Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 01:39

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » Разговоры о детях » Дети - роскошь?
Дети - роскошь?
DramДата: Понедельник, 26.09.2016, 10:19 | Сообщение # 321
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Marishka_V, спасибо за тему!
 
nataswanДата: Понедельник, 26.09.2016, 13:03 | Сообщение # 322
Группа: Дамы
Сообщений: 2457
Репутация: 342
Статус: Offline
Мамик, молодец!!!! Таким спокойствием и самодостаточностью веет от твоего поста...! Я прям восторгаюсь такими людьми, как ты! Удачи!

 
ФиндусДата: Понедельник, 26.09.2016, 13:37 | Сообщение # 323
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Я раньше думала, как хорошо было бы родить двоих детей с маленькой разницей в возрасте, пока молодая. Вроде, "отстрелялась" - и хорошо. Дети вырастут, у них общие интересы будут, а я ещё молода и полна сил. А теперь я знаю, как это круто - испытать материнство в разном возрасте. Третью дочь я родила не то, чтобы поздно (в 34 года), но ощущения и восприятие сего события абсолютно другие, нежели с первыми двумя.
А как интересно наблюдать, как принимают нового члена семьи дети в разном возрасте! Эти моменты бесценны. Как общается трёхлетний ребенок с малышом, 6-летний и 9-летний. Очень люблю наблюдать, как старшие дети радуются успехам младшей и наоборот. Да столько всего интересного в многодетной семье, главное видеть и ценить эти моменты, совместные впечатления.
Я никого не агитирую вступить в "секту" многодетных мам, т.к. у каждый сам хозяин своей судьбы. Трудности решаемы. А с третьим ребенком я их почему-то не помню. С одним ребенком было гораздо тяжелее, чем сейчас. Единственное, у меня появился "пунктик": уже в сентябре у всех детей должны быть в наличии зимняя одежда и обувь. И заготовок на зиму я стала делать раз в 5 больше, чем раньше. А вдруг война, голод, апокалипсис...


 
НинуляДата: Понедельник, 26.09.2016, 13:59 | Сообщение # 324
Группа: Дамы
Сообщений: 905
Репутация: 100
Статус: Offline
Финдус, так приятно вас читать,что аж самой третьего захотелось biggrin

 
МышаняДата: Понедельник, 26.09.2016, 14:23 | Сообщение # 325
Многодетная мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2522
Репутация: 1054
Статус: Offline
Цитата Финдус ()
С одним ребенком было гораздо тяжелее, чем сейчас.

Я этой фразой отвечаю всегда сочувствующим, которые вопрошают :"Да как же ты с ними справляешься?"

Цитата Финдус ()
Единственное, у меня появился "пунктик": уже в сентябре у всех детей должны быть в наличии зимняя одежда и обувь. И заготовок на зиму я стала делать раз в 5 больше, чем раньше.
И тут, ага, тоже такая же стала... smile


 
DramДата: Понедельник, 26.09.2016, 15:40 | Сообщение # 326
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Цитата Анюточка ()
Возможно я так привыкла-сначала пробую, а потом говорю "не могу", но уже поздно.

аннналагична smile
 
DramДата: Понедельник, 26.09.2016, 15:44 | Сообщение # 327
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Если честно, то мне страшновато иногда. Без бабушек с двумя как-то справлялась. А сейчас, елки, устала что ли, нет пока энтузиазизма. smile
 
МагнолияДата: Понедельник, 26.09.2016, 16:45 | Сообщение # 328
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
Цитата Финдус ()
как это круто - испытать материнство в разном возрасте. Третью дочь я родила не то, чтобы поздно (в 34 года), но ощущения и восприятие сего события абсолютно другие, нежели с первыми двумя.

Цитата Финдус ()
А как интересно наблюдать, как принимают нового члена семьи дети в разном возрасте!

Цитата Финдус ()
Очень люблю наблюдать, как старшие дети радуются успехам младшей и наоборот.

Цитата Финдус ()
А с третьим ребенком я их почему-то не помню. С одним ребенком было гораздо тяжелее, чем сейчас.

Финдус, вот прям +++ подо всем ставлю.
Я пока с одежками/обувью не приноровилась, но опять же "привыкаю"-всё решаемо.


 
DramДата: Понедельник, 26.09.2016, 17:25 | Сообщение # 329
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
Прелесть старшего ребенка: повела среднего на занятие в дши. smile
 
николаевнаДата: Понедельник, 26.09.2016, 18:04 | Сообщение # 330
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Девочки, вы такие молодцы!!!!!! Так здорово иметь много детей! Я всегда о четверых мечтала, но жизнь так сложилась, что только двое.

 
КрошкаДата: Понедельник, 26.09.2016, 21:33 | Сообщение # 331
Группа: Дамы
Сообщений: 3109
Репутация: 171
Статус: Offline
конечно-роскошь, одного то по моему иметь роскошь. А троиииихххх....я только аплодирую и делаю вид, что не слышу даже о легкой жизни с тремя детьми.

 
Marishka_VДата: Понедельник, 26.09.2016, 22:28 | Сообщение # 332
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1815
Репутация: 345
Статус: Offline
Огромное всем спасибо, кто пишет, честно делится своим мнением. Таким разным! Вопрос очень не однозначный и спорный, а тут смотрю на все с разных сторон.

 
ФиндусДата: Понедельник, 26.09.2016, 23:31 | Сообщение # 333
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
Цитата Крошка ()
конечно-роскошь, одного то по моему иметь роскошь.

Но такую роскошь достойна иметь каждая женщина! Альтернативы детям нет среди материальных ценностей и среди домашних питомцев. А также впечатления от поездок на моря-океаны не заменят материнства. Хорошо конечно, когда есть и то, и другое, и третье. Но жаль тех женщин, которые не испытали материнской любви, даже если у них есть всё остальное. Потребление никогда не заменит любовь. ИМХО.
И, кстати, я сейчас не только о родных детях. Я знаю несколько семей с приемными детьми, где дети счастливы, и приемные мамы им самые родные и дорогие люди.


 
оля-ляДата: Понедельник, 26.09.2016, 23:34 | Сообщение # 334
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Я долго думала, дня три точно, над этим вопросом и все-таки пришла к выводу, что дети это роскошь. Потому что если их нормально развить и физически и умственно нужно либо много времени, либо деньги и, зачастую и время и деньги. Время сейчас не советское и бесплатная секция не означает абсолютную бесплатность. Например, знакомая девочка ходит в "Милосердие и порядок" на танцы. Родители тратили гораздо больше денег, чем я водя сына на платные танцы. А все потому что там требуют результата и, соответственно постоянные соревнования , а они платные и костюмы, которые тоже за счет родителей. На школьное образование я тоже не надеюсь, потому что много знакомых (почти все) даже из крутых школ водят детей к репетиторам. А школы этим пользуются и приписывают себе все лавры умных учеников.
Я иногда подумываю на счет третьего ребенка, но финансовой поддержки со стороны мужа у меня нет, на еду он нам заработает , а на образование - нет, и даже на одежду на вряд ли. Я не могу пожертвовать развитием двух старших детей из-за моего материнского инстинкта. Но если я неожиданно стану обеспеченной не раздумывая рожу еще.


 
ФиндусДата: Вторник, 27.09.2016, 00:51 | Сообщение # 335
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2652
Репутация: 955
Статус: Offline
оля-ля, если у тебя нет острой потребности родить ещё, зачем тогда вообще чем-то жертвовать? Если ты родила детей сколько хотела, можно же просто наслаждаться общением с ними, воспитывать и развивать.

 
FunnyДата: Вторник, 27.09.2016, 06:40 | Сообщение # 336
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Финдус, золотые слова!
Я уже писала, что не поняла, зачем тема. Если у вас есть счастливая возможность планировать, а не мириться с обстоятельствами, то все просто, тк можно реально соотнести желания и возможности.


Сообщение отредактировал Funny - Вторник, 27.09.2016, 06:48
 
ЗабаваДата: Четверг, 29.09.2016, 09:46 | Сообщение # 337
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата Lightweavera ()
Знаю, что очень пожалею потом.

Ну как можно заранее знать, о чём придётся пожалеть, а чему порадоваться в итоге? Я вот так не умею.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ЮлияВДата: Четверг, 29.09.2016, 09:52 | Сообщение # 338
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Забава ()
Ну как можно заранее знать, о чём придётся пожалеть, а чему порадоваться в итоге? Я вот так не умею.

Нин, а зачем это нужно? тратить свое время и нервы на сожаления? cool я наоборот учусь не жалеть о том что сделала. и о том что не сделала.
ну нафиг cool wink


 
aisidora46Дата: Четверг, 29.09.2016, 09:54 | Сообщение # 339
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Цитата Забава ()
Ну как можно заранее знать,

у меня мама очень жалела.. потом были мысли ребенка усыновить.. после 40 хотела сама родить.. операцию делала себе.. в итоге время ушло.


 
Marishka_VДата: Четверг, 29.09.2016, 10:22 | Сообщение # 340
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1815
Репутация: 345
Статус: Offline
aisidora46, а ты одна в семье?
У меня вот старший брат, разница 6,5 лет. Ни о какой дружбе речи и не шло, даже о терпимости. Постоянные стычки. Весь свой переходный возраст на мне выместил. .. А когда появились семьи- стали общаться. Теперь очень скучаю, когда долго не видимся.
Кстати жили мы более чем средне. За вещами два раза в год на Черкизон, море я только в 16 лет увидела. Зато мама на каждый праздник шила мне новое платье и вязала. И я была очень счастлива ( особенно, когда брат учиться поступил biggrin )


 
aisidora46Дата: Четверг, 29.09.2016, 10:25 | Сообщение # 341
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Marishka_V, я одна в семье. есть брат двоюродный, который старше на 5,5 лет. постоянные стычки были.. с моих лет 15-16 сдружились наконец



Сообщение отредактировал aisidora46 - Четверг, 29.09.2016, 10:26
 
GeshkaДата: Четверг, 29.09.2016, 11:12 | Сообщение # 342
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Marishka_V, я не знаю ни одной семьи где двое и больше детей и где детство в драках не прошло)) ну исключая конечно десятилетнюю разницу
но у большинства конечно между собой и до крови но перед "внешним врагом" друг за дружку


 
ЗабаваДата: Четверг, 29.09.2016, 13:13 | Сообщение # 343
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
Нин, а зачем это нужно? тратить свое время и нервы на сожаления?
Да конечно. Что ушло -уже не вернёшь.В том числе и время.А вообще судьба очень часто даёт шансы, которые мы используем или отказываемся от них.



Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ЮлияВДата: Четверг, 29.09.2016, 13:26 | Сообщение # 344
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Забава, под спойрем не поняла: то они хотели, то нафиг не надо. а она думала "как в кинЕ в первом рядЕ" будет чтоль? wacko

 
GeshkaДата: Четверг, 29.09.2016, 14:25 | Сообщение # 345
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата Забава ()
Лучше б я его не рожала!

страшно((((
Цитата Забава ()
давал возможность

ну тут конечно не факт что было бы иначе. не только же возраст влияет на восприятие. Кто то и в 18 так думает и в 27..


 
Nadin6294Дата: Четверг, 29.09.2016, 14:31 | Сообщение # 346
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Забава, я даже не знаю... Я первого ребенка родила в 21 год. Ну так было тяжело, просто не передать... Вторую в 31 и так мне прекрасно было.... smile Все очень индивидуально.

 
ЮЮЮляДата: Четверг, 29.09.2016, 14:39 | Сообщение # 347
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7565
Репутация: 2125
Статус: Offline
Nadin6294, а дети дружат? Ведь разница-то большая

 
GeshkaДата: Четверг, 29.09.2016, 14:40 | Сообщение # 348
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
мне после рождения Гри говорили что детей больше не стоит, все будут исчадиями ада казаться на его фоне biggrin biggrin Но ничего, тем более раз подписалась и родила че ныть то теперь. Тяжело мне что с первым что со вторым было лишь до момента родов..потом все проще, но я к жертвенности никогда не стремилась, супермамой стать тоже да и детям спасибо, быстро начинали кормиться не каждые полчаса, спать всю ночь, и развлекать себя сами если у меня заняты руки

 
GeshkaДата: Четверг, 29.09.2016, 14:44 | Сообщение # 349
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата ЮЮЮля ()
а дети дружат?

в смысле дружат? делятся секретами и вместе играют вряд ли)) Дерутся тоже вряд ли

очень хорошая разница по мне.. у девочки есть старший брат которым можно пугать)) А брата не заставляют "таскаться" с младшей (ну как это бывало раньше..возьми с собой тебе жалко что ли biggrin и гуляли мы с довесками в виде младших братьев/сестер ))


 
Nadin6294Дата: Четверг, 29.09.2016, 14:45 | Сообщение # 350
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата ЮЮЮля ()
Nadin6294, а дети дружат? Ведь разница-то большая


ЮЮЮля, очень дружат. У них теплые отношения. Надеюсь, в дальнейшем также будет. smile


 
ЮЮЮляДата: Четверг, 29.09.2016, 14:46 | Сообщение # 351
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7565
Репутация: 2125
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
в смысле дружат? делятся секретами и вместе играют вряд ли)) Дерутся тоже вряд ли

ну понятно что секретами не делятся, но все же wink
А мужа с братом 4 года разницы, я уже писала наверно и не раз, дрались до тех пор пока мужа в армию не забрали wacko Сейчас не общаются, от слова вообще sad Вот такого я точно не хочу dry


 
Nadin6294Дата: Четверг, 29.09.2016, 14:54 | Сообщение # 352
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
в смысле дружат? делятся секретами и вместе играют вряд ли))


Конечно они не дерутся. biggrin Играть - играют, когда у сына есть на это время. Обычно это какие-нибудь подвижные пищалки, визжалки, от которых у меня болит голова, ну или для юного парикмахера он всегда подставит свою голову (волосы не то, чтобы длинные, но и не короткие, густые), она ему чуб начешет, заколок с резинками навертит. Но чаще просто общаются. Разговаривают на разные темы. smile Она даже просто любит играть либо около меня, либо около него, даже если он занят. А еще чаще они вместе около меня. biggrin


 
GeshkaДата: Четверг, 29.09.2016, 14:56 | Сообщение # 353
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
ЮЮЮля, 2-3-4 -5 лет мне кажется другая разница.

Цитата ЮЮЮля ()
Сейчас не общаются, от слова вообще

имхо конечно но от родителей зависит... если вызывать в детях чувство соперничества, если разделять и выделять кого то одного и ему в жопу дуть а второго держать в ежовых рукавицах.. и тп то обиды будут которые во взрослом возрасте именно нежеланием общаться обернутся.
Я тоже боюсь такого.. вот есть у мужа братья сестры и вроде с виду все друг дружку и называют ласково и все такое но по сути когда не общаешься жить спокойнее. Ссор нет но как будто и ничего общего тоже .......не хочу так у наших детей:(


 
GeshkaДата: Четверг, 29.09.2016, 14:57 | Сообщение # 354
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Nadin6294, у меня тоже около меня играют)) и я им не нужна при этом..сплю читаю в ноуте.. в ногах сидят и играют а стоит спросить что то так "мам не мешай"

 
ЮЮЮляДата: Четверг, 29.09.2016, 14:59 | Сообщение # 355
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7565
Репутация: 2125
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
имхо конечно но от родителей зависит...

+ мильон, свекрови до сих пор смешно, наверно думает что все само рассосется, однако уже как 3 или 4 года не общаются sad
Цитата Nadin6294 ()
А еще чаще они вместе около меня.

это здорово happy однако удивляет что сын не во дворе с друзьями или в компе, обычно в таком возрасте это им интереснее wink


 
ЗабаваДата: Четверг, 29.09.2016, 15:20 | Сообщение # 356
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
под спойрем не поняла: то они хотели, то нафиг не надо. а она думала "как в кинЕ в первом рядЕ" будет чтоль?

У неё дочка была очень спокойным, позитивным и послушным ребёнком. Тут она получила полную противоположность.Причём уже в солидном возрасте, с неахти каким каким собственным здоровьем, с отдаляющимся от семьи мужем( не знаю причин, может кризис среднего возраста, ему тоже под 40) Короче, родила б она пораньше даже такого гиперактивного ребёнка - справляться с ним, думаю, было бы проще.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ЮлияВДата: Четверг, 29.09.2016, 15:26 | Сообщение # 357
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Забава ()
У неё дочка была очень спокойным, позитивным и послушным ребёнком. Тут она получила полную противоположность.Причём уже в солидном возрасте, с неахти каким каким собственным здоровьем, с отдаляющимся от семьи мужем

тут проблема не позднего ребенка. а того что она ждала одного, а получилось другое. тоже мне - девочка-переросток в розовых соплях wacko не понимаю таких теток. cool можете кидать тапками, но когда женщшина по собственной воле рожает ребенка в 35-40 лет, тем более когда кровь из носа но беременеют вопреки, рожают, а потом "ой, я думала ребенок будет другой, а муж меня будет на ручках носить, помогать и тыды", в итоге "лучше б я не рожала" как минимум глупо B)
детеныш то тут при чем?


 
ЗабаваДата: Четверг, 29.09.2016, 15:53 | Сообщение # 358
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
тут проблема не позднего ребенка. а того что она ждала одного, а получилось другое. тоже мне - девочка-переросток в розовых соплях не понимаю таких теток. можете кидать тапками, но когда женщшина по собственной воле рожает ребенка в 35-40 лет, тем более когда кровь из носа но беременеют вопреки, рожают, а потом "ой, я думала ребенок будет другой, а муж меня будет на ручках носить, помогать и тыды", в итоге "лучше б я не рожала" как минимум глупо B)
детеныш то тут при чем?

Да конечно дитё тут не при чём! Она нарисовала себе картинку идеального ребёнка, а получила не совсем то так сказать... Глупо, конечно глупо так рассуждать в таком возрасте особенно. Уже давно надо было понять , что вся забота и ответственность за ребёнка ляжет на её плечи,т.к. муж и по молодости не особо помогал, а туту и подавно не стал напрягаться.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ЮлияВДата: Четверг, 29.09.2016, 15:54 | Сообщение # 359
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Забава, и не факт, что роди она раньше, то прям 146% все было бы по-другому. ваще не факт.

 
ЗабаваДата: Четверг, 29.09.2016, 15:56 | Сообщение # 360
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
ЮлияВ, Да, неизвестно что было бы. Никто не знает.

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
Форум » Все о детях » Разговоры о детях » Дети - роскошь?
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024