Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 22.09.2018, 11:03

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Лёля, Nata_Small  
Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком (наши права и гарантии)
Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком
GerdaДата: Среда, 12.12.2012, 12:51 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Давайте создадим вот такую тему.
Многие из нас после отпуска по уходу за ребенком возвращаются на работу. Какие права есть у мам? Какие гарантии предоставляются нам государством?

Вот у меня возникла ситуация. Ребенку сразу после НГ исполняется 3 года - хочу выйти на работу, НО должность моя существует только формально и до окончания моего отпуска сократить ее не имеют права. Но когда ребенку исполнится 3 года - то вполне имеют. Что и собирается сделать мой работодатель.
Варианты развития ситуации
1. сокращение должности и работника (для нашей организации это не приемлемо). О сокращении работнику сообщается не менее, чем за 2 месяца.
2. предложить другую должность. По этому пункту вопросов больше всего. Какую работу мне могут предложить? Если я на нее не согласна, то - что?
3. уволить работника по соглашению сторон с выплатой выходного пособия не менее 2-х окладов.

Nata_SmallДата: Среда, 12.12.2012, 12:53 | Сообщение # 2
Quote (Gerda)
1. сокращение должности и работника (для нашей организации это не приемлемо). О сокращении работнику сообщается не менее, чем за 2 месяца.

но если работник согласен, то может уволиться и раньше, получив за недорабатонное время компенсацию.
Quote (Gerda)
2. предложить другую должность. По этому пункту вопросов больше всего. Какую работу мне могут предложить? Если я на нее не согласна, то - что?

работодатель может предложить тебе любую другую имеющуюся вакантную должность. Если ты не согласна, то увольняешься сокращением.

Quote (Gerda)
3. уволить работника по соглашению сторон с выплатой выходного пособия не менее 2-х окладов.

и плюс еще один оклад, если за 2 недели после увольнения ты встала на биржу и не получила новой работы.

Сообщение отредактировал Nata_Small - Среда, 12.12.2012, 13:05

ГурманДата: Среда, 12.12.2012, 13:01 | Сообщение # 3
Gerda, у меня примерно тоже самое на работе сейчас. Только сокращают девочек из моего отдела. От 2 окладов они сразу отказались, одну предупердили за 2 мес, с НГ она уже не работник((( Почему ты переживаешь за свою организацию? Что значит - для них не приемлемо сокращение? Во-первых - ты как минимум 2 мес еще будешь работать (з/пл) и потом 3 мес получать еще пособие (оклад). Я бы тоже ни на какие 2 оклада и не соглашалась. Пусть это будет их головная боль, а не твоя, раз уж такая ситуация, что тебя уволят..
По поводу "другой должности"... Не знаю, как у других, но у нас предлагают что-то типа складских работников (если есть), т.е. по закону должность с меньшим окладом не имеют права предлагать, а на деле это из офиса перебраться на склад((( Что тоже не приемлемо.
Я застала ситуацию, когда надо было "убрать" начальника одного отдела. Так сократили целый отдел - типа был "Отдел маркетинга" и она была "начальник отдела маркетинга", ее сократили, а отдел переименовали в "коммерческий отдел" и посадили своего человека на место начальника)) Все остальные так и остались работать, их уволили-приняли чисто "на бумаге".Т.ч. все могут)))
Могут еще придумать 3 выговорешника и уволить по статье:))))

GerdaДата: Среда, 12.12.2012, 13:10 | Сообщение # 4
Quote (Гурман)
По поводу "другой должности"... Не знаю, как у других, но у нас предлагают что-то типа складских работников (если есть), т.е. по закону должность с меньшим окладом не имеют права предлагать, а на деле это из офиса перебраться на склад((( Что тоже не приемлемо.

у меня очень спецефическая должность была ))) в офисе, так что похожей просто не бывает. За время моего отпуска по уходу за ребенком весь офис был переведен в другое юр.лицо, а я осталась, т.к. со мной ничего сделать не могли. Мне могут предложить только работу в супермаркете (оператором, кассиром, менеджером зала) мне естественно это не надо. В декрет я уходила 7 лет назад с зарплатой 6,5 тыс, так что даже зарплата уборщицы не ущемит моих прав
Quote (Гурман)
т.е. по закону должность с меньшим окладом не имеют права предлагать,

А в законе есть что-то по поводу соответствия прежней должности, образованию?

ГурманДата: Среда, 12.12.2012, 13:13 | Сообщение # 5
не, предлагают не "типа такой должности", а просто имеющиеся вакансии на предприятии. О чем и речь. Перебраться из офиса в кассиры для меня тоже было бы не приемлемо..((

GerdaДата: Среда, 12.12.2012, 13:21 | Сообщение # 6
Quote (Gerda)
с выплатой выходного пособия не менее 2-х окладов.

Quote (Nata_Small)
и плюс еще один оклад, если за 2 недели после увольнения ты встала на биржу и не получила новой работы.

и вот по этому пункту интересует слово "не менее", а максимальная сумма отступных есть? Или у кого на сколько совести хватит?

Nata_SmallДата: Среда, 12.12.2012, 13:30 | Сообщение # 7
Quote (Gerda)
А в законе есть что-то по поводу соответствия прежней должности, образованию?

в Трудовом кодексе точно нет- почитай Статью 180 - могут предложить любую должность
Quote (Gerda)
а максимальная сумма отступных есть

конечно нет, всегда есть минимальная сумма, а остальное, как пожелает работодатель

GerdaДата: Среда, 12.12.2012, 14:14 | Сообщение # 8
Quote (Nata_Small)
как пожелает работодатель

или работник все-таки? Ведь это его хотят уволить, он то работать хочет

aisidora46Дата: Среда, 12.12.2012, 14:17 | Сообщение # 9
Многодетная Мама
Gerda, минимальную сумму в любом случае заплатят- а больше, только если работодатель решит..
а тебе от 6500 будут насчитывать в случае чего?

MarinKaДата: Среда, 12.12.2012, 14:18 | Сообщение # 10
Quote (Гурман)
Могут еще придумать 3 выговорешника и уволить по статье:))))

Ну это тоже проблематично, за выговор же работник должен расписаться? Просто так никто ничего не придумает wink

ГурманДата: Среда, 12.12.2012, 14:28 | Сообщение # 11
Quote (MarinKa)
за выговор же работник должен расписаться?

Все реально. Просто раздували "слона" из любой мелочи, которую в обыденной жизни и не замечают.
Я многое у себя на работе повидала.
Расписываешься за реальный "косяк", а не просто так выдуманный.
У нас так бухгалтера пытались скушать. Сперва прикопались - образование не то. Поступила куда-то. Потом проходу не давали-цеплялись ко всяким мелочам. Стойко держалась. Но написала она заявление по собственному желанию, когда к ней на работу пришла дочка первоклассница и рядом тихонько за столом сидела. Такой скандал устроили, аж противно (суть была "детям здесь не место"). Она и написала((( жалко, нормальная женщина была. Просто опять-таки - власть поменялась и рассаживала себе угодных...

Добавлено (12.12.2012, 14:28)
---------------------------------------------
А выговор на любого хоть каждый день пиши - у каждого бывает ерунда всякая... Но могут обставить как нечто сверх-естественное..

MarinKaДата: Среда, 12.12.2012, 14:31 | Сообщение # 12
Гурман, я к тому что если женщина была в декрете ей выговор не прицепишь до начала работы, а если должность существует только формально то и начинать негде smile
Quote (Гурман)
Все реально. Просто раздували "слона" из любой мелочи, которую в обыденной жизни и не замечают.

Было бы желание, со света сживут wacko

ЮлияВДата: Среда, 12.12.2012, 14:32 | Сообщение # 13
Quote (MarinKa)
Quote (Гурман)Могут еще придумать 3 выговорешника и уволить по статье:)))) Ну это тоже проблематично, за выговор же работник должен расписаться? Просто так никто ничего не придумает

можно и не расписываться. три свидетеля (ну или пост-свидетеля) подпишут, что "собственно глазами видели - выговор видел, отказался подписывать) cool
Quote (Гурман)

главное цель поставить, а воплощение - фигня cool

ГурманДата: Среда, 12.12.2012, 14:44 | Сообщение # 14
Quote (MarinKa)
если женщина была в декрете ей выговор не прицепишь до начала работы,

а, ну это-то да..
Я бы на месте Светы даже и не надеялась на что-то "более 2 окладов". С ними и то расставаться ой как не хотят, а платить что-то больше... Не встречала:))) Я бы однозначно подписывалась только под сокращение. За 2 мес чтоб предупредили и т.д... Но это мое мнение. Не верю я своему руководству в отношении всего остального:))) Оклад бы выплатили)))

MarinKaДата: Среда, 12.12.2012, 14:47 | Сообщение # 15
У меня такаяже ситуация, в подразделении всех сократили (кроме меня) и я на 100% уверена что ничего не предложат. smile

aisidora46Дата: Среда, 12.12.2012, 14:52 | Сообщение # 16
Многодетная Мама
Gerda, Света, когда Ясе был годик, закрыли сеть магазинов, в которой я работала... так мало того , что мне ничего не заплатили, так справку неверно сделали и я недополучила пособие до 1.6.. так и трудовую свою 3-4 месяца разыскивала..

АлёнчикДата: Среда, 12.12.2012, 17:58 | Сообщение # 17
Не по теме из рубрики "и такое тоже случается"

DoloresДата: Воскресенье, 27.01.2013, 01:16 | Сообщение # 18
Девочки, а у меня вот какая ситуация. До декрета устроена была в центральном офисе нашей компании, в Москве. Руководство пошло мне на встречу и разрешило остаться территориально в нашем филиале во Владимире. Пока я была в декрете, руководство поменялось, структура отдела тоже. Если меня возьмут снова на работу, есть ли у меня шанс законно остаться во Владимире? Типа, сохранение условий труда...

Сообщение отредактировал Dolores - Воскресенье, 27.01.2013, 01:16

GeshkaДата: Воскресенье, 27.01.2013, 02:32 | Сообщение # 19
у меня проблема какую вообще работу возможно найти имея двух маленьких детей.. в начале первой беременности уволилась по собственному желанию и теперь интересуюсь, бывают ли вообще работодатели желающие взять на работу таких как я..

Цитата (Алёнчик)
, пришёл забирать трудовую, открыл её и узнал, что уже пол-года как уволен

у меня на одной из работ работала как помощник директора и по его словам в трудовой должна была быть запись как зам.дир. но когда фирма ликвидировалась, оказалось сначала что наши трудовые вовсе пустые(считай год с возвращения я как бы там и не работала) а потом бухгалтер сделала записи и оставила трудовые в сейфе.. когда мы все их в конце концов получили у меня стояла запись просто менеджер, бухгалтер говорит что мол какая разница что написано и вообще фирмы больше нет, ничего не знаю и отстаньте...

КрошкаНюДата: Воскресенье, 10.02.2013, 12:17 | Сообщение # 20
Цитата (Jenька)
у меня проблема какую вообще работу возможно найти имея двух маленьких детей.. в начале первой беременности уволилась по собственному желанию и теперь интересуюсь, бывают ли вообще работодатели желающие взять на работу таких как я..

когда я искала работу - мне говорили - уйдешь в декрет... моя подруга - дочка в школу пойдет ей отказывали, говоря - пойдешь за вторым... если брать не хотят - что угодно придумают, а вообще в идеале, надо чтоб тебе было 25, стаж работы лет 10 и дети чтоб уже в универ поступили...

Сообщение отредактировал КрошкаНю - Воскресенье, 10.02.2013, 12:17

GeshkaДата: Воскресенье, 10.02.2013, 13:24 | Сообщение # 21
Цитата (КрошкаНю)
надо чтоб тебе было 25, стаж работы лет 10 и дети чтоб уже в универ поступили...

я такое раньше в объявлениях встречала)) возраст до 20 лет, в/о и опыт работы не менее 3-5 лет
Цитата (КрошкаНю)
если брать не хотят - что угодно придумают,

меня как то не взяли указав как причину - кольцо на пальце biggrin типа замужняя..неее..ты детей захочешь

КрошкаНюДата: Воскресенье, 10.02.2013, 13:28 | Сообщение # 22
Цитата (Jenька)
меня как то не взяли указав как причину - кольцо на пальце типа замужняя..неее..ты детей захочешь

вот вот!!! у меня так же было!!

ЛёляДата: Воскресенье, 10.02.2013, 13:36 | Сообщение # 23

Не флудим, тут юридический аспект выхода на работу рассматиривается.
Модератор

AlisiaДата: Пятница, 19.04.2013, 13:18 | Сообщение # 24
Подниму тему. У нас директор принципиально не берёт обратно девочек из декрета. Пиши, говорит, заяву по собственному желанию, а то уволю по статье. Дам тебе задание, а ты с ним не справишься. Мне вот через два года такое предстоит. Мужу сказала, а он говорит, что очень сложно доказать, что работник не справляется со своими обязанностями, особенно если это офисный работник и у него чётко не прописаны сроки выполнения каких-либо задач. Рассказал, что у них так женщину с работы уволили, а она через год подала в суд, отсудила моральную компенсацию и з\п за год, типа не могла устроиться. Но у неё сын - юрист. Вот где бы так подготовиться чтобы или тебя не смогли уволить, или потом компенсировали нормально? Есть в городе юристы, специализирующиеся именно на отношениях между работником и работодателем? Можно ли доказать травлю и угрозы со стороны работодателя?

Nata_SmallДата: Пятница, 19.04.2013, 13:31 | Сообщение # 25
Цитата (Alisia)
Можно ли доказать травлю и угрозы со стороны работодателя?

ты сама все можешь. Диктофон в телефоне например. smile
зачем себя настраивать заранее минорно... а вдруг все не так будет? wink

Сообщение отредактировал Nata_Small - Пятница, 19.04.2013, 13:40

AlisiaДата: Пятница, 19.04.2013, 15:18 | Сообщение # 26
Nata_Small, ага, я всегда чувствовала к себе особенное отношение cool Но вот только он девченок-то с одним гонит, а я тут с двумя приду на больничных сидеть. wink

Порыскала тут по юридическим сайтам, мда, не всё так плохо, как мне казалось с начала, трудовая инспекция мне в помощь! biggrin Диктофон, кстати, считается уликой, если собеседник предупреждён о его использовании. Но вот я представила глаза директора, если я его попрошу повторить своё предложение о моём увольнение для записи tongue А вообще - кто предупреждён - тот вооружён. Может из всей вереницы родивших девочек из отдела меня он как-то и выделит, но зная, что ты не мусор и на помойку тебя просто так выкинуть не смогут, как-то спокойнее с руководителем о работе говорить tongue

irisДата: Суббота, 20.04.2013, 23:09 | Сообщение # 27
Цитата (Alisia)
Подниму тему. У нас директор принципиально не берёт обратно девочек из декрета. Пиши, говорит, заяву по собственному желанию, а то уволю по статье. Дам тебе задание, а ты с ним не справишься.

В таких случаях видно, что начальник именно давит. То есть вполне можно сказать ему-валяй, и в итоге он ничего не сможет. Но правда это риск...
Цитата (Nata_Small)

ты сама все можешь. Диктофон в телефоне например. smile

Я к сожалению не юрист, и многих вещей не знаю. Про диктофон даже и не подумала бы..Потому и хорошо бы под рукой иметь знакомого юриста, чтобы быстро консультацию получить biggrin

Девочки, а вот если меня сокращают, предложили мне другую вакансию, а я не согласна на нее-то дальше как? Меня получается предупредили за 2 месяца, и я имею права отработать эти 2 месяца? Но кем тогда?

ГурманДата: Воскресенье, 21.04.2013, 11:47 | Сообщение # 28
Цитата (iris)
Девочки, а вот если меня сокращают, предложили мне другую вакансию, а я не согласна на нее-то дальше как? Меня получается предупредили за 2 месяца, и я имею права отработать эти 2 месяца? Но кем тогда?

Работаешь на своем основном месте и дальше эти 2 мес, а потом 3 мес сидишь дома и тебе платят твой оклад. Но после сокарщения сразу на биржу встаешь((

Nata_SmallДата: Воскресенье, 21.04.2013, 15:58 | Сообщение # 29
Цитата (iris)
Про диктофон даже и не подумала бы.

а я именно про него подумала... когда была беременная в последний раз... начальник был дурной.... я подхожу к нему - говорю - завтра утром опоздаю - пойду анализы сдавать - Он говорит - хорошо. Утром звонти мне и орет, какого хрена я не на работе.
Я говорю, мы ж вчера договорились - он говорит -что не было такого! И так сто раз всяких разных, поэтому я при каждом следующем разе шла к нему - выкладывала телефон с включенным диктофоном и договаривалась о чем-либо.

angelaДата: Воскресенье, 21.04.2013, 16:58 | Сообщение # 30
Девочки, тоже поинтересуюсь своим вопросом smile подскажите, как правильно поступить. Нахожусь в отпуске по уходу до 3х лет, должность мою сократили и всю структуру расформировали (нет моего отдела вообще), т.е. после декрета выходить мне некуда, ничего другого мне не предложат, тк. лишних должностей просто нет( в фирме всего 10 человек работает). Например, я сообщу директору что хочу выйти на работу, когда ребенку еще нет 3х лет, какие их действия будут? уволят или сократят меня?, компенсацию какую то выплатят?

Nata_SmallДата: Воскресенье, 21.04.2013, 18:55 | Сообщение # 31
angela, Вашу должность не могли сократить, т.к. Вы на ней числитесь. Её могут сократить только после вашего выхода на работу. Т.е. 2 варианта - они блефуют и врут, что сократили.... типа сама уволится.
Или, если действительно сократили, это нарушение ТК - и вам прямая дорога в Трудинспекцию - восстановят.

irisДата: Воскресенье, 21.04.2013, 19:33 | Сообщение # 32
Цитата (Гурман)
Работаешь на своем основном месте и дальше эти 2 мес, а потом 3 мес сидишь дома и тебе платят твой оклад. Но после сокарщения сразу на биржу встаешь((

Ясно, а то я думала, раз я не согласна на другое место, то меня просто увольняют)

Цитата (Nata_Small)
поэтому я при каждом следующем разе шла к нему - выкладывала телефон с включенным диктофоном и договаривалась о чем-либо.

Логично. Хотя о хороших отношениях с начальством тут уже речь не идет)

angelaДата: Понедельник, 22.04.2013, 15:45 | Сообщение # 33
Nata_Small, ну формально должность то есть, пока я в декрете, только выйти я на нее не могу, нет моей структуры( нет магазина) некуда выходить то, а в других структурах фирмы я же не могу продавцом работать. И что делать в этом случае?

Nata_SmallДата: Понедельник, 22.04.2013, 16:00 | Сообщение # 34
Цитата (iris)

Логично. Хотя о хороших отношениях с начальством тут уже речь не идет)

ну ес-но я туда после декрета не пошла работать, хотя специально им весь декрет мозги пудрила - скоро выйду -ждите! и работать буду! biggrin

Nata_SmallДата: Понедельник, 22.04.2013, 16:02 | Сообщение # 35
Цитата (angela)
в других структурах фирмы я же не могу продавцом работать

можешь!
сходи в Трудинспекцию - они конкретно в твоей ситуации все расскажут и работодателю, если надо будет, позвонят!

ВеронаДата: Понедельник, 22.04.2013, 17:00 | Сообщение # 36
Цитата (angela)
Nata_Small, ну формально должность то есть, пока я в декрете, только выйти я на нее не могу, нет моей структуры( нет магазина) некуда выходить то, а в других структурах фирмы я же не могу продавцом работать. И что делать в этом случае?

Очень даже можешь, если сама захочешь, работать в другом магазине. Только заранее нужно прийти в ОК и обо всем договориться. Обычно делается простой перевод из одного магазина в другой, а если поменялась организация - увольнение в порядке перевода.

Добавлено (22.04.2013, 17:00)
---------------------------------------------

Цитата (Gerda)

При увольнении по соглашению сторон нет никаких обязательных сумм. не путайте с сокращением

angelaДата: Понедельник, 22.04.2013, 18:00 | Сообщение # 37
Верона, я не могу работать в другом магазине, у нашей фирме больше нет другого магазина, и в других структурах фирмы я не могу работать, не посадят же меня бухгалтером или менеджером на склад, там другие люди сидят давно уже.

ГурманДата: Понедельник, 22.04.2013, 19:10 | Сообщение # 38
angela, при сокращении в принципе они обязаны предложить вам другое место. Даже менеджером на склад - это их проблемы. Nata_Small права - трудовая инспекция. У меня маму так когда-то перевели на другую точку, где выручка оказалась меньше. Все вернули - стоило только обратиться в труд.инспекцию.

TatulyaДата: Понедельник, 20.05.2013, 09:03 | Сообщение # 39

Доброе утро. Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет, до это был еще один декрет, без выхода на работу. Т. е. суммарно я в декрете уже 5 лет. Ребенку скоро 3 года и отпуск заканчивается. Звоню начальнику, чтобы сообщить о том, что скоро выхожу на работу, а мне отвечают, что я слишком долго сидела дома и у меня теперь будет собеседование, да не одно? Что это? Это вообще законно? А если я его не пройду, меня не примут на работу?

Звездочка86Дата: Суббота, 03.08.2013, 22:43 | Сообщение # 40
Слышать - слышала, но толком не знаю, поэтому назрел вопрос. Ребенку почти 2 года, в этом месяце, в садик, в конце августа уже ждут на работу. Выхожу не из декрета на старое место, а на совершенно новую работу. Так вот. Вроде как по ТК мамы малышей до 3х лет имеют право на сокращенный рабочий день (< на 2 часа), не теряя при этом в оплате. Кто-нибудь знает об этом? Верно ли?

Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком (наши права и гарантии)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Реклама на форуме 

Copyright MyCorp © 2018