Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 04:11

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Anut@  
Форум » Домашнее хозяйство » Домоводство » Организация пространства в квартире (Как избавиться от хлама и поддерживать порядок)
Организация пространства в квартире
llamaradaДата: Пятница, 15.09.2017, 12:27 | Сообщение # 81
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Цитата Флёр ()
решила разбарахлиться попробовать по КонМари


это действительно магическая уборка:)

я делала уборку по ней... эммм ...до рождения третьего ребенка, где-то месяце на 6м, наверное, потому что становилось уже очевидно, что потом времени у меня не будет (никогда).
Вот уж после родов больше года прошло, а все, как в книжке, в стопочках лежит, и детей научила так складывать, даже разрушения после лазающего по шкафам годоваса - минимальны.
Если скрестить ее с Марлой Силли и затем 10 минут в день затем (у меня 5,у меня 10 минут нет) проходиться по ящикам (одному конкретному), то никакого бардака не будет принципе никогда, разбуди меня ночью, и я скажу где-что лежит.

У меня не идеальный порядок в доме, но с учетом 4 мальчиков считаю его условно-приемлемым, если гости будут звонить хотя бы за 5 минут, то буду считать его вполне приемлемым, и это огромное достижение для меня, которая до 30 лет прожила в парадигме, "хм, в этой комнате где-то у меня была кровать".

Только единственный секрет, надо прям строго RTFM, то есть делать, как автор написал, не просто разбирать комнату и завалы в ней, а именно заниматься сортировкой вещей по группам. Тогда точно работает. И принимать решения не рационально,а эмоционально:)

Я брала коробки в Метро. Лучше всего из под дорогого алкоголя. И разрезала их на 2 части. До сих пор им хоть бы что - они из плотного хорошего картона.

и лучше книгу, конечно, чем статьи, тут надо понять философию. Я сначала пирасткую скачала, потом купила оригинал электронный в качестве спасибо:)


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
aisidora46Дата: Пятница, 15.09.2017, 12:56 | Сообщение # 82
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
llamarada, можешь фото конечного результата выложить? Хотя бы одну полочку

 
llamaradaДата: Пятница, 15.09.2017, 14:00 | Сообщение # 83
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
aisidora46, держи.

Шкаф - это среднего. Он сам складывает, поэтому "рулетики", не идеальны, но структура сохраняется.

Комод старшего. Он складывает получше. Свой шкаф не сфотаю - мелкий спит.

Эстетическая сторона вопроса оставляет желать лучшего, если б на моем месте была рукодельница - она обернула бы коротки бумагой
Прикрепления: 6384421.jpg (411.2 Kb) · 1126819.jpg (275.9 Kb)


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
llamaradaДата: Пятница, 15.09.2017, 14:10 | Сообщение # 84
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
А ещё вот кладовка и ящик с платками, шарфами, шапками, шляпами.
Не идеально:) выкладываю как есть - без прикрас, но весьма функционально, напомню, что укладывался я это два года назад и пользуюсь регулярно.
Прикрепления: 0312373.jpg (453.4 Kb) · 9215850.jpg (444.7 Kb)


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
OxanaДата: Пятница, 15.09.2017, 14:12 | Сообщение # 85
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
llamarada, класс !!А одежда правда мнётся в рулетиках не больше чем на полках ?

 
aisidora46Дата: Пятница, 15.09.2017, 14:14 | Сообщение # 86
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
llamarada, очень круто!

 
llamaradaДата: Пятница, 15.09.2017, 14:15 | Сообщение # 87
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Oxana, если правильно туго сложить , то не мнётся вообще, но я если честно:) вообще не парюсь по поводу мятости. Утюг включаю только для избранных платьев:) там на ютьюбе ролики есть - как складывать вещи по кон мари -там просто очень все.

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
llamaradaДата: Пятница, 15.09.2017, 14:20 | Сообщение # 88
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
aisidora46, не, круто это я аналоговое трелло для самоорганизации детей замутила:) это сила мысли и ловкость рук, так сказать, а по кон мари в сети гораздо более красивые и вдохновляющие картинки есть. Мои достаточно ... ээээ... нищебродские:)

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
МамикДата: Пятница, 15.09.2017, 14:38 | Сообщение # 89
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2196
Репутация: 1352
Статус: Offline
llamarada, вот спасибо! Оказывается то, о чем я мечтаю - давно есть! Всё уже придумано до нас )))
Кстати, если бы картинки были красивые, приглаженные, с эстетичными изысками, я бы вряд ли взялась... cool Нету времени...
А твои меня очень вдохновили happy biggrin
Так я тоже смогу! tongue biggrin
А коробки в Метро всем дают?
И ссылочку на книгу, если можно, дай пожалуйста smile


 
aisidora46Дата: Пятница, 15.09.2017, 14:39 | Сообщение # 90
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
llamarada, видео я смотрела уже. И статьи читала. Пыталась хоть в детских шкафах порядок навести. Но все же надо все-все перебрать( и многое выкинуть)
И коробок набрать. А то я на али смотрю


 
llamaradaДата: Пятница, 15.09.2017, 15:15 | Сообщение # 91
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Мамик, я качала через тор с Флибусты, не найду ссылку уже, а покупала электронную версию в МИФе. Коробки дают всем, там специальные емкости стоят с надписями " коробки для клиентов", но туда попасть надо, если карты метро нет, то туда просто ведь не зайдёшь, но я видела в красном и белом тоже коробки выставляют. Надеюсь, все получится:) многодетным мамам это прям мест-хэв)

aisidora46, мне не оч нравятся статьи. это как с флайледи, пока я ее исходную книгу не прочитала, все эти взлёты, то работали, то нет. А потом после книги вкурила идею. И у кон мари много философии вещей, основная мысль в том, что если вещи вокруг тебя не радуют тебя, они не любимы тобой , то получается ты проживаешь свою жизнь безрадостно, и дело не только в порядке. Там именно надо по уставу:) брать все вещи из группы и вываливать по середине комнаты, пройти все стадии: офигевание-ужас-принятие-мусорные мешки- благотворительные фонды:)
И ничего кроме бесплатных коробок разных размеров не нужно, я все примабасы купленные раздавала потом - все не пригодилось


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЛапточкаДата: Пятница, 15.09.2017, 15:31 | Сообщение # 92
Группа: Дамы
Сообщений: 4085
Репутация: 1753
Статус: Offline
Мамик, я комп проверю, у меня вроде есть Кондо в пдф.

 
OxanaДата: Пятница, 15.09.2017, 15:41 | Сообщение # 93
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
llamarada, понятно )видео я ещё не смотрела,только картинки с инструкциями .

 
МамикДата: Пятница, 15.09.2017, 15:45 | Сообщение # 94
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2196
Репутация: 1352
Статус: Offline
Лапточка, буду очень признательна ))) happy

 
aisidora46Дата: Пятница, 15.09.2017, 18:06 | Сообщение # 95
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Скачала две книги мари Кондо. Буду просвещаться

 
ЗабаваДата: Пятница, 15.09.2017, 22:12 | Сообщение # 96
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
С коробками очень даже классная идея! Все вещи на виду, ничего не надо перебирать, перекладывать, искать. А то я своей старшей регулярно на полках одежду в стопочки складываю, но достаточно ей достать что то снизу - моя стопочка превращается в бесформенную кучу.Лыко - мочало - начинай с начала...Надоело до соплей. Надо попробовать такой "коробочный" вариант.Хотя на той же Симе у Эльзы можно приобрести пластиковые контейнеры любого размера под это дело.Чтоб уж навсегда и смотрелось эстетично.

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.


Сообщение отредактировал Забава - Пятница, 15.09.2017, 22:24
 
ФлёрДата: Пятница, 15.09.2017, 22:17 | Сообщение # 97
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
llamarada, класс, и правда, если б твои картинки были идеальными , то б не купилась, а так, еще больше разожгла желание. smile

Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
llamaradaДата: Пятница, 15.09.2017, 22:36 | Сообщение # 98
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Забава, сложно найти контейнеры строго прямоугольные без бортиков по бокам, стенки у контейнеров обычно чуть скошеные, и практически невозможно подобрать контейнеры разные по площади, но одинаковые по высоте. Обычно маленькие узкие контейнеры с низкими бортами, и так далее. В итоге на полке все начинает вертихляться, а коробки можно подобрать/обрезать таким образом, что будет стоять все плотно-плотно, и никуда не разъедется. Потом есть провода всякие и та, там вообще мелкие ячейки нужны разных форматов. я брала на Симе корзины такие пластиковые для верхней одежды, но они нифига не дешёвые. А, ещё для украшений для комода таблетницы или для рыболовов коробки - забыла, там такие маленькие отделения, очень удобно. Но если весь дом так разложить (а у меня так и сделано - кухонные прибамбасы тоже, кроме посуды) то даже простенькие контейнеры получатся на очень круглую сумму.

Вопрос эстетики решается упаковочной бумагой, но я не смогла заморочиться:) мне нужен был только функционал. Картон прекрасно служит, надо только выбирать плотные ламинирование коробки. (Из-под дорогого алкоголя, обычно).


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
llamaradaДата: Пятница, 15.09.2017, 22:42 | Сообщение # 99
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
И по поводу того, что все на виду - это факт! Время сборов сократилось до минимума, всегда видно, что надеть всем участникам семьи без моих советов и ситуаций "а где мой свитер зелёный ". И порядок поддерживать на полках не надо - магия, как и обещал автор:)

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
llamaradaДата: Пятница, 15.09.2017, 22:49 | Сообщение # 100
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
А, и ещё! Надо понимать, что переформатировать дом под новую систему хранения - это тяжёлый труд и требует ресурса, тут не получится по 10 минут в день. Это что-то типа ремонта:) лучше не растягивать удовольствие, а выбрать время и упахаться, зато потом красота.

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЗабаваДата: Пятница, 15.09.2017, 23:23 | Сообщение # 101
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
llamarada, Э нееее, упахаться - это не наш вариант.... Мелкая всё время практически на мне, физически не получится "отодвинуть её в строну" и заняться делом хотя бы пару часов. Я сегодня имела неосторожность погладить занавеску из детской комнаты, чтоб наконец повесить её после стирки на место ( вернее 1\3 часть занавески, есть ещё ночные шторы и ламбрекен) Пришлось поставить её в кроватку и выслушивать душераздирающие вопли всё время, пока гладила.

Если выделять на это раскладывание вещей хотя бы по часу в день? Думаешь, не получится всё сделать тип топ? Пусть подольше, по без воплей хотя бы....


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
OxanaДата: Пятница, 15.09.2017, 23:26 | Сообщение # 102
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Цитата llamarada ()
более красивые и вдохновляющие картинки есть.

Не -они не сработают )))посмотришь и подумаешь -да ну,у меня так никогда не будет -сказки какие-то)))А тут все близко к действительности.


 
LorshaДата: Пятница, 15.09.2017, 23:29 | Сообщение # 103
Группа: Дамы
Сообщений: 1690
Репутация: 820
Статус: Offline
Забава,
В принципе, может и получится. Но не по методу конмари.
Там вся суть в том, что один раз умер, разбирамшись, и потом все... Живёшь в порядке.


 
ФлёрДата: Пятница, 15.09.2017, 23:32 | Сообщение # 104
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
Цитата Забава ()
Если выделять на это раскладывание вещей хотя бы по часу в день? Думаешь, не получится всё сделать тип топ?

конечно получтся, вообще Мари в книге пишет что до идеального окончательного результата нужны полгода, а потом.....магия)))


Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
ФлёрДата: Пятница, 15.09.2017, 23:36 | Сообщение # 105
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
я еще не дошла до темы коробок, Мари советует коробки из под обуви, но я вот посмотрела Аня, твои фото
А почему в комоде тоже нужны коробки? почему нельзя просто от стенки до стенки выложить в ряд вертикально?


Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
MarinKaДата: Пятница, 15.09.2017, 23:48 | Сообщение # 106
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
У меня от этих свертков дергается глазик)))) покажите мне фотографию вещи, которая не слишком помялась.




Сообщение отредактировал MarinKa - Пятница, 15.09.2017, 23:48
 
МамаВариДата: Суббота, 16.09.2017, 07:33 | Сообщение # 107
Группа: Дамы
Сообщений: 1460
Репутация: 135
Статус: Offline
А я так вещи уже давно складываются. Детские вещи не мнутся. Колготки у дочки удобно искать. Но вот для белья мне нравится его слишком много и оно все не вмещается в шкаф при таком складывании.

 
МамаВариДата: Суббота, 16.09.2017, 07:34 | Сообщение # 108
Группа: Дамы
Сообщений: 1460
Репутация: 135
Статус: Offline
И у меня не коробки а разделители из Икеи.

 
llamaradaДата: Суббота, 16.09.2017, 09:57 | Сообщение # 109
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Флёр, вертикальное хранение занимает гораздо меньше места и в одном ящике могут оказаться вещи разных категорий, если не разделять их, то в один момент начнётся бардак:) с разделением ящика - это исключается. у меня вещи мелкого занимают одну полку. И я знаю куда джинсы разложить , а где футболки, и носочки.
Во-вторых, будешь брать вещи разных категорий, будет освобождаться место, вещи из мягких лёгких тканей начнут вести себя "развязно", ограничитель их в этом ограничит. smile

MarinKa, зачем?:) личная заинтересованность - лучший мотиватор, сама попробуй. Есть две системы хранения вещей- горизонтальное и вертикальное. У нас всвязи с большой территорией - больше в ходу горизонтальное, а у японцев земли нет, они вертикальное используют. И там и там некоторые вещи мнутся - зависит от материала. Трикотаж, джинсы - им вертикальное ранение даже больше идёт. Ну наверное шерстяной мужской костюм не стоит так складывать:) ну так вешалки никто не отменял.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
llamaradaДата: Суббота, 16.09.2017, 10:10 | Сообщение # 110
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Забава, дело в том, что там не разбирают полку или шкаф. Там ты берёшь, например, ВСЮ имеющуюся в доме верхнюю одежду, складываешь ее в комнате и начинаешь разбирать, потом, например, ВСЮ кухонную приблуду, все имеющееся постельное белье, ВСЕ книги и так далее. То есть выглядит в процессе это очень, скажем так, диковато. Кто-то может растянуть удовольствие, и ходить вокруг кучи пуховиков неделю - мне такое было очень сложно, я управилась за две недели тогда, вроде, со всей квартирой, работая параллельно, будучи беременной и с двумя детьми, но спала, прямо скажу, мало:) мне было проще один раз поработать на износ, это не у всех так, конечно, у каждого свой темперамент.
Тут главное делать по технологии, в один момент надо окинуть взглядом Всю категорию вещей, тогда работает. Если по полочке разбирать - работать не будет.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЛюбиМк@Дата: Суббота, 16.09.2017, 10:22 | Сообщение # 111
Группа: Дамы
Сообщений: 1363
Репутация: 271
Статус: Offline
Цитата Забава ()
Если выделять на это раскладывание вещей хотя бы по часу в день? Думаешь, не получится всё сделать тип топ?

Плюс Мари пишет, что тут как раз сработает "эффект обратного действия" - т.е. одно что-то разобрал,пока другое разбираешь, захламляется первое.
У меня сейчас тоже неподходящее время для такой титанической работы, поэтому беру ее идеи по чуть-чуть, да, жить без уборки мне в ближайшее время не светит, но хотя бы в тех ящиках и полках, что только мои - у меня порядок biggrin
Может, к тому времени, как младшая подрастет, я освоюсь с принципами ее метода - и у меня как пойдет дело!!)))




Сообщение отредактировал ЛюбиМк@ - Суббота, 16.09.2017, 10:24
 
ФлёрДата: Суббота, 16.09.2017, 19:07 | Сообщение # 112
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
llamarada, а как с хотспотами борешься? или у тебя не бывает таких проблем?

Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
llamaradaДата: Суббота, 16.09.2017, 19:37 | Сообщение # 113
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Флёр, как Марла Силли завещала) по таймеру высунув язык:) . По минуте/две утром и вечером на каждую комнату (кроме кухни).

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
aisidora46Дата: Суббота, 16.09.2017, 20:13 | Сообщение # 114
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
llamarada, расскажите, кто такая Марла и хотспоты biggrin

 
ФлёрДата: Суббота, 16.09.2017, 21:55 | Сообщение # 115
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3657
Репутация: 2507
Статус: Offline
Цитата aisidora46 ()
хотспот

зараза хуже некуда, растущие кучи всего что угодно в одних и тех же местах, у меня это письменные столы, комоды cry


Любимым зайчикам 20 и 18 лет, а
 
МамикДата: Суббота, 16.09.2017, 22:00 | Сообщение # 116
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2196
Репутация: 1352
Статус: Offline
А у меня подоконник в комнате с балконом после стирки-сушки... wacko biggrin То есть каждый день...

 
llamaradaДата: Суббота, 16.09.2017, 23:31 | Сообщение # 117
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
aisidora46, Марла Силли - это американка, которая придумала систему флайледи.

У меня как таковых хотспотов нет, только полка в прихожей, но с маленькими детьми, имхо, вся квартира хотспот. smile
Марла советует убираться по таймеру. На "гашение хотспотов" отводится 2 минуты ежедневно. Не успел - сорян. И это офигенно работает, на самом деле. Вот стоит день пропустить - и последствия очевидны.

Мамик, купи коробку в Икеа большую красивую или пластиковую плетёную. Пусть там лежит. Все аккуратнее, и домашние не будут испытывать стимула присоединиться к бардаку. У меня есть плетёная корзинка для "не успела разложить".


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
aisidora46Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 01:19 | Сообщение # 118
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Ооо. Хотспотов у меня целая квартира. Надо на каждый 2 минуты уделять?

 
НастяМДата: Воскресенье, 17.09.2017, 16:17 | Сообщение # 119
Группа: Дамы
Сообщений: 1911
Репутация: 611
Статус: Offline
Цитата aisidora46 ()
хотспоты

Вспомнила историю. Присутствовала как подруга перед приходом гостей за 2 минуты убрала все хоспоты, прости меня господи.
Она просто сгребала то, что лежало на поверхности и засовывала в любое место, которое закрывалось дверцей. Так у нее в морозилке оказались тетради с красками и фламастерами, грязная посуда в духовке Все игрушки в бельевом шкафу.
Зато за 2 минуты управилась. biggrin Чистота на первый взгляд идеальная. biggrin Для гостей сойдет biggrin


 
aisidora46Дата: Воскресенье, 17.09.2017, 19:45 | Сообщение # 120
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
НастяМ, за то в 2 минуты уложилась)))

 
Форум » Домашнее хозяйство » Домоводство » Организация пространства в квартире (Как избавиться от хлама и поддерживать порядок)
  • Страница 3 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024