Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВоскресенье, 17.12.2017, 16:34

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Страница 1 из 201231920»
Модератор форума: Лёля 
Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Льготы многодетным семьям (Из собственного опыта)
Льготы многодетным семьям
EllДата: Четверг, 07.07.2011, 18:56 | Сообщение # 1
Статус: Offline
К разговору про льготы для многодетных семей - есть такой Закон "О государственной поддержке многодетных семей" и дополнения к нему по Владимирской области от 2.10.2007 г..В соответствии с ним, пользуюсь следующими льготами:
1. ст.21 (п.10) - "бесплатное предоставление физкультурноспортивных услуг" - занимаемся всей семьей спортом бесплатно, причем детям в спортивных школах всем бесплатно, а вот мы с мужем занимаемся в тренажерном зале стадион "Лыбедь" - там абонемент 700 руб. в мес., но мы уже 4 года занимаемся бесплатно (хотя добивались с боем). Хочу еще попробовать плавательный бассейн - он тоже муниципальный.
2. ст.21 (п.9) - "бесплатное посещение 1 раз в месяц гос. и муниц. кинотеатров, театров, музеев, выставок, парков..." - регулярно ходим в музеи, ходили в к/р "Художественный" (предварительно позвонив), театр кукол - без проблем (с удостоверением), в парке - 850 - карусели (с удостоверением) и "Дружбы" - по средам и воскресениям (с удостоверением) - карусели + батут. Не пыталась в театры - хотя они тоже муниципальные - надо попробовать.
3. ст. 21 (п.8) В школе - учебники бесплатно (частично, конечно)
4. с. 21(льготы по оплате д/с)
5. А вот п.1-5 - при условии, если доход не превышает прожиточный минимум:
- (п.1) - 1090 руб. - на форму и учебники ежегодно
- (п.1) - 720 руб. - на проезд ежемесячно для школьников
- (п.2) - ежемесячно на лекарство (65 руб. - до 6 лет) - неслыханная щедрость!!!
- (п.3) - скидка на оплату в д/с - 225 руб. ежемесячно
- (п.5) - компенсация на оплату жилья (50 wacko - в денежном эквиваленте
ст.23 - компенсация для обеспечения питанием беременным (120 руб.), кормящим матерям (120 руб), на детей до 3 лет (от 440 - до 1г., 320 - до 2 г. , 235 - до 3 л.) - по заключению врачей
Кроме того - Субсидия на оплату коммунальных услуг - это на Северной.
А т. ж - раз в год - материальная помощь (это в Собесе) - про это не говорят, узнала случайно, но регулярно пользуюсь.
В общем, если все посчитать - на книжке накапливается 5-7 тыс. ежемесячно - !!! - Неслыханная щедрость от государства!!! С другой стороны - я на эти деньги что-нибудь лучше детям куплю!!! Мы, обычно, не снимаем несколько месяцев, а потом куда-нибудь едем!!! Причем, это только кажется, что много справок собирать - на самом деле это совсем несложно - подтверждение дохода - раз в год, на субсидии - 2 раза в год.
Про землю, ничего сказать не могу- пока не занималась этим вопросом, хотя в этом же законе - "первоочередное предоставление земельных участков не менее 0,15 гектара" и "одноразовое выделение в первоочередном порядке земельных участков" - и это закон аж 2007 г.
А, вообще, конечно, основная проблема в том, что никто не знает своих прав, и всего приходится добиваться с боем!!! Многодетные родители, объединяйтесь!!! Если нужна консультация, обращайтесь!

Цитата Ell
ВНИМАНИЕ!!! ДЕВОЧКИ - МНОГОДЕТНЫЕ МАМЫ!!!! ЗАСЕДАНИЕ ПО ПОВОДУ ЗЕМЛИ СО СЪЕМКАМИ ГТРК СОСТОИТСЯ ЗАВТРА (ПЯТНИЦА) 17 ФЕВРАЛЯ В 17.00!!!!!! АДРЕС: ЛУНАЧАРСКОГО, 3. ВСТРЕЧАЕМСЯ В 16.40 - 16.50 В ВЕСТИБЮЛЕ. ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ ПИШИТЕ В ЛИЧКУ ИЛИ ЗВОНИТЕ!!!! ВСЕМ КТО СБРОСИЛ ТЕЛЕФОНЫ ПЕРЕЗВОНЮ!!!!! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!!!

SunflowerДата: Четверг, 07.07.2011, 19:51 | Сообщение # 2
Многодетная Мама
Ell, а что это за помощь?
Quote (Ell)
раз в год - материальная помощь (это в Собесе) - про это не говорят, узнала случайно, но регулярно пользуюсь.

и как добились посещения спортзала для взрослых?

Мои дети посещают муз. школу. первый ребенок оплачивает 50%, а второй 25%. Мелочь, а приятно

Ой, посмотрела, мы не совсем по теме. Есть ведь темка про многодетных. Простите.

Сообщение отредактировал Sunflower - Четверг, 07.07.2011, 19:54

EllДата: Пятница, 08.07.2011, 11:19 | Сообщение # 3
По поводу спортзала - написала письмо директору стадиона "Лыбедь" - прошу предоставить услуги тренажерного зала (на условиях абонемента) БЕСПЛАТНО, основание: Закон "О мерах поддержки многодетныхсемей во Владимирской области". Он сначала пытался направить меня в Департамент физкультуры и спорта, но после того как я попросила написать письменный отказ подписал без разговоров. Это было аж в 2007 г. - и мы без разговоров туда ходим.

Что касается материальной помощи - оформляю ее одновременно с подачей документов в Ленинском Собесе раз в год - там от 500 до 1500 (или 1300) что-то. Точнее сказать не могу - мне общая сумма приходит на книжку. Никакие дополнительные справки не собираю - они делают ксерокопию с тех, которые приношу на детские. Просто пишется заявление - прошу предоставить материальную помощь.

vov_kaДата: Воскресенье, 10.07.2011, 00:02 | Сообщение # 4
Многодетная Мама
Ell, спасибо за инфу. Некоторыми льготами пользуюсь, но про спорт и мат. помощь - открытие для меня. Надо заняться!

ЮКАДата: Воскресенье, 10.07.2011, 08:06 | Сообщение # 5
Многодетная Мама
А мы в управлении соцзащиты г.Владимира пособие на близнецов стали получать недавно, 400 р. в месяц. Но туда надо ежеквартально приносить справки о доходах и выплачивают если прожиточного минимума не выходит.

Добавлено (10.07.2011, 08:06)
---------------------------------------------

(п.5) - компенсация на оплату жилья (50 - в денежном эквиваленте

и
Субсидия на оплату коммунальных услуг - это на Северной.

Ell, а это разве не одно и то же? Нам суюсидию в собесе оформяли, а про первый пункт вообще не слышала.

ВреднаяяяДата: Воскресенье, 10.07.2011, 08:29 | Сообщение # 6
Quote (ЮКА)
Quote (п.5) - компенсация на оплату жилья (50 - в денежном эквиваленте и QuoteСубсидия на оплату коммунальных услуг - это на Северной. Ell, а это разве не одно и то же? Нам суюсидию в собесе оформяли, а про первый пункт вообще не слышала.

это вроде как одно и тоже,только возврат будет зависеть от тех доходов которые вы предоставляете,у меня у знакомых получилось что им около 4-х тысяч в месяц возвращают,

EllДата: Воскресенье, 10.07.2011, 15:45 | Сообщение # 7
Это не одно и то же!!!
Раньше многодетным давали 50% скидку за коммунальные услуги - справки сдавали в Собес и сумма в квитанциях на оплату была меньше. Эти квитанции приносили на Северную и там оформляли субсидию по сумме в квитанции. То есть на книжку деньги перечисляли только с Северной.
С апреля 2010 года в квитанциях сумма стоит полная, а 50 % выплачивают перечисляя деньги на книжку (это оформляется в Собесе - 1 раз в год). А на Северной выплачивается субсидия на оплату коммунальных платежей, за вычитом пособий, которые вы получаете - и справки туда предоставляются - 2 раза в год.Таким образом - на книжку приходит 2 суммы - одна из Собеса (денежная компенсация льгот), вторая - с Северной (субсидия на оплату жилья)! Конечно, при условии, что доход не превышает прожиточный минимум.

На близнецов мы тоже получаем уже 6 лет - раньше справки подавались тоже на Северную, а сейчас в управлении Соцзащиты на около рынка на Батурина.

Да, еще забыла сказать про то, что предоставляют путевки в летние лагеря и санатории бесплатно - это тоже через управления Соцзащиты и дают билеты на новогодние елки с подарками -это тоже в Соцзащите.

ЮКАДата: Воскресенье, 10.07.2011, 16:12 | Сообщение # 8
Многодетная Мама
Ell, тоесть. получается что получая компенсацию через Собес, я могу еще расчитывать и накакую то субсидию? А какие туда документы нужны и на Северной обращаться?

vov_kaДата: Воскресенье, 10.07.2011, 23:37 | Сообщение # 9
Многодетная Мама
Ell, а скажи - "на Северной" - это что за контора, не Соцзащита? Я компенсацию тоже получаю, а вот субсидию - даже не знаю. Но мы в Суздале, и мне надо знать, куда обращаться по этому поводу.
Quote (ЮКА)
пособие на близнецов стали получать недавно, 400 р. в месяц

ЮК, Ell, вы это про детское пособие многодетным, я когда родила и получила удостоверение, сразу оформила, получаю на троих (390 рэ, что ли). И справки раз в год. Или есть какое-то специальное - для близнецов tongue ?

ЮКАДата: Понедельник, 11.07.2011, 10:12 | Сообщение # 10
Многодетная Мама
vov_ka, это только для близнецов пособие, но это городская потдержка, выплачивают ли его в Суздале не знаю. Обратись в ваше управление соцзащиты, разузнай.

EllДата: Понедельник, 11.07.2011, 11:07 | Сообщение # 11
Ell, тоесть. получается что получая компенсацию через Собес, я могу еще расчитывать и накакую то субсидию? А какие туда документы нужны и на Северной обращаться?

Конечно!!! (при условии. что доход не превышает прожиточнй минимум) Телефон для справок 53-03-98, 53-12-10 - там прием документов: пон., среда, пятница с 9.00 до 16.30, обед с 12 до 13.00. Документы: свидетельство о собственности на квартиру, паспорта всех членов смьи, свидетельства о рождении детей, трудовые книжки неработающих, справки о доходах за 6 мес, квитанции по всем видам платежей. Оформляется на первом этаже - налево Ленинский р-н, направо - Октябрьский и Фрунзенский..Насчет Суздаля не знаю, но мне кажется, по телефонам можно все выяснить.

Или есть какое-то специальное - для близнецов ?

На близнецов дают отдельно - обновление справок ежеквартально. Раньше давали в отделе Соцзащиты на Северной, сейчас они переехали на Батурина в Октябрьский Собес - налево последний кабинет.

vov_kaДата: Понедельник, 11.07.2011, 22:40 | Сообщение # 12
Многодетная Мама
Quote (ЮКА)
это только для близнецов пособие

Ух ты! Узнаю, но, наверное, у нас нет, мне бы сказали, там нормальные такие тетки сидят. Но все равно спрошу, к нам как раз в администрацию приедут из соцзащиты на днях консультации проводить для населения из района. Пойду пытать... bangin
Ell, спасибо!

LorshaДата: Вторник, 12.07.2011, 02:24 | Сообщение # 13
Девочки, вот Закон Владимирской области.
http://www.social33.ru/files/oz/02_10_2007_n120_oz_dr.pdf
Главы 4, 5,а может, и 6

Добавлено (12.07.2011, 02:24)
---------------------------------------------
Ell писала про этот закон в первом посте, я просто даю ссылку...

РыжаяДата: Пятница, 15.07.2011, 13:33 | Сообщение # 14
Многодетная Мама
девочки, а вот про карусели в парке - это просто я с удостоверением подхожу к каруселям и вместо билета предъявляю? Или какой-то билет нужно взять в кассе предварительно?
Хотим на др старшего сходит накатать их на каруселях до упаду)
И там есть какое-то ограничение на количество покатушек за раз?

vov_kaДата: Пятница, 15.07.2011, 13:48 | Сообщение # 15
Многодетная Мама
Мы недавно у Руси рублей 500 прокатали со старшей. Но к ним бесполезно подходить, мне кажется, они частники. скажут - идите в муниципальные парки на ржавых каруселях кататься задаром.

EllДата: Вторник, 19.07.2011, 12:13 | Сообщение # 16
Бесплатно, с удостоверением, только в муниципальных парках. В парке 850-летия - просто подходите с удостоверением - и катайтесь наздоровье, но только на каруселях парка -это если с центрального входа справа от фонтана - паравозик, лошадки, лодочки, цепочка. В пятницу меня мои мальчишки упросили сходить еще и на батуты к "Полярису" - там 50 руб. за 15 мин. на одном батуте, НО: за всеми батутами наблюдает одна девочка, а билеты покупаются внутри в кассе и количество детей никто не отслеживает, поэтому мы напрыгались на всех батутах по пол-часа, налазились в лабиринте - и через час радостно заплатили за три билета по 50 руб.- всего 150 руб. Дети довольны - родители тоже! Только всегда еще перед тем как идти в парк покупаю в супермаркете сок или воду, т.к. после батута всегда хочется пить, а цены в парке - ОГО-ГО!
Если пойдете в парк "Дружбы", то там и батуты бесплатно, НО только в среду и воскресенье - нужно с удостоверением подойти в административный корпус и вам выпишут билет на все атракционы.

РыжаяДата: Среда, 20.07.2011, 13:50 | Сообщение # 17
Многодетная Мама
Спасибо!
Сегодня съездили в парк Дружбы - отлично покаталисьна карусельках и попрыгали на батуте. Карусельки, конечно старенькие, но детям и так понравилось. Жалко дядечка с "Бумеранга" ушел и старший не покатался на машинках. А так все супер.
Парк очень понравился - просторный, площадка замечательная. Единственный минус - от Загородного оооочень далеко. Жаль, что у нас такого парка не сделают(((

JenyaДата: Среда, 20.07.2011, 15:54 | Сообщение # 18
Рыжая, по аватарке поняла, что мы вас видели!!! cool Два мальчика и девочка в рюкзаке, так?

SunflowerДата: Среда, 20.07.2011, 15:55 | Сообщение # 19
Многодетная Мама
Это, конечно, не во Владимире льготы. Но, может, кому-то пригодятся.
Мы вчера ездили с детьми в Москву. Так вот, там вход в Кремль, почти все экспозиции (включая оружейную палату!) для многодетных бесплатно. У детей впечатлений от увиденных Царя-колокола, Царя-Пушки, золотых карет, тронов, платьев, посуды - через край!
Кстати, вход в Московский зоопарк для многодетных тоже бесплатно.

РыжаяДата: Среда, 20.07.2011, 19:26 | Сообщение # 20
Многодетная Мама
Jenya, ага, это мы)
Sunflower, спасибо большое за инфу!!! Давно хотели съездить в зоопарк в Мск. Так что как поедем, бум знать. По музеям мальчикам, наверное, еще рановато...

Сообщение отредактировал Рыжая - Среда, 20.07.2011, 19:27

vov_kaДата: Среда, 20.07.2011, 23:09 | Сообщение # 21
Многодетная Мама
Quote (Sunflower)
вход в Московский зоопарк для многодетных тоже бесплатно

О, мечта моей дочери старшей. Надо ехать!

EllДата: Четверг, 21.07.2011, 16:12 | Сообщение # 22
Да, да! В Московский зоопарк мы тоже ходили бесплатно - а он огромный, т.е. для детей развлечение на целый день! И музеи тоже, но это для деток постарше. А еще мы со старшим в прошлом году ездили в Санкт-Петербург - там тоже все музеи и зоопарк бесплатно. Мы планировали дней на пять, а зависли на две недели пока все обошли! Причем, у нас в музее можно только по определенным дням, а там всегда!

НаследниковаОльгаДата: Среда, 16.11.2011, 10:46 | Сообщение # 23
Многодетная Мама
Девы, а пользоваться всеми этими замечательными возможностями можно только в присутствии мамы или можно с любыми другими родственниками. Ведь в удостоверении фотография мамы.

МалинкаДата: Среда, 16.11.2011, 10:56 | Сообщение # 24
Многодетная Мама
А у нас в удостоверении фотка папы, и я каждый раз боюсь, что мне скажут "А smile удостоверение-то не вааше!"

ya_touristkaДата: Среда, 16.11.2011, 11:19 | Сообщение # 25
Девочки, а многодетным мамочкам-одиночкам есть у нас в стране (области) дополнительные льготы, кроме льгот для многодетных?

LorshaДата: Среда, 16.11.2011, 15:01 | Сообщение # 26
ya_touristka,
а мамам-одиночкам как таковым льгот-то и нет....
всё привязывается к понятию "малоимущий".

НаследниковаОльгаДата: Четверг, 17.11.2011, 00:40 | Сообщение # 27
Многодетная Мама
Quote (Малинка)
А у нас в удостоверении фотка папы

Малинка, ничего себе у вас папа - по собесам ходит. А нашего не заставишь под дулом пистолета. Говорит, я как в кабинет захожу, мне сразу хочется кулаком по голове дать.

aisidora46Дата: Четверг, 17.11.2011, 01:10 | Сообщение # 28
Многодетная Мама
НаследниковаОльга, у меня тоже муж ходит. дети с ним прописаны. у нас разные собесы. поэтому он все выправляет

НаследниковаОльгаДата: Суббота, 26.11.2011, 15:18 | Сообщение # 29
Многодетная Мама
Девочки, а как с театром? Надо заранее брать билеты с удостоверением в кассе или как? А взрослый, который идет с детьми, он идет платно или бесплатно?

МалинкаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 00:20 | Сообщение # 30
Многодетная Мама
Quote (НаследниковаОльга)
Малинка, ничего себе у вас папа - по собесам ходит

Оль, просто дети с ним прописаны... У него даже справка есть, что Малинкин Евгений Геннадьевич является многодетной МАТЕРЬЮ. wacko
Чуть молочные на него не оформили...

НаследниковаОльгаДата: Воскресенье, 27.11.2011, 23:29 | Сообщение # 31
Многодетная Мама
Малинка, biggrin
Quote (НаследниковаОльга)
Девочки, а как с театром? Надо заранее брать билеты с удостоверением в кассе или как? А взрослый, который идет с детьми, он идет платно или бесплатно?

Сообщение отредактировал НаследниковаОльга - Воскресенье, 27.11.2011, 23:34

aisidora46Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 00:36 | Сообщение # 32
Многодетная Мама
подскажите, а детишек из многодетных семей на Ёлку приглашают? а подарки от города дают?

SunflowerДата: Воскресенье, 04.12.2011, 00:49 | Сообщение # 33
Многодетная Мама
aisidora46, моих в прошлом году приглашали в ДК Молодежи и давали подарки. Звонили, вроде бы, из Собеса.

aisidora46Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 00:52 | Сообщение # 34
Многодетная Мама
Sunflower, а когда приглашали? если мы на этой неделе выправим свид-во о многодетности. то нас могут еще позвать?

SunflowerДата: Воскресенье, 04.12.2011, 00:58 | Сообщение # 35
Многодетная Мама
aisidora46, звонили когда-то в декабре. Кстати, мы ходили получать приглашение на елку именно туда, где получали свидетельство (где-то на Северной). Так что вы, получая свидетельство, спросите, может, вам прямо там и дадут:)

НаследниковаОльгаДата: Воскресенье, 04.12.2011, 23:49 | Сообщение # 36
Многодетная Мама
А нам никаких приглашений не было ни в том, ни в позатом году, так что и в этом наверное не пригласят. sad
Может тоже в свой собес позвонить?

aisidora46Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 23:52 | Сообщение # 37
Многодетная Мама
НаследниковаОльга, в нашей стране так всегда. пока не потребуешь- недадут

aisidora46Дата: Воскресенье, 04.12.2011, 23:54 | Сообщение # 38
Многодетная Мама
Quote (Ell)
1. ст.21 (п.10) - "бесплатное предоставление физкультурноспортивных услуг" - занимаемся всей семьей спортом бесплатно, причем детям в спортивных школах всем бесплатно, а вот мы с мужем занимаемся в тренажерном зале стадион "Лыбедь" - там абонемент 700 руб. в мес., но мы уже 4 года занимаемся бесплатно (хотя добивались с боем). Хочу еще попробовать плавательный бассейн - он тоже муниципальный.

а кроме Лыбеди где еще взрослым можно заниматься

ЮКАДата: Понедельник, 05.12.2011, 10:46 | Сообщение # 39
Многодетная Мама
aisidora46, приглашение выдают в управлении соцзащиты, напротив рынка ул.Батурина (они с Северной туда переехали). Я у них спросила, они сказали что только с 5-ти лет где-то выдают, а мы еще маленькие. Но это только если они будут организовывать эти елки, могут, видимо, и не делать.

aisidora46Дата: Понедельник, 05.12.2011, 10:49 | Сообщение # 40
Многодетная Мама
ЮКА, так я же для Яси хочу получить)) а ей 5.5.

Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Льготы многодетным семьям (Из собственного опыта)
Страница 1 из 201231920»
Поиск:

Реклама на форуме 

Copyright MyCorp © 2017