Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 29.03.2024, 01:39

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Julia-Maria, маМаша  
Форум » Все о детях » Беременность и роды » Подготовка к беременности после преэклампсии и гестоза
Подготовка к беременности после преэклампсии и гестоза
АксюткаДата: Среда, 13.11.2019, 16:41 | Сообщение # 1
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 37
Статус: Offline
Добрый вечер, девчули!
Планирую третью беременность, гестоз проявился в двух предыдущих.
Меня мучает вопрос:
Как лучше подготовиться к беременности после преэклампсии и гестоза, кто сталкивался с этим, давайте делиться опытом?

1 беременность в 22 года- ЭКС в 30 недель, преждевременная отслойка плаценты.
2 беременность в 31 год - ЭКС в 30 недель, Фетоплацентарная недостаточность,
Нарушение маточно-плацентарного кровотока


Мы с мужем всегда хотели троих детей.

В 1 беременность, ничего не предвещало беды, но гестоз стремительно развился, буквально за месяц, остановить не смогли, в результате ЭКС в 30 недель.

Долгое время боялась даже думать про второго ребёнка, психологически очень тяжело начать новую беременность.

Я тянула, откладывала, но Бог повёл нас своим путем. 2 полосочки так неожиданно увидеть и так страшно.

Я тут же поняла мне больше не страшно, и я буду бороться за своего малыша до конца, материнский инстинкт — это самая сильная связь.

Я была идеальной пациенткой, выполняла все предписания, отделение патологии стало моим 2 домом, но что получилось то получилось, ЭКС опять в 30 недель, врачи перестраховались.

И оба раза все повторялось по одному и тому же сценарию: нарастающее давление, отеки и как апофеоз в 30 недель белок в моче и экстренное кесарево, кстати не скажу что чувствовала себя ужасно , обычное состояние, больше хорошо, чем плохо и все быстро уходило после родов.
С детьми все слава богу благополучно, но не хотелось бы повторения этой ситуации, врачи в один голос говорят, что лучше даже не пытаться, НЕ РОЖАЙ!!!
Очень хочется услышать похожую историю и узнать как выйти из этого положения!





Сообщение отредактировал oxana910 - Среда, 20.11.2019, 11:20
 
АксюткаДата: Среда, 13.11.2019, 17:20 | Сообщение # 2
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 37
Статус: Offline
Кстати в время 2 беременности в 2017 году успела побывать во всех 3 роддомах. Мое личное мнение о роддомах:

1 место Перинатальном центр (рожала оба раза там, самое современное оборудование для выхаживания недоношенных деток,ЭКС на таком сроке делают только там, врачи строгие, но все по делу)

2 место 2 роддом (была на сохранении 1,5 месяца, врачи душевные, психологическое состояние очень важно, лечение тоже по делу)

3 место областной роддом (на сохранении 2 недели) + современное лечение, - полный бардак,девочки лежат с разным сроком беременности вместе, у врачей большая нагрузка, неделю пыталась выяснить как и в чем заключается мое лечение)
Но все равно спасибо всем врачам за своих деток smile



 
АксюткаДата: Среда, 13.11.2019, 18:48 | Сообщение # 3
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 37
Статус: Offline
Любая планируемая беременность начинается обследования и я сознательная решила начать с осмотра.

Весной решила пора и за третьим, пошла по прописке в ЖК 6, Осмотр - все порядке, но врач тактично сказала про 3, можно даже не планировать, пройди полное обследование, а там посмотрим.
Дальше поход в поликлинику на Ново-Ямской, там история повторяется, надо ли тебе это, но потом терапевт меня проверила практически на все (все бесплатно, талоны дали сразу же даже на узи), обследовалась около месяца, очереди маленькие, поликлиника однозначно меняется к лучшему.
Получила справку никаких патологий не выявлено.
Обратно в ЖК, а там переворот: мой врач уволилась, попала к предыдущей заведующей и наивно спросила, что делать дальше, какие рекомендации при планировании беременности и профилактике?
И в ответ большие удивленные глаза, получила таких люлей от нее, что ощутила себя малолеткой, которая рожает без перерывов, а врачи должны нести ответственность за нее, было не то слово , как обидно и несправедливо.

Если полностью прислушиваться к мнению врачей, то я должна поставить на себе крест и забыть поскорее такую прихоть, как рождение ребенка!
Короче, ни чем мне там не помогли, никому не нужны такие пациенты, видимо нарушаю им хорошую статистику.

Вывод : когда пытаешься планировать и рассчитать все риски, полный отказ, а если наплевав на все, просто забеременеть , врачи подключаются , но риски все за тобой. Неужели нельзя попытаться помочь пациенту с рекомендациями поискать причину осложнений.

В итоге надеюсь только на себя!





Сообщение отредактировал oxana910 - Вторник, 19.11.2019, 00:56
 
АксюткаДата: Пятница, 15.11.2019, 00:27 | Сообщение # 4
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 37
Статус: Offline
Но русские бабы,не сдаются, а идут в атаку.
victory
Итак, покопавшись в интернете, а читала и изучала я все вдоль и поперек и нашла РЕКОМЕНДАЦИИ ВОЗ ГИПЕРТЕНЗИВНЫЕ РАССТРОЙСТВА ВО ВРЕМЯ
БЕРЕМЕННОСТИ, В РОДАХ И ПОСЛЕРОДОВОМ ПЕРИОДЕ. ПРЕЭКЛАМПСИЯ. ЭКЛАМПСИЯ.
КЛИНИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ(ПРОТОКОЛ ЛЕЧЕНИЯ)

Буду кратко, не углубляясь в дебри медицины:

Этиология и патогенез до конца не изучены. Существует более 30 теорий возникновения гестоза, преэклампсии, к самым распространённым из них относятся:

Генетические факторы (дефекты генов: 7q36, eNOS, 7q23-ACE, HLA, АТ2Р1, C677T — полиморфизм);
Тромбофилии (АФС);
Экстрагенитальная патология;
Инфекция.
Основной пусковой механизм преэклампсии — фетоплацентарная недостаточность в сочетании с другими факторами риска

Факторы риска гестоза, преэклампсии

Преэклампсия в анамнезе.

- Раннее начало преэклампсии и преждевременные роды в сроке менее 34 недель в анамнезе.
- Преэклампсия больше чем в одной предшествующей беременности.
- Хронические заболевания почек.
- Аутоиммунные заболевания: системная красная волчанка, антифосфолипидный синдром.
- Наследственная тромбофилия.
- Сахарный диабет 1 или 2 типа.
- Хроническая гипертония.
- Первая беременность.
- Интервал между беременностями более 10 лет.
- Новый партнер.
- Вспомогательные репродуктивные технологии.
- Семейная история преэклампсии (мать или сестра).
- Чрезмерная прибавка веса во время беременности.
- Инфекции во время беременности.
- Многократные беременности.
Возраст 40 лет или более.
- Этническая принадлежность: скандинавский, чернокожий, южноазиатский или тихоокеанский
регион.
- Индекс массы тела 35 кг/м2 или более при первом посещении.
- Систолическое АД более 130 мм рт. ст. или диастолическое АД более 80 мм рт. ст.
- Увеличенный уровень триглицеридов перед беременностью.
- Семейная история сердечно-сосудистых заболеваний.
- Низкий социально-экономический статус.





Сообщение отредактировал oxana910 - Вторник, 19.11.2019, 01:09
 
АксюткаДата: Пятница, 15.11.2019, 00:44 | Сообщение # 5
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 37
Статус: Offline
ПРОФИЛАКТИКА ПРЕЭКЛАМПСИИ
Низкие дозы аспирина не рекомендованы у первородящих с низким риском развития преэклампсии

Беременным группы высокого риска развития ПЭ рекомендовано:
- Низкие дозы аспирина (75-162 мг в день), начиная с 12 нед. до родов , который
улучшает глубину плацентации и кровоток в спиральных артериях матки


!!! При назначении ацетилсалициловой кислоты (аспирина) необходимо письменное
информированное согласие женщины, т.к. в соответствии с инструкцией по применению, прием
ацетилсалициловой кислоты противопоказан в первые 3 месяца и после 36 нед беременности


Беременным с низким потреблением кальция (< 600 мг в день) - назначение в виде препаратов
кальция - не менее 1 г в день

Следует принять во внимание, что среднее потребление кальция в России -500-750 мг/сутки.
Согласно современным нормам, физиологическая потребность беременных составляет не менее 1000 мг
(FIGO - 1000-1300 мг, ВОЗ - 1500-2000 мг) кальция в сутки

Не рекомендовано для профилактики ПЭ рутинное применение:
- режима bed-rest (уровень доказательности Низкий)
- диуретиков (уровень доказательности Низкий)
- препаратов группы гепарина, в том числе НМГ
- витаминов Е и С (уровень доказательности Низкий)
- рыбьего жира (уровень доказательности Низкий)
- чеснока (в таблетках) (уровень доказательности Низкий)
- ограничения соли (уровень доказательности Средний)
- прогестерона (уровень доказательности Средний )
- сульфата магния (уровень доказательности Средний)
- фолиевой кислоты .(уровень доказательности Средний)



 
АксюткаДата: Пятница, 15.11.2019, 01:13 | Сообщение # 6
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 37
Статус: Offline
НОВЫЙ ПОДХОД
Долгое время причины возникновения преэклампсии науке были неизвестны — чаще всего все списывали на генетические факторы, при которых нарушается адаптация женского организма к беременности. Однако в результате многолетних изысканий ученые всего мира пришли к выводу, что всему виной — неправильное формирование плаценты, когда происходит дисбаланс ангиогенных и антиангиогенных факторов. Вследствие такого нарушения у пациентки возникает дисфункция сосудов: они становятся очень проницаемыми и способными к вазоконстрикии (сокращению). Через сосуды в почках начинает теряться белок, в тканях возникают отеки и повышается артериальное давление.

Беременным на ранних сроках, с высоким риском,
назначается профилактический прием аспирина (это на 62% снижает риск развития осложнения).
Такие женщины продолжают отслеживать анализы крови раз в месяц или раз в неделю, в зависимости от полученных цифр. Таким образом наблюдающие их врачи держат под контролем преэклампсию до того, как она проявит себя симптомами.

Вроде ничего сложного в этом нет, а наши врачи, почему то не объясняют вообще ничего, видимо стесняются <_<
А всего лишь нужно включить аспирин и кальций.

Мне на все мои расспросы, отвечали : потому... иногда говорили твой организм негативно так реагирует на беременность, отторгает, как инородное тело... , а часто - болезнь малоизученная, необъяснимые причины сбоя (типа чего ты от нас хочешь, мы и сами незнаем confused ) во всех 3 роддомах города





Сообщение отредактировал oxana910 - Вторник, 19.11.2019, 01:00
 
ChipushkaДата: Пятница, 15.11.2019, 06:12 | Сообщение # 7
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
oxana910, дисбаланс ангиогенных и антиангиогенных факторов происходит из-за кучи факторов... и антиген-антитело комплексы (иммунные реакции) играют не последнюю роль. И генетика важна...
Т.е. причину никто так и не знает, а механизм - да. Сосудистая реакция, которая приводит к ишемии всех органов (и самой плаценты), к подъему давления, потере белка (калия и кальция вместе с ним - судороги), следствие всего этого - отеки. Ну и самое грозное: страдает ребенок, есть риск отека мозга (кома).
Есть протокол ведения женщин с преэклампсией. Там аспирин есть и кальций. И как только беременность наступит или даже при планировании, вам его обязаны уже прописать. Время идет - схемы лечения меняются. Сейчас такая по стандарту.

Но... две осложненные беременности, когда вам наверняка кололи вещи посильнее аспирина, говорят за высокий риск. Потому врачи "опасаются".
А что говорят или нет, на совести каждого доктора. Есть тут некая доля снобизма частенько, в духе: "чего объяснять, если всё равно не поймет". Вот и плетут по мере фантазии, не вдаваясь в дебри.

Я бы поискала хорошего иммунолога. Если матка в порядке, давление вне беременности в норме - это всё же больше дисбаланс простагландинов\простациклинов по причине иммунологической... Не знаю, что скажет доктор, конечно...
И есть дорогущее НИИ Кулакова, где сейчас разные чудеса творят (и дозревание яйцеклеток в пробирке, и пролонгирование после разрыва пузыря с низким индексом вод). Туда тоже на консультацию можно съездить. Только поискать профильного специалиста тоже заранее.

Если интересно, могу узнать как ведут такие беременности в НИИ Материнства и детства в Иванове.

Ну и фольку пить надо за 3 месяца до зачатия всем-всем-всем wink
 
АксюткаДата: Пятница, 15.11.2019, 10:27 | Сообщение # 8
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 37
Статус: Offline
Chipushka, мне очень интересно по поводу Иваново, уже тоже задумывалась .




Сообщение отредактировал oxana910 - Пятница, 15.11.2019, 10:28
 
АксюткаДата: Пятница, 15.11.2019, 10:50 | Сообщение # 9
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 37
Статус: Offline
Цитата Chipushka ()
Есть протокол ведения женщин с преэклампсией. Там аспирин есть и кальций. И как только беременность наступит или даже при планировании, вам его обязаны уже прописать. Время идет - схемы лечения меняются. Сейчас такая по стандарту.

Но... две осложненные беременности, когда вам наверняка кололи вещи посильнее аспирина, говорят за высокий риск. Потому врачи "опасаются".

Ни в коем случае не буду умалять достоинство Наших врачей, они честно старались помочь мне доносить малышей, а ЭКС в в роддоме №1 провели очень слажено и профессионально, все на сильном уровне в моем случае.
Но вели лечение почему то, как и 30 лет назад, ее Величество - магнезия иногда и эуфиллин, пустырник, магне В6
Никакого кальция не предлагали, аспирин ввели на 23 неделе
Было 3 линии препаратов от давления с 12 недели вводили по одному в течении срока , просто глушили давление.
Курантил 75 и то уже ввели на 20 неделе, а до этого просто поливитамины.

В моем случае : Лишний раз думаю просто трогать меня боялись и прописать лишнего.

Фетоплацентарную недостаточность и Нарушение маточно-плацентарного кровотока вообще никак не лечили
Думаю вся загвоздка была в том, что как можно раньше включить в лечение аспирин и кальций, до 16 недели, до формирования плаценты.
39-40 недель для меня недостижимая роскошь, очень хотелось бы дотянуть хотя бы 33-34 недели





Сообщение отредактировал oxana910 - Вторник, 19.11.2019, 01:07
 
АксюткаДата: Пятница, 15.11.2019, 14:28 | Сообщение # 10
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 37
Статус: Offline
Идеальный вариант- встать под крылышко в НИИ материнства и детства в Иваново, вопрос возьмут ли? (буду выяснять)

Неидеальный вариант- забыть про беременность (без комментариев)

Промежуточный вариант - найти хорошего врача и при беременности ложиться в патологию на сохранение почти на весь срок беременности



 
ChipushkaДата: Пятница, 15.11.2019, 22:43 | Сообщение # 11
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
oxana910, в НИИ говорят, что ведут такие случаи. Более того, что бывает и без эклампсии обходится в третьих родах - не приговор.

Тут где-то рядом тема про НИИ есть, с отзывами о врачах smile
 
АксюткаДата: Суббота, 16.11.2019, 21:48 | Сообщение # 12
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 37
Статус: Offline
Chipushka, Большое спасибо, буду узнавать smile


 
АксюткаДата: Вторник, 19.11.2019, 02:04 | Сообщение # 13
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 37
Статус: Offline
Мое планирование :
Обследование гинекологом, терапевтом, ЭКГ, УЗИ почек, печени, Общий анализ крови,мочи,Биохимия.крови,Коагулограмма

Эти показатели отражают нарушение функции почек и печени сердечно-сосудистой системы.
У меня ничего не выявили.

Значит дело в генетике: Антифосфолипидный синдром, генетические тромбофилии
Генетические факторы риска
полиморфизм G20210А гена II фактора свертываемости крови ( протромбина)
полиморфизм G1691А гена V фактора свертываемости крови (лейденского фактора)
полиморфизм С667Т гена метилентетрагидрофолатредуктазы ( МТНFR)
полиморфизм 4 G/5 G гена ингибитора активатора плазминогена ( РАI-1)
полиморфизм VaI34Leu гена фактора XIII свертываемости крови (F13)
полиморфизм D/I гена ангиотензинпревращающего фермента ( АСЕ)
полиморфизм А1/А2 гена CYP17 **

Профилактика препаратами в данный момент
Аспирин
Кальций
Фолиевая кислота 400 мг.
Аквадетрим 3 кап.
ПНЖК омега-3 омега-6
Поливитамины

При повышенной склонности к тромбообразованию, нарушается система гемостаза. Генетические нарушения у женщин с наследственной тромбофилией проявляются при беременности. Предрасположенность к тромбофилии является причиной привычного невынашивания, задержки развития плода, гестозов, нарушения развития плаценты.





Сообщение отредактировал oxana910 - Вторник, 19.11.2019, 02:07
 
АксюткаДата: Вторник, 19.11.2019, 13:37 | Сообщение # 14
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 37
Статус: Offline
Я кстати тоже уже предположила что может быть дело в генетической тромбофилии, но терапевт, ограничилась коагулограммой, во время беременности врачи настойчиво искали у меня варикоз, на данный момент недавно нашли варикозное расширение вен в матке, но значению этому не придали и на 16 неделе РФМК был 150 мкг/мл.
Консультацию Гематолога не назначили, ни тогда ни сейчас.

Значит нужно действовать самой, спасение утопающих, дело рук самих утопающих.

Девочки кто сталкивался с гематологом во время беременности, посоветуйте хорошего врача?

Еще я думаю сдать анализ Исследование генетических полиморфизмов методом пцр » Генетические факторы риска при беременности: тромбофилия, невынашивание беременности и патология развития плода (F2, F5, F7, FGB, F13A1, SERPINE1, ITGA2, ITGB3, MTHFR, MTR, MTRR - 12 точек)
и с результатами сразу в врачу.



 
АксюткаДата: Вторник, 19.11.2019, 13:46 | Сообщение # 15
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 37
Статус: Offline
Диагностика тромбофилии является крайне затруднительной. Даже ее симптомы весьма неоднозначны. Кроме того, диагностика крайне сложная и весьма дорогая. Проводить подобную процедуру всем желающим не целесообразно, так как тромбофилия наблюдается очень редко, согласно статистике лишь у 0,5 процентов. Поэтому чаще всего, про подобный диагноз женщина узнает лишь после неудачной беременности, что очень печально. И то, если попался хороший врач.

Подобных факторов несколько:
1. Привычная невынашиваемость, иначе говоря, наличие в прошлом беременности, которая уже заканчивалась замиранием развития, преждевременными родами, выкидышем, гибелью малыша;
2 Наличие осложнений в ранее перенесенных беременностях, например фетоплацентарная недостаточность, тяжелые формы гестоза, отслоение плаценты;
3. Появление тромбов в связи с гормональной контрацепцией;
4. Присутствие у предков тромботических осложнений;
5. Неудачные попытки ЭКО;
6. Присутствие тромботических осложнений.
Если выявлен хоть один из этих факторов это, безусловно, является поводом отправиться на консультацию к генетику и гемотологу, а также пройти дополнительное обследование с целью выявить тромбофилии.





Сообщение отредактировал oxana910 - Вторник, 19.11.2019, 14:13
 
TASHДата: Вторник, 19.11.2019, 22:31 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
Два моих близких человека столкнулись с тромбофиллией и АФС. Занимается этими диагнозами у нас только Денисова Н.М., про остальных врачей впечатление что они даже не слышали о таком. Генетик и гематолог тоже ничего нового после Натальи Михайловны не сказал.
Одна под ее наблюдением уже родила, без гестоза не обошлось, но родила в срок. Вторая в процессе лечения.


 
АксюткаДата: Среда, 20.11.2019, 11:00 | Сообщение # 17
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 37
Статус: Offline
TASH, спасибо большое. Денисова Наталья Михайловна ааведующая АОПБ №2.
Не подскажете как попасть к ней на прием, где она принимает помимо роддома?
Я лежала на сохранении, но не у нее 4, а на 3 этаже в патологии №1 у Чарковской. Лечение особо не помогло, лечили совсем другие причины, жаль на то время я этого не знала.



 
TASHДата: Среда, 20.11.2019, 12:59 | Сообщение # 18
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
oxana910, сейчас не знаю точно. Раньше она ещё в клинике Коровина принимала, может до сих пор там. В ивановском НИИ с ее назначениями были согласны.

 
ЛилечкаДата: Среда, 20.11.2019, 22:38 | Сообщение # 19
Группа: Дамы
Сообщений: 3092
Репутация: 1510
Статус: Offline
Цитата oxana910 ()
встать под крылышко в НИИ материнства и детства в Иваново, вопрос возьмут ли? (буду выяснять)

думаю, возьмут
в соседней теме писала, что могу дать телефон врача НИИ, которая говорила, что они заинтересованы в иногородних пациентках


 
АксюткаДата: Четверг, 21.11.2019, 11:42 | Сообщение # 20
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 37
Статус: Offline
Лилечка, Я только за, напишите пожалуйста smile


 
АксюткаДата: Четверг, 23.01.2020, 22:22 | Сообщение # 21
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 37
Статус: Offline
Подытожу свою тему: обязательно проходить мед. обследование и начать прием витаминов и препаратов по назначению врачей до беременности, найти именно своего врача, выполнять все рекомендации и предписания и конечно хороший роддом.
по поводу НИИ в Иваново, мне объяснили в своем ЖК, направление только можно получить через главного гинеколога, врачебной комиссии или департамент здравоохранения и обосновать что лечение во Владимире не приносит результатов.
Без направления вроде как с этого года будут в НИИ принимать платно из других регионов.
Буду пытаться попасть в НИИ через все варианты.



 
ТианаДата: Пятница, 24.01.2020, 07:40 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 341
Репутация: 56
Статус: Offline
Аксютка, если надо, могу дать телефон врача в нии, можете с ней проконсультироваться

 
АксюткаДата: Пятница, 24.01.2020, 10:12 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 77
Репутация: 37
Статус: Offline
Тиана, буду очень благодарна за за номер врача.


 
Форум » Все о детях » Беременность и роды » Подготовка к беременности после преэклампсии и гестоза
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024