Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 22:16

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Anut@  
Форум » Домашнее хозяйство » Домоводство » Варочные поверхности (Эмаль или стеклокерамика?)
Варочные поверхности
Котенок-МурДата: Вторник, 07.02.2012, 18:51 | Сообщение # 1
Группа: Дамы
Сообщений: 994
Репутация: 276
Статус: Offline
Тут в теме про посудомойки проскользнули отзывы об стеклянных варочных поверхностях. Как я понимаю их быает 3 вида:
эмалированные
закаленное стекло
стеклокерамика
Вот выбираю между бошевской стелокерамикой и эмалью. Разница в цене - больше чем в 2 раза. Функциональность одинакова. Все дело во внешнем виде. Конечно стклокерамиеская смотрится намного интереснее и современнее.
У кого-нибудь у нас есть варки из стеклокерамики? Как и чем они моются? Если что-то убежит, сильно пристает?




 
Nata_SmallДата: Вторник, 07.02.2012, 19:09 | Сообщение # 2
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Говорят Амвеем все отмывается smile

 
ЭллиДата: Вторник, 07.02.2012, 20:00 | Сообщение # 3
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Quote (Nata_Small)
Амвеем все отмывается

да, который для духовок
и скребком

Quote (Котенок-Мур)
Если что-то убежит, сильно пристает?

да, нужно мыть сразу, как только остыла конфорка, натирать периодически спец средством


лучше не запускать ее, мне досталась уже достаточно пошорканая, но и я уже 5 лет практически ею пользуюсь, выглядит хорошо

Обзательно буду ставить опять керамику, никаких эмалей, сельпо, извините.


 
Котенок-МурДата: Вторник, 07.02.2012, 20:03 | Сообщение # 4
Группа: Дамы
Сообщений: 994
Репутация: 276
Статус: Offline
А легко ее поцарапать?



 
ГрозаДата: Вторник, 07.02.2012, 20:18 | Сообщение # 5
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
а на керамике так же мало места для 2х кастрюль одновременно? (читала в др. теме, что из-за ручек поверхность теряет в полезной площади)
 
ЭллиДата: Вторник, 07.02.2012, 20:32 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Quote (Гроза)
а на керамике так же мало места для 2х кастрюль одновременно?

как это?
там же маленькие и большие конфорки чередуются, да и ручки от кастрюлек-сковородок можно ж и в другую сторону повернуть, ничего не мешается

когда праздники, я и 4 конфорки занимала, и ничего, может у мну кастрюли компактные

на керамике нужно обязательно дно кастрюльки=диаметр "блина"

но все равно, я теперь уже буду покупать поверхность "домино" керамику в 2 блина и гриль happy


 
ГрозаДата: Вторник, 07.02.2012, 20:38 | Сообщение # 7
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Элли)
Quote (Гроза)
а на керамике так же мало места для 2х кастрюль одновременно?

как э

вот так (цитирую из темы про газ.плиту)
у встраиваемых площадь меньше из за ручек вкл/выкл

согласна, меня прям бесит это- 2 сковороды не уставляются рядом - фигня какая-то, поэтому удобно, когда ручки сбоку или горелки расположены ромбом.

Quote (Элли)
на керамике нужно обязательно дно кастрюльки=диаметр "блина"

фсё! прощай мечта! Это слишком сложно для нашего сельпо smile


Сообщение отредактировал Гроза - Вторник, 07.02.2012, 20:39
 
ЕфросиньяДата: Вторник, 07.02.2012, 20:48 | Сообщение # 8
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2901
Репутация: 794
Статус: Offline
Quote (Гроза)
Это слишком сложно для нашего сельпо

Ага! И для меня - это слишком много условностей! У меня плита не в центре квартиры, что б лишь красотой выделяться! cool


 
ЭллиДата: Вторник, 07.02.2012, 20:50 | Сообщение # 9
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Quote (Гроза)
из за ручек вкл/выкл

бывает и не с ручками(крутешками) а с сенсорными, как вариант, а как часто вы большое кол-во сковород и кастрюль на плиту ставите?
у меня практически всегда 1 , максимум 2 заняты (это когда не в мультиварке готовится гарнир) smile


 
ГрозаДата: Вторник, 07.02.2012, 20:54 | Сообщение # 10
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Элли, Не,Надь, я то поставлю по диаметру, но если например муж будет готовить- то..... smile
Quote (Элли)
вы большое кол-во сковород и кастрюль на плиту ставите

действительно. не часто. Но я для себя уже всё решила smile
 
Котенок-МурДата: Вторник, 07.02.2012, 20:56 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 994
Репутация: 276
Статус: Offline
Quote
на керамике нужно обязательно дно кастрюльки=диаметр "блина"

Это, наверно, речь об электрических поверхностях?
В газовых все равно ж комфорки что на керамических, что на обычных...




 
aisidora46Дата: Вторник, 07.02.2012, 20:58 | Сообщение # 12
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Quote (Элли)
как часто вы большое кол-во сковород и кастрюль на плиту

я часто( 2 конфорки заняты обязательно, 3я часто достаточно, а если соусы готовлю, то и четвертую занимаю smile )
но всегда по диаметру посуду подбираю..
Quote (Гроза)
о если например муж будет готовить- то
а вот он-никогда, но у нас доисторическая плита.. эх, когда нибудь выберу я себе варочную поверхность.. happy мЯчты-мЯчты..


 
orka_izДата: Вторник, 07.02.2012, 21:36 | Сообщение # 13
Группа: Дамы
Сообщений: 2088
Репутация: 834
Статус: Offline
Quote (Гроза)
а на керамике так же мало места для 2х кастрюль одновременно? (читала в др. теме, что из-за ручек поверхность теряет в полезной площади)

у нас электирическая с сенсорной панелью керамика Зигмуд анд Штайн (немцы) , места действительно бывает не хватает, сейчас в новую квартиру буду брать керамику но чтоб сама панель была болше, чтоб уйти от этой проблемы.. а так все очень довольны, пользуюсь ей уже 5 лет .




Сообщение отредактировал orka_iz - Вторник, 07.02.2012, 21:38
 
ГрозаДата: Вторник, 07.02.2012, 22:13 | Сообщение # 14
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Quote (Котенок-Мур)
В газовых все равно ж комфорки что на керамических, что на обычных...

такие разве бывают? смысл тогда в керамической поверхности то какой?
 
ЗАЮШАДата: Вторник, 07.02.2012, 22:20 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 5511
Репутация: 2983
Статус: Offline
А я особо не заморачиваюсь,занимает там блин днище кострюли или нет,ну а что будет если этот блин чуть больше,я вот иногда и так ставлю. А насчет, что мешает ручки кастрюль-сковородок,вообще такого не замечала,меня всё устраивает,мне кажется у меня вот вода быстрей закипает на моей стеклокерамической, чем у мамы на газовой
Quote (Гроза)
такие разве бывают? смысл тогда в керамической поверхности то какой?

конечно таких не бывает smile

Добавлено (07.02.2012, 22:20)
---------------------------------------------
Кстати у этих скребков,прям беда,постоянно лезвия ломаются sad


 
Nata_SmallДата: Среда, 08.02.2012, 09:28 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Quote (Элли)
а как часто вы большое кол-во сковород и кастрюль на плиту ставите?

ну 2 очень часто, даже сковорода 28 см и кастрюля... уже кастрюля нависает над ручками... ручки греются.. огонь регулировать неудобно... вообщем
Quote (Гроза)
удобно, когда ручки сбоку или горелки расположены ромбом.


Гроза, ну ты ж придешь мебель смотреть - я тебе про плиту все наглядно покажу. Иногда на словах не очень понятно... у меня золовка когда увидела мои подробные рассказы.. купила себе
Quote (orka_iz)
Зигмуд анд Штайн
большого размера и горелки ромбом и теперь наслаждается biggrin


 
КатеринкаДата: Среда, 08.02.2012, 10:54 | Сообщение # 17
Многодетная мама
Группа: Эксперты
Сообщений: 3165
Репутация: 1946
Статус: Offline
Quote (Котенок-Мур)
Все дело во внешнем виде


внешний вид, конечно, отличный!!! но мне вот такая варочная поверхность, очень в уходе нравится!!! никаких тебе лишних деталей, которые так неудобно отмывать... сейчас помыть плиту - ОЧЕНЬ просто и легко! стираешь со стола, после завершения приготовления, и ее заодно протрешь. периодически более серьезная "мойка"!
пользуюсь вот таким средством (под спойлером) - бюджетно очень! надо сказать, что даже скребок так и не купили... полгода уже эксплуатируем!

поверхность у нас широкая - 80 см. поэтому никаких проблем с расположением посуды не возникает. у конфорок есть различные зоны расширения - подобрать размер под определенную сковороду или кастрюлю несложно. посуда может быть больше зоны нагрева... нежелательно, если наоборот. но этого легко избежать. у нас siemens. кажется вот такая...

надо сказать, что последнее время жила исключительно с газовой плитой. думала, что сложно будет перестроиться. ничего подобного! ну и надо отметить, что у таких поверхностей нет минуса, который присущ обычным электрическим плитам - долгий нагрев. нагревается моментально!!!


 
ГрозаДата: Среда, 08.02.2012, 11:36 | Сообщение # 18
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Понимаю, что все по разному готовят, но в среднем-электричество дороже газа. Никто не сравнивал?
То есть установив эл. плиту или поверхность- вы отказываетесь от услуг горгаза, по телефону или лично приехав туда. А горэлектросеть устанавливает свои тарифы на эл. плиты или всё по общему тарифу, как за лампочки?
мож непонятно написала smile
 
aisidora46Дата: Среда, 08.02.2012, 11:40 | Сообщение # 19
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Гроза, если в доме установлена эл. плита, то тариф другой(цена ниже)

 
КатеринкаДата: Среда, 08.02.2012, 11:53 | Сообщение # 20
Многодетная мама
Группа: Эксперты
Сообщений: 3165
Репутация: 1946
Статус: Offline
Quote (Гроза)
То есть установив эл. плиту или поверхность- вы отказываетесь от услуг горгаза, по телефону или лично приехав туда. А горэлектросеть устанавливает свои тарифы на эл. плиты или всё по общему тарифу, как за лампочки?
мож непонятно написала


мы въехали в дом с электрическими плитами. газом дом в принципе не оборудован. так что мы не выбирали! tongue ну и да - тариф другой для домов со СТАЦИОНАРНЫМИ элекроплитами. и здесь не путать с собственной инициативой: не пользоваться газом и установить электрическую поверхность - в таком случае тариф к вам будет применяться обычный.


 
ГрозаДата: Среда, 08.02.2012, 11:55 | Сообщение # 21
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Катеринка, вооооот, спасибо, я это и имела ввиду flowers
 
Nata_SmallДата: Среда, 08.02.2012, 13:23 | Сообщение # 22
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Quote (Катеринка)
тариф другой для домов со СТАЦИОНАРНЫМИ элекроплитами. и здесь не путать с собственной инициативой: не пользоваться газом и установить электрическую поверхность - в таком случае тариф к вам будет применяться обычный.

Вот именно!
Дороговато...
И вообще ... хоть бы нормы подняли.. а то 50 кВт на человека в месяц как-то мало - давно уже приборов эл-х стало в сто раз больше, чем раньше!


 
Котенок-МурДата: Среда, 08.02.2012, 13:34 | Сообщение # 23
Группа: Дамы
Сообщений: 994
Репутация: 276
Статус: Offline
Quote
Quote (Котенок-Мур)
В газовых все равно ж комфорки что на керамических, что на обычных...

такие разве бывают? смысл тогда в керамической поверхности то какой?


Еще как бывают!
Вот например, Bosch PRP626M90E:


Я именно про такие и спаршивала. А если поверхность электрическая, то конечно стеклокерамика вне сравнения с эмалированной, т.к.
Quote
внешний вид, конечно, отличный!!! но мне вот такая варочная поверхность, очень в уходе нравится!!! никаких тебе лишних деталей, которые так неудобно отмывать... сейчас помыть плиту - ОЧЕНЬ просто и легко! стираешь со стола, после завершения приготовления, и ее заодно протрешь. периодически более серьезная "мойка"!


Я не готова от газа отказываться, т.к. все таки газ дешевле электричества, о чем собственно Гроза писала.
Вот я и думаю есть ли смысл покупать газовую стеклокерамическую поверхность.
Вот такая же бош, но эмалированная черная (Bosch PCP616B80E):




 
NansyДата: Четверг, 09.02.2012, 07:21 | Сообщение # 24
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 5192
Репутация: 2588
Статус: Offline
Котенок-Мур, Я только не давно приобрела газовую варочную панель, 5 комфорток, закаленное стекло HardGlass, фирмы бош. Вот такая http://www.bosch-bt.ru/products/cat175/PPS816M91E/ Пока ею довольна , отмывается все хорошо. И благодаря 5 комфорткам у меня все кастрюльки и сковородки влазиют)))
А у мамы встроенная варочная панель самсунг эмалированная, мне не нра, т.к. Целая проблема поставить среднюю кастрюлю и например сковороду диагональю 24см wink


Два мальчика и деееееевочка
 
Nata_SmallДата: Четверг, 09.02.2012, 09:00 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Quote (Котенок-Мур)
Вот я и думаю есть ли смысл покупать газовую стеклокерамическую поверхность.

не вижу смысла... в чем он, кроме красивого внешнего вида, когда чистая плита? smile
любой маненький брызг виден.... на обычной поверхности (у меня серебряный ну или как там металлик цвет) не особо видно это....


 
Котенок-МурДата: Четверг, 09.02.2012, 12:59 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 994
Репутация: 276
Статус: Offline
Nansy, понятно. Значит надо самое главное по размеру смотреть, чтобы готовить удобно было.

но я так пока и не решила какую покупать...




 
ГрозаДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:16 | Сообщение # 27
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
У кого поверхность нержавейка?
я решила купить из нержавейки:поверхность. шкаф, вытяжку, микру, посудомойку.......... холодильник покрасить в серебристый smile
НО тааааак разочаровалась увидев это всё вживую cry что теперь вряд ли соблазнюсь. Там сплошные отпечатки пальцев и вообще смотрится очень грубо sad
Что делать?
Чёрное чтоли купить? или белое?
Подскажите, я вообще профан.
 
АлёнчикДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:26 | Сообщение # 28
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Гроза, я купила чёрное, но только потому, что к моему кухонному гарнитуру категорически не подходило белое. Запарилась тереть. Ещё хорошо, что варучную стеклянную не взяла, а то ваще б с тряпкой не расставалась.

 
ГрозаДата: Понедельник, 13.02.2012, 23:28 | Сообщение # 29
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Алёнчик, ну чё? белое что ли брать? оно привычней. Да мойку эмалировану по старинке. Да кухню в светлых тонах........и нормуль? (эх, сельпо во мне неискореннимо) smile
просто не люблю тереть smile


Сообщение отредактировал Гроза - Понедельник, 13.02.2012, 23:29
 
АлёнчикДата: Вторник, 14.02.2012, 00:14 | Сообщение # 30
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Гроза, приходи в гости - посмотришь в реале на чёрное. У меня даже мойка - чёрная. А вода у нас хреновая, поэтому всё в налёте. Меламиновые губки меня спасают. Для пробы дам потереть biggrin
А если честно - до ремонта у нас был такой ППЦ, какой не в каждой общаге увидишь. Мне сейчас мою красоту потереть - за счастье




Сообщение отредактировал Алёнчик - Вторник, 14.02.2012, 00:23
 
Котенок-МурДата: Вторник, 14.02.2012, 23:20 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 994
Репутация: 276
Статус: Offline
Мне из нержавейки тоже катгорически не нравится. Из черного и белого склоняюсь больше к черному - интересней смотрится.



 
лисёнаДата: Среда, 15.02.2012, 08:34 | Сообщение # 32
Группа: Дамы
Сообщений: 851
Репутация: 166
Статус: Offline
Алёнчик, а что такое меламиновые губки?

 
Nata_SmallДата: Среда, 15.02.2012, 09:12 | Сообщение # 33
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Quote (Гроза)
У кого поверхность нержавейка?

у меня нержавейка. Не вижу ничего плохого.
Quote (Гроза)
Там сплошные отпечатки пальцев

где? на плите отпечатки? а чё её трогать-то? она и горячая обычно. чаще брызги масляные или выкипающий суп на плите, чем отпечатки пальцев wink
но выбирать тебе ес-но, бери что нравится
ты бы правдв прошлась по гостям... на кухнях по-другому смотрится нежели в магазине. Я свою плиту редко мою.... не люблю я... ну и не особо она грязнится... smile




Сообщение отредактировал Nata_Small - Среда, 15.02.2012, 09:12
 
Котенок-МурДата: Четверг, 16.02.2012, 22:49 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 994
Репутация: 276
Статус: Offline
Были вчера с мужем в техномире...все таки интернет-интернетом, а когда своими руками потрогаешь, в реале посмотришь - сразу все в голове устаканивается biggrin Влюбилась я в поверхность стеклокерамическую от Бош, цена конечно, кусается, но такая она красивенная, эмалированная по сравнению с ней - прошлый век. Буду всю технику в прагматике заказывать - на порядок дешевле, в магазин только стоит сходить, чтобы реально все потрогать посмотреть, а не по фото, но цены у них wacko



 
NansyДата: Четверг, 16.02.2012, 23:07 | Сообщение # 35
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 5192
Репутация: 2588
Статус: Offline
Котенок-Мур, Будем ждать отчетик:) ты уже определилась с моделью?:)

Два мальчика и деееееевочка
 
Котенок-МурДата: Пятница, 17.02.2012, 10:16 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 994
Репутация: 276
Статус: Offline
С моделью определилась smile Я все таки к 4-м конфоркам склоняюсь, а не к 5-ти... Но мне еще кухню заказывать надо, а где ее заказывать еще не решила окончательно biggrin Как только вся эта эпопея закончится, обязательно отчитаюсь! smile



 
nalycДата: Среда, 06.03.2013, 16:58 | Сообщение # 37
Группа: Дамы
Сообщений: 2434
Репутация: 609
Статус: Offline
Подниму темку....
девочки, а для варочных стеклокерамических поверхностей любую посуду можно? Обливную, нержавейку..
 
AlyoshkaДата: Среда, 06.03.2013, 17:16 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 907
Репутация: 167
Статус: Offline
nalyc, мне кажется, сейчас на всей посуде маркировка стоит на каких поверхностях можно использовать.
у меня кастрюли эмалированые, скороварка нержавейка (хотя я ни разу ей не пользовалась), сковороды тефаль
Но вся посуда под новую плиту была куплена новая, чтоб я насчет совместимости точно знала )))


 
Мара79Дата: Суббота, 22.02.2014, 00:16 | Сообщение # 39
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Подниму тему , расскажите про свои плиты , у нас электро( будущая) , мне нравится керамика , муж хочет простые ... sad но они блин как плитки в деревне смотрятся ... Бррр ....
А руки не обжигаешь ?
А от детей есть защита ?
А не бьётся ?
А лучше с винтиками или сенсорную ?
Фирмы ?
 
GeshkaДата: Суббота, 22.02.2014, 01:15 | Сообщение # 40
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 18459
Репутация: 2350
Статус: Offline
у нас стеклокерамика встроенная с газовыми горелками..мне нра больше чем обычная....минус что пыль через пол часа уже вся видна..частички
не бьется и не царапается (специально ножом конечно не шкрябала но от пасты комет следом не осталось)))
электроподжиг ..тут даже говорить ниче не стоит что удобно
защита от детей стоит на духовке


 
Форум » Домашнее хозяйство » Домоводство » Варочные поверхности (Эмаль или стеклокерамика?)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024