Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 11:36

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » Разговоры о детях » Самостоятельность. Когда пора? (Школа..домой..кружки..)
Самостоятельность. Когда пора?
JuletaДата: Суббота, 31.03.2018, 15:41 | Сообщение # 41
Группа: Эксперты
Сообщений: 6473
Репутация: 2619
Статус: Offline
Мои в школу /из школы самостоятельно ходят, когда заканчиваются уроки я на работе и не могу встречать, бабушек тут тоже нет, вот и собираются несколько человек из соседних домов и идут друг друга провожают, благо дворами идти в школу, дорогу не переходить. Правда этой зимой утром возила их, так жалко- темно и холодно ещё утром. В бассейн пока вожу их, потому что из загородного до бассейна-это с пересадкой ехать, пока всё таки волнуюсь за дорогу. Но я за самостоятельность, вот смотрю на других детей в школе, мамы весь год стоят с портфелем в руках и ждут, пока дети пообедают, чтобы домой идти, сапожки им застегнут , шапочки наденут... Я этого не понимаю, как ребёнок сможет самостоятельно всему научиться, если вокруг него тотальная опека?простите, до 20 лет шарфик подвязывать? А потом жаловаться всем, что ничего делать не хочет? Надо находить золотую середину, и не на самотек все пускать, но и не делать из ребёнка тепличный цветочек, совершенно не готовый к окружающей жизни.




Сообщение отредактировал Juleta - Суббота, 31.03.2018, 15:46
 
tishinaДата: Суббота, 31.03.2018, 15:47 | Сообщение # 42
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
Р



Сообщение отредактировал tishina - Суббота, 31.03.2018, 21:19
 
HimeraДата: Суббота, 31.03.2018, 16:12 | Сообщение # 43
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
Я своих двоих дома одних не оставлю. Старшую одну могу оставить, если она куда-то идти с нами не хочет. А вот младшую на нее не оставлю. И уж тем более их одних на улицу не отправлю. И всякие объяснения, что мне некогда, а детям надо гулять, для меня не оправдание вовсе. Я злыдня. Значит будут гулять тогда, когда у меня будет время.
В свете недавних событий зашел у меня разговор с мамой и сестрой. Сестра сказала, что теперь-то она поняла, что нельзя оставлять ребенка одного в детском уголке, пока они по магазинам ходят, что кто-то из родителей обязательно должен быть рядом. А у нее сын на год младше моей Жени. Тогда мама сказала, что брат наш сына одного в кинотеатре оставляет и по делам уезжает. Тоже задумался. А у него сын на год младше моей Саши. Уверена, что все эти годы мои брат и сестра, а может и мои родители, посмеивались надо мной и над моими "несамостоятельными" детьми, потому что все, до чего дошли они сейчас, для меня всегда было в порядке вещей.
Никогда не знаешь, откуда бахнет.

Сопровождение в школу и обратно для меня совершенно не равно одеванию ребенка и тасканию рюкзака с подвязыванием шарфиков. Не знаю, зачем все в кучу мешать. И наверное не просто так во многих странах существуют наказания за оставление детей одних до 12 лет.


Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013
 
JuletaДата: Суббота, 31.03.2018, 16:47 | Сообщение # 44
Группа: Эксперты
Сообщений: 6473
Репутация: 2619
Статус: Offline
Причём тут наказания за оставление детей одних? Получается мама должна круглосуточно сидеть дома? А если мама работает, ребёнка после школы к себе на работу брать?
И подвязывание шарфиков, это первые маленькие шажки к самостоятельности, я не сравниваю это с дорогой одним в школу/секцию. Просто вспомнила, видела это в нашей школе.



 
OxanaДата: Суббота, 31.03.2018, 17:07 | Сообщение # 45
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Тема потихоньку превратилась в мерилку родительских фобий biggrin .Причем к реальной безопасности детей не имеющей по факту особого отношения wink .Есть статистика про те супер страны со штрафами до 12 лет ,там психотерапевт самый востребованный врач)).Сразу вспоминаю ту статью про мышиный рай,когда все вокруг супер предусмотрено и хорошо ,видно начинает ехать крыша . А жаль,что не слышат Николаевну про ее идею про родительские страхи и какого детям в этой атмосфере расти ...но понятно было изначально в какое русло зайдёт тема конкретно на мамском форуме biggrin .

 
OxanaДата: Суббота, 31.03.2018, 17:11 | Сообщение # 46
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Когда взорвали самолёт из Египта ,особо страдающие аэрофобией,сразу подчеркнули -не зря мы не летаем ...Хотя эквивалентов много было,не зря мы не летаем конкретно в Египет,не летаем на море....и что -то там ещё .В принципе открывая сводки происшествий можно счастливо подпитать все свои фобии.

 
tishinaДата: Суббота, 31.03.2018, 17:14 | Сообщение # 47
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
Тоже больше ничего писать не хочу..а то такое начнется..



Сообщение отредактировал tishina - Суббота, 31.03.2018, 21:19
 
николаевнаДата: Суббота, 31.03.2018, 17:50 | Сообщение # 48
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Online
Himera, а я бы все равно оставляла детей в детских уголках, даже после последних событий, но мои уже выросли из этого. Почему никто Таиланд не вспоминает и 300 000 жертв? Все, на море не едем, сидим дома, детей на цепь. smile ну что ж, говорят, что дети сами выбирают родителей. wink На Земле есть все, каждую минуту кто-то умирает, кто-то рождается, кто-то положительный герой, а кто-то не очень. Но в целом ноль. Всегда было и будет и плохое, и хорошее. Вот про чёрную точку слышали рассказ? Учитель на белом листе поставил чёрную точку и спросил, что дети видят. Все дети сказали, что чёрную точку. Учитель обратил внимание, что все увидели маленькую чёрную точку, но никто не увидел много-много белого пространства. Вот мы тоже видим только эту чёрную точку. sad

 
HimeraДата: Суббота, 31.03.2018, 17:55 | Сообщение # 49
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
Цитата Juleta ()
Получается мама должна круглосуточно сидеть дома? А если мама работает, ребёнка после школы к себе на работу брать?

И опять все в кучу. )))) Каждый видит лишь то, что хочет видеть.
Про вынужденные ситуации я тоже писала.

Цитата Oxana ()
Есть статистика про те супер страны со штрафами до 12 лет ,там психотерапевт самый востребованный врач))

В Австралии например? ))) Или какая-то другая страна имелась ввиду?
Про штрафы в Чехии не слышала, но социалка в гости наведается. Психотерапевты тут кстати не сильно распространены. И безопасности побольше. Но дело-то не в этом.

Цитата Oxana ()
не зря мы не летаем конкретно в Египет

Ну я слетала разок в Египет. За год до того самолета. Больше не полечу. Нафиг надо. Насмотрелась на их аэропорт и отношение к безопасности. И дело не конкретно в том самолете, а в том, что это не соответсвует моим представлениям о том, как должны быть организованеы авиаперевозки. Летать по другим направлениям это мне не мешает. Так что речь о фобиях не в мои ворота. wink


Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013
 
HimeraДата: Суббота, 31.03.2018, 18:07 | Сообщение # 50
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
николаевна, это личное дело каждого. Я никогда не могла и не смогу оставить детей и уйти. Буду сидеть рядом. Независимо от тех или иных событий. Пока мои дети недостаточно взрослые, чтобы адекватно вести себя в чрезвычайных ситуациях, отвечаю за них прежде всего я. Это не имеет ничего общего с воспитанием самостоятельности.
И для меня (и не только для меня) это не выглядит смешным или стыдным, как и то, что детей провожают и встречают из школы.
Еще раз повторю для тех, кто читает по диагонали. Я ни разу не осуждаю тех, кто по тем или иным причинам не может себе позволить сопровождать детей, но если такая возможность есть, пренебрегать ею не стоит.


Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013


Сообщение отредактировал Himera - Суббота, 31.03.2018, 18:08
 
aisidora46Дата: Суббота, 31.03.2018, 18:15 | Сообщение # 51
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Himera, ты все правильно пишешь. Если есть возможность встречать/провожать- это отлично!

Про моих детей- территория огорожена, машин нет, во дворе все свои. Плюс мои окна на площадку выходят.


 
николаевнаДата: Суббота, 31.03.2018, 18:26 | Сообщение # 52
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Online
aisidora46, не бери в голову и не оправдывайся, у каждого свои тараканы. Хорошо там, где нас нет, а где мы - там прекрасно. smile

 
КотяДата: Воскресенье, 01.04.2018, 00:12 | Сообщение # 53
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 9291
Репутация: 4842
Статус: Offline
Всё думала писать не писать.
Я водила и буду водить дочку в школу и встречать. Да это мои страхи которые идут из детства. Но сейчас даже страшнее мне, чем тогда.
Я была в 6 классе, шла домой со второй смены, около 18.00,зима...Жила в центре города Пр. Ленина 12, стоя на пеших одном переходе вот почему то, но я обратила внимание на мужчину...я переходила медленно и он медленно, я быстрее и он за мной, я во двор и он за мной, когда подходя к подъезду я побежала и в бегая в подъезд увидела что и он бежит, то я влетела на 4 этаж и благо дверь у нас была открыта.... И через какие то секунды этот мужик забежал на наш этаж,прошел выше и понял что меня нет. Потом сосед вышел и мужик убежал. Вызывали милицию, я давала куча показаний и рисовали портрет, я досих пор помню очертания его лица....
Я это к тому. Я водила и буду водить своего ребёнка, тем более девочку, чего бы это не стоило. Буду просить знакомых забирать её и приводить домой когда не могу забрать, да я паранойк и наседка.
И да в нашем Юрьевце в благополучно семью теперь ходит участковый и проверяет, не одна ли девочка дома сидит(девочке 12 лет) Она имела глупость рассказать в школе что с 9 лет её родители одну оставляют. Так что видимо и у нас законы есть, о том что нельзя оставлять без присмотра.
Я не говорю что Маша у меня будет всегда под моим присмотром, но пока я не буду уверена в ней и в себе что готова отпустить, тогда будет рядом со мной.


 
MorskayaДата: Воскресенье, 01.04.2018, 08:34 | Сообщение # 54
Группа: Дамы
Сообщений: 2064
Репутация: 289
Статус: Offline
Котя, в смысле проверяет ? Что за бред ? Мы к примеру работаем, без бабушек и дедушек, что теперь после 7 лет как сад закончим, нам няню искать до 12 лет. Буду теперь ждать, когда к нам придут.
Котя, я тоже за безопасность, и будем искать сопровождение на первый класс точно, но чтобы ещё и дома сидеть ... это явный перебор, в 9 лет ! Где этот закон


 
aisidora46Дата: Воскресенье, 01.04.2018, 08:55 | Сообщение # 55
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Morskaya, или семья там не совсем благополучная. Или это из серии ОБС
В 1 классе в продленку можно отдать ребёнка. Так что няня не понадобится.


 
MorskayaДата: Воскресенье, 01.04.2018, 09:08 | Сообщение # 56
Группа: Дамы
Сообщений: 2064
Репутация: 289
Статус: Offline
aisidora46, ну это да вариант. Я с 7 лет всегда была одна дома. Но я тоже за сопровождение, до скольки лет не знаю, так как нет опыта, но я согласна, что у нас большой бонус - сотовые телефоны и прочее. Моей маме было сложнее, домашний телефон подключали через 10 знакомых

 
aisidora46Дата: Воскресенье, 01.04.2018, 09:37 | Сообщение # 57
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Morskaya, няню на неполный день проблематично найти. Куда-то ещё она не выйдет. А вы не станете выплачивать полноценную зарплату

 
АлёнчикДата: Воскресенье, 01.04.2018, 09:37 | Сообщение # 58
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата Котя ()
в нашем Юрьевце в благополучно семью теперь ходит участковый и проверяет, не одна ли девочка дома сидит(девочке 12 лет) Она имела глупость рассказать в школе что с 9 лет её родители одну оставляют. Так что видимо и у нас законы есть, о том что нельзя оставлять без присмотра.

Явно это не все подробности истории. Если только ребёнка на несколько дней одну оставляют?
А так-то это можно во все семьи через одну приходить. Моя старшая всё утро до школы одна, и в школу сама собирается и идёт. С кем ей быть, если родители на работе? В каникулы вдвоём сидят, чтоб не скучно было.


 
JuletaДата: Воскресенье, 01.04.2018, 11:33 | Сообщение # 59
Группа: Эксперты
Сообщений: 6473
Репутация: 2619
Статус: Offline
Цитата aisidora46 ()
В 1 классе в продленку можно отдать ребёнка. Так что няня не понадобится.

У нас продленка до 4-половины 5,я на работе до 6,зимой темнеет рано, им тогда после продленки одним по темноте идти, я подумала и решила пусть лучше в 12, пока светло и детей много, из школы идут , так спокойнее.





Сообщение отредактировал Juleta - Воскресенье, 01.04.2018, 11:33
 
николаевнаДата: Воскресенье, 01.04.2018, 12:39 | Сообщение # 60
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Online
Котя, biggrin если эта та женщина про которую думаю, то мне она не жаловалась на это. biggrin

 
ЗайчихаДата: Воскресенье, 01.04.2018, 13:56 | Сообщение # 61
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2275
Репутация: 863
Статус: Offline
Покопалась в интернете. Вроде, именно возраст в РФ не установлен, 12 лет - это в ряде стран Европы. Есть две статьи. Одна из них - оставление несовершеннолетнего в опусности, уголовное дело, до 2 лет. То есть, если что-то случиться с ребенком до 14 лет дома, на родителей заведут уголовное дело.
есть еще 5.35 КоАП РФ. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних 1.Неисполнение или ненадлежащее исполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию, воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних — влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от ста до пятисот рублей.
Возможны региональные постановления, например, комендантские часы до определенного возраста.
Что касается мировой практики, то мой папа с другой семьей долго жили в Новой Зеландии. Там релаьно могли настучать соседи в полицию, если увидят, что дети до 12 лет дома одни.


Две взрослые девочки, два маленьких мальчика.
 
Луч_солнцаДата: Воскресенье, 01.04.2018, 14:28 | Сообщение # 62
Группа: Дамы
Сообщений: 1284
Репутация: 227
Статус: Offline
Кошмар.....я бывает оставляю своих вдвоём дома...))) пора на меня заявить))))


 
МурыськаДата: Воскресенье, 01.04.2018, 16:02 | Сообщение # 63
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Цитата Зайчиха ()
Что касается мировой практики, то мой папа с другой семьей долго жили в Новой Зеландии. Там релаьно могли настучать соседи в полицию, если увидят, что дети до 12 лет дома одни


В нью-йорке дочь в 15 лет 13-него мальчика по утрам возила на автобусе в лагерь. Потому что до 14 лет нельзя одному шастать по городу. Штрафы.



 
JuletaДата: Воскресенье, 01.04.2018, 16:17 | Сообщение # 64
Группа: Эксперты
Сообщений: 6473
Репутация: 2619
Статус: Offline
Насчёт возбуждения у нас уголовных дел и привлечения родителей к административной ответственности, по роду своей профессии часто с этим сталкиваюсь и могу со 100% уверенностью вам сказать, по 5.35 привлекаются у нас только неблагополучные семьи, которые состоят на учёте в ПДН. Если трактовать это буквально и как хочется это читать, у нас каждую вторую семью можно привлечь.


 
АленкаДата: Понедельник, 02.04.2018, 15:14 | Сообщение # 65
Группа: Дамы
Сообщений: 334
Репутация: 202
Статус: Offline
Мы в 3м классе стали разрешать уезжать из школы одному-сначала только на занятия на Торпедо.
Первый раз проехали с ним на автобусе, разведали маршрут, т.к мы постоянно на машине, маршрут показала ему, потом он поехал сам, а я ехала за ним на машине))

В 4м классе занятия каждый день после школы-из школы уезжает сам, едет на занятия, возвращается домой сам. Зимой, когда темно и занятия до 19ч-забирали всегда его.
В прошлом году летом первый раз один летел самолетом от бабушки, 9 лет ему было. На зимние каникулы тоже сам летал к ней туда и обратно)
Конечно, страшно, отпускать одного...( Тем более, самолет,который разбился Орск-Москва-этот тот самый рейс и самолет которым он летал...)
Стараюсь не думать о плохом!
Летом снова полетит и скорее всего сам...
Ему очень нравится самостоятельность, прошу звонить, когда вышел из школы, когда в автобусе, когда домой приехал.
В нашем классе с 3го класса дети все самостоятельно ходили-ездили из школы в 3м классе точно, по заявлению родителей конечно же.


 
Форум » Все о детях » Разговоры о детях » Самостоятельность. Когда пора? (Школа..домой..кружки..)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024