Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВторник, 23.04.2024, 17:04

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Лёля, Nata_Small  
Форум » Все о детях » Юридические вопросы » алименты на ребенка (до 18 лет и после 18 лет)
алименты на ребенка
ФикусДата: Понедельник, 03.09.2012, 16:46 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 1694
Репутация: 740
Статус: Offline
У моей подруги назрел вопрос с выплатой алиментов после 18 лет ребенка, если такое вообще возможно.
С мужем давно они развелись и через суд она взыскивала алименты с бывшего. Он постоянно говорил, что у него нет работы. Понятно, что врал и врет до сих пор. У самого давно новая семья и ребенок, живет на севере.
Сейчас ее дочка поступила в институт на платное, в августе ей исполнилось 18 лет. И кто-то ей сказал, что если ребенок пошел учиться, то с отца можно и дальше взыскивать алименты.
Короче, я посмотрела интернет, везде написано, что по законодательству РФ это возможно только в том случае, если ребенок является инвалидом 1 группы ( а вот в законодательстве Украины как раз такое возможно).
Но может все-таки есть такая возможность? Никто с таким не сталкивался?


 
АлисаДата: Понедельник, 03.09.2012, 22:48 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 1024
Репутация: 604
Статус: Offline
постою, послушаю...
если не забуду, спрошу у пристава на неделе....


 
IdolДата: Суббота, 16.02.2013, 19:40 | Сообщение # 3
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Вероятно,скоро и у меня по алиментам назреют вопросы. Надо быть во всеоружии. Если у мужа работа с неофициальной з\п,то как можно официально взыскивать? Или будут реально с 5 т.р. платить?
Если он ушел еще до исполнения ребенку 3-х лет,что-то можно на маму взыскать?Сколько он должен платить? Что-то слышала,что 1\6 з\п на маму,если дитенку до полутора лет. Или это все вранье? И возможно ли такое,если официального развода нет.

Если у нотариуса заключать соглашение на выплату определенной суммы по алиментам- 1. сколько стоит такая процедура? 2. можно ли менять указанную там сумму?
Если ребенок является инвалидом,то алименты ему больше положены? Или это не влияет никак?

Вообще как происходит процедура подачи на алименты? где? какие документы нужны?

Кто знает,подскажите,пожалуйста.


 
orka_izДата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:05 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 2088
Репутация: 834
Статус: Offline
Idol, ольга Пивовар думаю знаект ответы а вопрос твой. напиши ей в одноклассники

 
Nata_SmallДата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:19 | Сообщение # 5
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата (Idol)
Если он ушел еще до исполнения ребенку 3-х лет,что-то можно на маму взыскать

Все, что касается алиментов - не получится задним числом. Т.е. нельзя сегодня подать на предыдущие 6 месяцев. Только с момента подачи.
Цитата (Idol)
И возможно ли такое,если официального развода нет.

возможно
Цитата (Idol)
Вообще как происходит процедура подачи на алименты?

к мировым судьям


 
Шалость_УдаласьДата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:22 | Сообщение # 6
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Цитата (Nata_Small)
Т.е. нельзя сегодня подать на предыдущие 6 месяцев.

С моего отчима бывшая жена взыскала все элементы, которые он не платил на ребенка до 18 лет (у них негласная договоренность была, что он оставил квартиру и все в доме, но без алиментов) отдавал много, почти всю з/п.





 
МаришенцияДата: Воскресенье, 17.02.2013, 21:32 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 1658
Репутация: 422
Статус: Offline
на алименты можно подать заявление в любой момент, не обязательно разводиться.
инвалидность ребенка на размер алиментов не повлияет, если Вы будете просить установить размер алиментов в процентном соотношении от дохода должника. Вам выгоднее просить суд установить алименты в МРОТ на себя и на ребенка.
по поводу официальной зарплаты. алименты удерживаются не с зп, а с доходов, те туда могут входить премии, пенсии, пайковые выплаты и прочее. но есть перечень доходов, на которые алиментные обязательства не распространяются.
касаемо черной и белой да..тут сложнее... поэтому советую устанавливать алименты в МРОТ.
менять размер алиментов можно, но только в суде.
а как подать на алименты. это просто. Вам следует прийти в мировой суд и написать заявление. какие документы...уж и не помню, но думаю, что копии свидетельств о рождении, о заключении брака и развода (если есть).
Шалость_Удалась, удерживали много, тк по закону возможно удержание до 70%, часть из которых будут текущие алименты, а остальное процент на погашение задолженности.
ух..что вспомнила... я когда-то была приставом по алиментам))) давно это было!


Сообщение отредактировал Маришенция - Воскресенье, 17.02.2013, 21:33
 
IdolДата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:30 | Сообщение # 8
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Шалость_Удалась, поподробнее? как именно? чем аргументировала?

 
Шалость_УдаласьДата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:34 | Сообщение # 9
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Idol, честно, не знаю подробностей... Просто подала в суд, мол "не платил" и все. Обязали выплатить. Но они были в офиц разводе.




 
IdolДата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:38 | Сообщение # 10
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Цитата (Маришенция)
выгоднее просить суд установить алименты в МРОТ на себя и на ребенка.

т.е это по моему желанию возможно? А если детей 2,то просить на себя,и на двоих детей? На себя разве вообще возможно? Может ли повлиять то,что я безработная,например
Цитата (Маришенция)
менять размер алиментов можно, но только в суде

хоть каждый месяц я могу что ли подавать новый иск?
Цитата (Маришенция)
инвалидность ребенка на размер алиментов не повлияет

вообще никак? Т. это бесполезный аргумент?


 
IdolДата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:40 | Сообщение # 11
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Цитата (Шалость_Удалась)
которые он не платил на ребенка до 18 лет

т.е она подала уже после 18 лет ребенка?


 
Шалость_УдаласьДата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:46 | Сообщение # 12
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
Idol, не помню... Давно дело было.




 
orka_izДата: Воскресенье, 17.02.2013, 22:55 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 2088
Репутация: 834
Статус: Offline
на с кольо знаю срок исковой давности три года.. алиментов не касается это???

 
FunnyДата: Понедельник, 18.02.2013, 08:20 | Сообщение # 14
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Idol, а обратитесь прям к мировым судьям. У меня подруга так делала - прям все объяснили, на вопросы ответили. По кр.мере у нас очень адекватные люди там сидят. Сама по поводу развода, правда без детей, ходила выяснять.)))
 
IdolДата: Понедельник, 18.02.2013, 21:48 | Сообщение # 15
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Funny, ну да, нюансов много. Наверное, так и сделаю

 
KoshkaДата: Пятница, 25.10.2013, 13:06 | Сообщение # 16
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2211
Репутация: 841
Статус: Offline
Девочки, кто подавал на алименты cool Может подскажите
Хочу подать на алименты фиксированной суммой, но начиталась в инете...что-то уже сомневаюсь, получится ли




Сообщение отредактировал Koshka - Пятница, 25.10.2013, 16:12
 
ElkaДата: Вторник, 15.04.2014, 12:08 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 1887
Репутация: 378
Статус: Offline
нас на прошлом заседании развели, алименты на ребенка присудили, но на руки никаких бумаг-судебных решений не выдали (я уже не помню, что они говорили на этот счет :/)
я хочу, чтоб мне алименты перечисляли на карту сбербанка бухгалтерия бывшего мужа, а каким образом это сделать? нужно заявление в бухгалтерию писать - мне или мужу? в течение какого времени вообще алименты должны выплатиться? суд был 4 апреля, зарплата 15-го, я так поняла, что в этом месяце я уже ничего не получу




Рукодельницам


Сообщение отредактировал Elka - Вторник, 15.04.2014, 21:43
 
maxимДата: Вторник, 15.04.2014, 15:14 | Сообщение # 18
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Elka, исполнительный лист надо будет получить через какое-то время. с ним идти в загс, за св-вом о расторжении.
а с иполн листом на аллименты к приставам, наверное, не?
пойдете к мировым забирать лист и спросИте, как что и куда....и нам расскажете)
 
IdolДата: Вторник, 15.04.2014, 20:01 | Сообщение # 19
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Цитата Koshka ()
Хочу подать на алименты фиксированной суммой, но начиталась в инете...что-то уже сомневаюсь, получится ли

как продвижки?
Цитата maxим ()
как что и куда....и нам расскажете)

ага, обязательно,пож-та


 
KoshkaДата: Вторник, 15.04.2014, 20:35 | Сообщение # 20
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2211
Репутация: 841
Статус: Offline
Idol, всё получилось, мне присудили фиксированную сумму алиментов. Но он сначала сопротивлялся, потом сам всё подписал. А так очень сложно было бы добиться фиксированной суммы

 
Tigrenok28Дата: Вторник, 07.04.2015, 16:50 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 638
Репутация: 60
Статус: Offline
Koshka, расскажи пож про фиксированную сумму, как на нее можно подать?

 
KoshkaДата: Вторник, 07.04.2015, 17:28 | Сообщение # 22
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2211
Репутация: 841
Статус: Offline
Tigrenok28, приходите в мировой суд, пишите заявление - только вместо 1/4 от зп прописываете нужную сумму. Обязательно обратите внимание секретаря на то, что сумма фиксированная, тк у меня взяли и приняли решение без нас. Просто ошиблись wacko , по привычке, тк мало кто подает на фиксированную сумму.
Если БМ будет против - то вам придется доказывать ваше и его фин.состояние. Мне не пришлось, но только потому что он сам все подписал. Хотя, блин, прямо на заседание начал сопротивляться, а до этого все обговорили...видимо, кто-то умный научил ))) Но я сказала волшебное слово - и теперь очень рада, что живу спокойно, и вопрос денег не поднимаем вообще!


 
Tigrenok28Дата: Вторник, 07.04.2015, 17:59 | Сообщение # 23
Группа: Дамы
Сообщений: 638
Репутация: 60
Статус: Offline
Koshka, спасибо

 
Фрося_БурлаковаДата: Вторник, 07.04.2015, 23:24 | Сообщение # 24
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Я с этой фиксированной суммой совершенно запуталась. Читала, что заключается соглашение об алиментах (на фиксированную сумму). Заключается же? Или надо в суд подавать?
Всё так сложно, мне со всех сторон говорят, что на двух детей я могу стребовать лишь 33% от белой зарплаты мужа или прожиточный минимум на каждого ребенка (прожиточный минимум на двух детей гораздо больше, чем 33% от белой ЗП).
А моя цель - зафиксировать получение алиментов в виде половины наших ежемесячных выплат по кредиту. Это довольно большая сумма. Возможно ли это в случае согласия супруга?




 
UlinkaДата: Вторник, 07.04.2015, 23:50 | Сообщение # 25
Группа: Дамы
Сообщений: 1573
Репутация: 268
Статус: Offline
Фрося_Бурлакова, Заключается конечно. Но мне кажется, что в случае чего он спокойно спустя некоторое время сможет обратиться в суд (ну если ты добровольно не согласишься на меньшую сумму) с просьбой уменьшить выплаты по алиментам до уровня тех же 33% от зп. И вряд ли ему откажут, если увидят бумажки с оф. зп.

 
Фрося_БурлаковаДата: Среда, 08.04.2015, 00:14 | Сообщение # 26
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Ulinka, так как мне официально зафиксировать алименты в размере половины ежемесячных выплат по кредиту? Соглашение или судебное решение?



 
KoshkaДата: Среда, 08.04.2015, 07:32 | Сообщение # 27
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2211
Репутация: 841
Статус: Offline
Цитата Фрося_Бурлакова ()
Соглашение или судебное решение?

можно любым из этих способов, но лучше уточнить в мировом суде


 
Tigrenok28Дата: Пятница, 10.04.2015, 11:30 | Сообщение # 28
Группа: Дамы
Сообщений: 638
Репутация: 60
Статус: Offline
Девочки, может кто знает, можно ли узнать правильно ли мне начисляют алименты? У меня просто щас такая ситуация случилась, мне бух БМ переплатила алименты (это как она мне говорит) и теперь алименты всей суммой погашает переплату. И причем я об этом ничего не знала, хотя я у нее была месяц назад, она даже не заикнулась, что мне когда-то переплатила и надо сейчас удерживать алименты. Имеет ли она право в счет долга удерживать всю сумму алиментов?

 
МаришенцияДата: Пятница, 10.04.2015, 11:36 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 1658
Репутация: 422
Статус: Offline
Tigrenok28, ты можешь обратиться к судебному приставу с заявлением о проверке правильности начисления и выплаты алиментовпо месту работы должника. Пристав проведет проверку,если бухгалтер нарушает, то ему выставят штраф,привлекут к административной ответственности. Приставы охотно берутся за такие проверки, тк у них план по протоколам (не думаю,что это отменили).
Про долг не поняла? Какой долг?
 
MysiaДата: Пятница, 10.04.2015, 12:55 | Сообщение # 30
Группа: Дамы
Сообщений: 426
Репутация: 68
Статус: Offline
Цитата Фрося_Бурлакова ()
А моя цель - зафиксировать получение алиментов в виде половины наших ежемесячных выплат по кредиту. Это довольно большая сумма. Возможно ли это в случае согласия супруга?

Может к юристу сходить и уточнить ваш вопрос, у меня подруга разводилась когда, у них тоже квартира в кредите была, причем квартира 50/50. Так вот она подала заявление в банк на разделение выплат, и + еще и на алименты. Получается она платила сама 50% стоимости по кредиту, и муж ей перечислял 33% з/платы (т.к. двое детей)




Сообщение отредактировал Mysia - Пятница, 10.04.2015, 12:57
 
ЛилечкаДата: Пятница, 10.04.2015, 13:03 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 3092
Репутация: 1510
Статус: Offline
Цитата Tigrenok28 ()
Имеет ли она право в счет долга удерживать всю сумму алиментов?

по-моему удерживать деньги бухгалтерия имеет право только с согласия того, кому удерживают, на основании его письменного заявления


 
Фрося_БурлаковаДата: Пятница, 10.04.2015, 13:40 | Сообщение # 32
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Цитата Mysia ()
Может к юристу сходить и уточнить ваш вопрос, у меня подруга разводилась когда, у них тоже квартира в кредите была, причем квартира 50/50. Так вот она подала заявление в банк на разделение выплат, и + еще и на алименты. Получается она платила сама 50% стоимости по кредиту, и муж ей перечислял 33% з/платы (т.к. двое детей)

Mysia, во-во, это как раз наш случай, только 33% белой зарплаты мужа - это слезы, а вот 33% его "честной" зарплаты - приличная сумма. И эту приличную сумму без его согласия не получишь. А "переделать" алименты в мою половину кредита - это как раз юрист и посоветовал. Но у нас всё усложняется черной зарплатой.




 
krem_bruleДата: Пятница, 10.04.2015, 14:05 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 3211
Репутация: 703
Статус: Offline
а у меня такой вопрос, если есть алиментное соглашение на определенную сумму, а фирма перечисляет не всю сумму, указанную в соглашении, а только 50% от дохода супруга - они имеют на это право? грубо говоря недоплачивают почти 2 тысячи... это опять к приставам идти или для начала в бухгалтерию звонить и выяснять, что за самодеятельность?
 
МаришенцияДата: Пятница, 10.04.2015, 14:22 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 1658
Репутация: 422
Статус: Offline
krem_brule, бухгалтерия обязана строго исполнять условия соглашения либо судебного приказа. Вы можете обратиться к приставу за разъяснением. Самодеятелтность бухгалтера наказуема.
 
UlinkaДата: Пятница, 10.04.2015, 14:27 | Сообщение # 35
Группа: Дамы
Сообщений: 1573
Репутация: 268
Статус: Offline
krem_brule, приставам бухгалтерия бывшего мужа сказала, что они не могут больше чем 50% перечислять (в нашем случае у него просто долг приличный образовался пока до работы все бумажки дошли)

 
МаришенцияДата: Пятница, 10.04.2015, 15:27 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 1658
Репутация: 422
Статус: Offline
Ulinka, по закону удержания иогут достигать 70%
 
Tigrenok28Дата: Пятница, 10.04.2015, 15:52 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 638
Репутация: 60
Статус: Offline
Цитата Маришенция ()
Какой долг?
Получается что мой, т.к. бух говорит, что мне лишнего платила и теперь получается, что я должник B).


 
Tigrenok28Дата: Пятница, 10.04.2015, 15:56 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 638
Репутация: 60
Статус: Offline
Цитата Маришенция ()
обратиться к судебному приставу
Обратилась я к приставу будь он не ладен sad . Пришла я к ней, а оказывается не в приемный день, да еще она и курить собиралась. Вообщем, кое как она меня выслушала (скрипя зубы), записала фио бывшего мужа и тел. его буха и все. Велела позвонить наследующий день, я еле дозвонилась, а когда дозвонилась она сказала, что у нее клиент и бросила трубку. Теперь даже не знаю, что и делать


 
ЛилечкаДата: Пятница, 10.04.2015, 16:13 | Сообщение # 39
Группа: Дамы
Сообщений: 3092
Репутация: 1510
Статус: Offline
Цитата Tigrenok28 ()
Теперь даже не знаю, что и делать

звонить руководству


 
Tigrenok28Дата: Пятница, 10.04.2015, 16:24 | Сообщение # 40
Группа: Дамы
Сообщений: 638
Репутация: 60
Статус: Offline
Цитата Лилечка ()
звонить руководству
Чьему? Мне кажется, им всем на нас наплевать... Я думаю еще раз к приставам съездить в приемный день и попробовать нормально пообщаться. А то уже так надоело за своими копейками бегать


 
Форум » Все о детях » Юридические вопросы » алименты на ребенка (до 18 лет и после 18 лет)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024