Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 19:31

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Лёля, Nata_Small  
Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Детский сад на дому для многодетных.(СЕМЕЙНЫЕ ГРУППЫ ДОУ) (Опыт использования)
Детский сад на дому для многодетных.(СЕМЕЙНЫЕ ГРУППЫ ДОУ)
АксюткаДата: Вторник, 19.11.2019, 14:43 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 37
Статус: Offline
Детский сад на дому для многодетных

Семьям, где имеется более 3-х детей возрастом до семи лет, с 2010г. разрешено оформляться как домашний детский сад. Родитель, который ухаживает за детьми, по документам официально считается воспитателем, получает за свой труд зарплату из госбюджета. Время, которое он числится воспитателем, идёт ему в зачёт в качестве страхового стажа. Также бюджетом выделяются денежные суммы на питание детей в семейном детском саду – порядка 2500 руб. в месяц.

Девочки, есть ли у нас такие?

Семейные группы организуются в целях:

— развития новых форм дошкольного образования с реализацией на практике индивидуального подхода в воспитании ребёнка;

— поддержки многодетных семей;

— предоставления родителям, имеющим детей, возможности трудоустройства, не прерывая процесса воспитания детей.


Семейная группа являются структурной единицей детского сада, открывается на базе квартиры (частного дома), обеспечивает присмотр, уход, оздоровление и воспитание детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет.

На должность воспитателя семейной группы назначается родитель (законный представитель) детей из семьи, в которой создается семейная группа, имеющий среднее (полное) общее образование.

Семейная группа организуется в многодетных семьях, имеющих 3-х и более детей дошкольного возраста, по месту проживания данной семьи, в шаговой доступности от детского сада. Возможна организация семейных групп в семьях, имеющих менее 3-х детей дошкольного возраста при условии приема детей дошкольного возраста из других семей.

Наполняемость семейных групп – не менее 3-х и не более 5-ти человек.



 
АксюткаДата: Вторник, 19.11.2019, 14:52 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 37
Статус: Offline
Я так понимаю, в нашем департаменте образования начали поощрять создание семейных групп.

СЕМЕЙНЫЕ ГРУППЫ ДОУ

В целях доступности дошкольного образования управлением образования внедряются вариативные формы дошкольного воспитания: семейные группы, игротеки (групп игровой поддержки), группы кратковременного пребывания.

Приглашаем Вас принять участие в открытии семейных групп для детей дошкольного возраста!

Подробную информацию о семейных группах можно получить по телефону: 32-64-91, 45-19-13, у заместителя заведующего отделом общего и дополнительного образования Горбашова Галина Борисовна.

Или обратиться за консультацией во Владимирский институт развития образования им. Новиковой.





Сообщение отредактировал oxana910 - Вторник, 19.11.2019, 15:33
 
АксюткаДата: Вторник, 19.11.2019, 15:20 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 37
Статус: Offline
Семейный детский сад: алгоритм создания и особенности работы

Для того чтобы создать семейный детский сад, нужно обратиться в дошкольный отдел окружного управления образования Департамента образования, сотрудники которого посоветуют ближайший детский сад, работающий по этой системе. Для открытия данного структурного подразделения администрация ДОУ вносит поправки в уже имеющиеся локальные акты и разрабатывает на основе типовых документов, утвержденных для работы с названным проектом, правовую базу с учетом своего профиля, а именно:

положение об организации деятельности семейного детского сада

•должностные инструкции сотрудников семейного детского сада (медсестры, педагога-психолога, социального педагога, воспитателей по физической культуре и музыке)

•приказ о создании структурного подразделения «Семейный детский сад»

•приказ о приеме на работу воспитателя семейного детского сада (приказ о приеме на работу является типовым и по форме не отличается от приказа о приеме обычных сотрудников ДОУ);

•трудовой договор с воспитателем семейного детского сада;

•договор о сотрудничестве с воспитателем детского сада как с роди-телем (составляется по типовой форме и не имеет отличий от договора, составляемого для родителей воспитанников, посещающих обычные группы ДОУ);

•график работы воспитателя семейного детского сада;

•режим дня семейного детского сада.

Как открыть семейный детский сад?

Открыть детский сад, говорят многодетные мамы, несложно — процедуры стандартные, но иногда требуют времени: «Детский сад открыть не сложно, как в обычный детский сад собираешь медицинские карты. Еще нужно собрать справки о несудимости, о том, что нет административных нарушений, пройти наркологическую и психологическую проверку. Вы заказываете справки, и через месяц они приходят.

Детский сад может открыть один из родителей многодетной семьи, обратившись к руководителю близлежащей образовательной организации, в состав которой входят дошкольные группы.

Ему понадобятся следующие документы:

заявление;
паспорт одного из родителей (законных представителей);
трудовая книжка;
медицинская книжка;
свидетельства о рождении всех детей;
медицинские карты детей.





Сообщение отредактировал oxana910 - Вторник, 19.11.2019, 15:27
 
АксюткаДата: Вторник, 19.11.2019, 15:24 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 37
Статус: Offline
Группа семейного детского сада должна быть оснащена необходимым оборудованием, мебелью, соответствующим возрасту и росту детей, с учетом гигиенических и педагогических требований. Образовательное учреждение, к которому прикрепляется семейный детский сад, предоставляет мебель, мягкий инвентарь, посуду и моющие средства, канцелярские товары, игрушки и прочие принадлежности для образовательных целей в соответствии с установленными требованиями.

Для организации работы семейного детского сада необходимо:


•выделить отдельную комнату (комнаты, предусмотрев место для игр и дневного сна

•установить детскую мебель

•выделить игровой уголок, оборудовав его игрушками, развивающими играми, книгами

•создать условия для организации питания детей

•создать условия для хранения верхней одежды, нательного и постельного белья

•обязательно соблюдать условия для безопасности детей

Как подбираются сотрудники в семейный детский сад?

На должность воспитателя семейного детского сада назначается гражданин (родитель, подавший заявление о создании семейного детского сада, имеющий среднее (полное) общее образование, и не имеющий противопоказаний по допуску к педагогической деятельности. Преимущественным правом для назначения на должность воспитателя семейного детского сада пользуются лица, имеющие среднее или высшее профессиональное педагогическое образование. При подборе воспитателя семейного детского сада учитываются его личные качества, гарантирующие гуманистический характер взаимодействия с детьми.

Семейный детский сад: плюсы и минусы

Общение с родителями показало, что трудности при организации семейных детских садов часто бывают вызваны недопониманием этого вопроса родителями. Многих пугает необходимость составлять «отчетную документацию» по вопросам

воспитательно-образовательной работы и авансовые отчеты по продуктам питания. Многих смущает напряженный график работы мамы-воспитателя: занятия, приготовление пищи, уход за детьми. Конечно, от мамы требуется постоянная повышенная организованность, но эта напряженность оправдывается, ведь благодаря новой форме работы можно профессионально воспитывать и развивать своих детей, используя ресурсы детского сада. Большинство многодетных мам все-таки оптимисты и видят только плюсы такой работы:

•мама трудоустроена, а значит повышается ее социальный статус в глазах близких и окружающих;

•постоянное консультирование мам-воспитателей специалистами детского сада помогает им справиться с возрастными трудностями, возникающими у детей;

•использование ресурсов детского сада помогает маме грамотно проводить занятия с детьми;

•появляется возможность повысить квалификацию или получить образование (даже второе высшее);

•адаптация детей проходит легче в коллективе сверстников;

материальная сторона находится в выигрышном положении — ведь заработная плата мамы-воспитателя выше пособия по уходу за ребенком.

Минусы семейного детского сада

•Дети круглосуточно находятся с мамой, все заботы по воспитанию и обслуживанию ложатся на ее плечи, у нее практически не остается личного времени

•Маме приходится выполнять роль воспитателя, повара и няни, на нее еще возлагается ведение определенной отчетности и бухгалтерии, а также подготовка к занятиям с детьми

•Необходимо регулярно проходить врачебную комиссию, сдавать анализы и ставить отметку в медицинской книжке

•Если один ребенок заболевает, то у мамы нет возможности отвести остальных на занятия или на прогулку



 
Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Детский сад на дому для многодетных.(СЕМЕЙНЫЕ ГРУППЫ ДОУ) (Опыт использования)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024