Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 18:26

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Лёля, Nata_Small  
Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Консультация юриста. (нужна помощь и совет.)
Консультация юриста.
ФиалкаДата: Среда, 30.07.2014, 23:19 | Сообщение # 161
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2623
Репутация: 482
Статус: Offline
У меня ни разу не спрашивали разрешения на детей (но оно, конечно, со мной было happy ), зато последний раз сына (8 лет) спросили - ты с кем летишь? Он смущенно ответил - с братиком...его дальше спрашивают - а эта тетя кто? Сын думал полминуты, потом все-таки сказал - мама (я-то сразу поняла, чего "контролеры" хотят biggrin , а сын, конечно, перепугался/растерялся surprised )
 
Фрося_БурлаковаДата: Среда, 30.07.2014, 23:30 | Сообщение # 162
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Цитата krem_brule ()
они не выпустили группу подростков (21 человек) с руководителем, потому что не было ни одного!!! разрешения от родителей

Во дают. Немыслимо представить, чтобы руководитель не озаботился сбором документов перед поездкой.




 
krem_bruleДата: Среда, 30.07.2014, 23:32 | Сообщение # 163
Группа: Дамы
Сообщений: 3211
Репутация: 703
Статус: Offline
Фрося_Бурлакова, я тоже удивилась...
 
julie_Дата: Четверг, 31.07.2014, 09:23 | Сообщение # 164
Группа: Дамы
Сообщений: 1612
Репутация: 415
Статус: Offline
Справки не нужны никакие. Я с мелким без всяких справок, доверенностей летала. Даже в шереметьево звонила уточняла.



Сообщение отредактировал julie_ - Четверг, 31.07.2014, 09:23
 
NatashaRДата: Четверг, 31.07.2014, 09:56 | Сообщение # 165
Группа: Дамы
Сообщений: 1787
Репутация: 307
Статус: Offline
если кто-то летит из родителей с ребенком, конечно ничего не нужно, если конечно не визовая страна , которая все равно попросит согласие второго родителя при оформлении визы. Но если ребенок выезжает без родителей - тут уж извините, согласие родителей необходимо. Если вместо папы прочерк - никаких справок не надо. Просто бывает папу вписывают со слов мамы, тогда берут справку ЗАГС, что папа вписан со слов и все, опять же отпадает вопрос с согласием для получения визы или если ребенок едет без мамы. вот как-то так:).

 
ФиалкаДата: Четверг, 31.07.2014, 10:10 | Сообщение # 166
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2623
Репутация: 482
Статус: Offline
NatashaR, ничего подобного (не цитируется ваше сообщение), у нас виза на год, при КАЖДОЙ поездке без папы (такое было уже 3 раза), оформляем согласие на выезд (последний раз, правда, на год нотариус выдал).
Если родители в разводе, но папа вписан, то тоже нужно нотариальное согласие папы.
А если вылет во Францию и некоторые др. страны - то даже при полете с ОБОИМИ родителями одновременно, нужно перекрестное нотариальное согласие от обоих родителей (бред, конечно, но именно во Франции были случаи позищения детей одним из родителей - по ТВ обширно освещались).
 
Фрося_БурлаковаДата: Четверг, 31.07.2014, 10:12 | Сообщение # 167
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Цитата Фиалка ()
А если вылет во Францию и некоторые др. страны - то даже при полете с ОБОИМИ родителями одновременно, нужно перекрестное нотариальное согласие от обоих родителей

Ого.




 
ФиалкаДата: Четверг, 31.07.2014, 10:17 | Сообщение # 168
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2623
Репутация: 482
Статус: Offline
Проще всего на самом деле не спорить - а позвонить в консульство той страны, куда летите, объяснить всю ситуацию - там все подскажут добрые (а иногда не очень biggrin ) девочки-тетеньки))или обратиться с советом к практикующему юристу (но это уже деньги)))
У всех ситуации разные - у кого спрашивают, у кого нет - зачем портить себе путешествие и терять немалые деньги?
 
julie_Дата: Четверг, 31.07.2014, 10:29 | Сообщение # 169
Группа: Дамы
Сообщений: 1612
Репутация: 415
Статус: Offline
Речь шла о поездке в Турцию.Туда не нужны ни справки ни доверенность.

 
NatashaRДата: Четверг, 31.07.2014, 11:10 | Сообщение # 170
Группа: Дамы
Сообщений: 1787
Репутация: 307
Статус: Offline
Цитата Фиалка ()
у нас виза на год, при КАЖДОЙ поездке без папы (такое было уже 3 раза), оформляем согласие на выезд (последний раз, правда, на год нотариус выдал).
а вы его для кого оформляете? для страны куда едете? это ж перевод тогда делать нужно для каждой страны свой:)))) Для посольства - да, там все строго. Но при наличии визы....впервые слышу, если честно:)) Наши не имеют право требовать:)


 
GeshkaДата: Четверг, 31.07.2014, 11:56 | Сообщение # 171
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Девочки а вы не все в кучу мешаете? Одно дело когда у ребенка два родителя (в действительности или в свидетельстве не важно) или когда ребенок летит с посторонним человеком - тут естественно разрешение нужно
А другое дело когда официально всего 1 родитель...ну о каком разрешении речь идет? от кого разрешение брать если вместо второго родителя прочерк стоит

Цитата Фиалка ()
при КАЖДОЙ поездке без папы (такое было уже 3 раза), оформляем согласие на выезд

согласие КОГО вы оформляете?


 
NatashaRДата: Четверг, 31.07.2014, 12:13 | Сообщение # 172
Группа: Дамы
Сообщений: 1787
Репутация: 307
Статус: Offline
Geshka, мы уже в общем рассуждаем, тут при наличии пап. Если прочерк, естественно брать не с кого:))))

 
КобрёнышДата: Четверг, 31.07.2014, 12:43 | Сообщение # 173
Группа: Проверенные
Сообщений: 80
Репутация: 37
Статус: Offline
Чем больше в интернете читаю, тем больше ужасаюсь. У одной мамочки потребовали у натариуса оформитьсправку
...Я, нижеподписавшаяся, Фамилия Имя Отчество, разрешаю выезд своего несовершеннолетнего сынав моем сопровождении или без сопровождения Фамилия Имя Отчество дата.месяц.год года рождения во Францию и другие государства Шенгенского Соглашения..
Это конечно не Турция, но маразм же разрешаю себе вывозить своего ребенка wacko .

Добавлено (31.07.2014, 12:43)
---------------------------------------------
Чем больше в интернете читаю, тем больше ужасаюсь. У одной мамочки потребовали у натариуса оформитьсправку
...Я, нижеподписавшаяся, Фамилия Имя Отчество, разрешаю выезд своего несовершеннолетнего сынав моем сопровождении или без сопровождения Фамилия Имя Отчество дата.месяц.год года рождения во Францию и другие государства Шенгенского Соглашения..
Это конечно не Турция, но маразм же разрешаю себе вывозить своего ребенка wacko .


 
NatashaRДата: Четверг, 31.07.2014, 13:18 | Сообщение # 174
Группа: Дамы
Сообщений: 1787
Репутация: 307
Статус: Offline
Кобрёныш, это Франция, у них все сложно:)))) и то вроде говорят, что в этом году это уже не надо

 
krem_bruleДата: Четверг, 31.07.2014, 14:02 | Сообщение # 175
Группа: Дамы
Сообщений: 3211
Репутация: 703
Статус: Offline
Цитата Фиалка ()
последний раз, правда, на год нотариус выдал

что за нотариус? можно в ЛС. а то нам нотариус сказал, что они делают только под определенную поездку (тоже хотели на год)... как-то не хочется по 800р. каждый раз выкладывать dry
 
ФиалкаДата: Четверг, 31.07.2014, 14:46 | Сообщение # 176
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2623
Репутация: 482
Статус: Offline
При наличии визы, действительно, оформлять разрешение на выезд от другого родителя не надо Какой порядок выезда из Российской Федерации несовершеннолетних граждан Российской Федерации?
В соответствии с положениями статей 20 и 21 Федерального закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации, совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с требованиями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».
В случае если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом также достаточно согласия одного из родителей, если от второго родителя не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.
 
ФиалкаДата: Четверг, 31.07.2014, 14:48 | Сообщение # 177
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2623
Репутация: 482
Статус: Offline
krem_brule, вопрос с нотариусом, думаю, отпал tongue
 
UlinkaДата: Понедельник, 04.08.2014, 20:14 | Сообщение # 178
Группа: Дамы
Сообщений: 1573
Репутация: 268
Статус: Offline
Подскажите, пожалуйста, такой вопрос:
Сейчас муж выплачивает кредит на машину. Если подам на алименты без развода, то кредит и мне тоже придется платить? Или лучше развестись и подать на алименты, но и часть кредита мне придется платить? wacko Или подождать пока муж кредит погасит и развестись? wacko


 
ПрикОлисткАДата: Четверг, 14.08.2014, 23:36 | Сообщение # 179
Группа: Дамы
Сообщений: 3326
Репутация: 515
Статус: Offline
подскажите,пжл, знакомой сына призывают в армию,она вдова и инвалид третьей группы-его все равно призовут?если нет,то куда надо ей обратиться? спсибо.

 
cherryДата: Четверг, 11.09.2014, 11:55 | Сообщение # 180
Группа: Дамы
Сообщений: 924
Репутация: 248
Статус: Offline
Подскажите, как получить компенсацию за ЖКУ или субсидию, не поняла разницы.
После развода, живем вдвоем с ребенком, она прописана на моей площади. Мой доход официально - минималка. Официальных алиментов нет.
И справки о совместном доходе - сюда будет входить доход мужа тоже? За предыдущие 6 мес?

Госконтора наорала на меня))) Что я не защищаю права ребенка, не требуя алименты, хотя это не их дело.


 
LorshaДата: Четверг, 11.09.2014, 23:20 | Сообщение # 181
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
cherry,
Вот про компенсацию ничего не знаю, к сожалению, расскажу про субсидию, только сегодня подали документы.
Если муж прописан вместе с вами, то доход его входить будет в расчёт субсидии.
Или как вариант, делить на всех прописанных пропорционально стоимость жку, там получится сложно.
Я вам напишу свой тел в ЛС, позвоните, сориентирую предварительно, к чему готовиться в плане сбора документов, на какую сумму рассчитывать, и куда пойти на консультацию.


 
nadinka33Дата: Вторник, 30.09.2014, 13:35 | Сообщение # 182
Группа: Дамы
Сообщений: 1944
Репутация: 319
Статус: Offline
Девочки,ситуация такая!В 2012 г нами было куплено 1/2 дома и 1/2 участка земли!Все оформлено в собственность!НО...собственность общедолевая!Есть два куска земли которые по документам числятся как земли общего пользования...соседка на метр выдвинула свой забор-отхапав кусок земли общего пользования с воплем "все мое",и установила забор!!!!хочу подать в суд!!помогите на какие статьи ссылаться и вобще есть ли смысл?!Спасибо

 
ЭнёДата: Вторник, 30.09.2014, 22:53 | Сообщение # 183
Группа: Дамы
Сообщений: 2505
Репутация: 1231
Статус: Offline
В однушке, которую мы сдаём, при подаче отопления сорвало вентиль/заглушку.
В итоге из трубы хлынула вода.
В 18.00 сосед под нашей квартирой заметил, что его начало топить. Вызвал аварийную. Аварийная приехала через час и перекрыла воду, выключила электричество.
В итоге протоплено 5 квартир вниз.
Сейчас ходить смотреть бесполезно, ибо света нет и пока не предвидится.
Вызвали завтра утром прийти и пройтись по пострадавшим с УК.
Вентиль сорвало таким образом, что резьба полностью осталась на месте (на батарее), а остальная часть отлетела.
Прошлой зимой всё было хорошо и без аварий.

Что нам надо делать, чтобы всё сделать правильно?
От уплаты ущерба мы не отказываемся, но и переплачивать, естественно, не хочется.
Можно ли часть ущерба будет переложить на аварийку УК за то, что ехали так долго?
Есть ли какие-либо нормативы по проверке батарей перед подачей отопления?
Должны ли предупреждать собственников о пуске отопления?
Также хорошо было бы получить контакты оценщиков.


Сообщение отредактировал Энё - Вторник, 30.09.2014, 22:54
 
WannabeДата: Среда, 01.10.2014, 15:40 | Сообщение # 184
Группа: Дамы
Сообщений: 405
Репутация: 43
Статус: Offline
nadinka33, можно подать в суд исковое заявление о выделе доли земельного участка в натуре. В иске укажите на плане ту часть участка, на которую вы претендуете. При рассмотрении иска будет проведена экспертиза для определения возможности выдела и границ выделяемого участка.
Выдел доли земельного участка в натуре влечет за собой прекращение права общей собственности, при разделе возникают два самостоятельных земельных участка, по отношению к которым у каждого из бывших сособственников появляется право раздельной собственности.

Добавлено (01.10.2014, 15:40)
---------------------------------------------

Цитата Энё ()
Можно ли часть ущерба будет переложить на аварийку УК за то, что ехали так долго?

вряд ли, т.к. законодательством не устанавливается конкретное время, за которое должна приехать аварийная служба.
Цитата Энё ()
Есть ли какие-либо нормативы по проверке батарей перед подачей отопления?

Должны проверять в части, относящейся к общему имуществу дома. Все трубы после вентиля принадлежат собственнику квартиры, ответственность за содержание и риски несет собственник (если договором собственников с УК не предусмотрено иное).
Цитата Энё ()
Должны ли предупреждать собственников о пуске отопления?

Не нашла такой нормы. График включения систем отопления утверждается постановлением администрации города, публикуется на сайте администрации. Вроде как в общем доступе. Поэтому суд, скорее всего, довод о том, что УК не предупредил, не учтет.


[/url]
 
ЭнёДата: Среда, 01.10.2014, 17:43 | Сообщение # 185
Группа: Дамы
Сообщений: 2505
Репутация: 1231
Статус: Offline
Цитата Wannabe ()
График включения систем отопления утверждается постановлением администрации города, публикуется на сайте администрации. Вроде как в общем доступе. Поэтому суд, скорее всего, довод о том, что УК не предупредил, не учтет.


У нас в доме по графику гор. администрации отопление должны были включить вчера.
Но не включили. Дали только вот сегодня после обеда.
На него тоже ориентироваться опасно)
 
nadinka33Дата: Среда, 01.10.2014, 17:56 | Сообщение # 186
Группа: Дамы
Сообщений: 1944
Репутация: 319
Статус: Offline
Wannabe, в 2011 году была проведена судебная экспертиза по выделу земли в натуре!при покупке нам решения не выдали!я подала запрос в суд на выдачу копии!

 
ЮлияВДата: Пятница, 03.10.2014, 10:12 | Сообщение # 187
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
девочки, кто может проконсультировать ЛС по продаже дома, суду, послесудебных претензий? что-то там мутно всё так....

 
NadinchikДата: Пятница, 03.10.2014, 10:13 | Сообщение # 188
Группа: Дамы
Сообщений: 1621
Репутация: 648
Статус: Offline
Девочки, подскажите пожалуйста!
Сегодня звонит делопроизводитель с работы и сообщает, что мою должность сократили и мне нужно прийти завтра на работу к заведующей решить этот вопрос. Предлагает перевод на другую должность, но я на нее выходить совершенно не собираюсь и место мне держать там не нужно. Если я попрошу меня уволить, они смогут это сделать и будут ли мне положены какие-то при этом выплаты?


 
АнтонинаДата: Пятница, 03.10.2014, 10:13 | Сообщение # 189
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
Nadinchik, Я увольнялась (по собственному желанию) не выходя из отпуска по уходу за ребенком (правда должность мою не сокращали). Выплаты за неиспользованный отпуск положены.

 
NadinchikДата: Пятница, 03.10.2014, 10:13 | Сообщение # 190
Группа: Дамы
Сообщений: 1621
Репутация: 648
Статус: Offline
Антонина, спасибо за ответ. У меня отпуск прям перед декретом был отгулян наперед как бы, так что наверное, еще и я им должна останусь((

 
@КисЁноК@Дата: Пятница, 03.10.2014, 10:13 | Сообщение # 191
Группа: Дамы
Сообщений: 806
Репутация: 209
Статус: Offline
Nadinchik, сама столкнулась с проблемой сокращения. И вот что говорит уважаемый "Консультант - плюс" и ТК РФ по сокращению штата "- некоторых работников запрещено увольнять по данному основанию (например, беременных и женщин, имеющих ребенка в возрасте до трёх лет)";

и ещё "При увольнении по сокращению работникам положены определенные выплаты. Прежде всего, это выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Кроме этого, за сокращенными работниками сохраняется средний заработок на период трудоустройства (не более двух месяцев со дня увольнения с зачетом выходного пособия).




Сообщение отредактировал @КисЁноК@ - Вторник, 28.10.2014, 15:46
 
NadinchikДата: Пятница, 03.10.2014, 10:13 | Сообщение # 192
Группа: Дамы
Сообщений: 1621
Репутация: 648
Статус: Offline
@КисЁноК@, спасибо! Это я в инете тоже сейчас прочитала))
Мне один человек сказал - не вздумай ничего подписывать сейчас, уволишься, когда 3 года ребенку будет, хотя бы стаж этот год еще будет идти трудовой.
Вот теперь вся в раздумьях я...


 
Nata_SmallДата: Пятница, 03.10.2014, 10:13 | Сообщение # 193
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Nadinchik, у вас выбор или сокращаться или переводиться на ненужную Вам должность. При сокращении Вы получите выплаты причитающиеся, на новой должности будете числиться... но зачем Вам этот стаж? Он сейчас ни на что не влияет. Пенсия будет зависеть от количества отчисленных денег в пенсионный фонд. Почитайте новую реформу пенсионную. У вас никаких выплат не будет в декрете.

 
NadinchikДата: Пятница, 03.10.2014, 10:14 | Сообщение # 194
Группа: Дамы
Сообщений: 1621
Репутация: 648
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
При сокращении Вы получите выплаты причитающиеся

то есть меня все-таки могут сократить и что-то выплатить должны будут? Я так поняла, что до 3 лет такое возможно только при соглашении сторон, а в таком случае, мне ничего не положено(
Про стаж согласна..


 
aisidora46Дата: Пятница, 03.10.2014, 10:14 | Сообщение # 195
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Nadinchik, я уволилась месяц назад по соглашению сторон. получила три средние зарплаты.

 
Nata_SmallДата: Пятница, 03.10.2014, 10:14 | Сообщение # 196
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
aisidora46, по соглашениюю - тебе ничего не обязаны - это уж как "согласишься" - ты же это соглашение подписываешь. А вот по Статье "Сокращение" по пункт 2 части 1 статьи 81 Трудового Кодекса - тут государство гарантирует. Сколько в деньгах - можно проконсультироваться в конкретной ситуации в Центре занятости - 104 каб.

 
aisidora46Дата: Пятница, 03.10.2014, 10:14 | Сообщение # 197
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Nata_Small, женщину с ребенком до 3-х лет сократить не могут. только ликвидация предприятия либо соглашение сторон.

 
Nata_SmallДата: Пятница, 03.10.2014, 10:14 | Сообщение # 198
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
ой, я прочитала, что предприятие ликвидируется, ага

 
aisidora46Дата: Пятница, 03.10.2014, 10:14 | Сообщение # 199
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Nadinchik, за время декретного отпуска вам положены дни очередного отпуска. дней 9-10.

 
NadinchikДата: Пятница, 03.10.2014, 10:15 | Сообщение # 200
Группа: Дамы
Сообщений: 1621
Репутация: 648
Статус: Offline
Спасибо, девочки!
Тут еще одна интересность выяснилась... Поэтому я в полной ..опе так и так))


 
Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Консультация юриста. (нужна помощь и совет.)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024