Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСреда, 11.12.2019, 16:56

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Модератор форума: Anut@  
Форум » Домашнее хозяйство » Домоводство » Борьба с ЖКХ (Электроэнергия, отопление)
Борьба с ЖКХ
cherryДата: Четверг, 07.10.2010, 00:04 | Сообщение # 1
Статус: Offline
Ктонибудь пробьовал выяснить причину астрономических счетов?
Хотелось бы конкретных советов, потому что пожаловаться, это и я могу smile

Дом управляется ЖЭУ -4
Приходят квитанции от ВКС, где Электроэнергия <= Электроэнергии (ОДПУ). А иногда ОДПУ по 0.
Те дом потребляет в 2 раза! больше энергии, чем сами жители? Причем только время от времени.
За последние 4 месяца наше личное энергопотребление возросло раза в 3 (за счет водонагревателя), соответственно счет уже просто астрономический, с этими ОДПУ.

В какую сторону двигаться, если в ВКС кивают на ЖЭУ - типа они нам такие показания счетчиков дают.

Сообщение отредактировал cherry - Четверг, 07.10.2010, 11:01

МалинкаДата: Четверг, 07.10.2010, 00:07 | Сообщение # 2
Многодетная Мама
в прокуратуру

Сообщение отредактировал Малинка - Четверг, 14.10.2010, 00:40

таняДата: Четверг, 07.10.2010, 00:09 | Сообщение # 3
а что такое ОДПУ?

llamaradaДата: Четверг, 07.10.2010, 00:11 | Сообщение # 4
Многодетная Мама
Пробовали.
Муторно и долго. Назначали собрание жильцов, приходили электрики, мерили - обмеряли, вплоть до того доходило, что пытались опровергнуть законы физики они.
У нас были счета по 500 р в месяц за общую электроэнергию! wacko
Я так понимаю, что такая разница в счетах возникает, из-за того, что к примеру, в доме три квартиры - в первом месяце за электричество заплатили все трое - это совпало с показаниями ВКС, что на дом было отпущено столько-то электричества, в следующем месяце заплатила одна, а потребили столько же энергии- и ВКС разносит эту потребленную, но неоплаченную электроэнергию в счет общего потребления. Что важно, пропорционально потребленной квартирой энергии, то есть если вы за электричество не платили - то вам и не начислят smile
У нас в доме есть девочка, которая раньше работала в комм. услугах, так она по всем домовым квитанциям сама записывает показания счетчика, и предоставляет реестр в ВКС, теперь у нас ОКДПУ - в этом месяце - два рубля, и в прошлом четыре.
Муж вернется, по-подробнее расскажу, потому что я далека от вопросов коммунальных услуг smile

Сообщение отредактировал llamarada - Четверг, 07.10.2010, 00:12

llamaradaДата: Четверг, 07.10.2010, 00:14 | Сообщение # 5
Многодетная Мама
Quote (Малинка)
в прокуротуру

Ничего не даст - т.к. они правы формально. Мы даже с юристом консультировались по этому поводу.

таняДата: Четверг, 07.10.2010, 00:15 | Сообщение # 6
А понятно что это такое. А я за это и не плачу, мы относимся к Собинке (часть Энергетика) и когда я им звонила и спрашивала, когда будут брать плату за свет в подъезде, они мне ответили что без подписания договора мы не имеем права с вас это брать, а договора еще не готовы, и когда будут готовы не известно. А вы подписывали какие либо договора?

cherryДата: Четверг, 07.10.2010, 00:21 | Сообщение # 7
У нас в этом месяце 1000
ОДПУ - это общедомовой прибор учета(счетчик на дом)

Quote (llamarada)
так она по всем домовым квитанциям сама записывает показания счетчика, и предоставляет реестр в ВКС

Здесь поподробнее - по каким квитанциям?

Я, блин, сама согласна уже заниматься этим вопросом, потму что задолбало, сорьте

Добавлено (07.10.2010, 00:21)
---------------------------------------------

Quote (таня)
А вы подписывали какие либо договора?

Не подписывали

МалинкаДата: Четверг, 07.10.2010, 00:23 | Сообщение # 8
Многодетная Мама
Сердцем чую, в прокуратуру надо. Во всяком случае, ничего не потеряете от этого.

Сообщение отредактировал Малинка - Четверг, 14.10.2010, 00:41

llamaradaДата: Четверг, 07.10.2010, 00:45 | Сообщение # 9
Многодетная Мама
cherry, я как все подетально узнаю - отпишусь.

АнтонинаДата: Четверг, 07.10.2010, 01:32 | Сообщение # 10
Начну с того, что работаю (сейчас правда в декрете) в управляющей компании (как все говорят - ЖЭУ). И вот что могу рассказать.
Quote (llamarada)
в доме три квартиры - в первом месяце за электричество заплатили все трое - это совпало с показаниями ВКС, что на дом было отпущено столько-то электричества, в следующем месяце заплатила одна, а потребили столько же энергии- и ВКС разносит эту потребленную, но неоплаченную электроэнергию в счет общего потребления.

Это может быть только в том случае, если с двух квартир не сняты показания. А этого быть не должно, т.к. прибор учета должен стоять в доступном месте (на лестничной площадке) что бы работник (ВКС или ЖЭУ) мог в любое время списать показания.
Другая сторона. Если показания не сняты, то за этих жильцов (у которых не сняты) платит весь дом. НО приходит этот жилец через месяц (что бы заплатить долг и то, что нагорело) и платит свой долг, который в прошлом месяце за него весь дом заплатил. Получается что за одни и теже киловаты заплачено 2 раза.
Quote (таня)
звонила и спрашивала, когда будут брать плату за свет в подъезде, они мне ответили что без подписания договора мы не имеем права с вас это брать

Вот это не правда. Очень даже могут. На это есть какое-то постановление или распоряжение (сейчас точно не вспомню) от 2006 года (вроде). Но вам то это зачем надо? Сейчас у вас оплата за свет в подъезде берется из тарифа за тех.обслуживание (2 года назад было 7 кВт на каждого прописанного человека). А когда поставят ОДПУ у вас тариф на тех.обслуживание останется тем же и плюсом добавится плата за освещение мест общего пользования (МОП).
Quote (llamarada)
пропорционально потребленной квартирой энергии, то есть если вы за электричество не платили - то вам и не начислят

Вот это полный призыв к тому, что бы люди больше воровали (не знаю конечно как с этим в городе обстоит, но у нас это практикуется, т.к. счетчики еще пока не все вынесены на лестничную площадку). И получается так: я наворовал - заплатил мало за МОП и то что я не оплатил оплати весь дом.
Ну вот как то так. Вообще об этом много можно говорить.
Ух, вот это настрочила biggrin

Сообщение отредактировал Антонина - Четверг, 07.10.2010, 01:33

ЮлияВДата: Четверг, 07.10.2010, 10:39 | Сообщение # 11
Quote (Антонина)
пропорционально потребленной квартирой энергии, то есть если вы за электричество не платили - то вам и не начислят Вот это полный призыв к тому, что бы люди больше воровали (не знаю конечно как с этим в городе обстоит, но у нас это практикуется, т.к. счетчики еще пока не все вынесены на лестничную площадку). И получается так: я наворовал - заплатил мало за МОП и то что я не оплатил оплати весь дом.

такую же фигню люди делают с водой sad блин, так и хочется стать таким же гадом и тоже свое не оплачивать, и счетчики перекручивать.... АААА!!! убейте молю совесть!!!! biggrin
вообще у нас было такое: раскидали неплательщиков на всех.... и получилось у меня по квитанции, что за МОП и ОДПУ в 3 раза больше чем по квартире.... долго наш дом с ВКС ругался... сейчас вроде все хорошо: за квартиру около 700 руб, и из них рублей 30-50 - ОП. (хотя первые полгода приходилось в ВКС как на работу ходить - утрирую конечно, но раз в месяц навещала...) то у них сбой программы был (тут же при мне новую квитанцию выдавали... то еще чего.... ТТТ - почти год их не навещаю biggrin

ЭллиДата: Четверг, 07.10.2010, 10:54 | Сообщение # 12
у нас какое то образцово-показательное ТСЖ, правда-правда, они сказали, что ОДПУ не законно, пошли разобрались и теперь нам не пишут это в квитанциях, перерасчет сделали, единственно, что ха Э\э МОП 60 р в этом месяце, ну и все, все остальное мы платим в ТСЖ,
т.о. за 3-ку у нас получается в районе 3000 (включая э\э,воду,ее подогрев и всякие одпу и моп)

я тоже очень далека от коммунальных разборок, но рада, что так у нас все замечательно, ТТТ , как поменяли правление, так все и наладилось.

ПыСы котельная еще своя в доме-это нас просто выручает, давно в тепле и никто не вешает безумных счетов

Сообщение отредактировал Элли - Четверг, 07.10.2010, 10:55

ЮлияВДата: Четверг, 07.10.2010, 10:59 | Сообщение # 13
Quote (Элли)
я тоже очень далека от коммунальных разборок, но рада, что так у нас все замечательно, ТТТ , как поменяли правление, так все и наладилось.

вот и у нас правление после смены власти тоже стало нашим и за нас :)))))
Quote (Элли)
т.о. за 3-ку у нас получается в районе 3000 (включая э\э,воду,ее подогрев и всякие одпу и моп)
это общая квартплата? или только эл-во?

Мара79Дата: Четверг, 07.10.2010, 11:39 | Сообщение # 14
вот у нас тоже чего то непонятное происходило , за летние месяцы когда в квартире жил один человек и то только к вечеру , мы платили больше чем в зимние . когда лампочки горят всегда и везде ... плюс комп , обогреватели и тд и тп ... над мужем подшучивала , что у него тут гулянки беспробудные ... biggrin пока нас нет ...а вообще так каждый месяц с какими то сюрпризами в квитанциях ... стоять в очередях и чинить разборки -здоровья и нервов жалко , но чую скоро допекут и придется ...

cherryДата: Четверг, 07.10.2010, 12:20 | Сообщение # 15
Quote (ЮлияВ)
долго наш дом с ВКС ругался.

Меня интересует сама процедура поиска концов

Quote (llamarada)
cherry, я как все подетально узнаю - отпишусь

Жду с нетерпением!

Антонина, вообще, деятельность УК реально проверить? Назначить адуит? Или что-то в этом роде. В нашем ЖЭУ полный бардак по всем статьям.

П.С. в дальнейшем хочу обсудить вопрос о смене УК. Как сменить и на что собственно менять.
П.С.С начала ходить по инстанциям. Все ходы записаны. Буду отчитываться.

ЭллиДата: Четверг, 07.10.2010, 12:43 | Сообщение # 16
Quote (ЮлияВ)
это общая квартплата? или только эл-во?

за все

АнтонинаДата: Четверг, 07.10.2010, 13:58 | Сообщение # 17
cherry, УК обязана каждый год отчитываться перед собственниками, т.е. предоставить вам отчет о поступлении средств с вашего дома и затрат, произведенных на ваш дом. Это должно происходить где-то в I квартале года, следующего за отчетным. Сменить УК можно (если есть на что менять) или создать ТСЖ, за это должны проголосовать не менее 2/3 собственников дома. Можете сами составить решения, можете в ЖЭУ взять, по итогам голосования составляется протокол. Мое мнение ТСЖ лучше создавать новому дому, у которого проблем не много, а вот старый фонд...
Вообще ЖЭУ и вся эта коммунальная система - такая бездонная яма, сколько денег не заплати, все равно еще должен останешься (говорю только о старом фонде).
И еще, не в тему конечно, но тема к размышлению. Например к 5-этажному дому пристроили два 9-этажных подъезда с лифтами (это когда номер дома одинаковый). Лифт - собственность всего дома и платить за его обслуживание будут все собственники, даже те, кто им и не пользуется. Бред, скажете, а что делать, законы такие.

ЮлияВДата: Четверг, 07.10.2010, 15:47 | Сообщение # 18
Quote (cherry)
Меня интересует сама процедура поиска концов

фиг знает... сначала жители сами ходили, а потом председатель сказал: я схожу. сходил. стало более менее нормально. (у нас не УК, у нас ТСЖ, и председатель теперь из своих, из жильцов - был до этого от застройщика - ж*па была)
Quote (Мара79)
а вообще так каждый месяц с какими то сюрпризами в квитанциях ... стоять в очередях и чинить разборки -здоровья и нервов жалко , но чую скоро допекут и придется ...

я когда сюрпризы были частыми, первое время (первые два раза) ходила в ВКС туда где по участкам, к тетечкам... они ничем помочь не могли, отправляли к дядечке.... а потом уже стала сразу к дядечке в техотдел ходить, ибо нефиг в очереди зазря сидеть - все равно к нему отправят (другая дверь, наверх - это если в ВСК у Золотых)

МариДата: Четверг, 07.10.2010, 16:31 | Сообщение # 19
Quote (cherry)
В нашем ЖЭУ полный бардак по всем статьям.

И у нас такая же история angry Буду следить за развитием событий в данной теме и непосредственно участвовать. Сейчас ждем пояснения из нашей УК( у нас ЖКС),хотя не думаю, что они нам что-то объяснят, так как на все наши обращения по вопросу завышенных цифр за ОДПУ, они нам тычут на формулу. Параллельно мы составляем исковое заявление в суд, будем нанимать адвоката. Более 50% от электроэнергии в квартире получается, и это несмотря на то, что мы 3 месяца самостоятельно контролировали показания счетчиков жильцов дома, нашли квартиру, где давали недостоверные показания, но от этого ничего не изменилось, как приходили квитанции с большими суммами, так и продолжают приходить. В одной квартире нет вообще счетчика и там платят по норме, что значительно ниже получается, чем по счетчику. В УК пояснили, что обязать их установить счетчик не могут. :'( А остальным жильцам приходится платить за потребленную ими электроэнергию. Еще весь первый этаж нашего дома переоборудован под нежилое помещение, и нам необходима проверка, что там нет утечки электроэнергии. В общем, будем разбираться! cool

cherryДата: Четверг, 07.10.2010, 19:22 | Сообщение # 20
Quote (Мари)
нашли квартиру, где давали недостоверные показания

Вы к каждому ходили в квартиру? на каком осоновании?
Боюсь что некотрое неплательщики просто не пустят.
Да и не может одна квартира наворовать стока энергии, сколько весь дом потребляет!
Прошла ряд инстанций. Отпишусь.

Quote (Антонина)
УК обязана каждый год отчитываться перед собственниками

Да, но подробного ответа как не было так и нет. И в отчете за прошлый год пункты, по которым не было никаких работ.

ТСЖ нам не из кого создавать по ходу, а вот УК сменить будем пробовать

Сообщение отредактировал cherry - Четверг, 07.10.2010, 22:47

АнтонинаДата: Четверг, 07.10.2010, 22:15 | Сообщение # 21
Quote (cherry)
подробного отчета как не было так и нет

А что вы имеете в виду под подробным отчетом? Насколько я знаю образца формы отчета не существует и каждая УК пишет то, что считает нужным.
Quote (cherry)
пункты, по которым не было никаких работ

Например?

cherryДата: Четверг, 07.10.2010, 22:45 | Сообщение # 22
Например, у нас никогда не было уборщицы в доме, а строка такая есть
Не убирался двор полгода - а сумма внушительная и тд
Это очевидные вещи, в остальных разобраться уже сложнее конечно

АнтонинаДата: Четверг, 07.10.2010, 23:45 | Сообщение # 23
Quote (cherry)
у нас никогда не было уборщицы в доме

Это надо смотреть какой у вас тариф, т.к. есть тарифы с уборщицей, есть без неё.
Quote (cherry)
Не убирался двор полгода

Дворник - должен быть. Кроме дома дворник, закрепленный за домом, убирает контейнерную площадку и детскую площадку.
То, что не убирается, охотно верю, но в ЖЭУ - наверняка числится и получает зарплату.
А за тариф вообще должны собственники голосовать.

cherryДата: Пятница, 08.10.2010, 00:00 | Сообщение # 24
Получила распечатку от ЕРКЦ - в ней - сколько каждая квартира потребила эл.энергии за расчетный месяц.
И получила данные о потреблении нашим домом эл.энергии за последние месяцы(по данным ЕРКЦ)
В сентябре эта цифра увеличилась примерно в 2 раза!
То есть один-два "вора" сделали норму всего дома???
Причем, счет за ОДПУ был в предыдущие месяцы - до 100руб, сейчас - в 10 раз больше(а не в 2 как по логике)

Вопросы сейчас такие
1)Поступило предложение от ЕРКЦ провести собрание жильцов, выбрать группу и этой группе САМОЙ идти и проверять соседские счетчики.
На каком основании я могу попасть в квартиру соседа?(счетчики в квартирах) Ни на каком. Далее, если чел просто не пишет показания счетчика-это одно. Если он подключился гдето там - я не увижу, что это так. Какой смысл в этом действии?
Кто может проверить состояние электрооборудования в доме и каждой квартире отдельно?
Кто может потребовать оплаты долгов по эл.энергии?
Если это (вдруг мне удастся) буду я, то чем занимается тогда УК?

2)"Проверяйте показания счетчика с электриком". Технически это не сложно. И показания на данный момент соответсвуют заявленным ЖЭУ. И что из этого следует? Что счетчик правильно считает. Только вот ЧТО? Какую энергию в доме? Может соседнего магазина? В общем это опять вопрос №1

Порядок посещения был такой:
ВКС-Подрядчик ЖЭУ4-ЖЭУ4-ЕРКЦ
Подробнее в след. посте

АнтонинаДата: Пятница, 08.10.2010, 00:09 | Сообщение # 25
cherry, А не предлагали поставить подъездные счетчики? Было бы легче выявить нарушителей.

cherryДата: Пятница, 08.10.2010, 00:12 | Сообщение # 26
Quote (Антонина)
cherry, А не предлагали поставить подъездные счетчики? Было бы легче выявить нарушителей.

Мы не предлагали.
А ЖЭУ наше ничего нам не предложит и сошлется на тех. сложности
Кроме того у нас есть подвал, якобы освещаемый и в нем могут вестись какието работы, например- сварка.
Вобщем, мы в раздумьях. Что дальше?

АнтонинаДата: Пятница, 08.10.2010, 00:16 | Сообщение # 27
Quote (cherry)
например- сварка

Сварка - это да, об этом я не подумала что-то (у нас в основном ацетилен)

ЮлияВДата: Пятница, 08.10.2010, 09:02 | Сообщение # 28
блин. хорошо что у нас на свет подъездные счетчики...
еще бы на воду такие и на газ.
тут нас "порадовали": в ТСЖ пришло новое требование от газовщиков. на газ теперь тоже требуется поставить общедомовой счетчик.... пипец... сказали "можно в рассрочку на 5 лет"!!! это сколько же такой счетчик должен стоить, что его всем домом можно на 5 лет рассрочить???? wacko wacko wacko

МариДата: Пятница, 08.10.2010, 09:42 | Сообщение # 29
Quote (ЮлияВ)
на газ теперь тоже требуется поставить общедомовой счетчик....

Недавно к нам приходил газовщик и сказал, что этот счетчик неокупается совсем. Не успеем мы выплатить за первый, как уже нужно его заменить на другой и так до бесконечности и платить по норме на человека тоже выгоднее(особенно когда прописано меньше, чем проживает wink )
Quote (cherry)
На каком основании я могу попасть в квартиру соседа?(счетчики в квартирах) Ни на каком.

Именно, ни на каком, особенно если квартира в собственности жильцов. Нас правда во все квартиры пустили, но дом небольшой-на данный момент осталось 32 квартиры, жильцы друг друга знают и заинтересованы в сокращении расходов за ОДПУ.
Quote (cherry)
Кто может потребовать оплаты долгов по эл.энергии?

У нас в одной квартире отключали электроэнергию до погашения всех догов. Так и жили соседи неделю без света, зато сразу деньги изыскали на покрытие долгов.
Quote (cherry)
Если он подключился гдето там - я не увижу, что это так. Какой смысл в этом действии?

А в одной квартире ежемесячно дают показания счетчика и платят. Только вот 32 кВт в месяц мне кажется совсем неправдоподобным, учитывая, что только постоянно работающий холодильник, а также включенные в розетку электроприборы(тв и прочие прибамбасы)в месяц "нажигают" прибл 50 кВт
Короче, вопросы так и остаются открытыми!

ЮлияВДата: Пятница, 08.10.2010, 10:48 | Сообщение # 30
Quote (Мари)
Не успеем мы выплатить за первый, как уже нужно его заменить на другой и так до бесконечности и платить по норме на человека тоже выгоднее(особенно когда прописано меньше, чем проживает

ну так а зачем общедомовой? если мы ежемесячно свои показатели присылаем?... чтоб раскидывать на нас потери и тех, кто не платит? sad

МариДата: Пятница, 08.10.2010, 11:01 | Сообщение # 31
Quote (ЮлияВ)
если мы ежемесячно свои показатели присылаем?...

А у Вас уже установлен счетчик на газ?

АнтонинаДата: Пятница, 08.10.2010, 11:16 | Сообщение # 32
Где-то слышала, что к 2012 году счетчики нужно будет всем установить, в т.ч. и общедомовые

Сообщение отредактировал Антонина - Пятница, 08.10.2010, 11:16

cherryДата: Пятница, 08.10.2010, 13:08 | Сообщение # 33
Мари, я как "Потребитель" заключила договор с УК ЖЭУ 4 на управление моим домом. Значит всю ответсвенность за подобные вопросы несет ЖЭУ.

Читаем договор (исправлюсь к сообщению №7, конечно договора с ЖЭУ у нас есть)

Права Организации
6.4 Производить осмотры состояния инженерного оборудования в жилом помещении Потребителя, поставив об этом послежнего в известность о дате и времени такого осмотра
Те ЖЭУ может(должно) по нашему заявлению сделать осмотр
6.3 Предупредить Потребителя о необходимости устранения нарушений(читай неуплаты, несанкционированного подключения), связанных с использованием жилого помещения не по назначению, либо с ущемлением прав и интересов соседей(почему я плачу за соседа?)

Обязанности Организации
5.3 Предоставить Потребителю информацию о порядке осуществления ЖК обслуживания, включая порядок оплаты за ЖК услуги...
Те в случае огромного расхода энергии как в нашем случая я могу потребовать отчет куда делась энергия?

И пригорозить ЖЭУ вот этим?
Права Потребителя
Потребитель имеет право:
4.3 На проведении экспертизы потребительских свойств и качества коммунальных услуг за свой счет с последующим возмещением, при установлении нарушений за счет виновной стороны

Думаю, что к этому можно привзяаться
Теперь вопрос в какие сроки это должно быть сделано?

Сообщение отредактировал cherry - Пятница, 08.10.2010, 13:15

МариДата: Пятница, 08.10.2010, 13:21 | Сообщение # 34
Quote (cherry)
Права Организации
6.4 Производить осмотры состояния инженерного оборудования в жилом помещении Потребителя, поставив об этом послежнего в известность о дате и времени такого осмотра

Согласна, что организация ИМЕЕТ ПРАВО, но и у жильцов есть права, и у них есть право никого не пускать в свою квартиру(нам так в УК пояснили) какая-то палка о двух концах получается wacko

АнтонинаДата: Пятница, 08.10.2010, 13:31 | Сообщение # 35
Quote (cherry)
Производить осмотры состояния инженерного оборудования в жилом помещении Потребителя

Это про осмотр труб отопления, водопроводных труб и канализации, а так же дымоходов (у кого есть) и вентиляции. Такие осмотры должны проводится несколько раз в год, вы за это деньги платите.
Quote (Мари)
никого не пускать в свою квартиру

Если у вас все в порядке, то конечно можете и не пускать, но потом не жалуйтесь, что к вам никто не ходит.

Добавлено (08.10.2010, 13:31)
---------------------------------------------

Quote (cherry)
я как "Потребитель" заключила договор с УК ЖЭУ 4 на управление моим домом

Договор заключается на техническое обслуживание дома, а также на то, что УК от вашего имени (дома) заключает договора с ресурсоснабжающими организациями на поставку тех или иных ресурсо (свет, вода, тепло, газ, а также вывоз мусора).

cherryДата: Пятница, 08.10.2010, 14:02 | Сообщение # 36
Предмет договора
Организация принимает на себя обязательства по управлению общим имуществом многоквартирного дома и предоставлению коммунальных услуг.
Разве счетчик ОДПУ - не общее имущество?

Quote (Антонина)
Quote (cherry)Производить осмотры состояния инженерного оборудования в жилом помещении Потребителя Это про осмотр труб отопления, водопроводных труб и канализации, а так же дымоходов (у кого есть) и вентиляции. Такие осмотры должны проводится несколько раз в год, вы за это деньги платите.

У меня в договоре не указано ЧТО ЭТО, т.е. я могу трактовать как хочу?
А электропроводка и счетчики к какому оборудованию относится?

Сообщение отредактировал cherry - Пятница, 08.10.2010, 14:09

МариДата: Пятница, 08.10.2010, 14:22 | Сообщение # 37
Quote (Антонина)
Quote (Мари)
никого не пускать в свою квартиру

Если у вас все в порядке, то конечно можете и не пускать, но потом не жалуйтесь, что к вам никто не ходит.

А кто к нам должен ходить, и кому должны жаловаться? я не очень поняла.
Вопрос там, как мне кажется, по-другому стоял - как воздействовать на жильцов, которые не дают проверить свои показания, если УК имеет право проверить, а собственник имеет право не пустить...

АнтонинаДата: Пятница, 08.10.2010, 14:43 | Сообщение # 38
Quote (cherry)
Разве счетчик ОДПУ - не общее имущество?

Оно самое!
Quote (cherry)
А электропроводка и счетчики к какому оборудованию относится?

Все, что не в квартире, то - общее, кроме системы отопления, она вся считается общей.
Quote (Мари)
А кто к нам должен ходить, и кому должны жаловаться? я не очень поняла.

Я имела ввиду простые плановые обходы. Такие обходы делает слесарь, электрик иногда правда мастер ходит, если все слесаря заняты.
Quote (Мари)
как воздействовать на жильцов, которые не дают проверить свои показания

Я считаю только путем выноса счетчика за пределы квартиры, т.е. на лестничную площадку, в щитовую, ключ от которой должен быть только у старшего по подъезду и в ЖЭУ.

ЮлияВДата: Пятница, 08.10.2010, 14:56 | Сообщение # 39
Quote (Мари)
А у Вас уже установлен счетчик на газ?

он у нас изначално. еще застройщик ставил (так же как и двухконтурные котлы - по проекту все....) wink
Quote (Антонина)
Где-то слышала, что к 2012 году счетчики нужно будет всем установить, в т.ч. и общедомовые
а на фига? пусть ставят там, где нет квартирынх счетчиков... а у тех у кого есть - зачем на такое дома еще и такое оборудование... которое можно на 5 лет рассрочить... и какого фига нам будет все потерянное расписываться?... непонятно... <_<
Quote (Антонина)
Разве счетчик ОДПУ - не общее имущество? Оно самое!
блин... теперь у меня вопрос: если МОП и ОДПУ одно и тоже... почему тогда ВКС их пишет двумя разнями пунктами?... <_<

АнтонинаДата: Пятница, 08.10.2010, 15:00 | Сообщение # 40
Quote (ЮлияВ)
а на фига? пусть ставят там, где нет квартирынх счетчиков

Это всех касается и квартир и дома в целом.
Сейчас, правда прочитала, что хотят всеэто дело отложить до 01.07.2013 г., но пока не решено точно.
Quote (ЮлияВ)
если МОП и ОДПУ одно и тоже... почему тогда ВКС их пишет двумя разнями пунктами?

МОП - это подъезд (например)
ОДПУ - счетчик (его показания, туда входят и МОП и все квартиры)
Как их можно написать вместе?

Сообщение отредактировал Антонина - Пятница, 08.10.2010, 15:02

Форум » Домашнее хозяйство » Домоводство » Борьба с ЖКХ (Электроэнергия, отопление)
  • Страница 1 из 18
  • 1
  • 2
  • 3
  • 17
  • 18
  • »
Поиск:

Реклама на форуме 

Copyright MyCorp © 2019