Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 08:34

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Модератор форума: Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » Разговоры о детях » Имя человека. (как "корабль" назовешь, так он и поплывет....)
Имя человека.
ВерусяДата: Пятница, 22.04.2011, 18:01 | Сообщение # 1
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2723
Репутация: 858
Статус: Offline
Я почему то убеждена что какое имя у человека, так и по жизни он этому имени соответствует... Значение имени ---- ну практически совпадает с описанием... ну по крайней мере у большинства. Поэтому к выбору имени первого ребенка я выбирала тщательно. Говорят еще что ребенка надо называть таким именем ,чтобы рядом с днем ангела было... Сейчас в ожидании второго ребенка ( сыночка). Женских имен красивых очень много, а вот мальчишичьи имена как то не заостряют особого внимания... Остановились на 2-3 имени пока... думаем happy .
А как вы назвали своих детей? Почему именно это имя выбрали ребенку? Совпадают ли черты характера с описанием имени? и т.д.
P.S. Оооочень хочется назвать ребенка красивым именем чтобы оно соответствовало .... потому как говориться как корабль назовешь так он и поплывет... по другому говоря какое имя дашь ребенку с таким именем он по жизни и будет соответствовать...


 
АнютикДата: Пятница, 22.04.2011, 18:06 | Сообщение # 2
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2607
Репутация: 1416
Статус: Offline
Веруся, я согласна с твоим мнением , правда первого сына муж назвал(он не выбирал ангел-не ангел ,просто захотелось ему) ,а я одобрила ...просто как-то так сложилось ,что по-жизни меня одни Саши окружают (даже девочки)))). причем категорически не хотела Андрея cool -из-за знакомых людей и книжных описаний характера.
А сейчас наоборот мне приспичило сынулю Андрюшкой назвать и ничего не могу с собой поделать))) ,а имена ,которые к дню ангела (в пдр) ближе мне не нравятся wink ...


 
mishДата: Пятница, 22.04.2011, 18:12 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
мы назвали как муж захотел. вообщем то и я против не была, мне имя Соня тоже нравится. правда про имя я не читала. не знаю уж совпадение или нет но разговаривала с несколькими мамами Сонь и у всех похоже: не спят(вопреки имени biggrin ), капризные. сейчас я бы наверно дочь назвала по другому но из за того что Сонь оооооооочень много, я когда называла знала это , но недооценила масштабы бедствия biggrin а в день нашего рождения был день ангела Анастасии, правда я это тоже потом увидела, а то бы наверно настояла biggrin

 
ВерусяДата: Пятница, 22.04.2011, 18:16 | Сообщение # 4
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2723
Репутация: 858
Статус: Offline
Quote (mish)
а в день нашего рождения был день ангела Анастасии, правда я это тоже потом увидела, а то бы наверно настояла

У меня многие знакомые крестили детей др именами, именно которые по святкам...


 
mishДата: Пятница, 22.04.2011, 18:22 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Веруся, вообще наверно это правильно. тем более раньше( в седой древности) вообще был обычай давать домашние имена которые никто не знал и что то типо прозвищ, которые все знали и так человека называли. но у нас такая эпопея с крещением было wacko что не до раздумий было. правда крестили нас Софией а по документам Софья.

 
ФиалкаДата: Пятница, 22.04.2011, 19:14 | Сообщение # 6
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2623
Репутация: 482
Статус: Offline
Это очень хорошо - называть ребеночка именем ангела, в день которого он родился, но ведь надо не забывать, что живем мы в современном мире и очень важно, чтоб имя с отчеством сочеталось (и фамилии благозвучно было!!!)
 
ВеснаДата: Пятница, 22.04.2011, 19:24 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 942
Репутация: 117
Статус: Offline
А я как то больше по людям ориентировалась.Когда называешь имя сразу вспоминается человек с этим именем.С днем ангела не совпадает ,но я как то и не стремилась.Понравилось сразу и мне и папе.назвали Артемом.А сейчас ломаем голову какое имя дать второму ребенку. wacko

 
milaДата: Пятница, 22.04.2011, 19:53 | Сообщение # 8
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Девушки, предлагаю перименовать тему в Имя человека ( как такого)
чтобы не было тем-двойников

А то придется совместить две темы wink


 
ВреднаяяяДата: Пятница, 22.04.2011, 20:07 | Сообщение # 9
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2138
Репутация: 323
Статус: Offline
Quote (Весна)
А я как то больше по людям ориентировалась.Когда называешь имя сразу вспоминается человек с этим именем.

вот такая же фигня, вообще нет ни одного знакомого приличного Михаила,чтото все непутевые,хотела Сергеем или Алексеем сына назвать,но бывший муж без меня решил что будет Михаил,сейчас я смирилась с этим,хотя и похож мой ненаглядный на Мишутку,вот и привыкла
 
cattishДата: Воскресенье, 24.04.2011, 15:37 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 648
Репутация: 524
Статус: Offline
Когда муж познакомил меня со своей тетей Таей (Таисия) я сразу поняла, что если у нас будет дочка, то назову ее именно так. Именины у нас 21 октября, но Тая не утерпела, родилась 19, хотя и срок ей установили 21, так сложилось, специально не высчитывали.
Из толкования :"Имя редкое, но всегда было и остается заметным" - и это замечательно, индивидуально. Нас как-то однотипно называли, мало было "интересных" имен. Хотя сейчас наши однотипные имена стали тоже редкостью.

Из толкования :"В детстве Тая отличается неутомимостью и склонностью к озорным и не всегда невинным проделкам. Характер - скорее мальчишеский, забот с ней хватает. Исключительно изобретательна, придумывает все новые и новые проказы, одним словом, "вождь краснокожих".
Вот уже сейчас хочу не согласиться. Девочка до мозга костей. Бантики, платьишки, сережки уже просит - резинки для волос на уши натянет и крутится перед зеркалом. Обожает платья примерять и опять же перед зеркалом крутиться.

А еще не любит толпы и предпочитает гулять в одиночестве с мамой или бабушкой, не носится по площадке как другие дети, но это не значит, что с ней нет проблем. Очень характерная и скрытная, домашний тиран.

В общем, то, что есть в семье, то и определяет характер, мне кажется, и еще гены, а не какие-то там толкования и предсказания.




Сообщение отредактировал cattish - Воскресенье, 24.04.2011, 15:52
 
ЮляшкаДата: Воскресенье, 24.04.2011, 17:04 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 504
Репутация: 170
Статус: Offline
А моего сыночка зовут Никита smile . Так хотел папа, потому что его отец в свое время хотел назвать этим именем, но не сложилось. Кстати по святцам тоже Никита.

Еще хочу сказать что называют ребенка по святцам на седьмой день от рождения, а не в первый.

Второго ребенка хочу девочку, назову Марией. Раньше нравилось имя Софья. Посмотрим как по святцам выпадет. biggrin

Значение имени НИКИТА
Древнегреческого происхождения: победитель.
Это мужчины, которые знают себе цену. Они эгоистичны и целеустремленны, выбирают себе цель, идут к ней прямым путем. Не любят, чтобы ими командовали, они настойчивы, упрямы и одновременно, чувствительны и ранимы. Внешне похожи на мать, характер же у них отцовский. Так оно и есть biggrin


 
исуДата: Воскресенье, 24.04.2011, 17:50 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 121
Репутация: 33
Статус: Offline
а я хотела назвать Сашей, но муж badmood ( у него старший брат-Шурик),поэтому выбирали по значению и сочетанию с отчеством
Из девичьих нравится -маша, но не Манька, кстати, ребенка надо стараться называть полным именем!
Напр, Маргарита и Рита имеют разные характеры, а пройзнося по несколько раз на день имя, мы осуществляем определенную кодировку.Многие дет. психологи рекомендуют, после 2лет особенно, избегать всяких прозвищ-тоже кодировка.Напр не называть хулиган-озорник, баловень...


 
НастюшаДата: Воскресенье, 24.04.2011, 20:53 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 443
Репутация: 124
Статус: Offline
Я с мужем тоже искали описание имени по книжке. И остановились на Надежде. Мне понравился характер.
А ещё обращаешь внимание на человека, который с именем. бывает имя нравится, а человек нет.


 
ГрозаДата: Воскресенье, 24.04.2011, 20:59 | Сообщение # 14
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Девочки, а "по книжке" если своё проверить, сходится? smile "кодировки" с детства сохранились?
 
scarlettДата: Воскресенье, 24.04.2011, 21:10 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 20
Репутация: 24
Статус: Offline
согласна с cattish,
Quote (cattish)
то, что есть в семье, то и определяет характер, мне кажется, и еще гены, а не какие-то там толкования и предсказания.

еще знаю,что нежелательно называть ребёнка в честь кого-то,если у мамы(папы) и ребёнка одинаковое имя,то ангела-хранителя у ребёнка не будет, а названные в честь кого-то повторяют их судьбу




Сообщение отредактировал scarlett - Воскресенье, 24.04.2011, 21:11
 
maxимДата: Воскресенье, 24.04.2011, 22:49 | Сообщение # 16
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Quote (scarlett)
то ангела-хранителя у ребёнка не будет, а названные в честь кого-то повторяют их судьбу
давайте не мешать кислое с пресным...глупость полнейшая...
хотя у суеверных все что угодно может быть...
 
ЛюдмилкаДата: Воскресенье, 24.04.2011, 23:35 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 270
Репутация: 153
Статус: Offline
Мы назвали именем которое нам обоим очень нравилось-Андрей. Ну ессссесено я как порядочная беременная прочитала значение имени Андрей, ну и конечно оно мне не понравилось, но другово варианта ни я ни муж слышать не хотели. Так и назвали Андрюшей.

 
ЮлияВДата: Воскресенье, 24.04.2011, 23:46 | Сообщение # 18
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (ису)
Многие дет. психологи рекомендуют, после 2лет особенно, избегать всяких прозвищ-тоже кодировка.Напр не называть хулиган-озорник, баловень...

ну озорником или дураком обзывать действительно не стоит, но вот полным именем... может тогда уж с отчеством? (програмировать на начальника над начальниками biggrin biggrin biggrin ) а как же уменьшительно ласкательно нежно обзывательно? нашей семье без нежнообзывательного никак нельзя :)))


 
ГрозаДата: Понедельник, 25.04.2011, 07:51 | Сообщение # 19
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
В нашем поколении Ир-Лен-Кать-Свет по ходу через одного должны быть схожие характеры и судьбы(если по книжке smile ) Лишь одно имя на мой взгляд(из жизненного опыта) имеет общую характеристику для всех обладательниц.ИМХО это Юля-всегда настоящаяя юла, ни одной спокойно-молчаливой не встречала, всегда болтушки- веселушки и девочки и тётеньки. как то так вот у меня совпало.
 
ЮлияВДата: Понедельник, 25.04.2011, 08:35 | Сообщение # 20
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Гроза)
ни одной спокойно-молчаливой не встречала, всегда болтушки- веселушки и девочки и тётеньки. как то так вот у меня совпало.

я в детстве была совсем другая: тихая и молчаливая.... потом видать испортилась biggrin


 
Fish@Дата: Понедельник, 25.04.2011, 09:02 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 446
Репутация: 122
Статус: Offline
Мы вместе решили назвать Софией и по документам мы Софии и крестили нас как Софию, мне очень нравиться это имя и все уже привыкли, правда Соней называю. Я тоже прочитала про имя, когда была беременная.

 
MariaДата: Понедельник, 25.04.2011, 10:08 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 1211
Репутация: 197
Статус: Offline
Про Таисию, тоже соглашусь, что несвпадает с описанием, у меня девочка от мозга костей, платья, куклы, косметика, мальчики. Проказы никогда не делает, очень осторожная (как бы не сглазить)))Но коллектив любит, и ее коллектив взаимно)). Хотя по паспорту мы Анастасия (так получилось с именем(нельзя все делать быстро и надо было имя написать, а не просто сказать)) Крестили Таисией. будет 14 лет. поменяет имя.
А по поводу одинаковых имен, у нас в семье одно поколение все Сан Санычи, и все отлично))

Вот сейчас мучаюсь над именем, хотя вроде все для себя решила, теперь узнать бы, кто там в животике)))

 
ВеснаДата: Понедельник, 25.04.2011, 13:11 | Сообщение # 23
Группа: Дамы
Сообщений: 942
Репутация: 117
Статус: Offline
Вот сейчас мучаюсь над именем, хотя вроде все для себя решила, теперь узнать бы, кто там в животике)
Ага вот и я тоже не знаю кто же там у меня,и имена что-то пока не особо придумываются wacko


 
НастюшаДата: Понедельник, 25.04.2011, 15:33 | Сообщение # 24
Группа: Дамы
Сообщений: 443
Репутация: 124
Статус: Offline
А многие не верят, что про имя в книжке написано, а все равно читают?

 
николаевнаДата: Понедельник, 25.04.2011, 21:46 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
А мы называли по святцам. Детишек долго не было, поэтому дали такой обет.

 
Mari@Дата: Пятница, 06.05.2011, 17:25 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 524
Репутация: 231
Статус: Offline
Мы с мужем долго мучились какое имя выбрать сыночку. Когда то давно хотела Германа, но когда сказали на узи что будет сын почему то расхотелось. Предоставила право выбора мужу,а чтобы ему лучше думалось сказала - "не придумаешь назовем Ваней"(он не хотел простое имя). Так и назвали Ванечкой и родился он в день своих именин. biggrin

 
НастюшаДата: Пятница, 06.05.2011, 18:31 | Сообщение # 27
Группа: Дамы
Сообщений: 443
Репутация: 124
Статус: Offline
Mari@, здорово. Красивое имя Ванечка.

А я столько имен интересных в последнее время встречаю, и Елисей, и Сева( это ведь Севостьян?), Арсений, Степан, Василиса. Класс!! Мне очень нравится когда много разных имен. Тем более необычных.


 
NatNikoДата: Пятница, 13.05.2011, 22:44 | Сообщение # 28
Группа: Дамы
Сообщений: 125
Репутация: 12
Статус: Offline
happy мы тоже называли так, что бы с отчеством хоть как то звучало! причем обоих хотели назвать не так как назвали, так Степан стал Тимофеем Антоновичем, а Михей Платоном Антоновичем .Передумывали в последний момент, по книге смотрели, только что б имена православные были. Но вот она судьба, surprised в обоих случаях попали так!!! что именины были в день выписки smile

 
НяняЖужаДата: Суббота, 14.05.2011, 14:08 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 35
Репутация: 39
Статус: Offline
Quote (Настюша)
Сева( это ведь Севостьян?)

Сева - это Всеволод


 
НастюшаДата: Суббота, 14.05.2011, 19:45 | Сообщение # 30
Группа: Дамы
Сообщений: 443
Репутация: 124
Статус: Offline
НяняЖужа, а понятно!

 
LissaДата: Понедельник, 16.05.2011, 17:07 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 887
Репутация: 614
Статус: Offline
Quote (НяняЖужа)
Сева - это Всеволод

А также Севастьян smile
 
НастюшаДата: Вторник, 17.05.2011, 10:06 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 443
Репутация: 124
Статус: Offline
Lissa, все таки Севастьян

 
lisa3913Дата: Пятница, 27.05.2011, 00:44 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





А у нас Тимур, у Нас папа Азербайджанец!
 
МандаринкаДата: Суббота, 28.04.2012, 11:46 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 209
Репутация: 63
Статус: Offline
А у нас Даниил Андреевич и Архип Андреевич smile
 
НизаДата: Воскресенье, 29.04.2012, 16:58 | Сообщение # 35
Группа: Дамы
Сообщений: 135
Репутация: 167
Статус: Offline
Девочки, хочу услышать Ваше мнение: у моего двоюродного брата на днях родился сын, так неожиданно)))), что даже не успели ему имя придумать. Так вот брат говорит, что хочет назвать малыша в честь старшего брата умершего в двухмесячном возрасте... Мы, родные, как-то не одобряем такой выбор. Вроде не называют детей в честь родственников с несчастливой судьбой? А брат в "штыки" воспринимает все попытки отговорить...
Что вы скажете на этот счет? Может это предрассудки?


 
АлисаДата: Понедельник, 30.04.2012, 23:17 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 1024
Репутация: 604
Статус: Offline
Девочки, тут больше про детей.... но у меня комплекс по поводу моего имени..... я сама его не воспринимаю и вижу, что окружающие(не все) тоже тяжело меня по имени называют.... мне не нравится мое имя!!!! даже были мысли изменить его... вот!(видимо и корабль мой в бермутском треугольнике застрял.... sad ) что скажите???

 
ГрозаДата: Понедельник, 30.04.2012, 23:28 | Сообщение # 37
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Низа)
Может это предрассудки?

считаю, что предрассудки. наверняка имя распространённое, и не только умерший брат был его носителем
Quote (Алиса)
что окружающие(не все) тоже тяжело меня по имени называют.... мне не нравится мое имя!!!! даже были мысли изменить его... вот!(видимо и корабль мой в бермутском треугольнике

а сокращённый вариант? можно придумать?
 
АлисаДата: Понедельник, 30.04.2012, 23:31 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 1024
Репутация: 604
Статус: Offline
Гроза, сокращенного варианта нет! а все меня именно сокращенно и называют... так бесит!!! angry каверкают как им удобно, но меня же не так зовут.....вот и тяжко мне... мало кто понимает (спасибо им за это)

 
ГрозаДата: Вторник, 01.05.2012, 01:31 | Сообщение # 39
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Алиса, хочешьсказать, что редкое имя-это не в радость? sad
Лучше б Ира или Оля и Света?
 
ПернатаяДата: Вторник, 01.05.2012, 07:35 | Сообщение # 40
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Алиса, Гелена, срочно на консультацию к моей дочке Стефании biggrin
Не знаю, как ей это удаётся, но никакие Стефы, Стеши, Фани не прокатывают с рождения.
А нам-то мечталось, что будет у нас Стешенька!
Но она эти сокращения как будто не слышит, только Стефанией позволяет себя называть, или Стефани.
Причем самостоятельно как-то отстаивает это право, мы не вмешиваемся и новых знакомых не предупреждаем.
Описанию имени соответствует 100%. Увы, вычитывать эти описания мы бросились уже после того, как назвали свой корабль и поняли, что он несколько.... эмммм... проблематичен в управлении dry


 
Форум » Все о детях » Разговоры о детях » Имя человека. (как "корабль" назовешь, так он и поплывет....)
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024