Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 16:18

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Модератор форума: Элли  
Форум » Женский клуб » Разговоры на любые темы » Понастальгируем? (Детям 70 - 80 гг)
Понастальгируем?
Лепесток_розыДата: Понедельник, 24.01.2011, 12:17 | Сообщение # 81
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 54
Статус: Offline
ой, детство моё босоногое (в прямом смысле)

- ежегодно все летние каникулы в деревне, по скошенной траве, по щебёнке - бегом, а ещё была мода крапивой стегаться (все в весёлой компании подруг)
- Сериал "Королёк - птичка певчая" - и музыка такая, душевная., а потом "Зорро" каждую пятницу (у нас ещё газовые баллоны по деревне на заправку выставляли, живёшь вне времени,потом раз... баллоны - значит пятница и будет "кино" - деревня вымирала)
ИГРУШКИ и ИГРЫ
- а после дождя по лужам попрыгать, а как подсохнет выходили все девчонки разных возрастов - стёклышки намытые собирать, самые редкие красные, синие и светло жёлтые - потом на асфальт - их нужно поколоть камушком и насыпать в коробочек - очень красиво!
- куколок мастерили из цветочков, города из песка строили, мальчишки у нас в "танчики" на соседнем песчаном пятачке резались из мха и веток такое строили, загляденье.
- резиновых пупсиков купали в речке и в гости водили, даже женили!
- велик - это круто - детских раз и обчёлся - ездили на подушках привязанных к раме (или стоя просунув ногу под раму).
- на деревьях жили "семьями", на этом суку у нас гостинная, тут спальня, на берёзу почти на макушку залезешь, ветер качает, очень здорово.
- прятки до темноты, злавное "застучаться" туки-туки-палочки.
- лапта, досками от старого забора - мячик из тряпья
- мальчишки луки делали, стрелы, тренировались в цель попадать, рыли "землянки" на старых песчаных карьерах.
- в дождь собирались у девочки у которой комната была "клеть" просторная и кассетный магнитофон - музыку слушали (руки вверх, иванушки, сборники "союз")
ЕЛИ ВСЁ!
сосновые почки - кашка, пестушки (хвощь молодой), крапиву и оленью травку (такая маленькая, белыми зонтиками цветёт), экспедиции всем наличным составом детей за молочной кукурузой, горохом - трепещите колхозные поля, и даже пять километров не прегреда, орехи в "дельнем" лесу, зелёные малюсенькие яблоки (сил нет терпеть пока созреют) - их нужно отбить о лавочку и будет сладко. Молоко парное, из банки или с чёрным хлебом и солью (муж до сих пор не понимает как ЭТО можно вместе есть), и картошник и ботвинник, и вообще любая еда из печки - самая чудесная на свете.
ЖИЛИ ДРУЖНО
- вечерние костры в ближайшем лесу и песни под гитару и без (любимые записывали в "песенники), и гости из соседних деревень "на огонёк", до сорока человек собиралось - специально считали, страшилки обязательно, и конечно "взрослые" игры: арам-шум-шум, кис-брысь-мяу. Страшно сказать, в три ночи приходили домой и это в 12 лет.
- купались - река бурлила, старшие за младшими приглядывали, кувшинки доставали, ракушки перламутровые, красивые камушки, и окрик "вылазь из воды - губы синие!"

Много чего из игрушек хотелось, но даже в голову не приходило клянчить "купи", как -то обходились
пружинка цветная как радуга (как называлась?) очень хотелось
экран такой был, по нему можно было палочкой рисовать, а потом стереть просто рычажок дёрнув
малюсенький пупсик - с мизинчик в виде младенца, и конвертик под него - у подруги был - привезли из Чехословакии вроде

 
МагнолияДата: Понедельник, 24.01.2011, 13:11 | Сообщение # 82
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3855
Репутация: 859
Статус: Offline
Ой,да, ностальгия полная. Действительно до слез. Все было и ничего не было. Жаль нашим детям повезло куда меньше,чем нам :'(
Помню, леденцы вкусные были в виде петушка, на палочке, без краски (не то что сейчас).
Когда с конфетами была напряженка, варили сахар-вкусняшка.
А вафли,которые мама на ДР делала, вафельница такая тяжелая,тесто наливаешь, закрываешь крышку, потом этот горячий "блинчик" надо в трубочку скрутить (до сих помню, надо поискать,может найду эту самую вафельницу)
Первые аппараты для попкорна, в магазинах стояли. smile
В садике ходили гулять,учились на ходулях ходить. Сейчас такой вещи не найти.


 
ЮлияВДата: Понедельник, 24.01.2011, 13:57 | Сообщение # 83
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Lissa)
А это вообще заслуживает отдельной темы -ЛАГЕРЬ) Даж не знаю, с чего начать... Где счастливчики, кто через него прошел?)))

о да.... это было что-то с чем то :))))) именно в лагере, тайком от мамы я состригла косу, которая была до попы: у мамы была истерика когда она приехала меня навестить :)))))))))


 
AlisskaДата: Понедельник, 24.01.2011, 15:22 | Сообщение # 84
Группа: Дамы
Сообщений: 334
Репутация: 346
Статус: Offline
Ностальгия до слёз. Скучаю по детству, хоть бы глазком глянуть на себя со стороны. Пусть не было у нас супер-пупер игрушек и компьютеров, но наши головы всегда были заняты придумыванием себе игр из того что есть. Я даже помню мальчишки сами мастерили себе ружья, а у кого был купленный пластмассовый автомат-это было не очень круто. Наверное, сегодняшним детям слишком многое доступно....
А мода 90-х. Это что-то. Капор-это одно из чудес biggrin http://www.spletnik.ru/blogs/kruto/20701-moda_90x/comments/3


Сообщение отредактировал Alisska - Понедельник, 24.01.2011, 15:24
 
ZaryaДата: Понедельник, 24.01.2011, 15:38 | Сообщение # 85
Группа: Дамы
Сообщений: 1058
Репутация: 1242
Статус: Offline
У меня лосины такие один в один зеленые! Модно, отпад. А миниюбки в обтяжку, сейчас девушки ходят в основном в брюках джинсах или вообще мама негорюй http://www.shootmemore.com/pub/affichez.jpg может я че не понимаю, наверное старею.

 
АборигенДата: Вторник, 25.01.2011, 10:09 | Сообщение # 86
Группа: Проверенные
Сообщений: 27
Репутация: 12
Статус: Offline
Мы с подругой в деревне бусы, браслеты из рябины делали, все лето в деревне исключительно на велике, даже в магазин за молоком с бидоном 72 копейки 3 литра
 
kolibriДата: Среда, 26.01.2011, 02:55 | Сообщение # 87
Группа: Друзья
Сообщений: 424
Репутация: 41
Статус: Offline
Эх, я таскалась с подругенциями до магаза в ДОБРОМ селе в потасканном покрывале с кровати и на маминых каблуках, и считала себя очень модной в свои шесть лет... Едала всё подряд и не знала слова - алегрия... И мама была молодой и не задыхалась от давления...

 
кактусДата: Четверг, 03.02.2011, 11:20 | Сообщение # 88
Группа: Проверенные
Сообщений: 37
Репутация: 2
Статус: Offline
а псевдокожаные женские курточки,году так в 96-97!удлиненные,приталенные,коричневые!самый писк!папа на 2 работах помню горбатился,чтобы мне такую купить!а резинки для волос-салатовые,розовые,ядовито-желтые!

 
СанрайзДата: Пятница, 04.02.2011, 19:49 | Сообщение # 89
Группа: Эксперты
Сообщений: 284
Репутация: 90
Статус: Offline
Quote
У меня лосины такие один в один зеленые

А к таким лосинам длинная, чтобы 5-я точка была прикрыта, полосатая футболка. И гудрон не просто так жевался - а зубы отбеливались.
Quote
А это вообще заслуживает отдельной темы -ЛАГЕРЬ)

А еще лучше - "лагерь труда и отдыха". В любую погоду свеклу пропалывали. Опять же первые заработанные СВОИМ трудом деньги.
Шнурки на кроссовках цвета ядовитого цвета - на каждый кроссовок разный шнурок завязывался.
На физкультуру в шортах заставляли ходить. И в классе 6 мы по этому поводу устроили настоящую забастовку.


 
ГрозаДата: Пятница, 04.02.2011, 20:03 | Сообщение # 90
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
А помните, многие магазины были по принципу супермаркета? Набираешь в корзинку и на кассу. Даже яйца. Они тогда не были по десятку упакованы. Мы всегда брали 11 smile На кассе спрашивают:"Десяток" Отвечаем(мы девочки примерные) да конечно десяток! smile 10 домой, а одиннацатое-трофейное- чтоб в когонить с балкона кинуть или из окна подъезда smile
 
ВреднаяяяДата: Пятница, 04.02.2011, 20:18 | Сообщение # 91
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2138
Репутация: 323
Статус: Offline
девочки вот наткнулась на такое видео в инете , ностальгия замучала : http://www.youtube.com/watch?v=g2JHheQjIPg
 
ТоникДата: Пятница, 04.02.2011, 20:46 | Сообщение # 92
Группа: Дамы
Сообщений: 123
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (Белочка)
А я вспоминаю как наши родители умели устраивать праздники,собирались всей семьей с разных уголков СССР,сейчас такого не бывает....грустно sad

Это всё потому что раньше инета не было и сотовой связи(и кабельного телевидения).да и люби как-то добрее были.


 
LissaДата: Пятница, 04.02.2011, 22:11 | Сообщение # 93
Группа: Дамы
Сообщений: 887
Репутация: 614
Статус: Offline
Quote (Гроза)
А помните, многие магазины были по принципу супермаркета?

Ага))) Молоко, кефир сами брали, хлеб обязательно привязанной к витрине вилкой потыкаешь типа свежий-несвежий))) biggrin А помните в витирнах скульптуры из масла и жира наверное)) Больше ничего особо не было, так продавцы сооружали целые композиции, особенно любимы ими были поросята))


Прикрепления: 8045690.jpg (39.2 Kb) · 7055278.jpg (56.3 Kb) · 3777601.jpg (15.2 Kb) · 9534445.jpg (159.9 Kb) · 1992016.jpg (169.9 Kb)
 
LisДата: Пятница, 04.02.2011, 22:46 | Сообщение # 94
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10533
Репутация: 8965
Статус: Offline
оооо, и счеты счеты в магазинах!!! это классно)))) помню-аж слезы....

 
ЮлияВДата: Пятница, 04.02.2011, 22:49 | Сообщение # 95
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
ну нет... совковыми магазинами меня не соблазнишь :)))))

 
LisДата: Пятница, 04.02.2011, 22:49 | Сообщение # 96
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10533
Репутация: 8965
Статус: Offline
резинки для волос всех цветов радуги! помню...и игрушка, эта , переливающаяся цветами радуги) тоже не помню как называется.....помню.. фенечек - руки до локтей помню....

 
LissaДата: Пятница, 04.02.2011, 22:52 | Сообщение # 97
Группа: Дамы
Сообщений: 887
Репутация: 614
Статус: Offline
Quote (ЮлияВ)
ну нет... совковыми магазинами меня не соблазнишь :)))))

Ну ассортиментом уж точно)) Фотки так, для полноты образа cool
 
LissaДата: Пятница, 04.02.2011, 22:57 | Сообщение # 98
Группа: Дамы
Сообщений: 887
Репутация: 614
Статус: Offline
Ааааа, чего вспомнила! Помните сифоны для газированной воды? И коробочки с баллончика к ним? Как мы любили лимонад домашнего приготовления.... Понмю, как папа из Москвы привозил в стеклянных бутылках зеленого цвета коричневый сироп для приготосления кока-колы tongue Нафигачишь сиропа в стакан, потом газировки из сифона.... Что-то вкуснее придумать было сложно)))
Прикрепления: 4912608.jpg (94.2 Kb) · 0510440.gif (6.9 Kb)
 
Мара79Дата: Пятница, 04.02.2011, 23:00 | Сообщение # 99
Группа: Эксперты
Сообщений: 5244
Репутация: 2358
Статус: Offline
Lissa, о да сифоны это вещь !!!!! крутяк прям таки .... а я видики вспоминаю первые , касеты , зальчики подпольные , ужастики да такие что до дома только толпой и чуть ли не до кровати ..... а ща смотрю: ну бред же ..... и чего там ужасного то было biggrin
 
ВреднаяяяДата: Пятница, 04.02.2011, 23:14 | Сообщение # 100
Группа: Заблокированные
Сообщений: 2138
Репутация: 323
Статус: Offline
Lissa, а мы такой сифон недавно выкинули,долго лежал у нас,
 
Шалость_УдаласьДата: Пятница, 04.02.2011, 23:17 | Сообщение # 101
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 3192
Репутация: 1969
Статус: Offline
А пружинку называли ондомания!!!!!! Мне было так жалко, когда она у меня испортилась (один виточек заломился...). Эх, вот это вещь была!!!!!






Сообщение отредактировал Шалость_Удалась - Пятница, 04.02.2011, 23:19
 
ЮлияВДата: Пятница, 04.02.2011, 23:18 | Сообщение # 102
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Quote (Вреднаяяя)
а мы такой сифон недавно выкинули,долго лежал у нас,

а у нас дома и не было никогда: теперь хоть знаю как он выглядит (жаль не знаю как он действует) biggrin biggrin biggrin biggrin biggrin


 
KseshaДата: Пятница, 04.02.2011, 23:26 | Сообщение # 103
Группа: Модераторы
Сообщений: 4614
Репутация: 1294
Статус: Offline
Quote (Lissa)
Помните сифоны для газированной воды?

хы он у нас до прош8лого года дома стоял, сейчас в деревню увезли)) Раритет)))


 
mimozaДата: Суббота, 05.02.2011, 00:47 | Сообщение # 104
Группа: Дамы
Сообщений: 655
Репутация: 226
Статус: Offline
детство вспомнилось сразу у меня))
Прикрепления: 2577056.jpg (34.7 Kb)


 
LissaДата: Суббота, 05.02.2011, 10:20 | Сообщение # 105
Группа: Дамы
Сообщений: 887
Репутация: 614
Статус: Offline
А это кто помнит? Даже не буду комментарии писать)))))))

Прикрепления: 8734033.jpg (37.6 Kb) · 5290742.jpg (44.5 Kb)


Сообщение отредактировал Lissa - Суббота, 05.02.2011, 10:21
 
mishДата: Суббота, 05.02.2011, 12:03 | Сообщение # 106
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
Quote (Шалость_Удалась)
А пружинку называли ондомания!!!!!! Мне было так жалко, когда она у меня испортилась (один виточек заломился...). Эх, вот это вещь была!!!!!

а у меня сохранилась. отдала доче, она от нее тащится, вся обмотается и ползает biggrin biggrin а я их и сейчас в продаже видела.


 
ТоникДата: Воскресенье, 06.02.2011, 21:07 | Сообщение # 107
Группа: Дамы
Сообщений: 123
Репутация: 12
Статус: Offline
Quote (mish)
а у меня сохранилась.

и мы тоже ей играем,как-то пришла знакомая,увидела и спрашивает-"Где купила?...-Тоже хочу".........Она очень удивилась и не могла поверить,что осталась с моих времен.Выглядит как новая.

Добавлено (06.02.2011, 21:07)
---------------------------------------------
А помните молоко в треугольничках?
Кстати в Глобусе как-то видела,но треугольнички очень маленькие.
А ещё раньше бутылки сдавали,от лимонада,от кефира....


 
Nata_SmallДата: Суббота, 27.07.2013, 13:57 | Сообщение # 108
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
эх.... хорошая темка wink

 
ЛёляДата: Суббота, 27.07.2013, 16:43 | Сообщение # 109
Группа: Удаленные





Цитата (Nata_Small)
а я до комсомола дожила,

И я , даже вступила. но в институте уже на учет не встала. дома лежит у меня комсомольский билет.
 
ОлькаДата: Суббота, 27.07.2013, 16:53 | Сообщение # 110
Предсказательница
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7903
Репутация: 3066
Статус: Offline
Цитата (Nata_Small)
эх.... хорошая темка

дааа.... вот было счастливое детсво..
Как мы яблоки с чужих огородов таскали, хотя в своем завались... Как землянки и шалаши строили всей улицей вместе с мальчишками, зимой горки.. Пекли картошку в костре..
А еще мы с девчонками делали из футболок обычных - модные, мы их снизу такими лентами нарезали и кончики в узелок завязывали.. Модные типа были!!
Блин нам дома реально сидеть некогда было, компьютеров не было, у нас появилася я в классе 9 была, и то так на чуть чуть пускали. Телефонов тоже не было особо. Поэтому уроки выучили и бегом гулять... И ведь не просто по улицам слонялись а все играли во что то.. В магазин играли, деньги у нас были листочки с деревьев biggrin



 
Nata_SmallДата: Суббота, 27.07.2013, 18:02 | Сообщение # 111
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата (Олька)
Пекли картошку в костре..

больше всего ждала субботника за домом... к Дню рожденья Ленина в апреле... именно тогда собирали весь мусор, жгли костры и дети пекли картошку и жарили хлеб на палочках


 
ZaryaДата: Суббота, 27.07.2013, 19:03 | Сообщение # 112
Группа: Дамы
Сообщений: 1058
Репутация: 1242
Статус: Offline
Я дожила только до пионера. Но картошку то же в деревне пекли, эх сейчас бы то же не оказалась smile

 
anutka76Дата: Суббота, 27.07.2013, 20:49 | Сообщение # 113
Группа: Дамы
Сообщений: 917
Репутация: 681
Статус: Offline
Какая же тема хорошая))))) Сразу воспоминания нахлынули smile

 
ЗайчихаДата: Суббота, 18.01.2014, 11:26 | Сообщение # 114
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2275
Репутация: 863
Статус: Offline
А мне нравилось металлолом собирать. Я была звеньевой в звене, где, кроме моей подруги, были одни мальчишки. А школа была рядом с высоким откосом - побережьем Волги. Там проложены вдоль высоких холмов асфальтированные дороги, а жилых домов нет. Стоит большой бассейн, большая гостиница, Дворец спорта, военная часть и длинный парк, основные здания университета. За ними всегда было много старых металлических конструкций. Мы лазили там в свое удовольствие. Вот магазины были неудобные, часто на один один вид товаров. Только хлебные изделия или молочные.... А другие неблизко от дома. Зато хлебушек какой был, с корочкой! Лежал открытый, вилки были на веревках - пробовать и брать. Молочные бутылки стеклянные. Крышечки из фольги разного цвета для разных видов. Кто-то проламывал из внутрь, а я любила поддевать края и снять.
Из окошка столовки университетского общежития во время свадьбы конфеты детям бросали...
В школе галстук нельзя было дома забыть - скандал. Бежали к однокласснице, которая рядом со школой жила. Ленты только коричневые, за другой цвет ругали, о других способах волосы завязывать тогда не знали: резинки там, заколки.
Кассы в автобусах. В детстве любила рядом стоять и людям билетики откручивать.


Две взрослые девочки, два маленьких мальчика.

Сообщение отредактировал Зайчиха - Суббота, 18.01.2014, 11:36
 
Форум » Женский клуб » Разговоры на любые темы » Понастальгируем? (Детям 70 - 80 гг)
  • Страница 3 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024