Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 13:02

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Anut@  
Форум » Домашнее хозяйство » Домоводство » Борьба с ЖКХ (Электроэнергия, отопление)
Борьба с ЖКХ
cherryДата: Вторник, 02.11.2010, 09:47 | Сообщение # 81
Группа: Дамы
Сообщений: 924
Репутация: 248
Статус: Offline
Блин, все через Ж... в этом ЖКХ

Добавлено (02.11.2010, 09:47)
---------------------------------------------
ЖЭУ прислало отписку, что виноват стрелочник электрик, не списал показания вовремя. И они извиняются. И предложили самим обратиться в ВКС. А мне извинений не надо, мне интересно сделать перасчет и энергоаудит дома.
И ваще не понятно чем тогда ЖЭУ занимается? Если я все сама должна делать.
Отправила обратно с теми же вопросами, но другими словами.
+ То же в управление ЖКХ и жилинспекцию.

Вопрос к знатокам, как грамотно пожаловаться в прокуратуру на ЖЭУ? Что собственно писать?


 
АнтонинаДата: Четверг, 04.11.2010, 01:03 | Сообщение # 82
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
Quote (cherry)
Отправила обратно с теми же вопросами, но другими словами.
+ То же в управление ЖКХ и жилинспекцию.

Из УЖКХ и жилинспекции все равно все придет в ЖЭУ. Напишут в ответе тоже самое wacko


 
MAMULYAДата: Четверг, 04.11.2010, 09:59 | Сообщение # 83
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Эх и счета в этом месяце wacko одпу только 460 рублёв. Я так поняла, что у нас процент от потребляемой энергии берут. И он нехилый (никто не знает, сколько?). Это при том, что полмесяца тыкались в темноте, не могли ключом в скважину попасть. angry А еще, блин, счетчики они обяжут поставить dry У нас чтоб воды теплой дождаться - пять минут сливать воду приходится - остывает в трубах. Надо рвать когти в глушь dry

 
АнтонинаДата: Четверг, 04.11.2010, 10:39 | Сообщение # 84
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
Quote (MAMULYA)
никто не знает, сколько

Он каждый раз разный. МОП раскидывают на всех соразмерно потребленной энергии в квартире, т.е. чем больше нагорело в квартире, тем больше за МОП будите платить sad , и наоборот.


 
cherryДата: Четверг, 04.11.2010, 11:00 | Сообщение # 85
Группа: Дамы
Сообщений: 924
Репутация: 248
Статус: Offline
Quote (MAMULYA)
Надо рвать когти в глуш

Там тоже платить придется.

Quote (MAMULYA)
Я так поняла, что у нас процент от потребляемой энергии берут. И он нехилый (никто не знает, сколько?)

Если обратиться в ВКС, то там объяснят как берут. Пропорционально вашему потреблению и разнице между всей энергией дома и оплаченной энергии.

Это уже система в городе, похоже.
Присоединяйся к нам к выяснению причин такой ситуации.

Дело в том, что скоро будут общие счетчики на тепло и газ и воду. Вот ваще будет ППЦ.

Добавлено (04.11.2010, 10:50)
---------------------------------------------

Quote (MAMULYA)
чтоб воды теплой дождаться - пять минут сливать воду приходится - остывает в трубах

Тут некачественное предоставление услуги. Можно требовать перерасчет.

Добавлено (04.11.2010, 11:00)
---------------------------------------------
ПС
ЖКХ очень тяжелая тема. Государство бросило нас и законы пишутся заинтересованными людьми.
Однако, если мы будем все молчать и молча платить за все, то все так и останется.

Партия ЕР- не выход. Но хочу сходить в ее приемную, все таки они правят страной.




Сообщение отредактировал cherry - Четверг, 04.11.2010, 11:02
 
MAMULYAДата: Четверг, 04.11.2010, 11:57 | Сообщение # 86
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
cherry, то есть, ты думаешь, что-то реально сделать?

 
АнтонинаДата: Четверг, 04.11.2010, 14:27 | Сообщение # 87
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
Quote (cherry)
Партия ЕР- не выход.

Согласна.
Quote (cherry)
Но хочу сходить в ее приемную

Quote (Антонина)
все равно все придет в ЖЭУ.

Были у нас такие случаи.


 
NansyДата: Четверг, 04.11.2010, 23:06 | Сообщение # 88
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 5192
Репутация: 2588
Статус: Offline
Quote (MAMULYA)
У нас чтоб воды теплой дождаться - пять минут сливать воду приходится

такая же, фигня angry
чето в этом мес - они задвинули с оплатой, все жалуются, особенно на свет angry я тут одно мнение услышала: нам принесли за свет со снятыми показаниями в нач мес, т.е. грубо говоря за сентябрь. А в сентябре все сиделе с обогревателями - вот оно вроде как выше , очень выше, нормы получается surprised


Два мальчика и деееееевочка
 
cherryДата: Суббота, 06.11.2010, 11:51 | Сообщение # 89
Группа: Дамы
Сообщений: 924
Репутация: 248
Статус: Offline
Quote (MAMULYA)
ты думаешь, что-то реально сделать

Приходится добиваться элементарных вещей, например, у нас козырька не было над подъездом. Его сделали только после пинка сверху.

Ну а в данном случае у меня еще остается суд.
По некачественным услугам, типа плохого отопления или недостаточной температуры горводы, вполне можно выйграть.


 
СкуДата: Понедельник, 22.11.2010, 15:38 | Сообщение # 90
Группа: Эксперты
Сообщений: 2324
Репутация: 451
Статус: Offline
А вот как поступить в следующей ситуации?:
есть у нас жилец в подъезде, алкоголик. Как-то раз по пьяному делу вышел он в подъезд и изувечил счетчик свой, вырвал с корнем. (по всей видимости ему ничего не мотается за свет и прочее ПДУ). В наших счетах заметила увеличение оплаты...дело было весной, наоборот бы ожидать уменьшение оплаты за свет в связи с продолжительностью светового дня, а тут наоборот. Подозреваю, что просто его свет раскидывают на всех. А светит он немало, постоянно гости в квартире, всю ночь пьют-гульванят.



 
АнтонинаДата: Понедельник, 22.11.2010, 19:27 | Сообщение # 91
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
Quote (Ску)
изувечил счетчик свой, вырвал с корнем

А это дело как-то зафиксировано?


 
светуляДата: Вторник, 23.11.2010, 10:06 | Сообщение # 92
Группа: Дамы
Сообщений: 346
Репутация: 145
Статус: Offline
Девочки,вчера в новостях сказали,что со следующего года счетчики на воду,газ и тепло,должны стоять в каждом доме.На воду у нас в квартире есть.Может кто знает,сколько стоит поставить счетчик тепла на дом,где купить и куда идти?

 
cherryДата: Вторник, 23.11.2010, 16:28 | Сообщение # 93
Группа: Дамы
Сообщений: 924
Репутация: 248
Статус: Offline
До конца 2011 года, иначе поставят принудительно и за дорого

 
АнтонинаДата: Вторник, 23.11.2010, 20:41 | Сообщение # 94
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
Quote (светуля)
поставить счетчик тепла на дом

Можно по программе капитального ремонта, внести всего 5-10 % стоимости. Узнать все можно в ЖЭУ.
Quote (cherry)
иначе поставят принудительно и за дорого

То что принудительно - да, а то что за дорого - вряд ли.
Quote (cherry)
До конца 2011 года

Планируют отодвинуть до 2013 года.


 
princesskaДата: Воскресенье, 28.11.2010, 20:34 | Сообщение # 95
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1524
Репутация: 377
Статус: Offline
Девочки, не знаю куда писать! Седня взяла квиточек ВКС в почтовом ящике и ужаснулась! Вместо привычных 2700-2900, увидела цифру 3400. Оказалось, что счетчик на электроэнергию намотал 354кВ, вместо обычных 140-160кВт (максимально было при пользовании обогревателя 200кВт)

Я в шоке, как такое может быть?


 
Angel555Дата: Воскресенье, 28.11.2010, 20:37 | Сообщение # 96
Группа: Дамы
Сообщений: 84
Репутация: 31
Статус: Offline
девочки,а сколько стоит счётчик на воду(электронный,который начинает учитывать воду горячую с определённой температуры)
 
ЮлияВДата: Воскресенье, 28.11.2010, 20:41 | Сообщение # 97
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (princesska)
намотал 354кВ, вместо обычных 140-160кВт (максимально было при пользовании обогревателя 200кВт) Я в шоке, как такое может быть?

у нас летом 160-180 кВт, сейчас квиток за свет пришел чуть больше 300 кВт... так что вполне себе бывает... еще зависит от того, когда показатели сняли: у нас не день в день снимают, а могут чуть раньше-чуть позже...


 
princesskaДата: Воскресенье, 28.11.2010, 20:57 | Сообщение # 98
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1524
Репутация: 377
Статус: Offline
ЮлияВ, я раньше в квартире с электроплитой жила, так даже там у меня столько не наматывал.

 
ЮлияВДата: Воскресенье, 28.11.2010, 21:00 | Сообщение # 99
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (princesska)
я раньше в квартире с электроплитой жила, так даже там у меня столько не наматывал.

наверное сейчас счетчики такие - с ускоренной моталкой smile


 
АнтонинаДата: Понедельник, 29.11.2010, 00:51 | Сообщение # 100
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
Quote (ЮлияВ)
скоро квитанции меня еще больше пугать будут

Не тебя одну cool Новый год ведь скоро, а с ним и новые тарифы. Хотя обещают повышение не более 15%. Газ в два этапа повышать будут (сначала на 5%, потом еще на 10%). А про воду вообще сказали, что помимо повышения тарифа еще прибавят 0,13 руб с 1 куб.м на ремонт какого-то центрального трубопровода в городе. Только я не поняла это всему городу со всеми микрорайонами присоединенными или без wacko . Если все, то почему я должна платить за какую-то там трубу, когда у самих все центральные трубы - одни сплошные хомуты и чопики. У города видите ли денег нет на такие работы.
Про свет скажу. У нас нагорает 400-500 кВт каждый месяц, но у нас - водогрейка стоит.
Quote (Angel555)
девочки,а сколько стоит счётчик на воду(электронный,который начинает учитывать воду горячую с определённой температуры)

Раньше такие отказывались ставить, т.к. не понятно кто будет платить за холодную воду, которая до горячей вытечет. Ведь за воду (всю) платится в Водоканал, а за подогрев - в ВКС. Выход был один - ставить общедомовой тепловой счетчик.


 
ЮлияВДата: Понедельник, 29.11.2010, 00:57 | Сообщение # 101
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Антонина)
Не тебя одну Новый год ведь скоро, а с ним и новые тарифы. Хотя обещают повышение не более 15%. Газ в два этапа повышать будут (сначала на 5%, потом еще на 10%)

не хочу...... :'( :'( :'(
Quote (Антонина)
Если все, то почему я должна платить за какую-то там трубу, когда у самих все центральные трубы - одни сплошные хомуты и чопики. У города видите ли денег нет на такие работы.

бесит.... wacko :'(


 
olchikДата: Понедельник, 29.11.2010, 01:07 | Сообщение # 102
Группа: Дамы
Сообщений: 177
Репутация: 43
Статус: Offline
Quote (ЮлияВ)
бесит.... :'(

Ухххх, больная тема! А меня бесит, что я каждый месяц плачу по 1500 за отопление, от которого мучаемся и отдали еще 4 тыс, чтобы поставили краны на батареи (которые теперь холодные, чтобы можно было нормально жить). Если нет у города денег, зачем так топить, когда на улице плюсовая температура?!


 
АнтонинаДата: Понедельник, 29.11.2010, 01:08 | Сообщение # 103
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
Quote (ЮлияВ)
бесит

Да не то слово


 
olchikДата: Понедельник, 29.11.2010, 01:15 | Сообщение # 104
Группа: Дамы
Сообщений: 177
Репутация: 43
Статус: Offline
Девочки, не нашла в темах (может уже и было), а субсидию на оплату услуг ЖКХ кто-нибудь получал? Ведь у всех, наверное, кто сидит только на мужнину зарплату, расходы на оплату ЖКХ будут больше максимально допустимых 18 % (или уже 22% ? ) от общего дохода семьи.

 
vivaДата: Среда, 29.12.2010, 19:52 | Сообщение # 105
Группа: Заблокированные
Сообщений: 80
Репутация: 12
Статус: Offline
Нам за декабрь 2010 года ЖЭУ № 2 выставило счет за отопление подъезда в сумме 600 руб. ))). И это платит каждая квартира в подъезде всего за одну единственную батарею. Все так платят? Я в шоке.

 
cherryДата: Среда, 19.01.2011, 20:03 | Сообщение # 106
Группа: Дамы
Сообщений: 924
Репутация: 248
Статус: Offline
Quote (viva)
ЖЭУ № 2 выставило счет

Кстати, все обратите внимание КТО на самом деле присылает счета??
Мне ВКС.

Сегодня по тв6 прошел репортаж о том чтоб сообщали о неубранных дворах и сосульках в прокуратуру!
на ул Гоголя за драмтеатром.




Сообщение отредактировал cherry - Понедельник, 24.01.2011, 18:43
 
ВладимировнаДата: Среда, 19.01.2011, 20:35 | Сообщение # 107
Группа: Дамы
Сообщений: 1202
Репутация: 529
Статус: Offline
princesska,
Quote (princesska)
как такое может быть

знаю. что в советское время были умельцы, кто свой свет на чужой счетчик мотал
 
АлёнчикДата: Среда, 19.01.2011, 23:12 | Сообщение # 108
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
cherry, у нас та же беда с ОДПУ. В доме 12 квартир, 2 подъезда, 2 этажа. У меня 250 кВт своих и 70 по ОДПУ, при этом в подъезде три лампочки по 40 Вт. Стали разбираться - пошли в ВКС, заставили их смотреть потребление по каждой квартире. И выяснили, что в одной квартире якобы сломан счётчик и они платят по социальной норме - то есть 50 кВТ/чел в месяц. А это трёхкомнатная квартира и там 2 взрослых и 2 подростка, как вечером мы гуляем - у них во всех окнах свет. Естественно, фактически у них нагорает значительно больше. А другая квартира ещё лучше - типа там никто не живёт и они платят по 1 (ОДНОМУ) кВт в месяц. А там правда никто не живёт, НО делают ремонт, естественно не голыми руками и не при свете лучины. Вот за эти милые квартиры мы всем домом и платим. У нас вся фигня ещё в том, что дом старый и счётчики расположены в квартирах. Вызвали инспектора, ходила тут тётя и списывала показания счётчиков. А что толку? Она нам прямо сказала, что единственный выход - это жильцам организоваться и каждый месяц ходить у всех показания счётчиков проверять. Только те, кто электроэнергию воруют, фиг кого в квартиру пустят. Так что ничем эта эпопея пока не кончилась.

P.S. Сразу хочу предупредить, что у меня папа в сфере ЖКХ не последний человек, это он такой умный и везде ходил. Со мной бы там даже разговаривать не стали.

Добавлено (19.01.2011, 23:12)
---------------------------------------------

Quote (Антонина)
cherry, УК обязана каждый год отчитываться перед собственниками, т.е. предоставить вам отчет о поступлении средств с вашего дома и затрат, произведенных на ваш дом.

У меня у родителей дом на обслуживании того же 4-ого ЖРЭПА, что и у cherry, так вот они в том году прислали этот отчёт. Там была строка "обслуживание лифтов", тыщ 60 якобы на это потратили. А дом 5-этажный, там лифтов не то что нет, их там в принципе быть не может. Папа позвонил их директору, ты говорит читал, чего в отчёт-то лепишь?! Ну и чего? Прислали другой отчёт - один в один как первый, только строчку с лифтами убрали, а деньги перекинули на "прочие расходы".


 
АнтонинаДата: Среда, 19.01.2011, 23:17 | Сообщение # 109
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
Quote (Алёнчик)
Прислали другой отчёт - один в один как первый, только строчку с лифтами убрали, а деньги перекинули на "прочие расходы".

Верю-верю. Отчитываться-то заставили, а как именно не сказали. Вот каждая УК и пишет все что хочет.


 
IdolДата: Среда, 19.01.2011, 23:45 | Сообщение # 110
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Quote (Антонина)
Вот каждая УК и пишет все что хочет.

это точно, нам когда прислали,я почитала, половины из того,что написано я не наблюдала- особенно меня умилила фраза- "Благоустройство придомовой территории", деланного ничего, а ведь не докажешь! Разбираться соответственно не пошла, не до того мне было с грудным дитем.


 
АнтонинаДата: Среда, 19.01.2011, 23:49 | Сообщение # 111
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
Quote (Idol)
"Благоустройство придомовой территории"

Ну лавочку какую-нибудь состряпали, или просто покрасили старую - благоустроили называется smile


 
IdolДата: Среда, 19.01.2011, 23:51 | Сообщение # 112
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Quote (Антонина)
Ну лавочку какую-нибудь состряпали, или просто покрасили старую

да в том и дело, что ВАЩЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕЕ ниче не изменилось


 
llamaradaДата: Четверг, 20.01.2011, 01:14 | Сообщение # 113
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
квитанции за январь никто не получал еще?
сильно коммуналка выросла?


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
АнтонинаДата: Четверг, 20.01.2011, 01:24 | Сообщение # 114
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
Quote (llamarada)
квитанции за январь никто не получал еще?

ЕРКЦ квитанции печатают как раз числа 20, пока доставят.
Новые тарифы вроде в декабрьских квитанциях написаны.


 
СемицветикДата: Четверг, 20.01.2011, 01:36 | Сообщение # 115
Группа: Дамы
Сообщений: 246
Репутация: 25
Статус: Offline
девчонки, вопрос не по теме, но может кто подскажет - как заставить председателя показать доходы и расходы по дому за год? Он ни в какую не дает эти данные. Куда сходить пожаловаться?

 
АнтонинаДата: Четверг, 20.01.2011, 01:54 | Сообщение # 116
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2762
Репутация: 629
Статус: Offline
Семицветик, У вас ТСЖ? Если да, то этим должна заниматься ревизионная комиссия.
Вот что говорит ЖК.
Quote
Статья 150. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья

1. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья избирается общим собранием членов товарищества не более чем на два года. В состав ревизионной комиссии товарищества собственников жилья не могут входить члены правления товарищества.

2. Ревизионная комиссия товарищества собственников жилья из своего состава избирает председателя ревизионной комиссии.

3. Ревизионная комиссия (ревизор) товарищества собственников жилья:

1) проводит не реже чем один раз в год ревизии финансовой деятельности товарищества;

2) представляет общему собранию членов товарищества заключение о смете доходов и расходов на соответствующий год товарищества и отчет о финансовой деятельности и размерах обязательных платежей и взносов;

3) отчитывается перед общим собранием членов товарищества о своей деятельности.





Сообщение отредактировал Антонина - Четверг, 20.01.2011, 01:55
 
СемицветикДата: Четверг, 20.01.2011, 09:29 | Сообщение # 117
Группа: Дамы
Сообщений: 246
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (Антонина)
У вас ТСЖ? Если да, то этим должна заниматься ревизионная комиссия.

да у нас ТСЖ. Вот думаю они же отчитываются за деятельность куда-то... ну типа как организации в налоговую. Может в ростехнадзор обратиться? Или они тут не причем?

А кто-нибудь когда-нибудь состоял в ревизионной комиссии? Мне б поподробнее узнать что и как делается smile так сказать на живом примере




Сообщение отредактировал Семицветик - Четверг, 20.01.2011, 09:34
 
cherryДата: Четверг, 20.01.2011, 11:00 | Сообщение # 118
Группа: Дамы
Сообщений: 924
Репутация: 248
Статус: Offline
Девы,давайте по существу.У кого с места сдвинулось?
Алёнчик, я сама все эти сведения получила. У нас многие не платят и также счетчики в квартирах. Но мне должно быть по фиг по большому счету. У меня есть УК. С нее я и спрошу.
Я призываю вас разглядеть свои квитанции.КОМУ вы платите??? ВКС??? Что в квитанции стоит? Разве реквизиты ЖЭУ?

В общем, кто хочет связаться с ЖКХ можно почитать для начала тут и здесь

Если есть вопросы по этому посту пишите в ЛС.
Кстати, сейчас начали рассматривать подобные жалобы. Сейчас есть шанс включиться в отстаивание своих прав или .. оставить все как есть..




Сообщение отредактировал cherry - Воскресенье, 23.01.2011, 21:41
 
Anut@Дата: Четверг, 20.01.2011, 11:05 | Сообщение # 119
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
Семицветик, консультацию можно попробовать получить в управлении ЖКХ..

 
СемицветикДата: Четверг, 20.01.2011, 12:36 | Сообщение # 120
Группа: Дамы
Сообщений: 246
Репутация: 25
Статус: Offline
Anut@ спасибо smile

 
Форум » Домашнее хозяйство » Домоводство » Борьба с ЖКХ (Электроэнергия, отопление)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024