Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 23:27

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » Разговоры о детях » А если "синий чулок?" (( (Дочка жалуется, что становится объектом обзывательств...)
А если "синий чулок?" ((
МаргелокДата: Вторник, 06.12.2016, 14:45 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 625
Репутация: 204
Статус: Offline
Уф, очень давно не была на форуме, но чувствую - без коллективного разума не разберусь. Предисловие - Бусину любим всей душой, растёт в полной семье, мама-папа гордятся и воспитывают сознательного гражданина и немного принцесску. И всегда со всеми находили общий язык, много друзей-подружек, с коммуникабельностью и чувством юмора у дочери проблем не наблюдали. А в последнее время всё чаще слышу от неё жалобы, вроде "А почему меня обзывают? А почему со мной не играют?". В главной роли "злодеев" выступают мальчишки из детского сада. С парой из них до поры были хорошие отношения, один даже мужем прослыл biggrin Но что-то пошло не так. Я начинаю переживать - вдруг мамина - папина гордость за дочь недостаточно крепка, например, в сравнении с машинами, игрушками и наворотами у других родителей и детей? Что, если её начинают шпынять по признаку соц.неравенства (божечки, куда меня несёт...) Ибо, иных причин, почему Бусину начали поддёргивать - не нахожу. Ни дефектов речи, ни внешних особенностей, ни трудностей в общении. А вдруг "синий чулок"? sad cry
 
ЭллиДата: Вторник, 06.12.2016, 14:53 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Маргелок, скорее всего, что эти мальчишки обзывают всех деток или многих, но просто остальные на это реагируют по другому, для них обзывания не значимы, а ваша никогда не слышала в свой адрес такого и ей неприятно (мои оба такие мнительные)

 
SunnyLadyДата: Вторник, 06.12.2016, 14:58 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 1626
Репутация: 585
Статус: Offline
Маргелок, может это ТЕ дети так воспитаны,что ИМ надо меняться или следить родителям лучше? У меня у старшего в группе есть ребенок, он армянин вроде или что-то из диаспоры такой,так именно ОН моего старшего долбит,дереться,щипки,пинки и т.д. Но иногда бывает и перемирия...у меня порой из-за этого мальчика в садик идти не хочет...

 
ЮлияВДата: Вторник, 06.12.2016, 15:11 | Сообщение # 4
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
чтож вы в школе то переживать будете, если уже в садике так все принимаете? surprised

 
SunnyLadyДата: Вторник, 06.12.2016, 15:14 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 1626
Репутация: 585
Статус: Offline
ЮлияВ, ой даааа)там великолепный возраст 7-8 лет...)как петушки наверное будут

 
ЮлияВДата: Вторник, 06.12.2016, 15:15 | Сообщение # 6
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
ЦитатаSunnyLady ()
ой даааа)там великолепный возраст 7-8 лет...)как петушки наверное будут

7-8 лет - это еще ничего. а вот когда они падаростками становятся, делятся на группировки, типа "элита" и "лузеры-ботаники" там уже детсадовские "синие чулки" - просто лепет.
так что с садика нужно приучать ребенка к здоровому адекватному пофигизму на пустые слова всяких задир cool


 
ЗабаваДата: Вторник, 06.12.2016, 15:16 | Сообщение # 7
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
ЦитатаМаргелок ()
Что, если её начинают шпынять по признаку соц.неравенства

Ну это вряд ли. В таком возрасте, думаю, они не особо осознают
эту разницу, если она даже и есть.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ЛапточкаДата: Вторник, 06.12.2016, 15:25 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 4085
Репутация: 1753
Статус: Offline
Прочитала синий чулок и подумала что речь минимум классе о 7. Ан, детский сад оказался.
Новеньких нет среди этих мальчишек?


 
Syndy4okДата: Вторник, 06.12.2016, 15:29 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 2134
Репутация: 224
Статус: Offline
ЦитатаМаргелок ()
, если её начинают шпынять по признаку соц.неравенства

Ой, мне кажется возраст еще не тот, здесь точно не стоит беспокоится. У нас в группе сейчас разделение на мальчиков и девочек) мой тоже с девочками не дружит сейчас))


 
MarinKaДата: Вторник, 06.12.2016, 15:37 | Сообщение # 10
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Маргелок, а Ее действительно шпыняют? Или она примеряет на себя обиженку ? Это период взросления


 
МороженкаДата: Вторник, 06.12.2016, 15:48 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 1522
Репутация: 250
Статус: Offline
ЦитатаМаргелок ()
иных причин, почему Бусину начали поддёргивать - не нахожу. Ни дефектов речи, ни внешних особенностей, ни трудностей в общении


У нас вот есть особенности и дразнят именно за них.
Яся - самая маленькая по росту и весу в своей группе. Одна из самых младших(если ничего не путаю).
93 см и 13,700. в группе есть дети ростом 113 и весом 24 кг.
Что называется "почувствуйте разницу".
Слышала жалобы от дочки, что ее называют "маленькой"(Причем грешат этим не только дети, воспитатели тоже называют ее маленькой, правда без злых помыслов), и не дают быть мамой, доктором, продавцом в играх. Думаю, для четырехлетнего ребенка - это очень обидно.

Я попросила воспитателей не называть ее маленькой, малышкой, крошкой, пушинкой и т.п. Попросила вообще не выделять ее по размерному признаку. Прислушались.
Ну и с ребенком я постоянно разговариваю на эту тему. Объясняю, что "маленький" не равно "плохой" или "хуже других". Еще объясняю, что не всегда то, что говорят другие -правда. Спрашиваю: "ты мне веришь?". Она говорит, что верит. Я знаю, что она мне верит. Короче говоря, воспитываю уверенность в себе.

Сейчас крайне редко слышу, что ее дразнят или не дают ей ролик старшего в играх.


 
МороженкаДата: Вторник, 06.12.2016, 15:52 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 1522
Репутация: 250
Статус: Offline
ЦитатаMarinKa ()
примеряет на себя обиженку

вот тоже может быть. у нас вот в последнее время очень часто якобы голова болит и чудесным образом исцеляется аскорбинками, играми вместе и другими знаками внимания.
Короче, внимание детенышу не хватает.


 
ЛёляДата: Вторник, 06.12.2016, 16:05 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Если дети кого то действительно шпынют, то только с молчаливого согласия взрослых.
Взрослые всегда могут это остановить , пресечь и направить детский коллектив в нужное направлении.
 
МаргелокДата: Вторник, 06.12.2016, 17:23 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 625
Репутация: 204
Статус: Offline
Элли, нет, спрашиваю - а как с другими детками мальчики общаются? Говорит, играют и не обзываются, только на неё.
Лапточка, там такая история - пока мальчик один в группу ходил - всё прекрасно было, а потом в нашу группу двое его друзей пришли. И пошло - поехало...
MarinKa, да, не наблюдала раньше за ней таких выходок. Говорит только мне, и по секрету - вечером, перед сном. Такое задушевное и сокровенное, что верю
Мороженка, вот и наша самая кроха (правда, лишь внешне, по возрасту - есть и младше). Пока "малышкой" называли, я вообще не парилась и приучала, что в этом есть свои плюсы. Но сегодня мне выдали, что её "писюлькой" и "попой" называют. А тут уж мои тараканы начали резвиться. А вообще да, стараюсь дать понять, что мнение окружающие не должно сильно задевать, главное, чтобы ты понимала, что всё в порядке. Но тараканы - тараканы smile
Лёля, всё никак до воспитателей не доберусь - по душам поговорить - что там в саду на самом деле происходит. Дочь говорит, что она и воспитателям рассказывала, но они не верят. Вряд ли, конечно, именно так дело и обстоит, но выяснить надо.
 
maxимДата: Вторник, 06.12.2016, 17:37 | Сообщение # 15
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
ЦитатаМаргелок ()
А в последнее время всё чаще слышу от неё жалобы, вроде "А почему меня обзывают? А почему со мной не играют?".
это объективно или это субъективное мнение "немного принцесски" smile )
 
МурыськаДата: Вторник, 06.12.2016, 18:21 | Сообщение # 16
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
4 года - синий чулок? вы серьезно, да???

я, наверное, несовременная и старая...... я этого не понимаю



 
M@ximili@n@Дата: Вторник, 06.12.2016, 18:22 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 9650
Репутация: 1335
Статус: Offline
Мурыська, плюс много.
 
ЮлияВДата: Вторник, 06.12.2016, 18:42 | Сообщение # 18
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
ЦитатаЛапточка ()
Прочитала синий чулок и подумала что речь минимум классе о 7. Ан, детский сад оказался.
дык я тоже. поэтому и испугалась, что если такие проблемы видятся в 4 года, то как школу то пережить потом? surprised
ЦитатаМурыська ()
я, наверное, несовременная и старая...... я этого не понимаю
ага.
а моя вообще очкарик. в садике была единственным. попробовал кто-то пообзываться. ха. щас вообще полкласса очкариков.
но в школе ее за очки не дразнили.
так что поиск по особенностям - ни о чем. маме нужно с воспитателем посоветоваться. может и правда ребенок дома - принцесса, а в садике всего лишь одна из 30 человек.


 
МаргелокДата: Вторник, 06.12.2016, 19:00 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 625
Репутация: 204
Статус: Offline
Почему-то из фразы
ЦитатаМаргелок ()
воспитывают сознательного гражданина и немного принцесску
запомнилось только
ЦитатаЮлияВ ()
может и правда ребенок дома - принцесса,
smile Я допускаю, что немного струхнула, но, согласитесь, если ваш ребёнок будет постоянно жаловаться, что её обзывают и не зовут вместе играть, то даже у самой стойкой матери что-то, да дрогнет. Вот и я пришла посоветоваться.
С воспитателями да, определённо переговорю.
 
ЮлияВДата: Вторник, 06.12.2016, 19:17 | Сообщение # 20
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
ЦитатаМаргелок ()
Я допускаю, что немного струхнула, но, согласитесь, если ваш ребёнок будет постоянно жаловаться, что её обзывают и не зовут вместе играть, то даже у самой стойкой матери что-то, да дрогнет. Вот и я пришла посоветоваться.

по своей могу сказать. когда она говорила, что с ней никто не играет, в итоге оказалось, что сидела и ждала когда к ней придут знакомиться, играть (в поездках то часто бывали). в общем - работаю с Кошкой, чтобы не стеснялась, а сама тоже шла на контакт.
сено к лошади не ходит.
но да. воспитатель обрисует ситуацию что есть на самом деле. реально ли все плохо. в садике легче выправиться, чем в школе потом.


 
ГрозаДата: Вторник, 06.12.2016, 19:19 | Сообщение # 21
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
ЦитатаМаргелок ()
если ваш ребёнок будет постоянно жаловаться, что её обзывают и не зовут вместе играть

В таком нежном возрасте-пойду и разберусь. Не надо рассказывать про "постоять за себя" и "социализацию" Ребёнок должен знать, что он не один, за него всегда есть кому постоять. И это не значит, что он, а тем более она, вырастит рохлей за маминой юбкой, наоборот- вы подадите пример, что любую ситуацию можно разрулить и не нужно ничего терпеть и не от кого. Иными словами-сначала вы образец, потом она сама по вашему примеру.
А что, нужно растить комплексы?
А про чулок не поняла, я думала это выражение к женщинам взрослым относится и их взаимоотношениям с мужчинами wacko
 
николаевнаДата: Вторник, 06.12.2016, 22:03 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Думаю, что лучше выяснить все с воспитателем. Дети часто еще те выдумщики.

 
MarinKaДата: Вторник, 06.12.2016, 22:13 | Сообщение # 23
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Цитатаmaxим ()
"писюлькой" и "попой"

есть и такой период тоже, смешат их эти глупости. Моя с подружкой сосоедкой всю дорогу из садика пели песню про писькижопки, откуда взяли? им объясняешь они смеются, их ругаешь не понимают, перестали обращать внимание. Прошло.
Цитатаmaxим ()
это объективно или это субъективное мнение "немного принцесски"

вот да.
и разбираться с кем? с 4-х летками? biggrin Они ж не плохо влияют, просто не боготворят, как дома.
ЦитатаЮлияВ ()
в итоге оказалось, что сидела и ждала когда к ней придут знакомиться, играть

вот скорее всего так.
и да
Цитатаниколаевна ()
Дети часто еще те выдумщики.

Разные роли на себя примеряют ежедневно, не верите, спросите у воспитанников детского сада Радуга, диву даемся))))





Сообщение отредактировал MarinKa - Вторник, 06.12.2016, 22:14
 
БулькаДата: Вторник, 06.12.2016, 22:23 | Сообщение # 24
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
Может " белая ворона", а не " синий чулок"?
Синими чулками всегда называли женщин, не побывавших в замужестве, преданных профессии, либо какому - то серьезному делу. Знаю такую бабушку, её именно так, за глаза, называют коллеги. Она всегда скромно старомодно одета, замужем не была, очень умная и принципиальная женщина.
Прикрепления: 8148891.png (254.4 Kb)


Сообщение отредактировал Булька - Вторник, 06.12.2016, 22:51
 
MarinKaДата: Вторник, 06.12.2016, 22:29 | Сообщение # 25
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Булька, да нет, в википедии все именно так и есть, прям почти диагноз)))))


 
MarinKaДата: Вторник, 06.12.2016, 22:30 | Сообщение # 26
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Си́ний чуло́к (англ. bluestocking) — уничижительное обозначение женщины, внешний вид, личные качества, поведение, деятельность, интересы и/или образ жизни которой (либо их проявление в обществе) в значительной степени не соответствуют фемининному стереотипу о них в её окружении — как правило, считаясь подобающими или положительными для мужчин и неподобающими либо ненормальными для женщин biggrin


 
MarinKaДата: Вторник, 06.12.2016, 22:33 | Сообщение # 27
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
ЦитатаМаргелок ()
например, в сравнении с машинами, игрушками и наворотами у других родителей и детей?

а не тут ли собака должна порыться?



 
БулькаДата: Вторник, 06.12.2016, 22:42 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
https://www.google.ru/url?sa=....rl=http

Фразеологический словарь русского языка. Спорить не буду, завтра позвоню лингвисту, спрошу.
Прикрепления: 4629540.png (255.1 Kb)


Сообщение отредактировал Булька - Вторник, 06.12.2016, 22:43
 
tishinaДата: Вторник, 06.12.2016, 22:49 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
Булька, +1000,синий чулок всегда мне представлялась чопорная старая дева,которая все знает,и "умничает",презирая всякие женские штучки,кружавчики и тд
А относительно ситуации с девочкой,она именно чем то вызывает такое поведение мальчишек,надо поговорить с воспитателем,оьязательно...ну и укреплять уверенность в себе у дочки.


 
БулькаДата: Вторник, 06.12.2016, 22:53 | Сообщение # 30
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
irpol363, точняк, старая дева. Но наши её так скромничают называть, поэтому зовут "синим чулком". Но наши там тоже бабульки образованные, знают о чем речь.
 
MarinKaДата: Вторник, 06.12.2016, 22:56 | Сообщение # 31
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Прикольно smile в 4 года обана и как бабульки назовут))))


 
БулькаДата: Вторник, 06.12.2016, 23:04 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
Маргелок, может дочка действительно не проявляет активность в играх. Ждёт, когда её позовут и интересно с ней поиграют. Может она сказала чего не то. Мальчишки подхватили и стали так называть. Попроситесь погулять с ними на площадке, для детей под видом уборки снега. А не так, что вы будете стоять и слушать. Гребите и наблюдайте.

Сообщение отредактировал Булька - Вторник, 06.12.2016, 23:05
 
ИскоркаДата: Вторник, 06.12.2016, 23:55 | Сообщение # 33
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2782
Репутация: 2235
Статус: Offline
По теме.
Дочка почти всегда была самой хрупкой/маленькой в группе. Были периоды, когда ее пытались задирать, дразнить, называть "маленькой". Она очень расстраивалась. В итоге договорились, что умные ребятки такой ерундой заниматься не будут. (именно в такой формулировке, никого глупыми не называем). Она стала иначе к этому относиться, и о нее отстали. Детям же нравится, когда есть реакция, а когда перестают реагировать - становится неинтересно задирать.
Про "играть никто не зовет". Ага, я тоже переживала, пока не увидела, что это ей не надо было, чтоб с ней играли. По факту то с ней действительно никто не играл, но это было в моменты, когда ей самой не хотелось коллективных игр)
Вобщем, относитесь проще))


 
WannabeДата: Среда, 07.12.2016, 01:27 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 405
Репутация: 43
Статус: Offline
Да, у нас тоже в детсаду была ситуация, когда дочка жаловалась, что вынуждена сидеть одна весь день, с ней никто не играет. По факту оказалось, что дети играют по своим правилам, а не по тем, которые она предлагала, и не в те игры, которые она хотела, отсюда и обиды были. Вот и весь конфликт,
а я тоже маялась и переживала, что ребенка игнорируют и обижают. Но, кстати, дочь сама не могла все это объяснить, искренне считая, что дело в других. Помог только детальный разбор каждой отдельной ситуации, подробные расспросы.


[/url]
 
EkaterinkaДата: Среда, 07.12.2016, 15:27 | Сообщение # 35
Группа: Дамы
Сообщений: 570
Репутация: 38
Статус: Offline
А мне папа в детстве всегда говорил,что маленьких женщин,любят больше)))

 
ЮлияВДата: Среда, 07.12.2016, 15:32 | Сообщение # 36
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
ЦитатаEkaterinka ()
А мне папа в детстве всегда говорил,что маленьких женщин,любят больше)))

мне мама говорила "на ручках легче носить будет" и "маленькая собачка до старости -щенок" жаль моя задница их не послушала и разрослась сильно biggrin biggrin biggrin
но если про рост серьезно.
в школе стояла на физре вторая. с конца. через несколько лет встречаю тех девочек, кто стоял в начале. и оказалось, что рост у нас с годами стал примерно одинаков (ну не считая тех у кого рост фотомоделей). так что маленький рост - временное явление.
ЦитатаWannabe ()
у нас тоже в детсаду была ситуация, когда дочка жаловалась, что вынуждена сидеть одна весь день, с ней никто не играет. По факту оказалось, что дети играют по своим правилам, а не по тем, которые она предлагала, и не в те игры, которые она хотела, отсюда и обиды были. Вот и весь конфликт

да у нас до сих пор так бывает. веду беседы.


 
icicleДата: Понедельник, 12.12.2016, 08:18 | Сообщение # 37
Группа: Проверенные
Сообщений: 40
Репутация: 1
Статус: Offline
ЦитатаЛёля ()
Если дети кого то действительно шпынют, то только с молчаливого согласия взрослых.
Взрослые всегда могут это остановить , пресечь и направить детский коллектив в нужное направлении.


Мне тоже так видится. Если дразнилки начинают принимать обороты, должны вмешиваться и родители, и воспитатели, чтобы до травли не дошло.
Я еще видела случаи, когда воспитатель не очень хорошо к ребенку относится, и все происходит с его молчаливого одобрения, дети это очень чувствуют.


Сынок, 2 г 4 мес.
 
maxимДата: Четверг, 15.12.2016, 14:20 | Сообщение # 38
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Цитата MarinKa ()
Цитатаmaxим ()
"писюлькой" и "попой"

я такого не писала! в моей речи нет таких словооборотов и выражений!
и наблюдая за детьми этого возраста по роду своей деятельности, с уверенностью могу сказать, что это манипуляция родителями.хотите выяснить правду - делайте "очную ставку" с обзывателями в присутствии воспитателя. а додумывать и муссировать просто информацию- бесперспективно. разовьется паранойя и условная рефлексия.
всем здоровья.... эмоционального и физического.
 
Форум » Все о детях » Разговоры о детях » А если "синий чулок?" (( (Дочка жалуется, что становится объектом обзывательств...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024