Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВоскресенье, 16.06.2019, 12:13

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Модератор форума: Элли  
Форум » Женский клуб » Разговоры на любые темы » предупреждение всем, будьте бдительнее (мошенники, разводы, подставы)
предупреждение всем, будьте бдительнее
оля-ляДата: Воскресенье, 26.11.2017, 21:53 | Сообщение # 161
Статус: Offline
Цитата Финдус ()
А у нас на работе сотрудницу, пенсионерку обокрали в прямом смысле слова. Она положила в сбербанк деньги на книжку (!). Ещё у неё есть карта сбера, на которую переводят пенсию, но никогда не было сбербанк-онлайн, т.к. она даже не знает, с какой стороны к компьютеру подойти. И вот, когда она пришла в банк, чтобы узнать, сколько процентов накопилось, ей сказали, что счёт закрыт несколько месяцев назад. Кто-то подключил ей сбербанк-онлайн (используя устройство айфон, которого ни у неё, ни у её родственников никогда не было), перевёл все деньги сначала на её карту, закрыв счет, а потом с её карты на стороннюю карту. Так она лишилась около 80000, которые копила много лет. И ни одной смс-ки, ни одного звонка из службы безопасности банка. А банк, естественно, ни при чем, как-будто так и надо. В полиции провели проверку, а уголовное дело так и не открыли. Так она и бросила это дело, после нескольких месяцев хождений по разным инстанциям, т.к. нервная система у неё этой нагрузки, разборок не выдерживает.

Для тех кто не знает, я до недавнего времени тоже была в их числе. Во избежании таких краж существует функция скрытия счетов. То есть все счета не видны с других носителей кроме как домашнего компьютера . Сама еще себе не сделала, но продвинутая подруга отчитала меня за это, так как это одна из основ безопасности счета.

DramДата: Воскресенье, 26.11.2017, 22:26 | Сообщение # 162
Многодетная Мама
оля-ля, а как это сделать?

MysiaДата: Понедельник, 27.11.2017, 09:39 | Сообщение # 163
Цитата оля-ля ()
Для тех кто не знает, я до недавнего времени тоже была в их числе. Во избежании таких краж существует функция скрытия счетов. То есть все счета не видны с других носителей кроме как домашнего компьютера . Сама еще себе не сделала, но продвинутая подруга отчитала меня за это, так как это одна из основ безопасности счета.

Пыталась сейчас это сделать. Именно чтоб можно было видеть только с домашнего компа такое установить нельзя, можно настроить видимость сбербанк онлайн, банкоматы, мобильные устройства, соц.приложения. То есть если вы отключите сбербанк онлайн, то вы карту нигде с компа не увидите. Я отключила только мобильные устройства, т.к. карта резервная

MysiaДата: Понедельник, 27.11.2017, 09:42 | Сообщение # 164
Цитата Dram ()
оля-ля, а как это сделать?

Когда входите в сбербанк онлайн, наверху справа настройки (как колесико), в нем настройки видимости продуктов, и отклоется настройка всех карт. Нажимаете сохранить и подтвердить если что то меняете

оля-ляДата: Понедельник, 27.11.2017, 10:07 | Сообщение # 165
Цитата Mysia ()
Когда входите в сбербанк онлайн, наверху справа настройки (как колесико), в нем настройки видимости продуктов, и отклоется настройка всех карт. Нажимаете сохранить и подтвердить если что то меняете

Спасибо. сама еще не делала, а подруга коряво мне как-то объяснила, но
Цитата Mysia ()
Именно чтоб можно было видеть только с домашнего компа такое установить нельзя, можно настроить видимость сбербанк онлайн, банкоматы, мобильные устройства, соц.приложения

она сказала, что все свои счета сделала видимыми только для дом. компьютера, она проверяла, ни с телефона, ни с терминала ее счет нельзя увидеть. Буду пробовать.

MysiaДата: Понедельник, 27.11.2017, 10:34 | Сообщение # 166
Цитата оля-ля ()
она сказала, что все свои счета сделала видимыми только для дом. компьютера, она проверяла, ни с телефона, ни с терминала ее счет нельзя увидеть. Буду пробовать.

Спроси ее, если она придет к тебе и с твоего домашнего компа войдет в сберонлайн, она увидит счета? Скорее всего да, т.к. там ограничение на весь сберонлайн. Если он есть, то с любого компа видимо зайти можно. А если она сделала сделала только из дома, то пусть колется как biggrin

оля-ляДата: Понедельник, 27.11.2017, 10:51 | Сообщение # 167
Хорошо, попрошу ее на недельке ко мне зайти smile

оля-ляДата: Понедельник, 27.11.2017, 17:45 | Сообщение # 168
Цитата Mysia ()
Спроси ее, если она придет к тебе и с твоего домашнего компа войдет в сберонлайн, она увидит счета? Скорее всего да, т.к. там ограничение на весь сберонлайн. Если он есть, то с любого компа видимо зайти можно. А если она сделала сделала только из дома, то пусть колется как

Да, я была не права. Подруга имела ввиду под словом домашний компьютер, любой стационарный. И видимость она в нем оставила, мотивировав, тем что мошенники действуют обычно через левые смартфоны и терминалы. А стационарный комп все-таки легче вычислить по IP адресу.

KIAДата: Вторник, 28.11.2017, 18:52 | Сообщение # 169
Добрый вечер! Мне сегодня по Вайберу пришло аж 4 сообщения от якобы Русфонда. Первое,что бросилось в глаза это то, что отправьте СМС на номер 5542, с указанием суммы пожертвования ( хотя точно помню, что должно быть 5541 и слово ДОБРО), а также есть ссылка, по которой можно пройти и деньги перечислить. Залезла на сайт Русфонда, там детей, указанных в сообщении в Вайбере и которым требуется помощь, нет. И номер только 5541. Прикрепляю скриншот сообщения.
Прикрепления: 2357217.jpg(222.1 Kb) · 6936427.jpg(221.8 Kb)

IdolДата: Вторник, 28.11.2017, 19:28 | Сообщение # 170
KIA, и мне пришло тоже такое

ОлькаДата: Среда, 29.11.2017, 12:39 | Сообщение # 171
Предсказательница
Цитата KIA ()
Добрый вечер! Мне сегодня по Вайберу пришло аж 4 сообщения от якобы Русфонда. Первое,что бросилось в глаза это то, что отправьте СМС на номер 5542, с указанием суммы пожертвования ( хотя точно помню, что должно быть 5541 и слово ДОБРО), а также есть ссылка, по которой можно пройти и деньги перечислить. Залезла на сайт Русфонда, там детей, указанных в сообщении в Вайбере и которым требуется помощь, нет. И номер только 5541. Прикрепляю скриншот сообщения.

25.08.2017
Помогаем помогать
ДОБРО и ДЕТИ вместе
5541 и 5542 – верные номера Русфонда
https://rusfond.ru/issues/624#text

и вот мальчик из смс https://rusfond.ru/letter/42/14891

оля-ляДата: Суббота, 20.10.2018, 11:36 | Сообщение # 172
Это история произошла с моей напарницей по работе.
Сбербанк. Пошла она узнать про кредит. Послушала условия и платежи, они ее не устроили и она решида ге брать этот кредит. А через три недели случайно обнаружила что ее дебетовая карта превратилась в кредитную с суммой 82 тыс рублей и с нее сняли 5900 страховки. При посещении банка, разбирательств и закрытия ей ненужного кредита она оказалась в минусе 900 рублей.
И все бы ничего, может показаться что это
случайно, если бы еще одной знакомой также "случайно" не выдали кредит в сумму 630 тыс рублей.

АнжелаДата: Суббота, 20.10.2018, 19:14 | Сообщение # 173
Цитата оля-ля ()
ее дебетовая карта превратилась в кредитную
не может дебетовая карта стать кредитной в сбербанке

ГурманДата: Суббота, 20.10.2018, 19:41 | Сообщение # 174
Цитата Анжела ()

может. У меня у директора такая "фигня" случилась, только на добровольных началах. Суть была такая: она пришла менять карту(по сроку) и ей стали предлагать различные услуги(как всегда бывает) и вроде как предложили, что давайте мы к вашей дебетовой карте привяжем некий лимит по кредиту( у нее какая-то там крутая карта, не для простых смертных))). Типа, если вдруг ваших личных средств не хватит - вы всегда сможете воспользоваться кредитным лимитом. Она согласилась и что в итоге? - пошла снимать деньги, а у нее % за снятие. Она звонит в банк - типа, я пока снимаю свои деньги, кредит и не трогаю, что за фигня? А там ей и сказали, что это уже не дебетовая карта, а кредитная(это если коротко о сути).

Я сумбурно написала, но как-то так получилось. Долгие разборки были, юриста подключили. Все ей вернули, как было)) Больше на рекламу банка не ведется)) Причем обороты у нее не 1-2000 руб, а гооораздо больше и % за снятие приличный был..

АлёнчикДата: Суббота, 20.10.2018, 19:56 | Сообщение # 175
Статус: Online
Цитата Анжела ()

В Сбербанке все что хочешь может быть. У меня их карта дебетовая ещё со времён учебы в институте, а основная карта Тинькофф. И вот я все СП оплачивала со сберовской. Как-то раз кидаю на нее энную сумму, дожидаясь смс о зачислении и оплачиваю СП. И вдруг через пару дней мне смс о процентах за кредит приходит. Я звоню в Сбербанк: ой, говорят мне, это бывает - деньги ещё не дошли, а вы оплату провели и образовалась кредитная задолженность. Я говорю: вы в своем уме?! Мало того, что смс о зачислении пришло и я в Сбербанк онлайн эти деньги видела зачисленными, так у меня ещё и карта дебетовая. Какая к черту задолженность?! Короче, приняли заявление на возврат - вернули. Через неделю та же фигня.
А потом кипиш пошел в интернете, что у многих такая же ситуация. Сбербанк сделал "сУрпрЫз": сменил статус карт.

АнжелаДата: Суббота, 20.10.2018, 21:57 | Сообщение # 176
Алёнчик, это не смена статуса карты на кредитную - это технический (неразрешенный) овердрафт. не только в сбере - по картам любых банков возможен, если пополнить и сразу потратить (пополнять лучше накануне как минимум, особенно при переводе с карты другого банка - деньги из тинькова как раз и поступили на счет в сбере дня через два, а не мгновенно как смс по карте пришла).

АлёнчикДата: Воскресенье, 21.10.2018, 07:01 | Сообщение # 177
Цитата Анжела ()
это технический (неразрешенный) овердрафт

Я-то в курсе. Вот только на дебетовых картах он незаконен. Ну и ситуация, когда этот овердрафт появился вдруг и у всех, а потом также вдруг перестал происходить - очень странная. Сумма-то овердрафта у многих была копеечная, и сколько копеек получил Сбербанк в масштабах страны?

ПузыречекДата: Воскресенье, 21.10.2018, 16:40 | Сообщение # 178
Марафонец
Цитата оля-ля ()
И видимость она в нем оставила, мотивировав, тем что мошенники действуют обычно через левые смартфоны и терминалы. А стационарный комп все-таки легче вычислить по IP адресу.

лучше тогда оставить видимые счета именно в мобильном банке. тк в нем нельзя закрыть счет. а в стационарном компьютере можно.

WannabeДата: Пятница, 18.01.2019, 19:30 | Сообщение # 179
Цитата Королевишна ()
У нас постоянно в доме ходят проверять газ, дымоход, реально часто, я привыкла уже.
А тут суббота, утро, я в мыле бегаю одна собираю детей на нерп около Мегаторга, опаздываю, муж должен вот-вот подъехать нас отвезти.
Звонок в дверь, я в полной уверенности, что это муж, дверь открываю не посмотрев, там 2 парня -газ проверяем, можно к вам?
А у меня голова не тем занята совершенно, и не в ума, что суббота и какие там проверки, быстрее бы их выпроводить и собираться.
Говорю, проверяйте, только быстрее, пожалуйста.
Зашли, достали какой-то длинный прибор и с серьезным видом начали мне по газовым трубам художественно водить, скорбно приговаривая-и вот тут утечка, и вот здесь тоже.
На словах "мы из газовой службы, можем прямо сейчас установить вам какой-то там прибор, улавливающий утечки газа за 3 тыс. Если сейчас не станете устанавливать, то установим в другой раз, но тогда придется платить за вызов сотрудника еще 2 тыс.

Аналогичная история сегодня произошла с моей бабушкой. Два мужика, проверка газа... В результате навязали анализатор утечки газа за 7000 руб.! И вот ведь постоянно рассказываем ей о разных случаях мошенничества, но тут представились Горгазом и она поверила. Будьте осторожны и предупредите ваших близких! Тут ведь даже не столько деньги жалко, сколько бабушкины нервы из-за всей этой ситуации, пожилой человек, давление...

[/url]

НинуляДата: Пятница, 18.01.2019, 21:52 | Сообщение # 180
Знакомая знакомой повелась тоже,отдала 3000 вроде,причем дома два мужика ещё были,но заняты своими делами,а женщину как загипнотизировали,она когда поняла ,что ее развели,хотела у девки деньги отнять обратно,но разные весовые категории и та убежала

АлёнчикДата: Понедельник, 22.04.2019, 16:57 | Сообщение # 181
Со вчерашнего дня пытаюсь в мобильном приложении Тинькофф добавить карту Совкомбанка - не добавляет ни в какую, выдает ошибку, техподдержка Совкомбанка от безысходности предложила обратиться в Тинькофф. Пишу запрос в чат с банком в мобильном приложении Тинькофф. Ответила мне некто с названием "Юлия", которая после недолгих попыток устранить неисправность предложила, что она сама попробует привязать мою карту, для чего попросила назвать ей номер, срок действия и КОД с обратной стороны карты.
Сижу офигеваю. Отправила скрины переписки в службу безопасности Тинькофф, пусть тоже порадуются.

ЭллиДата: Понедельник, 22.04.2019, 18:28 | Сообщение # 182
Алёнчик, неплохо
Напиши как охрана радоваться будет, интересно ж

ВеточкаДата: Понедельник, 22.04.2019, 23:21 | Сообщение # 183
Алёнчик, ха! Тоже интересно продолжение этой истории!)

АлёнчикДата: Вторник, 23.04.2019, 03:43 | Сообщение # 184
Цитата Элли ()
Напиши как охрана радоваться будет, интересно ж

Меньше чем через час после отправки СБ на e-mail они мне ответили: "Информация по консультации зафиксирована, извините за ситуацию. Мы все проверим и сообщим вам результат по СМС до конца завтрашнего дня"
И ещё через пол-часа пришло смс: мы рассмотрели Ваше обращение по качеству обслуживания. Информация подтвердилась, мы приняли меры для исключения подобных ситуаций. Приносим извинения. Tinkoff.ru
Муж сказал: приняты меры - потрозили пальцем 2 раза. С другой стороны, отреагировали быстро, ну а как они еще должны были ответить? Прислать мне голову этого горе-манагера?
Но блин спать я теперь спокойно не могу: у нас Тинькофф зарплатная карта wacko

ЭнёДата: Вторник, 11.06.2019, 14:23 | Сообщение # 185
Девушки, кто сдаёт квартиру, хочу предупредить вас о мошеннике.
Зовут Хуртин Вячеслав. Снял квартиру и в последний месяц вдруг пропал, на телефон не отвечает, вайбер молчит.
Поехали на квартиру проверить и выяснили, что квартиру Вячеслав без нашего ведома пересдал.
При этом люди переводили ему деньги как за аренду, так и квартплату.
Аренду он переводил нам, а вот квартплата полностью оседала у него в кармане.
В итоге на квартире долгов по коммунальным услугам на круглую сумму, плюс ко всему он то ли вывез, то ли изначально не приобрёл мебель, которую должен был по договоренности приобрести в счёт арендной платы.
Как итог - мы потеряли более 25 тыс.

Фото Вячеслава прилагаю (взято с Авито).

Ну и активную ссылку на его профиль на авито.

Вдруг кто-то захочет воспользоваться его услугами. Знайте, человек недобросовестный.

Да, сами дураки во многом, надо было ездить периодически, проверять. Но мы всегда ориентируемся на свои ценности - не укради, не обмани и т.д., поэтому спокойно относились к тому, что фото "оплаченных квитанций" он кидал через вайбер.
Прикрепления: 6822396.jpg(12.1 Kb)

Сообщение отредактировал Энё - Четверг, 13.06.2019, 09:47

Инга_80Дата: Вторник, 11.06.2019, 14:46 | Сообщение # 186
Цитата Энё ()
что фото "оплаченных квитанций" он кидал через вайбер.

а это как? Рисовал квитанции?

Инга_80Дата: Вторник, 11.06.2019, 14:48 | Сообщение # 187
так а вы ему в авито оставьте отзыв, все видеть будут и его реклама потеряет смысл:)))). Удалить сможете, как только рассчитается с вами

ЮлияВДата: Вторник, 11.06.2019, 14:48 | Сообщение # 188
Инга_80, "чудеса" ФШ наверное. на самом деле ничего сложного.

Инга_80Дата: Вторник, 11.06.2019, 15:27 | Сообщение # 189
так а вы ему в авито оставьте отзыв, все видеть будут и его реклама потеряет смысл:)))). Удалить сможете, как только рассчитается с вами

ЩукаДата: Вторник, 11.06.2019, 20:49 | Сообщение # 190
Цитата Инга_80 ()

так мы тут форумом можем ему не один отзыв оставить... а сразу несколько biggrin :D biggrin :D только свисни, мы можем

Сообщение отредактировал Щука - Вторник, 11.06.2019, 20:50

КоролевишнаДата: Вторник, 11.06.2019, 21:42 | Сообщение # 191
На Авито человеку ничего не стоит закрыть объявление и создать новое без всяких отзывов, для этого все только новый номер и смена айпи требуется.
А вот в инете товарища я бы точно прославила, в Подслушках владимирских и тд историю с предупреждением и ссылками на профили человека в ок, вКонтакте , чтобы побольше народа героя узнали. Материальной компенсации, конечно, уже не добьетесь, но морально приятнее будет)

ВеточкаДата: Среда, 12.06.2019, 13:07 | Сообщение # 192
Энё, можем знакомым на Вайбер отправить информацию). Город маленький - через 10ые руки и до его знакомых или клиентов дойдет информация)!

ЭнёДата: Среда, 12.06.2019, 21:40 | Сообщение # 193
Инга_80, я пока просто жалобы на объявление отправляю. Чтобы его заблокировали. Если не лень, там даже авторизацию проходить не надо, можно Жалоба нажать.

Веточка, если разошлёте, была бы благодарна. Совесть у него не проснется, но вот репутацию подпортить можно. У себя в инсте тоже разместила. И на Век закину обязательно.

Сообщение отредактировал Энё - Среда, 12.06.2019, 21:42

ЩукаДата: Среда, 12.06.2019, 23:19 | Сообщение # 194
Королевишна, просто так распространять сведения, используя фото это же персональные данные, а у нас закон что нельзя без согласия biggrin . Судя по объявлению на авито то объявление платное, менять номер на который звонят клиенты очень накладно. Не всегда же звонят новые, у старых он сохраняет. В общем это определённые неудобства для него и никакого риска для нас

Сообщение отредактировал Щука - Среда, 12.06.2019, 23:20

КоролевишнаДата: Четверг, 13.06.2019, 06:25 | Сообщение # 195
Щука, ну, ни одной Подслушке Владимирской или Черным спискам такой закон не писан, каждое второе объявление с фото и данными, хорошо если взрослых, а то еще и детей приплетут. Это все нехорошо, конечно, но свою долю славы он точно получит)
На Авито пожаловаться и закрыть объявление никаких трудностей не составляет, обычно просто у таких людей несколько объявлений там с разными номерами с переадресацией на один основной номер. Ну, не будет одного-не велика потеря для человека, а прославить-это да, тем более юридическими консультациями или чем там он занимается. В следующий раз подумает, стоит ли такие аферы проворачивать.

Форум » Женский клуб » Разговоры на любые темы » предупреждение всем, будьте бдительнее (мошенники, разводы, подставы)
  • Страница 5 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
Поиск:

Реклама на форуме 

Copyright MyCorp © 2019