Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСреда, 24.04.2024, 00:32

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Лёля, Nata_Small  
Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Родовый сертификат (Кому же он нужен на самом деле? Мамочке или Врачу?)
Родовый сертификат
ЛёляДата: Вторник, 02.03.2010, 12:01 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





У будущих мам часто возникают вопросы о Родовом сертификате. Что он дает мамочкам, где его получать, когда и в каком медучереждении выдают. Девочки беспокоятся каковы условия его получения и что будет если его "вовремя" не дадут, не придется ли платить за роды?

Добавлено (02.03.2010, 11:46)
---------------------------------------------
Женщине, которая беременна и обратилась в ЖК за Родовым сертификатом отказано в его выдаче быть не может.

Ниже приведу детали правил его выдачи: «Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 января 2008 г. N 11н …5. Родовые сертификаты выдаются женщинам при предъявлении ими паспорта или иного документа, удостоверяющего личность (удостоверение личности офицера или военный билет для военнослужащих, свидетельство о рождении для женщин, не достигших 14-летнего возраста), страхового полиса обязательного медицинского страхования и страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования. При отсутствии у женщины страхового полиса обязательного медицинского страхования, страхового свидетельства обязательного пенсионного страхования либо документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства (пребывания), услуги по медицинской помощи оплачиваются при наличии в соответствующих графах талонов родовых сертификатов отметки о причине отсутствия документов.» То есть по факту, достаточно иметь просто паспорт гражданина РФ (подтвердить свое гражданство обязательно) и мотивировать отсутствие остальных документов.

Теперь о сроках, когда выдают РС и можно ли их пропустить и на этом основании не получить РС: «6. Выдача родового сертификата производится женщинам женской консультацией, осуществляющей наблюдение женщины в период беременности, при явке к врачу на очередной осмотр женщины со сроком беременности 30 недель (при многоплодной беременности - 28 недель беременности) и более.» - из это следует, что на любом сроке после 30 недель можно получить РС Если Вы наблюдаетесь платно в клинике, Вы все равно можете получить сертификат по месту жительства: «… Женщинам, наблюдающимся в период беременности в учреждении здравоохранения, не имеющем права в установленном порядке выдавать родовые сертификаты, для оплаты услуг родильного дома и детской поликлиники родовый сертификат может быть выдан с 30 недель беременности (в случае многоплодной беременности - с 28 недель беременности) и более женской консультацией, расположенной по месту жительства женщины, с соответствующей отметкой в обменной карте женщины и (или) медицинской карте амбулаторного больного.»

«Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 16 января 2008 г. N 11н … 18. Не подлежат оплате и направлению в региональные отделения Фонда талоны родовых сертификатов: за услуги по медицинской помощи, оказанной женщинам в период родов и в послеродовой период родильным домом, в случае смерти матери и (или) ребенка в период нахождения в родильном доме (за исключением случаев смерти одного или нескольких детей при рождении двойни и более детей, в случае сохранения жизни матери и хотя бы одного ребенка); … за медицинские услуги, оказанные учреждениями здравоохранения на платной основе, в том числе в рамках договоров добровольного медицинского страхования. Не подлежит оплате и направлению в региональные отделения Фонда талон N 2 родового сертификата в случае прохождения родов вне родильного дома (рождение ребенка дома, в машине скорой помощи, в фельдшерско-акушерском пункте и др.) независимо от последующего наблюдения женщины и ребенка в родильном доме.» Из приведены статей Приказа видно, что при предоставлении Родового сертификата женщиной в роддом, роддом (при условии что живы и мать и ребенок) имеет право получить деньги по родовому сертификату. И еще два важных момента: роды именно в здании роддома и то, что они проходили на бесплатной основе, то есть без Договора на платные роды.

В настоящий момент все женщины, являющиеся гражданами РФ, имеют право в получении РС, не зависимо от срока постановки на учет. Второй момент: РС не оплачивается в данном лечебном учреждении, если женщина наблюдалась в консультации менее 12 недель,
( но это ЖК денег за беременную не получит, а женщине сертификат все равно должны выдать)

Женщине может быть отказано в получении российского РС:

1. если женщина не является гражданкой РФ, не имеет законных оснований проживания на территории РФ.

2. Наблюдается в платном центре, который не имеет права выдачи родовых сертификатов.

Поэтому, чтобы получить РС, женщина, наблюдавшаяся в платном центре, должна обратиться по месту жительства.

Ей необходимо предоставить справку из медицинского центра, что не выдавался РС.

Женская консультация на основании справки, обменной карты, заявления самой женщины, предоставляет РС. Данный сертификат к оплате в женской консультации не принимается.

С 1 января 2008 г. родовой сертификат может выдаваться в родильном доме, если она его не имеет.

Родильный дом не получает деньги за родовой сертификат при неблагоприятном исходе родов, а также врачебных ошибках.

Если РС не был получен в РД, то его выдадут в детской поликлинике, где будет наблюдатся новорожденный.

Добавлено (02.03.2010, 11:54)
---------------------------------------------

Здесь подробно
http://ru.wikipedia.org/wiki/Родовой_сертификат

Добавлено (02.03.2010, 12:01)
---------------------------------------------
Короче девчата, если вас шатажирую, тем, что не выдадут сертификат, и вам придется рожать платно, "шлите всех лесом".
Врачам он нужен больше чем беременным,. Поэтому не нервничайте, и не суетитесь, В ЖК все равно его оформят, чтоб за вас "бабки" с соцстраха получить. Еще и просить вас будут, чтоб вы свои документы: паспорт, полис, и карточку с номер в ПФ , для оформления РС им предоставили!


Сообщение отредактировал Лёля - Вторник, 02.03.2010, 23:28
 
SeskaДата: Среда, 20.10.2010, 13:35 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 1397
Репутация: 737
Статус: Offline
вот родила. ребенок наблюдается в поликлинике УВД, сертификат им не нужен, сказали брать с собой к узким специалистам, а там и не спрашивают о нем. куда его девать-то дальше?

 
Шалость_УдаласьДата: Среда, 20.10.2010, 13:42 | Сообщение # 3
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
У нас остаток родового сертификата забрала врач (или сестра - не помню), еще когда домой на патронаж к дочке до 1-го мес приходили.




 
shpionkaДата: Среда, 20.10.2010, 18:19 | Сообщение # 4
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2913
Репутация: 1458
Статус: Offline
да, у нас тоже сразу отобрали)

 
ПернатаяДата: Понедельник, 19.03.2012, 19:28 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Такой вопрос по сертификату.
Нашла в Приказах следующее распределение сумм из Сертификата: 3000 руб - ЖК, 6000 руб - РД, оставшуюся 1000р - детской поликлинике.
Но нигде не нашла, чтобы было прописано: на выписку лекарств беременным - 600 руб, не больше.
Или в ЖК бесплатно лекарства выписывают на эту сумму не по Сертификату, а по каким-то другим программам (каким? и всем равно 600р?).
Никто не знает?
Любопытно стало, откуда взялась эта сумма в 600р wink


 
AreshkaДата: Понедельник, 19.03.2012, 20:02 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 1964
Репутация: 612
Статус: Offline
Мне выписывали на тысячу. Значит, раз цифры отличаются, по каким то другим параметрам. Тоже интересно по каким.

 
krem_bruleДата: Понедельник, 19.03.2012, 21:06 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 3211
Репутация: 703
Статус: Offline
Quote (Пернатая)
Нашла в Приказах следующее распределение сумм из Сертификата: 3000 руб - ЖК

Читала где-то, что вот от этих 3 тысяч женские консультации должны направлять на оплату труда медицинского персонала (35–45%), обеспечение беременных женщин медикаментами (20–33%) ну и еще на что-то...
 
ПернатаяДата: Понедельник, 19.03.2012, 21:08 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
Quote (krem_brule)
Читала где-то

а где?


 
krem_bruleДата: Понедельник, 19.03.2012, 21:21 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 3211
Репутация: 703
Статус: Offline
Пернатая, вот хотя бы здесь, 3-ий пост http://www.zonazakona.ru/showthread.php?t=56076

попробую поискать более официальный источник smile

Добавлено (19.03.2012, 21:21)
---------------------------------------------
Вот, нашла )))

http://www.rg.ru/2007/03/02/poryadok-doc-dok.html

 
ПернатаяДата: Понедельник, 19.03.2012, 21:33 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 15077
Репутация: 6474
Статус: Offline
krem_brule, спасибо!
Мне понравилось там, пост 13:
Quote
Государство дало женским консультациям ............... фигурально выражаясь, три рубля и велело ни в чем беременным женщинам не отказывать.

Да уж.
И всё-таки, как выясняется "не отказывать" в лекарствах можно в сумме от 600 до 1050р.


 
ЗлобнаяДата: Вторник, 29.05.2012, 16:56 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 1794
Репутация: 402
Статус: Offline
Девушки! Мне в ЖК в 30 недель выдали только больничный. Потом 2 явки говорили - в след. раз сертификат выдадим. А сегодня сказали, что уже выдали его мне... допрашивали минут 10 точно ли мне не давали и вдруг это я потеряла. Короче, куда-то его засунули сами... Сказали, поищут. И чего мне делать теперь?:(
 
llamaradaДата: Вторник, 29.05.2012, 16:59 | Сообщение # 12
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Злобная, мне ваще сертификат не дали. Хитрят-с. Я не простояла 12 недель, и поэтому ЖК не получит за меня денег, а они хотят. Поэтому тянут, а мне влооооооооооооом идти ругаццо, но я пойду. да. послезавтра.

1)рожать вы можете и без сертификата, тогда его выдадут по факту родов сразу в роддоме.

2) а может найдут? а если не найдут - требуйте что бы выдали. И все.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЗлобнаяДата: Вторник, 29.05.2012, 17:01 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 1794
Репутация: 402
Статус: Offline
llamarada, в моей карточке стоит его номер. То есть он БЫЛ!! Но сплыл...
 
ДжекиДата: Четверг, 21.06.2012, 14:39 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 1493
Репутация: 453
Статус: Offline
Я стою на учете в платной клинике. Даже не знаю где у меня ЖК находится, если честно, и желания туда идти нет никакого! На это мне мой врач сказал, чтобы я вообще не парилась. Не надо мне ни в какие консультации ходить, роддом сам мне все выпишет, потому что мне он не нужен по сути, а нужен роддому и потом поликлинике. Я в общем-то и не собираюсь даже задумываться о нем smile зачем лишняя головная боль в такой прекрасный период, если по сути это бумажка, которая мне не нужна?
Единственное что, может быть стоит попросить у врача справку, что родовой сертификат мне не выдавался и ей отмахиваться от всех?


Канал для родителей #маминчатик
 
KaterinaДата: Пятница, 22.06.2012, 11:47 | Сообщение # 15
Эксперт-естественник
Группа: Эксперты
Сообщений: 2516
Репутация: 612
Статус: Offline
Джеки, а кто у Вас врач, если не секрет? Два года назад Буяева мне рекомендовала сходить в ЖК, взять на всякий случай. Я не брала, т.к. роды платные и тогда не спрашивали для платных родов сертификат. Свекровь после родов уже в ЖК брала только талончик третий для ребенка. Сейчас вроде как он нужен и для родов в сервисном, вот тоже думаю надо ли за ним идти.

 
florena1Дата: Понедельник, 30.07.2012, 16:51 | Сообщение # 16
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2942
Репутация: 401
Статус: Offline
Девочки такой вопрос: была на приеме сказали на след прием принести все документы для сертификата, но я на днях собараюсь менять место прописки и соот-но и полис, можно род.сертификат получить позднее?

 
Nata_SmallДата: Понедельник, 30.07.2012, 22:36 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Quote (florena1)
можно род.сертификат получить позднее?

конечно!


 
florena1Дата: Понедельник, 30.07.2012, 22:58 | Сообщение # 18
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2942
Репутация: 401
Статус: Offline
но как я поняла род.сертификат привязан к прописке, а я собираюсь ее менять, что будет если прописка одна, а сертификат на др. адрес выписан?

 
vov_kaДата: Вторник, 31.07.2012, 23:32 | Сообщение # 19
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 892
Репутация: 348
Статус: Offline
florena1, я получала РС во Владимире, а прописана была в Суздальском р-не. Лишь бы ФИО не поменялось и пол biggrin

 
florena1Дата: Среда, 01.08.2012, 11:14 | Сообщение # 20
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2942
Репутация: 401
Статус: Offline
vov_ka, а мне сказали,что бы прописка в паспорте и полисе совпадали, а прописка в новом полисе уже отсутствует, а я прописку меняю на днях, значит и полис, они меня торопят, застращали а вдруг я рано рожу

 
Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Родовый сертификат (Кому же он нужен на самом деле? Мамочке или Врачу?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024