Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 18.04.2024, 13:33

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Лёля, Nata_Small  
Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Права потребителей.
Права потребителей.
ОльгуняДата: Среда, 22.08.2012, 14:27 | Сообщение # 1
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Девы, вот никогда не сталкивалась с проблемными покупками, поэтому юридически неподкованна.
Купила месяц назад сотовый телефон, вчера сломался зарядник. Сегодня муж повез в магазин, а там ему сказали- гарантия на зарядное устройство не распространяется, менять и забирать не будем wacko . Хотя, если меня память не подводит, в гарантийном талоне читала, что зарядник должен обслуживаться.

Помогите разобраться.

__________________________________________________________________
резидентский проект "Защита потребителей"
там бесплатно проконсультируют и помогут составить Жалобу или обратиться в суд.

Офицерская, 9а
(920) 920-25-15
февраль 2019г


 
MalutaДата: Среда, 22.08.2012, 14:37 | Сообщение # 2
Группа: Эксперты
Сообщений: 2554
Репутация: 1943
Статус: Offline
Quote (Ольгуня)
гарантия на зарядное устройство не распространяется

это действительно так, во всяком случае так было в 2008 году он считается аксессуаром к телефону. так же гарантия на аккумулятор только пол года, не зависимо от того сколько гарантия на сам аппарат.


 
ОльгуняДата: Среда, 22.08.2012, 14:57 | Сообщение # 3
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Вот что нашла: Гарантийный срок на внешние источники питания и (или) зарядные устройства, аккумуляторные батареи составляет 12 месяцев с даты продажи.

 
ЗаяцДата: Суббота, 25.08.2012, 16:01 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 2763
Репутация: 759
Статус: Offline
Напишите претензию в 2 экземплярах и отнесите в магазин пусть поставят дату принятия и кто конкретно принял претензию ФИО, все подробно опишите и одновременно в Роспотребнадзор(тоже в письменном виде, а то тоже пофутболить любят) и ждите ответа.

Добавлено (25.08.2012, 16:01)
---------------------------------------------
Мы меняли тел, выяснился дефект уже дома(муж торопился и все тщательно не посмотрел angry ).Нам начали вешать лапшу на уши и тд...
Только претензию пишите дома, а не в магазине(поищите подобные примеры в интернете, как составить грамотно, с ссылками на законодательство), и указывайте конкретно что вы от них хотите: замену зарядного устройства, или возврат денег.
Нам поменяли телефон после обращения к ним Роспотребнадзора, а так надеяться только на сознательность продавца.


 
НастяДата: Пятница, 31.08.2012, 10:26 | Сообщение # 5
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Вот и я с вопросом. Полгода назад купили электронную книгу в эльдорадо, который в бимарте. Она оказалась глюком страшным (это все мой муж неслух виноват! говорила же, посмотри в интернете, почитай отзывы! нет....) Но вроде все было терпимо. И вот недавно она вообще тупить стала жутко. Постоянно виснет, ее выключаешь она тут же включается, короче живет своей жизнью.
Хочу вернуть ее обратно! Гарантия год. Как думаете, заберут без проблем? Или предложат диагностику и ремонт? мы не согласны, и нафиг нам такой глюк не нужен. Какова схема действий? Подскажите знающие люди smile


 
MalutaДата: Пятница, 31.08.2012, 10:34 | Сообщение # 6
Группа: Эксперты
Сообщений: 2554
Репутация: 1943
Статус: Offline
Настя, идешь в Эльдорадо, в котором покупала, берешь направление от них на диагностику (именно такое) в сервисный центр, идешь в СЦ вместе с книгой, чеком и направлением. Твою технику принмают, самое главное когда будешь отдавать в СЦ настаивай именно на диагностики, когда они дадут тебе подписать бумагу самое главное что бы в ней тоже было написано ДИАГНОСТИКА. Сделать ее тебе обязаны в течение 3 дней, потом они выдают тебе акт о технической пригодности изделия.И только после этого можно его обменять.

 
ЗаяцДата: Пятница, 31.08.2012, 10:34 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 2763
Репутация: 759
Статус: Offline
Настя, по любому отправят на диагностику. Если глюк не смогут исправить, то выдадут справку на замену товара или возврат денег (на ваше усмотрение) и вы пойдете с ней в магазин. Но лучше забрать деньги. Желательно прилагать ксерокопию чека(чек не отдавайте, могут потерять).

 
НастяДата: Пятница, 31.08.2012, 10:40 | Сообщение # 8
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Quote (Заяц)
Но лучше забрать деньги

я только так и хочу, не надо мне ничего ремонтировать.... нафиг она не нужна такая, и ведь не самая дешевая!

Maluta, т.е. смотри прихожу, объясняю ситуацию (что мол виснет постоянно, не выключается и пр.) и прошу направление на диагностику, так?


 
MalutaДата: Пятница, 31.08.2012, 10:42 | Сообщение # 9
Группа: Эксперты
Сообщений: 2554
Репутация: 1943
Статус: Offline
Настя, да именно так. Про деньги - этот вопрос решается только после составления акта в СЦ. И вот потом в магазине уже пишешь заявление на возврат денег. В основном в Эльдорадо все решается положительно smile

 
ЗаяцДата: Пятница, 31.08.2012, 10:43 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 2763
Репутация: 759
Статус: Offline
Настя, да.
Когда бумаги будешь подписывать, смотри повнимательнее, что смущает зачеркивай, а то могут быть последствия, что так и было.
Еще сфоткай до диагностики, а то могут поцарапать сильно.


 
MalutaДата: Пятница, 31.08.2012, 10:45 | Сообщение # 11
Группа: Эксперты
Сообщений: 2554
Репутация: 1943
Статус: Offline
Заяц, когда принмают технику в ремонт ее внешнее состояние подробно описывают, что бы потом от потребителей типа таких притензий не было
Quote (Заяц)
могут поцарапать сильно


 
НастяДата: Пятница, 31.08.2012, 10:49 | Сообщение # 12
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Спасибо девочки!!!!!!

 
ЗаяцДата: Пятница, 31.08.2012, 10:52 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 2763
Репутация: 759
Статус: Offline
Maluta, Могут написать царапины на корпусе, ведь вещь использовалась, и мелкие царапинки все равно будут, а получить потом ЦАРАПИНЫ, и уже не отвертишься, т.к. ты сам подписал бумажку.

Добавлено (31.08.2012, 10:52)
---------------------------------------------
Я просто это пишу, чтоб бы Настя себя подстраховала.
Много хороших специалистов, но случаев бывает много и негативных, никто не застрахован...


 
AppleДата: Пятница, 31.08.2012, 11:22 | Сообщение # 14
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2296
Репутация: 528
Статус: Offline
Quote (Настя)
Хочу вернуть ее обратно! Гарантия год. Как думаете, заберут без проблем? Или предложат диагностику и ремонт?

Ремонт предложат. У вас не векслер случайно? Тогда отправят в сервис-центр Филипс в районе ост.Гастелло.

Добавлено (31.08.2012, 11:22)
---------------------------------------------
У нас тоже, когда перестала включаться на 8-ом месяце эксплуатации - пришли в ремонт, в квитанции написали "следы эксплуатации" (она в чехле была, но по любому). За 2 дня отремонтировали. Она успешно пожила ещё 6 месяцев и померла.
Так что да. Бренды по любому лучше. Но мне тоже муж в подарок, на НГ 31 декабря купил. :)))


 
НастяДата: Пятница, 31.08.2012, 11:32 | Сообщение # 15
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Quote (Apple)
У вас не векслер случайно?

нет, texet у нас


 
ОльгуняДата: Пятница, 31.08.2012, 12:22 | Сообщение # 16
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
У меня все благополучно обошлось. В магазин мы больше не поехали, хотя муж все рвался поскандалить, поехали сразу в сервисный центр. У нас забрали телефон с зарядником и через 3 дня вернули с НОВЫМ зарядным устройством.
Я такая довольная biggrin


 
НастяДата: Пятница, 31.08.2012, 12:24 | Сообщение # 17
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Ольгуня, здорово!!!

 
ЗаяцДата: Воскресенье, 02.09.2012, 18:45 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 2763
Репутация: 759
Статус: Offline
Ольгуня, хорошо что все поменяли!!!

 
ОльгуняДата: Воскресенье, 02.09.2012, 19:36 | Сообщение # 19
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Настя, Заяц, а я то как рада!

 
НастяДата: Пятница, 11.01.2013, 21:06 | Сообщение # 20
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Расскажу свою историю с гарантийный ремонтом.
Около года назад мы купили электронную книгу. Она изначально подтупливала, но не критично. Потом она начала зависать очень часто, а чтобы ее перезагрузить надо искать зубочистку или иголку, иначе никак wacko Потом больше, она перестала выключаться! Выключаем, проходит пару секунд.. и она снова включается! angry Я сначала поехала в эльдорадо (там покупали ее), там меня отправили в сервисный центр, т.к. сложно какой-то там товар возврату не подлежит, только ремонт, да и пол года уже прошло. Сразу не поехала, некогда было и лениво)) Позже муж таки заставил меня поехать в сервис, сдала книгу, сказали позвонить через недельку чтобы узнать результат диагностики. Позвонила позже, ничего путного не сказали. Ну так и позванивала периодически с нулевым результатом.
И вот подходит срок (45 дней дается на гарантийный ремонт по закону, и в квитанции это написано), звоню, напоминаю. Они типа да да. Ожидаем деталь, предновогоднее время, почта плохо работает)))))ржака,и еще говорят нам надо отправить запрос на завод, чтобы они дали типа согласие на признание не ремонтопригодности книги wacko Говорю, ок отправляйте! Звоню уже перед праздниками. стандартый ответ, у мастера, ожидает деталь angry они мне так и не сказали что вообще с ней! Спрашиваю, отправляли ли запрос, слышу, девочка начинает переписываться с кем-то, начинаю возмущаться, мол сколько можно мозги мне пудрить то! Переводят на начальницу, та давай мне очередную лапшу на уши вешать, хорошо говорю, позвоню после праздников.
Сама в это время начал искать в инете, как действовать, на что я имею право и прочее... Пообщалась с девушкой юристом на форуме, она вселила в меня уверенность в моих правах, спасибо Щука!! Вчера позвонила узнать о статусе, говорят ожидает детали, какая нафиг деталь! 60 дней прошло!
Нашла на просторах интернета образец претензии (вообще хороший сайт, там много полезного прочитала по своему вопросу) Сегодня написала ее, и поехала. Страшновато было))))
Прихожу значит, даю девушке писанину свою, она начинает читать... я вынимаю второй экземпляр, говорю зарегистрируйте.. она, дочитаю сначала. И смотрю переписывается с кем-то, потом звонок, она шепотом почти разговаривает biggrin я жду стою. И тут она мне выдает, либо я сейчас принимаю вашу претензию, либо выдаю вам книгу вместе с актом surprised я опешила от неожиданности))) думала опять начнут лапшой кормить biggrin говорю книгу давайте конечно.
Она убегает, минут через 5-10 приносит распечатанный акт и книгу. Говорит еще, вот смотрите, вчера с завода пришел акт то, я даааааа верюююю конечнооо biggrin Рада была безумно, что эта тягомотина закончилась наконец-таки!!!!
Вывод такой, без бумажки ты какашка smile Завтра поедем сдавать ее, надеюсь все пройдет удачно smile




Сообщение отредактировал Настя - Пятница, 11.01.2013, 21:08
 
ЗайчихаДата: Пятница, 11.01.2013, 21:26 | Сообщение # 21
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2275
Репутация: 863
Статус: Offline
Через 45 дней вы можете требовать замену другим аналогичным предметом. Я так припугнула сервис по ремонту холодильников, они моментально починили.

Две взрослые девочки, два маленьких мальчика.
 
НастяДата: Пятница, 11.01.2013, 21:27 | Сообщение # 22
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Зайчиха, да я изначально подозревала, что ремонту она не подлежит. Они просто тянули время, непонятно для чего только wacko

 
Nata_SmallДата: Пятница, 11.01.2013, 21:47 | Сообщение # 23
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата (Зайчиха)
Я так припугнула сервис

у меня знакомая тож припугнула, а им пофиг... подала в суд... уже 6 месяцев судятся... и дело вроде выигрышное, а пока никак... smile


 
ANDIRAДата: Пятница, 11.01.2013, 21:57 | Сообщение # 24
Группа: Дамы
Сообщений: 2668
Репутация: 4580
Статус: Offline
муж принес сегодня сыр, который и сыром то назвать сташно. Бензином от него не пахнет, а воняет. Вот только чек он не взял.
Пошла я в магазин, а на прилавке еще куча таких же кусков лежит (я их все перенюхала) - вонь! позвала заведующую.
Спрашиваю "чем пахнет?"
она : "сыром"
Я : "вкусным?"
она: "очень, вам что деньги вернуть?"
Я: "и деньги ,и убрать эту гадость с прилавка"...
ничего конечно не убрали, муж заходил вечером перед сменой - все на месте.
прям пожаловаться хочу на них! куда вот только без чека, но на этикетке название магазина есть?


 
ГурманДата: Пятница, 11.01.2013, 22:04 | Сообщение # 25
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
ANDIRA, сейчас без чека можно, по закону. Так деньги не вернули?

 
ANDIRAДата: Пятница, 11.01.2013, 22:07 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 2668
Репутация: 4580
Статус: Offline
нет, чек запросила
а что за закон? я что-то видимо пропустила


 
ГурманДата: Пятница, 11.01.2013, 22:22 | Сообщение # 27
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
ANDIRA, вот чтоб своими словами не описывать, нашла первый сайт в инете - написано хорошо и понятно http://www.moscow-faq.ru/article....bezkass Сейчас даже малым фирмам разрешено торговать без ККМ. Как тогда принимать товар будут? На сыре же есть упаковка - магазинная или заводская. Там либо название магазина есть либо пусть сверяют по номеру партии сами, что это их товар. Я раз селедку купила, перед закрытием. Чек даже из кассы не оторвали. Продавец просто взяла и убежала. Я сама руку протянула и оторвала чек. Селедка тухлая. На след.день понесли - так они сразу "у вас чека нет". Я показываю - они хвать и "гасят" его, надрывают. Но у меня тоже реакция есть - я его назад цапнула. Селедку выкинули возле магазина в урну - воняла уже конкретно. Самое прикольное, что когда мы с сестрой выбирали какую именно из трех селедин взять, продавец к нам вдруг подошла и говорит "она не тухлая, хорошая". У нас даже и мыслей не было таких. Значит, знали уже, что с душком. Короче, деньги тоже - даже с чеком - отказывались отдавать. Съездила в комитет по защите прав потребителей, написала заявление. Сейчас не помню, но кажись через 2 недели! позвонили и пригласили в магазин за деньгами:)) Было это все ооочень давно, детей у меня еще не было:))) А так уже неоднократно и молоко кислое без чека возвращала и много чего. Пока все тихо мирно.

Добавлено (11.01.2013, 22:22)
---------------------------------------------
Из последнего - лампочки энергосберегающие, там где написано, что на них гарантии нет, возвращала. Перегорела через неделю. Но тут важно упаковку хранить. Сперва попытались сказать, что не принимают, я указала на заводскую гарантию. Все заменили.
Просто приходите в магазин и просите заявление на возврат. Заполняете и его рассматривают (10-14 дней). А далее, что вы требовали - деньги или замену.


 
ANDIRAДата: Пятница, 11.01.2013, 22:24 | Сообщение # 28
Группа: Дамы
Сообщений: 2668
Репутация: 4580
Статус: Offline
Гурман, спасибо большое! завтра попробую еще сходить. но все равно хочу жалобу написать. Они вообще частеньку дурят народ и по акциям и по срокам

 
aisidora46Дата: Пятница, 11.01.2013, 22:28 | Сообщение # 29
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
ANDIRA, можешь вернуть без чека, но нужен свидетель покупки в этом случае(запись их видеокамеры над кассой тоже сгодится)

 
Nata_SmallДата: Пятница, 11.01.2013, 22:34 | Сообщение # 30
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата (ANDIRA)
все равно хочу жалобу написать

роспотребнадзор сейчас такими жалобами занимается (вместо бывшего комитета по защите прав потребителей)


 
ANDIRAДата: Пятница, 11.01.2013, 22:40 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 2668
Репутация: 4580
Статус: Offline
спасибо девочки!

 
НастяДата: Пятница, 11.01.2013, 22:53 | Сообщение # 32
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Цитата (Nata_Small)
роспотребнадзор

звонила по своей проблеме. ничегопутного не сказали, только запутали меня в конец sad еслиб не Настя Малюта, я б вообще... smile


 
ГурманДата: Суббота, 12.01.2013, 00:02 | Сообщение # 33
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Если был чек - т.е. был кассовый аппарат - то он "бьет" дубликат чека, т.н.контрольная лента внутри ККМ, которая всегда остается у продавца. Т.ч. если так уж принципиально - пусть по своей контрольной ленте по приблизительному времени ищут сумму покупки.

 
Nata_SmallДата: Пятница, 22.02.2019, 20:32 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Сейчас открыт президентский проект "Защита потребителей"
там бесплатно проконсультируют и помогут составить Жалобу или обратиться в суд.

Офицерская, 9а
(920) 920-25-15


 
ЮЮЮляДата: Пятница, 22.02.2019, 20:38 | Сообщение # 35
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7567
Репутация: 2125
Статус: Offline
По первому каналу показывали сюжет - оказывается можно подарочную карту обменять обратно на деньги wink ТОлько на практике это не работает, только если писать заявление в вышестоящие органы dry

 
НатаFoxДата: Суббота, 23.02.2019, 11:54 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 4540
Репутация: 857
Статус: Offline
Ну, вот только сюда мне ещё осталось написать и попросить совета. Честно говоря, уже отчаялась. Мой визави - почта России, то есть весовые категории у нас разные. Выписала на год журнал Мурзилка. Глебу на Новый год был подарок, он очень хотел. Так вот, февраль заканчивается, а ни одного номера мы так и не видели. Проблема в том, что я потеряла квитанцию. Но ведь это не единственный документ, подтверждающий подписку? У почты-то должно что-то быть? Дважды ходила в отделение, звонила в Главпочтамт по 5 номерам, на горячую линию... С сами понимаете каким результатом: нет квитанции - нет и не будет журнала. Ну вот что мне делать?.. Глеба каждый день бегает ящик проверяет((

 
Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Права потребителей.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024