Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 12:19

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: Элли  
Форум » Женский клуб » Разговоры на любые темы » предупреждение всем, будьте бдительнее (мошенники, разводы, подставы)
предупреждение всем, будьте бдительнее
оля-ляДата: Воскресенье, 26.11.2017, 21:53 | Сообщение # 161
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Цитата Финдус ()
А у нас на работе сотрудницу, пенсионерку обокрали в прямом смысле слова. Она положила в сбербанк деньги на книжку (!). Ещё у неё есть карта сбера, на которую переводят пенсию, но никогда не было сбербанк-онлайн, т.к. она даже не знает, с какой стороны к компьютеру подойти. И вот, когда она пришла в банк, чтобы узнать, сколько процентов накопилось, ей сказали, что счёт закрыт несколько месяцев назад. Кто-то подключил ей сбербанк-онлайн (используя устройство айфон, которого ни у неё, ни у её родственников никогда не было), перевёл все деньги сначала на её карту, закрыв счет, а потом с её карты на стороннюю карту. Так она лишилась около 80000, которые копила много лет. И ни одной смс-ки, ни одного звонка из службы безопасности банка. А банк, естественно, ни при чем, как-будто так и надо. В полиции провели проверку, а уголовное дело так и не открыли. Так она и бросила это дело, после нескольких месяцев хождений по разным инстанциям, т.к. нервная система у неё этой нагрузки, разборок не выдерживает.
 

Для тех кто не знает, я до недавнего времени тоже была в их числе. Во избежании таких краж существует функция скрытия счетов. То есть все счета не видны с других носителей кроме как домашнего компьютера . Сама еще себе не сделала, но продвинутая подруга отчитала меня за это, так как это одна из основ безопасности счета.


 
DramДата: Воскресенье, 26.11.2017, 22:26 | Сообщение # 162
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2166
Репутация: 522
Статус: Offline
оля-ля, а как это сделать?
 
MysiaДата: Понедельник, 27.11.2017, 09:39 | Сообщение # 163
Группа: Дамы
Сообщений: 426
Репутация: 68
Статус: Offline
Цитата оля-ля ()
Для тех кто не знает, я до недавнего времени тоже была в их числе. Во избежании таких краж существует функция скрытия счетов. То есть все счета не видны с других носителей кроме как домашнего компьютера . Сама еще себе не сделала, но продвинутая подруга отчитала меня за это, так как это одна из основ безопасности счета.

Пыталась сейчас это сделать. Именно чтоб можно было видеть только с домашнего компа такое установить нельзя, можно настроить видимость сбербанк онлайн, банкоматы, мобильные устройства, соц.приложения. То есть если вы отключите сбербанк онлайн, то вы карту нигде с компа не увидите. Я отключила только мобильные устройства, т.к. карта резервная


 
MysiaДата: Понедельник, 27.11.2017, 09:42 | Сообщение # 164
Группа: Дамы
Сообщений: 426
Репутация: 68
Статус: Offline
Цитата Dram ()
оля-ля, а как это сделать?

Когда входите в сбербанк онлайн, наверху справа настройки (как колесико), в нем настройки видимости продуктов, и отклоется настройка всех карт. Нажимаете сохранить и подтвердить если что то меняете


 
оля-ляДата: Понедельник, 27.11.2017, 10:07 | Сообщение # 165
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Цитата Mysia ()
Когда входите в сбербанк онлайн, наверху справа настройки (как колесико), в нем настройки видимости продуктов, и отклоется настройка всех карт. Нажимаете сохранить и подтвердить если что то меняете

Спасибо. сама еще не делала, а подруга коряво мне как-то объяснила, но
Цитата Mysia ()
Именно чтоб можно было видеть только с домашнего компа такое установить нельзя, можно настроить видимость сбербанк онлайн, банкоматы, мобильные устройства, соц.приложения

она сказала, что все свои счета сделала видимыми только для дом. компьютера, она проверяла, ни с телефона, ни с терминала ее счет нельзя увидеть. Буду пробовать.


 
MysiaДата: Понедельник, 27.11.2017, 10:34 | Сообщение # 166
Группа: Дамы
Сообщений: 426
Репутация: 68
Статус: Offline
Цитата оля-ля ()
она сказала, что все свои счета сделала видимыми только для дом. компьютера, она проверяла, ни с телефона, ни с терминала ее счет нельзя увидеть. Буду пробовать.

Спроси ее, если она придет к тебе и с твоего домашнего компа войдет в сберонлайн, она увидит счета? Скорее всего да, т.к. там ограничение на весь сберонлайн. Если он есть, то с любого компа видимо зайти можно. А если она сделала сделала только из дома, то пусть колется как biggrin


 
оля-ляДата: Понедельник, 27.11.2017, 10:51 | Сообщение # 167
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Хорошо, попрошу ее на недельке ко мне зайти smile

 
оля-ляДата: Понедельник, 27.11.2017, 17:45 | Сообщение # 168
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Цитата Mysia ()
Спроси ее, если она придет к тебе и с твоего домашнего компа войдет в сберонлайн, она увидит счета? Скорее всего да, т.к. там ограничение на весь сберонлайн. Если он есть, то с любого компа видимо зайти можно. А если она сделала сделала только из дома, то пусть колется как

Да, я была не права. Подруга имела ввиду под словом домашний компьютер, любой стационарный. И видимость она в нем оставила, мотивировав, тем что мошенники действуют обычно через левые смартфоны и терминалы. А стационарный комп все-таки легче вычислить по IP адресу.


 
KIAДата: Вторник, 28.11.2017, 18:52 | Сообщение # 169
Группа: Дамы
Сообщений: 147
Репутация: 83
Статус: Offline
Добрый вечер! Мне сегодня по Вайберу пришло аж 4 сообщения от якобы Русфонда. Первое,что бросилось в глаза это то, что отправьте СМС на номер 5542, с указанием суммы пожертвования ( хотя точно помню, что должно быть 5541 и слово ДОБРО), а также есть ссылка, по которой можно пройти и деньги перечислить. Залезла на сайт Русфонда, там детей, указанных в сообщении в Вайбере и которым требуется помощь, нет. И номер только 5541. Прикрепляю скриншот сообщения.
Прикрепления: 2357217.jpg (222.1 Kb) · 6936427.jpg (221.8 Kb)




 
IdolДата: Вторник, 28.11.2017, 19:28 | Сообщение # 170
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
KIA, и мне пришло тоже такое

 
ОлькаДата: Среда, 29.11.2017, 12:39 | Сообщение # 171
Предсказательница
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7903
Репутация: 3066
Статус: Offline
Цитата KIA ()
Добрый вечер! Мне сегодня по Вайберу пришло аж 4 сообщения от якобы Русфонда. Первое,что бросилось в глаза это то, что отправьте СМС на номер 5542, с указанием суммы пожертвования ( хотя точно помню, что должно быть 5541 и слово ДОБРО), а также есть ссылка, по которой можно пройти и деньги перечислить. Залезла на сайт Русфонда, там детей, указанных в сообщении в Вайбере и которым требуется помощь, нет. И номер только 5541. Прикрепляю скриншот сообщения.


25.08.2017
Помогаем помогать
ДОБРО и ДЕТИ вместе
5541 и 5542 – верные номера Русфонда
https://rusfond.ru/issues/624#text

и вот мальчик из смс https://rusfond.ru/letter/42/14891



 
оля-ляДата: Суббота, 20.10.2018, 11:36 | Сообщение # 172
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Это история произошла с моей напарницей по работе.
Сбербанк. Пошла она узнать про кредит. Послушала условия и платежи, они ее не устроили и она решида ге брать этот кредит. А через три недели случайно обнаружила что ее дебетовая карта превратилась в кредитную с суммой 82 тыс рублей и с нее сняли 5900 страховки. При посещении банка, разбирательств и закрытия ей ненужного кредита она оказалась в минусе 900 рублей.
И все бы ничего, может показаться что это
случайно, если бы еще одной знакомой также "случайно" не выдали кредит в сумму 630 тыс рублей.


 
АнжелаДата: Суббота, 20.10.2018, 19:14 | Сообщение # 173
Группа: Дамы
Сообщений: 337
Репутация: 161
Статус: Offline
Цитата оля-ля ()
ее дебетовая карта превратилась в кредитную
не может дебетовая карта стать кредитной в сбербанке


 
ГурманДата: Суббота, 20.10.2018, 19:41 | Сообщение # 174
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Цитата Анжела ()
не может дебетовая карта стать кредитной в сбербанке

может. У меня у директора такая "фигня" случилась, только на добровольных началах. Суть была такая: она пришла менять карту(по сроку) и ей стали предлагать различные услуги(как всегда бывает) и вроде как предложили, что давайте мы к вашей дебетовой карте привяжем некий лимит по кредиту( у нее какая-то там крутая карта, не для простых смертных))). Типа, если вдруг ваших личных средств не хватит - вы всегда сможете воспользоваться кредитным лимитом. Она согласилась и что в итоге? - пошла снимать деньги, а у нее % за снятие. Она звонит в банк - типа, я пока снимаю свои деньги, кредит и не трогаю, что за фигня? А там ей и сказали, что это уже не дебетовая карта, а кредитная(это если коротко о сути).

Я сумбурно написала, но как-то так получилось. Долгие разборки были, юриста подключили. Все ей вернули, как было)) Больше на рекламу банка не ведется)) Причем обороты у нее не 1-2000 руб, а гооораздо больше и % за снятие приличный был..


 
АлёнчикДата: Суббота, 20.10.2018, 19:56 | Сообщение # 175
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата Анжела ()
не может дебетовая карта стать кредитной в сбербанке

В Сбербанке все что хочешь может быть. У меня их карта дебетовая ещё со времён учебы в институте, а основная карта Тинькофф. И вот я все СП оплачивала со сберовской. Как-то раз кидаю на нее энную сумму, дожидаясь смс о зачислении и оплачиваю СП. И вдруг через пару дней мне смс о процентах за кредит приходит. Я звоню в Сбербанк: ой, говорят мне, это бывает - деньги ещё не дошли, а вы оплату провели и образовалась кредитная задолженность. Я говорю: вы в своем уме?! Мало того, что смс о зачислении пришло и я в Сбербанк онлайн эти деньги видела зачисленными, так у меня ещё и карта дебетовая. Какая к черту задолженность?! Короче, приняли заявление на возврат - вернули. Через неделю та же фигня.
А потом кипиш пошел в интернете, что у многих такая же ситуация. Сбербанк сделал "сУрпрЫз": сменил статус карт.


 
АнжелаДата: Суббота, 20.10.2018, 21:57 | Сообщение # 176
Группа: Дамы
Сообщений: 337
Репутация: 161
Статус: Offline
Алёнчик, это не смена статуса карты на кредитную - это технический (неразрешенный) овердрафт. не только в сбере - по картам любых банков возможен, если пополнить и сразу потратить (пополнять лучше накануне как минимум, особенно при переводе с карты другого банка - деньги из тинькова как раз и поступили на счет в сбере дня через два, а не мгновенно как смс по карте пришла).

 
АлёнчикДата: Воскресенье, 21.10.2018, 07:01 | Сообщение # 177
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата Анжела ()
это технический (неразрешенный) овердрафт

Я-то в курсе. Вот только на дебетовых картах он незаконен. Ну и ситуация, когда этот овердрафт появился вдруг и у всех, а потом также вдруг перестал происходить - очень странная. Сумма-то овердрафта у многих была копеечная, и сколько копеек получил Сбербанк в масштабах страны?


 
ПузыречекДата: Воскресенье, 21.10.2018, 16:40 | Сообщение # 178
Марафонец
Группа: Дамы
Сообщений: 1346
Репутация: 662
Статус: Offline
Цитата оля-ля ()
И видимость она в нем оставила, мотивировав, тем что мошенники действуют обычно через левые смартфоны и терминалы. А стационарный комп все-таки легче вычислить по IP адресу.

лучше тогда оставить видимые счета именно в мобильном банке. тк в нем нельзя закрыть счет. а в стационарном компьютере можно.


 
WannabeДата: Пятница, 18.01.2019, 19:30 | Сообщение # 179
Группа: Дамы
Сообщений: 405
Репутация: 43
Статус: Offline
Цитата Королевишна ()
У нас постоянно в доме ходят проверять газ, дымоход, реально часто, я привыкла уже.
А тут суббота, утро, я в мыле бегаю одна собираю детей на нерп около Мегаторга, опаздываю, муж должен вот-вот подъехать нас отвезти.
Звонок в дверь, я в полной уверенности, что это муж, дверь открываю не посмотрев, там 2 парня -газ проверяем, можно к вам?
А у меня голова не тем занята совершенно, и не в ума, что суббота и какие там проверки, быстрее бы их выпроводить и собираться.
Говорю, проверяйте, только быстрее, пожалуйста.
Зашли, достали какой-то длинный прибор и с серьезным видом начали мне по газовым трубам художественно водить, скорбно приговаривая-и вот тут утечка, и вот здесь тоже.
На словах "мы из газовой службы, можем прямо сейчас установить вам какой-то там прибор, улавливающий утечки газа за 3 тыс. Если сейчас не станете устанавливать, то установим в другой раз, но тогда придется платить за вызов сотрудника еще 2 тыс.


Аналогичная история сегодня произошла с моей бабушкой. Два мужика, проверка газа... В результате навязали анализатор утечки газа за 7000 руб.! И вот ведь постоянно рассказываем ей о разных случаях мошенничества, но тут представились Горгазом и она поверила. Будьте осторожны и предупредите ваших близких! Тут ведь даже не столько деньги жалко, сколько бабушкины нервы из-за всей этой ситуации, пожилой человек, давление...


[/url]
 
НинуляДата: Пятница, 18.01.2019, 21:52 | Сообщение # 180
Группа: Дамы
Сообщений: 905
Репутация: 100
Статус: Offline
Знакомая знакомой повелась тоже,отдала 3000 вроде,причем дома два мужика ещё были,но заняты своими делами,а женщину как загипнотизировали,она когда поняла ,что ее развели,хотела у девки деньги отнять обратно,но разные весовые категории и та убежала

 
АлёнчикДата: Понедельник, 22.04.2019, 16:57 | Сообщение # 181
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Со вчерашнего дня пытаюсь в мобильном приложении Тинькофф добавить карту Совкомбанка - не добавляет ни в какую, выдает ошибку, техподдержка Совкомбанка от безысходности предложила обратиться в Тинькофф. Пишу запрос в чат с банком в мобильном приложении Тинькофф. Ответила мне некто с названием "Юлия", которая после недолгих попыток устранить неисправность предложила, что она сама попробует привязать мою карту, для чего попросила назвать ей номер, срок действия и КОД с обратной стороны карты.
Сижу офигеваю. Отправила скрины переписки в службу безопасности Тинькофф, пусть тоже порадуются.


 
ЭллиДата: Понедельник, 22.04.2019, 18:28 | Сообщение # 182
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Алёнчик, неплохо
Напиши как охрана радоваться будет, интересно ж


 
ВеточкаДата: Понедельник, 22.04.2019, 23:21 | Сообщение # 183
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3224
Репутация: 2744
Статус: Offline
Алёнчик, ха! Тоже интересно продолжение этой истории!)

 
АлёнчикДата: Вторник, 23.04.2019, 03:43 | Сообщение # 184
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата Элли ()
Напиши как охрана радоваться будет, интересно ж

Меньше чем через час после отправки СБ на e-mail они мне ответили: "Информация по консультации зафиксирована, извините за ситуацию. Мы все проверим и сообщим вам результат по СМС до конца завтрашнего дня"
И ещё через пол-часа пришло смс: мы рассмотрели Ваше обращение по качеству обслуживания. Информация подтвердилась, мы приняли меры для исключения подобных ситуаций. Приносим извинения. Tinkoff.ru
Муж сказал: приняты меры - потрозили пальцем 2 раза. С другой стороны, отреагировали быстро, ну а как они еще должны были ответить? Прислать мне голову этого горе-манагера?
Но блин спать я теперь спокойно не могу: у нас Тинькофф зарплатная карта wacko


 
ЭнёДата: Вторник, 11.06.2019, 14:23 | Сообщение # 185
Группа: Дамы
Сообщений: 2505
Репутация: 1231
Статус: Offline
Девушки, кто сдаёт квартиру, хочу предупредить вас о мошеннике.
Зовут Хуртин Вячеслав. Снял квартиру и в последний месяц вдруг пропал, на телефон не отвечает, вайбер молчит.
Поехали на квартиру проверить и выяснили, что квартиру Вячеслав без нашего ведома пересдал.
При этом люди переводили ему деньги как за аренду, так и квартплату.
Аренду он переводил нам, а вот квартплата полностью оседала у него в кармане.
В итоге на квартире долгов по коммунальным услугам на круглую сумму, плюс ко всему он то ли вывез, то ли изначально не приобрёл мебель, которую должен был по договоренности приобрести в счёт арендной платы.
Как итог - мы потеряли более 25 тыс.

Фото Вячеслава прилагаю (взято с Авито).

Ну и активную ссылку на его профиль на авито.

Вдруг кто-то захочет воспользоваться его услугами. Знайте, человек недобросовестный.

Да, сами дураки во многом, надо было ездить периодически, проверять. Но мы всегда ориентируемся на свои ценности - не укради, не обмани и т.д., поэтому спокойно относились к тому, что фото "оплаченных квитанций" он кидал через вайбер.
Прикрепления: 6822396.jpg (12.1 Kb)


Сообщение отредактировал Энё - Четверг, 13.06.2019, 09:47
 
Инга_80Дата: Вторник, 11.06.2019, 14:46 | Сообщение # 186
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Цитата Энё ()
что фото "оплаченных квитанций" он кидал через вайбер.

а это как? Рисовал квитанции?


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Инга_80Дата: Вторник, 11.06.2019, 14:48 | Сообщение # 187
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
так а вы ему в авито оставьте отзыв, все видеть будут и его реклама потеряет смысл:)))). Удалить сможете, как только рассчитается с вами

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
ЮлияВДата: Вторник, 11.06.2019, 14:48 | Сообщение # 188
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Инга_80, "чудеса" ФШ наверное. на самом деле ничего сложного.

 
Инга_80Дата: Вторник, 11.06.2019, 15:27 | Сообщение # 189
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
так а вы ему в авито оставьте отзыв, все видеть будут и его реклама потеряет смысл:)))). Удалить сможете, как только рассчитается с вами

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
ЩукаДата: Вторник, 11.06.2019, 20:49 | Сообщение # 190
Группа: Дамы
Сообщений: 5056
Репутация: 1330
Статус: Offline
Цитата Инга_80 ()
так а вы ему в авито оставьте отзыв, все видеть будут и его реклама потеряет смысл:)))). Удалить сможете, как только рассчитается с вами

так мы тут форумом можем ему не один отзыв оставить... а сразу несколько biggrin :D biggrin :D только свисни, мы можем




Сообщение отредактировал Щука - Вторник, 11.06.2019, 20:50
 
КоролевишнаДата: Вторник, 11.06.2019, 21:42 | Сообщение # 191
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
На Авито человеку ничего не стоит закрыть объявление и создать новое без всяких отзывов, для этого все только новый номер и смена айпи требуется.
А вот в инете товарища я бы точно прославила, в Подслушках владимирских и тд историю с предупреждением и ссылками на профили человека в ок, вКонтакте , чтобы побольше народа героя узнали. Материальной компенсации, конечно, уже не добьетесь, но морально приятнее будет)


 
ВеточкаДата: Среда, 12.06.2019, 13:07 | Сообщение # 192
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3224
Репутация: 2744
Статус: Offline
Энё, можем знакомым на Вайбер отправить информацию). Город маленький - через 10ые руки и до его знакомых или клиентов дойдет информация)!

 
ЭнёДата: Среда, 12.06.2019, 21:40 | Сообщение # 193
Группа: Дамы
Сообщений: 2505
Репутация: 1231
Статус: Offline
Инга_80, я пока просто жалобы на объявление отправляю. Чтобы его заблокировали. Если не лень, там даже авторизацию проходить не надо, можно Жалоба нажать.

Веточка, если разошлёте, была бы благодарна. Совесть у него не проснется, но вот репутацию подпортить можно. У себя в инсте тоже разместила. И на Век закину обязательно.


Сообщение отредактировал Энё - Среда, 12.06.2019, 21:42
 
ЩукаДата: Среда, 12.06.2019, 23:19 | Сообщение # 194
Группа: Дамы
Сообщений: 5056
Репутация: 1330
Статус: Offline
Королевишна, просто так распространять сведения, используя фото это же персональные данные, а у нас закон что нельзя без согласия biggrin . Судя по объявлению на авито то объявление платное, менять номер на который звонят клиенты очень накладно. Не всегда же звонят новые, у старых он сохраняет. В общем это определённые неудобства для него и никакого риска для нас



Сообщение отредактировал Щука - Среда, 12.06.2019, 23:20
 
КоролевишнаДата: Четверг, 13.06.2019, 06:25 | Сообщение # 195
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
Щука, ну, ни одной Подслушке Владимирской или Черным спискам такой закон не писан, каждое второе объявление с фото и данными, хорошо если взрослых, а то еще и детей приплетут. Это все нехорошо, конечно, но свою долю славы он точно получит)
На Авито пожаловаться и закрыть объявление никаких трудностей не составляет, обычно просто у таких людей несколько объявлений там с разными номерами с переадресацией на один основной номер. Ну, не будет одного-не велика потеря для человека, а прославить-это да, тем более юридическими консультациями или чем там он занимается. В следующий раз подумает, стоит ли такие аферы проворачивать.


 
оля-ляДата: Среда, 09.10.2019, 14:01 | Сообщение # 196
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
История моей родственницы.
Поехала она в автобусе заплатила картой за проезд, осталось у нее на счету 17 рублей. Зная об этом в следующие разы она платила наличкой. Так вот, потом в течении недели при заходе в автобус, через некоторое время., стали приходить смс о попытках снять деньги за проезд. Сходила в банк, служащая сказала написать заявление о мошенничестве, карту заблокировали и отправили на перевыпуск.
Я поставила себя на ее место, ведь не заметила бы даже. Ведь после автобуса смс приходят часа через три. Когда не ждешь, да и в магазинах постоянно расплачиваюсь. Я эти смс через раз читаю.
Будьте бдительными, а себе я уменьшу снятие денег без пинкода до 0.


 
оля-ляДата: Среда, 09.10.2019, 17:51 | Сообщение # 197
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline

Цитата оля-ля ()
а себе я уменьшу снятие денег без пинкода до 0

Ха! У сбера нет такой функции! Сходила.


 
оля-ляДата: Вторник, 04.02.2020, 18:19 | Сообщение # 198
Группа: Дамы
Сообщений: 2828
Репутация: 374
Статус: Offline
Решила в этой темке написать.
Я денежный параноик, но всвязи с нарастающими электронными и интернет платежами и моим полным неведением этой сферы прошу разъяснить мне некоторые вопросы.
Но для начала я напишу, что я сделала, чтобы обезапасить себя.
1. Телефон, который связан с банками не имеет достура в интернет по физическим параметрам.
2. Отключила видимость счетов с мобильных носителей и терминалов, на некоторые счета наложила запрет операций без физического присутствия. Соответственно я не имею мобильного интернет банка, что усложняет мне жизнь.
3. Попыталась снизить порог снятия без пина, но у банка не оказалось такой функции.
Купила на Али спец.кошелечки для карты. Превосходная вещь, рекомендую. Кстати, до этого дочь уже накалолась на двойное снятие денег за проезд. Там кстати, смс приходит только через час- полтора.
Ну теперь вопросы. Нужно ли стирать код СVV? На букинге, я столкнулась снятия денег без подтверждающего смс, а сестра говорила у нее покупка на АЛИ тоже кода смс не потребовала.
Многие пишут, что можно подключить NFS, тогда карту можно из сейфа не вынимать. Что это за система и насколько она безопасна? Что будет если потеряешь телефон? Требуется ли для этого подключения мобильного банка? Кстати, практически все мошеничества осуществляются через левые симки, поэтому у меня и отключена видимость, ну и не просто так такая функция вообще есть.
Ну как-то так. До шапочки из фольги пока еще не дошла. smile




Сообщение отредактировал оля-ля - Вторник, 04.02.2020, 18:23
 
ЭллиДата: Вторник, 04.02.2020, 20:38 | Сообщение # 199
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
оля-ля, точно не в этой теме обсуждать , здесь только предупреждение
У меня нет паранойи, я не покупаю ничего на сомнительных сайтах, никаких али и онлайн платежей, большие оплаты типа букинга только под контролем, они обычно четко снимают и без кидалова.
Предпочитаю оплачивать курьеру с терминалом. Сколько лет пользуюсь и ни разу ТТТ не было случая запараноить, даже когда украдена карта была и с неё пытались снять деньги.


 
ЗабаваДата: Вторник, 04.02.2020, 21:34 | Сообщение # 200
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата оля-ля ()
а себе я уменьшу снятие денег без пинкода до 0.

Я вообще не собираюсь заводить такую карту! Не дай Бог потеряю или вытащат - снимут всё нафиг ( если не сразу обнаружу пропажу) Зачем себе лишний геморой? Прекрасно подьзуюсь картой в пин кодом.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
Форум » Женский клуб » Разговоры на любые темы » предупреждение всем, будьте бдительнее (мошенники, разводы, подставы)
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024