Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 15:34

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » Разговоры о детях » Бабушки и внуки (любимые и не очень)
Бабушки и внуки
ОЛИСИЯДата: Вторник, 01.08.2017, 22:49 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 2114
Репутация: 697
Статус: Offline
Мои дети не нужны моей маме! Как это не ужасно звучит, но я в очередной раз понимаю это.
У нас две совершенно разные бабушки, свекровь - если одним словом "золотая" бабушка и моя мама - иногда прошу ее посидеть с дочкой, когда та не ходит в сад. Обе не работают, обе при мужьях, дачах и дом.хозяйствах. Только вот почему-то у свекрови внуки на первом месте, а у мамы на последнем.
Хочу понять, как вы девочки живете, как у вас, может я многого хочу и жду, может я должна расчитывать только на себя и мужа?


 
ОльгуняДата: Вторник, 01.08.2017, 22:54 | Сообщение # 2
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Мои родители живут со мной в одном доме, но видят единственную внучку раз в неделю или 2, могут по скайпу позвонить wacko со словами:- как мы соскучились. Сначала я очень переживала, было обидно за дочку, но сейчас уже привыкла. У них своя жизнь, а я рассчитываю только себя и мужа.

 
aisidora46Дата: Вторник, 01.08.2017, 23:02 | Сообщение # 3
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
ОЛИСИЯ, моя мама в открытую говорит- это твои дети, ты их и люби. Ну я и люблю smile а ещё- я ещё молодая, чтобы быть бабушкой)) я Ее не заставляю. Детей дозирую.
Свекровь сидит с внуками, помогает.


 
aisidora46Дата: Вторник, 01.08.2017, 23:04 | Сообщение # 4
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Немного не так я написала. Характеры у них разные( у мамы и свекрови). Отношение к детям тоже разное. Если маму попрошу- поможет. Но просить стараюсь редко. Ей с ними тяжело. Да и им тоже.

 
kshДата: Вторник, 01.08.2017, 23:04 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 609
Репутация: 295
Статус: Offline
А у нас бабушка с дедушкой забыли внучку с ДР поздравить и это не впервые sad


 
aisidora46Дата: Вторник, 01.08.2017, 23:09 | Сообщение # 6
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
У медали 2 стороны.
Моя мама детей берет редко и ненадолго. Весь мозг им выест. При этом я знаю, что вредного они не съедят. Будут читать/тихо играть, аллергией не покроются, будут чистые и душистые
Свекровь может взять надолго, впихнет в них побольше гадостей, они могут заболеть, не будут читать, передерутся, вернутся чумазые, но никто плешь им не проест smile


 
TASHДата: Вторник, 01.08.2017, 23:20 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
С моими детьми сидят в ооооочень редких случаях - типа поход ко врачу или тп. Один раз я сходила в ресторан до 10, так папа меня потом кукушкой называл. Вдвоем с мужем только пару раз в кино ходили. Тоже с завистью смотрю как бабушки и дедушки гуляют с внуками. К слову, я единственная дочь и внуки вроде как долгожданные.
Со свекровью и свекром ещё хуже, видимся только когда к ним в гости на дачу приезжаем, хотя живём в соседних домах. Сейчас ещё сестра мужа родила, и у них главный внук появился.
Много переживала по этим поводам, но выход один - только смириться и сказать спасибо и на этом. Это мой больной вопрос)




Сообщение отредактировал TASH - Вторник, 01.08.2017, 23:21
 
МурыськаДата: Вторник, 01.08.2017, 23:30 | Сообщение # 8
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
ОЛИСИЯ, тут много копий сломать в теме можно. И что бабушки разные. И что если твои родители планировали детей, то теперь не обязаны подстраиваться под внуков. Ошибка в том, что мы подсознательно ждем от своих близких одобрения, похвалы, помощи. Но не всегда получаем или не получаем в целом объеме.

Своих детей планировали вы. И если нет помощи, значит, ее нет. И тут нет плохих и хороших. Просто прими это.

С дочерью мне оч помогали родители. Очень. Сейчас мама уже не в силах. Я ей даже лишний раз в руки не даю сына, у нее спина, рука. С дочкой моя первая свекровь видела ее раз пять. И всего один раз поздравила с д.р. Зато моя вторая свекровь очень помогает. И погуляет. И понянчает.



 
ЗабаваДата: Среда, 02.08.2017, 00:13 | Сообщение # 9
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Мурыська, Согласна.бабушки не обязаны сидеть с внуками, могут это делать по желанию и возможности. Хорошо, если они возникают часто))).Мне повезло - свекровь старается помогать.Уверена что мама тоже помогала бы, будь мы рядом и была бы она здоровее...

Не надо обижаться на маму, ОЛИСИЯ, , у неё могут быть свои планы в жизни.В конце концов это её жизнь и она имеет право прожить её так, как хочется ей.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
ЛанаДата: Среда, 02.08.2017, 00:19 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
Оооо, я бы много могла написать в этой теме)))) мамы у меня нет, только мама мужа. только описывать всю ж.. смысла не вижу, тк во-первых, ничего от этого не изменится, а во-вторых, у каждого свои представления об идеальных отношениях бабушек и внуков smile
и только спустя много лет, когда у меня уже появились собственные дети и бабушка моих детей, я понимаю, насколько крутой была МОЯ бабушка, и мне стыдно и больно за то, что я её недооценивала... сейчас (особенно в сравнении) я многое понимаю, жаль, сказать не могу((


 
KoshkaДата: Среда, 02.08.2017, 00:20 | Сообщение # 11
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2211
Репутация: 841
Статус: Offline
У меня свекровь радовалась беременности больше всех. Но после рождения не особо баловала внучку визитами. И чаще с мамой моей потрындеть, а не с внучкой поиграть-погулять. После развода и подавно - видятся только, когда БМ привозит. Не привезет - могут и не видеть ее несколько месяцев. И не звонить. Если попросишь посидеть - могут и согласиться и отказаться. Причем все это время надеялись, что мы сойдемся ))
Раньше было немного обидно, вроде долгожданная единственная внучка. Но поняла и приняла. Я знаю, что они ее любят, но нет у них потребности в постоянном общении с ней. Они знают, что все у нее хорошо ))) У нее как-то всегда на первом месте был муж, даже не сын. Но были жизненные моменты, за которые я им благодарна.

Мама моя помогает очень, без нее я не знаю вообще, как бы я справилась с чем-либо. Не описать словами, что она делает для меня. Но без фанатизма по отношению к внучке.

Для моего папы внучка - свет в оконце, обожает ее - главный игрун у нас. Они на одной волне, по-моему. И Стася его очень любит. Но вот если я ее им не привезу (зимой вообще почти не ездили в гости), тоже ведь лишний раз не заедет даже. biggrin И месяц и два. И какой он дед?

PS главное, что Стасю такой расклад устраивает, ей только маму подавай )) остальных можно видеть редко и недолго

TASH, мне кажется, вам нужно перестать ждать от мамы чего-то особенного. Принять как есть. И тогда не будет повода для обид.

Я, честно говоря, сама не уверена, что буду супербабкой happy может, наоборот, в путешествия ударюсь, я вообще нигде почти не была. А они сами пусть своими детьми занимаются - я им буду открытки присылать biggrin И это, между прочим, не значит, что я не буду любить своих внуков. Буду часто думать и вспоминать о них.. и пить Шато )))




Сообщение отредактировал Koshka - Среда, 02.08.2017, 01:41
 
Wind_0Дата: Среда, 02.08.2017, 02:02 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 730
Репутация: 285
Статус: Offline
Доброго времени суток! У меня ситуация такая, что у моей мамы просто НЕТ времени на моего сына (отца, то есть деда детей, - нет в живых). Её "бремя" - присматривать за 2-мя детьми разведенной младшей сестры (одному нет 1.5 лет, и он на инвалидности).
Я ни в коем случае не обижаюсь, что она видит раз в месяц моего сына! Наоборот: ее жаль, что на нее столько взвалили (сестра работает уже год).
Свекровь и свекор берут малого лишь на несколько часов в выходные, что уже хорошо! И, когда мне надо в больницу, тоже выручают. Благодарна им за это.
Но, если бы не было поддержки, все равно считаю, что никто нам с мужем ничем не обязан: наш ребенок - наши заботы. Хотя, не отрицаю, что родители мужа мелкого очень уж балуют, как единственного внука, т.к. от брата мужа нет надежды иметь потомство, и мы с супругом не так чтобы сторонники многодетства.




Сообщение отредактировал Wind_0 - Среда, 02.08.2017, 02:08
 
tishinaДата: Среда, 02.08.2017, 06:31 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
Лана, +1000.
Да,именно вспоминая свою бабушку,ее доброту заботу,которая была всегда со мной,я ожидала ,что Все бабушки такие,,,,,,идеальные ,,,ан нет....и только лет пять назад,я приняла,что закон никто никому ничего не должен",он актуален и для меня во взаимоотношениях с родными (моими и мужа).
Моя мама за 80км,приезжает ,помогает,дед у нас вообще может посидеть ,поиграть,,,но сама мама признается,что со старшей внучкой больше помогали,были моложе,а сейчас болезни,усталость...я принимаю это.несколько лет назад они у меня открыли отдых за границей,побывали в Италии,греции,я рада за них,а сдетьми я одна чаще всего и нам хорошо.
Так что Оль прими,что свекровь такая,а мама другая,,,все хорошо у тебя,обиды нас губят,от них болеешь,удачи!




Сообщение отредактировал tishina - Среда, 02.08.2017, 06:32
 
ОЛИСИЯДата: Среда, 02.08.2017, 06:59 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 2114
Репутация: 697
Статус: Offline
Да, мои дети - только мои, я стараюсь лишний раз не напрягать бабушек, мои дети никогда не остаются ночевать у них, в мои выходные всегда дома, никогда не прошу сходить с ребенком ко врачу. Помощь заключается, чтоб взять дочь на время с 8 до 18, когда я или муж на работе.
Что меня задело сейчас, это то, что моя мама знала, что я буду обращаться к ней посидеть с дочкой, но в последний момент поменяла свои планы. Я рассчитываю на нее крайне редко, но даже и в эти моменты мне просто отказывают, находят причины.


 
AmatueДата: Среда, 02.08.2017, 07:21 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 2561
Репутация: 74
Статус: Offline
А у нас золотые бабушки. Я даже не ожидала, что помощи будет столько biggrin внучка единственная и очень ими долгожданная. И любовь к ней такая... она как свет в окошке. Часто забирают на выходные и дают мне отдыхать, заниматься делами и встречаться с друзьями. Балуют дочку, конечно. Но вроде без фанатизма. Я благодарна им безмерно. С такими бабушками рожать не страшно biggrin

 
николаевнаДата: Среда, 02.08.2017, 07:22 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Online
ОЛИСИЯ, она внимания просит, сама того не подозревая, что б уговаривали, просили. А какие у неё были отношения с родителями? Наверняка она много чего недополучила, вот и пытается таким образом нагнать. Ну по крайней мере у моей мамы так было. Рано сиротой осталась, внимания ей всегда не хватало.

 
ФлёрДата: Среда, 02.08.2017, 07:48 | Сообщение # 17
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
одна бабуля в Германии, одна в области и уже здоровье не то,тоже как и у Мурыськи на руки не берет из-за спины,даже когда приезжаем дочка всегда висит на мне
кажется у меня минус одна причина для обид и ожиданий чего-то хоть от кого-то biggrin


Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а


Сообщение отредактировал Флёр - Среда, 02.08.2017, 07:49
 
СахарокДата: Среда, 02.08.2017, 07:50 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 1557
Репутация: 345
Статус: Offline
У меня тоже свекровь особо не видится с детьми, хотя не работает. Мои родители чаще видятся с детьми и я вижу как они скучают без них, но они работают.
А вообще могу сказать так, во первых не все люди так уж любят детей, а особенно маленьких. И когда рождается у на ребенок, особенно первый, ВСЕ. ...он наша жизнь, наша вселенная, а для бабушек и дедушек всего лишь часть (для кого-то маленькая, для кого-то больше )
Так что не надо ни на кого обижаться )


 
ОЛИСИЯДата: Среда, 02.08.2017, 08:01 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 2114
Репутация: 697
Статус: Offline
Цитата николаевна ()
А какие у неё были отношения с родителями?
Семья была полная, но жизнь была сложная, мама вторая из троих детей. Я вот вспоминаю себя в детстве, я очень часто проводила время с бабушкой, с маминой мамой, помню её любовь, хотя нас внуков очень много, она умерла в 54 года. А с мамой у нас другие отношения.


 
MorskayaДата: Среда, 02.08.2017, 08:05 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 2064
Репутация: 289
Статус: Offline
А я заметила такую закономерность, что семьи которые справляются без помощи бабушек, самые крепкие и дружные, потому что рассчитывают только на себя, у всех обязанности и не остаётся времени на всякую фигню tongue

 
ФлёрДата: Среда, 02.08.2017, 08:06 | Сообщение # 21
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
Цитата Лана ()
насколько крутой была МОЯ бабушка

+1
при всем при том ей не оставляли меня часто,маленькую не оставляли вообще, (она всю жизнь прожила в деревне, с полным хозяйством, там где сон с 11 до 4 утра, потому что надо вставать и доить корову,) но все ее тепло и любовь у меня до сих пор в сердце.
Наверно это не главное помогать вот так- посидеть, просто у нас уже сложились мнения и мы ждем этого, но это наши дети и это наша обязанность.

От полного отсутствия помощи со стороны бабушек могу сказать, если у вас есть таковая,пусть мизерная -радуйтесь.


Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
ЮлияВДата: Среда, 02.08.2017, 08:20 | Сообщение # 22
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
нормально все у нас с бабушками и внуками. хотят - берут. нЕкогда, устали - не настаиваем.
а вообще дочь уже выросла и сама решает когда и к кому ей ехать и сама с нашими родителями договаривается.
наши родители нас вырастили, наших детей растить не обязаны.
помогают, когда есть силы и желание. все нас устраивает cool

а то нам ведь всем не угодишь: кому нужно, чтобы с нашими детьми елозились, как со своими, и по первому зову на помощь бежали (даже пустяковому)
кому нужно, чтобы не вмешивались в воспитание и следовали четко инструкции с ребенком
кому нужно чтобы наоборот - воспитывали, а самим отдыхать.

в общем. дети всегда могут быть недовольны своими родителями, что те что-то не так делают (не делают) со своими внуками.

поэтому все нужно принимать как есть, и тогда всем хорошо будет и обид не будет cool biggrin

я сама еще не знаю какой я буду бабкой. захочу ли я день и ночь с мелкотой сидеть, по первому зову приезжать, по кружкам-школам развозить. или захочу спокойно у себя на даче время проводить, шить, вязать, капусту выращивать, а внуков принимать по праздникам cool
вот когда сами будем бабками, тогда и почитаем наших детей biggrin :D biggrin




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Среда, 02.08.2017, 08:20
 
НастяМДата: Среда, 02.08.2017, 08:28 | Сообщение # 23
Группа: Дамы
Сообщений: 1911
Репутация: 611
Статус: Offline
У меня мама 76 лет, я ее жалею, и даже представляю что оставила ей внуков,мне кажется мне ее саму бы развлечь и побаловать. Ну и еще плюс она работающая.
Мама мужа))) Типа соскучилась, но с детьми тоже не сидит. Но она не работающая.
В принципе и та и другая бабушка равно в том, что видятся с внуками примерно раз в месяц и тем что когда мы все видимся, то не с внуками они возятся/играют, а ко мне на чаепитие приезжают.
Прикрепления: 1200332.png (86.0 Kb)




Сообщение отредактировал НастяМ - Среда, 02.08.2017, 14:26
 
ЮлияВДата: Среда, 02.08.2017, 08:32 | Сообщение # 24
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата НастяМ ()
ржу не могу)))

и чего я раньше не додумалась... пойду плоским пирогом с черникой позавтракаю biggrin


 
FliДата: Среда, 02.08.2017, 08:53 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 804
Репутация: 334
Статус: Offline
Пользуясь случаем ;), хочу сказать большое спасибо своей любимой бабушке! Мы жили далеко от нее и виделись раз в год, но зато на все 3 летних месяца. У родителей были каникулы от детей ))) Бабушка всегда нас радовала мелочами, но такими приятными душе! Ее утренние блинчики со сметаной - это лучше всего на свете! Она не боялась "в деревне, с полным хозяйством" брать 3 внучек на столь длительный срок!
Своим детям хочу пожелать получить хоть чуточку того тепла, которое посчастливилось получить мне!


 
ОЛИСИЯДата: Среда, 02.08.2017, 08:59 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 2114
Репутация: 697
Статус: Offline
Девочки, спасибо всем, я подуспокоилась немного, радуюсь жизни дальше.

 
Len@Дата: Среда, 02.08.2017, 09:02 | Сообщение # 27
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
ОЛИСИЯ, а старший сын у тебя не может посидеть с младшей? Я всегда оставляю со старшим, и проблем не знаю

 
marusaДата: Среда, 02.08.2017, 09:08 | Сообщение # 28
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4348
Репутация: 2023
Статус: Offline
Я, по возрасту, уже в бабушки гожусь, и у многих моих друзей, и у сестры есть внуки. Глядя на них, понимаю, что я внуков не хочу, может и хочу, но без фанатизма. Помочь, посидеть, погулять, помочь финансово, но только в том случае, когда родителям будет эта помощь необходима. И один главный мой пунктик: семьи детей будут жить ОТДЕЛЬНО, с самого первого дня совместной жизни. Приходить в гости, пожалуйста, а вместе жить нет, я даже готова бы оплачивать съёмное жильё, если бы не было своего.

 
MorskayaДата: Среда, 02.08.2017, 09:15 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 2064
Репутация: 289
Статус: Offline
ОЛИСИЯ, да 14 и 5,5 лет мне кажется это уже такие взрослые дети, когда помощь уже и не нужна )) или ошибаюсь да ..? Я просто с роддома всегда одна с дочкой и в больницу и по делам, очереди нам не занимали, и мне уже легче сейчас в 4, она за мной хвостом идёт и все, ну забираю я ее каждый день самую последнюю из сада, не вижу трагедии в этом почему-то.
Я тоже не знаю какой буду бабушкой, но очень хотелось б, чтобы дети понимали, что если решили рожать детей, какая это ответственность и не просились потом в кино или в Турцию tongue


 
ОЛИСИЯДата: Среда, 02.08.2017, 09:39 | Сообщение # 30
Группа: Дамы
Сообщений: 2114
Репутация: 697
Статус: Offline
Len@, Morskaya, бывает оставляю их вдвоем на час или два максимум, но не на целый день.

 
MorskayaДата: Среда, 02.08.2017, 09:57 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 2064
Репутация: 289
Статус: Offline
ОЛИСИЯ, по работе помочь это конечно хорошее дело, а не для развлечений.
Сейчас с каждым годом старший может будет больше помогать, правда я не знаю на сколько это правильно.


 
TASHДата: Среда, 02.08.2017, 10:35 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
Цитата Koshka ()
TASH, мне кажется, вам нужно перестать ждать от мамы чего-то особенного. Принять как есть. И тогда не будет повода для обид.

Вот и не жду уже и благодарна и тому что есть, что можем пожить летом у моих родителей и нас никто не гонит)


 
TASHДата: Среда, 02.08.2017, 10:44 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
Цитата Morskaya ()
по работе помочь это конечно хорошее дело, а не для развлечений.

А я вот в корне не согласна. Развлечения тоже нужны, чтобы хоть отвлечься иногда, особенно когда с обоими одна с утра до ночи. И в те редкие моменты, когда мама отпускает меня в кино или в ресторан, она именно так и говорит, за что ей огромное спасибо.


 
ГрозаДата: Среда, 02.08.2017, 10:48 | Сообщение # 34
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Если кто не помогает, то и ладно, в этом есть свой плюс. Ибо у этой медали есть и обратная сторона. Дети вырастут и не будут нуждаться в бабушках и дедушках, а вот пожилые люди оооочень сильно привязываются к внукам и не могут без них. Тут как и везде- всё хорошо в меру. Я заложник у своих родителей. Мне да, помогали. Но тем не менее, я так и не вышла на работу, никто из бабушек не сидел целыми днями или с больными, не водил в секции, школу. Где дети-там и я, в деревне у бабушки-значит и я с ними. Да. я оставляла их на пару часов- это пожалуйста, в любое время, хоть каждый день,если дети здоровы, т.к. живём мы совсем рядом. А теперь дети выросли и лучше одни посидят, а у бабушки с дедушкой внуки свет в оконце, и если мы не приезжаем на выходной-это грусть, печаль, давление.
 
ФлёрДата: Среда, 02.08.2017, 12:37 | Сообщение # 35
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
Цитата Morskaya ()
по работе помочь это конечно хорошее дело, а не для развлечений

Цитата Morskaya ()
не просились потом в кино или в Турцию

жалко что ли? что дочка или сын на отдых слетают? cry
да я знаю многие потом бабушку с внуками отправляют отдыхать, потому что сами не могут по разным причинам, плохо ли?
а кино??? ну максимум 3 часа , чай не каждый день и даже не каждую неделю


Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
ЮлияВДата: Среда, 02.08.2017, 12:49 | Сообщение # 36
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Флёр ()
Цитата Morskaya ()
по работе помочь это конечно хорошее дело, а не для развлечений

Цитата Morskaya ()
не просились потом в кино или в Турцию

жалко что ли? что дочка или сын на отдых слетают?

если бабушкам это было не в тягость - нас отпускали (в Чехию).
а если против - то как таковое требовать? biggrin это наглость - требовать отпустить biggrin
мы скромно спрашивали "вы не против с мелкой остаться, а мы сгоняем?" biggrin
нам сказали - "ехайте" cool (не опечатка, я люблю слово "ехай") cool
мы съездили. второй раз оставляли надолго, когда пробовали на Кольский первый раз (боялись, что ей будет тяжело) проверили. на следующий год взяли с собой.
и опять же. если бы бабушки дедушки были против, то сразу без пробы взяли бы ее с собой.
я наверное тоже буду с внуками общаться. но мне нравится вариант Иры

Цитата marusa ()
без фанатизма. Помочь, посидеть, погулять, помочь финансово, но только в том случае, когда родителям будет эта помощь необходима. И один главный мой пунктик: семьи детей будут жить ОТДЕЛЬНО, с самого первого дня совместной жизни.

отдельно жить - это в идеале. а если не получится, то это совершенно не значит, что дети моего ребенка - это мои дети и должны быть со мной 24 часа в сутки cool biggrin


 
MorskayaДата: Среда, 02.08.2017, 13:05 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 2064
Репутация: 289
Статус: Offline
Флёр, не знаю, не претендую на абсолютную правду. Пока так думаю. Может потом буду иначе.
TASH, да мне этот момент очень тяжело было, второй год чуть больше свободы, третий - сад и более менее. Поэтому у меня пока нагрузка по себе (1 ребёнок), надеюсь когда- нибудь решусь на 2. Муж просит. Очень мне помогает, но я все равно ною tongue


 
ЮлияВДата: Среда, 02.08.2017, 13:06 | Сообщение # 38
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
кстати. только что вернула ребенка от бабушки.
они там (2 внука) жили неделю.
пропололи бабушке огород.
но в целом - подозреваю, что выносили мозг, периодически ругаясь и дерясь biggrin


 
Ved_mochkaДата: Среда, 02.08.2017, 13:45 | Сообщение # 39
Группа: Дамы
Сообщений: 1226
Репутация: 81
Статус: Offline
Мне с бабушками повезло))) Свекровь живет в другом городе, поэтоиму видится с внуком не каждые выходные, но возится с ним всегда с удовольствием, а моя мама живет рядом и всегда готова помочь: и пос-деть, если нам надо уйти, и просто погулять, и сейчас с ним сидит по полдня, пока я на полставки работаю. Может это еще из-за того, что она действительно любит детей и ей это в удовольствие, в общем, смотрю на нее и понимаю, что моему сыну так с бабушкой не повезет!

 
Инга_80Дата: Среда, 02.08.2017, 15:14 | Сообщение # 40
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
в эту тему бы форумского психолога еще:))))))

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Форум » Все о детях » Разговоры о детях » Бабушки и внуки (любимые и не очень)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024