Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВоскресенье, 17.12.2017, 16:49

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Страница 3 из 20«123451920»
Модератор форума: Лёля 
Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Льготы многодетным семьям (Из собственного опыта)
Льготы многодетным семьям
EllДата: Четверг, 07.07.2011, 18:56 | Сообщение # 1
Статус: Offline
К разговору про льготы для многодетных семей - есть такой Закон "О государственной поддержке многодетных семей" и дополнения к нему по Владимирской области от 2.10.2007 г..В соответствии с ним, пользуюсь следующими льготами:
1. ст.21 (п.10) - "бесплатное предоставление физкультурноспортивных услуг" - занимаемся всей семьей спортом бесплатно, причем детям в спортивных школах всем бесплатно, а вот мы с мужем занимаемся в тренажерном зале стадион "Лыбедь" - там абонемент 700 руб. в мес., но мы уже 4 года занимаемся бесплатно (хотя добивались с боем). Хочу еще попробовать плавательный бассейн - он тоже муниципальный.
2. ст.21 (п.9) - "бесплатное посещение 1 раз в месяц гос. и муниц. кинотеатров, театров, музеев, выставок, парков..." - регулярно ходим в музеи, ходили в к/р "Художественный" (предварительно позвонив), театр кукол - без проблем (с удостоверением), в парке - 850 - карусели (с удостоверением) и "Дружбы" - по средам и воскресениям (с удостоверением) - карусели + батут. Не пыталась в театры - хотя они тоже муниципальные - надо попробовать.
3. ст. 21 (п.8) В школе - учебники бесплатно (частично, конечно)
4. с. 21(льготы по оплате д/с)
5. А вот п.1-5 - при условии, если доход не превышает прожиточный минимум:
- (п.1) - 1090 руб. - на форму и учебники ежегодно
- (п.1) - 720 руб. - на проезд ежемесячно для школьников
- (п.2) - ежемесячно на лекарство (65 руб. - до 6 лет) - неслыханная щедрость!!!
- (п.3) - скидка на оплату в д/с - 225 руб. ежемесячно
- (п.5) - компенсация на оплату жилья (50 wacko - в денежном эквиваленте
ст.23 - компенсация для обеспечения питанием беременным (120 руб.), кормящим матерям (120 руб), на детей до 3 лет (от 440 - до 1г., 320 - до 2 г. , 235 - до 3 л.) - по заключению врачей
Кроме того - Субсидия на оплату коммунальных услуг - это на Северной.
А т. ж - раз в год - материальная помощь (это в Собесе) - про это не говорят, узнала случайно, но регулярно пользуюсь.
В общем, если все посчитать - на книжке накапливается 5-7 тыс. ежемесячно - !!! - Неслыханная щедрость от государства!!! С другой стороны - я на эти деньги что-нибудь лучше детям куплю!!! Мы, обычно, не снимаем несколько месяцев, а потом куда-нибудь едем!!! Причем, это только кажется, что много справок собирать - на самом деле это совсем несложно - подтверждение дохода - раз в год, на субсидии - 2 раза в год.
Про землю, ничего сказать не могу- пока не занималась этим вопросом, хотя в этом же законе - "первоочередное предоставление земельных участков не менее 0,15 гектара" и "одноразовое выделение в первоочередном порядке земельных участков" - и это закон аж 2007 г.
А, вообще, конечно, основная проблема в том, что никто не знает своих прав, и всего приходится добиваться с боем!!! Многодетные родители, объединяйтесь!!! Если нужна консультация, обращайтесь!

Цитата Ell
ВНИМАНИЕ!!! ДЕВОЧКИ - МНОГОДЕТНЫЕ МАМЫ!!!! ЗАСЕДАНИЕ ПО ПОВОДУ ЗЕМЛИ СО СЪЕМКАМИ ГТРК СОСТОИТСЯ ЗАВТРА (ПЯТНИЦА) 17 ФЕВРАЛЯ В 17.00!!!!!! АДРЕС: ЛУНАЧАРСКОГО, 3. ВСТРЕЧАЕМСЯ В 16.40 - 16.50 В ВЕСТИБЮЛЕ. ЕСЛИ ЕСТЬ ВОПРОСЫ ПИШИТЕ В ЛИЧКУ ИЛИ ЗВОНИТЕ!!!! ВСЕМ КТО СБРОСИЛ ТЕЛЕФОНЫ ПЕРЕЗВОНЮ!!!!! ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!!!!!

orka_izДата: Пятница, 03.02.2012, 17:27 | Сообщение # 81
у нас в поликлинике (филиал на нижней дуброве) висит объявление, что многодетным без очереди, знаю соседка ходит без очереди.. все нормально

EllДата: Суббота, 12.05.2012, 13:57 | Сообщение # 82
Добавлено (12.05.2012, 13:57)
---------------------------------------------
Quote (Ell)
1. ст.21 (п.10) - "бесплатное предоставление физкультурноспортивных услуг"

К разговору о льготах - в очередной раз обратились на стадион "Лыбедь" - там тренажерный зал недавно открылся после ремонта - вполне прилично надо сказать отремонтировали и начинили всякими тренажерчиками - там сейчас два зала - один с вело-тренажерами и беговыми дорожками, а второй - со всякими тренажерами для всех частей тела... Ну так вот, после ремонта абонемент в зал стоит 1000 руб. на месяц. Я, с очередным письмом к директору - прошу предоставить мне и мужу БЕСПЛАТНО, на основании закона поддержки многодетных семей.... Они сначала попытались установить нам определенное время для занятий, но сейчас - ходим когда хотим... Так что, многодетные родители - любители спорта - можете обращаться!!!

Сообщение отредактировал Ell - Суббота, 12.05.2012, 13:58

тошаДата: Среда, 30.05.2012, 19:15 | Сообщение # 83
Многодетная Мама
Девочки , нам сегодня не разрешили покататься на каруселях в парке Дружба. Обычно там можно было многодетным по средам и воскресеньям кататься бесплатно. Живем рядом и периодически такой услугой пользовались. . Всегда без проблем выписывали билетик. .Персонал очень дружелюбный , В последнее время даже удостоверение не просили. Видать примелькались. Сегодня билеты незнакомая тетя продавала и сказала про какое-то постановление то ли культуры , то ли образования , что кататься можно только раз в месяц.Мелкие выли , денег то как назло не взяли ..... sad

НатаFoxДата: Среда, 30.05.2012, 21:47 | Сообщение # 84
Девочки, седня на заседании ЗС был принят закон, по которому бесплатную землю можно получить не только тем многодетным семьям, кто стоит на учете как нуждающийся в жилье, а еще и тем, у кого просто квадратов меньше установленной нормы. Тока седня писала Вот, вдруг кому надо http://www.zsvo.ru/press/view/1227/ Если надо что уточнить, спрашивайте, я схожу к консультантам комитета и узнаю (я-то в пресс-службе работаю, в подробности не всегда вникаю)

НаследниковаОльгаДата: Среда, 30.05.2012, 23:38 | Сообщение # 85
Многодетная Мама
Согласно им, на бесплатный земельный участок смогут претендовать все семьи, имеющие трех и более детей в возрасте до 18 лет и обеспеченные жилой площадью ниже социальной нормы, установленной в области. На учете они могут и не состоять.

Закон принят в первом чтении. Свои отзывы на него дадут районы, после чего документ будет вынесен на окончательное утверждение.

НатаFox, хочется крикнуть "ураааа", но боюсь раньше времени, вдруг не утвердят.

НатаFoxДата: Среда, 30.05.2012, 23:48 | Сообщение # 86
Не пысай, примут smile Не, Оль, точно примут - эта расылка в данном случае формальность, там все за. Это такой политический момент. Вот как работать будет уж не знаю. Завтра надо будет еще узнать скока эта социальная норма, потому как мне почудилось седня чуть ли ни 18 квадратов. Но это ж дофига? такого не может быть? А уточнить не у кого уже было. Завтра

НаследниковаОльгаДата: Четверг, 31.05.2012, 00:17 | Сообщение # 87
Многодетная Мама
НатаFox, УРРРАААААААА! clap

Len@Дата: Четверг, 31.05.2012, 08:57 | Сообщение # 88
НатаFox, ждем от тебя новостей,я уже обрадовала многодетную подругу,а то она совсем нос повесила

ПТАха_79Дата: Четверг, 31.05.2012, 09:28 | Сообщение # 89
Многодетная Мама
ММММ, если 18 мы тоже подойдем)))) а если 12 как обычно - тогда пролетаем))))

НатаFoxДата: Четверг, 31.05.2012, 23:53 | Сообщение # 90
Да , на семью из 3 и более человек социальная норма 18 метров на чел. Причем, если семья ко всему прочему стоит в очереди на квартиру и получает землю, то из очереди они не вылетают - это уже ФЗ, попроавки в ЖК, на днях будут подписаны президентом, В Думе и Совфеде их уже приняли

ПТАха_79Дата: Пятница, 01.06.2012, 10:06 | Сообщение # 91
Многодетная Мама
а можно будет ссылку на этот закон??? придется затеять переписку с земельным комитетом, чтоб было на что ссылаться....

НатаFoxДата: Понедельник, 04.06.2012, 16:11 | Сообщение # 92
Quote (ПТАха_79)
а можно будет ссылку на этот закон???

В смысле, на областной? В пн-вт, ладно? А то на работе что-то аврал. На поправки в земельный кодекс тоже попробую найти в Думской базе, тока уж как минутка будет, на след неделе обязательно сделаю

Добавлено (04.06.2012, 16:11)
Кажется, я поторопилась вас обрадовать. Последние данные таки: Законопроект 30 мая прошел 1 чтение на ЗС. В нем действительно все как я писала - 18квадратов, в очереди на жилье стоять не обязательно, но если стоишь, не снимают, вступает в силу со след года, но если раньше (по прежнему закону, где только нуждающимся в улучшении жилищных условий давали землю) у муниципалитетов был 1 год, чтобы дать участок, то теперь в новом эти рамки снимаются - народу много пойдет, за год им не справиться. НО: следом пришел губернаторский законопроект, практически такой же, только там не по социальной норме одной на всю область, а по нормативам муниципалитетов - они у всех разные, во Владимире знаю что 12 квадратов на человека. То есть категория получателей получается меньше sad Щас разговаривала с председателем профкомитета, она говорит, что до 15 июня положен срок на внесение поправок, так что принимать окончательно будут в июле. Тока фиг знает чё там обладминистрация навносит. Вот пока все, что знаю. Буду бдить (я один фиг этот комитет отписываю, так что постараюсь держать вас в курсе)

ПТАха_79Дата: Понедельник, 04.06.2012, 16:36 | Сообщение # 93
Многодетная Мама
Спасибо, НатаFox, хоть какое-то движение началось, может кто-то и получит долгожданную землю)))

LeliaДата: Пятница, 08.06.2012, 00:30 | Сообщение # 94
Quote (НатаFox)
НО: следом пришел губернаторский законопроект, практически такой же, только там не по социальной норме одной на всю область, а по нормативам муниципалитетов - они у всех разные, во Владимире знаю что 12 квадратов на человека. То есть категория получателей получается меньше

Ну,обязательно, Виноградов что-нибудь, да выкинет

НатаFoxДата: Четверг, 21.06.2012, 23:51 | Сообщение # 95
Девочки, на вчерашнем заксобрании вот чего по многодетным приняли http://www.zsvo.ru/press/view/1254/

maxимДата: Пятница, 22.06.2012, 10:08 | Сообщение # 96
Многодетная Мама
интересно, а что делать тем, у кого дети родились раньше 2012 года? сидеть и облизываться? angry

НатаFoxДата: Пятница, 22.06.2012, 10:16 | Сообщение # 97
Quote (maxим)
у кого дети родились раньше 2012 года? сидеть и облизываться?

засунуть обратно и попросить родиться чуть попозже biggrin Оль, да у нас все так! А меня вот другой вопрос интересует: а тех, кому уже дали землю и, соответственно, сняли с очереди, восстановят? Я, конечно, исключительно из природной любознательности интересуюсь, то есть меня-то лично никак не касается... Может я поэтому чего не догоняю... Но если кому надо, вы говорите, что по закону интересует. Попробую выяснить. Тока быстро не обещаю - то я сильно занята, то никого из толковых депутатов не выловить.

maxимДата: Пятница, 22.06.2012, 10:20 | Сообщение # 98
Многодетная Мама
компетентные органы сказали, что не много желающих заявление на землю подавали....м б сейчас в принятием закона все изменится и народ пойдет....
но уж больно много бумаг собирать надо....
Quote (НатаFox)
засунуть обратно
вот бы умников таких, законников обратно засунуть.....мамы были бы рады да

НатаFoxДата: Пятница, 22.06.2012, 10:47 | Сообщение # 99
Quote (maxим)
не много желающих заявление на землю подавали....м б сейчас в принятием закона все изменится и народ пойдет....

Таки да, все верно. Но те "немного"-то чё, пролетели конкретно? По уму их бы вернуть в очередь... Может, так и есть?..

ПТАха_79Дата: Пятница, 22.06.2012, 11:47 | Сообщение # 100
Многодетная Мама
а мы получили жильё, раньше чем землю)))) - землю теперь не дают - почему наоборот можно, а так нельзя?))) эт я так из праздного интереса спрашиваю tongue
Да и поддержка государства какая-то однобокая - до 31.12.2012 - не многодетные, а после пожалуйста

НатаFoxДата: Пятница, 22.06.2012, 11:57 | Сообщение # 101
Ну, тут уж кому свезло, а кому не очень. У нас же по-другому не бывает. А апеллировать к логике и здравому смыслу - ну, это несерьёзно) В принципе, ход мыслей понятен: "на всех на вас бобла не напасешься, так что тока "новеньким"" (после 31.12.2012). Это как с "детьми войны" - в проекте закона ими считаются рожденные до 9 мая 1945 года. А у меня мама вот не увязалась - она 15 мая 45 родилась - все, ша

maxимДата: Пятница, 22.06.2012, 14:37 | Сообщение # 102
Многодетная Мама
ПТАха_79, Тань, м б в судебном порядке попробовать добиться того, чтобы землю все-таки дали?
мне кажется это не такой уж безнадежный путь

ПТАха_79Дата: Понедельник, 23.07.2012, 14:58 | Сообщение # 103
Многодетная Мама
Quote (Ell)
А т. ж - раз в год - материальная помощь (это в Собесе) - про это не говорят, узнала случайно, но регулярно пользуюсь.

пришла я в этом году оформлять, так они в доход стали посчитали не только доходы папы и мамы, но и все свои собесовские выплаты: детские, молочные, на лекарства и компенсации по жэу т.д. и т.п. и получилось у нас на 113 руб. больше прожиточного минимума - отказали в материальной помощи))))), я вот думаю - забыли они посчитать возвраты по садику) мы бы еще богаче оказались)

Добавлено (23.07.2012, 14:58)
maxим, Так мы теперь по метражу не подходим под закон) Если только сходить в администрацию спросить?

florena1Дата: Понедельник, 23.07.2012, 21:06 | Сообщение # 104
Многодетная Мама
Quote (ПТАха_79)
у нас на 113 руб. больше прожиточного минимума - отказали в материальной помощи))))),

вот и ответ на мой вопрос вписывать ли папу или нет

ПухликДата: Понедельник, 23.07.2012, 22:50 | Сообщение # 105
Многодетная Мама
Широка душа у наших слуг народа-всё сделают для поддержки семей, и не только многодетных. Главное себя не обидят а на нас им плевать.Я не для них рожала, но если положенно дайте , а то как то на подачки похоже. Так и эти подачки еще не выпросишь.

НатаFoxДата: Понедельник, 23.07.2012, 23:00 | Сообщение # 106
Седня комитет был ЗС, все-таки на утверждение будет вынесен закон, где норматив считается не по социальной общеобластной норме (18 кв на чел в семье из 3-х и более членов), а исходя из ЖК, а там норматив в каждом районе и городе свой, точно не знаю, но во Владимире точно меньше 18(( Муниципалитеты возбухнули - им же исполнять

Добавлено (23.07.2012, 23:00)
Но все-таки это лучше, чем только тем землю давать, кто на очереди стоит. И еще - теперь с очереди, если дали землю, выкидывать не сстанут. В силу вступит с 1 янв 13 г. Принцип заявительный

florena1Дата: Понедельник, 23.07.2012, 23:07 | Сообщение # 107
Многодетная Мама
Quote (Пухлик)
Так и эти подачки еще не выпросишь.

побегаешь за ними

НаследниковаОльгаДата: Вторник, 24.07.2012, 00:12 | Сообщение # 108
Многодетная Мама
НатаFox, спасибо! Все-таки Уррааааа!!!!
Только не в эту тему пишешь.

vov_kaДата: Понедельник, 08.10.2012, 18:03 | Сообщение # 109
Многодетная Мама
Девочки, меня сегодня в саду "обрадовали" - ознакомили с постановлением наших суздальских депутатов о новом перечне льгот по оплате за д/сад. Многодетных теперь там нет (есть только родители-инвалиды и еще кто-то). Я уже слышала об этом, но что так быстро... Честно говоря, не совсем поняла еще, какой части нас лишают - там же вроде часть из федерального или областного бюджета компенсируют, а часть из местного. Они же могут только свою часть отменить. В инете не нашла ничего, надо звонить в управление образования за разъяснением. Видимо, теперь будем полную оплату вносить за всех троих sad У вас как?

Сообщение отредактировал vov_ka - Вторник, 09.10.2012, 10:02

МаритаДата: Понедельник, 08.10.2012, 18:18 | Сообщение # 110
Многодетная Мама
vov_ka, у нас пока оплата в размере 50-ти %

НаследниковаОльгаДата: Вторник, 09.10.2012, 00:07 | Сообщение # 111
Многодетная Мама
vov_ka, у нас пока все по-старому - Собинский р-н.

vov_kaДата: Вторник, 09.10.2012, 10:01 | Сообщение # 112
Многодетная Мама
Девчонки, вчера вечером еще раз перечитала постановление на сайте администрации - в общем нас исключили из списка тех, кто на 50%, зато добавили детсадовских работников (хоть в этом что-то положительное). Обидно, конечно, у меня ведь все трое детсад посещают, никакой экономии, хотела еще ребенка старшего на английский язык поводить, тоже недешевое удовольствие, теперь даже не знаю, муж один работает, младшие дети еще на адаптации, о работе пока и речи не идет (и работа моя далеко, надо новую искать). Вот так нас поддержали sad Ладно, что жаловаться, наши дети - будем сами растить biggrin .

Сообщение отредактировал vov_ka - Вторник, 09.10.2012, 10:06

florena1Дата: Вторник, 09.10.2012, 23:04 | Сообщение # 113
Многодетная Мама
vov_ka, льготы по оплате отменены для всех?

vov_kaДата: Среда, 10.10.2012, 09:04 | Сообщение # 114
Многодетная Мама
В списке на оплату 50 % в постановлении наших депутатов остались только родители-инвалиды и добавлены работники детсадов (и то только те, кто подтвердит доход ниже прожиточного минимума на семью) и больше никого - ни многодетных, ни матерей-одиночек, ни малоимущих. На 100%, как и раньше - дети-инвалиды.
Нет, все-таки, как я думаю, на второго и третьего мне должны возвращать на книжку (50 и 70% - так?), как всем остальным - это должно остаться (ведь многим возвращают за 2,3 , даже не малоимущим вроде. Просто у меня знакомая на дочку возврат получает, у нее двое детей, старший мальчик в школе давно). Но я ведь раньше имела льготу априори и за первого, но вот вчера уже получила квитанции - мне надо оплатить за всех троих по 1840 руб - больше 5,5 тысяч (хоть есть надежда, что за 2 и 3 что-то вернут - хотя я запуталась уже, надо в управление позвонить, никак не соберусь). Вот муж поехал в банк платить за д/с, кредит и за квартииру - щас всю карточку и опустошит biggrin
Вот я удивляюсь - ведь льготы многодетным по оплате детсадов в федеральном законе закреплены, как можно их игнорировать.

florena1, ты уже дома? Поздравляю! Скоро стульчики освободятся, мы уже на адаптации biggrin

Кстати, к вопросу о матерях-одиночках - у меня одна знакомая пошла во Владимире писать заявление на очередь в сад, пыталась попасть в льготную, ей заявили, что эта категория исключена из списка на льготную очередь. Правда, нет, не знаю, у нас они пока еще имеют право на первую очередь в садик, вместе с многодетными и полицией

Len@Дата: Среда, 10.10.2012, 09:11 | Сообщение # 115
Quote (vov_ka)
к вопросу о матерях-одиночках - у меня одна знакомая пошла во Владимире писать заявление на очередь в сад, пыталась попасть в льготную, ей заявили, что эта категория исключена из списка на льготную очередь

да к сожалению это так.Моя подруга мать одиночка,в 1,6 ей перестали платить пособие по уходу,кормить ребенка просто нечем,она совсем одна,надо срочно на работу,а в садик не принимают,очереди большие ждите до трех лет sad Я в шоке,чем ребенка то кормить?

НаследниковаОльгаДата: Четверг, 03.01.2013, 11:39 | Сообщение # 116
Многодетная Мама
Девочки, а Лыбедб - ведь муниципальный стадион? На катке бесплатно покататься не? У меня вчерась ездили, бесплатно не пустили.

NatiДата: Вторник, 15.01.2013, 12:17 | Сообщение # 117
Девочки, а нам положена льгота на проезд в транспорте? че то запуталась я немного...

ПТАха_79Дата: Вторник, 15.01.2013, 16:52 | Сообщение # 118
Многодетная Мама
Nati, льгота на проезд монетезирована и платится детям школьного возраста при условии недостаточности дохода)

NatiДата: Вторник, 15.01.2013, 18:37 | Сообщение # 119
ПТАха_79, спасибо! это мы знаем. я думала может специально для родителей что есть... было бы здорово показать удостоверение в транспорте и ехать бесплатно.....мечты мечты... dry

aisidora46Дата: Вторник, 15.01.2013, 19:04 | Сообщение # 120
Многодетная Мама
Nati, я где то читала, что в городском муниципальном транспорте( тралликах) д.б. бесплатный проезд.. надо снова поискать инфу

Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Льготы многодетным семьям (Из собственного опыта)
Страница 3 из 20«123451920»
Поиск:

Реклама на форуме 

Copyright MyCorp © 2017