Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 05:21

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Элли  
Форум » Женский клуб » Разговоры на любые темы » Как правильно переживать за других (сборник материалов)
Как правильно переживать за других
ЭльзаДата: Воскресенье, 15.03.2015, 13:25 | Сообщение # 1
Группа: Администраторы
Сообщений: 13618
Репутация: 4529
Статус: Offline
"Рано или поздно в жизни близких и дорогих нам людей — или не таких близких — случается что-то ужасное. И мы думаем, как выразить сочувствие и поддержку, но иногда не находим правильных слов и остаемся в замешательстве. В результате у нас может сложиться впечатление, что мы “не умеем поддерживать”, и мы сразу отстраняемся, даже не пытаясь что-то сделать… и тем самым наращиваем стену изоляции вокруг человека, у которого случилась беда. А в изоляции переносить беду еще тяжелее."

Нет для такого подходящей открытки...
_______________________

В статье приведен список из 20 распространенных ошибок, в общении с людьми, страдающими от тяжелых, опасных или хронических заболеваний (читай, находящихся в хронической критической ситуации). Ошибка номер 6 и ошибка номер 10 встречается на форуме чаще остальных.
Слова поддержки, которые ранят.

Александра Кнебекайзе: Как правильно переживать за других:


 
ЮлияВДата: Воскресенье, 15.03.2015, 20:16 | Сообщение # 2
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Эльза ()
Можно поспорить

а что спорить... я согласна.... до сих пор мне самой легче говорить, если я сама позвонила и захотела поделиться. если звонят и говорят "ой это его таблетками закормили - отравили" или "а вот вам надо было сделать то и это, тогда жил бы и жил еще", " или "а вот вам теперь надо делать так и эдак" - бесит. лучше бы молчали.
когда сама звоню и сама рассказываю - оно легче.
ну и писать в тырнете - легче.
никто не видит что я тряпка и текут слезами.
а я не люблю реветь на людях.
так что согласна с автором практически по всем пунктам.
либо - конкретно помощь, либо просто слова соболезнования, но не надо трепать душу словами "вы все неправильно делали, думали и вообще - вы дураки" - утрировано, но без соплей. автор прав. в моем понимании горя.




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Воскресенье, 15.03.2015, 21:01
 
maxимДата: Воскресенье, 15.03.2015, 21:14 | Сообщение # 3
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
я помню тот день. помню час. помню солнце бьющее в окна от потолка до пола.
помню человека, который был рядом в тот момент.
помню объятья и молчание....
больше ничего и не надо было.
и так было все понятно....
и каждый раз благодарю создателя, что я была именно в этом доме, а не где-нибудь в машине на оживленной улице.
благодаря молчаливой поддержке моё сердце не остановилось...
спасибо, родная!
 
llamaradaДата: Воскресенье, 15.03.2015, 21:17 | Сообщение # 4
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Я набросала тезисов, но это глупости. Суть в том, что все счастливые люди счастливы одинаково, а все несчастные - несчастны по-разному.
К горю инструкций не бывает.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ShmargoloidДата: Воскресенье, 15.03.2015, 21:17 | Сообщение # 5
Группа: Дамы
Сообщений: 7587
Репутация: 612
Статус: Offline
И,мне гораздо проще без всех этих переживаний со стороны.Сама все внутри переварю и потом расскажу.А,все эти сочувствующие "охи,вздохи" только хуже делают.
За это очень благодарна своей маме.В критических ситуациях отвлекает разговорами на любые темы,кроме "больной".Становится гораздо легче,по крайней мере мне.
Вообще не люблю плакаться в жилетку всем подряд.
А,уж это "все будет хорошо" вообще убивает,хотя сама довольно часто это говорю другим людям.
Опять же это что касается горя,а всякие мелкие неурядицы типо простуды или еще чего-то мелкого сюда не относятся.




Сообщение отредактировал Shmargoloid - Воскресенье, 15.03.2015, 21:19
 
llamaradaДата: Воскресенье, 15.03.2015, 21:19 | Сообщение # 6
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
И да, бывают ситуации, когда пункт #1 - вредительский. Надо не только звонить, но идти и двери ломать. По-всякому бывает, короче.
А можно смсочкой отделаться.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
IdolДата: Понедельник, 16.03.2015, 06:42 | Сообщение # 7
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Цитата llamarada ()
К горю инструкций не бывает.

Цитата Shmargoloid ()
А,уж это "все будет хорошо" вообще убивает,

+100 мульенов


 
ЮлияВДата: Понедельник, 16.03.2015, 06:53 | Сообщение # 8
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата llamarada ()
все счастливые люди счастливы одинаково, а все несчастные - несчастны по-разному. К горю инструкций не бывает.

это точно. кому-то достаточно знать, что человек знает все сам и дал понять что знает, и помог в трудную минуту, когда мозг вообще ничего не понимает (как узнал - уже не важно, но не пришлось по сто первому разу пересказывать что и как), а кому-то наоборот легче самому все рассказать, кто-то чувствует потребность говорить и говорить о своем несчатьстье, чтобы не сойти с ума.


 
ГрозаДата: Понедельник, 16.03.2015, 08:55 | Сообщение # 9
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
Цитата llamarada ()
да, бывают ситуации, когда пункт #1 - вредительский. Надо не только звонить, но идти и двери ломать. По-всякому бывает, короче. А можно смсочкой отделаться.

+100
все люди разные и всем нужно разное "сочувствие". Мне это инструкция 100% подходит, но есть другие люди, которым необходимо. что бы им названивали, не оставляли без внимания, иначе будут думать "даже не позвонили узнать как дела, значит им всё равно"
 
ЮлияВДата: Понедельник, 16.03.2015, 09:13 | Сообщение # 10
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
ах, да... про смс-ки. ни одной смс-ки я не восприняла как "отписку". ни одного звонка не лично мне, а "передай Юле, что сочувствую" не восприняла как "не хочет знать, не хочет разговаривать"
ибо наверное по себе сужу - мне найти слова вслух - застрелиться... когда знаешь, что ничем не поможешь, никто не оживет. и знаешь, что человек ревмя ревет только когда слышит имя умершего, и расспрашивать в этот момент "а что и как и почему" - не вовремя. а уж рассказать по сто раз что и как - для него вообще за гранью.




 
АленкаДата: Понедельник, 16.03.2015, 10:48 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 334
Репутация: 202
Статус: Offline
Почему есть люди-которые интуитивно знают-что не надо в такие моменты звонить и задавать глупые вопросы, просто присылают смс со словами-"если нужна помощь-мы рядом, мы с тобой, только скажи-все сделаем..." а некоторые лезут с наглым любопытством в душу....
До сих пор не могу общаться с такой вот "подругой" которая названивала мне, когда мы лежали в Пиганово с ребенком, я скидывала звонки-мне нечего было сказать, я сама не знала, что у нас, надо было только молится и ждать результатов анализов, очередного рентгена...
Я ни с кем кроме мужа не могла в тот момент говорить...и он через неделю должен был уехать в годовую командировку, одно горе выместило другое...( годовая командировка в горячую точку -это уже были пустяки по сравнению с возможной инвалидностью абсолютно здорового ребенка....)
И тут дозвонилась эта "подружка" с вопросом: Что ты чувтвуешь, какие у тебя ощущения-расскажи.....
Помню только -ноги мои подкосились. я была в шоке- еле сдержалась чтобы очень-очень грубо не сказать куда ей идти с ее праздным любопытством....


 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 16.03.2015, 10:56 | Сообщение # 12
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
А я ждала звонков и разговоров на посторонние темы. Но многие люди вообще перестали писать и общаться. Так и отсеялись. А сочувствия совсем не надо было, от него только себя жальче и труднее взять себя в руки, чтобы жить дальше.

 
ЮлияВДата: Понедельник, 16.03.2015, 11:11 | Сообщение # 13
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Кудряшка_Сью ()
А я ждала звонков и разговоров на посторонние темы

о вот если на посторонние - это одно, а если знать подробности, которые ты и сам еще не осознал до конца - это другое.
а
Цитата Аленка ()
Что ты чувтвуешь, какие у тебя ощущения-расскажи.....
вот это вообще вне понимания wacko


 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 16.03.2015, 11:20 | Сообщение # 14
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
а если знать подробности, которые ты и сам еще не осознал до конца - это другое.

Я не понимаю, какие подробности могут быть в таких случаях?! Особенно, когда уже всё печально завершилось. sad


 
ЮлияВДата: Понедельник, 16.03.2015, 11:26 | Сообщение # 15
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Кудряшка_Сью ()
Я не понимаю, какие подробности могут быть в таких случаях?! Особенно, когда уже всё печально завершилось.

ну типа как и что и "зачем в больницу его положили, наверняка там его и залечили окончательно, и в больницах обычно вообще ничего и не делают, когда приступ случается, врачи мимо проходят, а вот надо было туда-то вам съездить" (вот как такое вообще сказать можно? что за дурь?)
ну и в таком духе.
хорошо, что это было прям единицы. а так - все очень адекватно и деликатно себя вели. и помогали, потому что реально настолько растерялись мы с сестрой (про маму и говорить нечего), что в одно лицо точно такое осилить - я не представляю dry
блин... пошел я нафиг отсуда.... сижу ворошу себя тут, дура... dry


 
llamaradaДата: Понедельник, 06.11.2017, 19:39 | Сообщение # 16
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
я добавила в первое сообщение темы две статьи.

Первая - это обзор книги с некоторыми практическими советами.
Важно, чтобы люди знали, как можно себя вести, чтобы поддержать человека, у которого случилась беда. По настоящему поддержать, а не дежурно.

Вторая - “разговорник”: что люди обычно говорят, чтобы поддержать, болеющих тяжелым хроническим заболеванием, что они имеют в виду, как это может быть истолковано (особенно сквозь фильтр депрессии), и что можно попробовать сказать вместо первого выражения.

Просто два варианта они встречаются практически в каждой теме сочувствия:

«Ты сильная, ты справишься! Вот увидишь, скоро снова будет все хорошо»
Подразумевается: «Я хочу верить, что этот тяжелый период пройдет и здоровье вернется к тебе».

Слышится: «Я сейчас уйду, потому что мне слишком тяжело быть с тобой, когда тебе плохо, ты можешь справится и сама».

Вместо этого лучше сказать:

«Я с тобой, что бы ни случилось».

И еще типичный вариант

«Бог не дает человеку больше, чем тот сможет вынести»

Подразумевается: «Я знаю, что тебе очень плохо, но я верю, что у тебя хватит сил пережить это тяжелое время».

Слышится: «Ты получаешь по справедливости, Богу зачем-то нужно, чтобы ты мучился, я эксперт по тому, что Бог замыслил в твоей жизни, и мне все равно, веришь ты в Бога так, как я, или нет».

Вместо этого лучше сказать:
«Я очень сочувствую, что сейчас такое тяжелое время. Я с тобой. Давай обсудим — сейчас или попозже, если сейчас неподходящее время, — что я могу сделать, чтобы в этот тяжелый период тебе было хоть чуточку легче».

Может кто-то найдет себе важное и полезное. И сможет, когда будет нужно, сказать правильные слова.


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
Форум » Женский клуб » Разговоры на любые темы » Как правильно переживать за других (сборник материалов)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024