Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВторник, 23.04.2024, 15:33

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Модератор форума: Nata_Small, Элли  
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » На море с ребенком (Общая болталка)
На море с ребенком
LunaДата: Среда, 11.11.2009, 12:09 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 4259
Репутация: 2960
Статус: Offline
Мамочки, расскажите кто с малышами ездил на юг, на наш или за границу, выши отзывы, что учесть при посещении того или иного курорта. Ну вообще всё, всё, всё.

-------
Примечание модератора: Дамы, сейчас делю темы: Турция отдельно, Египет отдельно, также Болгария, Черногория, Крым и Сочи. Эту тему оставляем для общей болталки.

Делю тему:
Турция http://detki-33.ru/forum/19-789-1
Болгария http://detki-33.ru/forum/19-803-1
Тунис http://detki-33.ru/forum/19-804-1
Египет http://detki-33.ru/forum/19-790-1
Россия
Крым



 
ЛёляДата: Среда, 11.11.2009, 16:51 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





А с годовалым кто нибудь на море ездил? Три года не выезжали, на следующее лето очень хочется.На наш юг не хочу категорически, тем более с мелкой.Я слышала, что не плохо с малышами на Балканах:Болгария, Черногория и т.д. Может что нибудь посоветуете.
 
ЭльзаДата: Четверг, 12.11.2009, 16:50 | Сообщение # 3
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Раз у нас географически ориентированный форум, то тогда пишите название турагентства, через которое покупали путевки. Я ничего не имею против рекламы, тем более если вам понравился отдых. Думаю, что турагентства вам за отзывы не доплачивают smile Ну и название города и отеля тоже, а то в том же Сиде очень много отелей и все разные.

 
СкуДата: Пятница, 13.11.2009, 19:14 | Сообщение # 4
Группа: Эксперты
Сообщений: 2324
Репутация: 451
Статус: Offline
Отпишусь....с ребенком не была еще нигде, но будучи беременной на 4-м месяце ездили с мужем в Абхазию и там... в Новом Афоне наблюдали очень много семей с малышами до года и после... пляжи пусты и чисты, родители приходили с малышами и с зонтиками от солнца, самостоятельно устанавливали и малыши довольно долго прибывали на пляже, море спокойное, чистое, пляж тоже...месяц был сентябрь.


 
malina_vdДата: Понедельник, 30.11.2009, 03:28 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
В этом году в сентябре ездили в Грецию на остров Корфу. Много читала как дети переносят перелёт, скажу так - у нас всё обошлось замечательно, в самолёте нам дали специальную люльку, так что ребёнок летел не на руках, а в специальной колыбеле. Переживала за её самочувствие, а она перенесла всё с лёгкостью, незаметно и без последствий. Жара 40 градусов - мы были под зонтами, в тени, постояно брали с собой воду, не сказать что чуствовался какой-либо дискомфорт, очень много детей, беременных (даже). Ребёнок визжал от удовольствия в море и когда к нему приближался. После поездки у дочери быстрее стали рости волосики. Море лазурное, солнце яркое, недаром Чарльз Даррел писал: о.Корфу - сад богов.

 
MAMULYAДата: Вторник, 01.12.2009, 19:12 | Сообщение # 6
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Мы на море,наверно, не попадем еще лет ....дцать: и отпуск не дают летом, и дети рождаются периодически! Хотела старшего с родителями на море заслать, да лор (Фурман из пк на Пушкина) сказала, что у детей до 3-4 лет иммунитет формируется и менять климатическую зону нежелательно. У лора был с ребенком папа и потому нам, чуствуется, долго ждать, пока все вырастут!Хочется хотя бы на Азов, а пока только дача с надувным бассейном!

 
ivoryДата: Среда, 02.12.2009, 15:43 | Сообщение # 7
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
Были в сентябре 2 недели на Крите. Самолёт перенесла нормально. По дороге туда немного плакала на посадке, когда уши закладывало, на пути назад я её убедила в это время воду глотать, так что всё ок прошло. Сама поездка, я считаю, была тяжеловата, но это потому, что родители-упыри каждый день на машине рассекали из конца в конец острова. Один раз её даже вырвало. sad Зато от моря был полный восторг. Там она несильно приболела (небольшой кашель с соплями), по возвращении дней через 11 схватила ангину. Вообще моё мнение, что лет до 3-4 лучше не рисковать, но я сто лет нигде не отдыхала, поэтому решили рискнуть. И ещё, лучше всё-таки ехать на спокойно-пассивный отдых.
 
MAMULYAДата: Четверг, 03.12.2009, 13:26 | Сообщение # 8
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Значит, Фурман и наш папа не одиноки?

 
LenokДата: Четверг, 14.01.2010, 22:59 | Сообщение # 9
Группа: Друзья
Сообщений: 1553
Репутация: 132
Статус: Offline
ekaterina911, супер! мы были в Макади Клаб, только у нас тогда еще ребенка не было))) всё очень понравилось...правда аннимация была только в одном из отелей...не помню в каком...на немецком, но в конце обязательно девчонки пели песню и на русском)) хороший, спокойный отдых, я бы тоже с ребенком туда поехала))

 
ekaterina911Дата: Пятница, 15.01.2010, 11:05 | Сообщение # 10
Группа: Друзья
Сообщений: 469
Репутация: 130
Статус: Offline
Lenok! Цепочка Азуров тоже в макади. Анимация просто супер 7 человек все рускоговорящие. Дети от них в восторге. И тетская кухня тоже нормальная поэтому в этом году туда и собираемся.

 
ЮлечкаДата: Среда, 20.01.2010, 21:22 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Мы пока еще с маленьким не были на море, но тоже очень хочется. Надеюсь, этим летом получится. Вообще с детишками очень хорошо в Испании. Самый демократичный отдых на побережье Коста Дорада (есть еще Коста Брава, но это больше для молодежи). Отличает этот курорт отличное море, песчаные пляжи и , конечно, парк аттракционов Порт Авентура. Мне нравится в Испании то, что это не только море, но и всякие пешие прогулки, очень много зелени, хорошее отношение к русским, любовь к детям, куча кафешек. В любом заведении будут рады маленькому посетителю. Отель будет достаточно 3*, но если хочется чего-то получше, стоит обратить внимание на отели Estival Park 4* (кроме стандартных номеров там есть дуплексы (номера с лесенкой) и апартаменты. Апартаменты это 2-х или даже 3-комнатные номера, оборудованные кухней. Их продают с питанием. так что питаться вы будете в основном корпусе, но при желании можно готовить малышу), Palas Pineda 4* или La Hacienda 4*
 
MAMULYAДата: Среда, 20.01.2010, 21:27 | Сообщение # 12
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Девчонки, как думаете, в 9-10 месяцев тащить ребенка на море совсем "борзо"?

 
ЮлечкаДата: Среда, 20.01.2010, 21:35 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 2487
Репутация: 1668
Статус: Offline
Очень красивый и интересный отдых в Австрии летом (про зиму молчу, потому что я не горнолыжник). Летом австрийские операторы делают туры на озера. Страна наикрасивейшая! зеленая-зеленая трава, голубое-голубое небо и горы кругом. Страна не дешевая. Как туры в нее, так и внутри страны. Но посмотреть стоит обязательно! Из развлечений купание, всякие водные виды спорта, пешие прогулки в горы, катание на велосипедах, рыбалка. Вообще это такая очень чистая европейская деревня. И коров можно увидеть и овечек.

Добавлено (20.01.2010, 21:35)
---------------------------------------------
Вообще педиатры разрешают вести маленьких детей на море только при следующих условиях: 1) климат не должен слишком отличаться от нашего (т.е. из зимы в лето вести категорически не советуют) 2) отдых должен быть 2-3 недели. Так вот

 
маМашаДата: Среда, 20.01.2010, 23:13 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 5375
Репутация: 1069
Статус: Offline
MAMULYA, мы 11 месяцев отметили в Болгарии, довоооооольные biggrin

 
маМашаДата: Воскресенье, 07.02.2010, 17:57 | Сообщение # 15
Группа: Модераторы
Сообщений: 5375
Репутация: 1069
Статус: Offline
виза нужна, но мы то летали на самолете по путевке, так что нам визу оформляли в турагенстве, но если ехать самим, то и визу надо как то самим делать (ни разу не пробовала такое провернуть smile ) просто когда там гуляла в окрестностях с коляской, забралась в этот поселок котеджный и я облизывалась, что мол вот бы сюда на машине, да в такой котеджик и наверняка дешевле получится и удобней и интересней и свободней в передвижении, в общем один сплошной плюс smile

 
ЭдельвейсДата: Воскресенье, 07.02.2010, 19:35 | Сообщение # 16
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
тожа хочу за границу...стоит выбор либо на 2 недели на наш юх,либо за границу на неделю,но с ребзем на неделю мало....

 
ЭдельвейсДата: Понедельник, 08.02.2010, 12:38 | Сообщение # 17
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
Девушки,кто езди с маленькими детьми - а вечером че делали,в номере сидели,глядели на спящего масика?никуда не сходишь ведь...

 
Nata_SmallДата: Понедельник, 08.02.2010, 14:29 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
маМаша, раз на раз не приходица, в тот раз не спросили на границе оригинал - в другой раз могут спросить! И чё делать??? Возвращаться в Россию будешь? Лучше с этим не шутить и оригинал всегда брать с собой туда...
Quote (MAMULYA)
а ваш третий вариант с 10-месячным ребенком пропрёт?

конечно - да, правда он еще ходить уметь не будет... а в домиках этих вечно все песок таскают - грязновато на полу. Видела полно отдыхающих с колясками. Но лично я б не поехала. Мне кажется - очень тяжело и мелкому и мамочке....


 
ЭдельвейсДата: Понедельник, 08.02.2010, 23:22 | Сообщение # 19
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
Да не,в течение дня мы ножками хорошо гуляем,я про вечер,ну уложили ребенка,по барам-дискотекам там с коляской не пошатаешься,а еще куды?

 
маМашаДата: Вторник, 09.02.2010, 15:13 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 5375
Репутация: 1069
Статус: Offline
Nata_Small, я увы, нормативный документ не помню, но на границе не имеют права спрашивать разрешение на выезд!!! я помню как я обрадовалась, узнав это, а так можно в тырнете порыться найти smile так что если у тебя на руках ребенок с паспортом и визой - путь открыт wink

Эдельвейс, ну на дискотеку наверно и правда не пойдешь (не пробовала biggrin ) а вот в бар, даже с живой музыкой запросто, на то и нужна коляска, я на капюшон вешала что-нибудь, чтоб свет не попадал (увы на момент покупки коляски я не понимала, зачем нужны капюшены опускающиеся до ручки спереди sad ) и естественно садилась не около колонок и коляску разворачивала против звука и усе Ок! но это если ребенок конечно уснул вне заведения, а так живая музыка нам очень нравилась smile ах да, и если мы где то сидели и я видела, что доча уже хочет спать, я с ней выходила из заведения минут на 10, неспешная прогулка вдоь набережной и возвращалась с мирно сопящим ребенком biggrin
правда мы с ней обе когда спим над нами можно пушками стрелять, очень редко когда просыпается от постороннего шума, видимо у нас это семейное biggrin

Добавлено (09.02.2010, 15:08)
---------------------------------------------
про то что разрешение на границе не требуется нашла в первой же ссылке даже копии документов http://egyptinvest.ru/load/1-1-0-2

Добавлено (09.02.2010, 15:13)
---------------------------------------------
да кстати... в данном случае может не так и плохо, что взятничество везде есть, у мамы подруга умудрилась один раз поехать на юг (через Украину) с ребенком не достигшим 18 летнего возраста, оставив дома дочкин паспорт surprised и разрешение тож... конечно поездка им дорого обошлась, но они благополучно добрались и до места следования и назад, но это уж совсем из разряда ненужного экстрима и естественно нравом дама обладала не кротким wacko
но опять таки это мне кажется уже перебор (тем более, что доки были элементарно забыты surprised ), а уж с маленьким ребенком и подавно


 
Nata_SmallДата: Вторник, 09.02.2010, 16:06 | Сообщение # 21
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Блин, я писала, писала тебе ответ... и всё пропало почему-то... sad

Добавлено (09.02.2010, 16:06)
---------------------------------------------
маМаша, вот в твоей же ссылке в комментариях написано, что да - наши обязаны выпустить за границу без разрешения папаши, но вот не факт, что та сторона примет без этого разрешения. Во всех странах свои законы. Вот представь, ты едешь с ребенком - тебя на границе напрмер теже поляки (а иони ооочень вредные и русских не любят) спрашивают разрешение, а у тебя его нет. И они не пускают...Ты им будешь наши законы и распоряжения порказывать и что-то доказывать? А они не пустя и всё. И ты со слезами на глазах, без полученного отдыха, с пропавшей путёвкой поедешь домой. И тогда поздно будет - разрешения там не получить. Я сама была свидетелем, как на границе не пустили одну даму с ребенком 6 лет (по другой правда причине) из-за отсутствия фотки ребёнка в паспорте мамы. И нич они сделать не смогли и рыдали и деньги давали - так и вышли из поезда. Представления, не имею чем дело кончилось, но ехали мы без них.
Я не спорю, это круто - не брать разрешения. Мне тоже не охота видеть бывшего папашу и просить его о чём-либо, но просто хотелось предостеречь. Ведь ситуации разные и люди разные и страны и их законы разные.
Лично я не отважусь поехать без разрешения. Не до экстрима, када отдых на носу.... wink


 
маМашаДата: Вторник, 09.02.2010, 17:10 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 5375
Репутация: 1069
Статус: Offline
на самом деле боже ж меня упаси давать кому то такие советы, но может я немного безрассудна, но если вот мне захочется отдохнуть и я здраво взвешу, чем (в финансовом плане) я рискую, и вдруг мой бывший именно не даст (а не потому что я не захочу попросить) разрешения, то я допускаю для себя возможность такой попытки, при этом я буду естественно отдавать себе отчет, что меня может постигнуть неудача и естественно страну для такого "экстрима" буду тоже выбирать максимально проштудировав рассказы и по возможности нормативные документы по приему в этой стране, но вот в болгарии я таких проблем не заметила, при чем в нашем же самолете я была не одна такая мама без папы, и назад мы летели уже немного познакомившись и в аэропорту (на обратном правда пути) точно ни у одной из нас этой бумажки не спросили, да и потом эта ж бумага составляется на русском языке, не думаю, что все работники аэропортов знают русский, но опять таки я надеюсь, что мне в жизни никогда не придется так рисковать отдыхом, я просто поделилась своими размышлениями в совсем грустные моменты
опять таки повторюсь, что я не даю руководств к действию
хотя чесслово, если я когда то буду в такой ситуации, что мои размышления придется реализовать, обязательно отпишусь, что и как прошло smile


 
ЭдельвейсДата: Пятница, 12.02.2010, 19:53 | Сообщение # 23
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
Девушки,а че у вас в отпуске мужья делают? Собираемся отдыхать в июне,а у меня муж трудоголик,он во все свои отпуска то баню строил,то че-то там еще делал крупное,короче,отдыхать овощем (как я люблю) он не умеет...да и не захочет,наверное....а вместе не отдыхали мы никогда...поедем куда-нить за границу с ребзем,чем мне там его занять-то? wacko

 
ЛёляДата: Пятница, 12.02.2010, 20:19 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Quote (Эдельвейс)
поедем куда-нить за границу с ребзем,чем мне там его занять-то?

мой первые дни дрых до обеда .И радовался, что даж по телефону на работу не вызовут- Турция, однако.
Мы так, а море больше болтались, пару экскурсий брали, но ребенок уже мог нам компанию составить 5-8 лет ей было.
.
А еще один год у нас суперская анимация была в вечерами. Аниматор-грузин, раскручивал публику на безумства, на сцену вытягивал и заставлял отрыватся.
Ентот Зураб моего скромного мужа каждый вечер вытаскивал.Так через несколько дней мой муж стал "любимцем публики". И однажды даже стиптиз танцевал перед всем отелем на сцене, а зрителей так человек 100-200 было. Я сама такого не ожидала и все на фотик запротоколировала. иначе никто б из знакомых не поверил бы, что он на такое способен.
Ну и еще всегда после отдыха очень с ребенком сдруживался папа, а то на общение вечно времени нет.
 
ЭльзаДата: Пятница, 12.02.2010, 21:03 | Сообщение # 25
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Quote (Эдельвейс)
чем мне там его занять-то?

Сыном! Пусть катаются с горок, стреляют из лука, участвуют в детской анимации, строят замки из песка, а мама отдохнет smile


 
ЛёляДата: Пятница, 12.02.2010, 21:05 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Эльза)
Quote (Эдельвейс)чем мне там его занять-то?

да речь про мужа трудоголика.
 
DaShiДата: Вторник, 09.03.2010, 12:50 | Сообщение # 27
Группа: Дамы
Сообщений: 739
Репутация: 568
Статус: Offline
Мы оба раза ездили в Шарм. Сначала в Иберотель Клаб Фанара(вот там нам очень понравилось!) а в том году в Набк. Вот туда советую ехать только тем, для кого море с возможностью посноркать на последнем плане... Там все отлично, кроме моря...

В Хургаде не были. Там рыб, говорят мало. А для нас троих-это приоритет...


 
КсюшаДата: Среда, 10.03.2010, 19:22 | Сообщение # 28
Группа: Дамы
Сообщений: 106
Репутация: 0
Статус: Offline
Да я просто заранее интересуюсь. Мы хотим ехать наверное в мае.

 
НастяДата: Среда, 10.03.2010, 20:42 | Сообщение # 29
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
я сама очень хочу в этом году съездить отдохнуть с сынулей куда-нибудь нам уже 2 с лишним года будет, но вот думаю что выбрать наш юг или за границу?!

 
ЭллиДата: Среда, 10.03.2010, 21:07 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 26629
Репутация: 4177
Статус: Offline
вот похожая тема
http://detki-33.ru/forum/19-99-1

Добавлено (10.03.2010, 21:07)
---------------------------------------------
Ксюша, побюджетнее будет в Турции ИМХО, а Египет очень жарко, на воде в бутылочках разоришься

в этом деле лучше не дешевить, особенно с детьми, потому как много времени из-за жары будете проводить в отеле, еда, тоже зависит от "звездности" отеля, ну и наличие инфраструктуры. В основном все 3* на второй-третьей линии от моря, это минут 10-15 пешком с ребенком и сумками - не отдых

ну и про перепад температур тоже немаловажно

в Болгарии, говорят, очень душевно с детками


 
ЛикушкаДата: Четверг, 11.03.2010, 12:05 | Сообщение # 31
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1597
Репутация: 1711
Статус: Offline
Torumin, если средствами располагаете, то можно поехать в Steigenberger Al Dau Beach (Стейгенбергер Аль Дау Бич). Мы были там осенью, на мой взгляд самый идеальный пляж для ребенка. Заход в море чистый песочек, не одного коралла и мелко. Волн нет, вообщем детям там самое то. Отель находится под руководством немца, поэтому еда, обслуживание, инфраструктура там на высоте. Русских там мало отдыхают из-за того, что там не очень шумная анимация, т.е. все очень прилично, без музыки громыхающей под ухом и тому подобного. На мой взгляд, для отдыха с ребенком это самое оптимальное, но если вы конечно хотите развлечься, то вам не туда.

 
ЛёляДата: Вторник, 13.04.2010, 12:29 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Quote (Мурыська)
Заграница дорого выходит

это как? wacko Мы ездили и наш юг и за границу. У нас однозначно дороже! Ну, если только действительно своим ходом , да еще и жить где подешевле и самим готовить, и то , все равно много не выгадаешь, на мой взгляд.

 
маМашаДата: Вторник, 13.04.2010, 17:21 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 5375
Репутация: 1069
Статус: Offline
Мурыська, а Болгария, Италия - не вариант?

 
LenokДата: Вторник, 13.04.2010, 17:42 | Сообщение # 34
Группа: Друзья
Сообщений: 1553
Репутация: 132
Статус: Offline
Мурыська, говорят в этом году будет Греция дешевая, в связи с кризисом))))у них там)))

 
МурыськаДата: Среда, 14.04.2010, 12:13 | Сообщение # 35
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Ой, девы, не знаю.
Вчера смотрела туры на сайте, где туроператоры закупаются.
турция дешевле, однако.

Мужа уговариваю. Греция пока не радует ценами. Израиль опупенно. Испания и Хорватия тоже жгут.
Более-менее Италия, Болгария.

Счас вернусь с Украины, поменяю доче документы, рвану делать загранпаспорта ей и мне. Надеюсь, в августе отдохнем.



 
ЕфросиньяДата: Среда, 14.04.2010, 18:52 | Сообщение # 36
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
Эльза, я тоже Судак обожаю! Ездили туда раза 4 или 5. Но муж тоже категорически против наших курортов! biggrin
Настасья, в Египте с Турцией тоже можно замечательно отдохнуть! Например, отель "Адам и Ева" - моя мечта! Это в Турции. А мне в Египте очень нравится! smile


 
ДюдюкаДата: Вторник, 20.04.2010, 17:26 | Сообщение # 37
Группа: Модераторы
Сообщений: 3515
Репутация: 1368
Статус: Offline
maxим, ну это по любому...все вот сомневаюсь,педиатры то не советуют ездить до трех лет...взвешиваю все "за" и "против"...

 
maxимДата: Вторник, 20.04.2010, 17:49 | Сообщение # 38
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Настасья, педиатры не советуют резкую перемену климата, например из северных широт в Африку. А если ехать на поезде в наши субтропики, да еще когда там погда бархатная, вполне даже можно) Вам как раз в сентябре будет больше полугода.
 
ДюдюкаДата: Вторник, 20.04.2010, 22:11 | Сообщение # 39
Группа: Модераторы
Сообщений: 3515
Репутация: 1368
Статус: Offline
maxим, ну поглядим еще...как она будет,мы еще пока лечимся,так что так далеко не загадываем....если поедем конечно на наш юг или в крым,мне там тоже нравится....

 
ЭдельвейсДата: Среда, 21.04.2010, 11:54 | Сообщение # 40
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
Девчонки,мы уже билеты купили,у меня чемоданное настроение! hands

 
Форум » Женский клуб » Поездки и путешествия » На море с ребенком (Общая болталка)
  • Страница 1 из 19
  • 1
  • 2
  • 3
  • 18
  • 19
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024