Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 18.04.2024, 03:26

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Лёля, Nata_Small  
Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Больничый лист (Законодательство)
Больничый лист
MarlaДата: Понедельник, 14.12.2009, 15:33 | Сообщение # 1
Группа: Друзья
Сообщений: 145
Репутация: 22
Статус: Offline
Девочки, подскажите! Участковая дает нам амбулаторный больничный на 14 дней и говорит, что это максимум, на большее количество дней она дать не может. Причем, предупреждает, что по истечении этих 14 дней ребенка в садик водить нельзя еще недельку! И на папу переписать больничный нельзя, т.к. на одно заболевание дается один больничный! На мой поникший вопрос: "С кем же мне ребенка оставлять?", следует логичный ответ: "Не мои проблемы!". А вот на каком основании она дает только 14 дней, я спросить-то и постеснялась...:(( А может мне кто-нибудь ткнуть пальчиком в пункт закона, где такое "безобразие" прописывается?

 
Anut@Дата: Понедельник, 14.12.2009, 15:44 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
http://www.mosmedclinic.ru/articles/34/2214 вот что нашла..

 
Элли с работыДата: Понедельник, 14.12.2009, 15:44 | Сообщение # 3
Группа: Гости





Нужно помнить, что больничный лист выдают на три дня. То есть каждые три дня работник должен ходить на прием к врачу, чтобы тот делал запись о продлении листка нетрудоспособности. Если сотрудник был на больничном по уходу за членом своей семьи, он также должен продлевать больничный лист каждые три дня.

На разный срок выдается больничный при болезни ребенка

А именно:

- по уходу за ребенком до семи лет - на все время лечения ребенка;

- по уходу за ребенком от семи до 15 лет - на 15 календарных дней;

- по уходу за ребенком старше 15 лет - на три календарных дня.

Когда у работника болеют двое и больше детей сразу, ему выдают один больничный лист. Если ребенок болеет в период, не требующий освобождения матери от работы (когда она находится в очередном или дополнительном отпуске, в отпуске по беременности и родам, в отпуске без сохранения заработной платы, в выходные или праздничные дни), листок нетрудоспособности выдается со дня, когда женщина должна была приступить к работе.

Соответственно, больничный лист, выданный и оформленный с нарушением этих правил, недействителен.

 
MarlaДата: Понедельник, 14.12.2009, 17:15 | Сообщение # 4
Группа: Друзья
Сообщений: 145
Репутация: 22
Статус: Offline
Девочки, спасибо за оперативность!:))))

 
Nata_SmallДата: Четверг, 05.03.2020, 07:53 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
В России готовится кардинальная реформа системы оплаты больничных листов, декретных и очередных отпусков. С 2021 года их будет компенсировать Фонд социального страхования (ФСС), а не работодатели. Такой законопроект правительства готовы поддержать в «Единой России» и других фракциях парламента.

 
Инга_80Дата: Четверг, 05.03.2020, 09:02 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Nata_Small, уже сейчас в рамках пилотного проекта оплата больничных листов напрямую перечисляются сотрудникам

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Nata_SmallДата: Пятница, 06.03.2020, 12:29 | Сообщение # 7
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Инга_80 ()
уже сейчас в рамках пилотного проекта оплата больничных листов напрямую перечисляются сотрудникам

сейчас ФСС оплачивает с 4 дня, а планируют весь больничный на ФСС и еще много там изменений хотят...


 
АнтонинаДата: Пятница, 06.03.2020, 17:36 | Сообщение # 8
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
Почему только 4 дня? Была в прошлом году на больничном с ребенком, все полностью выплачивали. Напрямую, на карту.
В феврале тоже была с ребенком, два раза, но му тут с гл.бухгалтером немного ступили с электронным больничным, денег пока не получила


 
АнтонинаДата: Пятница, 06.03.2020, 17:37 | Сообщение # 9
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
А так, если сам болеешь, то работодатель оплачивает три дня, остальные - ФСС.

 
Nata_SmallДата: Пятница, 06.03.2020, 18:11 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Антонина ()
А так, если сам болеешь, то работодатель оплачивает три дня, остальные - ФСС.

ну
я про это и говорю
а хотят сделать, чтоб с первого дня ФСС


 
Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Больничый лист (Законодательство)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024