Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВторник, 16.04.2024, 21:48

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Nata_Small  
Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Материнский капитал
Материнский капитал
ЭльзаДата: Вторник, 13.10.2009, 19:24 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
http://www.kukuzya.ru/page/materinskii-kapital

Получить можно в местном отделении Пенсионного фонда.
Документы
1. Копия паспорта мамы(с пропиской)
2. копии свидетельств о рождении детей и регистрации по месту жит-ва.
3. Копия свидетельство о браке или свидетельства об установлении отцовства.
4. Копия СНИЛс (пенсионного страхового свидетельства).

и оригиналы всех документов с собой.
каб 101 24 окно
режим работы
пн-чт с 8 до 16
пт с 8 до 12
перерыв на обед с 12.00 до 13.00

телефон
40-11-60




Сообщение отредактировал llamarada - Вторник, 24.07.2012, 14:14
 
NansyДата: Четверг, 16.06.2011, 12:58 | Сообщение # 161
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 5192
Репутация: 2588
Статус: Offline
Quote (КсенчиК)
можно у родственников - комнату купить (причем у любых - мама, свекровь тоже подойдут)

да, так можно. моя родственница так купила дом у своей свекрови.
лазеек много разных...


Два мальчика и деееееевочка
 
АнютикДата: Четверг, 16.06.2011, 17:09 | Сообщение # 162
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2607
Репутация: 1416
Статус: Offline
orka_iz, prok-lyubov, КсенчиК, спасибо за ответ!!! очень обрадовали!!! те мы с мужем можем даже долю в квартире 3-х комнатной у свекрови выкупить в квартире ,где муж и старший сын наш прописаны ? Там в квартире было 3 дольщика(свекровь ,свекр и мой муж, теперь свекр умер ,остались только свекровь и мой муж). Я так понимаю ,что доля свекра перешла после его смерти по наследству к свекрови?



Сообщение отредактировал Анютик - Четверг, 16.06.2011, 17:09
 
prok-lyubovДата: Четверг, 16.06.2011, 18:53 | Сообщение # 163
Группа: Дамы
Сообщений: 529
Репутация: 138
Статус: Offline
Quote (КсенчиК)

Не могут. И зачем пугают, непонятно

мой муж говорит, что денег наверное хотят...


 
ЛёляДата: Четверг, 16.06.2011, 19:05 | Сообщение # 164
Группа: Удаленные





Quote (prok-lyubov)
uote (КсенчиК) Не могут. И зачем пугают, непонятно мой муж говорит, что денег наверное хотят...

я думаю их за большой расход МК наказывают, что гос. деньги не разбазаривали biggrin , вот и отпугивают тех кого можно отвадить sad
 
orka_izДата: Четверг, 16.06.2011, 20:25 | Сообщение # 165
Группа: Дамы
Сообщений: 2088
Репутация: 834
Статус: Offline
Анютик, мне кажется в наследство надо было вступать.. это лучше у юристов узнать.. тут на форуме предлагали свои услуги девчата, посмотри в теме про профессии

 
АнютикДата: Вторник, 12.07.2011, 13:10 | Сообщение # 166
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2607
Репутация: 1416
Статус: Offline
Сегодня получила сертификат! Когда спросила про 12тыр наличкой -меня обломили :'( -сказали денег у государства нет и в этом году такой "акции" проводиться не будет...а я так надеялась на эти денюжки... sad ...

 
LorshaДата: Вторник, 12.07.2011, 13:15 | Сообщение # 167
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Quote (Анютик)
Я так понимаю ,что доля свекра перешла после его смерти по наследству к свекрови?

Автоматически - нет, не перешла.
За свекром наследники первой очереди - свекровь и твой муж (если живы родители свекра, то они тоже). То есть 2 наследника в равных долях - по 1/2 от 1/3, точнее, по 1/6 получается.
Нужно было вступить в наследство. Или обоим по 1/6 (тогда у них получится по 1/2), или мужу отказаться от своей доли в пользу матери (тогда будет 1/3 у мужа, 2/3 у свекрови).
Но вступить надо ОБЯЗательно!
Автоматом не получается в этом случае.


 
АнютикДата: Вторник, 12.07.2011, 14:22 | Сообщение # 168
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2607
Репутация: 1416
Статус: Offline
Lorsha, спасибо smile . Вот в голове теперь наполеоновские планы строю по поводу обналичивания мат.кап.

 
JannetДата: Вторник, 12.07.2011, 14:36 | Сообщение # 169
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1871
Репутация: 437
Статус: Offline
Анютик, планами потом поделишся, а то я тоже голову ломаю. У брата юр. консультация надо его озадачить))))

 
ВеточкаДата: Пятница, 15.07.2011, 00:12 | Сообщение # 170
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3224
Репутация: 2744
Статус: Offline
блин, ну почему нельзя мат. кап. на лекарства (и т.д.) для детей потратить...Ведь иногда есть у мамы 2 ребеночка, а денег не лечение нет - ну и взяла бы она этот МК...
вроде и есть деньги, но их взять нельзя... Ведь для каждой мамы здоровье ребенка - это главное! Пливать я хотела на эти квартиры и т.д! По мне так лучше бы вместо пенсии для мамы, сделали другой пунктик - касающийся лечения детей!


 
IrikДата: Пятница, 15.07.2011, 00:41 | Сообщение # 171
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1627
Репутация: 1235
Статус: Offline
Quote (Анютик)
выкупить в квартире ,где муж и старший сын наш прописаны ?

вроде все дети должны быть прописаны вместе с мамой в этом месте...
Quote (Анютик)
Когда спросила про 12тыр наличкой -меня обломили :'( -сказали денег у государства нет и в этом году такой "акции" проводиться не будет...

и я рассчитывала.... ah
Quote (Веточка)
почему нельзя мат. кап. на лекарства (и т.д.) для детей потратить...

+++++++++


 
IdolДата: Пятница, 15.07.2011, 01:24 | Сообщение # 172
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Quote (Веточка)
По мне так лучше бы вместо пенсии для мамы, сделали другой пунктик - касающийся лечения детей!

вот очень правильно! особенно когда у деток врожденная паталогия какая-то


 
prok-lyubovДата: Понедельник, 01.08.2011, 23:14 | Сообщение # 173
Группа: Дамы
Сообщений: 529
Репутация: 138
Статус: Offline
Quote (prok-lyubov)
Девочки, я вот купила комнату в кредит в СБ 9кв.м за 520000, пошла со всеми документами в ПФ, пишу заявление, а они мне говорят, что чей-то у меня комната маленькая, да так дорого, цена видите ли завышена, что и не знаем дадут ли вам капитал на нее!!!
Всю меня прям расстроили!!! И за чем мне эта комната без капитала нужна будет? Выплачивать за нее 20 лет!

И что, вот на самом деле могут отказать из-за этого? А? Я посмотрела по объявлениям и дороже ведь продают за 1 кв.м, и оценка ведь у нас была... sad

Вообщем разрешилась моя ситуация.
После написания заявления через две недели позвонили и попросили принести им оценку, которую делали при покупке для банка, мы отнесли... Еще через две недели позвонили и сказали, что по моему заявлению принято положительное решение.... Вот жду теперь перечисление!


 
ЭллиДата: Понедельник, 01.08.2011, 23:22 | Сообщение # 174
Группа: Модераторы
Сообщений: 26627
Репутация: 4177
Статус: Offline
prok-lyubov, здорово, я тоже на днях поеду писать заявление

 
vov_kaДата: Вторник, 02.08.2011, 02:33 | Сообщение # 175
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 892
Репутация: 348
Статус: Offline
И нам погасили часть кредита, без проблем, довольно быстро, через месяц уже новые суммы начали получать biggrin Хотя нет, была одна проблема. Два нотариуса нам отказали в оформлении обязательства (что мы ребенка включим в собственники квартиры), пч наша квартира частично принадлежит нашей старшей дочери, а тк дележка может якобы ущемить ее права, то это незаконно (хотя мы только свои две доли будем делить). Мы уже расстроились, но третий нотариус согласился оформить. А вообще сами нотариусы подтверждают, что один закон тут противоречит другому. У нас чуть не сорвалось все.

 
ИланяДата: Вторник, 02.08.2011, 04:56 | Сообщение # 176
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 36
Статус: Offline
Информация о региональном материнском капитале взято здесь http://www.zsvo.ru/press/view/859/


Сынок, 13 лет
Дочка, 3 года


Сообщение отредактировал Иланя - Вторник, 02.08.2011, 09:23
 
ПузыречекДата: Вторник, 02.08.2011, 08:33 | Сообщение # 177
Марафонец
Группа: Дамы
Сообщений: 1346
Репутация: 662
Статус: Offline
Quote (Idol)
По мне так лучше бы вместо пенсии для мамы, сделали другой пунктик - касающийся лечения детей! вот очень правильно! особенно когда у деток врожденная паталогия какая-то

задавался такой вопрос Путину, когда был прямой разговор. было это давно. но так ничего не изменилось, хотя он обещал(((


 
nalycДата: Вторник, 02.08.2011, 13:11 | Сообщение # 178
Группа: Дамы
Сообщений: 2434
Репутация: 609
Статус: Offline
Иланя,
Quote (Иланя)
Законодательное Собрание приняло во втором чтении законопроект «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей, на территории Владимирской области»" («за» – 22 депутата, «против» - 6, 2 воздержались). Законопроект разработан в целях улучшения демографической ситуации в регионе. Депутатами предлагается предоставить право на дополнительные меры поддержки женщинам, родившим или усыновившим, начиная с 1 января 2012 года, второго ребенка, а также третьего или последующих детей, если они ранее не воспользовались правом на дополнительные меры поддержки, и мужчинам, являющимся единственными усыновителями второго, третьего и последующих детей, ранее не воспользовавшимся правом на дополнительные меры поддержки. Право на дополнительные меры поддержки подтверждается сертификатом на областной материнский (семейный) капитал. Размер областного материнского капитала предлагается в сумме 100 тысяч рублей. Ежегодно он будет пересматриваться с учетом инфляции. Средствами областного материнского капитала можно распоряжаться в полном объеме или по частям на: - улучшение жилищных условий; - проведение капитального ремонта объекта индивидуального жилищного строительства; - оплату газификации жилого помещения; - получение образования детьми; - получение единовременной выплаты в сумме 10 тыс. рублей.

Не поняла обласной мат капитал будет в дополнение к обычному мат. капиталу?
 
Len@Дата: Вторник, 02.08.2011, 14:20 | Сообщение # 179
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Quote (nalyc)
Не поняла обласной мат капитал будет в дополнение к обычному мат. капиталу?

по телевизору говорили что это будет идти плюсом к материнскому капиталу.

А у меня такой вопрос,собираюсь покупать дом в деревне,я смогу как то оплатить мат.сертификатом?если смогу,то как и какие документы нужны?


 
vov_kaДата: Вторник, 02.08.2011, 14:28 | Сообщение # 180
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 892
Репутация: 348
Статус: Offline
Видимо, да. Федеральный до 14-го года еще. А этот, интересно, до какого? Но нам уже не светит, мы пока ни за кем не собираемся biggrin А вообще-то, хорошее дело.

Добавлено (02.08.2011, 14:28)
---------------------------------------------
Юла-Лена, можешь наверняка, как любую недвижимость. У меня сестра квартиру покупала. Там на каком-то этапе сделки все документы по ней несут в пенсионный фонд (техпаспорт, договор купли продажи или его проект и тп), они рассматривают и дают добро. Тебе надо туда сходить или позвонить, чтоб проконсультировали. Я точно не знаю, что еще, наверняка дом дб пригодным к проживанию и тп. Собственность наверно обяжут оформить и на ребенка, за которого капитал (это у нотариуса).


 
Len@Дата: Вторник, 02.08.2011, 14:43 | Сообщение # 181
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
vov_ka, спасибо

 
prok-lyubovДата: Вторник, 02.08.2011, 16:01 | Сообщение # 182
Группа: Дамы
Сообщений: 529
Репутация: 138
Статус: Offline
Quote (vov_ka)
Собственность наверно обяжут оформить и на ребенка, за которого капитал

Капитал дается не одному ребенку, а на всех детей, и поэтому собственниками должны быть все члены семьи, мать, отец (если зарег. брак) и дети


 
nalycДата: Вторник, 09.08.2011, 15:39 | Сообщение # 183
Группа: Дамы
Сообщений: 2434
Репутация: 609
Статус: Offline
а при покупке жилья можно МК расплатиться напрямую продавцу или надо сначала ипотеку оформить?
 
LorshaДата: Вторник, 09.08.2011, 16:12 | Сообщение # 184
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Quote (nalyc)
а при покупке жилья можно МК расплатиться напрямую продавцу

Можно теоретически - прямого запрета нет, но надо до оформления сделки принести все доки в Пенсионный Фонд, получить их согласие на перечисление МК продавцу.
В этом случае Пенсионный Фонд решает, так как они девушку ужинают, то они её и танцуют biggrin


 
ИланяДата: Среда, 10.08.2011, 06:24 | Сообщение # 185
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (nalyc)
а при покупке жилья можно МК расплатиться напрямую продавцу или надо сначала ипотеку оформить?

можно, сначала я делала проект договора купли-продажи, где указывала, что часть средств продавец получил наличными, а часть средств (МК) будет перечислена на счет продавца (ФИО,реквизиты) в течение такого-то срока.
потом с проектом договора пришла в отделение ПФР, они посмотрели, кое-что подправили и мы пошли регистрировать договор купли-продажи в юстиции.
после регистрации договора и получения свидетельства о праве собственности - со всеми доками пришла опять в ПФР, написала заявление, приняли его. Срок перечисления денег продавцу - примерно 2 мес.
вот так мы писали в договоре купли-продажи


Сынок, 13 лет
Дочка, 3 года
 
nalycДата: Среда, 10.08.2011, 17:33 | Сообщение # 186
Группа: Дамы
Сообщений: 2434
Репутация: 609
Статус: Offline
Спасибки за разъяснение)))
Quote (Lorsha)
они девушку ужинают, то они её и танцуют
может мне тож обломиться и я потанцую wink
 
VeOLкаДата: Пятница, 12.08.2011, 10:36 | Сообщение # 187
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 59
Статус: Offline
Девочки,помогите советом).родственники нашли квартиру, хозяева которой готовы подождать 2 мес. деньги по мат.капиталу.Так как живут они не во Владимире biggrin ,имеющихся денег хватает на покупку квартирки без кредита. Как тогда сделку оформить? В договоре прописать этот момент надо правильно и на регистрацию сдать документы, чтобы потом деньги были перечислены. Что за свидетельство будет тогда, потом надо его переоформлять?
Сумбурно получилось, но может кто прошел весь этот круг или знает по роду деятельности, подскажите пожалуйста smile
 
АнютикДата: Пятница, 12.08.2011, 11:52 | Сообщение # 188
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2607
Репутация: 1416
Статус: Offline
VeOLка, у меня подруга как-то делала так ,что продавцу за квартиру перечислил деньги начальник фирмы с ее работы ,а ПФР потом на его счет перевел мат.капитал...если не путаю ,то это тоже вариант ,но надо с начальством твоим (если оно есть) разговаривать wink .

 
VeOLкаДата: Пятница, 12.08.2011, 15:05 | Сообщение # 189
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 59
Статус: Offline
Анютик, я здесь никак не задействована. продавцы квартиры сами с материнским капиталом завязаны (на покупку квартиры большей площади), поэтому готовы, тьфу-тьфу, подождать 2 месяца.Просто надо грамотно договор купли-продажи квартиры составить, да и и непонятно мне будет в итоге свидетельство с обременением или нет, т.к. сумма полностью не уплачена.
 
vov_kaДата: Пятница, 12.08.2011, 15:17 | Сообщение # 190
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 892
Репутация: 348
Статус: Offline
VeOLка, мы покупали квартиру с гос. субсидией, и она тоже приходит на счет продавца месяца через 1-2. Мы все нюансы прописывали в договоре - какие суммы, когда и куда перечисляются (договор у меня муж сам составил на основе типового). Сначала нам дали свидетельство с обременением, а когда сумма поступила, мы уже получили новые - без обременения. С МК, наверное, также.

 
ПузыречекДата: Пятница, 12.08.2011, 17:46 | Сообщение # 191
Марафонец
Группа: Дамы
Сообщений: 1346
Репутация: 662
Статус: Offline
Quote (vov_ka)
мы покупали квартиру с гос. субсидией,

это которая поддержка молодых семей? (оф на горького?) долго ждали?


 
VeOLкаДата: Пятница, 12.08.2011, 23:24 | Сообщение # 192
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 59
Статус: Offline
vov_ka, ага, механизм,похоже,такой. Так что если возникнут вопросы,задам тебе smile
 
ИланяДата: Суббота, 13.08.2011, 16:42 | Сообщение # 193
Группа: Проверенные
Сообщений: 55
Репутация: 36
Статус: Offline
Quote (VeOLка)
Девочки,помогите советом).родственники нашли квартиру, хозяева которой готовы подождать 2 мес. деньги по мат.капиталу.Так как живут они не во Владимире ,имеющихся денег хватает на покупку квартирки без кредита. Как тогда сделку оформить? В договоре прописать этот момент надо правильно и на регистрацию сдать документы, чтобы потом деньги были перечислены. Что за свидетельство будет тогда, потом надо его переоформлять? Сумбурно получилось, но может кто прошел весь этот круг или знает по роду деятельности, подскажите пожалуйста

на один пост выше вашего я писала об этом happy


Сынок, 13 лет
Дочка, 3 года
 
vov_kaДата: Воскресенье, 14.08.2011, 15:27 | Сообщение # 194
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 892
Репутация: 348
Статус: Offline
Пузыречек, нет, мы по другой программе - "молодой специалист на селе", в Сузд р-не, но условия, я думаю одинаковые.

 
ГрозаДата: Понедельник, 15.08.2011, 15:07 | Сообщение # 195
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Девы, не слышали, в этом году нам по 12 тыщ дадут-нет?
 
JenyaДата: Понедельник, 15.08.2011, 15:51 | Сообщение # 196
Группа: Дамы
Сообщений: 661
Репутация: 320
Статус: Offline
Гроза, слышали, что не дадут sad
 
АнютикДата: Понедельник, 15.08.2011, 18:09 | Сообщение # 197
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2607
Репутация: 1416
Статус: Offline
Гроза, нет ,не дадут (месяц назад мк получала-спрашивала)

 
VeOLкаДата: Понедельник, 15.08.2011, 18:57 | Сообщение # 198
Группа: Проверенные
Сообщений: 59
Репутация: 59
Статус: Offline
Иланя, а ведь точно smile .я торопилась и невнимательно значит читала wacko Просто надо было быстро узнать...
-


Сообщение отредактировал VeOLка - Понедельник, 15.08.2011, 18:58
 
orka_izДата: Вторник, 16.08.2011, 12:57 | Сообщение # 199
Группа: Дамы
Сообщений: 2088
Репутация: 834
Статус: Offline
девочки, есть кто использовал МК ранее чем ребенку исполнилось 3 года не на погашение кредита?

 
vov_kaДата: Вторник, 16.08.2011, 13:54 | Сообщение # 200
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 892
Репутация: 348
Статус: Offline
Мы уже использовали tongue , но мы именно на погашение жилищного кредита.



Сообщение отредактировал vov_ka - Вторник, 16.08.2011, 13:55
 
Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Материнский капитал
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024