Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 14:25

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Элли  
Форум » Женский клуб » Разговоры на любые темы » Борьба с фейковыми перепостами (минутка здравого смысла)
Борьба с фейковыми перепостами
llamaradaДата: Четверг, 14.12.2017, 14:28 | Сообщение # 1
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Наверняка неоднократно и в родительских чатах, и в социальных сетях видели репосты, которые призывают

проявить бдительность (в одном-черном-черном городе черные люди раздавали жевательные наркотики клубника, срочно предупредите всех; девочка шла около школы, там подошел плачущий ребенок , и сказал; соседка из пятого дома травит детей и собак крысиным ядом; не переводите деньги с пометкой, сотрудники банка блокируют карты!)

сочувствие и желание помочь (раздают щенков, а то всех усыпят; найден мальчик, не помнит, откуда он, помогите найти родителей )

играют на эмоциях (возмущение, ужас, страх) а-ля - бедная собачка долго умирала, а девочка делала с ней селфи; жестокая воспитательница долго била девочку шлангом и снимала на телефон

Обычно даже когда указываешь на явную фейковость новости перепостившему, у него всегда готов ответ - Но бдительность никогда не помешает! Но вдруг это была бы реальная просьба о помощи, нельзя проходить мимо! Но надо, чтобы складывалось понимание, что так делать нельзя!

То есть люди думают, что они действительно совершают добрый поступок, да, ошиблись, но ничего страшного, но на самом деле они являются проводником зла.

Вот эту вредительскую мысль "ничего страшного" надо научиться выкорчевывать из своей головы прямо сейчас. Потому что соцсети, мессенджеры и интернет в целом - это вообще давно не милые картинки с котятами. Во-первых, интернет становится все более персонализированными алгоритмизированным, я об этом могу бесконечно говорить, но скажу коротко. Если бы я и условная Маша искали в яндексе в 2005 году "кастрюля эмалированная", то нам бы показали одинаковые кастрюли. Теперь - нет. Абсолютно разные кастрюли, и так абсолютно во всем. То есть теперь интернет у каждого свой, и это только будет развиваться. Он будет лучше знать, что вам нужно)

Даже если вы сейчас скажите, что "о, меня это не касается - у меня ваще телефон кнопочный и я живу под ванной и мои окна глухо зашторены" - не важно, все равно ваш теневой профиль есть у соцсети\мессенджера, даже у той, в которой вы не зарегистрированы:) (ваш телефонный номер есть в телефонных контактах ваших друзей, а если у них смартфон, то даже с фотографией. Поведение друзей "отслеживается", соответственно, легко можно сделать вывод о пересечении друзей, и относительно ваших ценностей, стремлений и предпочтений)) Рост медиа среды - он в интернете. И все деньги перетекают сюда. В октябре впервые расходы российских компаний на рекламу в интернете превысили расходы на рекламу по телевидению. Это не просто новость, это новость, которая говорит нам о трендах.

То есть мы живем сейчас в немного измененном мире, где информация - главная ценность, в том, где тотальная глобализация и при этом информационная персонализация. Это не плохо, и не хорошо. Просто такая среда. Кому-то приходилось ходить в панталонах, ездить на лошадях и болеть холерой, а нам надо всего лишь научиться включать критическое мышление). И наши дети будут жить в таком мире. И их надо научить. А чтобы научить их, надо сначала самому научиться

Как работают такие "фейки". И в чем их профит?
Самое частое.

- раскрутка профилей. Вы истерично репостите пропавшего мальчика или наркотики земляника (и ваши друзья делают это), "профиль" набирает вес" - потом вся инфа с профиля удаляется и он продается за больше деньги, как популярный.

- мошенничество на телефонных звонках (раздаю что-то ценное бесплатно, или куплю ненужные пакеты за дорого) - человек звонит, попадает на занято, деньги списываются. Либо это может быть подставой. Просто кто-то кому-то хотел отомстить.

- тестируется "лояльность", если вы охотно делаете перепосты в соцсетях и мессенджерах всякой ерунды, вам можно проще "втюхать" и все остальное.

- самые "возмутительные" новости размещаются на сайтах, где висит куча рекламы (молчим про вирусы). Хотели прочитать, как злобная медсестра замучала ребенка железным ведром, а ткнули не туда. Сайт на вас заработал. (это еще хорошо, если там пауков не стоит. Вам то хорошо, может у вас и антивирус. но вы репостите новость, и по вашему репосту заходит кто-то, у кого антивируса нет, а данные карты - внесены).

-Ну и самое важное. Информации мы привыкли доверять, но не проверять. ТО есть нам выложили какое-то фото с каким-то текстом, и мы поверили. А тут уже может быть все что угодно: месть, подстава, ненависть, политтехнологии, выманивание информации и прочее всякое, даже начиная с простого банального заблуждения. Кто-то может даже погибнуть в итоге, а вы-то действовали из лучших побуждений.

Поэтому, перед тем, как поделиться чем-либо:
1) Проверьте на фейковость - откройте соседнюю вкладку, скопируйте часть текста допишите слово фейк и наслаждайтесь. Или просто скопируйте часть текста и увидите, что это было и в Екатеринбурге, и Смоленске и еще в ста городах.

2) Если вы не находите, какого-то явного подтверждения, установите личный контакт с "источником новости" - спросите в личке - откуда инфа,уточните информацию у друга , который запостил новость, зайдите на исходный "профиль", где опубликована новость, если она настоящая - там всегда есть и сторонние посты, подтверждающие это или обсуждения, опровергающие.

3) Если вас возмутила какая-то новость, посмотрите, что на сайте где она размещена, если там реклама крема от суставов, и новости с "броскими" заголовками а-ля "перед смертью Жанна Фриске рассказала такое..." - то не надо ей делиться, переварите ее самостоятельно:)

4) Если хотите быть "помогателем", репостите новости только с проверенных официальных групп - Лиза Алерт, Отказники, зарегистрированных благотворительных фондов и т.п.

Подборка литературы для рефлексии:


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЛёляДата: Четверг, 14.12.2017, 14:34 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Хотела лайкнуть этот пост. biggrin
 
ЮлияВДата: Четверг, 14.12.2017, 14:35 | Сообщение # 3
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Хотела лайкнуть этот пост.

и поделиться? biggrin


 
llamaradaДата: Четверг, 14.12.2017, 14:46 | Сообщение # 4
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Лёля, Ольга, я думала, ты по нему "продвинутое" задание сделаешь)

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЛёляДата: Четверг, 14.12.2017, 16:15 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Цитата llamarada ()
"продвинутое" задание сделаешь

ну что то типа того пытаемся понемножку продвигать cool
 
НинуляДата: Четверг, 14.12.2017, 19:47 | Сообщение # 6
Группа: Дамы
Сообщений: 905
Репутация: 100
Статус: Offline
А можно я у себя на страничке ВК размещу ?очень правильная и полезная информация

 
IdolДата: Пятница, 15.12.2017, 05:47 | Сообщение # 7
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
llamarada, молодец. Тоже возникло желание скопировать и распространить у себя на страницах!

 
llamaradaДата: Пятница, 15.12.2017, 09:05 | Сообщение # 8
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Idol, Нинуля, да можно, конечно, но он такой объемный для соцсетей, его никто читать не будет, я сокращу его)

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
llamaradaДата: Пятница, 15.12.2017, 10:11 | Сообщение # 9
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Idol, я там разместила у себя в вк. сокращенный вариант,хотя, конечно, не особо коротко получилось все равно.

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЛёляДата: Пятница, 15.12.2017, 10:27 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Цитата llamarada ()
я там разместила у себя в вк. сокращенный вариант,хотя, конечно, не особо коротко получилось все равно.

Потом профиль продавать будешь? cool tongue


Сообщение отредактировал Лёля - Пятница, 15.12.2017, 10:28
 
llamaradaДата: Пятница, 15.12.2017, 10:47 | Сообщение # 11
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
Лёля, ЗА ДОРОГО!

Четыре сыночка и лапочка дочка
 
Sone4kaДата: Пятница, 15.12.2017, 11:30 | Сообщение # 12
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2775
Репутация: 2413
Статус: Offline
Лёля, biggrin biggrin biggrin

 
БулькаДата: Пятница, 15.12.2017, 11:50 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
Цитата Лёля ()
Потом профиль продавать будешь?
Точняк, как я не догадалась? wacko
 
ЭллиДата: Четверг, 21.11.2019, 08:57 | Сообщение # 14
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Вот прям этот текст в каждый родительский чат в предустановки

Закреплю пока ибо сил нет отбрыкиваться, может у вас также?


 
николаевнаДата: Четверг, 21.11.2019, 11:37 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 9448
Репутация: 1809
Статус: Offline
Цитата Элли ()
Вот прям этот текст в каждый родительский чат в предустановки

У нас давно нет такого....... smile


 
ЭллиДата: Четверг, 21.11.2019, 12:55 | Сообщение # 16
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
николаевна, а многие только начинают школьную жизнь и сразу с паники «какстрашножЫть»

 
Кудряшка_СьюДата: Четверг, 21.11.2019, 14:54 | Сообщение # 17
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата Элли ()
«какстрашножЫть»

И в школьном вайбер и в айкидошном wacko
Попробовала один раз призвать к спокойствию, так стала врагом номер один.
Последний раз вообще трэш был, когда наша учитель попросила разместить новость про банду с котиками. Не исключаю, что она это сделала по указанию нового директора. cool


 
Мара79Дата: Четверг, 21.11.2019, 23:23 | Сообщение # 18
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
biggrin вот оно где , а я все искала в группах в школьных разместить , задолбали сообщать ...
Причем да , последний раз это было от учителя wacko
У меня вообще сложилось ощущение , что это все осенью происходит , обострение шизофрении как будто ... Уже 6 ой год причем ...
Только вот среди этого , была сводка о маньяке в районе , причем подтверждали отцы из органов sad Вроде даже как будто кого то задержали ...
 
Кудряшка_СьюДата: Пятница, 22.11.2019, 10:06 | Сообщение # 19
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата Мара79 ()
Вроде даже как будто кого то задержали ...

Был, задержали.


 
ЭллиДата: Пятница, 22.11.2019, 10:39 | Сообщение # 20
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
Но инфа о маньяке спокойно гуглилась и кроме Владимира ни в одном городе он не шарился.
Остальные жвачки, котята везде, каждый год, даже текст не меняя


 
MarinKaДата: Пятница, 13.12.2019, 08:35 | Сообщение # 21
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Ох уж этот мальчик из 7 школы со снюсом wacko


 
ЭльфДата: Пятница, 13.12.2019, 08:53 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
MarinKa, у вас мальчик, к нас девочка)))

 
MarinKaДата: Пятница, 13.12.2019, 08:57 | Сообщение # 23
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Эльф, это ролик про мальчика то ли из Магадана, то ли из Казани, а кто то его и во Владимире видел, вообщем место жительства мальчика - Советский Союз. В родительском чате творится ужас ужасный, все рассказывают что в классе, где учатся дети их друзей,или друзей друзей творится тааааакооооэ, какое такооооэ никто не уточняет biggrin




Сообщение отредактировал MarinKa - Пятница, 13.12.2019, 08:57
 
ЭльфДата: Пятница, 13.12.2019, 09:05 | Сообщение # 24
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
У нас без ролика, про девочку в соседней школе. И все эту семью знают. При чем девочка уже судя по всему учится в 7 школах)))

А вчера ещё и мужа рассылку сделали на работе)))


 
ЭллиДата: Пятница, 13.12.2019, 09:52 | Сообщение # 25
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline

От Казахстана до Калининграда одним текстом wacko
Я уже забодалась вразумлять, мне никто не верит
Прикрепления: 5828271.png (1.24 Mb)


 
MarinKaДата: Пятница, 13.12.2019, 10:11 | Сообщение # 26
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
и мне biggrin но я больше не буду.
по мнению распространяющих розовые очки у меня, а в школах твориться таккоооооое, жесть





Сообщение отредактировал MarinKa - Пятница, 13.12.2019, 10:12
 
Anut@Дата: Пятница, 13.12.2019, 10:33 | Сообщение # 27
Группа: Модераторы
Сообщений: 5256
Репутация: 1030
Статус: Offline
Меня больше "порадовало" видео, где мама с папой снимают сына. Папа водит его, мама предлагает работать на камеру.. wacko Вот уж воистину хайп надо уметь ловить.

 
MarinKaДата: Пятница, 13.12.2019, 10:41 | Сообщение # 28
Группа: Эксперты
Сообщений: 11894
Репутация: 3750
Статус: Offline
Самое печальное для меня заключается в том что по всей видимости некоторые учителя так же смотрят эту хрень, рассказывают какие-то вымышленные истории о якобы известных случаях, а родители то им верят. Тут же поднимается волна о том что все знают Петю или Васю который вчера блевал за школой снюсовой радугой (простите пьющие чай)


 
КоролевишнаДата: Пятница, 13.12.2019, 10:58 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
А зачем оно надо-раскрывать глаза вот таким желающим ужастиков в своей жизни? Раздражает, конечно, что они не могут как-то в одиночестве или хотя бы небольшими группами бояться, что у них потребность прямо в просвещении через родительские чаты и тд, но тыкать носом в несоответствия городов и фактов-занятие мало результативное, мне кажется.
Все равно раз в месяц очередной ужастик будут вынуждены читать в Вайбере все)


 
КоролевишнаДата: Пятница, 13.12.2019, 11:01 | Сообщение # 30
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
Но я прямо горжусь нашими родителями! Постить все равно, конечно, постят регулярно, но как-то без обсуждений это проходит, поэтому мне и большинству наверное в чате удается сдерживаться biggrin



Сообщение отредактировал Королевишна - Пятница, 13.12.2019, 11:02
 
ЭльфДата: Пятница, 27.12.2019, 12:56 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Господи, держите меня семеро. Как объяснить людям, что поделиться картиночкой, это не есть добро, а зас...е группы? Так хочется удалиться их группы до начала четверти

 
florena1Дата: Пятница, 27.12.2019, 12:58 | Сообщение # 32
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2942
Репутация: 401
Статус: Offline
Особенно если эта картинка пришла в 23.35, блин уроды, так и хотелось послать.... И группа то детей маленьких совсем, которым эта информация ещё не по возрасту.

 
ЭльфДата: Пятница, 27.12.2019, 13:00 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
У нас одна мадам, договорилась, что для меня это больная тема и мой ребенок либо распространяет, либо употребляет, раз я прошу не постить фейки в группе

 
ЭллиДата: Пятница, 27.12.2019, 13:45 | Сообщение # 34
Группа: Модераторы
Сообщений: 26626
Репутация: 4177
Статус: Offline
florena1, отключить уведомления, поставить бесшумный режим и не реагировать, у меня с 21 до 7 утра стоит кроме избранных контактов, я не увижу и не услышу, хоть потоп
Эльф, Юморная женщина


 
ЭльфДата: Пятница, 27.12.2019, 14:04 | Сообщение # 35
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Элли, и не говори. Полгода веселимся)))

 
Форум » Женский клуб » Разговоры на любые темы » Борьба с фейковыми перепостами (минутка здравого смысла)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024