Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВторник, 23.04.2024, 19:35

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » Разговоры о детях » Когда рожать второго (третьего и т.д.) (Ваш личный опыт)
Когда рожать второго (третьего и т.д.)
ЮлечкаДата: Суббота, 09.01.2010, 13:12 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Девочки, я видела, что на сайте много мамочек, у которых уже не один, а двое детей. У меня у самой пока один, но хочется от этой жизни большего) Я вот статью в журнале читала на тему того, когда лучше всего родить второго ребенка. Вот в ней сказано, что оптимальная разница 3-4года. Т.к. мама уже готова рожать второго (в физическом плане в том числе) и первый ребенок уже не требует столько внимания как в певые годы жизни. Он уже более самостоятельный. + у детей с такой небольшой разницей в возрасте много общих интересов. А что вы можете сказать о своих детках? Как они ладят друг с другом? И почему у ваших детей именно такая разница в возрасте? Вы планировали или так получилось? И как вы считаете какая разница в возрасте оптимальна? Очень интересно. Заранее всем благодарна!
 
Nata_SmallДата: Суббота, 09.01.2010, 13:23 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
У меня разница у детей 6 лет. Не плананировала так заранее - просто как вышло. Оказалось очень удобно. Когда старшему 7 лет исполнилось - он ипошел в 1 класс, а маленькому как раз годик. Уже к маленькому не привязана каждую минуту и могу старшему уделить время для уроков (а учить уроки с ребенком в 1 классе - обязательно и постепенно приучать его к самостоятельности). Старший приходит из школы - мама дома - накормит обедом, поучит с ним уроки, отправит на тренировку в нужное время, проследит, чтоб тот погулять сходил или чем-нить позанимался кроме просмотра телевизора. С мелким иногда ходим гулять - встречать старшего из школы или с тренировки. Опять же старший может уже посидеть с младшим (немножко конечно, но всё же). Ухожу иногда по делам, када мелкий спит, а стврший дома. Если тот проснется, то он его из кроватки вынет - если ссаный переоденет и маме позвонит, чтоб я домой поспешила. И, лумаю, когда младший в школу пойдет, старший опять же поможет - покормит - домой проводит - с уроками...

 
Julia-MariaДата: Суббота, 09.01.2010, 14:34 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
у моих разница три года. если честно, я хотела погодок, но получилось все так, как получилось, чему я очень рада в принципе. Боюсь, что детей с меньшей разницей я бы чисто морально не потянула, все-таки это довольно тяжело.
В книжках по психологии пишут, что чем меньше разница, тем больше совместных интересов, но и ревность больше. И наоборот, если разница больше 10 лет, считайте что у вас не двое детей, а два раза по одному. я согласна с этим...
Мои дети любят играть вместе. И их интересуют игры одного плана ))) Надеюсь, со временем эта дружба будет крепчать )))
Ревность присутствует, не без этого... причем с обеих сторон, стараюсь разруливать такие ситуации. Думаю, и мелкие потасовки скоро начнутся, очень уж оба шустрые и взрывоопасные )


 
MAMULYAДата: Суббота, 09.01.2010, 15:26 | Сообщение # 4
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
У меня разница 2,4 - забеременнела не по плану, хотели на полгодика попозже, после окончания универа и поездки на юг... Но, слава Богу, все выдюжили, нашлись и помощники и здоровье не подкачало wink По личным ощущениям, 3-4 года действительно самая оптимальная разница. Вот ждем, когда маленький подрастет - им будет интересно вдвоем, старший - явно лидер и заводила, а малой любит понаблюдать...В бытовом плане все нормалек - я высыпаюсь, в принципе все успеваю, даже прирабатываю (деть со мной).

 
Anut@Дата: Суббота, 09.01.2010, 16:50 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
Можно не на своем опыте, маленькое наблюдение....
У подруги разница деток, 10 лет (Девочка 11 лет, мальчик 1 год). С одной стороны, старшая - помошница во всем, где-то присмотреть, помочь по дому, и прочее.. с другой, общие интересы у них врядли появятся в виду такой разницы.. вот как-то так...


 
milaДата: Суббота, 09.01.2010, 16:56 | Сообщение # 6
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (MAMULYA)
У меня разница 2,4

Опять же-аналогично)))
Второго завели, именно тогда,тк мама жутко не хотела идти на работу...а тут и причина нашлась)))И сын как раз в садик пошел)))по-моему- идеальная разница в возрасте!!

Quote (Nata_Small)
У меня разница у детей 6 лет

Я,кстати,читала(ох,сколько же литературы было перерыто про второго ребенка!!!),что второго ребенка опасно рожать,когда первый идет в 1класс-ему ОЧЕНЬ нужна мамина поддержка!Поэтому Nata_Small, вы прям ювелиры-и помошника успели выростить,и второго родить...И все до школы!)))


 
СанрайзДата: Суббота, 09.01.2010, 21:30 | Сообщение # 7
Группа: Эксперты
Сообщений: 284
Репутация: 90
Статус: Offline
У меня разница между детьми 8 лет. Получилось, что меня из р/д выписали в марте, до конца первого класса старшего ребенка оставалось три месяца. Я считаю что со школой у нас все удачно сложилось. Ко времени появления маленькой Настена в школе уже более-менее адаптировалась. В таком возрасте для старшего ребенка небольшая хозяйственная помощь необременительна, а маме большое подспорье. Конечно, моменты ревности есть и с одной стороны и с другой. Мне кажется, что даже больше со стороны маленькой по отношению к старшей. Я всегда очень удивлялась, когда между детьми такая разница, как же они играют, интересы ведь разные? И играют, и дерутся, и слезы льют после таких игр!!! Если они дома вместе, то все... Машуня за Настей как хвост. Старшая бывает не знает куда от младшей спрятаться, но не отталкивает. Надеюсь что и дальше также друг за друга держаться будут.


 
LunaДата: Суббота, 09.01.2010, 22:02 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 4259
Репутация: 2960
Статус: Offline
Хочу второго, но повременю... а то по прошествии трех лет на меня свалится 1 класс старшего, приучение к саду младшего и выход на работу, вот пережидаю biggrin biggrin biggrin




Сообщение отредактировал Luna - Суббота, 09.01.2010, 22:04
 
ЛёляДата: Суббота, 09.01.2010, 23:49 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (Julia-Maria)
если разница больше 10 лет, считайте что у вас не двое детей, а два раза по одному

Это про меня.
Quote (Anut@)
С одной стороны, старшая - помошница во всем, где-то присмотреть, помочь по дому, и прочее.. с другой, общие интересы у них врядли появятся в виду такой разницы
Да, но ревности нет и забота надеюсь на всю жизнь останется, ведь жизнь длинне детства.У моей мамы с ее сестрой всего 7 лет разницы, до сих пор ее опекает, в хорошем смысле слова.
 
Julia-MariaДата: Воскресенье, 10.01.2010, 02:28 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
у меня с братом разница 10 лет, я старше. ревности не было, да, помощь опять же какая-то минимальная...
но сейчас мы с ним очень далеки друг от друга... в силу этой разницы...


 
MAMULYAДата: Воскресенье, 10.01.2010, 16:23 | Сообщение # 11
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
У меня с одним братом 5,5 лет - его на меня "повесили" лет с полутора, дружбы не было никогда, да и сейчас мы далековаты. А с младшим у нас 16 лет разницы, и он мне как сынок, а я ему "вторая мать" tongue

 
НикольДата: Воскресенье, 10.01.2010, 21:16 | Сообщение # 12
Группа: Друзья
Сообщений: 873
Репутация: 66
Статус: Offline
Nata_Small, у меня также. Разница 6,5 лет. Сын в школу пошел, дочке 6 месяцев было. Удобно. Никаких продленок, и так стресс такой((
Отношения между детьми очень хорошие. Сидят играют вдвоем, сын даже свое лего ей доверяет.
 
маМашаДата: Воскресенье, 10.01.2010, 23:54 | Сообщение # 13
Группа: Модераторы
Сообщений: 5375
Репутация: 1069
Статус: Offline
а у меня с сестренкой 10,5 лет разницы biggrin отношения лучше не придумаешь, я к ней ревности не помню, и интересы с возрастом как то обобщаются, но вот я поздновато дочу родила, чтоб такая же разница была у деток... если конечно у меня будет второй ребенок unsure

 
КраляДата: Воскресенье, 24.01.2010, 14:29 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
По опыту родственников знаю, что ровно 3 года- это не очень хорошо, у старшего обычно в разгаре кризис трех лет а тут ещё маме нужно помогать. Но это всё сглаживается с возрастом. А лучше, где-то читала, что разница 3,5-5,5 и интересы общие и ревности не очень много. До 3-х лет старшему очень мама нужна, сильная ревность возникает, хотя это зависит от детей. А после 7-и это уже совсем разные миры и дружить, и быть близкими друг другу дети будут, скорее всего, уже когда вырастут и обзаведутся семьями.

 
ivoryДата: Воскресенье, 24.01.2010, 18:36 | Сообщение # 15
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Я читала про 3-3,5 года.

Сообщение отредактировал ivory - Воскресенье, 24.01.2010, 18:37
 
СкуДата: Воскресенье, 24.01.2010, 20:49 | Сообщение # 16
Группа: Эксперты
Сообщений: 2324
Репутация: 451
Статус: Offline
У меня с сестрой разница в 3.5 года...интересов общих-ноль, солидарность-разве что когда прикрыть перед родителями ее нужно, хотя уже поздно, замуж вот собралась она. Характер у нее-врагу не пожелаю...чесслово, вечно тянет одеяло на себя, родителей ко мне ревнует постоянно, не дай Бог при ней мне дадут 10 рублей...потом греха не оберешься, ну кароче стерва....не по-злому, а так-констатация факта. Главное не разница, а характер, или воспитание-принятие другого человечка, любовь к нему, а мы вечно с сестрой соревнования устраивали - кто лучший для родителей будет. Ну она же младшая, вот и снисхождения больше, а она принимала это за безответную любовь и хрен докажешь уже к 27-и годам то что-то обратное.

А по теме-лично для меня сложный вопрос.... я сейчас уже задумываюсь о втором ребенке, но работа. Слишком у меня уж выражено чувство совести и ответственности. Я проработала там год и ушла в декрет, мне честно говоря стыдно, т.к. условия приема на работу были однозначные-не рожать в ближайшее время. А сейчас думаю-да фиг бы с вами, у меня возраст, время идет, мне 31 будет, все туловище уже ноет и стонет от боли, еще пару лет и я себя не соберу по составляющим. Скорее всего выйду на работу на год-два и снова в декрет. И гори оно все синем пламенем, хочу ребенка еще.
Еще месяца три назад мне было очень тяжело, а сейчас с каждым днем все легче и легче, ребенок все понимает....
ой, сегодня была смехотворная ситуация: Соня просыпается, смотрит на дверь в туалет-ванну, а дверь я подкрепила тряпочкой, чтобы не открывалась. Соня смотрит сонными глазами и говорит: тусы папа? (трусы папины)
я: нет, это тряпочка просто
она: папа усёл на аботу, кефи купит? (папа ушел на работу, кефир купит)
я: да, пап ушел и кефир купит
она, глядя на дверь и тряпочку говорит: тогда дядя тусы (тогда дядины трусы)
я в хохот, какие, говорю, дядины трусы)))))))))))
пришел муж, рассказала ему со смехом, он с подозрением на меня и с вопросами к Соне, а она на все вопросы "да" отвечает))))))))))))
вот заложили меня, без вины виноватую)



 
LunaДата: Воскресенье, 24.01.2010, 20:54 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 4259
Репутация: 2960
Статус: Offline
biggrin :D biggrin Екатерина, я падсталом biggrin не отвертитесь




Сообщение отредактировал Luna - Воскресенье, 24.01.2010, 20:55
 
ДаняДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:19 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 1084
Репутация: 375
Статус: Offline
Моему сыну сейчас 4 года. Мы ждем прибавления. Когда малыш родится Андрею будет почти пять. Я считаю, что это самая лучшая разница! Не планировали, но очень рады что так получилось biggrin

 
ЭллиДата: Воскресенье, 24.01.2010, 21:35 | Сообщение # 19
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
У нас разница 4,2, хорошая такая разница, для меня луше и представить нельзя. Дети скачут вместе, очень много интересов, не знаю как там в дальнейшем сложится. На следующий год сыну в школу, а Маша уже к саду будет приучена и болячек не так много.
Когда дочка родилась, сын уже был понятливым и помощником, в плане того чтобы памперс унести-принести, посмотреть минутку, даже покормить ложечкой мог, ну и примером своим учит что и как надо делать.
Вообщем бояться не надо.
Мы с одним ребенком не могли вырваться ни куда, времени ни на отдых, ни на развлечения не хваало, зато с двумя и за границу летали, и на машине на юг, и по магазинам-салонам я с ней в слинге моталась, и времени гораздо больше для общения, илия спорта, и друг для друга. Парадоксально, но факт.


 
Julia-MariaДата: Понедельник, 25.01.2010, 01:42 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Quote (Краля)
у старшего обычно в разгаре кризис трех лет а тут ещё маме нужно помогать.

что-то смутила меня вданном контексте фраза "нужно помогать" happy
почему нужно-то? это одна из самых главных родительских ошибок - вешать на старшего ребенка свои по сути обязанности.
у моих разница в три года. когда родился сын, дочка всегда была рядом. просто по опыту знакомых часто старшеньких сплавляют бабушкам на период адаптации, что тоже в корне неверно, имхо. я старалась уделять ей как можно больше времени, не отстраняла, когда занималась с мелким. первые 3-4 месяца Маша каждый день наблюдала, как мы купаем малыша. если сама предлагала какую-то помощь, я с радостью ее принимала, хвалила, но сама от нее ничего не требовала, никогда не принуждала к заботам о брате, все же я родила и ухаживать я должна biggrin
мне в этом плане понравилась книга Анны Кравцовой, детского психолога "Мама, давай вернем его аисту! или Как помочь ребенку подружиться с братиком или сестричкой" Советую smile

Quote (Екатерина)
вот заложили меня, без вины виноватую)

biggrin

Quote (Элли)
Парадоксально, но факт.

да с появлением второго ребенка как-то легче на некоторые вещи начинаешь смотреть )))




Сообщение отредактировал Julia-Maria - Понедельник, 25.01.2010, 03:04
 
milaДата: Понедельник, 25.01.2010, 09:44 | Сообщение # 21
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Julia-Maria, +100
Спасибо за ориентировку на книгу---искала что-то подобное...
Quote (Julia-Maria)
вешать на старшего ребенка свои по сути обязанности.

Правильно-мы рожали второго для себя...Первенец не просил...Тока если сам проявит интерес к ухаживаниям за маленьким... cap


 
MAMULYAДата: Понедельник, 25.01.2010, 12:14 | Сообщение # 22
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Quote (Екатерина)
она, глядя на дверь и тряпочку говорит: тогда дядя тусы (тогда дядины трусы)

щекотливенькая ситуация))))))))))))))))))))


 
КсенчиКДата: Понедельник, 25.01.2010, 12:32 | Сообщение # 23
Группа: Эксперты
Сообщений: 1350
Репутация: 853
Статус: Offline
Элли, как же вы меня обрадовали! А я вот все вонуюсь, смогут ли мои детки дружить? У нас второй малыш родится совсем скоро, когда старшему исполнится 4,5. Всегда думала, что чем меньше разница, тем ближе детки будут друг к дружке, читаю сообщения в теме и убеждаюсь в обратном. У нас с сестрой разница 6 лет. Вот только сейчас мы становимся по-настоящему близки. Когда обе уже взрослые и с мозгами. А раньше - драки, ревности. Сейчас я даже ближе ей, чем мама. Поэтому хотела, чтобы разница в возрасте была меньше. Но так получилось, что первого родила еще в студенческие годы и никак не могла оторваться от работы. И ужасно рада своему нынешнему положению. Как же в декрете здорово! Ребра вот только не болели бы, и вообще жизнь малиной казалась бы)))) biggrin

 
milaДата: Понедельник, 25.01.2010, 13:12 | Сообщение # 24
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (КсенчиК)
Как же в декрете здорово! Ребра вот только не болели бы, и вообще жизнь малиной казалась бы))))

От это точно! biggrin
КсенчиК, вам совсем немного осталось терпеть...Очень рада за вас smile


 
КсенчиКДата: Понедельник, 25.01.2010, 14:25 | Сообщение # 25
Группа: Эксперты
Сообщений: 1350
Репутация: 853
Статус: Offline
mila, спасибо огромное. Ждем не дождемся. животик маленький, ходить тяжело, но так радостно!!!!!!! biggrin

 
milaДата: Понедельник, 25.01.2010, 14:54 | Сообщение # 26
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (КсенчиК)
животик маленький

В смысле-лучше бы был большой? biggrin


 
MAMULYAДата: Понедельник, 25.01.2010, 18:30 | Сообщение # 27
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
У меня со второй беременностью казус вышел: летом жили в Загородном, на Дуброве дохаживала сентябрь, животик тоже был не гигантский, торчком вперед, ну не мешал бегать по парку за первенцем))) Так вот в октябре встретилась мне у лифта соседка сверху, импульсивно заглянула в коляску...на лице крайнее офигение:"Когда успели????" Я ответила, что дело-то нехитрое))))))))Она очухалась малек, извинилась...Говорит:"Мы Вас беременной ни разу не видели". Наверно подумали, что мы усыновили и скрываем))))))

 
КраляДата: Понедельник, 25.01.2010, 19:47 | Сообщение # 28
Группа: Проверенные
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Julia-Maria)
что-то смутила меня вданном контексте фраза "нужно помогать"

извиняюсь непривильно выразилась, да и не то хотела сказать dry
конечно деток мы рожаем для себя
При рождении младшего старшему будет уделяться меньше времени и внимания. У нас кризис 3-х лет шел довольно тяжело, да и вредные мы девицы очень.
На самом деле любая разница хороша, главное, чтобы родители были рады и малышу и много времени и было старшему. Как сложится так лучше всего. У меня нет братьев-сестер, почти всю жизнь жалела, а сейчас особенно неуютно, что одна в семье.


 
Julia-MariaДата: Вторник, 26.01.2010, 00:48 | Сообщение # 29
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Quote (Краля)
При рождении младшего старшему будет уделяться меньше времени и внимания. У нас кризис 3-х лет шел довольно тяжело, да и вредные мы девицы очень.

но согласитесь, ведь все в наших силах, можно разрулить такие ситуации ))) да, теперь старшая не безраздельно владеет моим временем, но зато у нее есть такая замечательная компания ))) когда наблюдаю, как они играют в месте, мне так хорошо становится ))) и потом, главное не количество времени, проведенное с ребенком, а то, насколько родитель отдается ему в такие моменты )))
девица у меня тоже жуть какая характерная, но с моей беременностью/рождением второго ребенка стала очень самостоятльная, гордится, что старшая, братца во дворе опекает ))) так что все проблемы решаемы, и действительно, соглашусь с Вами, было бы у родителей желание, тогда любая разница у деток будет самой лучшей )


 
ЛёляДата: Вторник, 26.01.2010, 10:13 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Действительно какая разница, какая разниц! Главное чтоб она была, это самая разница в возрасте. Ведь, когда один ребенок и разницы нет- желаю всем, чтоб у Вас была эта разница в возрасте детей! А какая , так, как бог даст!
 
-Шишига-Дата: Среда, 10.02.2010, 14:27 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Сколько мамочек - столько и мнений smile Когда моей старшенькой было года три, одна дама на работе мне очень советовала уйти в декрет, мол, чем больше разница между жетками, тем больше вероятность "лишить ребенка детства", повесив младшенького на старшенького. Доля истины в этом есть - у меня самой разница с младшим братом 8 лет и 10-11летнюю себя без братишки на бедре я не помню. НО - это был мой выбор, мне нравилось с ним возиться и гулять. Сейчас моей доче 10, а сыночку 4 месяца и у нас все хорошо. Пытаясь найти золотую середину я не вешаю на дочку домашние дела за пределами тех, кот. у нее были до рождения братика - посуду помыть, пыль вытереть, цветочки полить... Ну а уж хочешь с братишкой играть-заниматься - пожалуйста, но только если ХОЧЕШЬ

 
лисёнаДата: Среда, 03.03.2010, 16:54 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 851
Репутация: 166
Статус: Offline
есть такая фраза: маленькая разница в возрасте - деткам легко, большая - мамам легко smile , тут уж наверное нет показателя оптимальной разницы. У нас с братом разница - 12 лет, так мы вообще чужие люди. А у моих деток будет ровно 2 года. Вот рожу второго и расскажу вам, хороша разница или так себе crazy

 
milaДата: Четверг, 04.03.2010, 12:37 | Сообщение # 33
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Вчера посадила длчу на колени к братику--вот счастья было!!!!У обоих!!!!я еще как-то боюсь дочу Олегу в руки давать,но тут...

Quote (лисёна)
Вот рожу второго и расскажу вам, хороша разница или так себе

лисёна, самая замечателная разница получится! smile


 
ЕленаДата: Четверг, 11.03.2010, 15:18 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 127
Репутация: 3
Статус: Offline
Какая бы разница не была все равно будут свои положительные и отрицательные стороны.
У моих деток разница 1г. 10мес. Я делаю все что бы ни у кого не возникло чувство ревности. Вроде получается.

Добавлено (11.03.2010, 15:18)
---------------------------------------------
От погодок меня от говорила гинеколог, доченька начнет ходить, а я с животом....

 
Julia-MariaДата: Четверг, 11.03.2010, 16:14 | Сообщение # 35
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Елена, детки с разницей меньше двух лет тоже считаются погодками smile

 
ЕленаДата: Пятница, 12.03.2010, 13:24 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 127
Репутация: 3
Статус: Offline
Ну да, вроде так. Муж хотел еще меньшую разницу в возрасте.
 
ПчелкаДата: Пятница, 19.03.2010, 15:30 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 194
Репутация: 58
Статус: Offline
а у моих надеюсь будет разница 1 г. 7 мес. надеюсь будет не очень тяжело smile

 
ЕленаДата: Воскресенье, 21.03.2010, 17:51 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 127
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Пчелка)
надеюсь будет не очень тяжело

Мы сильные, мы совсем справимся smile
 
КетДата: Воскресенье, 21.03.2010, 20:06 | Сообщение # 39
Группа: Эксперты
Сообщений: 2571
Репутация: 824
Статус: Offline
Я на второго сама пока ну никак не решусь, а наверно пора, и время идет и дочка просит. Но многое пугает, и материальные сложности, уйдешь в декрет и снова на одну зарплату жить, и дома себя запирать снова не хочется.
С братом разница 3 года, он младше, в детстве хороших отношений почти не было,драки и скандалы, я всегда ревновала и обижалась на родителей, но сейчас отношения отличные.


 
ГрозаДата: Воскресенье, 21.03.2010, 22:01 | Сообщение # 40
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
У нас разница 1,9г. Так получилось. Старшего долго ждали, никак не получался, тяжело вынашивала, постоянно в патологии, родила своё золотко, ну и само собой он у нас в семье стал самый самый главный, создали просто культ. А доча не знаем сами как получилась(склоняемся к непорочному зачатью biggrin ), выносила на одном дыхании, не заметила как беременность пролетела, старший спал ужасно, постоянно на руках висел, мама отговаривала рожать, типа ты Богдана детства лишаешь,он привык постоянно в центре внимания, а я знала, мне Бог послал дочку не просто так! Я старшого ни на минуту не оставляла, в роддоме всё переживала как он без меня эти 3 дня, даж плакала дурочка. С дочей приехали домой, а он говорит(он оч рано начал это делать, в 1,5 уже короткими предложениями)"отдай Настю тёте"! Ревновал - ужас! Чё творил, я даж чесаться начала вся,понимала, что ревнует и жалко его и бесит невозможно. Старалась больше времени с ним проводить, благо Настя, часто спала. Тяжко было скорее морально, т к физически родители много помогали. А сейчас девчёнки смотрю на них и ненарадуюсь, уже и играют вместе,и балуют, носятся визжат, прям умиляюсь! Уже и ревности как таковой нет, действуют заодно, если Богдану даю конфету, сразу спрашивает: А Насте? Настя от него вобще безума, смотрит с обожанием, копирует вовсём. Я оч довольна! А ещё я встречала девочку у которой 3 мальчика с разницей в год! как она выжила не представляю.
 
Форум » Все о детях » Разговоры о детях » Когда рожать второго (третьего и т.д.) (Ваш личный опыт)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024