Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 20:47

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » Разговоры о детях » Самостоятельность. Когда пора? (Школа..домой..кружки..)
Самостоятельность. Когда пора?
ВиринеяДата: Суббота, 31.03.2018, 00:27 | Сообщение # 1
Группа: Эксперты
Сообщений: 2743
Репутация: 2096
Статус: Offline
Всем привет.. Дочке 7с половиной .. Хочет быть самостоятельной..просится ходить одна в школу,обратно,на танцы(все в шаговой доступности,10-20 минут.)
Я в декретном отпуске и имею возможность провожать и встречать..
Интересен Ваш опыт..
Где та грань, где пора дать возможность действовать самостоятельно..или продолжать оберегать ...страшно блин отпускать одну. НО знаю,она сама сможет,по сторонам посмотрит,все сделает.. Но 7 лет..рано же..




Сообщение отредактировал Виринея - Суббота, 31.03.2018, 00:37
 
KoshkaДата: Суббота, 31.03.2018, 01:10 | Сообщение # 2
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2211
Репутация: 841
Статус: Offline
Моей 8,5лет - тоже начинает проситься одной в школу ходить. Я объясняю, что ей я доверяю - она все знает, справится. Но переживаю, потому что нехорошие люди есть и тд
Я пока не готова - боюсь (( у бабушки около дома гуляет одна с подружками - но около дома и недолго и окна на 2 стороны+1 этаж..более менее на виду
Планирую следующий год водить/забирать .. или пока не откажется категорически )))

PS психолог в какой-то тв передаче говорил, что в современном мире - не раньше 12 лет




Сообщение отредактировал Koshka - Суббота, 31.03.2018, 01:13
 
николаевнаДата: Суббота, 31.03.2018, 07:08 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Виринея, моя в 7 лет из Юрьевна одна на танцы ездила и обратно. Раз проспала остановку, раз проехала..... но зато сейчас сама принимает решения, сама и отвечает за это ( в меру, естественно). Раньше в 6 лет девочек уже отдавали в няньки, а в 14 - 16 замуж. Ну и про страхи..... это НАШИ страхи. Если глядеть глубже, то в конечном итоге мы боимся остаться одни ( т е не дети причина, а мы сами). Ну и говорят, что страхи иногда реализуются, поэтому лучше работать всякими способами со своими страхами, и дать ребёнку дышать и жить свободно, тем более сейчас телефоны, она постоянно на связи будет. Это же девочки, они более ответственны. Мой сын телефон то дома забудет, то не зарядит, я сначала дергалась, а сейчас уже привыкла. Как-то наши родители же жили без Телефонов. smile

 
mishДата: Суббота, 31.03.2018, 07:15 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Мне кажется что дела не в самостоятельности теперь, а в теперешней жизни и нашем страхе. Моя вынужденно в этом году стала ходить из школы сама и на танцы. Макс спит в это время, плюс сама ходит на английский через дорогу и на танцы обратно в школу, по той же причине. В бассейн одну ехать не пущу, она доедет, я знаю, ей хватит ума спросить если что остановку, где выходить. Но дураков вокруг много, а она у меня одна. И из школы то по возможности ходит с одноклассником и его мамой.
Гулять одна ходит у бабушки в Вольгинском во двор.


 
mishДата: Суббота, 31.03.2018, 07:21 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Папа ваш ещё более трепетно к безопасности относится, если он дома, он ее и на английский водит и забирает, хотя школу английского я из окна вижу. Английский это было первое куда она стала ходить сама в прошлом году.

 
ГрозаДата: Суббота, 31.03.2018, 08:06 | Сообщение # 6
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата Виринея ()
просится ходить одна в школу,обратно,

сейчас уже светло, если школа не далеко, то почему бы и нет? К концу 1 класса они уже большими себя считают и начинают стесняться, когда их родители встречают. Если тебе самой тревожно, скажи ей, что б с подружкой какой-нибудь договаривалась и ходили вместе.
Но вот с этим:
Цитата mish ()
дураков вокруг много, а она у меня одна

не поспоришь! писала я, как к дочке осенью алкаш пристал.
 
МурыськаДата: Суббота, 31.03.2018, 08:14 | Сообщение # 7
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
николаевна, ты еще мезолит вспомни. К сведению, с момента освоения человеком равнинных пространств и до конца XVIII века продолжительность жизни человека была от 31 до 39 лет. При этом женщины жили на 5 лет меньше мужчин.

А по теме. В 4 классе ребенок стал самостоятельно возвращаться домой от Балакирева на Нижнюю Дуброву. В 5 классе сама стала ездить в школу и на танцы. Когда могла, встречала. В начальной школе я ее возила и забирала из школы, бабушка встречала. Были случаи - сама ходила. Но у нас школа была не у дома.

А потом мы вообще в Юрьевец переехали на пару лет. И только потом на Нижку. Так что я возила и бабушка встречала. А если школа / кружки недалеко и нет дорог больших, почему бы нет

И сегодня речь не о самостоятельности, а о безопасности. Ибо количество придурков и ненормальных на дорогах и вообще растет в геометпической прогрессии





Сообщение отредактировал Мурыська - Суббота, 31.03.2018, 08:18
 
ЭльфДата: Суббота, 31.03.2018, 08:15 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Вот и у нас остро встал вопрос о самостоятельном посещении танцев. С ноября учила ее переходить перекресток в 2 захода, а не бегать по диагонали, потом стала она стала сама добегать и переодеваться, я контролировала уже только вход в класс. А сейчас оч тяжело уже мне ходить туда-сюда и она ходит почти сама. Я довожу до перекрестка, она идёт дальше сама и только отзванивается-дошла, переоделась. После занятия звонит и я опять подхожу к перекрёстку и довожу 10 м до дома. А все почему? Потому что у нас очень оживлённое движение во дворе, а ещё она не достаёт до домофона и не может открыть слишком тяжёлую подъездную дверь.
Но страшно очень. Пару раз пока я ждала ее на другой стороне дороги, к ней подходили и спрашивали- где мама, ты потерялась? С одной стороны это здорово, что людям не наплевать при виде одинокого маленького ребенка, а с другой стороны когда у твоего ребенка какой то мужик чё то спрашивает, такие мысли в голове. Ну и плюс у нас обговарино с ней как себя вести в разных нестандартных, нехороших ситуациях.
А как по осени она будет одна в школу ходить, да ещё и в мск, я не знаю


 
Анна13Дата: Суббота, 31.03.2018, 08:29 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата Гроза ()
не поспоришь! писала я, как к дочке осенью алкаш пристал

Вот и я вспоминаю про этот случай. Нафиг такую самостоятельность. Плюс автомобилей сейчас очень много. Мы живём от школы через перекрёсток по диагонали. Очень близко. Но дорогу приходится переходить аж трижды (одна из дорог состоит из двух проезжих частей), на перекрёстке - частые аварии и постоянный затор с утра.
Многие современные психологи считают, что "девочкам нужна забота, мальчикам – доверие и мотивация". Я лучше позабочусь лишний раз.
Думаю, что всё само собой постепенно получится. В деревне она перед домом сама гуляет, в ближайший магазин может сбегать с подружкой.


 
АлёнчикДата: Суббота, 31.03.2018, 08:34 | Сообщение # 10
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
А нас жизнь заставила самостоятельным стать) Некому стало возить в школу - и поехала сама. От пожарки на Горького идёт к памятнику Ленину на маршрутку-пятёрку, едет до "Гранда" и оттуда идёт 10 минут до 22 школы. Очень нам плохо стало, что у политехнического колледжа остановку убрали - на повороте к Гражданпроекту страх дорогу переходить.
Купили часы с jps, с них быстрее и удобнее позвонить, чем с телефона. Звонит, что вышла, потом - что пришла в школу. Дорогу переходить я давно детей научила - чтоб головой во все сторны вертели, они со мной в машине когда едут - я им все косяки пешеходов и других машин показываю. Ну и везде учим на переходе выбрать приличного взрослого и тихонько к нему "прицепиться" и перейти также как он.
Из школы на машине забираю, т.к.всё-равно в это время мимо домой еду, а уезжать с Октябрьского проспекта на Горького общественным транспортом уж очень неудобно.
В магазин не отпускаю, т.к. он далеко и дурацкий, я обычно всё в обед на работе купить успеваю. Но тут звезда шла в школу и встретила на остановке собаку, которую всегда подкармливает - так она пошла в магазин, попросила дешёвой колбасы, и даже попросила её порезать собачке. Так что наши дети - николаевна права - гораздо самостоятельнее, чем мы думаем.


 
АлёнчикДата: Суббота, 31.03.2018, 08:40 | Сообщение # 11
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата Эльф ()
А как по осени она будет одна в школу ходить, да ещё и в мск, я не знаю

Вот и у меня та же печаль. Причём дети попадут в разные смены, а старшая конечно гораааздо более ответственная, чем безбашенная младшая. Я уже ночи не сплю и безуспешно ищу приличную квартиру с окнами на школу


 
НинуляДата: Суббота, 31.03.2018, 08:57 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 905
Репутация: 100
Статус: Offline
У нас школа теоретически находится в 5 минутах от дома,но по факту надо пройти три небольшие дороги. И если одна из них с лежачими полицейскими и пешеходным переходом,то две других маленькие и с вечно припаркованными машинами ,из за которых частенько может выскочить какой нибудь придурок на скорости. Вот этого я больше всего боюсь. Моя дочь не очень внимательная. Пока из школы встречают бабушка с дедушкой. Но весной они уедут в деревню. Как мы будем,я пока не знаю.

 
aisidora46Дата: Суббота, 31.03.2018, 09:39 | Сообщение # 13
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Алёнчик, 4 и 1 класс в одну смену учится. Вот потом тяжело будет...
С семилетием вас!


 
KoshkaДата: Суббота, 31.03.2018, 10:28 | Сообщение # 14
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2211
Репутация: 841
Статус: Offline
Дело, к сожалению, не в самостоятельности - а в безопасности.

Я в своем ребенке на 100% уверена, но тоже помню случай с дочкой Грозы. И в теплое время частенько мужики какие-то около подъезда собираются, то пиво пьют, то просто так.
Есть возможность забирать - почему бы не делать этого. У подруги ее нет - поэтому дочка со второго класса сама и в музыкалку и в школу на автобусе и дома одна сидит




Сообщение отредактировал Koshka - Суббота, 31.03.2018, 11:00
 
николаевнаДата: Суббота, 31.03.2018, 10:45 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Просто помните, что НАШ СТРАХ передается детям, формирует в них много всяких проблем, может реализовываться в различных формах и модификациях, ну и т д. Поэтому пьем валерьянку, глубоко дышим и решаем СВОИ проблемы. На бедных детей и так много чего навешиваем. sad

 
ГрозаДата: Суббота, 31.03.2018, 11:07 | Сообщение # 16
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
николаевна, а чё сразу страх то? это инстинкт самосохранения.
 
Анна13Дата: Суббота, 31.03.2018, 11:13 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 4872
Репутация: 2092
Статус: Offline
Цитата Алёнчик ()
а старшая конечно гораааздо более ответственная, чем безбашенная младшая.

В том и дело, что дети разные. Моя вот за животными пойдёт, хотя я объясняла ей, что это опасно. На днях прям ситуация на отдыхе была. Застыла возле фотографа с птичками и отстала от нас. Птицу уже ей на руку усадили (ну, у уличных фотографов это быстро). Она и стоит послушная. При этом я сразу говорила, что "идём мимо". Рявкнула на ребёнка, что для меня вообще не характерно.


 
Nadin6294Дата: Суббота, 31.03.2018, 11:40 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 2119
Репутация: 709
Статус: Offline
Koshka, согласна с Вашей позицией на 100%. Если есть возможность водить/возить, то и нечего. Другой вопрос, когда этой возможности нет. Дочка с марта месяца первого класса ходит сама в школу/из школы. Как слег дедушка, вариантов других просто не было. Школа в 12 минутах + регулируемый переход. На ОТ едет с Детской больницы на хим.завод, где мы с ней встречаемся и едим на танцы. Я бы очень хотела иметь возможность водить/встречать дочку. Да и она этого хочет, хотя по началу очень радовалась своей самостоятельности.

 
OxanaДата: Суббота, 31.03.2018, 12:10 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Цитата Koshka ()
PS психолог в какой-то тв передаче говорил, что в современном мире - не раньше 12 лет

Да потому что в современном мире мамы перепуганные и люди намного более беспомощные,без техники,средств ,связи и т.д.И чем развитее технологии тем более запуганные и беспомощные люди .А этот психолог относится как раз к числу таких людей ))).Да мы все такие ,чего уж там,и я.Не мир стал страшнее ,а люди перепуганнее и слабее...Ну эти уже я повторяюсь ))
Мужики с пивом были и в наше время ..и в плащах подозрительные...помню как в классе 2-м за таким даже следили biggrin cry ужас вообще )))).Ну единствннное машины -серьёзная опасность это да.


 
GeshkaДата: Суббота, 31.03.2018, 12:16 | Сообщение # 20
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Меня первое время удивляли пятилетки, гуляющие одни на площадке. Все таки густо населённый район. Теперь я удивляю их родителей)) мол наседка, может ещё и в школу в зелек их провожать собираюсь (3 остановки + наземный переход шестиполосной дороги и с учётом пробок дорога больше часа занимает)

 
GeshkaДата: Суббота, 31.03.2018, 12:23 | Сообщение # 21
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Без цитаты, с телефона. Ну как сказать.. У нас за посл месяц во дворе две поножовщины, избиения на остановке, нападение собаки, пожар (хорошо только лифт)... Как теплеет толпы приезжих на той же детской площадке (ремонты)
Я за все детство столько происшествий во дворе не вспомню сколько тут каждую неделю случается.
Более шуганная лично я стала потому что у многих ощущение вседозволенности зашкаливает


 
TASHДата: Суббота, 31.03.2018, 12:24 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
пятилетки

У нас во дворе с 4 гулял один. Плюсы безусловно есть - мальчик ооочень самостоятельный, в 5 уже с гаражей прыгал и со мной и сыном в другой двор уходил без спроса - бабушка в прединфарктном состоянии по округе искала.
Мне ценнее мое спокойствие. По мне ранняя самостоятельность не равна успешности в жизни.


 
GeshkaДата: Суббота, 31.03.2018, 12:37 | Сообщение # 23
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Что вообще понимать под такой самостоятельностью... Не в песочнице же вместе с детьми родитель сидит. Я просто держу в поле зрения читая на скамейке.
Бывают ситуации когда ну без вариантов, но по знакомым вокруг чаще в самостоятельность отправляют из за лени а не из за обстоятельств

Но в любом случае каждый сам принимает решение взвесив и возможные последствия от него


 
GeshkaДата: Суббота, 31.03.2018, 12:37 | Сообщение # 24
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата TASH ()
Мне ценнее мое спокойствие. По мне ранняя самостоятельность не равна успешности в жизни.

+


 
TASHДата: Суббота, 31.03.2018, 12:39 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
Цитата Geshka ()
по знакомым вокруг чаще в самостоятельность отправляют из за лени а не из за обстоятельств

Аналогично!


 
aisidora46Дата: Суббота, 31.03.2018, 13:19 | Сообщение # 26
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Geshka, рановато тебе о самостоятельности деток думать, когда им 3 и 5 лет

 
николаевнаДата: Суббота, 31.03.2018, 13:37 | Сообщение # 27
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Гроза, smile что такое инстинкт самосохранения? Предполагать (т е ждать опасность) и заранее Ее ликвидировать разными способами. Ну или ещё какое определение. А в основе - страх. Никуда от него не деться.

 
николаевнаДата: Суббота, 31.03.2018, 13:38 | Сообщение # 28
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Geshka, действительно, какая самостоятельность в эти годы. Раньше и в деревнях такой возраст только в сопровождении ватаги детей выпускали.

 
aisidora46Дата: Суббота, 31.03.2018, 13:46 | Сообщение # 29
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
николаевна, угу. Ватага детей))

 
николаевнаДата: Суббота, 31.03.2018, 13:47 | Сообщение # 30
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
На одном сеансе у психотерапевта я вдруг осознала, что страшно боюсь смерти. Причём боюсь не за себя, а что не успею вырастить детей ( вот оно, позднее материнство). Оказалось, что это не мой страх, а моей мамы. Она рано осталась сиротой и панически боялась не успеть вырастить детей. И все передала мне. Я потом ещё подумала про " Яжематерей". Наши бабушки сначала думали о партии, а потом о детях и семье. Но чувство вины все же было, оно и передалось детям, отсюда, наверное, и появились "яжематери". Но это так, мои раздумья, никому ничего не навязываю.

 
николаевнаДата: Суббота, 31.03.2018, 13:50 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
aisidora46, тут можем договориться о самостоятельности с ясельного возраста. biggrin

 
aisidora46Дата: Суббота, 31.03.2018, 13:55 | Сообщение # 32
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
николаевна, моя младшая года два уже может гулять под окнами со старшими, пока я готовлю/убираюсь.
Я бы с удовольствием гуляла с ними, но это получается не часто.
Летом 2016 вообще приходилось после работы брать термос, перекус организовывать в виде шаурмы. И ужинать на лавочке))


 
aisidora46Дата: Суббота, 31.03.2018, 13:59 | Сообщение # 33
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Нот тут несколько другую самостоятельность обсуждают. Приготовить поесть, постирать, прибрать, добраться из пункта а в б..

 
GeshkaДата: Суббота, 31.03.2018, 14:00 | Сообщение # 34
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
aisidora46, видимо отсчёт линеечки встал когда я перестала заходить))
Ну вы чего, моим не пять и три, совсем забыли да((


 
aisidora46Дата: Суббота, 31.03.2018, 14:13 | Сообщение # 35
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Geshka, да я в шоке была от линеечки. Понимаю, что больше должно быть.. но решила довериться

 
HimeraДата: Суббота, 31.03.2018, 15:07 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
Мы конечно далеко от школы живем, и моя в свои 10 лет сама в школу едет только в экстренных случаях, когда муж в отъезде, хотя в плане безопасности тут как раз спокойно. При этом звонит, когда садится в автобус, когда из него выходит, и когда приходит в школу. А вообще у нас по правилам детей начальной школы без родителей охрана не выпускает из школы.
В 39 школе во Владимире мы тоже детей провожали и встречали и в 3 классе. И если кто-то не мог, то просил других родителей, живущих рядом, проследить за доставкой детей домой. )))
Ничего стыдного в том, что родители встречают и провожают, я не вижу. У нас и среднее звено встречают.
В общем мое мнение такое, что если есть возможность, то сопровождать детей надо. Ну лет так до 12 точно. Если уж обстоятельства складываются так, что это невозможно, тогда ничего не поделаешь. И дело тут не в самостоятельности, а в нашей ответственности.
Дети дошкольного возраста, и тем более среднего детсадовского возраста, гуляющие одни во дворе - для меня дикость и преступное попустительсво(можете кидаться тапками, мне пофиг). Плюсов не вижу никаких.


Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013
 
АлёнчикДата: Суббота, 31.03.2018, 15:10 | Сообщение # 37
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата aisidora46 ()
4 и 1 класс в одну смену учится.

Это в 22 школе. А мы одной ногой уже сибиряки теперь
Цитата aisidora46 ()
С семилетием вас!

Спасибо)


 
ЛюбиМк@Дата: Суббота, 31.03.2018, 15:21 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 1363
Репутация: 271
Статус: Offline
Стою вас слушаю, морально готовлюсь, что годика через три-четыре начнется... cry
Цитата Oxana ()
Не мир стал страшнее ,а люди перепуганнее и слабее...Ну эти уже я повторяюсь ))
Мужики с пивом были и в наше время ..и в плащах подозрительные...помню как в классе 2-м за таким даже следили ужас вообще )))).Ну единствннное машины -серьёзная опасность это да.

Про машины согласна на все сто - я сама с пятилетнего возраста гуляла одна, но у нас во дворе стоял один старый жигуленок, играли и на дорогах.
Но не только из-за машин стало страшно. Мне кажется, что люди стали равнодушнее. Раньше еще все во дворе друг друга знали, бабушки на лавочках всегда приглядывали за детками и следили за чужаками на улице. Я помню, в транспорте, если ездила одна, контролеры очень часто ко мне подходили - спрашивали, куда мне надо, напоминали выйти. Сейчас другое время. И, конечно, страхи - все эти страшные новости по ТВ, из интернета. Раньше многого и не знали.

Цитата Эльф ()
Потому что у нас очень оживлённое движение во дворе, а ещё она не достаёт до домофона и не может открыть слишком тяжёлую подъездную дверь.

я вот сейчас тоже задумалась, что в наш подъезд ребенок тоже не скоро сможет зайти самостоятельно. Я сама с трудом дверь открываю, а если на улице ветрено, то всем телом нужно толкнуть. И домофон высоко. dry


 
ЮлияВДата: Суббота, 31.03.2018, 15:29 | Сообщение # 39
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата TASH ()
Мне ценнее мое спокойствие. По мне ранняя самостоятельность не равна успешности в жизни.
мне тоже так кажется. но мурка ездит в школы периодически одна. но не по темноте и с обязательным отзвоном. ну и
Цитата Алёнчик ()
Дорогу переходить я давно детей научила - чтоб головой во все сторны вертели, они со мной в машине когда едут - я им все косяки пешеходов и других машин показываю.
. и по темноте - нафиг. у нас тут стройка на районе, и не пойми кто на стройках этих.
Цитата николаевна ()
Но чувство вины все же было, оно и передалось детям, отсюда, наверное, и появились "яжематери". Но это так, мои раздумья, никому ничего не навязываю.
а кто такая яжемать? в моем понимании истеричная хамка, которой все должны и обязаны? еще второй смысл есть? cool


 
ЭльфДата: Суббота, 31.03.2018, 15:30 | Сообщение # 40
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
ЛюбиМк@, равнодушнее не знаю. За последний месяц у моей 2 раза спрашивали, не потерялась ли. Да я и сама спрошу если увижу маленького ребенка. Но да страхов у нас больше, чем у детей. Я в своей беременной голове такие сценарии рисую. А ребенок боится вполне осознанных и материальных вещей - собаки без поводка, что мама не успеет во время подойти

 
Форум » Все о детях » Разговоры о детях » Самостоятельность. Когда пора? (Школа..домой..кружки..)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024