Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 19:06

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Элли  
Форум » Женский клуб » Разговоры на любые темы » Домашние животные (о друзьях меньших)
Домашние животные
Инга_80Дата: Воскресенье, 30.09.2018, 21:12 | Сообщение # 4961
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Добрый день. Подскажите куда можно отвезти в приют найденного на улице маленького щенка? Его подбросили. У себя не могу оставить, у меня 2 собаки и так.

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
VtomДата: Четверг, 11.10.2018, 14:41 | Сообщение # 4962
Группа: Дамы
Сообщений: 2778
Репутация: 673
Статус: Offline
Сестра пристраивает пополнение из хомячиного семейства. 6 малышей ищут новые дома.
"Помесь джунгарика с альбиносом, но получились все как мама джунгарики.
А за ними особого ухода не надо я сама меняю раз в неделю ,сидят в опилках или в деревянном кошачьем наполнителе, едят все."
Сестра живёт в Лакинске. Есть возможность передать хомячат в Доброе.


 
TASHДата: Воскресенье, 14.10.2018, 20:40 | Сообщение # 4963
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
Девочки, не знаю по адресу тут вопрос или нет. Всю жизнь были кошки, аллергия у меня только на цветение пару недель летом. Полгода назад умерла последняя кошка. В середине августа подобрали с улицы котёнка, все было нормально, а сегодня уже третий вечер я страдаю - из носа льёт, чихаю, глаза почесываются. Причем утром нормально, днём я обычно не дома, все хорошо, а вечером это всё. Может ли возникнуть аллергия внезапно? surprised
Расстроилась ужасно, так как думать больше не на что вроде(((


 
ЮлияВДата: Воскресенье, 14.10.2018, 22:15 | Сообщение # 4964
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата TASH ()
В середине августа подобрали с улицы котёнка, все было нормально, а сегодня уже третий вечер я страдаю - из носа льёт, чихаю, глаза почесываются. Причем утром нормально, днём я обычно не дома, все хорошо, а вечером это всё. Может ли возникнуть аллергия внезапно?

может. у нас когда свинья маленькая была, все ок было. но как стала "половозрелой" муж начал задыхаться. причем отвезли на пробу свинью на недельку к маме - у мужа все прошло. забрали свинью - муж снова начал задыхаться. так и пришлось в срочном порядке пристраивать свинтуса (эх.... мне так жалко было! такая клевая!)
когда завели собаку, сказала - отдавать не буду. будете жить на зодаке, если зачихаете. но у мужа всегда были собаки до свадьбы. задыхался только от кошек. но т.к. я боялась, что а вдруг вкусы аллергии поменялись, то переживала конечно. но ТТТ. год - полет нормальный.
аллергия на свинью была для нас открытием, потому что по пробам на нее ничего такого не было, только хомячки слегка, и кошки - зашкаливало по этим пробам. попробуй на недельку пристроить котенка к родственникам, чтобы понять - на него ли. а киса стерилизована?.




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Воскресенье, 14.10.2018, 22:16
 
TASHДата: Воскресенье, 14.10.2018, 22:18 | Сообщение # 4965
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
ЮлияВ, очень странно конечно это все - я 18 лет с кошками жила, вот с января до августа только перерыв был. Киса не стерилизована - ей ещё месяца 3-4 наверное только.

 
ЮлияВДата: Воскресенье, 14.10.2018, 22:27 | Сообщение # 4966
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата TASH ()
Киса не стерилизована - ей ещё месяца 3-4 наверное только.

попробуй стерилизовать. может и пройдет все.


 
TASHДата: Понедельник, 15.10.2018, 08:56 | Сообщение # 4967
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
ЮлияВ, планирую, только попозже - месяцев в 7-8. Сейчас слишком уж рано.

 
ЮлияВДата: Понедельник, 15.10.2018, 09:10 | Сообщение # 4968
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата TASH ()
месяцев в 7-8. Сейчас слишком уж рано.

мы пса в январе стерилизовали. ей около 3-4 мес было. легко отошла.


 
MalutaДата: Четверг, 18.10.2018, 10:26 | Сообщение # 4969
Группа: Эксперты
Сообщений: 2554
Репутация: 1943
Статус: Offline
девочки может кто знает

куда можно сдать улиток из аквариума

купили аквариум со всеми жителями, а в нем очень крупные улитки

они нам вообще не нравятся, мягко говоря

их же не выбросишь, они живые


 
ЮлияВДата: Четверг, 18.10.2018, 11:20 | Сообщение # 4970
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Maluta ()
купили аквариум со всеми жителями, а в нем очень крупные улитки

они нам вообще не нравятся, мягко говоря
а как можно купить то, что не нравится? wacko




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Четверг, 18.10.2018, 11:20
 
MalutaДата: Четверг, 18.10.2018, 11:32 | Сообщение # 4971
Группа: Эксперты
Сообщений: 2554
Репутация: 1943
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
а как можно купить то, что не нравится?

вы предлагаете взять у людей аквариум со всеми приспособлениями и рыбками, а улиток попросить отсадить? wacko

Цитата ЮлияВ ()
съешьте их.

остроумно
мне иногда уже мой любимый форум начинает напоминать различные сообщества типа "подслушек" sad


 
IdolДата: Четверг, 18.10.2018, 11:38 | Сообщение # 4972
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7117
Репутация: 3245
Статус: Offline
Maluta, одна моя знакомая сдает в зоомагазин,когда они у нее расплодятся сильно

 
Инга_80Дата: Четверг, 18.10.2018, 11:43 | Сообщение # 4973
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Maluta, привет. Речь о желтых улитках? Если о них, то я могу забрать. Но при условии, что привезёте в рабочее время к зендену и к небольшой кучкой растений (хотя бы несколько веточек). Условие ставлю от дикой нехватки времени куда либо ехать, не просто так от наглости:)))) Отдам ребенку, будет о них заботится. Потому что аквариум был, нам с ним тяжело. А улитки в большой посудине были бы идеально. Готова обменять на шоколадку:)))

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Инга_80Дата: Четверг, 18.10.2018, 11:44 | Сообщение # 4974
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Maluta, а Юлька у нас знатный троллль иногда, все привыкли :)))))

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Инга_80Дата: Четверг, 18.10.2018, 11:44 | Сообщение # 4975
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
но она добрая и пушистая. И животных любит

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
ЮлияВДата: Четверг, 18.10.2018, 11:49 | Сообщение # 4976
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 38764
Репутация: 3601
Статус: Offline
Цитата Maluta ()
мне иногда уже мой любимый форум начинает напоминать различные сообщества типа "подслушек"
нормальные там рецепты... вполне... sad
Цитата Maluta ()
вы предлагаете взять у людей аквариум со всеми приспособлениями и рыбками, а улиток попросить отсадить?

нет. я предлагаю прежде чем что-то покупать или заводить - думать. если берется аквариум с содержимым, то почему не потерпеть содержимое? ну или покупать пустой и новый, чтобы завести то, что нужно.
улитки специфическая забава. пристроить не особо легко. мода даже на больших улиток прошла, люди наигрались, сбагривают куда только можно.
но к счастью, они все-таки не котики-собачки... к хозяину не привыкают.
а уж аквариумные улитки для рыбок - они чистят хорошо.
и я не троль. dry просто реально не понимаю "купили, но не нравится, куда это деть можно?"
не юбочка все же, хоть и улитки...




Сообщение отредактировал ЮлияВ - Четверг, 18.10.2018, 11:51
 
Инга_80Дата: Четверг, 18.10.2018, 12:05 | Сообщение # 4977
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
мне, мне желтых больших красивых улиток!!!!!

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
bivДата: Четверг, 18.10.2018, 12:06 | Сообщение # 4978
Группа: Проверенные
Сообщений: 14
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Maluta ()
девочки может кто знает

куда можно сдать улиток из аквариума

купили аквариум со всеми жителями, а в нем очень крупные улитки

они нам вообще не нравятся, мягко говоря

их же не выбросишь, они живые


Мы отдавали в живой уголок в Патриарших садах. Только им заранее нужно позвонить.


Сообщение отредактировал biv - Четверг, 18.10.2018, 12:07
 
MalutaДата: Четверг, 18.10.2018, 12:14 | Сообщение # 4979
Группа: Эксперты
Сообщений: 2554
Репутация: 1943
Статус: Offline
Цитата ЮлияВ ()
если берется аквариум с содержимым, то почему не потерпеть содержимое?

в этом аквариуме 42 жильца, из них 4 улитки
38 меня полностью устраивает
а вот улитки нет
у нас у знакомых есть аквариум, но там улитки прям маленькие и они естественно не напрягают

когда брали аквариум эти улитки очень спокойно располагались внизу, никак не ожидала от них что потом они растекаются так по стенкам(

Цитата ЮлияВ ()
и я не троль.

а кто? Вас везде так много biggrin


 
MalutaДата: Четверг, 18.10.2018, 12:19 | Сообщение # 4980
Группа: Эксперты
Сообщений: 2554
Репутация: 1943
Статус: Offline
Девочки спасибо кто откликнулся по теме smile

Цитата Инга_80 ()
мне, мне желтых больших красивых улиток!!!!!

лс


 
КоролевишнаДата: Четверг, 18.10.2018, 17:15 | Сообщение # 4981
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
Это ампулярии наверное, в принципе, их и в зоомагазин отдать можно, если желающие не найдутся.
Девочки, а у кого -то были красивые морские свинки у нас здесь...может у Кудряшки Сью...или я путаю(
Ребенку обещала на ДР свинью, хочу домашнюю и красивую, рекса или длинношерстную, может будут у кого-то детки или вдруг знает кто-то ну не питомники наверное, но хотя бы людей, которые таких свинок разводят.


 
Кудряшка_СьюДата: Четверг, 18.10.2018, 22:38 | Сообщение # 4982
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Королевишна, у меня есть свинья длинношёрстная. Красивая, Ага, но больше длинношёрстную не заведу! biggrin
Замучилась её стричь. А то эта жопка под себя любит шерсть заправлять и дуть на неё. biggrin
Я на авито покупала. Папа у неё перуанец, мама русская ангорская. Моя получилась в маму. Но пока маленькая была, не понятно было, что шерсть у неё длинная.
Поэтому будешь выбирать, лучше с рук и чтобы родителей посмотреть можно было.
И почитать перед покупкой про свинок побольше. Не такие они беспроблемные как пишут. cool




Сообщение отредактировал Кудряшка_Сью - Четверг, 18.10.2018, 22:38
 
КоролевишнаДата: Пятница, 19.10.2018, 03:39 | Сообщение # 4983
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, а напиши, плиз, какие проблемы? Мне свинка кажется самым меньшим злом biggrin для пятилетнего ребенка, сорри за "зло"))
На кошек у меня аллергия, к собаке мы пока не готовы, хомяк дочь точно тяпнет (уже сто раз объяснили, что сжимать и слишком сильно играть нельзя и это не игрушка, но животных дочь любит, таскать будет все равно, поэтому хомяк, думаю, точно тяпнет). Птицы отпадают, надо что-то мягкое и подержать. Шиншилла слишком нежная для ребенка, плюс клетка много места займет. Хорек-точно нет. Кролик тоже большой клетки требует, да и просто как-то не очень хочется.
У меня из вариантов только крыса и свинка остались. Ребенок больше свинку хочет, мне она кажется оптимальным вариантом для 5-ти летнего ребенка, нет?


 
КоролевишнаДата: Пятница, 19.10.2018, 03:41 | Сообщение # 4984
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, или ты про зубы, когти, в плане стачивания, стрижки? Ну, к этому я готова, накормить тоже накормлю .

 
Кудряшка_СьюДата: Пятница, 19.10.2018, 08:39 | Сообщение # 4985
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Помимо всего прочего (зубы, когти, шерсть) у них нежный кишечник, много чего нельзя. И сами они нежные. У меня одна умерла от того, что соломенкой накололась и у неё абсцес начался. А от лечения антибиотиками пищеварение нарушилось, а это для них смертельно. И тискать их особо не потискаешь, с осторожностью нужно, чтобы чего не помять в животике. Да и характер может круче хомякового оказаться.
Ёще и от неправильной подстилки у них на лапках натоптыши бывают, которые нужно срезать периодически.
Для пятилетнего ребёнка, чтоб прям потискать, свинку я бы не советовал. Мне их жалко (свинок). biggrin Лучше тогда крысу, они более стресоустойчивые. cool
Самое главное! Если аллергия на кошек, то на свинку 90% тоже будет, они сильно аллергичные.
У меня самой, если голыми руками держать, на руках до локтей крапивница вылезает. Приходится потом руки с успокоительным бальзамом мыть.




Сообщение отредактировал Кудряшка_Сью - Пятница, 19.10.2018, 08:40
 
ГурманДата: Пятница, 19.10.2018, 09:18 | Сообщение # 4986
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Добавлю еще - клетка для свинок тоже не мелкая, почти как у шиншил. У нас точно была 1м*80см, с домиком. И, несмотря на то, что подарили дочке на 5 лет, мы ее тоже не выпускали - ребенку давала лично я на руки погладить. Таскать, брать у нас категорически запрещено было - я животных люблю и мучить не дам, даже своим детям))) Поэтому если уж сильно хотелось - только с моего разрешения и при мне вытаскивали свинку. Но у нас она не бегала, как хомяк. Сидела себе на полу и все. Я ее выпускала, когда клетку чистила. Вместо соломы у нас опилки в гранулах были в качестве подстилки, сено в спец кормушке.

Прожила ровно отведенный им срок - 5 лет. При покупке оказалась беременной (хотя продавали мальчика:)) - родились 2 свинки. Мальчика подарили в другую семью, девочку себе оставили. Детеныши прожили и у нас и в другой семье ровно 2 года(( - какой-то типа генный сбой как сказали), умерли с разницей в пару месяцев.
И Света правильно сказала - если аллергия на кошек, то и на свинок будет. Т.б. еще и на сено может быть - пыль имеет место быть, упаковки ведь дома держим, и как бы аккуратно не доставал, сено прессованное, всеравно просыпешь.

У нас во дворе девочка 7*8 лет кролика таскает во двор - я просто не могу смотреть на этот беспредел. Вот реально игруху родители подарили((( То привяжет его за поводок к ограде(чтоб не сбежал), кроль аж еле лапками достает. Сколько раз отвязывала, говорила, чтоб за низ ограды привязывала - кроль и бегать мог бы - пофиг. То в песке торчит на привязи.. А уж как его гоняют бедного все во дворе с криками и ором дети wacko Я на это спокойно смотреть просто не могу. Жалко животину - сил нет!


 
КоролевишнаДата: Пятница, 19.10.2018, 09:23 | Сообщение # 4987
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
Кудряшка_Сью, нет, на свинок у меня аллергии нет, достаточно с ними общаюсь. Про кормежку знаю. Тискать любое животное нельзя), у меня с этим строго, просто есть хомяки, которые и без тисканья тебя от страха тяпнут , за свинками такого ни разу не замечала.
Как раз тебя про подстилку вчера хотела спросить, какой наполнитель у тебя лучше всего пошел? Прямо марку и где берешь, если не трудно?


 
КоролевишнаДата: Пятница, 19.10.2018, 09:37 | Сообщение # 4988
Группа: Дамы
Сообщений: 3411
Репутация: 591
Статус: Offline
Ой, девочки, честно, за свинку, если она ко мне попадет, правда не стоит переживать smile Я адекватна и к животным в доме отношусь с уважением, и живут они у меня в комфорте большом всегда. Для птиц клетки были на всю стену в квартире, для шиншиллы клетка должна быть не такая, как для свинки просто потому, что для шил лучше брать двухъярусную клетку, а то и трех-свинке такого не надо, просто большая клетка и все. А здоровенное сооружение не хочу.
Я рыбам-то вкусняхи за пару тысяч покупаю, потому что мне жалко, что детей я балую, а рыб нет biggrin
Я не к тому, что я такая вся хорошая)), просто не переживайте за животину, я хорошо представляю что такое животное и дети. В ущерб животному точно ничего не будет.
Ну и ДР у нас в конце января, сейчас как раз время озаботиться приданным для свинтуса и им самим,я же не с бухты барахты покупаю.


 
Кудряшка_СьюДата: Пятница, 19.10.2018, 09:38 | Сообщение # 4989
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
У меня лучше всего пошли опилки Зверьё моё. Пачки с голубым рисунком. Слой в клетке не менее 5 см. Никаких гранул. Гранулы при намокания распадаются в пыль, а свинкам это вредно. Когда было две свинки они жили в квартире из двух смежных клеток 150 на 46, при этом они каждый день гуляли по дивана (на подстителенных клеёнках и сверху фланелевых пелёнках). Сейчас одна свинья живёт в клетке 75 на 46.

 
Инга_80Дата: Пятница, 19.10.2018, 09:40 | Сообщение # 4990
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Цитата Кудряшка_Сью ()
чтоб прям потискать, свинку я бы не советовал

на мой взгляд это вообще издевательство. Они же умереть могут от того, что их от большой любви сжали.... в общем, без комментариев тут.


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Инга_80Дата: Пятница, 19.10.2018, 09:41 | Сообщение # 4991
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Цитата Кудряшка_Сью ()
Мне их жалко (свинок).

+1000 Мне вообще жалко всех.:)))))


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Инга_80Дата: Пятница, 19.10.2018, 09:42 | Сообщение # 4992
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Цитата Королевишна ()
Тискать любое животное нельзя

+1000


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Инга_80Дата: Пятница, 19.10.2018, 09:43 | Сообщение # 4993
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
ой, мне надо было зоозащитником идти работать....

Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Кудряшка_СьюДата: Пятница, 19.10.2018, 09:44 | Сообщение # 4994
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Королевишна, сходи на сайт forum.morsvinki.ru
Лучше форума я не нашла. Там и заводчиков много. Если есть возможность можно в Москве в питомнике свинку купить. И на вопросы там все ответы есть.

У меня там тема тоже есть, только давно не пишу. До сих пор от смерти первого поросёнка не оправились. Второй такой свинки не найти. sad


 
Инга_80Дата: Пятница, 19.10.2018, 09:45 | Сообщение # 4995
Группа: Дамы
Сообщений: 2404
Репутация: 180
Статус: Offline
Цитата Королевишна ()
Ой, девочки, честно, за свинку, если она ко мне попадет, правда не стоит переживать Я адекватна и к животным в доме отношусь с уважением, и живут они у меня в комфорте большом всегда. Для птиц клетки были на всю стену в квартире, для шиншиллы клетка должна быть не такая, как для свинки просто потому, что для шил лучше брать двухъярусную клетку, а то и трех-свинке такого не надо, просто большая клетка и все. А здоровенное сооружение не хочу.Я рыбам-то вкусняхи за пару тысяч покупаю, потому что мне жалко, что детей я балую, а рыб нет Я не к тому, что я такая вся хорошая)), просто не переживайте за животину, я хорошо представляю что такое животное и дети. В ущерб животному точно ничего не будет. Ну и ДР у нас в конце января, сейчас как раз время озаботиться приданным для свинтуса и им самим,я же не с бухты барахты покупаю.

прям бальзам на душу, что люди ответственные!!!


Егорка 13 лет
Федечка 7 лет
 
Кудряшка_СьюДата: Пятница, 19.10.2018, 09:46 | Сообщение # 4996
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Ещё нужно знать, что свинки могут ночью петь. Редко, но бывает. У меня как раз такая певица. wacko Как птичка трели выводит, спать мешает. Сколько раз я спросонья подрывалась и понять не могла как птица в квартиру залетела. biggrin



Сообщение отредактировал Кудряшка_Сью - Пятница, 19.10.2018, 09:47
 
ГурманДата: Пятница, 19.10.2018, 09:49 | Сообщение # 4997
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Цитата Кудряшка_Сью ()
Ещё нужно знать, что свинки могут ночью петь.

ой, и у нас ночью пела))) Но красиво как! Как соловей! Я пыталась заснять - фиг, хоть и подкрадывалась на цыпочках, сразу умолкала. А на мои шаги всегда свистела и чем ближе, тем прям заходилась свистом - узнают кормящую маму на раз два)))


 
Кудряшка_СьюДата: Пятница, 19.10.2018, 09:51 | Сообщение # 4998
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата Инга_80 ()

прям бальзам на душу, что люди ответственные!!!

Это точно! У меня сердце кровью обливается, когда фото свиней выкладывают, а у них в клетке горсть гранул, которые даже пол не прикрывают. И ведь, попробуй что скажи! Все сами всё знают.


 
ГурманДата: Пятница, 19.10.2018, 09:55 | Сообщение # 4999
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
А у нас наоборот только гранулы и прижились, но у нас толстый слой был))

 
Кудряшка_СьюДата: Пятница, 19.10.2018, 09:55 | Сообщение # 5000
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Цитата Гурман ()
Как соловей! Я пыталась заснять - фиг, хоть и подкрадывалась на цыпочках, сразу умолкала.

И моя прячется biggrin
Цитата Гурман ()
А на мои шаги всегда свистела и чем ближе, тем прям заходилась свистом - узнают кормящую маму на раз два)))

Ага, biggrin Ещё мои на пакет реагировали, знали, что щас свежей травки с дачи получат. Брунька сейчас на ночь свист поднимает, даже если рядом никого нет, знает ей на ночь пайка сочки положена. biggrin


 
Форум » Женский клуб » Разговоры на любые темы » Домашние животные (о друзьях меньших)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024