Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 12:16

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Anut@  
Форум » Домашнее хозяйство » Домоводство » Борьба с ЖКХ (Электроэнергия, отопление)
Борьба с ЖКХ
кефирДата: Среда, 01.06.2016, 14:28 | Сообщение # 601
Группа: Дамы
Сообщений: 814
Репутация: 158
Статус: Offline
Цитата
зачем тогда там отопление?
у нас отопление ежемесячно раскидано, зимой побольше плата, летом меньше


 
ВалерияДата: Среда, 01.06.2016, 14:34 | Сообщение # 602
Группа: Дамы
Сообщений: 719
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Финдус ()
А зачем тогда там отопление? В мае не топили уже.

мы круглый год платим за отопление.


 
Катеринка33Дата: Среда, 01.06.2016, 15:11 | Сообщение # 603
Группа: Дамы
Сообщений: 1564
Репутация: 258
Статус: Offline
Цитата nastena-slastena ()
они сказали что это квитанция за май

Цитата nastena-slastena ()
в квитке написано период 25.,3-25.04??

Девочки, ну как эта квитанция может быть за май, если мы в ней записали апрельские показания счетчиков? Всегда так было, что квитанции присылали за предыдущий месяц. В марте присылают квитанцию с показаниями, снятыми в феврале, и надо оплатить до 10 апреля; в апреле прислали показания снятые в марте, платим до 10 мая и т.д. А уж че щас будет посмотрим. Точно уже после зп платить буду, т.к. по этой 5 штук отдала. От управляющей компании все по прежнему, никаких уточнений и изменений.

И, кмк, жаловаться на них бесполезно! всегда найдут какой то закон в свое оправдание.




Сообщение отредактировал Катеринка33 - Среда, 01.06.2016, 15:13
 
SvetlayaДата: Среда, 01.06.2016, 19:26 | Сообщение # 604
Группа: Дамы
Сообщений: 1891
Репутация: 337
Статус: Offline
http://zebra-tv.ru/novosti....i-zhkkh

 
ВалерияДата: Среда, 01.06.2016, 21:53 | Сообщение # 605
Группа: Дамы
Сообщений: 719
Репутация: 58
Статус: Offline
Ещё бы и зп /пенсии по 2 раза выдавали в месяц wink

 
Nata_SmallДата: Среда, 01.06.2016, 22:00 | Сообщение # 606
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Валерия ()
Лучше наверное доехать и попросить переделать квитанцию.

с ума не сходите. Вы только представьте - весь город поедет - это же ужас-ужас.


 
кефирДата: Среда, 01.06.2016, 22:06 | Сообщение # 607
Группа: Дамы
Сообщений: 814
Репутация: 158
Статус: Offline
Из статьи я поняла, что дважды оплатила не за 25 дней апреля, а за 7 дней марта



Сообщение отредактировал кефир - Четверг, 02.06.2016, 08:21
 
ВалерияДата: Среда, 01.06.2016, 22:25 | Сообщение # 608
Группа: Дамы
Сообщений: 719
Репутация: 58
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
с ума не сходите. Вы только представьте - весь город поедет - это же ужас-ужас.

уже и нет смысла ехать!
Катеринка33, все правильно написала,а тетенька по телефону наврала. Вот и пусть им будет ужас-ужас happy


 
ЮлияВДата: Четверг, 02.06.2016, 08:57 | Сообщение # 609
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
что-то нихрена не поняла. почему на месяц позже мы платили, если показатели были месяц в месяц? вот прошел месяц - списали показания, по ним и оплачивали до 10 числа. или у нас просто ничего не изменится и будет как было. или это уже получится "платить авансом"?
ну нафиг. подумаю об этом оптом B)

а тарифы как я поняла, всеж поднимают.




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Четверг, 02.06.2016, 08:58
 
Len_tochkaДата: Четверг, 02.06.2016, 09:34 | Сообщение # 610
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3244
Репутация: 840
Статус: Offline
ЮлияВ, уж не знаю как электроэнергия, а воду месяцем позже оплачиваем. До 10 числа только показания списанные к ним попадают в оплаченных квитанциях.

 
maltsis5Дата: Четверг, 02.06.2016, 09:35 | Сообщение # 611
Группа: Дамы
Сообщений: 2519
Репутация: 191
Статус: Offline
Вечно это жкх напридумывают, всех запутают, лишь бы денег с нас побольше содрать. Тарифы реально завышены, особенно за воду. Поскорей бы в своем доме жить, чтобы не содержать этих комунальщиков

 
ЮлияВДата: Четверг, 02.06.2016, 09:39 | Сообщение # 612
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Len_tochka, фиг знает... у нас только газ идет отдельной квитанцией. все остальное через ТСЖ платится. поэтому я и считаю, что все идет месяц в месяц biggrin написано за май, значит платим за май, и не "танцует" biggrin

 
кефирДата: Четверг, 02.06.2016, 10:15 | Сообщение # 613
Группа: Дамы
Сообщений: 814
Репутация: 158
Статус: Offline
Цитата
написано за май, значит платим за май

Написано за Май, значит, вписываем текущие счетчики за май, а платим насчитанную суммы за апрель в срок до 10 июня. Я поняла, так было.


 
ЮлияВДата: Четверг, 02.06.2016, 10:22 | Сообщение # 614
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата кефир ()
Написано за Май, значит, вписываем текущие счетчики за май, а платим насчитанную суммы за апрель в срок до 10 июня. Я поняла, так было.

теперь то как будет я так и не поняла. вот к чему путаница?


 
LeGaДата: Четверг, 02.06.2016, 10:22 | Сообщение # 615
Группа: Дамы
Сообщений: 215
Репутация: 43
Статус: Offline
Раньше показания списывались в 10х числах месяца...Например, приходила квитанция, в которой написано "За март", но списание было произведено 10 марта (кстати, в квитанции стоит дата списания прибора). Оплатили мы ее до 10 апреля. Но по сути это то, что мы потребили в феврале (с 10.02 по 10.03). Поэтому и получалось, что оплата за потребленный ресурс происходила на месяц позже. Было это связано с огромным объемом приборов, которые надо было списать и занести в программу. Программа делала начисления и потом квитанции разносились потребителям. Теперь, механизм доработали. и списывать приборы будут 25 числа. Т.е. за июнь уже спишут 25.06., а в начале июля мы получим квитанции с потреблением именно в июне, которое мы должны будем оплатить до 10 июля.



Сообщение отредактировал LeGa - Четверг, 02.06.2016, 10:24
 
YliaДата: Четверг, 02.06.2016, 10:23 | Сообщение # 616
Группа: Дамы
Сообщений: 547
Репутация: 7
Статус: Offline
Насчет отопления я поняла так, 25 мая пришла квитанция за апрель, но указан май( т.к месяцем позже показатели считают) а вторую квитанцию за май они пришлют за период с 25 апр до какого то числа мая ( не помню когда отопление отключили)

 
кефирДата: Четверг, 02.06.2016, 10:28 | Сообщение # 617
Группа: Дамы
Сообщений: 814
Репутация: 158
Статус: Offline
wacko

 
кефирДата: Четверг, 02.06.2016, 10:28 | Сообщение # 618
Группа: Дамы
Сообщений: 814
Репутация: 158
Статус: Offline
Кароч, все равно платить надо. Не так, так эдак. Как и с капремонтом

 
ЮлияВДата: Четверг, 02.06.2016, 10:28 | Сообщение # 619
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата LeGa ()
Раньше показания списывались в 10х числах месяца...

насколько я знаю (председатель говорил) у нас списываются показания за ЭЭ в конце 20 чисел.
тогда за газ тоже должны присылать квитанции до 25 числа и оплачиваться до 25?
в общем - хрень какая-то. бесит и раздражает.
хорошо что отопление "личное" и вода по счетчикам. по идее больше чем есть на счетчиках по любому насчитать не могут? тогда не понятно, чего народ волнуется, что "два раза платить"


 
LeGaДата: Четверг, 02.06.2016, 10:30 | Сообщение # 620
Группа: Дамы
Сообщений: 215
Репутация: 43
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
по идее больше чем есть на счетчиках по любому насчитать не могу

конечно! Для этого и существуют приборы учета, чтобы все было четко и понятно!


 
ЮлияВДата: Четверг, 02.06.2016, 10:34 | Сообщение # 621
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
LeGa, ну дык
Цитата ЮлияВ ()
тогда не понятно, чего народ волнуется, что "два раза платить"

было у нас, что свет выравнивали. заплатили как за 2 месяца. вот тогда получилась большая сумма. сходила к управляющему. посмотрели счетчики - все четко. свет мой. на том и порешили. сейчас все идет в месяц. жалко конечно было деньги отдавать за 2 месяца света. но он же ни чей-то чужой, а мой.
но у нас конечно весь дом тогда в обморок упал с перепугу))))))))) говорю, "вы бы хоть объявление написали или на квитанции предупредили бы, самим же легче было бы"))))




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Четверг, 02.06.2016, 10:36
 
YliaДата: Четверг, 02.06.2016, 10:35 | Сообщение # 622
Группа: Дамы
Сообщений: 547
Репутация: 7
Статус: Offline
Так за отопление и волнуются, отопление то приходит без показателей, за свет вот было написано что если не отзвоните то средний показатель укажут, а потом сделают перерасчет, там можно будет сверить, а вот за отопление не сверишь

 
ЮлияВДата: Четверг, 02.06.2016, 10:37 | Сообщение # 623
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Ylia ()
а вот за отопление не сверишь

хорошо, что у нас не ЦО - вот сфера для жульничесвта то wacko


 
LeGaДата: Четверг, 02.06.2016, 10:40 | Сообщение # 624
Группа: Дамы
Сообщений: 215
Репутация: 43
Статус: Offline
Ylia,
у вас стоит общедомовой прибор учета? у вас ТСЖ?


 
YliaДата: Четверг, 02.06.2016, 10:43 | Сообщение # 625
Группа: Дамы
Сообщений: 547
Репутация: 7
Статус: Offline
У нас жск, пишут площадь квартиры и умножают на тариф, у сестры не знаю что ТСЖ или что , но счетчика общедомового нет

 
LeGaДата: Четверг, 02.06.2016, 11:52 | Сообщение # 626
Группа: Дамы
Сообщений: 215
Репутация: 43
Статус: Offline
Цитата Ylia ()
пишут площадь квартиры и умножают на тариф

Умножают на норматив,который зависит от года постройки дома, его технических характеристик. Каждый месяц это одна и та же цифра. значит вы оплачиваете отопление по нормативу. Эти доп квитанции коснутся только тех, кто оплачивает отопление по прибору учета! Эти изменения именно в дате списания прибора учета. У вас его нет. У вас все как было, так и будет.


 
АяДата: Четверг, 02.06.2016, 12:07 | Сообщение # 627
Группа: Дамы
Сообщений: 258
Репутация: 93
Статус: Offline
Девочки, а как вы электричество по общедомовым приборам учета оплачиваете?
у нас в доме на собрании было выбрано "пропорционально потребленной" , т.е чем больше дома нажжешь, тем больше заплатишь за "общий свет"

но у меня пару месяцев назад была ситуация, что принесли квитанцию 0,00 руб (показания одинаковые на начало и конец периода) и 37 кВт "общего" света
после моего обращения, переписали квитанцию на 180квт по счетчику и 35 квт ОДПУ. Я уже вообще ничего не понимаю


 
Astra1181Дата: Четверг, 02.06.2016, 12:19 | Сообщение # 628
Группа: Дамы
Сообщений: 3450
Репутация: 722
Статус: Offline
Цитата Ая ()
у нас в доме на собрании было выбрано "пропорционально потребленной" , т.е чем больше дома нажжешь, тем больше заплатишь за "общий свет"

Методику расчета распределения общедомовых расходов нельзя "выбрать".
Она определена ПП №354 "О предоставлении коммунальных услуг...."
Общедомовые расходы распределяются пропорционально площади помещения.
Все остальное - самодеятельность вашей управляшки.


 
ЮЮЮляДата: Среда, 03.05.2017, 21:01 | Сообщение # 629
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7565
Репутация: 2125
Статус: Offline
Девочки такой вопрос. Брат двоюродный снимает с женой квартиру. 29 числа был объявлен субботник, он работал, жена тоже. Пришла квитанция из ТСЖ, а в ней строка, за неявку на субботник- штраф 300 руб. Хозяйке квартиры это все не надо, разбираться она не будет. И куда им обратиться? Произвол какой-то wacko

 
Nata_SmallДата: Среда, 03.05.2017, 22:04 | Сообщение # 630
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Почему произвол?
Кто-то убирался, а кто-то оплатит штраф. По-моему справедливо.


 
ЮлияВДата: Среда, 03.05.2017, 22:32 | Сообщение # 631
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата ЮЮЮля ()
29 числа был объявлен субботник, он работал, жена тоже. Пришла квитанция из ТСЖ, а в ней строка, за неявку на субботник- штраф 300 руб. Хозяйке квартиры это все не надо, разбираться она не будет. И куда им обратиться? Произвол какой-то

если народом так было принято, то все нормально. просто оплачивают cool или в другой раз пусть хоть одного из семьи засылают cool эти деньги также на благоустройство и пойдут, а не на оплату субботящих. как правило на рассаду или инструменты для дома. ну или просто на счет. ничего незаконного не вижу. cool
на субботники ходим, то всей семьей, то засланца высылаем от семьи. пару раз за 10 лет не были совсем - отдавали долг дому и красоте деньгами cool biggrin


 
НинуляДата: Четверг, 04.05.2017, 06:51 | Сообщение # 632
Группа: Дамы
Сообщений: 905
Репутация: 100
Статус: Offline
Я думаю,эта плата вряд ли сама по себе появилась,скорее всего коллективное решение собственников.

 
ЮлияВДата: Четверг, 04.05.2017, 08:31 | Сообщение # 633
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Нинуля ()
эта плата вряд ли сама по себе появилась,скорее всего коллективное решение собственников.

ну естественно она не сама по себе появляется biggrin


 
maltsis5Дата: Четверг, 04.05.2017, 09:44 | Сообщение # 634
Группа: Дамы
Сообщений: 2519
Репутация: 191
Статус: Offline
А по моему субботник чисто добровольное мероприятие. Может на фиг мне эти цветочки и клумбочки сдались. А за уборку территории я и так Жэку за дворника плачу. Конечно 300 р. не великие деньги, а если бабушка немощная живет, ей и на субботник никак и деньги нужны.

 
ЮлияВДата: Четверг, 04.05.2017, 09:59 | Сообщение # 635
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата maltsis5 ()
А по моему субботник чисто добровольное мероприятие. Может на фиг мне эти цветочки и клумбочки сдались. А за уборку территории я и так Жэку за дворника плачу

правильная политика happy всем так надо думать ))))
у нас в доме совсем уж бабулек нет. и это не с человека, а с квартиры. одиноких бабулек у нас точно нет. есть неодинокие (с детьми). дети вполне себе здоровые лбы biggrin на субботники ходят, клумбы сажают. так что бабуля у них не в пролёте. да и бабуля тоже до последнего на субботники ходит. в этом году не знаю. в этом году мы выслали мужа на субботник. а я с дочкой по городу ездила туда-сюда-обратно весь день... учеба...
да. это дело добровольное.
НО!
Цитата Нинуля ()
коллективное решение собственников

cool

если кому-то не нравится, всегда можно уехать из этого колхоза в более Ылитный район и дом, где нет этого коммунистического пережитка прошлого -фуфуфу- субботник)))))
раньше еще коллективные шашлыки были после субботника. но сейчас все погрязли в своих стройках, поэтому сразу после субботника у всех неуемная тяга на индивидуальный участок уехать, продолжать "колхозить в отдельно взятом хозяйстве" )))




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Четверг, 04.05.2017, 10:06
 
ЛёляДата: Четверг, 04.05.2017, 10:04 | Сообщение # 636
Группа: Удаленные





Цитата ЮЮЮля ()
за неявку на субботник- штраф 300 руб.

маразм крепчает surprised

Цитата maltsis5 ()
за уборку территории я и так Жэку за дворника плачу
и на содержание дома и на благоустройство территории. cool
 
ЮлияВДата: Четверг, 04.05.2017, 10:07 | Сообщение # 637
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
маразм крепчает

я не поняла... не читающим основное - нужно выделять жЫрным шрифтом, что это - решение колхоза дома? tongue biggrin
но не понимаю еще одно. если деньги - маразм, принятый коллективом, то что мешает выйти вынести попу во двор и принять участие? корона деревья задевает и в ветках путается? )))))
мне вот денег жалко. поэтому стараюсь высылать делегацию от квартиры, или сама выхожу )))
ах, ну да. субботник тоже маразм и не царское дело - за это платится дворнику)))

кстати. вчера из-за болезни чтоль, но замерзла, пришлось включить котел.




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Четверг, 04.05.2017, 10:14
 
ЛёляДата: Четверг, 04.05.2017, 10:16 | Сообщение # 638
Группа: Удаленные





ЮлияВ, не, у всех свои понятия о маразме.
Я просто прикинула на наш двор и количество квартир. Так если со всех собрать разово по 300рэ, то тут не то что вылизать можно, но и розовых кустов насажать хватит,

Цитата ЮлияВ ()
мне вот денег жалко
Тоже жалко, не представляешь как жалко!, если учесть , что и так платим ежемесячно нехило, как всегда вопрос "где деньги , Зин?"
Но это я про свой дом,а там то может вообще не платят ЖЭКУ и все сами, все сами метут, яж не знаю. happy Может там все молодые и здоровые, да еще на работу не ходят и вечно дома сидят и никуда по личным делам не выезжают и всегда готовы выйти на субботник.

Вот прикинула. если бы весь дом мне скинулся по 300, чтоб я тут посубботничала и марафет навела. Да я бы всю семью выгнала за такие деньги на уборку, а потом бы и в соседние дома калымить пошла. и бросили бы нафиг с мужем свою работу. да только кто ж нам кусок пирога ЖКХовский позволит отхапать .


Сообщение отредактировал Лёля - Четверг, 04.05.2017, 10:24
 
ЮлияВДата: Четверг, 04.05.2017, 10:26 | Сообщение # 639
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
всегда готовы выйти на субботник

почему всегда - заранее вывешивается объявление. вполне можно спланировать. ну или договориться с председателем, что "вот тогда я не могу, а денег мне жалко, дай мне фронт работ, я его смогу в такой-то день выполнить".
у нас дом небольшой. ну или большой... в общем 126 вроде бы квартир.
по 126 человек одновременно конечно не выходят. убираются примерно одни и теже. не одним днем, а кому как удобнее.
самые возмущающиеся - те кто на собрания не ходят, на субботники тоже, деньги жмут на всё biggrin но не забывают возмущаться "чО всё такое убогое, и чО за фигня тут ваще?" biggrin но мне на это пофиг cool это просто из наблюдений biggrin

Цитата Лёля ()
да только кто ж нам кусок пирога ЖКХовский позволит отхапать

а если бы это было ТСЖ, и деньги шли на счет вашего же дома и для вашего же блага? cool
про ЖКХ ничего сказать не могу. про УК тоже.
при адекватном ТСЖ жить приятно: чистенько, красивенько, всегда на все вопросы дадут ответ и помогут если чО.
ну конечно если корона думать не мешает biggrin если все вокруг должны - тогда при любом управлении жить в многоквартирнике - мука великая ))))




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Четверг, 04.05.2017, 10:30
 
ЛёляДата: Четверг, 04.05.2017, 10:32 | Сообщение # 640
Группа: Удаленные





Цитата ЮлияВ ()
в общем 126 вроде бы квартир.

аналогично!
Цитата ЮлияВ ()
126 человек одновременно конечно не выходят. убираются примерно одни и теже.

И смысл? Одни выходят другие нет, так всегда было, есть и будет. Не проще ли из общей копилки дворников нанять? И никаких претензий к тем кто не может, все равны. Или будем судачить по каждой квартире достаточно ли уважительная у него причина, чтоб не пропустить сие мероприятие? А посадить цветочки по своему личному желанию никто не мешает. Хочешь сажай! не хочешь, не сажай! И вовсе не повод цветоводу -любителю обыинить остальных в тунеядстве и не любви к прекрасному.
 
Форум » Домашнее хозяйство » Домоводство » Борьба с ЖКХ (Электроэнергия, отопление)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024