Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 16:14

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Nata_Small, Элли  
Форум » Все о детях » Разговоры о детях » Крестины
Крестины
milaДата: Пятница, 23.04.2010, 14:41 | Сообщение # 41
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Девочки,меня назначили кресной мамой!!! yahoo
Родители хотят , чтобы все действо снимал оператор на видео....
Посоветуйте хорошего человека? uhm


 
maxимДата: Пятница, 23.04.2010, 15:06 | Сообщение # 42
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
mila, поздравляю) напишу в личку телефоны оператора, услугами которого мы пользуемся.
 
milaДата: Пятница, 23.04.2010, 15:16 | Сообщение # 43
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
maxим, спасибки smile

 
maxимДата: Пятница, 23.04.2010, 20:28 | Сообщение # 44
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
mila, всегда пожалуйста) потом расскажете нам о своих впечатлениях)
 
КсенчиКДата: Суббота, 24.04.2010, 23:47 | Сообщение # 45
Группа: Эксперты
Сообщений: 1350
Репутация: 853
Статус: Offline
Мы вот только планируем крестить и загвоздка в крестных родителях. А как вы выбирали крестных для своих малышей? Бабушки и дедушки тоже могут стать крестными родителями? Как вы думаете лучше родственников привлекать?

 
milaДата: Суббота, 24.04.2010, 23:56 | Сообщение # 46
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (КсенчиК)
А как вы выбирали крестных для своих малышей?

Я выбирала людей,на которых хочу,чтобы были похожи мои дети...Ну и чтобы времени могли дитю уделить-поиграть,поговорить...


 
Cat4820Дата: Понедельник, 26.04.2010, 15:49 | Сообщение # 47
Группа: Дамы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
А мы крестили сына в храме Сретения Владимирской иконы Божией матери, это что в военном городке у сизо находится. Нам тогда 5 месяцев было, апрель месяц - тепло. Понадобился тока крестик на веревочке и полотенце. Был один крестный папа, маму просто вписали. Детей много было, в помещении где крестили тепло, вода в купели теплая. Малыш вел себя хорошо, заплакал тока когда из воды вытащили biggrin , мало покупали biggrin . Крестных выбирали из расчета кто ближе и на кого можно положиться.

 
mamamalutkiДата: Понедельник, 26.04.2010, 16:03 | Сообщение # 48
Группа: Эксперты
Сообщений: 1163
Репутация: 209
Статус: Offline
По моему глубокому убеждению, крестные должны быть людьми верующими. Собственно, из этих соображений и приглашала их. Теперь точно знаю, что в мире есть по крайней мере 2 человека, которые молятся о моем сыне. Очень греет душу...

 
maxимДата: Понедельник, 26.04.2010, 20:56 | Сообщение # 49
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Quote (mamamalutki)
которые молятся о моем сыне
ценные слова)
Крестные родители - это не только подарки, игры и разговоры. Это еще и титанический духовный труд.

Итак, крещение необходимо человеку для спасения. Крещение – это новое рождение для духовной жизни, в которой человек может достичь Царствия Небесного. А таинством оно называется потому, что через него таинственным, непостижимым для нас образом на крещаемого действует незримая спасительная сила Божия – благодать. Как и другие таинства, крещение богоустановлено. Сам Господь Иисус Христос, отправляя апостолов на евангельскую проповедь, научил их крестить людей: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19). Крестившись, человек становится членом Церкви Христовой и отныне может приступать к остальным церковным таинствам.
Какие требования предъявляются к крестным родителям?
Первое и главное требование – несомненная православная вера восприемников. Крестные должны быть людьми воцерковленными, живущими церковной жизнью. Ведь им придется учить своего крестника или крестницу основам православной веры, давать духовные наставления. Если же они сами будут несведущи в этих вопросах, то чему они смогут научить ребенка? На крестных возлагается огромная ответственность духовного воспитания своих крестников, ибо они вместе с родителями отвечают за него пред Богом. Эта ответственность начинается с отречения от “сатаны и всех дел его, и всех ангел его, и всего служения его, и всея гордыни его”. Тем самым восприемники, отвечая за своего крестника, дают обещание, что их крестное дитя будет христианином.
из интернет-издания "Православие и мир"

 
llamaradaДата: Понедельник, 26.04.2010, 22:15 | Сообщение # 50
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Quote (КсенчиК)
Бабушки и дедушки тоже могут стать крестными родителями? Как вы думаете лучше родственников привлекать?

Крестными не могут быть люди, находящиеся в браке.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
milaДата: Понедельник, 26.04.2010, 22:48 | Сообщение # 51
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (llamarada)
Крестными не могут быть люди, находящиеся в браке.

в браке между собой... wink


 
ОлькаДата: Вторник, 27.04.2010, 15:17 | Сообщение # 52
Предсказательница
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7903
Репутация: 3066
Статус: Offline
Досадно, что нельзя мужу с женой быть крестными родителями у одного ребоночка!!! Нас вот так друзья поделили))) У одной семьи у мальчика крестный Сережа, а у других друзей у девочки крестная я!!! Е-Хуууууу!!! Уже в эти выходные крестить девчушку поедем)))) Как переживательно!!! Расскажу потом как крестины прошли))


 
milaДата: Вторник, 27.04.2010, 15:43 | Сообщение # 53
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Олька, куда поедете?

 
ОлькаДата: Вторник, 04.05.2010, 13:11 | Сообщение # 54
Предсказательница
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7903
Репутация: 3066
Статус: Offline
Куда то в Подмосковье. Пока куда точно не могу сказать. Скорее всего в Протвино!!

Добавлено (04.05.2010, 13:11)
---------------------------------------------
А я 1 мая стала крестной замечательной малышке!!! Крестили мелкую в Протвино (это 60 км. от Москвы, ну мож чуть побольше). Замечательный городок.. Крестины прошли хорошо. С нами еще двух малышей крестили.. Все таинство длилось минут сорок.. Совсем не напрягало, очень даже интересно было. Батюшка очень хороший!!! Малыша моя все время спала у меня на руках. Малек только повозмущалась когда ее в купель окунули))) Ну и конечно же не обошлось без традиционных опсикиваний меня и крестного)))) Как там говориться то: Божья роса)))) biggrin biggrin biggrin Не нарадуюсь, что стала крестной)) Класс!! biggrin biggrin



 
milaДата: Четверг, 06.05.2010, 23:20 | Сообщение # 55
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Олька, поздравляю...а я только вот в эти выхи тебя догоню.. smile .у нас небольшая заминочка вышла...

 
ОльгуняДата: Пятница, 07.05.2010, 00:36 | Сообщение # 56
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Quote (mila)
в браке между собой...

Что-то я не поняла. Когда крестили моего мужа (перед свадьбой), батюшка сказал, что я не могу быть его крестной, потому что между крестимым и крестным не должно быть физ. связи. А про то, что крестные не должны состоять в браке между собой слышу в 1й раз.
У нас на крестинах дочки была только крестная мама. Священник спросил:- Крестный есть? Ответили- нет. Он тогда сказал:-Ну тогда я буду крестным. В свидетельстве даже написано- Крестный- иеререй Василий. Очень надеюсь, что он помнит об этом и вспоминает о дочке в молитвах.
Мы крестились в Юрьевце в 3 мес. С нами был еще мальчик такого же возраста и глубоко беременная девушка. Наша все отлично перенесла, священнику улыбалась, видимо понравилась его борода. Симпатия была взаимной. Когда он подходил к ней маслом мазать, кроме молитвы приговаривал:-Расти здоровой, красивой и т.д и т.п. А к мальчику только с молитвой подходил. Мне польстило. biggrin


 
mamamalutkiДата: Пятница, 07.05.2010, 06:44 | Сообщение # 57
Группа: Эксперты
Сообщений: 1163
Репутация: 209
Статус: Offline
— Если крестных двое, они вступают в духовные отношения между собой и отношения брачные для них в дальнейшем невозможны.
— Супруги не могут быть восприемниками при крещении одного младенца, однако при этом мужу и жене разрешается быть восприемниками разных детей одних и тех же родителей, но разновременно.

Основы церковной жизни http://www.utoli-hram.ru/basics/?id=9


 
ГрозаДата: Пятница, 07.05.2010, 08:22 | Сообщение # 58
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Мы сына крестили, когда ему было 3 дня. В реанемации. Батюшку пропустили и разрешили совершить обряд, в купель не окунали естественно, просто святой водичкой окропил. После этого я могла молиться за своего сына. А всё остотальное- причастие и алтарь в полгодика у того же батюшки, он был очень рад за нас. Крёстным был мой брат, а крёстная моя подруга, которая в том храме поёт на клиросе.
Дочу крестили в полгода, как раз перед Пасхой в Храме Вознесения Господня. Народу мало, 2 ребёнка было. Крестят в помещении Воскресной школы.Разрешили снимать на камеру, крёстной стала моя мама, так как подруга не смогла, а крёстным-брат мужа. Таким образом оба дядьки у нас при делах. А про бабушек-дедушек сказали, они могут быть крёстными, только благословление надо спросить у батюшки.
 
ОлькаДата: Пятница, 07.05.2010, 09:25 | Сообщение # 59
Предсказательница
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7903
Репутация: 3066
Статус: Offline
mila, ничего страшного... )))) Нагоните))) Зато такое счастье))) biggrin Я еще ни к одному ребенку с такой любовью не относилась))) Может даже, что то сверху повлияло))


 
НаталиДата: Пятница, 07.05.2010, 13:10 | Сообщение # 60
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (maxим)
Крестные родители - это не только подарки, игры и разговоры. Это еще и титанический духовный труд.

Вот поэтому я никогда не соглашусь быть крестной.

Добавлено (07.05.2010, 13:10)
---------------------------------------------

Quote (Гроза)
про бабушек-дедушек сказали, они могут быть крёстными, только благословление надо спросить у батюшки.

У моего ребенка крестные бабушка и дедушка, и никаких проблем при крещении не возникло.


 
ГрозаДата: Пятница, 07.05.2010, 15:12 | Сообщение # 61
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Натали)
---------------------------------------------

Quote (Гроза)
про бабушек-дедушек сказали, они могут быть крёстными, только благословление надо спросить у батюшки.

У моего ребенка крестные бабушка и дедушка, и никаких проблем при крещении не возникло.


И у нас не возникло smile
 
ОльгуняДата: Пятница, 07.05.2010, 16:49 | Сообщение # 62
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
А я крестную выбирала, чтобы была младше меня и родственницу. За мной есть такой грех, была крестной у мальчика, которого практически не знаю и в последний раз видела лет 6 назад. Просто мне тогда было лет 19, его мама попросила, а я по глупости и согласилась. И честно говоря, не один раз уже пожалела. С этой семьей не общаюсь и не хочу. А совесть иногда мучает.
Поэтому, когда пару лет назад знакомые позвали нас в крестные- отказались. Это же не просто запись в свидетельстве, а на самом деле
Quote (maxим)
титанический духовный труд.

Кто знает, будем ли мы дружить через несколько лет?


 
НатальяХДата: Пятница, 07.05.2010, 17:54 | Сообщение # 63
Группа: Дамы
Сообщений: 302
Репутация: 102
Статус: Offline
Девчонки меня тоже крестной мамой назначили..А можете в двух словах о причастии написать? Кто должен причащаться и когда?
 
llamaradaДата: Понедельник, 10.05.2010, 00:11 | Сообщение # 64
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
охохо.
Не могу выбрать крестных - и все тут.
sad
Сама два раза крестная. Но очень переживаю что согласилась тогда, по малолетству.
Сам процесс казался интересным.
А какая я духовная мать - да никакая.
Вот теперь для сына крестных не могу найти.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
НастяДата: Понедельник, 10.05.2010, 12:54 | Сообщение # 65
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Quote (mamamalutki)
Мы крестились в Георгиевском храме, в центре, у Старой Аптеки.

И мы там же , крестил нас отец Михаил Терентьев 19 июля. Арсению было 1,5 месяца лето на улице тепло. Мы специально договаривались чтобы были только мы одни и снимать и фотографировать нам разрешили. Выдали свидетельство о крещении. Прошло все хорошо примерно за 30 минут. скандалист мой конечно же повыступал у нас без этого никак. Самое интересное что до начала обряда он мирно спал а а потом бац и проснулся. на руках сначала я держала чтобы поспокойнее он был потом крестной маме передала его. Крестные у нас это моя старшая сестра и старший брат мужа (родные). Нам очень понравилось когда батюшка из алтаря его вынес положил на пол и сказал примите как дар божий крестная аж прослезилась никогда такого не видели раньше.


 
HeleneДата: Воскресенье, 16.05.2010, 00:02 | Сообщение # 66
Группа: Дамы
Сообщений: 52
Репутация: 8
Статус: Offline
Мы крестили на Студеной в Архангела Михаила в 4 мес. Был еще один малыш и 2 взрослых парня. Крестные запутались немного с одеждой ребенки, сама ребенка усала еще до крестин, поэтому плакала. Правда не все время, а местами. Погружение в воду прошло в тишине. Мне все понравилось.
ХОтели сначала крестить в Княгинином м-ре, но там очень строгие условия. Для крестных. Нужно знать Евангелие и сдавать чуть ли не экзамен батюшки. Только после этого разрешит крестить.
 
milaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 00:08 | Сообщение # 67
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Helene)
сама ребенка усала еще до крестин,

не поняла...


 
HeleneДата: Воскресенье, 16.05.2010, 00:12 | Сообщение # 68
Группа: Дамы
Сообщений: 52
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (КсенчиК)
Как вы думаете лучше родственников привлекать?

Я сначала хотела сделать подругу крестной. Потом передумала и попросила золовку (сестру мужа). Исходила из того, что жизнь нас с подругой может развести, а родственники - все же ближе. Иногда жалею, не потому, что разочаровалась в крестной, а потому что, когда подруга приходит, каждый раз ловлю себя на том, что хочу сказать "Лера, смотри, крестная твоя пришла". Даже на Дне Рождении дочки кто-то из родственников ее крестной назвал.
Ксенчик, слушай свое сердце!
 
llamaradaДата: Воскресенье, 16.05.2010, 00:13 | Сообщение # 69
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
устала я думаю
буква т пропущена smile


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
MAMULYAДата: Воскресенье, 16.05.2010, 00:18 | Сообщение # 70
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Quote (Настя)
его вынес положил на пол

Это что-то экстремальное о. Михаил придумал surprised
У нас крестные - бабушки и дедушки: у первенца - моя мама и свекор, у малого - мой папа и свекровь)))


 
HeleneДата: Воскресенье, 16.05.2010, 00:45 | Сообщение # 71
Группа: Дамы
Сообщений: 52
Репутация: 8
Статус: Offline
Quote (llamarada)
устала я думаю буква т пропущена

smile да-да. очепятка
 
НастяДата: Воскресенье, 16.05.2010, 17:23 | Сообщение # 72
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
MAMULYA, но выглядело это супер!!!! дело в том что, он и племянницу мою и крестил, и у знакомых деток тоже крестил такого не было никогда. Но нам все очень понравилось!

 
XontiДата: Понедельник, 17.05.2010, 12:18 | Сообщение # 73
Группа: Дамы
Сообщений: 306
Репутация: 68
Статус: Offline
Quote (llamarada)
Сама два раза крестная. Но очень переживаю что согласилась тогда, по малолетству.
Сам процесс казался интересным.
А какая я духовная мать - да никакая.
Вот теперь для сына крестных не могу найти.

ИМХО:
кто такой крестный? тот кто выполнит долг отца или матери, если что то страшное произойдет с родителями...

Духовность, дорогие подарки, и тп, думаю, не особенно важно.. главное уверенность в человеке.


 
tutioДата: Понедельник, 17.05.2010, 14:40 | Сообщение # 74
Группа: Дамы
Сообщений: 115
Репутация: 8
Статус: Offline
А мы в пол года , церковь "Александра Невского" в Судогодском р-не. Крестили нас одних, но очень долго, где-то мин 40. Сынуля молодец неплакал, только под конец у нас история случилась. Кресная забыла крестик батюшке отдать, а кто то из прихожан отдал свой крестик посвятить. Ну Сашеньке его и одели, а потом человек спохватился, снимать пришлось маме , ребенок так разкричался, и никто не мог снять с него крестик. Сказали что это хороша примета 2 креста. После этого ему еще хотели кагор влить, как его бедного предернуло,но всю обратную дорогу проспал. Вот хотим в июне сьездить причастить.

 
-Шишига-Дата: Среда, 26.05.2010, 00:38 | Сообщение # 75
Группа: Дамы
Сообщений: 118
Репутация: 3
Статус: Offline
Дочу крестили в 1,5 года в церкви на Спасской - году эдак в 2001м. Батюшка не понравился - какой-то замполит на пенсии. Долго, монотонно и ощущения таинства не было совершенно - невнятная лекция в сельском клубе. Девушка вела себя примерно, не пикнула ни разочку, только на обратной дороге расшалилась невероятно. Маленького еще не крестили - и лета ждем, и крестных я выбрать не могу никак, да и вообще, думаю, а вдруг в сознательном возрасте человек решит, что ему ближе другая вера?
Девчат, кто знающий, а могут у двух разных детей быть одни и те же крестные? - а то я прям вся в растерянности - у Полинки крестные - мои золовка и брат, а больше родственников (ну, кроме родителей, а их как-то не хочется) у нас и нет. А друзья - они сегодня есть, а завтра...


 
лисёнаДата: Среда, 26.05.2010, 08:31 | Сообщение # 76
Группа: Дамы
Сообщений: 851
Репутация: 166
Статус: Offline
тема прям вовремя: я в воскресенье как раз выступаю первый раз в роли крестной. Крестины дочи моей прошли ваще как в пелене, потому как она ревела белугой и я за нее оооочень переживала. Подскажите, что от меня требуется? И самое главное - ничего что я уже ооочень беременная?))))



Сообщение отредактировал лисёна - Среда, 26.05.2010, 08:31
 
НастяДата: Среда, 26.05.2010, 20:21 | Сообщение # 77
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
лисёна, А кого крестить будете? (мальчика, девочку?)

 
KseshaДата: Среда, 26.05.2010, 21:57 | Сообщение # 78
Группа: Модераторы
Сообщений: 4614
Репутация: 1294
Статус: Offline
Настя, Девочку

 
MAMULYAДата: Среда, 26.05.2010, 22:12 | Сообщение # 79
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
лисёна, в принципе, канонических прещений для участия беременных в качестве крестных нет...Единственное, тебе придется держать малышку на руках, не тяжело будет с пузиком?

 
KseshaДата: Среда, 26.05.2010, 22:22 | Сообщение # 80
Группа: Модераторы
Сообщений: 4614
Репутация: 1294
Статус: Offline
MAMULYA, Лен, а прям строго строго надо будет держать только лисёне, или можно отдать крёстному?

 
Форум » Все о детях » Разговоры о детях » Крестины
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024