Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 20:07

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: Лёля, Nata_Small  
Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком (наши права и гарантии)
Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком
Nata_SmallДата: Пятница, 12.08.2016, 11:27 | Сообщение # 121
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Tigrenok28 ()
Тем более это частники, а с ними бороться наверно бесполезно

законы у нас для всех одни. Если Вы готовы бороться - почему и нет? Если не готовы- путь один.
Советую ВСЕГДА-бороться за свои права.

Хоть какую-то выгоду, но можно получить. Не важно кто хозяин. Я тоже была хозяином и почему-то своим декретницам предлагала выгодные пути решения для всех, а не только ля себя лично.

Tigrenok28, Оля, сейчас пишите Заявление на имя директора с таким текстом :

"Сообщаю Вам о своем решении прервать отпуск по уходу за ребенком Ивановым Иваном 01.01.2001 г.р. и приступить к выполнению должностных обязанностей с 1 сентября 2016г в режиме полного рабочего времени".

Или другой вариант (т.к. бланка нет на такой вид заявлений) :
В соответствии со ст. 256 ТК РФ, в связи с правом использования отпуска по уходу за ребенком до 3 лет по частям, прошу предоставить мне работу в должности ____________ с такого-то числа такого-то года на условиях полного рабочего дня и существующего графика работы. Прошу такое-то число такого-то года считать последним днем отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.

Его обязательно (в твоей ситуации) нужно заверить у секретаря или кадровика (не знаю, кто там у вас есть). Если боишься, что НЕ примут - отправляй заказным письмом с описью. Это очень легко - найдешь в интернете, как опись сделать.

На основании указанного заявления выход на работу оформляется приказом работодателя. Необходимость издания приказа обусловлена тем, что при уходе работника в отпуск издавался приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, а досрочный выход из этого отпуска изменяет указанный приказ в части продолжительности отпуска. Поскольку унифицированная форма приказа о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком не утверждена, он составляется в свободной форме В нем должно быть указано, что работник считается приступившим к работе.

Например, приказ (распоряжение) можно сформулировать так:

В связи с заявлением бухгалтера Петровой Галины Петровны о досрочном выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет, приказываю:
1. Прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, предоставленный бухгалтеру Петровой Г. П. приказом № ... от ... .
2. Считать бухгалтера Петрову Г. П. приступившей к работе с ...
3. Главному бухгалтеру Ивановой Ю.В. обеспечить начисление и выплату зарплаты Петровой Г. П. с ...

С приказом (распоряжением) работника нужно ознакомить под подпись. Работник приступает к исполнению своих трудовых обязанностей в должности и на месте работы, указанных в его трудовом договоре (ч. 2,4 ст. 256 Трудового кодекса РФ).

Если они хотят уволить тебя по-любому, то могут попросить уволиться по Соглашению сторон. (Не вздумай по собственному увольняться) с выплатой компенсации, например, за 2 месяца. Для этого обязательно составляется СОГЛАШЕНИЕ. Про это можешь в сети почитать - типа http://www.uvolneniy.net/article....ec.html

Я как-то сама увольнялась по-соглашению. Взяла, сама его составила и пришла к директору уже с готовым. Вот говорю - если подпишите - ок, а нет - я завтра работать начну :)

Ну и пиши нам, че и как-а мы поможем. Можешь мне в личку, если хочешь wink
Удачи.

Все права на твоей стороне!


 
ЗАЮШАДата: Пятница, 12.08.2016, 11:28 | Сообщение # 122
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
Цитата Tigrenok28 ()
Это девочка оказывается уже стала хозяйкой этой фирмы, и поэтому ее убирать никто не будет. Тем более это частники, а с ними бороться наверно бесполезно

ну она просто собстенник, а должность то временная, поэтому можно выйти и побрыкаться пока ищешь работу новую, а это может занять время, 3-6мес..., насколько терпения хватит biggrin


 
Tigrenok28Дата: Суббота, 13.08.2016, 14:38 | Сообщение # 123
Группа: Дамы
Сообщений: 638
Репутация: 60
Статус: Offline
Девчат, спасибо вам огромное за помощь и поддержку! Если я начну отстаивать свои права, они мне конечно житья не дадут, да и на голый оклад поставят. Что уже и было мне сказано ранее.

 
Tigrenok28Дата: Суббота, 13.08.2016, 14:48 | Сообщение # 124
Группа: Дамы
Сообщений: 638
Репутация: 60
Статус: Offline
Девочки, еще вопросик- они меня уволить пока не могут,потому что я в декрете, а когда ребенку 3 года исполнится они могут в одностороннем порядке меня уволить?

 
Nata_SmallДата: Суббота, 13.08.2016, 14:52 | Сообщение # 125
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Tigrenok28, ты должна выйти на работу ровно на следующий день после исполнения ребенком 3 года.
Не выходишь-могут уволить за прогулы.

По своей инициативе они тебя могут уволить только по виновным статьям: за невыполнение должностных обязанностей, за прогулы, за появление в пьяном виде и т.п.


 
Tigrenok28Дата: Суббота, 13.08.2016, 17:15 | Сообщение # 126
Группа: Дамы
Сообщений: 638
Репутация: 60
Статус: Offline
Nata_Small, спасибо

 
tishinaДата: Суббота, 13.08.2016, 18:49 | Сообщение # 127
Группа: Дамы
Сообщений: 1629
Репутация: 604
Статус: Offline
Tigrenok28, на самом деле даже после достиж.3 лет по виновным статьям очень трудновато уволить(или надо оочень грамотно все обставить), просто у мужа электрика уволили за прогулы*(да и выпивал),составили акт и тд,а он пожаловался в трудовую,и его восстановили на работе, организацию наказали еще штрафом.
я конечно понимаю,что некомфортно работать там.где тебя хотят выставить.выход один-выходить,все сделать как девочки посоветовали.но все равно искать работу...душевный комфорт оочень важен wink


 
Tigrenok28Дата: Воскресенье, 14.08.2016, 13:27 | Сообщение # 128
Группа: Дамы
Сообщений: 638
Репутация: 60
Статус: Offline
irpol363, я уж и так начала искать работу. Потому что на старом месте не дадут работать. Уж подлые там начальники.

 
liza88Дата: Вторник, 11.10.2016, 15:26 | Сообщение # 129
Группа: Дамы
Сообщений: 712
Репутация: 124
Статус: Offline
Девочки, подскажите, пожалуйста! Собралась выходить на работу. Девочка, которая на моём месте работает, на больничном до 18октября. Начальник и кадровик говорят, что надо ждать её выхода, и тогда её можно сразу уволить. А если она на больничном до бесконечности будет сидеть?!..
Как быть? Можно ли её уволить не дожидаясь закрытия б/л?




Сообщение отредактировал liza88 - Вторник, 11.10.2016, 15:27
 
Nata_SmallДата: Вторник, 11.10.2016, 16:04 | Сообщение # 130
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата liza88 ()
Как быть? Можно ли её уволить не дожидаясь закрытия б/л?

ее уволить нельзя.
а вот ВАм выйти можно, ну и что что она на больничном. Вы выходите- работаете, а та выходит с больничного и ее увольняют.


 
liza88Дата: Вторник, 11.10.2016, 16:24 | Сообщение # 131
Группа: Дамы
Сообщений: 712
Репутация: 124
Статус: Offline
Nata_Small, спасибо за ответ☺

 
Wind_0Дата: Вторник, 11.10.2016, 16:24 | Сообщение # 132
Группа: Дамы
Сообщений: 730
Репутация: 285
Статус: Offline
Всем доброго дня/вечера/утра. Давно никто не поднимал эту тему, но, думаю, мне сюда. Знает ли кто-нибудь - оформят ли мне на работе отпуск по уходу за ребенком, если с работы отца есть пока только копия справки о том (оригинал все еще "едет" из Москвы - ждут, когда местный директор из командировки вернется), что ему такой отпуск не предоставляют? Завтра последний день декрета.

 
Nata_SmallДата: Вторник, 11.10.2016, 16:24 | Сообщение # 133
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Wind_0, никто не знает.

 
600-022Дата: Вторник, 11.10.2016, 16:25 | Сообщение # 134
Группа: Дамы
Сообщений: 414
Репутация: 77
Статус: Offline
Цитата Wind_0 ()
Всем доброго дня/вечера/утра. Давно никто не поднимал эту тему, но, думаю, мне сюда. Знает ли кто-нибудь - оформят ли мне на работе отпуск по уходу за ребенком, если с работы отца есть пока только копия справки о том (оригинал все еще "едет" из Москвы - ждут, когда местный директор из командировки вернется), что ему такой отпуск не предоставляют? Завтра последний день декрета.

судя по возрасту вашего ребенка, "декрет" - это больничный по беременности и родам? если да, то его оплачивают строго по листку нетрудоспособности, папа ребенка тут не при чем.
если "декрет" - это отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то Вы пишете заявление на отпуск, и вас отправляют туда. а вот пособие до 1,5 лет платить будут по месту Вашей работы при наличии справки от мужа, что он не получает пособие у себя и тоже не сидит в отпуске по уходу за ребенком.


любимой помощнице 12, а ценному хулигану 7 и
 
Wind_0Дата: Вторник, 11.10.2016, 16:25 | Сообщение # 135
Группа: Дамы
Сообщений: 730
Репутация: 285
Статус: Offline
Цитата 600-022 ()
судя по возрасту вашего ребенка, "декрет" - это больничный по беременности и родам? если да, то его оплачивают строго по листку нетрудоспособности, папа ребенка тут не при чем.
если "декрет" - это отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет, то Вы пишете заявление на отпуск, и вас отправляют туда. а вот пособие до 1,5 лет платить будут по месту Вашей работы при наличии справки от мужа, что он не получает пособие у себя и тоже не сидит в отпуске по уходу за ребенком.

Доброго Вам дня. Это я все знаю, именно отпуск по уходу мне нужен. Только справка с папиной работы пока что копия (присланная по факсу из столицы), оригинал еще "едет"...А мне завтра уже документы на свою работу нести... Вот не знаю, примут ли пока копию. Ведь за месяц до конца самого декрета мужа попросила справку такую "выправить", а в итоге, как всегда...


 
LorshaДата: Вторник, 11.10.2016, 16:25 | Сообщение # 136
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Wind_0,
Отпуск по уходу за ребёнком дадут безусловно.
Тут даже вопросов нет.
Это ваше право, закрепленное трудовым кодексом.

А справка нужна, как пишут выше, только для назначения и выплаты пособия.
Это уже другие законы, тут соцстрах диктует свои правила.
Так что независимо ни от чего пишите заявление на отпуск по уходу.
А про пособие уточняйте, но не требуйте.
Тем более что в крупных организацуиях заявление на отпуск пишется в отдел кадров, а на пособие - в бухгалтерию.


 
Wind_0Дата: Вторник, 11.10.2016, 16:25 | Сообщение # 137
Группа: Дамы
Сообщений: 730
Репутация: 285
Статус: Offline
Цитата Lorsha ()
Wind_0,
Отпуск по уходу за ребёнком дадут безусловно.
Тут даже вопросов нет.
Это ваше право, закрепленное трудовым кодексом.

А справка нужна, как пишут выше, только для назначения и выплаты пособия.
Это уже другие законы, тут соцстрах диктует свои правила.
Так что независимо ни от чего пишите заявление на отпуск по уходу.
А про пособие уточняйте, но не требуйте.
Тем более что в крупных организацуиях заявление на отпуск пишется в отдел кадров, а на пособие - в бухгалтерию.

Lorsha, спасибо за информацию. Немного отлегло. У нас не настолько крупная фирма, так что главбух и "кадровик" в одном лице у нас.


 
НинуляДата: Четверг, 19.01.2017, 15:42 | Сообщение # 138
Группа: Дамы
Сообщений: 905
Репутация: 100
Статус: Offline
Девушки,могут ли меня перевести на другую работу после выхода без моего согласия?

 
Nata_SmallДата: Четверг, 19.01.2017, 23:02 | Сообщение # 139
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Нинуля, нет.
1. Если Ваша должность осталась - однозначно нет.
2. Если должность сокращают, то Вам обязаны предложить на выбор свободные вакансии.
Если Вы на что-то согласны, то вписьменной форме заключается Доп. соглашение к трудовому договору


 
НинуляДата: Пятница, 20.01.2017, 09:18 | Сообщение # 140
Группа: Дамы
Сообщений: 905
Репутация: 100
Статус: Offline
Nata_Small, спасибо

 
НинуляДата: Среда, 25.01.2017, 19:54 | Сообщение # 141
Группа: Дамы
Сообщений: 905
Репутация: 100
Статус: Offline
Девушки, кто-нибудь проходил курсы по бухучету от ЦЗН просто программе для декретниц? Как по факту всё проходит? Пригодилось ли? Какой документ выдают? По телефону сказали,что нельзя пропускать. А если форс мажор? Как проходит экзамен? В общем, интересует любая информация. Заранее спасибо за ответы

 
aisidora46Дата: Среда, 25.01.2017, 20:09 | Сообщение # 142
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Нинуля, фигня это. Мама у меня училась.

 
НинуляДата: Среда, 25.01.2017, 20:36 | Сообщение # 143
Группа: Дамы
Сообщений: 905
Репутация: 100
Статус: Offline
aisidora46, почему фигня?

 
LorshaДата: Четверг, 26.01.2017, 01:31 | Сообщение # 144
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
aisidora46,
А в каком заведении твоя мама училась и в какой период?


 
aisidora46Дата: Четверг, 26.01.2017, 09:37 | Сообщение # 145
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Черезчур категорично я написала)
Фигня для мамы оказалась. Ей( после высшего экономического, но не бухг) было не то.
Год назад училась


 
DramДата: Четверг, 26.01.2017, 13:47 | Сообщение # 146
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
А кстати, в тот декрет я пыталась там (в ЦЗН) поучиться. Меня записали в очередь, но так ничего не предложили. Наверное, я для была неперспективной
 
LorshaДата: Четверг, 26.01.2017, 14:11 | Сообщение # 147
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Ну, я просто такие курсы сама вела smile , поэтому и спрашиваю.
За державу обидно.

Никто из моих курсантов не жаловался, с некоторыми до сих пор общаемся.


 
aisidora46Дата: Четверг, 26.01.2017, 14:53 | Сообщение # 148
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Lorsha, да я то знаю про тебя))

 
НинуляДата: Пятница, 27.01.2017, 11:13 | Сообщение # 149
Группа: Дамы
Сообщений: 905
Репутация: 100
Статус: Offline
Lorsha, а можете рассказать,как там все проходит? Dram,т.е.еще не факт ,что туда попадешь? а меня записали,обещали перезвонить,сказать,когда приходить документы подавать.

 
LorshaДата: Пятница, 27.01.2017, 23:29 | Сообщение # 150
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Нинуля,
Это смотря в каком заведении будете учиться и как точно называется программа.
Узнаете, напишите лс, расскажу.


 
маМашаДата: Среда, 14.06.2017, 17:32 | Сообщение # 151
Группа: Модераторы
Сообщений: 5375
Репутация: 1069
Статус: Offline
Девочки, про выход на работу после отпуска по уходу обсуждали, а вот уволиться можно не выходя на работу? Если заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет написано, можно просто заранее написать заявление на увольнение? Или надо обязательно из отпуска выйти и там уже увольняться по согласованию с отработкой или без?

 
Nata_SmallДата: Среда, 14.06.2017, 18:19 | Сообщение # 152
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата маМаша ()
Девочки, про выход на работу после отпуска по уходу обсуждали, а вот уволиться можно не выходя на работу? Если заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет написано, можно просто заранее написать заявление на увольнение? Или надо обязательно из отпуска выйти и там уже увольняться по согласованию с отработкой или без?

Можешь уволиться в любое время. Не нужно выходить на работу. И вообще 3 лет ждать.


 
OxanaДата: Среда, 14.06.2017, 18:30 | Сообщение # 153
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
маМаша, главное написать заявление раньше чем за 2 недели до окончания отпуска по уходу за ребёнком ,а то могут сказать -отрабатывать ))).

 
маМашаДата: Среда, 14.06.2017, 22:54 | Сообщение # 154
Группа: Модераторы
Сообщений: 5375
Репутация: 1069
Статус: Offline
Спасибо, девочки smile

 
Wind_0Дата: Пятница, 16.06.2017, 15:00 | Сообщение # 155
Группа: Дамы
Сообщений: 730
Репутация: 285
Статус: Offline
Дамы, день добрый! Подниму тему! Ситуация родственницы: она официально находится в отпуске по уходу за ребенком до 3х лет.
Не от хорошей жизни пришлось выйти на неполный рабочий день (есть доп.соглашение) сразу после декретного отпуска.
То есть платят и пособие до 1.5 лет и з/п. Она вышла 30 августа 2016 года (хотя соглашение от 16 сент), пособие будут платить до 25 сентября 17 года.
Она не против использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в сентябре, но работодатель гонит в июле/августе, мотивирую тем, что много отпускных дней "накопилось". При этом пособие по уходу в ежегодном отпуске платить не будут (его придется прерывать). Она не хочет уходить в отпуск раньше сентября этого года. Кто прав в данном случае?
Или ровно, как по документам, волей-неволей отправят?
Вроде, по 124 статье ТК, нельзя не предоставлять отпуск 2 года...а не год.




Сообщение отредактировал Wind_0 - Пятница, 16.06.2017, 15:02
 
600-022Дата: Суббота, 17.06.2017, 00:34 | Сообщение # 156
Группа: Дамы
Сообщений: 414
Репутация: 77
Статус: Offline
Wind_0, а по графику отпусков какое время для отпуска согласовано? Если она подписала график с отпуском июль/август, то за 2недели работодатель ее уведомит о начале отпуска и привет вольная жизнь.
Если прошляпят уведомление вручить, тогда она имеет право попросить отпуск в удобное время.


любимой помощнице 12, а ценному хулигану 7 и
 
Wind_0Дата: Воскресенье, 18.06.2017, 23:08 | Сообщение # 157
Группа: Дамы
Сообщений: 730
Репутация: 285
Статус: Offline
600-022, добрый вечер. Ее вообще нет в официальном графике!
Вот только, если идти на конфликт, не отправят ли принудительно обратно в отпуск по уходу за ребенком?




Сообщение отредактировал Wind_0 - Понедельник, 19.06.2017, 00:36
 
600-022Дата: Понедельник, 19.06.2017, 00:38 | Сообщение # 158
Группа: Дамы
Сообщений: 414
Репутация: 77
Статус: Offline
Wind_0, в отпуск по уходу ходят по собственному желанию, никто туда выгнать не имеет права. Раз у нее согласован режим неполного рабочего дня, она будет так работать пока не захочет иное. Если она начала трудится в сентябре 16г, то в графике отпусков на 17г она должна быть, если графика нет, то работодатель должен быть сговорчив.
Кроме того, не забывайте про статью 123тк рф. Некоторым категориям граждан отпуск положен в удобное для них время. В частности. Статья 260 тк рф дает женщине право
"Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя"


любимой помощнице 12, а ценному хулигану 7 и
 
Wind_0Дата: Понедельник, 19.06.2017, 10:48 | Сообщение # 159
Группа: Дамы
Сообщений: 730
Репутация: 285
Статус: Offline
600-022, доброго утра! Спасибо за информативный ответ. Будем думать. Там просто давно против родственницы "воду мутят" на работе.

 
Nata_SmallДата: Вторник, 13.02.2018, 17:06 | Сообщение # 160
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
не совсем по теме, но тем не менее smile

директор- ну и дурак!
https://provladimir.ru/....-uvolil


 
Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Выход на работу после отпуска по уходу за ребенком (наши права и гарантии)
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024