Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 15:08

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Лёля, Nata_Small  
Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Как подарить долю в квартире ребенку?
Как подарить долю в квартире ребенку?
SNASNAДата: Вторник, 29.01.2013, 21:40 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 476
Репутация: 205
Статус: Offline
Может быть кто- то недавно занимался таким вопросом? Подскажите, пожалуйста, какие требуют сейчас документы для регистрации права собственности? С чего лучше начать? (у разных документов свои сроки действия).

 
IdolДата: Вторник, 29.01.2013, 23:28 | Сообщение # 2
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Насколько я знаю,нужно составить договор дарения и зарегистрировать у нотариуса или сразу в регпалате

 
fianceeДата: Среда, 30.01.2013, 00:02 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 331
Репутация: 179
Статус: Offline
я бы еще подумала стоит ли это делать...дети потом вырастают и начинают требовать свои доли, ругаться с родителями на тему СВОЕЙ собственности.

Мама троих деток, консультирую по вопросам ГВ и естественного прикорма.
8-930-830-30-04
 
ПухликДата: Среда, 30.01.2013, 00:40 | Сообщение # 4
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1224
Репутация: 981
Статус: Offline
Мы вот сейчас дарим , как раз только сегодня сдали документы юристу.Девушка всё сама шикарно оформляет, всё напишет как и что надо и мы сами в рег палату пойдём. Юрист у нас от агенства, мы через них дом покупали и ещё кучу всего уже делали.И дарственную тоже.
У нас была сделка покупки части дома по материнскому капиталу, потом муж половину мне передарил , введу того что б я дарила детям.Если бы он передарил детям сразу то пришлось бы платить налог, так как старший сын ему не считается родственником( У него другой отец).
Ввиду того что материнский нам одобрили , мы теперь должны подарить детям, но в законе не сказано сколько, просто подарить и чтоб у детей была собственность.
Сегодня отнесли документы ( свидетельство собственности на дом, свидетельство собственности на землю, на основании чего были они получены( договоры покупки у мужа и договора дарения у меня) Все свидетельства о рождении детей и паспорта родителей.
Но у нас опять встал вопрос со старшим ребёнком. Оказывается т.к. Ребёнку нет 18, принимает на себя недвижимость один из родителей. Т.Е. Я дарю детям и папа становится одаряемым, ну как бы действует от лица ребёнка.И вот тут апож , старшего сына получается отец должен получить эти права. Т.к. Я не могу быть и дарителем и одаряемой, а муж не имеет прав на этого ребёнка и не может участвовать в этой сделке по отношению к старшему сыну.Ну зачем нам чужому дяде что-то писать? Мы решили что дарить будет всё же муж всем троим , я буду принимать и буду одаряемой. На двоих детей, так как они его дети нет налога на дарение, а вот на старшего так как он ему не родственник придётся платить налог.
У нас 606 долей от 1000 было куплено , муж мне передарил303 и у него осталось 303 и теперь выделяет муж детям 1/100 от одной доли.т.е. его всего одна доля будет поделена на 100 и вот 0,01 от доли будет подарена детям. Так что думаю налог будет не большой и все требования пенсионного фонда соблюдены

Добавлено (30.01.2013, 00:39)
---------------------------------------------
Цитата (Idol)
зарегистрировать у нотариуса

Это очень накладно, там дикий сбор документов для нотариусов нужен. И очень дорого через нотариуса это делать. Через агенство недвижимости это выходит намного дешевле, нам вышло 500 руб и сейчас опять все три сделки о дарении одним договором дарения тоже выходит на 500р.

Добавлено (30.01.2013, 00:40)
---------------------------------------------
Цитата (fiancee)
я бы еще подумала стоит ли это делать...дети потом вырастают и начинают требовать свои доли,


Мы очень хорошо думали, но закон обязывает и поэтому сделали такие деления как всего 1\100 от одной доли.




Сообщение отредактировал Пухлик - Среда, 30.01.2013, 00:41
 
ЛанаДата: Среда, 30.01.2013, 00:42 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
Цитата (Idol)
зарегистрировать у нотариуса

не надо у нотариуса...если только денег не жалко....
Составляете договор в простой письменной форме,берете правоустанавливающие документы(т.е те, на основании которых Вам принадлежит квартира,например, договор купли-продажи, дарения,свидетельство о праве на наследство и т.п.),свидетельство о государственной регистрации права.Может понадобиться нотариально заверенное согласие супруга на сделку, но не во всех случаях.Ну естественно паспорта, свидетельства о рождении, браке.Со всем документами идете в росреестр, квитанции на госпошлину берете там же.Договор можете составить у любого юриста,выйдет гораздо дешевле, чем у нотариуса(могу посоветовать хорошую фирму(мужа)).


 
IdolДата: Среда, 30.01.2013, 00:44 | Сообщение # 6
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Цитата (Пухлик)
зарегистрировать у нотариуса

Это очень накладно, там дикий сбор документов для нотариусов нужен. И очень дорого через нотариуса это делать. Через агенство недвижимости это выходит намного дешевле, нам вышло 500 руб и сейчас опять все три сделки о дарении одним договором дарения тоже выходит на 500р.

я и не спорю,просто это тоже возможно,в принципе


 
ПухликДата: Среда, 30.01.2013, 00:50 | Сообщение # 7
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1224
Репутация: 981
Статус: Offline
Цитата (Idol)
возможно,в принципе

Такойгеморрой! Там нужно чтоб все тех паспорта были свежие, кучу документов о прописанных,, выписанных , да и очень дорого. Они ещё что-то от органов опеки просили , но я уже на первом списке документов сбежала.


 
GeshkaДата: Среда, 30.01.2013, 02:04 | Сообщение # 8
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
а вот если приватизировать жилье то в приватизацию автоматически попадут дети учасника приватизации или они должны быть отдельно перечислены? ну к пирмеру участвуют трое: он, она и еще кто нить.. вот дети ее(несовершеннолетние) тоже станут владельцами долей хоть каких или нет?
и простите что немного не по теме..просто на ум пришло пока читала


 
SNASNAДата: Среда, 30.01.2013, 09:20 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 476
Репутация: 205
Статус: Offline
Лана, Idol, Пухлик, спасибо!
Может быть еще кто-нибудь знает, нужен ли для регистрации с 01.01.2013 кадастровый паспорт или технический паспорт. Вчера изучала этот вопрос на сайте росреестра, но ничего не поняла(((


 
ПухликДата: Среда, 30.01.2013, 10:38 | Сообщение # 10
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1224
Репутация: 981
Статус: Offline
Если через нотариуса то тех паспорт нужен. Если сами или через агенство недвижимости то нет, не нужен.

По поводу приватизации. Участвуют все прописаные в равных долях. Если только кто то откажется и эта часть поделится между оставшимися или отказ можно сделать в пользу кого-одного. Ребенок если прописан обязательно участвует на равных условиях.


 
Nata_SmallДата: Среда, 30.01.2013, 10:58 | Сообщение # 11
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
SNASNA, а у вас уже выделена доля?
Мы выделяли доли детям (квартиру покупали материнским капиталом). Без всяких юристов можно обойтись (если надо- на почту сброшу наши договора). Сначала пришлось выделить доли в квартире (она была просто в общей долевой собственности). Потом каждый из нас подарил по половинке своей доли каждому из детей (от имени детей в договоре выступал второй родитель) - это опять оформляли в палате.
Я думаю, техпаспорт нужен, кадастровый нет.
Самый простой вариант - подойти в окно №1 в Центре регистрации - оно справочное - там ответят на ваши вопросы.


 
SeskaДата: Среда, 30.01.2013, 11:02 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 1397
Репутация: 737
Статус: Offline
Цитата (Пухлик)
Я не могу быть и дарителем и одаряемой
почему не можете, очень даже можете. В договоре конечно странно читать, что я такая=то дарю ребенку, которого я же и представляю, но с юридической т очки зрения нет ничего противозаконного.
В декабре также дарили доли в квартире, только дарил муж, поделив свою 1\2 еще пополам, что тоже связано с материнским капиталом.
договор составляла сама, могу скинуть. А доли у нас изначально были выделены, поэтому мы сразу договором дарения передали.
техпаспорт нам не понадобился




Сообщение отредактировал Seska - Среда, 30.01.2013, 11:04
 
SNASNAДата: Среда, 30.01.2013, 11:45 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 476
Репутация: 205
Статус: Offline
Nata_Small, да, у нас с мужем по 1/2 доли, и нам надо теперь в связи с погашением ипотеки материнским капиталом выделить доли и детям.
Seska, Nata_Small, буду очень благодарна за образцы договоров. (почта snasna78@mail.ru )
Цитата (Nata_Small)
подойти в окно №1 в Центре регистрации

Это на Октябрьском проспекте? Надо идти)

Добавлено (30.01.2013, 11:45)
---------------------------------------------
а ксерокопии документов нужны?




Сообщение отредактировал SNASNA - Среда, 30.01.2013, 11:43
 
ПухликДата: Среда, 30.01.2013, 12:09 | Сообщение # 14
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1224
Репутация: 981
Статус: Offline
Цитата (Nata_Small)
Мы выделяли доли детям


Мы не выделяем, просто передариваем 1\100 от одной доли мужа каждому ребёнку.

Цитата (Seska)
очень даже можете.


Все юристы хором говорят что нельзя так. И в рег палате тоже сказали что нельзя


 
НатикДата: Среда, 30.01.2013, 12:28 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 697
Репутация: 43
Статус: Offline
Девочки,а в каком случае платится НДФЛ (если оформить договор дарения) или он всегда платится,только когда-то больше,а когда -то меньше????

 
ПухликДата: Среда, 30.01.2013, 12:59 | Сообщение # 16
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1224
Репутация: 981
Статус: Offline
От уплаты налогов освобождаются лица, получившие недвижимое имущество в дар от близких родственников. Семейный кодекс исчерпывающе определяет близких родственников — супруги, родители и дети, в том числе усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки и внуки, полнородные и не полнородные (имеющие общих отца или мать), братьев и сестёр. В остальных случаях, одаряемый обязан заплатить налог в размере 13 %.

 
НатикДата: Среда, 30.01.2013, 13:17 | Сообщение # 17
Группа: Дамы
Сообщений: 697
Репутация: 43
Статус: Offline
Пухлик, не зависимо сколько недвижимость в собственности у дарителя? smile

 
ПухликДата: Среда, 30.01.2013, 13:50 | Сообщение # 18
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1224
Репутация: 981
Статус: Offline
Цитата (Натик)
Пухлик, не зависимо сколько недвижимость в собственности у дарителя?

Не зависимо.


 
IdolДата: Понедельник, 12.08.2013, 23:05 | Сообщение # 19
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Цитата (Пухлик)
Через агенство недвижимости

вы через какое делали?
Цитата (Лана)
Может понадобиться нотариально заверенное согласие супруга на сделку, но не во всех случаях

когдат оно НЕ надо?
Цитата (Nata_Small)
если надо- на почту сброшу наши договора

Цитата (Seska)
договор составляла сама, могу скинуть

сбросьте мне?спасибо


 
GeshkaДата: Понедельник, 12.08.2013, 23:25 | Сообщение # 20
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
Цитата (Лана)
.Может понадобиться нотариально заверенное согласие супруга на сделку,

а если собственность была до брака и супруг к ней отношения не имеет?


 
ЛанаДата: Понедельник, 12.08.2013, 23:44 | Сообщение # 21
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
Цитата (Idol)
Может понадобиться нотариально заверенное согласие супруга на сделку, но не во всех случаях когдат оно НЕ надо?

в случае, если имущество не является совместно нажитым.К совместно нажитому имуществу не относится имущество, которое принадлежало супругу до брака, а также имущество,полученное супругом в браке,но по безвозмездной сделке, к примеру,по договору дарения или по наследству...

Добавлено (12.08.2013, 23:41)
---------------------------------------------

Цитата (Idol)
Через агенство недвижимости

только если через ооочень грамотное, каких, к сожалению, мало.Лучше к юристам, а не риэлторам smile

Добавлено (12.08.2013, 23:44)
---------------------------------------------
и вообще, да, если договор не особо сложный, можно и самому слепить по образцу, рыбу в консультанте или в гаранте взять можно, ну или у девочек с форума в качестве образца.


 
Nata_SmallДата: Вторник, 13.08.2013, 00:00 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата (Idol)
сбросьте мне?

выслала


 
НатикДата: Вторник, 13.08.2013, 08:34 | Сообщение # 23
Группа: Дамы
Сообщений: 697
Репутация: 43
Статус: Offline
Nata_Small,Наташа и мне скинь если несложно! smile Спасибо

 
Юся74Дата: Среда, 04.09.2013, 09:44 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Здравствуйте, а можно и мне договор?
 
llamaradaДата: Понедельник, 27.04.2015, 15:42 | Сообщение # 25
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
А кто-нибудь знает как раздарить долю в квартире?
biggrin

Когда квартира продается
Как это делается наименьшей кровью?

(НИКОГДА НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО ОФОРМЛЯТЬ БУДУЧИ БЕРЕМЕННОЙ!)


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЛанаДата: Понедельник, 27.04.2015, 15:49 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
Цитата llamarada ()
раздарить долю

что вы под этим подразумеваете? surprised


 
llamaradaДата: Понедельник, 27.04.2015, 16:40 | Сообщение # 27
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Лана, ну во-первых, какие имеются варианты продажи квартиры c выделенными детям долями.
Покупка земли запрещена, сделки с ближайшими родственниками запрещены, на момент продажи квартиры детям уже надо купить равноценное по метражу жилье. А что бы купить что-нибудь ненужное, надо сначала продать что-нибудь ненужное, а продать нельзя, так как доли. wacko Как я могла своими собственными ручками... но это отдельный разговор, конечно.

В других областях при продаже квартиры деньги на специальный счет детям можно положить, соответственно долям. У нас так нельзя.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЛанаДата: Понедельник, 27.04.2015, 18:10 | Сообщение # 28
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
llamarada,
Цитата llamarada ()
Как я могла своими собственными ручками...
хе-хе, я также смогла)))но это я спецом сделала, чтоб в случае чего мужу досталось меньше, а мне с детьми больше. biggrin вот такая я коварная женщЧина biggrin biggrin

llamarada, на самом деле продать-то можно, геморройно, но можно, пойду покопаюсь...


 
ЛанаДата: Понедельник, 27.04.2015, 18:34 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
llamarada, а Вы в органы опеки еще не обращались со своими вопросами?на сделку нужно будет их согласие, позвоните, опишите ситуацию, обычно там адекватные люди сидят)) http://deti.ouvlad.ru сайт владимирского отдела.

 
ЛанаДата: Понедельник, 27.04.2015, 18:38 | Сообщение # 30
Группа: Дамы
Сообщений: 4796
Репутация: 913
Статус: Offline
Цитата llamarada ()
на момент продажи квартиры детям уже надо купить равноценное по метражу жилье

вообще насколько я помню, новое жилье можно купить после продажи старого, главное, чтобы по площади было больше или равно...но опека должна быть уверена, что Вы купите именно это жилье(не знаю, прокатит ли предварительный договор?), в общем, лучше чем они, никто вам не расскажет..


 
llamaradaДата: Понедельник, 27.04.2015, 19:01 | Сообщение # 31
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Лана, да я из опеки сюда и пришла) Люди там очень приятные, да. Но не на все вопросы готов у них ответ.
Цитата Лана ()
я спецом сделала, чтоб в случае чего мужу досталось меньше, а мне с детьми больше.

ну я-то тоже об этом думала, используя пораженческие стратегии, но и муж на месте, и квартиру продавать - многоходовка biggrin

я просто думала, вдруууг есть кто опытный или специально-обученный с этими моментами, ну, как, например, получение маткапа быстро и на руки)


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
llamaradaДата: Понедельник, 27.04.2015, 19:23 | Сообщение # 32
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
А еще вопрос, при продаже квартиры собственностью менее 3 лет, где единственные собственники - несовершеннолетние дети, кто платит подоходный налог?
Это чтоб все варианты, так сказать, просчитать.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
aisidora46Дата: Понедельник, 27.04.2015, 19:28 | Сообщение # 33
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
llamarada, выбираете жилье новое. предоставляете доки опеке. они думают( около 2х недель) и разрешают сделку. выходите на одновременную продажу квартиры и покупку того, что присмотрели.
если покупать будете не сейчас- покупаете что-то у твоих родственников( у которых отличная от твоей фамилия). и так же- доки в опеку и тд


 
aisidora46Дата: Понедельник, 27.04.2015, 19:30 | Сообщение # 34
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
llamarada, налог платите вы, если укажите полную стоимость( только зачем? 13% все же) лучше продать за что купили плюс допник на улучшение условий жизни.

 
llamaradaДата: Понедельник, 27.04.2015, 19:44 | Сообщение # 35
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Цитата aisidora46 ()
если покупать будете не сейчас- покупаете что-то у твоих родственников( у которых отличная от твоей фамилия). и так же- доки в опеку и тд

да вот не прокатывает, мы так и хотели. Половина родственников, готовых продать метры квадратные - с фамилией детей, другая половина - с моей фамилией( я за них как опекун прохожу по всем оформлениям и документам).

у меня как раз ситуация "покупка не сейчас". Мне сейчас понять бы, как правильно продать. Вопрос, конечно, в любом случае будет решен, даже если для этого придется купить квартиру в кукуево соответствующего метража,но хотелось бы как-то менее геморно smile


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
aisidora46Дата: Понедельник, 27.04.2015, 19:49 | Сообщение # 36
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
llamarada, я так и подумала, что ты фамилию не меняла. кукуево может тоже не подойти. надо будет уверять в том, что детям будет там( в кукуево) более комфортно))

 
Фрося_БурлаковаДата: Понедельник, 27.04.2015, 19:53 | Сообщение # 37
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Лана, ну ты ж юрист.

А ведь хотели изначально на четверых покупать, но застройщик не продал с формулировкой, что предварительный договор заключен на двоих, поэтому и основной тоже будет на двоих.






Сообщение отредактировал Фрося_Бурлакова - Понедельник, 27.04.2015, 19:56
 
llamaradaДата: Понедельник, 27.04.2015, 19:59 | Сообщение # 38
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
aisidora46, да,это ЕДИНСТВЕННАЯ за все время ситуация, когща моя фамилия стала против меня, обычно было наоборот)))
с кукуево попроще на самом деле, и это 100% вариант, но покупать ненужную недвижимость, чтоб затем ее через какое-то время продавать... Я вообще почитала сегодня этот закон, и задалась вопросом, где были мои мозги? happy Известно где, в пролактине. angry
Никому не рекомендую эту чехарду с разведением долей.
А потом придут в 18 лет и скажут - отдавай-ка, маман, нажитоЭ)))
Зато с приданным мальчики. happy



Четыре сыночка и лапочка дочка
 
Фрося_БурлаковаДата: Понедельник, 27.04.2015, 20:13 | Сообщение # 39
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Цитата llamarada ()
Никому не рекомендую эту чехарду с разведением долей.

При продаже/расширении и прочем ужасно неудобно. Но при разводе исключительно полезно. Палка о двух концах.




 
llamaradaДата: Понедельник, 27.04.2015, 20:34 | Сообщение # 40
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Фрося_Бурлакова, ну, надо было просто ТОГДА сразу оформить доли детей на меня, если суть в разводе. Или брачный контракт. И никаких тебе купи-продай-выдели.
А теперь ткните меня носом в тему про строительство и новостройки. У нас же было? Чо-то я неправильно формирую поисковой запрос.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
Форум » Все о детях » Юридические вопросы » Как подарить долю в квартире ребенку?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024