Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСреда, 24.04.2024, 10:22

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: Элли  
Форум » Женский клуб » Разговоры на любые темы » Про молоко и молочные продукты
Про молоко и молочные продукты
securityДата: Понедельник, 21.03.2011, 10:48 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 387
Статус: Offline
Показали нам по НТВ в пятницу про то, как делается молоко, в том числе и во Владимирской области. Оспаривать увиденное не буду, так как, возможно где-то так и делают. Но, хочу сказать, что телевидение не даёт и тесятой доли процента от реальной расстановки вещей. Задача телевизионщиков - привлечь как можно больше зрителей, а чем сюжет страшнее, тем он привлекательнее.
Крупные молочные заводы, расположенные в нашей области, так молоко не делают. У нормальных заводов закрытый цикл производства молока и мол. продуктов. То есть с момента заливки его в молоковоз и до фасовки в упаковку, нет контакта с работниками и вообще с внешней средой. Соответственно, попадание в молоко посторонних предметов, болезнетворных организмов и т.д., практически исключается. Чем больше предприятие-переработчик молока, тем щепетильнее он относится к качеству поставляемого сырья, промывке оборудования и в итоге к качеству производимой продукции.
Опять же есть одно "но". Все молочные продукты из сырого и качественного молока не сделаешь, так как этого молока от поставщиков не так уж и много. Поэтому переработчики из качественного молока делают определенные продукты (молоко отборное, 2,5%, 3,2%) Остальные продукты в основном делаются с добавлением сухого молока (что, в принципе не страшно, так как сухое молоко делается из того же, обычного молока) Для того чтобы сухое молоко добавить в продукт, его восстанавливают, добавляя масло. "Хорошие" производители добавляют сливочное, "плохие" добавляют пальмовое. Большие предприятия меньше всего используют разнообразную химию и заменители, так как дорожат своей репутацией (из-за некачественно сделанного продукта СЭС может закрыть завод на несколько месяцев, а это колоссальные убытки) А если и используют, то отражают это на этикетках.
Поэтому несколько простых советов как выбирать продукт (вы скорее всего так и поступаете)
- покупать молоко только у крупных производителей известных марок
- прежде чем выбрать производителя, пробуйте продукт сами, чуть-чуть давайте ребёнку
- узнайте о производителе как можно больше. Опросите работающих там знакомых, почитайте отзывы в блогах, на форумах
- знайте, что на вкус и цвет товарищей нет. Поэтому всё же старайтесь выбрать производителя исходя из органолептических предпочтений вашего ребёнка и вас
- читайте этикетки на продукте, смотрите срок реализации
- смотрите условия хранения мол. продуктов. Стерилка хранится на обычных полках, а "живое" молоко, сметана, йогурты, должны храниться при T от 2 до 6 градусов Цельсия

По поводу приобретения молока непосредственно из-под коровки.
Вопрос спорный, так как на предприятиях есть аккредитованные лаборатории для производства анализов сырого молока, а у бабушки нет ничего.
Но если вы лично знаете ту бабушку, что продает вам молоко, уже лет 10, то, думаю, риск отравиться минимальный.
Ну и не советую покупать молоко с машин. Как минимум это может быть молоко, которое не приняли (например, по содержанию антибиотиков) добросовестные переработчики молока.

Здоровья Вам и Вашим детям!


 
Len@Дата: Понедельник, 21.03.2011, 10:53 | Сообщение # 2
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Спасибо за информацию,успокоили smile

 
МасикДата: Понедельник, 21.03.2011, 10:56 | Сообщение # 3
Группа: Дамы
Сообщений: 1695
Репутация: 651
Статус: Offline
Quote (security)
Задача телевизионщиков - привлечь как можно больше зрителей, а чем сюжет страшнее, тем он привлекательнее.

security, и не говорите..особенно как нтв посмотришь, так можно вообще ни есть, ни пить, не одеваться и заниматься солнцеединием angry вечно застращают, прям противно angry


Сообщение отредактировал Масик - Понедельник, 21.03.2011, 10:57
 
maxимДата: Понедельник, 21.03.2011, 11:38 | Сообщение # 4
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
security, а какие комментарии можно дать местным молочным заводикам? в том числе и фермерским хозяйствам? есть какая-нибудь информация?
 
МалинкаДата: Понедельник, 21.03.2011, 11:48 | Сообщение # 5
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 742
Репутация: 245
Статус: Offline
Quote (security)
Ну и не советую покупать молоко с машин. Как минимум это может быть молоко, которое не приняли (например, по содержанию антибиотиков) добросовестные переработчики молока.

Те, кто продаёт молоко "с машин", обязаны иметь документы на это молоко, анализы и т.д. И не обязательно это нечистоплотные на руку люди, не метите всех одной метлой.


 
securityДата: Понедельник, 21.03.2011, 12:16 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 387
Статус: Offline
Quote (Малинка)
не метите всех одной метлой

даже и в мыслях не было.
Это я из собственного опыта. Если молоко у фермера хорошее, то ему выгодно сдавать его на молокозавод, так как завод будет брать постоянно, оплачивать своевременно, возможно что и на своих машинах забирать будут. Риск для фермера минимальный.
Но и продавать с колес, тоже выгодно, так как фермер продаёт по своей цене (цена закупки молока у нас в среднем 18 руб. за кг. зависит от сортности), но и рискует продать не всё, либо сквасить (при жаркой погоде)
Кроме всего прочего на молперерабатывающих предприятиях молоко от поставщика принимают по белку, жирам, плотности, кислотности, антибиотикам. Кислотность может за 2 часа вырасти в несколько раз. Жир легче молока и если в цистерне постоянно не перемешивать, то внизу будет молоко низшей жирности, а наверху сливки. Антибиотики вообще не проверишь без прибора. Добропорядочный производитель нам гарантирует качество молока в бутылках (в крайнем случае можно обратиться в комитет по защите прав потребителей)
На сколько я знаю, в лабораториях переработчиков остаются контрольные образцы каждого наименования выпускаемой продукции до окончания срока их реализации. В случае претензии товар сравнивается с контрольным образцом.
Кому предъявить претензию в случае отравления после покупки сырого молока с колёс? (ттт)


 
aisidora46Дата: Понедельник, 21.03.2011, 12:23 | Сообщение # 7
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Quote (security)
Если молоко у фермера хорошее, то ему выгодно сдавать его на молокозавод,

на завод молоко совсем не выгодно сдавать, они платят копейки.
и можете даже не спорить со мной, за плечами опыт многих родственников

Добавлено (21.03.2011, 12:23)
---------------------------------------------
выгодно вообще корову не заводить, т.к. она требует сил, и немалых, заботы, ухода и прочее и прочее, проще брать молоко в магазине и хаить всех направо и налево


 
securityДата: Понедельник, 21.03.2011, 12:26 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 387
Статус: Offline
maxим, про фермерские хозяйства не скажу, так как там тёмный лес, пока сам в него не забредёшь, не разберёшься что к чему.
Про заводики?...В городе один, в области основные, входящие в "Ополье" и Ю.Польский. Это те, кто город молоком поит. Каждый производитель по-своему хорош и не хорош)) Это долгая история, к тому же, замешанная на политике.
Если я сейчас начну говорить об одном из заводов, минуты через две в этой теме на меня обрушится шквал постов, о том, что я не прав, так как: "..вот мы пьём молоко от другого поставщика и ничего с нами не случилось" Поэтому в теме я посоветовал выбирать молоко в том числе и по органолептическим показателям (на вкус и цвет товарищей нет)))
Тем более не буду раскрывать секреты приготовления молочных продуктов, так как это является коммерческой тайной любого производства)))

Добавлено (21.03.2011, 12:26)
---------------------------------------------
aisidora46, Вы вырвали фразу из предложения)))) Я лишь хотел сказать, что фермер сам выбирает, что ему со своим молоком делать и где меньше рисков.
А наша задача-купить такое молоко, чтобы потом скорую не вызывать.))


 
TalaДата: Понедельник, 21.03.2011, 12:26 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 85
Репутация: 48
Статус: Offline
ооой спасибо, успокоили!!! biggrin ото я всего насмотрелась, наливаю ребенку молоко, а в голове крутится картинка с грязным баком перерабатывающим.... sad

 
securityДата: Понедельник, 21.03.2011, 12:29 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 387
Статус: Offline
aisidora46, спорить с Вами не буду, так как стоимость закупки молока с фермерских хозяйств одна из коммерческих тайн переработчиков, если Вы ей владеете, то только по цифрам от одного из заводов. Это не показатель того, что все заводы в области покупают молоко у фермеров по одной цене. У молока одних сортов штук 5. А в сортах есть еще "разбег" по показателям. Да и у каждого хозяйства по своей цене берут скорее всего (кто с кем и как договорился)

 
МалинкаДата: Понедельник, 21.03.2011, 12:36 | Сообщение # 11
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 742
Репутация: 245
Статус: Offline
Не вижу проблемы, Кому предъявить претензию. У кого покупали, тому и предъявлять. Если, конечно, поинтересовались данными продавца. Быыла бы претензия, а уж кому предъявить найдётся smile



 
securityДата: Понедельник, 21.03.2011, 12:43 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 387
Статус: Offline
Quote (Малинка)
У кого покупали, тому и предъявлять
да, но фермер сегодня в Добром торгует, завтра, на Всполье, а послезавтра вообще пропадёт.
Но я не спорю, каждый сам выбирает что и где ему покупать. В любом случае надо быть бдительным.




Сообщение отредактировал security - Понедельник, 21.03.2011, 12:43
 
МалинкаДата: Понедельник, 21.03.2011, 12:57 | Сообщение # 13
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 742
Репутация: 245
Статус: Offline
Я тоже призываю к бдительности! Просто сколько угодно случаев, когда купишь вроде свежий товар в упаковке, откроешь, а там бяка. И ведь всё равно мало кто идёт менять или там какой-то правды добиваться, потому что "чека нет" или "идти не хочется" или "оно того не стоит". Я к тому, что те, кто "с машин" торгуют тоже подчиняются законам, и если что (ттт) не надо бегать искать по Доброму и т.д., а написали заявление в Комитет по ЗПП или позвонили туда проконсультироваться. Но это уже действия, которые не все начнут совершать.

 
maxимДата: Понедельник, 21.03.2011, 13:08 | Сообщение # 14
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Quote (security)
на вкус и цвет товарищей нет)
а мне кажется, что есть...все сойдутся во мнении, что молоко должно быть прежде всего натуральным, без "составляющих" wink
 
МалинкаДата: Понедельник, 21.03.2011, 13:16 | Сообщение # 15
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 742
Репутация: 245
Статус: Offline
Quote (security)
Остальные продукты в основном делаются с добавлением сухого молока (что, в принципе не страшно, так как сухое молоко делается из того же, обычного молока)
где же берётся СТОЛЬКО сухого молока, если и сырого-то не хватает??


 
securityДата: Понедельник, 21.03.2011, 13:38 | Сообщение # 16
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 387
Статус: Offline
Quote (Малинка)
где же берётся СТОЛЬКО сухого молока, если и сырого-то не хватает??

сырое молоко хранится 2 недели (в холодильнике), а сухое полгода (в сухом помещении).


 
МалинкаДата: Понедельник, 21.03.2011, 13:40 | Сообщение # 17
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 742
Репутация: 245
Статус: Offline
Это не отвечает на вопрос о его происхождении sad

 
securityДата: Понедельник, 21.03.2011, 13:47 | Сообщение # 18
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 387
Статус: Offline
Quote (Малинка)
Это не отвечает на вопрос о его происхождении
верно. Но молоко сушат не фермеры, а перерабатывающие предприятия, над которыми домокловым мечём стоит СЭС. Почти каждая партия продукта отправляется туда на анализы. Да и на приёмке молока тоже лаборатории есть.


 
МалинкаДата: Понедельник, 21.03.2011, 14:06 | Сообщение # 19
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 742
Репутация: 245
Статус: Offline
Ладно, я ничего не собираюсь доказать, просто поспорить захотелось smile

 
ЮляшкаДата: Понедельник, 21.03.2011, 14:12 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 504
Репутация: 170
Статус: Offline
А может в этой темке поделимся еще и тем какие молочные продукты вы всетаки покупаете и у какого производителя?

Нам нравиться очень "Судогодский молочный завод" (сметана, кефиры различные, творог, масса творожная, ) пусть молочка этого производителя и дороже остальных, но очень достойная. Кефир действительно "живой" срок годности 5-7 дней.

Еще очень достойная продукция "Рязанского молочного завода" (покупаю в магазине "Посылторг" в Добром на Юбилейной), срок годности не превышает 5-7 дней, ряженка у них очень вкусная.

А масло сливочное покупаю "Ополье" и иногда йогурт клубничный "Ополье". biggrin


 
aisidora46Дата: Понедельник, 21.03.2011, 14:14 | Сообщение # 21
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Quote (security)
ырое молоко хранится 2 недел

это какое же????5 дней максимум, то что дольше хранится уже стерилизованное, оно полгода может пролежать при температуре до 25 градусов


 
securityДата: Понедельник, 21.03.2011, 14:17 | Сообщение # 22
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 387
Статус: Offline
Малинка, мы не спорили, мы вели диалог))

Добавлено (21.03.2011, 14:17)
---------------------------------------------
aisidora46, возможно, сырое молоко хранится до 5 суток, но переработанное молоко (не стерилка) хранится до 10-12 суток. Сейчас есть технологии, которые позволяют молочным продуктам оставаться свежими до 25 дней (например, сметана)


 
aisidora46Дата: Понедельник, 21.03.2011, 14:26 | Сообщение # 23
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 15504
Репутация: 4187
Статус: Offline
Quote (security)
но переработанное молоко (не стерилка) х

как раз в магазине большинство покупает пастеризованное молоко. оно хранится от 3 до 5 дней.
сырое молоко тоже надо кипятить. оно так на вторые сутки скиснуть может. да и у сметаны срок годности 14 дней, а не 25!!!

Добавлено (21.03.2011, 14:26)
---------------------------------------------
security, вы ведь вроде в охране работаете, а не в сфере продуктов питания, зачем неверную инфу даете?


 
ЗабаваДата: Понедельник, 21.03.2011, 14:30 | Сообщение # 24
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
aisidora46, А ты у security, спроси, в какой охране он работает и тебе тогда точно станет всё понятно. biggrin

Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.


Сообщение отредактировал Забава - Понедельник, 21.03.2011, 14:41
 
securityДата: Понедельник, 21.03.2011, 14:37 | Сообщение # 25
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 387
Статус: Offline
Quote (aisidora46)
зачем неверную инфу даете

пастеризованное молоко хранится до 10-12 суток. Если в плёнке, то меньше.
стерилка до полугода, ультрастерилка до года
сметана до 14 суток, есть разработка, недавно внедрили, до 25 суток.
Забава, да уж, охраняю молочную полку в супермаркете)))




Сообщение отредактировал security - Понедельник, 21.03.2011, 14:38
 
ЗабаваДата: Понедельник, 21.03.2011, 14:42 | Сообщение # 26
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10763
Репутация: 3130
Статус: Offline
Quote (security)
да уж, охраняю молочную полку в супермаркете)))
Ха-ха ха, очень смешно пошутил! tongue


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
Anna111Дата: Понедельник, 21.03.2011, 14:48 | Сообщение # 27
Группа: Дамы
Сообщений: 308
Репутация: 36
Статус: Offline
Честно такие дебаты развели,интересно))))) security, точно такое ощущение,что сами фермер и молоко производите))))Правильно было сказано: на вкус и цвет товарищей нет и кому какая продукция больше нравиться,тот ту и берет,вот мы пользуемся "Ополье" и молоко и сметана,нас устраивает,а вот еще есть такая молочная фирма как "Ростагроэкспорт",уж как ее все нахваливали,только творожным сырком, со свежим сроком давности, я так отравилась 7 лет назад,что до сих пор их не ем.
 
mishДата: Понедельник, 21.03.2011, 18:29 | Сообщение # 28
Группа: Дамы
Сообщений: 5206
Репутация: 1110
Статус: Offline
интересно, а во владимире где нибудь можно анализ молока сделать? biggrin а то меня передача как то смутила, мы пьем как раз молоко с фермы, только козье. не можем мы коровье пить <_< хоть и берем у знакомой, а червячок закопошился wacko

 
katarinka86Дата: Понедельник, 21.03.2011, 18:48 | Сообщение # 29
Группа: Дамы
Сообщений: 175
Репутация: 31
Статус: Offline
мы молоки и молочные продукты покупаем у проверенных людей и прям из под коровки. Я по поводу всех этих программ убедилась,лучше не смотреть,чтоб лишний раз себя не расстраивать.есть вредно,дышать вредно,одежду носить вредно,ядовитая.

 
DaShiДата: Понедельник, 21.03.2011, 21:18 | Сообщение # 30
Группа: Дамы
Сообщений: 739
Репутация: 568
Статус: Offline
Напишу что пьем и едим мы. Молоко беру разливное Бабаевское(у нас в Юрьевце их ларек). Себе не кипячу, сыну конечно кипяченое. Муж пьет их-же только в пакетах-топленое.
Сметана когда их, когда Простоквашино.

Молоко вот только что попробовала Простоквашинское отборное. Не понравилось-привкус немного "немолочный". Даже вроде сгусточки сливок плавают(молоко свежее), а на вкус немного химичит что-ли...

Зато йогурт в большом стакане Простоквашино мне ну очень понравился. Состав хороший, вкус тоже натуральный. Особенно клубничный. tongue


 
ИронькаДата: Понедельник, 21.03.2011, 23:26 | Сообщение # 31
Группа: Дамы
Сообщений: 858
Репутация: 273
Статус: Offline
Технолог молочной промышленности тут есть biggrin cool

Добавлено (21.03.2011, 23:26)
---------------------------------------------
security, в каждом Вашем посте мне есть чему возразить.Вы немного каверкаете информацию.
Для примера:не вводите граждан в заблуждение по поводу стерилизованного и ультрапастеризованного молока.Есть только ультрапастеризованное молоко,срок хранения (годности) которого при комнатной температуре не превышает 6 месяцев.


 
securityДата: Вторник, 22.03.2011, 06:51 | Сообщение # 32
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 387
Статус: Offline
Иронька, молоко пастеризованное срок годности до 12 суток (от 2 до 6 С)
молоко ультрапастеризованное - до 180 суток
молоко стерилизованное - до 270 суток
9 месяцев)))) думаю, такое молоко и полтора года пролежит))


 
ИронькаДата: Вторник, 22.03.2011, 10:13 | Сообщение # 33
Группа: Дамы
Сообщений: 858
Репутация: 273
Статус: Offline
security, по Техническому Регламенту (ТР) есть только молоко пастеризованное и ультрапастеризованное.Раньше УП молоко называлось стерилизованным,но с введением ТР градация изменилась.
Думаете,откуда я это знаю?!Я-технолог молочной промышленности.Поэтому эта тема-мой конек!


 
Anna111Дата: Вторник, 22.03.2011, 10:45 | Сообщение # 34
Группа: Дамы
Сообщений: 308
Репутация: 36
Статус: Offline
security, вы так спорите с Иронька, как будто сами технологом работаете)))))
 
securityДата: Вторник, 22.03.2011, 10:51 | Сообщение # 35
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 387
Статус: Offline
Иронька, преклоняюсь перед Вашими знаниями))) Надеюсь, Вы при необходимости, с нами ими поделитесь))
Сам я охранник и в молоке сильно не разбираюсь, тем более в техрагламенте.
Создавая темку, преследовал цель, чтобы милые и уважаемые дамы всегда помнили, что только бдительность и рассудительность в выборе продуктов питания, хоть как-то гарантирует безопасность жизни и здоровья детей. Также не стоит воспринимать как истину всё то, что показывает нам телевидение и вообще СМИ.
А о том, соблюдается техрегламент или нет, можно с Вами отдельно поговорить, если захотите))

Добавлено (22.03.2011, 10:51)
---------------------------------------------
Anna111, мы не спорим, у нас диалог))


 
nochДата: Вторник, 22.03.2011, 21:03 | Сообщение # 36
Группа: Дамы
Сообщений: 167
Репутация: 23
Статус: Offline
security, возможно это и не правда,но,во первых:тк.коров на фермах доят доильными аппаратами,отчего мастит,оттуда гной,если их лечат антибиотиками,молока надо много сдаивать,не будут столько сдаивать,разорятся они. Во вторых:это надо же кому-то так резко помешать,что бы их плохо разрекламировали на всю страну

 
maxимДата: Вторник, 22.03.2011, 22:20 | Сообщение # 37
Многодетная Мама
Группа: Модераторы
Сообщений: 13554
Репутация: 2585
Статус: Offline
Quote (noch)
если их лечат антибиотиками
ключевое слово антибиотиками...мррр...антибиотики никуда не деваются из молока, поступают нам на стол
 
nochДата: Вторник, 22.03.2011, 22:50 | Сообщение # 38
Группа: Дамы
Сообщений: 167
Репутация: 23
Статус: Offline
maxим, ну да,тоже верно,если еще и лечат! Это они одну ферму проверили...

Добавлено (22.03.2011, 22:50)
---------------------------------------------
security, и говорят не именно про Владимирскую область.




Сообщение отредактировал noch - Вторник, 22.03.2011, 22:38
 
ИронькаДата: Вторник, 22.03.2011, 23:22 | Сообщение # 39
Группа: Дамы
Сообщений: 858
Репутация: 273
Статус: Offline
Да.антибиотики в молоке-страшная вещь,особенно для детей.
maxим, забыла тебе сегодня сказать,что ВСЕ молоко пенится!


 
securityДата: Среда, 23.03.2011, 02:54 | Сообщение # 40
Группа: Проверенные
Сообщений: 470
Репутация: 387
Статус: Offline
noch, там сюжет был про нашу область тоже (Владимирскую)
Уверен, что крупные молокозаводы в области не возьмут на переработку молоко с повышенным содержанием антибиотиков, ибо в таком случае вина будет лежать на них.
А вот если покупать с колес, то можно прикупить плохое молочко.


 
Форум » Женский клуб » Разговоры на любые темы » Про молоко и молочные продукты
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024