Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиСуббота, 20.04.2024, 15:36

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Элли  
Форум » Женский клуб » Разговоры на любые темы » Как хочется дом! (поныть и помечтать...)
Как хочется дом!
Len@Дата: Суббота, 18.06.2022, 08:43 | Сообщение # 4361
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Цитата ЮЮЮля ()
честно, пугает меня этот забор, то сидишь на лавке, кругом лес, а теперь как в консервной банке буду

Юля, лучше закрыть, хоть рабицей. У меня в деревне забор в стадии установки, так вот вчера утром, вышла на беседку а из леса лиса в сопровождении сорок, они её гнали видимо от фермы. Хочу теперь как можно скорее забор


 
ЮЮЮляДата: Суббота, 18.06.2022, 09:02 | Сообщение # 4362
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7567
Репутация: 2125
Статус: Offline
оля-ля, про длину не скажу, знаю что участок 14.9 соток и почти квадратный

 
АпельсиноваяДата: Пятница, 05.08.2022, 18:47 | Сообщение # 4363
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2481
Репутация: 313
Статус: Offline
Всем привет, может кто посоветует проверенного электрика, проводку с нуля в доме сделать, расчетами и планом. На вход будет только прикидка хотелок и примерный расклад где и под что розетки нужны

 
YulikДата: Пятница, 05.08.2022, 19:14 | Сообщение # 4364
Группа: Дамы
Сообщений: 2222
Репутация: 1272
Статус: Offline
Апельсиновая, Наташа в теме про электриков Сашу Логинова пиарила, он профи, по ее совету он все нам уже несколько лет делает. Как проводку протянул исходно, так и поддерживает теперь. Но у него может быть очередь
 
оля-ляДата: Пятница, 05.08.2022, 19:42 | Сообщение # 4365
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
Апельсиновая, делаю сейчас в энергонорме. Пока только закупка идет.

 
Nata_SmallДата: Суббота, 06.08.2022, 08:19 | Сообщение # 4366
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Апельсиновая, САмый лучший вариант по качеству и бюджету - Александр Логинов - он есть сам на смартшопе если что https://forum.smartshop33.ru/index.php?/user/1010908-lavmaster/
915-790-00-49
https://lavmaster.ucoz.net/
по его же скидке все берем в ЭТМ




Сообщение отредактировал Nata_Small - Суббота, 06.08.2022, 08:20
 
АпельсиноваяДата: Суббота, 06.08.2022, 16:18 | Сообщение # 4367
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2481
Репутация: 313
Статус: Offline
Спасибо, девули

 
FunnyДата: Суббота, 06.08.2022, 16:27 | Сообщение # 4368
Chirish
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 8590
Репутация: 3552
Статус: Offline
Мне тоже в квартире всю разводку делал Александр. Все подсказал, лишнего не взял, плюсуюсь).
 
JuletaДата: Вторник, 16.08.2022, 17:39 | Сообщение # 4369
Группа: Эксперты
Сообщений: 6473
Репутация: 2619
Статус: Offline
Девочки, мне очень нужна ваша помощь, как опытных домовладелиц)))
Мы сейчас в процессе продажи квартиры и покупки дома, после получения документов и ключей времени узнавать и раздумывать не будет, сроки переезда будут очень поджимать, поэтому я начинаю немного заранее. Я уже прочитала много страниц этой темы и определилась с электриком, плиточником и лестницами, и стяжкой, по советам Наташи.
Начальные данные: внутри дома только межкомнатные перегородки и капитальная лестница, коммуникации: газ, электричество заведены в дом, будет висеть котел и счетчик. Установлен септик и вырыта скважина. Насколько я понимаю начинаем мы с электрики и водоснабжения. Дальше штукатурка, теплые полы, стяжка. И дальше по этапам предчистовой отделки. шпаклевка, плитка, сантехника, полы и т.д. Лишних денег на дизайн проект нет, поэтому изучаю все сама, читаю, спрашиваю. единственное сразу сделаем проект кухни, потому что надо будет точно понимать где розетки , где вода.



 
JuletaДата: Вторник, 16.08.2022, 17:41 | Сообщение # 4370
Группа: Эксперты
Сообщений: 6473
Репутация: 2619
Статус: Offline
У меня остались вопросы про теплые полы, у нас сейчас теплые водяные полы, и очень жалею, что не сделала по всей квартире, поэтому в доме хотим сделать на двух этажах, есть ли у вас проверенные контакты мастеров? И кто из вас делал только полы, Без радиаторов, как вам?
На каком этапе газовщики подключают газ, как только мы будем готовы(дверь, плита, котел, счетчик, вентиляция?)кстати, а кто делает вытяжку/вентиляцию, как она правильно называется))? что-то я этот момент у застройщика пока не уточнила
Есть ли у кого-нибудь контакты хороших бригад по обустройству скважин, разводке воды по дому, механизированной штукатурки (надо чтобы сделали очень быстро), так же интересует отмостка дома.



 
оля-ляДата: Вторник, 16.08.2022, 18:27 | Сообщение # 4371
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
Juleta, мне даже стало интересно, получиться ли у тебя по срокам. Все выше перечисленное я бы минимум год делала, с учетом наличии денег. А без денег лет 15.

 
николаевнаДата: Вторник, 16.08.2022, 18:28 | Сообщение # 4372
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Juleta, у нас тёплые полы в санузлах на двух этажах и на первом в прихожей. Под прихожей подпол без отопления. Под всем домом отапливаемый гараж и подсобные помещения тоже отапливаемые. Хватает даже очень. И до морозов отопление особо не включаем. Т.е. тёплые полы там, где внизу улица. Ну и в санузлах.

 
Nata_SmallДата: Вторник, 16.08.2022, 18:29 | Сообщение # 4373
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Juleta, теплые полы будут делать те, кто будет устанавливать котел. Это все одни работы.
Только полы без радиаторов - я не рискнула. Потому что назад потом не переиграть. А вот если батарея покажется лишней - то ее всегда отключить можно. Или поставить регулятор и уменьшить.
Цитата Juleta ()
На каком этапе газовщики подключают газ, как только мы будем готовы(дверь, плита, котел, счетчик, вентиляция?)

вы и готовы должны быть и у них там очереди - все зависит от них. Они нам даже разводку по дому делали не за один присест. А вот записались мы - они приехали - поделали-поделали - не успели. У нас другой объект. Все. Мы поехали - записывайтесь на след. раз. А это еще через 3 недели. И вот разводка сделана. А подключение газа - это отдельная история - потом - позже опять.
Вытяжка из котельной строго обязательно - ее строят вместе с домом. В нее уже устанавливается вытяжка от котла- мастером по котлам. И потом еще пожарники все принимают -ДО пуска газа.




Сообщение отредактировал Nata_Small - Вторник, 16.08.2022, 18:30
 
николаевнаДата: Вторник, 16.08.2022, 18:51 | Сообщение # 4374
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
При пуске газа газовая плита обязательна. Хоть старая, хоть какая. Обычно плиту потом покупают, когда кухню делают. Потом геморрой.

 
JuletaДата: Вторник, 16.08.2022, 20:02 | Сообщение # 4375
Группа: Эксперты
Сообщений: 6473
Репутация: 2619
Статус: Offline
оля-ля, ну я сильно иллюзий не строю, я готова к тому, что мы заедем, в недодел, не покрашенные стены, без потолков и полы сами будем укладывать, благо опыт в ремонтах есть, я в свою нынешнюю квартиру заехала, скажем так, в половину квартиры в бетоне, ничего , все сделали)) покрасить стены я смогу на любом сроке biggrin с сыном шпаклевала и красила две комнаты в 33 недели biggrin что по твоему значит при наличии денег, понятно что я это затеяла не со 100 тысячами в кармане))), естественно не миллиарды , чтобы сразу в готовые хоромы заехать, но часть денег от продажи квартиры будет пущена в ремонт
николаевна, у нас подвала/подпола у дома нет, то есть сразу фундамент.
Nata_Small, Наташ, котел вешает застройщик, я поэтому и ищу бригаду, кто делает полы. тех, кто делал мне в нынешней квартире я потеряла контакты, 7 лет назад было. у нас на кухне сейчас и пол и радиатор, радиатор вообще не включаем, а вот в комнатах я так жалею, что не сделала полы...у нас первый этаж и полы холодные. тебе кто делал? устроили цена/качество?
Цитата николаевна ()
Потом геморрой.

с тем чтобы переставить плиту? мы так и думали взять сначала какую-то старую, на один день хотя бы, главное чтобы работала, чтобы газ пустили. потому что без него мы не сможем полы проверить перед стяжкой



 
JuletaДата: Вторник, 16.08.2022, 20:04 | Сообщение # 4376
Группа: Эксперты
Сообщений: 6473
Репутация: 2619
Статус: Offline
я поэтому и узнаю заранее все контакты мастеров/бригад, чтобы после получения ключей не ждать очередь, а могли сразу начать работу.


 
JuletaДата: Вторник, 16.08.2022, 20:06 | Сообщение # 4377
Группа: Эксперты
Сообщений: 6473
Репутация: 2619
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
В нее уже устанавливается вытяжка от котла- мастером по котлам.

да да, видела такую, пластиковая скажем так труба от места где будет котел висеть на улицу выходила. по сути это она и есть и больше не надо?
Цитата Nata_Small ()
Они нам даже разводку по дому делали не за один присест.

разводку делают сами газовщики? ты имеешь ввиду от газовой трубы до плиты кухонной? потому что с котом и счетчиком все уже готово будет





Сообщение отредактировал Juleta - Вторник, 16.08.2022, 20:08
 
Nata_SmallДата: Вторник, 16.08.2022, 20:37 | Сообщение # 4378
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Juleta ()
тебе кто делал? устроили цена/качество?

отопление и полы мне делал как потом оказалось Мошенник, которого я взяла без отзывов - пришлось сильно мучаться потом- переделывать и вообще неприятночть на всю жизнь.. потом нашла только проверенного Специалиста по Отоплению-воде-полам- его вроде и Николаевна как раз хвалила - Александр Суриков - честный ответственный человек
вешать котел будут строители? А обслуживать кто потом? Лучше, когда установщик потом и обслуживает. Я бы перекинула этот фронт работ с застройщика на проверенного мастера, который потом и будет обслуживать Вас всю жизнь, а не переделывать и охать за застройщиком.
Телефон Александра - если надо - в личку.
Цитата Juleta ()
плиту? мы так и думали взять сначала какую-то старую, на один день хотя бы, главное чтобы работала, чтобы газ пустил

учти, что плита должна быть обязательно с документами!

мне подогнали в свое время тоже плиту - для газовщиков - а потом я судорожно искала по всему интернету документы на нее, хорошо, у кого-то нашлась такая же модель и мне дали документы - предъявить газовщикам.
ГАЗ-Это самая страшная вещь при постройке дома.

Цитата Juleta ()
да да, видела такую, пластиковая скажем так труба от места где будет котел висеть на улицу выходила. по сути это она и есть и больше не надо?

я не знаю, какой у ВАс проект - у нас вытяжка построена капитальная - из кирпича. Никакого пластика с газом быть не может! Есть иногда люди, которые без проекта строят, не думая головой котельные без стационарной вытяжной шахты - потом начинают изгаляться и выводить металлические трубы для вытяжки - но они выше крыши должны быть.
Цитата Juleta ()
разводку делают сами газовщики? ты имеешь ввиду от газовой трубы до плиты кухонной? потому что с котом и счетчиком все уже готово будет

гзовщики делают разводку от ввода газопровода - по стенам дома - до плиты и до котла. У меня 2 ввода - кухня и котельная в разных сторонах. Внутри дома они ничего не делают.


 
JuletaДата: Вторник, 16.08.2022, 20:49 | Сообщение # 4379
Группа: Эксперты
Сообщений: 6473
Репутация: 2619
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
Телефон Александра - если надо - в личку.

надо, пришли пожалуйста.
Цитата Nata_Small ()
потом- переделывать и вообще неприятночть на всю жизнь..

жаль(((
Цитата Nata_Small ()
вешать котел будут строители? А обслуживать кто потом? Лучше, когда установщик потом и обслуживает.

я уточню этот момент у застройщика.
Цитата Nata_Small ()
учти, что плита должна быть обязательно с документами!

как хорошо, что ты сказала, я что-то об этом даже не подумала wacko
Цитата Nata_Small ()
ГАЗ-Это самая страшная вещь при постройке дома.

верю, именно из-за газовщиков и у нас сейчас затягивается оформление/покупка дома, потому что они заставили переделывать межевание, что-то там на своем....
Цитата Nata_Small ()
котельные без стационарной вытяжной шахты - потом начинают изгаляться и выводить металлические трубы для вытяжки

значит еще этот вопрос пристально изучить, где и как они сделали. другие дома которые мы смотрели, видела шахты, а тут внимания не обратила может dry



 
JuletaДата: Вторник, 16.08.2022, 20:53 | Сообщение # 4380
Группа: Эксперты
Сообщений: 6473
Репутация: 2619
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
гзовщики делают разводку от ввода газопровода - по стенам дома - до плиты и до котла.

один ввод в дом я видела, желтую трубу на доме, заходит туда, где будет котел висеть. а вот что-то на будущую кухню второй ввод я не заметила. меня этот момент и парил сильно...как из одного ввода еще и на плиту сделать? сейчас то у меня понятно, котел висит на кухне и сразу от входа и на котел и гибкий шланг на плиту...а как в доме это будет я пока не поняла



 
оля-ляДата: Вторник, 16.08.2022, 21:28 | Сообщение # 4381
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
Juleta, не знаю как сейчас, но у меня весь дом в газовых трубах и выходы в самых неожиданных местах, а вытяжка только в одном месте - в котельной. Но раньше видимо проще было, главное ткнуть пальчиком и сказать слово хочу. В начале июля, я захотела избавиться от лишних выходов и поставить новый для колонки. Написала заявление - обещали позвонить в течении 2 недель.. до сих пор жду. А мне ведь еще проект переделывать. wacko

 
николаевнаДата: Вторник, 16.08.2022, 21:32 | Сообщение # 4382
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Геморрой с оформлением. Должен быть акт пуска. Там указаны приборы. Котёл и плита.

 
николаевнаДата: Вторник, 16.08.2022, 21:34 | Сообщение # 4383
Группа: Дамы
Сообщений: 9452
Репутация: 1809
Статус: Offline
Саша да. Отличный человек и специалист. Порядочный человек. Иногда и денег не берет. "Мелочь" говорит.

 
JuletaДата: Вторник, 16.08.2022, 22:38 | Сообщение # 4384
Группа: Эксперты
Сообщений: 6473
Репутация: 2619
Статус: Offline
оля-ля, ничего себе, как долго sad
николаевна, блин, к сожалению сразу нельзя с нормальной плитой сделать. Ведь всё равно её через пару месяцев покупать. Но ведь никто не будет варочную поверхность без столешницы подключать.
Насчёт Александра поняла, спасибо большое. Он работает один или у него помощники есть? Ведь полы делать площадь большая.



 
Nata_SmallДата: Среда, 17.08.2022, 00:25 | Сообщение # 4385
Группа: Модераторы
Сообщений: 13911
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Juleta ()
Насчёт Александра поняла, спасибо большое. Он работает один или у него помощники есть? Ведь полы делать площадь большая.

не один. Он начальник и мозг. А рабочие есть.
Цитата Juleta ()
Но ведь никто не будет варочную поверхность без столешницы подключать.

Почему? Легко. Можно постамент сколотить из досок и воткнуть варочную. Просто лично у меня на момент пуска газа не было даже проекта кухни - не то, что варочной панели. А если у тебя есть или знаешь, какую - то проще сразу ее и поставить. И документы потом переделывать не надо будет.


 
JuletaДата: Среда, 17.08.2022, 06:47 | Сообщение # 4386
Группа: Эксперты
Сообщений: 6473
Репутация: 2619
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
не один. Он начальник и мозг. А рабочие есть.

Вообще замечательно. Я думаю он и подскажет, как комфортнее и лучше сделать с полами и радиаторами
Цитата Nata_Small ()
Почему? Легко. Можно постамент сколотить из досок и воткнуть варочную. Просто лично у меня на момент пуска газа не было даже проекта кухни - не то, что варочной панели

Слушай, тогда вообще прекрасно. Проект первое, что я буду заказывать, соответственно и технику сразу покупать. Какой-нибудь стол-ящик для неё соорудим. Ты меня обрадовала



 
ЮлияВДата: Среда, 17.08.2022, 09:15 | Сообщение # 4387
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Juleta ()
И кто из вас делал только полы, Без радиаторов, как вам?
у нас висят батареи и теплый пол. две зимы прошло, достаточно морозных. топили только полом. ставили его на минимум. в доме было тепло. псине даже жарко. причем в первую зиму даже веранды не было еще (выход из дома был сразу на улицу) но совсем без радиаторов муж хотел делать. я как человек-паника сказала - что лучше иметь батареи и не включать, чем не иметь их при зверских морозах. в общем, пока не пригодились и слава богу.

Цитата Juleta ()
На каком этапе газовщики подключают газ, как только мы будем готовы(дверь, плита, котел, счетчик, вентиляция?)кстати, а кто делает вытяжку/вентиляцию, как она правильно называется))? что-то я этот момент у застройщика пока не уточнила
для пуска должно быть готово все, и пожарная инспекция тоже. плита стояла на временно сколоченном убогом столике примерно там, где она была в проекте кухни. а так, полное оформление дома для подключения требовалось, проекты, все было заведено и подключено внутри.
но перед этим провели его от общей трубы до дома. подключать приезжали отдельно, когда все было сделано внутри. достаточно быстро и четко все. даже быстрее, чем я надеялась. ибо один раз мне пришлось писать заявление о продлении срока до запуска, потому что не все успевали сделать.

Цитата Juleta ()
да да, видела такую, пластиковая скажем так труба от места где будет котел висеть на улицу выходила. по сути это она и есть и больше не надо?
скорее всего она металлическая, крашеная. и это скорее всего приточная. у нас в котельной и такая, на котел идет, и рядом - вытяжка-труба на улицу, кажется 25 диаметр (или около того, уже не помню) на кухне такая же вытяжка-труба.

Цитата Nata_Small ()
потом начинают изгаляться и выводить металлические трубы для вытяжки - но они выше крыши должны быть.
у нас металлическая вытяжка и из котельной, и из кухни. высота трубы зависит от высоты здания и конька крыши. иногда достаточно, чтобы было определённое расстояние от конька до самой трубы. уже не помню в цифрах, но в инете можно поискать. у нас был проект.

Цитата Juleta ()
как из одного ввода еще и на плиту сделать? сейчас то у меня понятно, котел висит на кухне и сразу от входа и на котел и гибкий шланг на плиту...а как в доме это будет я пока не поняла
счетчик у нас висит около кухни снаружи. там и ввод на кухню потом выход из счетчика, труба вдоль стены до котельной (чтобы через всю кухню и ванную трубу не тащить провели по улице). вход в котельную. все согласно проекту. вообще проекты смотрят дотошно. я два раза возила.

вообще в подключении газа самое геморройное - это катание с бумагами по разным заведениям. можно конечно на специального дяденьку свалить, но все равно в части вопросов нужен будет собственник. ну и цена почти в 1.5 раза выше была бы. поэтому я каталась сама, в принципе - ничего сложного не оказалось в итоге.


 
JuletaДата: Среда, 17.08.2022, 10:11 | Сообщение # 4388
Группа: Эксперты
Сообщений: 6473
Репутация: 2619
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
я как человек-паника сказала - что лучше иметь батареи и не включать, чем не иметь их при зверских морозах. в общем, пока не пригодились и слава богу.

спасибо, тогда будем уже у специалиста узнавать, может быть вообще можно пока только выводы для батарей сделать и не вешать пока их, а в случае чего повесить.
Цитата ЮлияВ ()
скорее всего она металлическая, крашеная. и это скорее всего приточная.

Возможно, я не особо присматривалась
я видела , что на доме , на крыше три трубы высоких было, это наверное и есть вытяжка?
Цитата ЮлияВ ()
счетчик у нас висит около кухни снаружи.

ты имеешь ввиду на улице? у нас в тамбуре/прихожей будет оборудована котельная. окно там есть, дверь установим, там и котел висит и счетчик, по проекту так.
Цитата ЮлияВ ()
вообще проекты смотрят дотошно. я два раза возила.

у нас этим занимается застройщик, газ будет заведен в дом, то есть по сути нам останется только оборудовать котельную, решить вопрос с газовой плитой и вызвать газовщиков для заключения договора? и при наличии знакомого газовщика, который сможет подсказать как все сделать, чтобы подключили с первого раза, я надеюсь проблем и задержек не должно возникнуть



 
JuletaДата: Среда, 17.08.2022, 10:27 | Сообщение # 4389
Группа: Эксперты
Сообщений: 6473
Репутация: 2619
Статус: Offline
Девочки, вы простите , что так много вопросов, с ремонтом квартиры для меня все понятно, а вот с домом сталкиваюсь впервые, и не все понятно и спросить больше не у кого.
ЮлияВ, Юль, а водоснабжение и канализация у тебя центральные или индивидуалльные?



 
ЮлияВДата: Среда, 17.08.2022, 10:33 | Сообщение # 4390
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Juleta ()
Юль, а водоснабжение и канализация у тебя центральные или индивидуалльные?

в Лунево нет центральной. у нас колодец и септик
Цитата Juleta ()
может быть вообще можно пока только выводы для батарей сделать и не вешать пока их, а в случае чего повесить.
можно. в первый год у нас заглушки стояли. потом я стены покрасила и мы повесили батареи, подключать пока не стали.
Цитата Juleta ()
я видела , что на доме , на крыше три трубы высоких было, это наверное и есть вытяжка?

скорее всего это вытяжки и канализация.
Цитата Juleta ()
ты имеешь ввиду на улице? у нас в тамбуре/прихожей будет оборудована котельная. окно там есть, дверь установим, там и котел висит и счетчик, по проекту так.

да. у нас счетчик на улице, потому что не хотелось его вешать в доме на кухне. его пришлось бы или в шкаф запихивать, или торчал бы. а так он на улице висит. у мамы тоже на улице.
Цитата Juleta ()
то есть по сути нам останется только оборудовать котельную, решить вопрос с газовой плитой и вызвать газовщиков для заключения договора?
ну примерно так, да.
Цитата Juleta ()
и при наличии знакомого газовщика, который сможет подсказать как все сделать, чтобы подключили с первого раза, я надеюсь проблем и задержек не должно возникнуть
это убыстряет процедуру, точно cool




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Среда, 17.08.2022, 10:51
 
ЮлияВДата: Среда, 17.08.2022, 10:40 | Сообщение # 4391
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Juleta ()
а вот с домом сталкиваюсь впервые, и не все понятно и спросить больше не у кого.

мы многому учились в инете по ютубу. что могли - делали сами. что не могли - специалисты. причем некотрых приходилось ждать в силу их занятости.
в декабре 2019 (вроде бы) мы подключили газ и начали отапливать дом по теплому полу и начали отделку весной 2020 (в карантинку). копошились почти год. хорошо, что половину отделочных материалов я успела перещупать до карантина. потом, когда магазины заработали онлайн и на самовывоз, мы уже заказывали мной ощупанное и записанное. и потихоньку делали.
колодец выкопали вроде бы в 20 году. в 21 переехали, со второй попытки.
Juleta, но нам было не к спеху, потому что было где жить. мы и сейчас продолжаем строиться.

Цитата Juleta ()
Лишних денег на дизайн проект нет, поэтому изучаю все сама, читаю, спрашиваю. единственное сразу сделаем проект кухни, потому что надо будет точно понимать где розетки , где вода.

не только на кухне про мебель подумай, а вообще по всему дому.
сразу на плане, в масштабе, по сантиметрам, хотя бы на листочке в клеточку (я рисовала в свит-хоум), "расставь" всю мебель по комнатам, чтобы вывести розетки в нужные места, чтобы не опутывать потом удлинителями. двери куда открываются - тоже учитывай, чтобы не было выключателей за дверью.
сразу продумай с электриком где какой свет (потолочный, точечные и тыды)

автоматы ставь больше. на кухне особенно внимательнее с электриком все обсудите.




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Среда, 17.08.2022, 11:01
 
JuletaДата: Среда, 17.08.2022, 13:08 | Сообщение # 4392
Группа: Эксперты
Сообщений: 6473
Репутация: 2619
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
у нас колодец и септик

можешь порекомендовать бригады, кто вам делал?
Цитата ЮлияВ ()
можно. в первый год у нас заглушки стояли

супер, так и хотим
Цитата ЮлияВ ()
причем некотрых приходилось ждать в силу их занятости.

это и пугает, поэтому хочу заранее постараться всех найти и договориться
Цитата ЮлияВ ()
но нам было не к спеху, потому что было где жить. мы и сейчас продолжаем строиться.

а у меня будет гореть))) поэтому копошиться по-тихоньку не получится)))
Цитата ЮлияВ ()
а вообще по всему дому.

это да, я жду сейчас межкомнатные перегородки и рисовать себе все буду. я примерно уже ездила прикинула, ближе к электрику буду уже предметно рисовать. сейчас пока изучаю статьи, форумы, чтобы постараться ничего не пропустить. и на улицу вывести свет, воду wacko



 
ЮлияВДата: Среда, 17.08.2022, 13:47 | Сообщение # 4393
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Juleta ()
можешь порекомендовать бригады, кто вам делал?

по септику или по колодцу?

септик у нас Спарта. через продавца устанавливали.

колодец копали ребята, кто занимались колодцами уже не год и не два. но когда я кому-то давала их тлф, то они до них не дозвонились. если надо контакты поищем конечно.
но септик и колодец копали разные люди. это не одно и тоже)))

в целом черновая отделка у нас прошла в 2019 году, чистовая - в 2020




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Среда, 17.08.2022, 13:48
 
JuletaДата: Среда, 17.08.2022, 14:13 | Сообщение # 4394
Группа: Эксперты
Сообщений: 6473
Репутация: 2619
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
но септик и колодец копали разные люди. это не одно и тоже)))

Это я в курсе biggrin у нас не колодец, а скважина будет выкопана. От нас надо будет её обустроить. По идее колодцы и скважины это одни и те же люди.



 
ЮлияВДата: Среда, 17.08.2022, 15:49 | Сообщение # 4395
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Juleta ()
По идее колодцы и скважины это одни и те же люди.

не всегда. муж хотел скважину, а парни его отговорили, сказали, что тебе тут лучше колодец. колодец копали другие люди.


 
оля-ляДата: Среда, 17.08.2022, 15:55 | Сообщение # 4396
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
Цитата оля-ля ()
В начале июля, я захотела избавиться от лишних выходов и поставить новый для колонки. Написала заявление - обещали позвонить в течении 2 недель.. до сих пор жду.

Случилось чудо. Мне сегодня позвонили! Ответ на тех.возможность подключения колонки пришел!
Надо было еще месяц назад на форуме написать..


 
ЮлияВДата: Среда, 17.08.2022, 15:57 | Сообщение # 4397
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата оля-ля ()
Надо было еще месяц назад на форуме написать..

это иногда срабатывает. стоит кому-то на что-то поплакаться и случается чудо. не только про стройку.


 
МарфафиолетоваДата: Понедельник, 12.09.2022, 15:45 | Сообщение # 4398
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1031
Репутация: 157
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
Телефон Александра - если надо - в личку

девочки, всем привет
а можно и мне телефон этого чудо-мастера smile


 
оля-ляДата: Вторник, 20.09.2022, 21:13 | Сообщение # 4399
Группа: Дамы
Сообщений: 2831
Репутация: 374
Статус: Offline
Пишу поделиться радостью.
Когда купили дом , для меня минусом было, что все печки в доме сломаны. А в доме стоит старый советский котел, правда не электрозависимый. Хотела потом как-нибудь хотя бы одну печь поставить. Они мне нужны для чувства защищенности. Зима показала, что котел работает отлично. Дома тепло. Решили оставить. А сегодня обнаружила, что этот котел газово-дровянной. Я счастлива.


 
ЮЮЮляДата: Суббота, 08.10.2022, 21:58 | Сообщение # 4400
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 7567
Репутация: 2125
Статус: Offline
Цитата Nata_Small ()
ой девки, чего у меня творится... ставлю пластиковый погреб... в огороде. Потом сарай на него водружу

Наташ, два года прошло, как погреб? Не пожалела? Есть какие-то рекомендации, недочёты? Мышей нет?
Хочу погреб




Сообщение отредактировал ЮЮЮля - Суббота, 08.10.2022, 21:58
 
Форум » Женский клуб » Разговоры на любые темы » Как хочется дом! (поныть и помечтать...)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024