Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиПятница, 19.04.2024, 11:22

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Julia-Maria, маМаша  
Форум » Все о детях » Беременность и роды » Эпидуральная анестезия (Нужна ли? Как влияет на мать и ребенка?Кто с ней рожал?)
Эпидуральная анестезия
ЛёляДата: Четверг, 21.01.2010, 15:01 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Quote (Кет)
Все-таки очень мног зависит от врача!

от акушерки, впрочем не меньше и не защищай ее! От эмоционально настроя в родах, тоже очень много зависи он влияет на гормомальный фон, а следовательно и на течение родов, так что должное вежливое обращение и моральная поддержка медперсонала имет громадное значение .

 
маМашаДата: Четверг, 21.01.2010, 15:06 | Сообщение # 42
Группа: Модераторы
Сообщений: 5375
Репутация: 1069
Статус: Offline
Quote (Кет)
Да наверно повезло, и врач сказал что дочка чудом выжила, только потому что сама на свободу попросилась

читаю и слезы на глаза наворачиваются... счастья вам с дочкой и здоровья железного!!!

а я тоже с ЭА рожала, у меня воды сами отошли и меня трясти начало, прямо колотило мелкой дрожью, ничего поделать не могла (знаете бывают старушки ходят и трясутся), мне врач сказала, э не, давайка колись, сделали ЭА, но видимо меня так трясло, что я выдернула штучку через которую там добавляют по мере надобности (правда мне не успели), потому как перед зашиванием, мне хотели туда же обезболивающее ввести, а увидели, что течет мимо biggrin так что шили прям так, но не запомнилось, что прям невыносимо, а вот когда нитки уже снимали, они почему то у всех беленькие были, а у меня в крови все... как то так вынулись, что пришлось по "айяйяйкать" biggrin


 
КетДата: Четверг, 21.01.2010, 15:29 | Сообщение # 43
Группа: Эксперты
Сообщений: 2571
Репутация: 824
Статус: Offline
Лёля, конечно ты права не отрицаю, просто спустя время вспоминаешь эту её угрозу на фоне всего остального просто с улыбкой.
маМаша, Спасибо Вам!
Я конечно противница ЭА, в первый раз я не понимала что-меня ждёт, что придется вытерпеть, а вот если за вторым соберусь, кто знает, вдруг страшно очень станет, и медпоказания могут быть на фоне первых родов, и ни куда не денешься - придется. Но в данный момент считаю, что если нет медпоказаний можно и потерпеть и не рисковать ни ребенком ни собой.


 
ivoryДата: Четверг, 21.01.2010, 20:02 | Сообщение # 44
Группа: Друзья
Сообщений: 305
Репутация: 15
Статус: Offline
"Прежде всего необходимо понимать и помнить, что роды – нормальный физиологический процесс (как стул, мочеиспускание), а значит, при соблюдении определенных простых условий протекают хорошо САМИ, и в 80-90% не требуют никаких вмешательств, в том числе обезболивания....
Положительные стороны эпидуральной анестезии.
Облегчение боли в родах
Дает возможность отдыха
Снижает уровень катехоламинов (адреналина) и уменьшает гипервентиляцию.
Показана при повышенном артериальном давлении (ведет к его снижению)
Идеально для кесарева сечения
Может облегчить раскрытие шейки матки и процесс потуг
Эпидуральная анестезия лучше системного введения опиоидов (промедола)

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы
Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)
Возможны многомесячные боли в спине
Возможно снижение АД, что потребует находиться в положении лежа и, возможно, внутривенного введения жидкостей.
Заставляет женщину лежать и тем самым убирает действие гравитации, помогающей продвижению ребенка
Может потребоваться введение окситоцина (особенно в первых родах)
Может возникнуть дрожь
Выше риск того, что потребуются щипцы и вакуум-экстракция (это увеличивает возможность травматизма, недержания кала и мочи)
Выше вероятность того, что потребуется кесарево сечение (особенно если ЭА сделана слишком рано, и в первых родах)
Обезболивание может получиться односторонним или сегментарным (участками)
Может вызвать послеродовую задержку мочи
Может вызвать подъем температуры у мамы до 38 С из-за нарушения терморегуляции через ЦНС (это очень трудно бывает отдифференцировать с инфекцией, соответственно выше риск получить антибиотики после родов)
Может затруднить потуги
Может вызвать зуд лица, шеи, груди
Может привести к септическому менингиту(внесение инфекции при проколе и длительном стоянии катетера).
Может возникнуть гематома из-за повреждения сосудов эпидурального пространства
Может быть послеродовое ликворотечение
Может быть гидротравма спинного мозга (лекарство вводится под давлением)
Может быть аллергия на препараты для ЭА

Отрицательные стороны эпидуральной анестезии для ребенка:
Часто ЧСС ребенка падает, обычно на 40 минут, однако это требует мониторирования и часто трактуется как гипоксия и показание к КС. Падение ЧСС связано с падением АД у мамы и снижением маточно-плацентарного кровотока.
Может вызвать дыхательные нарушения у родившегося ребенка (и потребовать механической вентиляции, интубации, госпитализации)
Часто вызывает дизориентацию, нарушение моторики, затруднения сосания, детям после эпидуральной анестезии у мамы в 5 раз чаще ставят диагноз энцефалопатии
Нарушает установление связи мать-ребенок
Дети матерей, у которых повышалась температура, чаще получают антибиотики"

Оно мне надо?
В общем я за то, чтобы без показаний врача не делать. А то ещё вот некоторые спецом на кесарево рвутся чисто из-за страха самим рожать.

 
KaterinaДата: Среда, 27.01.2010, 23:06 | Сообщение # 45
Эксперт-естественник
Группа: Эксперты
Сообщений: 2516
Репутация: 612
Статус: Offline
Неделю назад в 1 рд г. Москвы рожала моя сестренка. Была настроена на роды без вмешательств, но была амниотомия достаточно ранняя (срок был 41 нед и 3 дня) - при раскрытии 4 см врачи убедили, что она не повредит. После этого случилась дискоординация, схватки были очень болезненные, частые, но неэффективные. После 10 часов мучений сделали ЭА, т.к. были прямые показания - дискоординация родовой деятельности. Самое интересное - что ЭА ей роды совсем не обезболила, шейка таки открылась, онемела только 1 нога. Говорит, было жутко больно, но слава Богу обошлось без кесарева и эпизиотомии. Так что не стоит обольщаться, ЭА оказывается иногда не берет dry

 
milaДата: Четверг, 28.01.2010, 00:07 | Сообщение # 46
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Katerina)
Так что не стоит обольщаться, ЭА оказывается иногда не берет

Да-это верно..И какой бы я не была сторонницей обезболивания(чисто из егоистических соображений),то я знаю истории подруг---соседка по паталогии рассказывала,что ей делал ЭА тот же врач,что и мне...И,хотя ему доверял сам Горохов,облегчения ЭА соседке не принесло..Она пролежала с сильнейшими схватками,не открываясь 12 часов..И все 12 часов она бедняжка,мучилась без толку--в итоге сделали кесарево..Тока я вот не помню-как ей наркоз вводили,если епидуралка не подействовала sad
Она рассказывала,что матом крыла всех-начиная от санитарок,и заканчивая самим анестезиологом... cry


 
ekaterina911Дата: Четверг, 28.01.2010, 08:19 | Сообщение # 47
Группа: Друзья
Сообщений: 469
Репутация: 130
Статус: Offline
Я обоих рожала без ЭА, и могу с уверенностью сказать, что все терпимо. А врачи 1 РД, категорически против обезбаливания без показаний и поэтому как бы мама не просила все равно не сделают. Перед вторыми родами я задала ворос по поводу ЭА глав врачу 1 РД, она сказа что без показаний этого делать не стоит потомучто это влияет и на ребенка. Часть лекарства он все равно получит, что может затормозить его поведение во время родов и если есть проблемы со спиной или с позвоночником после ЭА это может обостриться и вызвать жуткую боль в спине.

Добавлено (28.01.2010, 08:19)
---------------------------------------------
Одна моя знакомая рожала с ЭА, потом 2 дня не могла встать с кровати. Жутко болела спина и врачи ничего сделать не могли сказали, сама захотела.


 
ЭдельвейсДата: Четверг, 28.01.2010, 12:17 | Сообщение # 48
Группа: Эксперты
Сообщений: 1396
Репутация: 195
Статус: Offline
Кроме медицинских аспектов (против которых спорить бесполезно,как и в вопросе с прививками,просто надо решить,что важнее - собственные переживания или возможные последствия - каждый для себя решает сам) читала еще результаты исследований,где анестезию в родах делали животным и потом животные с меньшей заботой относились к такому потомству,чем к рожденному обычным образом.....

Сама рожала без ЭА,но потом в потугах делали наркоз,т..к начались осложнения,но со мной в предродовой лежала девушка с жутко больными схватками,у нее роды принимала врач,ее знакомая,специально вышла не в свою смену. Она ее отговаривала до последнего делать ЭА.

Кроме того,потерпеть надо свего чуть-чуть - до раскрытия 5 (вроде) см,а потом уже будет поздно делать biggrin (простите,черный юмор)




Сообщение отредактировал Эдельвейс - Четверг, 28.01.2010, 12:18
 
БусинкаДата: Четверг, 28.01.2010, 12:23 | Сообщение # 49
Группа: Дамы
Сообщений: 454
Репутация: 122
Статус: Offline
Я тоже перед родами боялась много месяцев тех мучений, которые часто привыкли описывать. Но как и Эльза настроилась оптимистично.
Во-первых, поверила одному врачу который мне сказал: "Роды - это не муки, роды - это тяжелый труд". У меня камень с души упал. Я девушка работящая, любую тяжелую работу перенесу, особенно если ТАКОЙ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЙ результат моих трудов, а вот муки в моем понимании - это что-то со стороны, навязанное мне без всякого на то желания.
Во-вторых, доверилась Богу - он знает, как лучше и когда лучше.
В-третьих, доверилась врачам - они ведь не изверги, они ведь в помощь нам даны.
Как результат - от поступления в роддом до рождения моего мальчишки прошло 2часа 50 мин. Схватки были болезненные, но я была готова к худшему, все ждала-ждала, и вдруг почувствовала, как внутри все сдвинулось и боль мгновенно ушла. Тут я позвала акушерку, она и подтвердила, что пора, милочка, в родзал. А сами роды - НЕ БОЛЬНО, трудно, очень трудно, тем более не знаешь что и как надо делать (хоть и мильон книжек прочитала), но не больно. Хоть мне и стимулировали немного из-за неожиданного прекращения схваток, но после стимуляции все пошло как по маслу. И дыхание наладилось, и все остальное. Так что, эпидуралка не понадобилась, да и теперь я стала ее противницей (если нет спец.показаний). Такого благополучного результата всем желаю!

Кстати, мне тут по другому делу делали спинальную анестезию - ничего послее нее у меня не болело, не ныло, не отваливалось.



 
НастяДата: Пятница, 05.02.2010, 19:56 | Сообщение # 50
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
у меня роды прошли 50 на 50 (с эпидуралкой и без) т.к. мне сделали я лежала балдела а когда действие ее кончилось оказалось что анестезиологи на операции, а когда у меня уже потуги пошли и проблемы у сынули с сердцебиением начались и меня в операционную привезли они мне лекарство добавляют а мне все равно больно оказалось что она у меня вылетела то ли когда перелезала на каталку то ли пока извивалась без анестезии, пришлось заново прокалывать. Анестезиолог у меня был дедулечка фамилии и имени к сожалению не знаю очень хороший врач все подходил спрашивал как я то по голове погладил, все рассказывал объяснял. Спина у меня не болела совсем после укола. Видимо от врача зависит да и когда прокалывал совсем не больно было)

 
milaДата: Суббота, 06.02.2010, 00:16 | Сообщение # 51
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Настя)
Анестезиолог у меня был дедулечка фамилии и имени к сожалению не знаю очень хороший врач все подходил спрашивал как я то по голове погладил, все рассказывал объяснял.

У меня,видимо он же был...Мне он тоже оч понравился..Но было оч больно в первый раз sad


 
НастяДата: Суббота, 06.02.2010, 15:10 | Сообщение # 52
Почетный казначей
Группа: Эксперты
Сообщений: 18225
Репутация: 4868
Статус: Offline
Quote (mila)
У меня,видимо он же был...Мне он тоже оч понравился..Но было оч больно в первый раз

У меня просто схватки уже настолько сильные были что боли от прокола я даже не почувствовала, да и утром он ко мне приходил еще добавлял анестезию, поэтому первый день я боли вообще не чувствовала зато потом... переворачивалась на бок еле еле


 
ЕленаДата: Четверг, 11.03.2010, 14:02 | Сообщение # 53
Группа: Дамы
Сообщений: 127
Репутация: 3
Статус: Offline
А я от боли тупею и голова перестает соображать. Поэтому первые роды были с ЭА, со вторыми сделать не успели - держали "не послушную мать" 5 человек и 6-я акушерка. Стыдно, знаю.
 
ОльгуняДата: Четверг, 11.03.2010, 14:43 | Сообщение # 54
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Я знала, что буду рожать с эпидуралкой. У меня всегда были очень болезненные месячные, я валялась в кровати, поэтому, представляя себе, что роды это далеко не месячные, для себя решила делать обезболивание. Ничего после у меня не болело, сам прокол был не болезненный. Связь с ребенком меньше не стала, сосала она хорошо. Потуги же все равно проходят через боль, поэтому я не понимаю противников анестезии. Почему бы и не избавить себя от лишней боли?

 
ЛёляДата: Четверг, 11.03.2010, 16:42 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





Quote (Ольгуня)
У меня всегда были очень болезненные месячные,

у меня также, НО именно по этому перенесла и боль в родах. Ощущения были схожы, и я все ждала, когда же будет еще больнее и невыносимей, а потом все закончилось. На мой взгяд , если женщина привыкла к боли то в родах, как раз легче, а вот у кого месячные проходят незаметно, наверно боль от схваток и кажется невыносимой.
 
milaДата: Четверг, 11.03.2010, 17:15 | Сообщение # 56
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Лёля)
На мой взгяд , если женщина привыкла к боли то в родах, как раз легче, а вот у кого месячные проходят незаметно, наверно боль от схваток и кажется невыносимой.

А мне кажется,это зависит от отношения к боли к как таковой...Я,например,тоже каждый месяц на стенку лезла...И каждый месяц засовывала в себя свечки разные,чт хоть как-то полегче было...И очень боялась родов...
А так получилось,что путью так и не прочувствовала ни боли,ни радости выталкивания дитяти sad
Очень завидую тем,кто родили сами(особенно без осложнений smile )


 
Julia-MariaДата: Четверг, 11.03.2010, 17:33 | Сообщение # 57
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
в моем случае настрой сыграл большую роль... в первую беременность на курсы ходила, книжки читала, вся воодушевленная на роды пошла biggrin с позитивным настроем )))
во второй раз роды как-то врасплох меня застали, я ожидала, что все повторится точь-в-точь, и была неприятно удивлена )))
но по большому счету все это фигня, главное - результат biggrin


 
MAMULYAДата: Четверг, 11.03.2010, 18:07 | Сообщение # 58
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
А я почему-то сразу была настроена именно выстрадать детеночка в родах, вот чтоб "в муках", как предписано...тем паче все терпимо, ИМХО

 
ВишняДата: Четверг, 11.03.2010, 19:57 | Сообщение # 59
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 207
Репутация: 77
Статус: Offline
Девочки, а у меня второй ребенок с эа. Я по честному и помучалась и побалдела)
А если честно, вдруг буду рожать 3-го...то только с эа.Одно НО! Почему то когда рожала сама был такой всплеск радости и счастья, столько эндорфинов гуляло в моей крови, что казалось - счастье разлито вокруг. Второй же раз (с ЭА) такого ощущения не было.Просто усталость и ощущение завершенности.




 
princesskaДата: Четверг, 11.03.2010, 20:16 | Сообщение # 60
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1524
Репутация: 377
Статус: Offline
Лежала со схватками 10 часов после отхождения вод, и раскрытие было 5 см...вот сижу читаю и до этого слышала, если ставят эпидуралку то и раскрытие происходит быстро!! Мне почему ее не поставили?! только тяули мне ее (адски больно) и так и пришлось мне ложиться на операционный стол!



Сообщение отредактировал princesska - Четверг, 11.03.2010, 20:23
 
KaterinaДата: Четверг, 11.03.2010, 20:33 | Сообщение # 61
Эксперт-естественник
Группа: Эксперты
Сообщений: 2516
Репутация: 612
Статус: Offline
Quote (Ольгуня)
Почему бы и не избавить себя от лишней боли?

Считаю, что вмешательство в естественный процесс не может пройти абсолютно бесследно. Даже если и нет очевидных последствий, не факт, что их нет вообще. Не зря же природой задумано так, как есть. Вообщем, я в этом плане полный абориген biggrin . Ладно, когда зубы лечить - это только мое здоровье. А в родах не только свое здоровье на кону cool
В целом, для тех кто плохо переносит боль - лучше сделать ЭА и так наверно даже лучше. Я настраивалась, что боли не будет сильной, немного была "разочарована", но тем не менее потерпеть пару часов - сущая ерунда на мой взгляд.


 
ОльгуняДата: Пятница, 12.03.2010, 16:43 | Сообщение # 62
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Не хочу ни с кем спорить и убеждать, просто мысль вслух: если все противники каких либо вмешательств в родах, то может тогда всем в полях рожать, как наши предки? Не хочу никого обидеть.

 
ЛёляДата: Пятница, 12.03.2010, 17:09 | Сообщение # 63
Группа: Удаленные





Quote (Ольгуня)
если все противники каких либо вмешательств в родах, то может тогда всем в полях рожать, как наши предки?

Не каких либо, а тех без которых можно обойтись.У нас слишком любят вмешиватся и там где надо и где не надо, необоснованное вмешательство всегда вред.Ничего абсолютно безопасного НЕ БЫВАЕТ. При обоснованном всегда соизмеряют(должны соизмерять) соотношение польза - вред .Вообще на этих принципах и базируется настоящая медицина, ведь первый тезис"не навреди". Но это в идеале, а жизнь и наши медики в том числе от этого идеала далеки, к сожалению.
А по поводу "в полях", так много на это ссылаются,- конечно небезопасно было, но ведь человечество выжило, значит и без вмешательств принципе можно обойтись! wink
 
ОльгуняДата: Пятница, 12.03.2010, 17:18 | Сообщение # 64
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Я просто вспомнила, что мне мой дед рассказывал. Моя прабабушка родила его в поле. Только потом я узнала, что у него был брат-близнец. Просто на след. день он умер, остался только дед.
У меня подруга работает акушером-гинекологом. Она говорит, что с эпидуралкой стало легче работать, т.к. стало гораздо тише. Вот из-за этого и предлагают ее врачи.


 
mamamalutkiДата: Пятница, 12.03.2010, 17:46 | Сообщение # 65
Группа: Эксперты
Сообщений: 1163
Репутация: 209
Статус: Offline
Quote (Ольгуня)
с эпидуралкой стало легче работать, т.к. стало гораздо тише. Вот из-за этого и предлагают ее врачи.

А здесь уже как попадёшь. Есть врачи, которые без показаний ничего не назначат лишнего, потому что думают о здоровье женщины и её ребёнка, а есть те, которым важнее, чтобы "это не орало". Врачу не должно быть легко работать, он за жизнь человеческую в ответе.


 
ЛёляДата: Пятница, 12.03.2010, 17:57 | Сообщение # 66
Группа: Удаленные





Quote (Ольгуня)
что с эпидуралкой стало легче работать, т.к. стало гораздо тише.

Короче, "больные, не мешайте работать!"
Вот в в этом вся наша медицина и добавить нечего!
 
milaДата: Пятница, 12.03.2010, 19:10 | Сообщение # 67
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Ольгуня)
Только потом я узнала, что у него был брат-близнец

а у меня бабушка родилас в поле...так никто и не знает какого именно числа её день рождения...страда была-не до детей...
А через месяц прабабушка умерла(воспаление после родов)
А вот если бы жива была-было бы одной сиротой меньше-может моя бабуля не такая жестокая была...
Quote (Лёля)
ведь человечество выжило, значит и без вмешательств принципе можно обойтись!

Естественный отбор сразу в голову приходит... wink


 
ОльгуняДата: Пятница, 12.03.2010, 19:56 | Сообщение # 68
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1984
Репутация: 376
Статус: Offline
Многие писали, что роды- естественный физиологический процесс, не требующий вмешательств. Да, согласна, беременность и роды не болезнь. Но тогда, следуя логике, получается, что и сохранение беременности неправильно. Организм знает, что ему надо, и то, что мы лежим на сохранении, значит противоестестественно?
Опять же, может играет во мне совковое воспитание, но я почему то верю врачам. Раз колят, значит надо. Честно говоря, я не знаю, что мне вводили во время родов, но с капельницей я лежала целый день. И слышала, как акушерка спрашивала врача: готовить операционную или нет. Может, если бы не уколы, то была бы моя дочка кесаренком.


 
llamaradaДата: Пятница, 12.03.2010, 20:42 | Сообщение # 69
Многодетная Мама
Группа: Администраторы
Сообщений: 13393
Репутация: 5763
Статус: Offline
До родов я категорически была против эпидуралки и кесарева. Родов не боялась, была настроена быстренько родить да и уйти)
Эмм, во время.... я умоляла сделать мне и кесарево, и эпидуральную, и еще чегонибудьсделайтемнебессердечныесволочиянемогубольше smile
Насчет кесарева мне сказали, что оно только по показаниям. И я их убеждала в том, что мне на узи обещали крупного ребенка с большой головой и это что ни на есть показание к кесареву.
А насчет эпидуральной - я их обвиняла в том, что она входит в родовый сертификат, и что они гады такие, должны мне ее сделать по требованию.
На что они мне сказали - эгоистка, подумай о ребенке, ему ничего хорошего от этого не будет.
Родила сама я в итоге. Чему - конечно рада.
Теперь я опять против эпидуральной и кесарева biggrin


Четыре сыночка и лапочка дочка
 
ЛёляДата: Пятница, 12.03.2010, 21:41 | Сообщение # 70
Группа: Удаленные





Quote (mila)
Естественный отбор сразу в голову приходит...

Нет, речь не об этом. Роды в поле как раз доказывают, что есть немало случаев, когда все может проити хорошо и без вмешательства.
Что ж все про плохой исход то думают, надо позитивней настраиватся.
Это, как смотреть стакан на половину пуст или на половину полон?
 
milaДата: Пятница, 12.03.2010, 23:00 | Сообщение # 71
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Лёля)
Что ж все про плохой исход то думают

А потому что хочется себе соломку подстелить там,где многие падали sad


 
ЛёляДата: Пятница, 12.03.2010, 23:32 | Сообщение # 72
Группа: Удаленные





не надо sad надо biggrin и все будет tongue tongue tongue tongue tongue tongue
 
MAMULYAДата: Суббота, 13.03.2010, 01:01 | Сообщение # 73
Многодетная Мамуля
Группа: Модераторы
Сообщений: 8175
Репутация: 1515
Статус: Offline
Думается мне, что если Бог открывает что-то в помощь человеку, то не грех этим воспользоваться в жизненно важный момент, каковым и являются роды...но просить из саможаления...Сложный вопрос

 
MyEvaДата: Пятница, 19.03.2010, 12:43 | Сообщение # 74
Группа: Дамы
Сообщений: 740
Репутация: 124
Статус: Offline
Я за апидуралку.
Рожала КС с апидуралкой. Все четко, быстро, без последствий.
Подруга боялась именно боли. Я ей посоветовала рожать во 2 роддоме с апидуралкой. Так и получилось у нее. Она тоже осталась довольна...
А в первом роддоме ее делают?
 
princesskaДата: Пятница, 19.03.2010, 13:06 | Сообщение # 75
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 1524
Репутация: 377
Статус: Offline
Quote (ivory)
Отрицательные стороны эпидуральной анестезии со стороны мамы Возможны многомесячные головные боли (если происходит прокол твердой мозговой оболочки, прокол случается у 3%, и 70% таких женщин страдают головными болями)

У меня во время беременности головная боль была невыносимая и щас после операции ужасно болит голова (каждую неделю), без таблеток бы умерла!


 
maveniДата: Пятница, 19.03.2010, 13:51 | Сообщение # 76
Группа: Дамы
Сообщений: 117
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Эльза)
Я считаю, что заранее настраиваться на эпидуралку не надо.

Эльза +100000 Тоже так считаю. На самом деле так клёво почувствовать боль от родов, понять её, принять, прожить и продышать - дыхание очень мне помогало(говорю сразу: я очень боюсь боли и я - не мазохистка), чтобы потом окунуться в блаженство экстаза состоявшейся мамочки. Правда при полном раскрытии у ребёнка началась угрожающая асфиксия и меня повели на экстренное КС со спинальной анестезией. После неё болели колени, было больно сгибать и разгибать их, при ходьбе не болели. В 3 месяца малышастику начали курс массажа, массажистка один раз меня всю промассажировала(по точкам) и боль в коленях меня покинула сразу))) Так что я за ЭА но по показаниям.

Добавлено (19.03.2010, 13:45)
---------------------------------------------

Quote (Вишня)
Почему то когда рожала сама был такой всплеск радости и счастья, столько эндорфинов

Когда телу больно, оно начинает синтезировать эндорфины, которые эту боль купируют, поэтому, когда уже вот ребёночек появился и боль ушла, идёт такой вот эндорфиновый оргазм, да ещё и кайф от того, что стала мамой. При ЭА такого синтеза эндорфинов нет.

Добавлено (19.03.2010, 13:48)
---------------------------------------------

Quote (MyEva)
А в первом роддоме ее делают?

В 1м только по показаниям.

Добавлено (19.03.2010, 13:51)
---------------------------------------------
llamarada классно написала про себя biggrin ))))))))))


 
лисёнаДата: Пятница, 19.03.2010, 14:04 | Сообщение # 77
Группа: Дамы
Сообщений: 851
Репутация: 166
Статус: Offline
Quote (Ольгуня)
У меня всегда были очень болезненные месячные, я валялась в кровати, поэтому, представляя себе, что роды это далеко не месячные, для себя решила делать обезболивание

у меня то же самое, и я нисколько не пожалела, что мне сделали ЭА. Я не знаю медицинских аспектов так досконально, как тут девочки некоторые писали, могу сказать лишь о своих ощущениях: все просто, не больно и второго я обязательно буду рожать с эпидуралкой. Я рожала 12 часов и уже самые первые схватки были такими болезненными, что я готова была упасть в обморок, так что не знаю, как бы я выдержала все роды. Для меня ЭА оказалась реальным спасением от боли.


 
Cat4820Дата: Четверг, 22.04.2010, 21:11 | Сообщение # 78
Группа: Дамы
Сообщений: 37
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (maveni)
В 1м только по показаниям.

Не знаю мне без показаний сделали, лежала 5 часов мучилась матка не отрылась, решили кесарить. Просто пришли и сказали мне об этом, поставили перед фактом. Я то в принципе сама собиралась рожать dry .

Добавлено (22.04.2010, 21:11)
---------------------------------------------
Мне укол в позвоночник делали, я так понимаю это и есть эпидуралка. Прошел уже год и 4 месяца, а у меня до сих пор спина болит. Нет я не против нее, она многим помогает, тока надо как это планировать я думаю. вот. smile


 
KseshaДата: Четверг, 22.04.2010, 21:24 | Сообщение # 79
Группа: Модераторы
Сообщений: 4614
Репутация: 1294
Статус: Offline
Quote (Cat4820)
Не знаю мне без показаний сделали, лежала 5 часов мучилась матка не отрылась, решили кесарить. Просто пришли и сказали мне об этом, поставили перед фактом. Я то в принципе сама собиралась рожать .

Ну так у вас кс было, при кс практически всем делают эпидуральную анастезию, здесь речь идёт о ер


 
milaДата: Пятница, 23.04.2010, 09:14 | Сообщение # 80
Фея-озеленитель
Группа: Эксперты
Сообщений: 12218
Репутация: 2771
Статус: Offline
Quote (Cat4820)
тока надо как это планировать я думаю. вот

Cat4820, а как спланируешь?По идее никому в Ер не планируют епидуралку..в идеале-рожает сама...А вот при экстренном КС как спланируешь? wacko


 
Форум » Все о детях » Беременность и роды » Эпидуральная анестезия (Нужна ли? Как влияет на мать и ребенка?Кто с ней рожал?)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024