делать в своё время, рожать тоже. smile

 
ЮлияВДата: Пятница, 23.09.2016, 13:02 | Сообщение # 11
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Marishka_V ()
Ребенка ОЧЕНЬ хочется еще, но не является ли это в таких условиях эгоизмом с моей стороны. Понятно, что пока маленький - растить достаточно легко и относительно дешево. Но вот дальше...

если вы оба - ты и муж - хотите еще детей, то какая разница кто что будет думать?
Цитата николаевна ()
по факту всю жизнь помогать не надо, это уже личные заморочки. Хочешь - рожай, пока возраст не ушел. Я знаю многие семьи, где у детей было все. И вижу что выросло. знаю и обратное. Так что деньги- не панацея, сейчас можно и заочно учиться. Удачи!

все правильно happy


 
ShmargoloidДата: Пятница, 23.09.2016, 13:17 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 7587
Репутация: 612
Статус: Offline
Цитата Marishka_V ()
но мне таааак в этом комфортно

Я думала я одна такая не нормальная biggrin Хотите с мужем-рожай.
У меня сестра никого не послушала и четвертого родила.Ни разу не пожалела пока smile


 
FunnyДата: Пятница, 23.09.2016, 13:19 | Сообщение # 13
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
У каждого свои тараканы. Я бы вообще от такого мужа рожать не советовала, раз
Цитата Marishka_V ()
Доход у нашей семьи средний. Если мы родим, то как раз будем попадать под малоимущих.
tongue (шучу smile ).
Рожать большого ума не надо, вот воспитать/вырастить умным/уделять достаточно внимания геморройнее.
С маленькой разницей засада в плане внимания, если нет помощи. Я вот не успеваю обоих водить везде по секциям чисто из-за времени. Мелкий проигрывает (разница 2 года). Плюс, до школы, кроме ДШИ, все секции мин 1,5 рубля wacko .
 
aisidora46Дата: Пятница, 23.09.2016, 13:19 | Сообщение # 14
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Цитата Shmargoloid ()
У меня сестра никого не послушала и четвертого родила.Ни разу не пожалела пока

happy


 
OxanaДата: Пятница, 23.09.2016, 13:20 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Цитата Marishka_V ()
а по факту всю жизнь помогают

зачем же делать такую "медвежью услугу" детям? Никогда этого не понимала.....помочь детям надо в детстве и в молодости-(НЕ ТОЛЬКО ДЕНЬГАМИ),чтобы потом они в состоянии были уже САМИ родителям помочь.По теме,мне кажется,самое главное,чтобы хватило сил моральных и физических на третьего ребенка.


 
ЗабаваДата: Пятница, 23.09.2016, 13:23 | Сообщение # 16
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Marishka_V, Дети действительно должны идти от сердца. Если чувствуешь что можешь и хочешь - надо рожать. Жизнь - такая сложная и противоречивая подчас штука, что никогда не знаешь, где найдёшь, а где потеряешь. И планировать так далеко на будущее не имеет смысла. Я тоже всегда задумывалась на далёкое будущее, но после нелепой смерти подруги, у которой было всё, перестала так далеко заглядывать в будущее и пытаться угадать - а что же там ждёт?

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ЛёляДата: Пятница, 23.09.2016, 13:26 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Funny, а с большой разницей, нужно больше внимания ребенку, т.к он один и ему тупо скучно и играть он может только с родителями. Да, внимая больше, и водить за ручку надо не двух, а одного, а вот сил уже столько нет, как в молодости. Так, что везде свои плюсы и минусы.
Рожать надо ,когда хочется.
Финансово всем тяжело, приходится крутиться. Не считаю, что частная секция/кружок за 1,5 лучше чем бюджетное ДШИ. Всегда можно найти варианты, было бы желание. Оплачивать дорогущую секцию, которая на выходе не даст почти ничего толкового(кроме врепрепровождения ребенка не в планшете и не в подъезде-это уже хорошо) много ума не надо, надо много денег просто. biggrin


Сообщение отредактировал Лёля - Пятница, 23.09.2016, 13:33
 
OxanaДата: Пятница, 23.09.2016, 13:27 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Цитата Marishka_V ()
А, естественно, хочется, чтобы они жили не хуже нас, а по возможности - лучше.

Разве это достигается тем,чтобы все преподнести им готовое? мне кажется-достигается воспитанием,чтобы сами смогли wink


 
ЗабаваДата: Пятница, 23.09.2016, 13:29 | Сообщение # 19
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Оплачивать дорогущую секцию, которая на выходе не даст почти ничего толкового(кроме врепрепровождения ребенка не в планшете и не в подъезде-это уже хорошо) много ума не надо, надо много денег просто.

Кстати да, у нас в городе достаточно много бесплатных секций и кружков, возьми те же клубы по месту жительства да и ДТЮ тоже. А если заплатил - это далеко не значит что получил качественное доп. образование.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ЮлияВДата: Пятница, 23.09.2016, 13:31 | Сообщение # 20
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Забава ()
Дети действительно должны идти от сердца. Если чувствуешь что можешь и хочешь - надо рожать

главное не путать желание с фанатизмом (кто там ссыль на "октомаму" давал и восхищался то? у меня она восторга не вызывает biggrin )


 
OxanaДата: Пятница, 23.09.2016, 13:31 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Не считаю, что частная секция/кружок за 1,5 лучше чем бюджетное ДШИ. Всегда можно найти варианты, было бы желания.

C деньгами можно повыпендриваться-хочу в соседнем доме,чтобы ходить близко))))За бюджетными хорошими-надо может еще поездить...Поэтому-силы и желание -наверно на перевом месте.


 
ЗАЮШАДата: Пятница, 23.09.2016, 13:34 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
Цитата Oxana ()
Поэтому-силы и желание

++++здоровье!!! остальное все сможется, сложится и будет!


 
ЛёляДата: Пятница, 23.09.2016, 13:35 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Oxana, Кто ж спорит, что с деньгами легче. Хорошо их иметь, но видела никого, у кого их было достаточно biggrin
Кстати, в в ДШИ льготы многодетным... И замечала, что в больших семьях старшие помогают с малышами. В туже секцию отвести.
Кто действительно хочет детей, находят выходы.
а кому сейчас легко? cool
 
АлёнчикДата: Пятница, 23.09.2016, 13:45 | Сообщение # 24
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата ЗАЮША ()

++++здоровье!!! остальное все сможется, сложится и будет!

А если не дай Бог проблемы со здоровьем да ещё и
Цитата Marishka_V ()
Доход у нашей семьи средний. Если мы родим, то как раз будем попадать под малоимущих.

то будет просто задница
Я с доходами на семью больше сотни живу от зарплаты до зарплаты. И это у меня ещё лечащий врач во Владимире. И проблемы со здоровьем не критичные.


 
OxanaДата: Пятница, 23.09.2016, 13:46 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Кто действительно хочет детей, находят выходы.

Конечно.Единственное есть разница-хотеть детей до их рождения и хотеть и находить в себе силы на них уже после))).Просто хотеть лялечку забавную в коляске или хотеть отдать большую часть себя ребенку в ближайшие лет 17.Причем первое может происходить чисто под влиянием гормонов,особенно в первые годы после рождения ребенка предыдущего.Поди тут разбери чего на самом деле хочется biggrin .Но если действительно -второе,то надо рожать smile финансы...даж не знаю на каком месте стоят.Еще надо внимательно посмотреть на будущего многодетного отца.


 
ЮлияВДата: Пятница, 23.09.2016, 13:49 | Сообщение # 26
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Oxana ()
.Еще надо внимательно посмотреть на будущего многодетного отца.

причем оооочень оооочень biggrin если он в этом не видит проблем, и в семье вообще благодать и понимание в психологическом плане, и его инициатива нисколь не меньше женской в рождении еще детей cool


 
ЛёляДата: Пятница, 23.09.2016, 13:50 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Oxana, решать все равно не нам. cool
Никогда не знаешь, что будет завтра. Ни с деньгами, ни со здоровьем.
 
ЮлияВДата: Пятница, 23.09.2016, 13:52 | Сообщение # 28
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Никогда не знаешь, что будет завтра

но лично я считаю их - детей - роскошью и спиногрызами biggrin но если бы было здоровье - родили бы ешшо.


 
FunnyДата: Пятница, 23.09.2016, 13:53 | Сообщение # 29
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Да вожу я в ДШИ обоих! biggrin я про
Цитата Funny ()
кроме ДШИ

писала. Я только гимнастику и тацы "у дома" нашла (ДТЮ для дошкольников не платно разве?). Я про то, что с маленькой разницей тяжело растить не в ущерб кому-нить - я этого не учла в своё время.
Пы.сы. Не понимаю, зачем тема? smile
 
OxanaДата: Пятница, 23.09.2016, 13:55 | Сообщение # 30
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Цитата Funny ()
Пы.сы. Не понимаю, зачем тема?

Потрещать)


 
ЮлияВДата: Пятница, 23.09.2016, 13:56 | Сообщение # 31
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Oxana ()
Цитата Funny ()Пы.сы. Не понимаю, зачем тема?Потрещать)

поуговаривать. оправдать. да какая разница biggrin все равно приятнее за чаем-обедом о хорошем biggrin


 
МурыськаДата: Пятница, 23.09.2016, 14:06 | Сообщение # 32
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Если б ваши родители так гоняли, половина бы из вас была б только в проекте.....

Даст бог третьего, будет и третий tongue



 
zoshaДата: Пятница, 23.09.2016, 14:08 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 1151
Репутация: 139
Статус: Offline
Цитата Oxana ()
зачем же делать такую "медвежью услугу" детям? Никогда этого не понимала.....помочь детям надо в детстве и в молодости-(НЕ ТОЛЬКО ДЕНЬГАМИ),чтобы потом они в состоянии были уже САМИ родителям помочь

+100500


 
zoshaДата: Пятница, 23.09.2016, 14:17 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 1151
Репутация: 139
Статус: Offline
Мне кажется, что если женщина надумала рожать, то очеННо сложно её уже переубедить в обратном, думаю, что Marishka_V, давно уже всё для себя решила и, действительно, ищет поддержки в этом вопросе.
Я тоже считаю,что дети-это роскошь, ну что ж поделать.
Пожизненно дочери помогать материально вообще не собираюсь (может быть я мать эгоистка такая). Обучение-вообще без вопросов, понятно, что поможем, но я сама лично, работаю с 16 лет, т.е. как бы, уже с этого возраста пыталась маме помогать сама. Вот так воспитана и так ребёнка воспитываю. Никто меня на работы не выгонял. Просто были трудные времена и я решила, что негоже мне дома сидеть в летние каникулы. Мама моя нам помогла совсем немного, когда дочка только родилась, а потом всё сами и рассчитываем только на себя.


 
ГрозаДата: Пятница, 23.09.2016, 14:20 | Сообщение # 35
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Мурыська ()
Если б ваши родители так гоняли,

ты думаешь они не гоняли?
я даже не помню, у кого в школе из одноклассников было больше 2х детей в семье.
 
Анна13Дата: Пятница, 23.09.2016, 14:23 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
И замечала, что в больших семьях старшие помогают с малышами. В туже секцию отвести.

Дети (старшие) не роскошь, а средство передвижения))))


 
ЛёляДата: Пятница, 23.09.2016, 14:26 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Анна13, нееее. biggrin Младшие не роскошь, а средство воспитания(старших) cool
Что не было , как выше Николаевна описывала.
 
СчастьеДата: Пятница, 23.09.2016, 14:29 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 753
Репутация: 429
Статус: Offline
Девочки,вот по моему мнению у каждого свой ответ на этот вопрос.
У меня есть знакомые ,которые родили одного ребенка и ,все Баста,у виска крутят-какие тут еще дети,этого хватает с лихвой.Есть у кого 3-4-5 детей,и они безмерно счастливы,материальная сторона им не важна,и как написала айсидора-ну будет меньше игрушек,ну и что?Поднимем.
Все зависит от самого человека,как он видит свое будущее.Вот мой муж ,например категорически против иметь еще детей,исходя из того.как мы сейчас живем(больше морально конечно ,чем материально).Нам хватит.Алиса впринципе у нас тоже неожиданно получилась,мы ее не планировали вообще,муж больше детей не хотел(есть сын и дочь,зачем еще?).Он считает,что жить сама по себе сейчас роскошь.Вот и работает на 2х работах,чтобы у нас было все sad Очень тяжело мне,но это наша жертва...
Marishka_V, полагайся только на себя в этом вопросе. smile


 
Marishka_VДата: Пятница, 23.09.2016, 14:32 | Сообщение # 39
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1815
Репутация: 345
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
замечала, что в больших семьях старшие помогают с малышам

Вот тут у меня тоже загон. Ведь если рожают я, то и ответственность моя, а ставить в обязанность старшему ребенку уход за младшим.....мм мм. ..некорректно. Есть у меня пример, когда в семье было трое. Разница 5,5 лет. Девочка и двойняшки девчонки. И вот старшая с ними.... вся в них была вобщем-то. А теперь этой старшей 36, детей нет и похоже не будет. Нанянчилась. Хотя сестер своих любит безумно, и в укор это "нянченье" никогда не ставила


 
АлёнчикДата: Пятница, 23.09.2016, 14:33 | Сообщение # 40
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата Мурыська ()
Если б ваши родители так гоняли, половина бы из вас была б только в проекте.....

Мурыська, ты не забывай, что наши родители жили в СССР. Там зарплату не задерживали, и на зарплату можно было жить. Кризиса не было, поборов в садах и школах не было. И медицина с образованием были бесплатные. И даже кому-то жильё давали.


 
Форум » Все о детях » Разговоры о детях » Дети - роскошь?
  • Страница 1 из 24
  • 1
  • 2
  • 3
  • 23
  • 24
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024