Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 08:05

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Модератор форума: Julia-Maria, маМаша  
Форум » Все о детях » Беременность и роды » Роды с мужем. Мужчины на родах. (Взгляд психолога). (что было привычным уходит в прошлое, появляются новые традиц)
Роды с мужем. Мужчины на родах. (Взгляд психолога).
lina_chkaДата: Четверг, 09.04.2015, 18:46 | Сообщение # 281
Группа: Дамы
Сообщений: 168
Репутация: 36
Статус: Offline
Цитата Крошка ()
да ну их нах...дома надоели, хоть 3 дня "покайфовать" в одиночестве ;)))

да в одиночестве было б лучше.Я до сих пор вспоминаю свою соседку, которая на меня как крикнет ночью "Не храпи! я спать не могу...а потом еще и другую стала будит из за того что та храпит на всю палату,хотя та тихо сапела.Причем я была после кесарева и от боли долго не могла уснуть а когда уснула была так резко разбужена,что сердце из груди чуть не выскочило и потом часа 2 не могла уснуть.
А если по теме то мне мужа там очень не хватало.он единственный умеет меня успокоить даже в самый неуспокаиваемый момент.Но кесарево вариантов мне не предоставило angry
 
ЕжевичнаяДата: Четверг, 08.06.2017, 11:39 | Сообщение # 282
Группа: Дамы
Сообщений: 1076
Репутация: 461
Статус: Offline
Давно хотела отписаться в эту тему, но все руки не доходили, а вот подборка фото, на которую наткнулась в сети, побудила, наконец smile Но о лирике в конце.

К сожалению, мне пришлось выбирать: рожать с мужем в первом рд, либо в иваново, но без мужа. мы оба решили, что иваново все-таки перевешивает по слишком многим другим пунктам.
так что я, увы, не могу поделиться впечатлениями от совместных родов, но зато могу теперь точно сказать, чего мне не хватало в связи с этим.

1а) отдельной предродовой.
да, к сожалению, у нас пока ее можно получить только рожая с мужем (мамой, подругой, сестрой итп).
я, конечно, понимаю, что все люди разные и вы можете думать, что общение - это супер, будучи экстравертом по жизни. но никогда не знаешь, как оно будет, когда накроет болью и гормонами. чаще всего людям там не до общения. особенно с посторонними людьми, которым тоже больно. от знакомых и подруг я не слышала еще ни разу, что кого-то бы тянуло на общение с соседками по предродовой, а вот дискомфорт испытывали многие. особенно, если соседка/ки эмоциональны и голосисты.
еще немаловажный момент. чем больше соседок, тем чаще в палату приходят врачи. ну, кому как, пять же, но меня это сильно изводило. мне сейчас вспоминается наша предродовая как какой-то проходной двор. плюс, вокруг все постоянно стонут, кричат, а некоторых еще и рвет.
это еще с учетом того, что в иваново разрешают выходить и гулять по коридору! сто раз пожалела, что забыла взять наушники.

1б) отдельной родовой.
мне, допустим, повезло родить одной. только после привели девушку рожать на соседнем кресле (кстати, я снова испытала бурю приятных эмоций, когда родился ее малыш)). плюс, в четвертом кресла стоят в ряд (но их 6, и на мой вопрос, бывает ли так, что заняты все, врачи хором ответили: "а то!"), а кому-то "везет" рожать друг напротив друга. нет, конечно, никакого стыда или брезгливости, там не до этого. но, тем не менее, комфорта это тоже не добавляет.

2) пары рук для того, чтобы мне помять спину (или что-то подать-принести).
банально, но факт - мне хотелось, чтобы мне потерли поясницу, особенно под конец это чувство стало просто невыносимым. я пыталась сама, но, конечно, сил не хватало и было неудобно. в итоге, как раненая медведица, я пыталась тереться даже о край спинки кровати.
еще найти что-то в пакете (все вещи были при мне), подать воды, принести чистую пеленку - в какой-то момент это действительно становится сложно.

3) для общения с врачами и защиты моих интересов.
по иронии судьбы, именно тогда, когда меня начало тужить, поток персонала в нашу палату прекратился, и я с потугами поперлась в коридор всех искать laugh
к счастью, я все-таки по максимуму, смогла "держать руку на пульсе" происходящего от начала до конца. но! могло бы быть иначе. возможно просто дело в том, что в иваново это было делать не так сложно, как могло бы быть в другом месте или при других обстоятельствах (например, хоть я и вспомнила про пуповину, но они ее и так не режут сразу, а если бы было иначе, неизвестно, смогла бы я настоять).
неоднократно слышала и читала, сами врачи признаются: внимание и отношение в целом к женщине, рожающей с поддержкой, улучшается существенно.

4) банально поговорить и отвлечься.
да, наверное, муж огреб бы несколько непечатных выражений и пару раз был бы послан куда подальше, но он привык и точно бы не испугался biggrin
но мы бы еще наверняка посмеялись над чем-нибудь.
в предродовой я не расставалась с телефоном, не вылезала из чата. специально смотрела: последнее сообщение я написала за час до того, как родилась дочка (потом, видимо, совсем уже впала в гормональный неадекват)) и на форум писала при 7 см раскрытия)) акушерка смеялась, но это очень помогало. особенно отвлечься от окружающей обстановки.

и вот, наконец, пункт, понимание которого пришло не сразу, а только после просмотра этих фото, когда дочери было уже 8 месяцев.
https://detstrana.ru/novosti....rinstva
(сейчас уже пересматривала в который раз, а все равно слезы наворачиваются)
но, пожалуй, он чуть ли не главный.
5) разделить с кем-то воспоминания момента ее рождения.
к сожалению, все происходит так быстро, а ясности ума нет от слова вообще. остаются только какие-то обрывки картинок и эмоций, за которые цепляешься, чтобы не потерять со временем.
а тут у мужа был бы некий "бэкап" smile ну, и свои собственные ощущения, взгляд без пелены боли и гормонов. другой угол обзора, в конце-концов!)

кстати, когда я позвонила мужу после того, как меня зашили и уже вернули дочь, то, видимо, звучала такой усталой и жалкой (несмотря на то, что настроение у меня было неплохое), он сказал, что места себе не находил, и очень бы хотел быть со мной в следующий раз.
жаль, если к следующему разу (если он будет) в иваново так и не наладят партнерские роды wink

короче, если даже совместные роды ничего там не укрепляют, отношения не улучшают то плюсы их совершенно другие. порой куда более приземленные, но не менее ощутимые.

теперь по поводу "минусов" и голосов против, которые чаще всего звучат.
например, я как-то слышала мнение, что мужчина, который "хочет на это смотреть" - извращенец. еще часто говорят, мол, мужчина может потерять влечение после такого зрелища laugh
мне сложно об этом говорить, потому что такие вещи существуют где-то в параллельной вселенной от меня.
к примеру, я не понимаю, как рождение ребенком может быть чем-то "фу-фу", на что стыдно смотреть. потому что он появляется из вагины? но, вроде, мужчина ее уже несколько раз видел. и даже там бывал, как минимум два раза biggrin это ведь не было "фу-фу" wink
потому что кровь, крики и стоны? наверняка, мужчина видел жену больной, даже тяжело больной. например, мой муж собственной рукой вызывал мне рвоту, а я выносила из-под него утку и знаю, что он сделает аналогичное, если придется (без ущерба для либидо). мне сложно представить отношения, где такое невозможно.

для меня, совместные роды - это не придти "посмотреть", а придти помочь, поддержать и поучаствовать.

только подумайте: люди чаще видят, как родные умирают, чем как они рождаются.
только потому что во втором случае задействованы женские половые органы? и это "женское" дело (вроде "грязной" менструации)?
это все пережитки патриархата и брезгливости ко всему "женскому". как давно заметили феминистки, если бы рожали мужчины, то и роды были бы более комфортными, и женщины не отходили бы от них с начала и до конца wink

в конце-концов, глядя на фото по ссылке выше, никак не думается, что только что произошло что-то гадкое. да и каждый отчет о родах в этом разделе полон умиления и счастья.

кстати, если бы была возможность и достаточно близкие и доверительные отношения с мамой/сестрой/подругой, то я бы взяла кого-то из них, совсем не обязательно мужа.

спасибо за внимание smile




Сообщение отредактировал Ежевичная - Четверг, 08.06.2017, 11:53
 
ЗабаваДата: Четверг, 08.06.2017, 12:01 | Сообщение # 283
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата Ежевичная ()
кстати, если бы была возможность и достаточно близкие и доверительные отношения с мамой/сестрой/подругой, то я бы взяла кого-то из них, совсем не обязательно мужа.

Вот с этим согласна на все 100%!


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
АлёнчикДата: Четверг, 08.06.2017, 12:34 | Сообщение # 284
Группа: Эксперты
Сообщений: 6112
Репутация: 3031
Статус: Offline
Цитата Ежевичная ()
если бы рожали мужчины, то и роды были бы более комфортными, и женщины не отходили бы от них с начала и до конца

А я вот с этим согласна на 200% biggrin


 
МамикДата: Четверг, 08.06.2017, 12:42 | Сообщение # 285
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 2196
Репутация: 1352
Статус: Offline
А я со всем полностью согласна )))) Без исключений.
И фотографии такие милые и трогательные happy Расплакалась ))))


 
Syndy4okДата: Четверг, 08.06.2017, 12:52 | Сообщение # 286
Группа: Дамы
Сообщений: 2134
Репутация: 224
Статус: Offline
я бы очень хотела рожать с мужем, надеюсь,что все получится. Согласна со всеми перечисленными плюсами, но для меня самое важное - присутствие, поддержка, эмоциональный контакт.
по поводу минусов тоже согласна, в смысле,что тоже не понимаю,что значит не хочет смотреть, боится или еще что. Теоретически я допускаю такое, но в мою модель семьи это не укладывается. А как же и в горе и в радости?
единственное, что для меня точно нет - это присутствие подруги или мамы. Но тут опять все индивидуально. У меня конечно есть подруги, но связь с мужем не сравнима со связью с подругами)) а маму я б точно не брала, вот уж кто точно в обморок рухнет, давление поднимется)))
Но это все теория у меня пока, пока держу кулачки на свою мечту)


 
600-022Дата: Четверг, 08.06.2017, 13:28 | Сообщение # 287
Группа: Дамы
Сообщений: 414
Репутация: 77
Статус: Offline
А мне в этот раз довелось рожать в присутствии свекрови, видимо отношения у нас с ней вышли на другой уровень и я позволила ей быть и в предродовой и в родовой. ( к слову она акушер-гинеколог, но наблюдалась я у себя на участке). Так вот по мне забота как то вечно была не в тему)) в итоге я буркнула на нее и она начала стоять в сторонке. И как пишет ежевичная, я тоже в потугах оказалась одна, без врачей, они в родовой были. Свекровь стала контролировать. Потом подоспел Телегин и мы побежали рожать biggrin Свекровь в родовой стояла перед самым "экраном"))) мне не было ни стыдно, не неудобно. Хотя раньше она никогда входа "туда") не имела.
Единственное, о чем я жалею, что о рождении дочки муж узнал снова не от меня. Я ни разу не слышала его реакцию.


любимой помощнице 12, а ценному хулигану 7 и
 
600-022Дата: Четверг, 08.06.2017, 13:44 | Сообщение # 288
Группа: Дамы
Сообщений: 414
Репутация: 77
Статус: Offline
Сразу после родов мне очень хотелось увидеть и мужа и детей . И когда я увидела фото, которое мне прислал муж через 20 минут после родов ( я прочитала смс как только мне дали телефон в палате), я очень пожалела, что в этот раз отказалась от сервисного отделения.
Так что, если мне еще доведется разок рожать (я от этой мысли не отказываюсь)) я бы попробовала сделать это с мужем.
Он правда о таких намерениях не знает biggrin
Прикрепления: 1131825.jpg (104.0 Kb)


любимой помощнице 12, а ценному хулигану 7 и
 
ЕжевичнаяДата: Четверг, 08.06.2017, 15:04 | Сообщение # 289
Группа: Дамы
Сообщений: 1076
Репутация: 461
Статус: Offline
кстати, мне кажется, можно что-то придумать и по поводу кесарева. ведь есть много случаев, когда акушерки или анестезиологи держат за руку женщин во время операции в качестве поддержки. куда лучше, если это будет близкий человек.
с экстренным, конечно, видимо, не получится - это все-таки внеплановая операция, связанная с осложнениями, но если оно плановое, думаю, проблем минимум.
тем более, никаких подробностей человек за перегородкой не увидит - в обморок падать нет причин)


 
OxanaДата: Четверг, 08.06.2017, 16:56 | Сообщение # 290
Группа: Дамы
Сообщений: 4555
Репутация: 343
Статус: Offline
Маму бы я точно не взяла ,я бы не хотела,чтобы она поседела раньше времени,мне кажется для мамы это страшный стресс,даже если все идёт хорошо,просто было бы жалко Ее .Зачем такие нервы...А вот чтобы рядом был тот кто непосредственно участвовал в производстве -это можно ))).Ребенок все таки мамы и папы.Но у меня и муж не из пугливых.

 
МеленкаДата: Четверг, 08.06.2017, 18:04 | Сообщение # 291
Группа: Дамы
Сообщений: 738
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата Ежевичная ()
кстати, мне кажется, можно что-то придумать и по поводу кесарева.

Это было бы очень здорово. Вспоминая свой прошлый раз, мне бы очень хотелось чтобы муж был рядом. Просто рядом, за руку подержал, словом, взглядом поддержал.
С другой стороны, операция есть операция. Здесь "рожают" врачи, соответственно с них спроса больше чем при ЕР и лишние разговоры не по делу, эмоции, да и просто наличие зрителей в операционной может только нервировать и возможно даже навредить.
Лучше тогда пусть папаша под дверью операционной топчется.
В одном документальном фильме видела что в некоторых московских роддомах операционные оборудованы окнами, за которыми мужья ожидают своего счастья и потом дитятко выкладывают не мамочке, а папе на волосатую грудь)))) у мужчин буря эмоций biggrin


 
Len@Дата: Четверг, 08.06.2017, 18:28 | Сообщение # 292
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Цитата Меленка ()
дитятко выкладывают не мамочке, а папе на волосатую грудь)

У подружки в Германии именно так и происходило оба раза после пкс


 
ЗабаваДата: Четверг, 08.06.2017, 19:05 | Сообщение # 293
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 10762
Репутация: 3130
Статус: Offline
Цитата Меленка ()
Здесь "рожают" врачи, соответственно с них спроса больше чем при ЕР
Ну это спорный вопрос. Думаю, ответственность всегда на врачах, не важно ЕР или КС.


Большая помощница 23.06.2010г.
Маленькая принцесса 29.07.2016г.
 
МеленкаДата: Четверг, 08.06.2017, 19:14 | Сообщение # 294
Группа: Дамы
Сообщений: 738
Репутация: 45
Статус: Offline
Цитата Забава ()
спорный вопрос.

Возможно спорный. Но мне кажется, что при ЕР врачам легче завуалировать свои ошибки, что-то на роженицу можно "свалить".
По крайней мере от рожницы в процессе КС ничего не зависит. Все в руках бога и врачей.


 
TASHДата: Четверг, 08.06.2017, 21:05 | Сообщение # 295
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
В Историях из роддома мужья на КС как раз держат жену за руку и стоят около её лица, того что происходит за ширмой они не видят. И мне кажется так и должно быть - ведь по сути это то же рождение ребёнка.

 
МурыськаДата: Четверг, 07.02.2019, 14:37 | Сообщение # 296
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Что-то давно не обсуждали роды с мужем.

Я во второй раз планировала, муж тоже, но кс поменяло весь наш боевой настрой. Да, мы не в Германии. Подруга рожала - кс делали, муж держал за руку.

Все знают, что партнерские роды у нас в 1 роддоме, он же перинатальный центр. В прошлом году было 99.

- Второй раз я рожала в Иваново по знакомству, но уже с другим мужем. Он тоже массировал мне спину, у меня даже синяк потом на пояснице остался. Единственный нюанс: когда муж нервничает, он постоянно ест. И вот я лежу, сосредоточилась, пыхчу на схватках, а он мне: «Может, колбаски или сырка? Конфету хочешь?» Мне кажется, он успел объесть даже персонал роддома. Когда родилась дочь, он взял ее на руки и расплакался от счастья. И я ему сразу простила многочасовые приставания с бутербродами. (Анна, мама 2 детей)

На партнерские роды чаще решаются те, кто рожает первого ребенка?

– Нет, все по-разному. Есть и те, кто первый раз, а кто-то и за вторым, третьим и даже четвертым ребенком идут впервые на партнерские роды. В прошлом году у нас даже двойня родилась – для папы был двойной стресс и двойное счастье. Есть пара, которая уже дважды успела у нас отметиться на партнерских родах (у них малыши-погодки). Приезжают к нам со всей области, да и владимирские роженицы часто выбирают наш перинатальный центр.(из интервью с главврачом перинатального центра)

Статью целиком можно почитать тут Надеюсь, будет полезно и интересно.



 
Фрося_БурлаковаДата: Четверг, 07.02.2019, 16:48 | Сообщение # 297
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Цитата Мурыська ()
Что-то давно не обсуждали роды с мужем.

Вечный холивар.
Я прочла твою статью - очень хорошая. Там же написала и вопрос - интересно теперь, как же те врачи во Владимире, в чьих интервью я еще недавно читала, как они против партнерских родов.

В остальном - как же тут всё индивидуально. Есть те, кто не мыслит родов без мужа, есть наоборот.
Я наоборот не пробовала, но для отцовского инстинкта и укрепления семьи партнерские роды не помогают, по себе знаю.
У меня есть подруга, которая убеждена, что как раз из-за парнерских родов у меня брак и развалился - у бедных нежных мужчин, мол, навсегда психика ломается. Тема невеселая, но я ржу. biggrin




 
МурыськаДата: Четверг, 07.02.2019, 18:47 | Сообщение # 298
Группа: Эксперты
Сообщений: 7979
Репутация: 4703
Статус: Offline
Фрося_Бурлакова, за комплимент спасибо. Насчет врачей - не знаю, кто там против был.

Насчет отцовского инстинкта. Это мнение героини. Как говорится, имхо. Тут можно спорить и ломать копья.

По мне,так все ж от человека зависит. А не от инстинктов. Их буди-не буди, толку ноль.

Я недавно читала, что актер Цыганов броси беременную жену и 6 детей. Итого 7 детей. Ушел к Юлии Снигирь. Родили там. И расстались. Это, конечно, огонь.



 
Фрося_БурлаковаДата: Четверг, 07.02.2019, 18:50 | Сообщение # 299
Многодетная мама
Группа: Дамы
Сообщений: 16218
Репутация: 2672
Статус: Offline
Мурыська, и я читала. Там его друзья оправдывали его, что, мол, он творческий человек, он он шума устает, ему забота нужна и женское внимание, а тут дети шумят. Ыыыыыыы. biggrin



 
Форум » Все о детях » Беременность и роды » Роды с мужем. Мужчины на родах. (Взгляд психолога). (что было привычным уходит в прошлое, появляются новые традиц)
  • Страница 8 из 8
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024