Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 02:31

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Anut@  
Форум » Домашнее хозяйство » Домоводство » Протечка в квартире (Кто виноват? Что делать? План действий?)
Протечка в квартире
ЭльфДата: Четверг, 08.10.2015, 20:36 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Прошу совета у любимых форумчан

И так - имеется одна квартира на 3-ем этаже, сданная в найм близкой подружке. Управление домом осуществляет ТСЖ во главе с председателем. С данной женщиной у нас отношения сложные - во всех протечках дома виноваты мы, хотя протопили фактически один раз (сорвало шланг унитаза) и с протопленной квартирой мы разошлись полюбовно,с председательшей я могу разговаривать исключительно на валерьянке, даже мой спокойный муж не может общаться с ней. Данную квартиру топили много раз, просто хоть квартира и была наша, но там ни кто не жил, поэтому протечки обнаруживали по прошествии большого кол-ва времени, да и мы не скандальные делали у себя ремонт сами. Но честно надоело. Последний ремонт сделали 2,5 года назад.
Что же случилось сейчас
Три недели назад в квартире появились на потолке и стене пятна. Моя подружка пошла к председательше (у дамочки график убицаголовойобстену с 14.00 до 17.00 лови как хочешь) и сообщила что происходит, в итоге в стояке на пару дней отключили воду (постоянная практика). Потом воду дали и было все неплохо, пятна высохли. И вот в воскресенье возвращается моя квартирантка домой - а в квартире картина маслом - все в коричневых разводах на кухне и одна стена в коридоре

Прибегает соседка с первого(!!!) этажа - "Это вы (ну т.е. наша квартира) всех топите" (стандартная практика нашего подъезда, если когда нибудь метеорит упадет на дом, я знаю кто будет виноват, ну и вы теперь тоже) На что соседке показали что происходит у нас. Потом моя подружка сходила к председательше, опять отключили стояк, и сегодня все устранили (течь).
Присылает мне квартирантка фотографии с извечным русским вопросом "ЧТО ДЕЛАТЬ?"
Я как нормальный человек, говорю не боись, сейчас позвоним председательше, она должна прийти и составить акт о протечке.
Дальше начинается веселье. Звоню - мне говорят, что о протечке знают, все исправили. Я говорю, замечательно, когда мне подъехать чтобы подписать акт о протечке. На что на меня орут, что ей не когда, рабочий день закончился, ни какой акт она составлять не будет и бросает трубку. surprised :o surprised
Звонит дальше ей муж (он фактический собственник), на что ему повторяют тоже самое и бросают трубку surprised :o surprised
Дальше мадамина позвонила в домофон квартирантке и говорит - передайте своим (ну т.е. нам), что если им надо пускай акт составляют сами, я так и быть им завтра-послезавтра подпишу.
Т.е. - это НАМ надо, ее величество МИЛОСТИВО подпишет.

Внимание вопрос, уважаемые знатоки форумчане
Чего нам делать дальше?
Начитавшись интернета я выяснила, что я должна написать заявление о протечке, могу послать его заказным письмом с уведомлением на имя председателя, а акт все таки составляет она вместе с еще кем-нибудь из ТСЖ. Письмо напишу (если кто может сказать как оно пишется, буду оч благодарна), отправить - отправлю. В субботу съезжу на квартиру, поговорю конечно может ремонт нам и так оплатят провинившиеся соседи сверху (по деньгам то там не дорого - 9 рулонов обоев, клей, антисептическая грунтовка, шпаклевка коридора и кухни, ну и пускай либо сами делают, либо нанимают).
Акт мне самой писать? Или все таки мадам-председатель должна это делать?
Подозреваю, что сорвало все таки кран подводящий в квартире наверху, а это вроде как уже косяк ТСЖ. В прошлом году я два дня сражалась с ними, что в нашей квартире этот развалившийся кран должны они чинить, ни чего не добилась (кроме съеденной полупаковки валерьянки с моей стороны) и за свои деньги вызывала сантехника и чинили.
Если соседи откажутся решать все полюбовно, или вообще это не их вина - то чего делать дальше? Если акт будет (надеюсь), дальше куда?

Ну и еще вопрос, может есть какая нибудь у нас организация (кроме психушки) куда можно заявить о неадекватности действий (уже не первых) данного председателя ТСЖ




Сообщение отредактировал Эльф - Четверг, 08.10.2015, 20:55
 
HimeraДата: Четверг, 08.10.2015, 21:15 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
Никто кран в квартире чинить вам не обязан. Это не ответственность ТСЖ, УК или еще кого-то. Их ответственность заканчивается на стояке, а за все, что дальше отвечает собственник квартиры.
Я б сразу пошла к соседям и пыталась бы договориться с ними. Если они отказываются решать мирно вопрос, тогда через суд.
Неадекватность председателя обсуждается на общем собрании собственников.


Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013
 
ЭльфДата: Четверг, 08.10.2015, 21:18 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Himera, кран который воду перекрывает в стояке подходящий к квартире. От него это наше, не спорю. В моей собственной до свадьбы с моей УК проблем не возникло по замене, в течении часа пришли и все поменяли

 
ЭльфДата: Четверг, 08.10.2015, 21:19 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Цитата Himera ()
Я б сразу пошла к соседям и пыталась бы договориться с ними.

Я пойти не могу, до этой квартиры час езды((( Подружка ходила, там нет никого сейчас
Цитата Himera ()
обсуждается на общем собрании собственников

Я про них не знаю((( И вообще не уверена что они бывают


 
ЛёляДата: Четверг, 08.10.2015, 21:20 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Эльф, если председатель акт не подписывает, заверяй у свидетелей.
 
ЭльфДата: Четверг, 08.10.2015, 21:24 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Лёля, а кто может быть свидетелем? Только соседи? Например первый протопленный этаж, квартирантка моя? Или это все заинтересованные стороны?

 
HimeraДата: Четверг, 08.10.2015, 21:26 | Сообщение # 7
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
Эльф, в любом случае надо не подозревать, а идти к тем, кто затопил. Желательно с кем-нибудь из соседей в качестве свидетелей. Я вообще не поняла, зачем вы сразу стали звонить председателю. Кто виноват - вас в данной ситуации не особо волновать должно. Вы претензии предъявляете тем, кто вас затопил, а они уже, если посчитают нужным обвинить кого-то еще, будут разбираться сами с ТСЖ и прочими. Вы можете заказать экспертизу для оценки причиненного вам вреда. Все акты в случае чего можно будет и через суд с председателя получить в ходе разбирательств с соседями.

Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013
 
HimeraДата: Четверг, 08.10.2015, 21:27 | Сообщение # 8
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
Цитата Эльф ()
Я про них не знаю((( И вообще не уверена что они бывают

Они обязаны быть. И вы даже сами можете его инициировать.


Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013
 
ЭльфДата: Четверг, 08.10.2015, 21:31 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Цитата Himera ()
а идти к тем, кто затопил.

Там не было ни кого
Цитата Himera ()
Я вообще не поняла, зачем вы сразу стали звонить председателю

Когда я в том году в своем доме, внизу парикмахерскую затопила, они позвонили в дежурку УК, те пришли составили акт, пришли к нам, мы все подписали, договорились с собственником о ремонте, почти расцеловались, разошлись, через неделю мы сделали там ремонт.
В доме мужа, в этом гребанном ТСЖ ни аварийки, ни дежурки - ни кого. Только телефон председателя. По мне было логично, что т.к. течь устранили, то акт ТСЖ должны составить. Но логика - это понятие здесь не работает.
Цитата Himera ()
Вы можете заказать экспертизу для оценки причиненного вам вреда

Где ее можно заказать, не подскажите?




Сообщение отредактировал Эльф - Четверг, 08.10.2015, 21:31
 
HimeraДата: Четверг, 08.10.2015, 21:47 | Сообщение # 10
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
Цитата Эльф ()
Там не было ни кого

Тогда у председателя должны быть все контакты. По крайней мере у нас именно так. Всегда можно узнать телефон и связаться с собственником.


Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013
 
HimeraДата: Четверг, 08.10.2015, 21:49 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
Цитата Эльф ()
Где ее можно заказать, не подскажите?

Ну вот, что гугл выдал http://www.cneo33.ru/otsenka-uscherba-posle-zaliva-pozhara.php
Наверняка еще есть фирмы. Стоимость опять же можно повесить на виновных по суду.


Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013
 
HimeraДата: Четверг, 08.10.2015, 21:51 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
И вы должны вызвать сантехника из ТСЖ для составления акта в СВОЮ квартиру, а не к соседям. Они у вас должны зафиксировать повреждения, а не то, что у ваших соседей случилось.

Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013
 
ЭльфДата: Четверг, 08.10.2015, 21:55 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Цитата Himera ()
И вы должны вызвать сантехника из ТСЖ

Это я еще в том году выяснила, что своего сантехника в ТСЖ нет, они по вызову с какими то фирмами сотрудничают если вдруг чего
Himera, спасибо за ссылку


 
HimeraДата: Четверг, 08.10.2015, 21:58 | Сообщение # 14
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
Порядок действий при заливе квартиры следующий:

1. Первое и наиболее важное, это документ, полученный от коммунальной обслуживающей дом службы (ЖЭК, ТСЖ, Управляющая компания, Жилкомсервис района и т.д.). В этом документе (Акте) должны быть описаны очень подробно все повреждения, которые получила Ваша квартира в результате залива соседями или залива с крыши дома, или по др. причине, а также описано пострадавшее в результате аварии имущество. Для получения Акта необходимо вызвать из обслуживающей дом организации техника для осмотра и фиксации повреждений. Необходимо, чтобы коммунальщики предоставили Вам ксерокопию Акта с их печатью и подписью.

В течение 12 часов представители управляющей организации должны прибыть и составить акт (основание - п.72 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам).

2. Вам необходимо обратиться в экспертную оценочную организацию, специализирующуюся на оценке стоимости восстановительного ремонта после заливов . Документы, необходимые для проведения экспертной оценки ущерба от залива квартиры:

-Личный паспорт Заказчика

-Правоустанавливающие документы на помещение

-Паспорт на квартиру из БТИ/ПИБ или кадастровый паспорт

-Акт из ТСЖ - желательно.

3. За 3 рабочих дня до прихода эксперта из оценочной компании Вы должны известить о проведении осмотра виновника залива. Известить необходимо телеграммой с уведомлением. Отправить телеграмму можно с любого почтового отделения, где есть телеграф. Стоимость телеграммы около 200 р., чек необходимо сохранить.

4. После составления отчета об оценке (около 3 дней) направляется пакет документов виновнику залива.

Пакет документов, который Вы должны подготовить для виновника затопления квартиры, должен содержать следующее:

- претензионное письмо виновнику залива;

- акт о заливе квартиры из ТСЖ;

- копии телеграмм или уведомления от заказных писем о вызове на осмотр;

- отчет об оценке ущерба от затопления квартиры;

- договор услуг по оценке и акт приемки услуг по оценке;

- чеки на оплату расходов;

Виновнику затопления квартиры Вы должны отправить весь пакет собранных документов со списком того, что находиться в конверте, и с уведомлением о вручении.

Виновник затопления квартиры в сроки указанные в претензионном письме должен признать претензию или отказаться от неё. Если последует отказ от возмещения ущерба, следует готовить исковое заявление в суд.

При установлении виновника залива квартиры данное дело является 100% выигрышным, решение, принятое судьей будет в Вашу пользу.


Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013
 
HimeraДата: Четверг, 08.10.2015, 21:59 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 3517
Репутация: 259
Статус: Offline
Цитата Эльф ()
Это я еще в том году выяснила, что своего сантехника в ТСЖ нет, они по вызову с какими то фирмами сотрудничают если вдруг чего

Значит тоже сами вызывайте. Квитанции все сохраняйте.


Александра 26.10.2007
Евгения 26.07.2013
 
ЭльфДата: Четверг, 08.10.2015, 22:17 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Цитата Himera ()
В течение 12 часов представители управляющей организации должны прибыть и составить акт (основание - п.72 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам).

Вот это очень интересный пункт.




Сообщение отредактировал Эльф - Четверг, 08.10.2015, 22:17
 
Nata_SmallДата: Понедельник, 25.03.2019, 11:55 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Кто-то может посоветовать Эксперта или Организацию по оценке ущерба от пролития?

 
АлёнчикДата: Понедельник, 25.03.2019, 14:14 | Сообщение # 18
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Nata_Small, я в экспертизу на Мира обращаюсь обычно, справа от Бэби-бум. Адрес точный негде посмотреть - документы все во Владимире остались. Погугли. 7000 был вызов эксперта.
Экспертно-консультативное бюро. Мира 39 вроде




Сообщение отредактировал Алёнчик - Понедельник, 25.03.2019, 14:16
 
LorshaДата: Понедельник, 25.03.2019, 23:13 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Nata_Small,
Лена говорит про владимирское экспертно консультационное бюро.
53-29-08
Адрес да, мира, 39.


 
Nata_SmallДата: Вторник, 09.04.2019, 18:34 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
Эксперта или Организацию по оценке ущерба от пролития?

вызывала Филатова Сергея Николаевича из Центра независмых экспертиз (ул. Коммунальный спуск, д.1) 600-943, (920) 920-33-10
оценка стоила 4 тысячи
выдал отчет на 21 листе с приятными для меня цифрами smile
дядечка такой основательный. Я потом вспомнила, когда он мне отчет принес уже, что я с ним когда-то давно работала - он был кем-то там по обслуживанию зданий. Но в отчете все его лицензии, документы об образовании и т.п.
Написала письмо в ЖКО с просьбой оплатить ущерб и услуги эксперта.
Откажутся-пойду в суд.

Кстати, оставлю тут и телефон юриста, который специализируется на исках по Пролитию - Алексей Зоркин (980) 753-06-17


 
UlchenokДата: Вторник, 09.04.2019, 21:39 | Сообщение # 21
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1443
Репутация: 2120
Статус: Offline
Nata_Small, Наташа, у вас крыша потекла? У моей подруги последний этаж, живет в другом городе, приехала, а там крыша потекла, обои от стен отстали и полы испорчены...
Получается можно эксперта вызвать и с УК денег требовать? Насколько реально получить что-то?


 
Nata_SmallДата: Вторник, 09.04.2019, 23:02 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Ulchenok, да крыша. Из-за сбиваний долбаных сосулек.

http://detki-33.ru/forum/24-12088-953212-16-1444330701 тут все подробно и по пунктам. Главное иметь АКТ от УК о протечке с указанием причины.


 
UlchenokДата: Среда, 10.04.2019, 09:23 | Сообщение # 23
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1443
Репутация: 2120
Статус: Offline
Nata_Small, спасибо большое!

 
Форум » Домашнее хозяйство » Домоводство » Протечка в квартире (Кто виноват? Что делать? План действий?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024