Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 01:22

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Nata_Small  
Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Выплаты и пособия
Выплаты и пособия
ЭльзаДата: Вторник, 13.10.2009, 19:09 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
1. Единовременное пособие по рождению ребенка

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (с изменениями от 01.03.2008 г., 14.07.2008) размер единовременного пособия при рождении ребенка, как и единовременного пособия при передаче ребенка на воспитание в семью с 1 января 2009 года составляет 9 592,03 рублей. В случае рождения двух или более детей указанное пособие выплачивается на каждого ребенка.

По месту работы (службы, учебы) одного из родителей ребенка
- заявление о назначении пособия;
- cправка из ЗАГСа, выданная при регистрации ребенка;
- свидетельство о рождении ребенка;
- справка с места работы (службы, учебы) другого родителя о том, что пособие не назначалось, - в случае, если оба родителя работают (служат, учатся); если другой родитель официально нигде не работает – справка из РУСЗН о том, что он(а) не получал(а) данное пособие. Пособие выплачивается не позднее 10 дней с даты представления всех необходимых документов. Назначается при обращении за пособием в течение 6 месяцев со дня рождения ребенка.

В РУСЗН по месту жительства одного из родителей - если оба родителя не работают (не служат, не учатся)
- заявление о назначении пособия;
- свидетельство о рождении ребенка;
- справка органа ЗАГС;
- трудовые книжки с записями об увольнении обоих родителей;
- для неработавших – дипломы, аттестаты и другие документы, подтверждающие отсутствие у родителей трудовой деятельности.

Цитата ANDIRA ()
Пособия по беременности и уходу за ребенком вырастут на 5,5 процентов
24 ноября 2014

Размеры пособий в связи с рождением ребенка в 2015 году вырастут на 5,5 процентов. Соответствующий проект федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, определяющий размер индексации пособий, одобрен Госдумой во втором чтении. По проекту выплаты с учетом индексации составят:
• пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности – 543,65 рублей;
• единовременное пособие при рождении ребенка – 14 497,80 рублей;
• ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком и последующими детьми до 1,5 лет – 5 436,67 рублей.
Проект федерального бюджета также определил увеличение суммы материнского капитала с 429 408 руб. до 453 026 рублей.


 
ПухликДата: Четверг, 20.11.2014, 23:45 | Сообщение # 1201
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1224
Репутация: 981
Статус: Offline
Девушки, очень нужен совет !!!
У подруги очень сложная ситуация.
Она в стадии развода , с супругом не живёт.Он официально ни где не работает.Она родила ребёнка и сейчас не может получить ни какие пособия , ввиду того что требуют справку с работы мужа.ОН НЕ РАБОТАЕТ и с ней не общается, там игнор полный ! Ей нужна справка , без нее она ничего не получит .Куда ей обратиться и как получить такую справку!


 
ПухликДата: Воскресенье, 23.11.2014, 00:46 | Сообщение # 1202
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1224
Репутация: 981
Статус: Offline
Девушки, ответа ни кто не знает?

 
natali0911Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 02:16 | Сообщение # 1203
Группа: Дамы
Сообщений: 151
Репутация: 65
Статус: Offline
Пухлик, вот что есть по вашему вопросу:
Уточнен порядок выплаты единовременного пособия при рождении ребенка

28/марта / /

Приказом Минздравсоцразвития внесены изменения в порядок назначения и выплаты единовременного пособия при рождении ребенка в случае, если родители развелись

В соответствии с действующим порядком единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы или службы одного из родителей, а если родители - студенты или безработные, то органом соцзащиты. При этом право на пособие имеет только один родитель, а второй должен представить справку с места работы, что этих денег не получал.

Если на момент обращения за выплатой единовременного пособия при рождении ребенка родители находились в разводе, возникали сложности, например, разведенный супруг отказывался предоставить справку. Сложно было получить единовременное пособие неработающей матери, с которой фактически проживает ребенок, в случае, если родители находятся в разводе, а отец ребенка работает.

«Все это учтено в новой редакции документа, - поясняет заместитель директора Департамента организации социальной защиты населения Ольга Соснина. - Если брак расторгнут, единовременное пособие получает тот родитель, с которым остается ребенок. Справки от второго родителя представлять не нужно - потребуется лишь свидетельство о расторжении брака, а также документ, подтверждающий, что ребенок проживает совместно с тем из родителей, кто обратился за пособием».



Приказ Минздравсоцразвития №64Н от 27.01.2012
почитайте здесь http://taktaktak.org/problem/4545


 
AdeleДата: Воскресенье, 23.11.2014, 10:49 | Сообщение # 1204
Группа: Дамы
Сообщений: 608
Репутация: 195
Статус: Offline
Пусть обратится в соц.защиту - там проконсультируют. Ситуация сложная, нужна в любом случае справка: или о том, что он ничего не получает, или о том, что он безработный (может, подойдет пусть сама в собес, вроде бы, спросит), или справка о лишении родительских прав. За полтора года решить вопрос можно и деньги ей все единоразово потом вернут. Ну или, как выше написали, пусть дожидается окончания развода и предоставляет все эти документы.

 
LorshaДата: Воскресенье, 23.11.2014, 13:48 | Сообщение # 1205
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Adele,
Тут ситуация осложняется тем, что пособие назначается, если обращение за ним последовало не позднее 6 месяцев с момента наступления события.
То есть пособие на рождение можно получить, если обратиться не позднее 6 мес ребеночка.
Позже обратишься если - не получишь.
На самом деле ситуация сложная, бегом бежать в соцзащиту, чтоб не пропустить срок, объяснять ситуацию, подскажут, как сделать.


 
Nata_SmallДата: Воскресенье, 23.11.2014, 14:57 | Сообщение # 1206
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
возможно подойдет трудовая книжка мужа в доказательство, что он не работает.

 
LorshaДата: Воскресенье, 23.11.2014, 19:18 | Сообщение # 1207
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Nata_Small,
Не, мало.
Нужна еще как минимум справка из налоговой, что не является ИП.
А ее тока лично дадут товарисчу.


 
natali0911Дата: Воскресенье, 23.11.2014, 22:28 | Сообщение # 1208
Группа: Дамы
Сообщений: 151
Репутация: 65
Статус: Offline
В налоговой можно получить выписку из ЕГРИП. правда платную. Вам дадут либо выписку, но без паспортных данных, либо ответ, что такого ИП не зарегистрировано.

 
Nata_SmallДата: Среда, 03.12.2014, 09:30 | Сообщение # 1209
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Пособия по беременности и уходу за ребенком вырастут на 5,5 процентов
24 ноября 2014
Размеры пособий в связи с рождением ребенка в 2015 году вырастут на 5,5 процентов. Соответствующий проект федерального бюджета на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов, определяющий размер индексации пособий, одобрен Госдумой во втором чтении. По проекту выплаты с учетом индексации составят:
• пособие при постановке на учет в ранние сроки беременности – 543,65 рублей;
• единовременное пособие при рождении ребенка – 14 497,80 рублей;
• ежемесячное пособие по уходу за вторым ребенком и последующими детьми до 1,5 лет – 5 436,67 рублей.
Проект федерального бюджета также определил увеличение суммы материнского капитала с 429 408 руб. до 453 026 рублей.


 
ЭльзаДата: Понедельник, 12.01.2015, 12:24 | Сообщение # 1210
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Цитата Фрося_Бурлакова ()
в районе 3300 или 3500

это региональное или федеральное?
я раскатала федеральное 14 во владимире получить плюс региональное еще


 
ЗлобнаяДата: Понедельник, 12.01.2015, 12:27 | Сообщение # 1211
Группа: Дамы
Сообщений: 1794
Репутация: 402
Статус: Offline
Девочки, такой вопрос.
Мне, чтобы получить пособие по рождению второго ребенка в собесе, нужно указывать номер счета. Это должен быть Сбербанк? И еще - я обязательно должна быть владелицей счета или можно указать счет мамы, например, или свекрови? Просто нет у меня р/с в Сбере..


Сообщение отредактировал Злобная - Понедельник, 12.01.2015, 12:27
 
VtomДата: Понедельник, 12.01.2015, 12:33 | Сообщение # 1212
Группа: Дамы
Сообщений: 2778
Репутация: 673
Статус: Offline
Цитата Злобная ()
Это должен быть Сбербанк?

Мне кажется, это у них негласное правило. А по идее, любой личный расчётный счёт. Думаю, мама и прочие не подойдут.
Если единовр.пособие при рождении ребёнка - то муж может у себя на работе его оформить. Тогда тебе понадобится справка из собеса, что ты у них не получала такое пособие (если ты безработная официально)


 
ЗлобнаяДата: Понедельник, 12.01.2015, 12:37 | Сообщение # 1213
Группа: Дамы
Сообщений: 1794
Репутация: 402
Статус: Offline
Цитата Vtom ()
А по идее, любой личный расчётный счёт.

Где бы почитать, подойдет им р/с другого банка или нет. А то так в Сбер идти не охота, время терять.
Цитата Vtom ()
Если единовр.пособие при рождении ребёнка

Не, другое, которое по рождению 2-го ребенка дают. Только надо успеть до 6-ти месяцев, у меня время поджимает уже.
Интересно, в ЖКО справку о составе семьи долго делают? Это надо в паспортный стол?


Сообщение отредактировал Злобная - Понедельник, 12.01.2015, 12:38
 
VtomДата: Понедельник, 12.01.2015, 12:42 | Сообщение # 1214
Группа: Дамы
Сообщений: 2778
Репутация: 673
Статус: Offline
Злобная, может, сберкнижка какая есть? Сейчас в сбере делают вместо обычной сберкнижки для таких расчётов карту пластиковую,и ждать её три недели.
А паспортный стол делает сразу как придёшь. У нас, по крайней мере, так. С паспортом только надо


 
VtomДата: Понедельник, 12.01.2015, 12:42 | Сообщение # 1215
Группа: Дамы
Сообщений: 2778
Репутация: 673
Статус: Offline
Цитата Злобная ()
Где бы почитать, подойдет им р/с другого банка или нет.

Лучше им позвонить


 
LorshaДата: Понедельник, 12.01.2015, 14:15 | Сообщение # 1216
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Злобная,
Только сбербанк.. Это без вариантов.
Счет любой - карточный или сберкнижечный.
И только личный счет заявителя.




Сообщение отредактировал Lorsha - Понедельник, 12.01.2015, 14:17
 
LorshaДата: Понедельник, 12.01.2015, 14:21 | Сообщение # 1217
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Эльза,
3736 региональное. И поторопись smile , хоть карта сбера у тебя есть, пока все справки соберешь....


 
ЗлобнаяДата: Понедельник, 12.01.2015, 14:28 | Сообщение # 1218
Группа: Дамы
Сообщений: 1794
Репутация: 402
Статус: Offline
Lorsha, поняла, спасибо!
 
НатаFoxДата: Понедельник, 12.01.2015, 15:10 | Сообщение # 1219
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Девочки, может, кто знает: существует ли какое-то пособие для матерей-одиночек, если они (ну, в данном случае, я) не являются малообеспеченными? Мама одноклассницы моего сына по музыкалке сказала, что, вроде, да. Где посмотреть-позвонить-узнать?

 
LorshaДата: Понедельник, 12.01.2015, 16:17 | Сообщение # 1220
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
НатаFox,
Я не встречала.
Посмотри Областной закон 120-оз.
Это действующий закон, в нем отсутствует отдельно льготная категория матерь-одиночка, все идет только в привязке к малообеспеченности.
Пытай свою знакомую, может и есть оно, а мужики-то не знают.....




Сообщение отредактировал Lorsha - Понедельник, 12.01.2015, 16:19
 
Киска-ИрискаДата: Понедельник, 12.01.2015, 18:28 | Сообщение # 1221
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 405
Репутация: 114
Статус: Offline
НатаFox, я тоже насколько знаю - все привязано к малообеспеченности и просто для матерей-одиночек пособий нет.

 
NadiДата: Вторник, 20.01.2015, 00:20 | Сообщение # 1222
Группа: Дамы
Сообщений: 544
Репутация: 81
Статус: Offline
Девочки подскажите плз. для получения единовременного пособия при рождении ребенка, если муж официально не работает где мне справку брать, что он пособие не получал и получать не будет??? Или нужна просто справка, что он не работает (где ее брать)?

 
АнтонинаДата: Вторник, 20.01.2015, 00:21 | Сообщение # 1223
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
Цитата Nadi ()
Или нужна просто справка, что он не работает (где ее брать)?

Нужна просто его трудовая книжка.


 
NadiДата: Вторник, 20.01.2015, 00:27 | Сообщение # 1224
Группа: Дамы
Сообщений: 544
Репутация: 81
Статус: Offline
Антонина, Спасибо!

 
LRLRДата: Вторник, 20.01.2015, 00:48 | Сообщение # 1225
Группа: Дамы
Сообщений: 5339
Репутация: 605
Статус: Offline
Nadi, у меня отдел кадров сказали,что нужна сроавка из отдела соцзащиты

 
EkaterinkaДата: Четверг, 22.01.2015, 12:11 | Сообщение # 1226
Группа: Дамы
Сообщений: 570
Репутация: 38
Статус: Offline
Nadi, мы тоже приносили справку из соцзащиты в ОК что муж не получал это пособие

 
VtomДата: Четверг, 22.01.2015, 12:35 | Сообщение # 1227
Группа: Дамы
Сообщений: 2778
Репутация: 673
Статус: Offline
Nadi, трудовая книжка и справка из собеса (соцзащиты)

 
Фрося_БурлаковаДата: Пятница, 23.01.2015, 01:35 | Сообщение # 1228
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Цитата Злобная ()
Только надо успеть до 6-ти месяцев, у меня время поджимает уже.

Злобная, ну что, оформила пособие?
Я тоже всё в один день делала, помнится. За несколько дней до 6 месяцев. И меня заставили объяснительную писать, почему я так поздно обратилась.
С утра получила справку в ЖЭКе, затем в Собес, там меня отфутболили с моей банковской картой не Сбера, я быстренько в Сбер, там (о, чудо) ни одного человека, затем бегом обратно в Собес и всё успела.




 
ЗлобнаяДата: Пятница, 23.01.2015, 12:39 | Сообщение # 1229
Группа: Дамы
Сообщений: 1794
Репутация: 402
Статус: Offline
Цитата Фрося_Бурлакова ()
Злобная, ну что, оформила пособие?

Фрося_Бурлакова, вот только вчера оформила, причем с третьей попытки.
В первый раз паспорт мужа у меня спросили, а я не взяла. Мама с маленькой в это время дома сидела, и дочка плакала все время. Теперь ни к кому даже на руки не идет (меня не было час)
Второй раз я очереди не дождалась, уж очень много народу было.
И вот вчера наконец все получилось! Кстати, объяснительную никакую не писала. Но с двумя в очереди это атас. Хорошо, там пирожки продаются - я хоть старшего заняла, сидел ел, накрошил там порядочно, но зато молчал. Младшая в слинге сидела. И то какая-то мадам почти что смогла вперед меня пролезть и даже села к девушке-оператору, но я ее согнала:)


Сообщение отредактировал Злобная - Пятница, 23.01.2015, 12:42
 
Фрося_БурлаковаДата: Пятница, 23.01.2015, 12:59 | Сообщение # 1230
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Цитата Злобная ()
В первый раз паспорт мужа у меня спросили, а я не взяла.

Не помню, чтобы у меня спрашивали паспорт мужа. Зачем он? Не муж получает пособие. Да мужа вообще может не быть никакого! Да и сомневаюсь, чтобы мне муж свой паспорт оставил, вообще не помню такого.
Но это, возможно, зависит от состава семьи из ЖЭКа, у нас на момент получения пособия все в одной квартире прописаны были.
Цитата Злобная ()
Второй раз я очереди не дождалась, уж очень много народу было.

В Собес существует запись. Лучше подстраховываться на будущее.
Цитата Злобная ()
вчера оформила

Вот поздравляю, наконец-то!




 
ЗлобнаяДата: Пятница, 23.01.2015, 13:09 | Сообщение # 1231
Группа: Дамы
Сообщений: 1794
Репутация: 402
Статус: Offline
Цитата Фрося_Бурлакова ()
у нас на момент получения пособия все в одной квартире прописаны были.

у нас папа отдельно прописан, поэтому спрашивали. Ну или просили принести справку из ЖКО где муж прописан, но это сложнее.
Цитата Фрося_Бурлакова ()
В Собес существует запись.

Вот не знала. За время стояния в очередях ни одного человека по записи не видела. Она точно есть?

Теперь думаю - оформлять молочные или как они там называются? Мы по прожит. мин. подходим, но нужна же справка от педиатра. А мы в поликлинику не ходим. Интересно, в частной клинике педиатр дает такую справку?
 
ЭльзаДата: Пятница, 23.01.2015, 13:17 | Сообщение # 1232
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
Lorsha,спасибо! Я на федеральное тут подала, а муж на региональное в Москве, там побольше чуток. Притом ему уже региональное готовы были перевести и загвоздка встала только в номере счета (у него карта Сбера открыта во Владимире, а социальная карта москвича просрочена), а мне федеральное 15 рабочих дней будут делать

 
Фрося_БурлаковаДата: Пятница, 23.01.2015, 15:18 | Сообщение # 1233
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Цитата Злобная ()
Вот не знала. За время стояния в очередях ни одного человека по записи не видела. Она точно есть?

Злобная, раньше точно была. Может, изменилось что? Но скорее всего людей по записи нет, потому что никто не знает, что существует запись. Мы вон в налоговую ходили, тоже одни-единственные были, кто заранее записался.В Собес запись по телефону была и в журнале прямо в Собесе.
Информация об этом есть и на первой странице этой темы.






Сообщение отредактировал Фрося_Бурлакова - Пятница, 23.01.2015, 15:18
 
NadinkaДата: Пятница, 23.01.2015, 16:19 | Сообщение # 1234
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1148
Репутация: 182
Статус: Offline
Цитата Фрося_Бурлакова ()
Мы вон в налоговую ходили, тоже одни-единственные были, кто заранее записался

Всегда в налоговую записываюсь зараннее, а все равно сижу по общей очереди, т.к. никто меня к окошечку не вызывает ни по времени, ни через полчаса. А очередь нервная, просто так не пускает))).Мне запись дает только гарантию, что все таки примут в этот день. Налоговая Октябрьская.




Сообщение отредактировал Nadinka - Пятница, 23.01.2015, 16:20
 
LorshaДата: Пятница, 23.01.2015, 16:34 | Сообщение # 1235
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Nadinka,
А никто и не позовет. Нету у них такого.
Просто в свое время подходишь к окну.. Ждешь, когда уйдет сидящий, и садишься сама.
А тем, кто вякнет - талон показываешь.
Я сама была в октябрьской в этот вторник, 19 января. А день предотчетный, народу туууууча.
Записалась через интернет, ессно. Спросила у консультанта, как с талоном идти.
Она и сказала, что я выше написала.
Так и сделали.

Но я так не привыкла. Мне чудно.
Во фрунзенской не такой порядок.
С талоном из интернета подходишь к консультанту, и она выбивает другой талон в терминале, и тебя вызывают по времени четко, с номером талона, и никто не в претензии.
Мне каж, так логичнее, когда интернетников встраивают в общую очередь.




Сообщение отредактировал Lorsha - Пятница, 23.01.2015, 16:56
 
NadinkaДата: Пятница, 23.01.2015, 17:12 | Сообщение # 1236
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1148
Репутация: 182
Статус: Offline
Цитата Lorsha ()
Ждешь, когда уйдет сидящий, и садишься сама. А тем, кто вякнет - талон показываешь.

Это от смелости зависит, я скромная и добрая, на меня вякнут - я отвалю biggrin Да, система во Фрунзенской намного приятней в смысле интернет-талончиков).


 
Фрося_БурлаковаДата: Пятница, 23.01.2015, 17:33 | Сообщение # 1237
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Цитата Lorsha ()
С талоном из интернета подходишь к консультанту, и она выбивает другой талон в терминале, и тебя вызывают по времени четко, с номером талона, и никто не в претензии.

У нас такой порядок с этого года (в прошлом году просто приходили к окошку к своему времени, дожидались, пока тот, кто обслуживается, заканчивал и говорили инспектору, что по записи, громко, чтобы очередь слышала). Мне не очень понравилось, пришли за несколько минут, получили у консультанта талоны, пока дошли до нужного окошка нас, оказывается, уже вызывали и давно обслуживают другого человека, а наша очередь "сгорела", хотя до приема по записи еще несколько минут оставалось. Пришлось идти получать новые талоны так же как и те, кто не записывался.
Но не суть, не очень продуманно работает, но в принципе запись существует, и это радует.




 
Фрося_БурлаковаДата: Пятница, 23.01.2015, 17:35 | Сообщение # 1238
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Цитата Nadinka ()
все равно сижу по общей очереди, т.к. никто меня к окошечку не вызывает ни по времени, ни через полчаса. А очередь нервная, просто так не пускает

Nadinka, очередь и не пустит, тебе надо инспектору сообщить о том, что ты пришла. Идешь к окошку и стоишь рядом с тем, кто обслуживается. В паузе в разговоре вставляешь свое: "Я по записи, вот я, вызовите меня, вот мой талон".




 
ЗлобнаяДата: Понедельник, 09.02.2015, 12:56 | Сообщение # 1239
Группа: Дамы
Сообщений: 1794
Репутация: 402
Статус: Offline
Девочки. а насколько быстро собес перечисляет пособие? Я подала документы 22 января, до сих пор ничего не перечислили...
 
НэтДата: Пятница, 13.02.2015, 13:35 | Сообщение # 1240
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 542
Репутация: 97
Статус: Offline
Злобная, мне кажется у них сейчас задержки какие то. Выплаты детских пособий через собес задерживаются что то. Может знает про это кто-нибудь? За январь частично только получила и за февраль тоже не все перечислили.

URL=http://flines.ru/][/URL]
 
Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Выплаты и пособия
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024