Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 14:08

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Лёля, Nata_Small  
Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Обязанности созаемщика в ипотеке (Проконсультируйте, пожалуйста)
Обязанности созаемщика в ипотеке
olgadaДата: Пятница, 23.02.2018, 17:19 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 142
Репутация: 31
Статус: Offline
Покупаем квартиру, находясь в браке, собственником будет муж, т.е.в случае развода я на квартиру не претендую. В анкете для банка на кредит я указана созаемщиком. Сумма моего дохода меньше ежемесячного платежа, справку о доходах я на работе не брала. Менеджер уверяла, что в кредит входит страховка, и в случае невыплаты ежемесячного платежа мужем, я банку ничего не буду должна, но у меня все равно сомнения на этот счет. Кто знает, объясните, пожалуйста, все тонкости.



Сообщение отредактировал olgada - Пятница, 23.02.2018, 17:20
 
MysiaДата: Пятница, 23.02.2018, 17:42 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 426
Репутация: 68
Статус: Offline
Что то странная у вас какая то ситуация. Во первых даже поручители несут ответственность за выплату кредита,а тем более созаемщики. Я созаемщик у сестры по ипотеке ( дохода не хватило на 2, брали 3),у меня в Сбере онлайне отображается вся информация . по кредиту и даже есть кнопка оплатить. А ещё даже собственник муж,вы имеете право на 50% от квартиры,т.к. она приобреталась в браке и ваши общие деньги ( т.к. хоть она и зарплата мужа, но это общий доход) . По мне голову морочат. Если только я не знаю о каких то особенных условиях страхования. Но где только не консультировались когда сами квартиру брали и сестра,никто такого не говорил,банку это невыгодно

 
ЭллиДата: Пятница, 23.02.2018, 18:17 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Online
olgada, действительно, почти каждый пункт выглядит фантастичным
Какой банк то? Хотя, какой бы не был, имущество, нажитое в браке, без брачного договора, делится пополам


 
olgadaДата: Пятница, 23.02.2018, 18:32 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 142
Репутация: 31
Статус: Offline
Mysia, дохода мужа хватает, но объяснили, что поскольку мы в браке, то второй супруг всегда выступает созаемщиком.
Перед получением кредита я должна еще заполнить у нотариуса согласие на покупку мужем квартиры. То есть вроде как расписаться в том, что на квартиру не претендую.

Добавлено (23.02.2018, 18:32)
---------------------------------------------
Элли, сбербанк




Сообщение отредактировал olgada - Пятница, 23.02.2018, 18:34
 
ЮлияВДата: Пятница, 23.02.2018, 18:34 | Сообщение # 5
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата olgada ()
Перед получением кредита я должна еще заполнить у нотариуса согласие на покупку мужем квартиры. То есть вроде как расписаться в том, что на квартиру не претендую.

мы когда хотели брать кредит на стройку, я тоже выступала как созаемщик, и согласие писала бы. но это вовсе не означало бы, что на постреенный дом у меня не было бы претензий biggrin это было бы просто согласие biggrin
или предполагается подписать добровольный отказ от квартиры в случае чего?




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Пятница, 23.02.2018, 18:38
 
olgadaДата: Пятница, 23.02.2018, 18:36 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 142
Репутация: 31
Статус: Offline
ЮлияВ, то есть соглесие не равно отказу от права собственности? Я чего-то уже вообще ничего не понимаю wacko

 
SunnyLadyДата: Пятница, 23.02.2018, 18:38 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 1626
Репутация: 585
Статус: Offline
olgada, а почему не сделать и вас собственником? Мы берем квартиру в рассрочку и у нас в дду я и муж прописаны. После детям только доли выделить.



Сообщение отредактировал SunnyLady - Пятница, 23.02.2018, 18:39
 
olgadaДата: Пятница, 23.02.2018, 18:38 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 142
Репутация: 31
Статус: Offline
То есть если муж не будет платить кредит, обязанность эта будет моя?

 
SunnyLadyДата: Пятница, 23.02.2018, 18:38 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 1626
Репутация: 585
Статус: Offline
Или я немного не про то?

 
ЮлияВДата: Пятница, 23.02.2018, 18:39 | Сообщение # 10
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата olgada ()
то есть соглесие не равно отказу от права собственности? Я чего-то уже вообще ничего не понимаю

отказ - это отказ. согласие на покупку - это всего лишь согласие на покупку.
когда мы думали продавать квартиру, то от меня потребовалось бы согласие на продажу квартиры, хотя теоретически (по документам) я не являюсь ее собственником, даже малой доли не имею, но она приобретена в браке.


 
olgadaДата: Пятница, 23.02.2018, 18:40 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 142
Репутация: 31
Статус: Offline
SunnyLady, личные заморочки, и мужа и частично мои. Мне эта квартира не нужна, если в случае невыплаты кредита банк ее заберет, возражать не буду.

 
АнжелаДата: Пятница, 23.02.2018, 18:40 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 337
Репутация: 161
Статус: Offline
созаемщик конечно платит на то он и созаемщик
и про страховку
Цитата olgada ()
в случае невыплаты ежемесячного платежа мужем, я банку ничего не буду должна
тоже почитайте документы подробнее - я именно таких не встречала формулировок в страховых случаях - обычно там только по конкретным поводам неоплата кредита страхуется (смерть/инвалидность заемщика, потеря работы - т.е. если он просто так решит не платить то это не страховой случай и платить будете вы)
к сожалению сталкивалась уже со случаями, когда супругов берут в созаемщики и при этом оформляют брачный договор по которому приобретенные на кредитные активы супругу-созаещику не достаются
bash
читайте внимательно договор и лучше сейчас потратить 500-1000 руб на консультацию с юристом, чем потом сами понимаете сколько wink


 
АнжелаДата: Пятница, 23.02.2018, 18:43 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 337
Репутация: 161
Статус: Offline
olgada, вы либо согласие подписываете и тогда платите за заемщика как созаемщик
либо у нотариуса отказ и несете его в банк - тогда вас не включают в созаемщики
и то и другое подписать - однозначно подставиться как я уже встречала у других доверчивых созаемщиков


 
ЮлияВДата: Пятница, 23.02.2018, 18:44 | Сообщение # 14
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата olgada ()
То есть если муж не будет платить кредит, обязанность эта будет моя?

скорее всего cool
там однозначно где-то есть мелкий шрифт, который пытаются скрыть под "ты ничего не будешь должна", не упоминая про "НООООО если вдруг" и тыды))))


 
FunnyДата: Пятница, 23.02.2018, 19:09 | Сообщение # 15
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
olgada, не это конечно не мое дело, но если муж отдает часть общего бюджета, то это по любому общая квартира, то что он получает больше -это его проблемма. biggrin
Вообще согласна, про "ничего не должны", что-то тут не так. Подруга-поручитель, ей четко сказали в банке, что если что, ее найдут ..... cool
 
olgadaДата: Пятница, 23.02.2018, 19:16 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 142
Репутация: 31
Статус: Offline
Анжела, спасибо, про согласие понятно, а про отказ и выход из созаемщиков — в чем подстава?

Добавлено (23.02.2018, 19:14)
---------------------------------------------
ЮлияВ, то есть я как созаемщик должна буду еще заполнить кредитный договор, и без моей подписи в договоре кредит не дадут?

Добавлено (23.02.2018, 19:16)
---------------------------------------------
Funny, а как потом доказать, что зп мужа это общтй бюджет и квартира общая, если собственник муж и доли у меня нет?


 
АнжелаДата: Пятница, 23.02.2018, 19:17 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 337
Репутация: 161
Статус: Offline
если у вас есть брачный договор, по которому не претендуете на эту квартиру (отказ по сути и есть) - то вы не обязаны быть в созаемщиках по ипотеке

 
ЭльфДата: Пятница, 23.02.2018, 19:17 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
olgada, если вы отказываетесь быть созаемщиком, то скорее всего вам, а точнее мужу будет в кредите отказано. И то что с вас справок не надо, вообще удивительно.

 
ЭльфДата: Пятница, 23.02.2018, 19:19 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Мы когда квартиру покупали, мне тоже там собственность не особо нужна, у меня своя есть. Так меня все равно вписали в созаемщики и определили 50% собственности
И сбер запрашивал уйму бумажек, чуть ли не школьный аттестат




Сообщение отредактировал Эльф - Пятница, 23.02.2018, 19:21
 
olgadaДата: Пятница, 23.02.2018, 19:25 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 142
Репутация: 31
Статус: Offline
Анжела, а если нет?

Добавлено (23.02.2018, 19:25)
---------------------------------------------
Эльф, вписал банк в принудительном порядке?


 
ЭльфДата: Пятница, 23.02.2018, 19:26 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
olgada, ну или я пишу отказ, и соответственно в кредите отказано))) это как со страховкой
А вообще вам бы с юристом проконсультироваться, у нас сделку полностью агентство недвижимости вело и по всем подводным камням консультировали и днём и ночью, по всем пунктам и договора купли продажи, и по ипотеке




Сообщение отредактировал Эльф - Пятница, 23.02.2018, 19:28
 
АнжелаДата: Пятница, 23.02.2018, 19:44 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 337
Репутация: 161
Статус: Offline
olgada, если вы просто не подписываете согласие на покупку квартиры в ипотеку то кредит и правда не дадут - так как эта квартира будет вашей общей собственностью независимо от вашего не оформленного документально желания и банк хочет чтобы вы подписались что будете за нее платить если муж не станет.
Если вы официально оформите документ что это квартира не ваша (брачный договор обычно это прописывает, по сути это тот же отказ нотариальный, который муж и так планирует с вами оформить) - вы этот официальный документ предоставляете в банк и они дадут ипотеку мужу без созаемщика (если ему позволяет платежеспособность и хорошая кредитная история и прочее).
вот на сайте сбербанка так и написано:
Супруг(а) Титульного созаемщика является созаемщиком в обязательном порядке вне зависимости от его(ее) платежеспособности и возраста.***
под этими звездочками *** За исключением случаев наличия действующего брачного договора.

то есть у вас два варианта:
1. быть созаемщиком с обязанностью платить этот кредит за мужа если он не станет и с правом на половину квартиры
2. оформить брачный договор и не быть созаемщиком, не платить по кредиту и не иметь права на эту квартиру




Сообщение отредактировал Анжела - Пятница, 23.02.2018, 19:45
 
АнжелаДата: Пятница, 23.02.2018, 19:49 | Сообщение # 23
Группа: Дамы
Сообщений: 337
Репутация: 161
Статус: Offline
про страхование тоже на сайте написано кстати

Страхование осуществляется на случай:
Смерти Застрахованного лица
Установления Застрахованному лицу инвалидности или группы


так что если муж не заплатит не по одной из двух перечисленных причин - будет платить созаемщик


 
Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Обязанности созаемщика в ипотеке (Проконсультируйте, пожалуйста)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024