Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиВторник, 16.04.2024, 15:44

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Julia-Maria, маМаша  
Форум » Все о детях » Беременность и роды » Готовимся кормить грудью (полезная информация для будущих мам)
Готовимся кормить грудью
Julia-MariaДата: Вторник, 24.01.2012, 00:33 | Сообщение # 1
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Материнское молоко – уникальный по составу продукт, идеально отвечающий нуждам растущего организма, а взаимоотношения с мамой, возникающие в процессе грудного вскармливания – залог полноценного развития психики ребенка. Поэтому уже во время беременности женщине необходимо как можно лучше подготовится к предстоящей ей роли.
Некоторые будущие мамы во время беременности не уделяют должного внимания аспектам ГВ, и в итоге, сталкиваясь с трудностями, опускают руки.
Но дорогу осилит идущий. Дорогие форумчанки, будущие мамы! Наслаждайтесь своей беременностью, и пока располагаете достаточным количеством времени, пожалуйста, почитайте информацию о грудном вскармливании, собранную на этом форуме:

ветка Грудное вскармливание

Консультации специалиста по грудному вскармливанию
Консультанты по ГВ во Владимире
Вопросы и ответы по грудному вскармливанию
Статьи о ГВ
Полезные ссылки
Подготовка к ГВ во время беременности
Я кормлю грудью потому, что...
Совместное пребывание в роддоме и налаживание лактации


 
ViolaДата: Пятница, 09.03.2012, 22:03 | Сообщение # 2
Группа: Дамы
Сообщений: 2423
Репутация: 261
Статус: Offline
как удобно, все ссылки)) будем читать..



 
НаследниковаОльгаДата: Пятница, 09.03.2012, 22:51 | Сообщение # 3
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1476
Репутация: 677
Статус: Offline
Девочки, все, кто собирается кормить грудью, особенно те, кто будет вскармливать впервые, запомните:

-молоко есть у всех, кто родил - его не может не быть!

-его столько, сколько нужно Вашему малышу, все страхи (молока мало, грудь пустая) - Ваше субъективное мнение: первые пару месяцев по прошествии энного времени после кормления грудь будет наливаться, т.е. видно, что молоко прибыло. Примерно после двух месяцев грудь становится мягкой (описываю свой опыт), перестает сильно наливаться, и может показаться, что молока мало, могут начаться всякие страхи, что ребенку молока не хватает - это только иллюзия! Никаких докормов из бутылочки! По-моему, это главный момент, о котором надо предупредить будущих мамочек, чтобы исключить переход на ИВ.

-первое время малыша кормить обязательно по первому писку - никакого режима, как в рд. Со временем режим вырабатывается сам.

-первые полгода кроме груди ребенку давать не стоит ничего! даже воды! (исключение - летняя жара). Меня педиатр на приеме в 3, 4 мес. когда спрашивает: соки пьете? мычу: угу. Чтобы избежать ненужных дебатов. Не слушайте в этом деле педиатров, для этого есть консультанты по ГВ.

Желаю будущим мамочкам выкормить своих чад своим молочком!

Все написанное опирается на мой личный опыт: первого кормила всего лишь до трех месяцев багодаря режиму и докармливанию, вторую - до года и двух, третьего до года и восьми и с недавнего времени опять пристрастился на пару с четвертым.
 
Julia-MariaДата: Пятница, 09.03.2012, 23:48 | Сообщение # 4
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
из личного опыта опять же, абсолютно не обязательное условие для успешного кормления
Quote (НаследниковаОльга)
грудь будет наливаться, т.е. видно, что молоко прибыло.

у меня она вообще не наливалась. была мягкая все время. что ввело меня в заблуждение с первым ребенком. а второй наедался без проблем. чувство распирания было единожды, когда я была вынуждена разлучиться с сыном в его 1,3 г. на две ночи (попала в больницу со старшей дочерью).


 
НаследниковаОльгаДата: Пятница, 09.03.2012, 23:57 | Сообщение # 5
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1476
Репутация: 677
Статус: Offline
Quote (Julia-Maria)
у меня она вообще не наливалась. была мягкая все время. что ввело меня в заблуждение с первым ребенком.
Вот даже как бывает?! Вот это главное, о чем нужно предупредить!
 
Julia-MariaДата: Суббота, 10.03.2012, 00:04 | Сообщение # 6
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
главное ты написала, Оль
Quote (НаследниковаОльга)
-молоко есть у всех, кто родил - его не может не быть!
-его столько, сколько нужно Вашему малышу

yes
все остальное индивидуально smile
мой даже в жарищу от воды отказывался, пробовали ради эксперимента


 
НаследниковаОльгаДата: Суббота, 10.03.2012, 00:10 | Сообщение # 7
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1476
Репутация: 677
Статус: Offline
Юль, ну про жару это я так, не в обязательном порядке.
 
Julia-MariaДата: Суббота, 10.03.2012, 00:15 | Сообщение # 8
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Оля, у меня сын майский, самый младенческий возраст на жару выпал. педиатр всячески за ГВ, но в этом случае сказала можно попробовать дать воды... когда совсем уж дышать нечем. но он отказался. стОит довериться природе вощм smile

 
TASHДата: Среда, 14.03.2012, 12:48 | Сообщение # 9
Группа: Дамы
Сообщений: 6346
Репутация: 1256
Статус: Offline
Спасибо за полезную информацию! Мне даже сны иногда снятся, как я кормлю biggrin Про воду подруга тоже в жару советовала - или говорит титьку каждый раз давать как захочет - пусть уж лучше молочко пьет, пока маленький совсем - мне не жалко! Но согласна
Quote (Julia-Maria)
стОит довериться природе вощм
- все равно будет так как должно быть smile


 
Julia-MariaДата: Среда, 14.03.2012, 17:06 | Сообщение # 10
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline


 
ЮльчонокДата: Четверг, 20.12.2012, 20:50 | Сообщение # 11
Группа: Дамы
Сообщений: 290
Репутация: 54
Статус: Offline
Девочки-кормить, и еще раз-кормить!!!Я сама до 2ух лет кормила!!!!!!!!!!!!!!Довоооольнаяяя)

 
Astra1181Дата: Пятница, 28.12.2012, 11:09 | Сообщение # 12
Группа: Дамы
Сообщений: 3450
Репутация: 722
Статус: Offline
У меня так получилось, что в течение года помимо меня родили детишек еще примерно 10 моих подружек и просто знакомых девченок. Но грудью кормлю только я одна. Остальные или уже полностью на ИВ или на СВ. которое стремительно переходит в ИВ. Девченки, приходя из роддома по первому же писку пихают ребенку смесь. Аргументы - у меня молока нет, мы не молочные, молоко не сытное и тому подобный бред. Я как могу, пытаюсь объяснять, даю ссылки, в первую очередь на этот форум, но бесполезно. Так бездарно отказываться от того счастья, которое дает сама природа - ну не понимаю я этого... Прям вот руки от обиды опускаются. Ладно бы еще попытаться что-то наладить. как то постараться, но вот так сразу... Я этого понять не могу, как не пытаюсь((((

 
НаследниковаОльгаДата: Пятница, 28.12.2012, 16:01 | Сообщение # 13
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1476
Репутация: 677
Статус: Offline
Цитата (Astra1181)
Девченки, приходя из роддома по первому же писку пихают ребенку смесь. Аргументы - у меня молока нет, мы не молочные, молоко не сытное и тому подобный бред. Я как могу, пытаюсь объяснять, даю ссылки, в первую очередь на этот форум, но бесполезно. Так бездарно отказываться от того счастья, которое дает сама природа - ну не понимаю я этого...

Издержки современной цивилизации
Не было сто лет назад никаких смесей, и все кормили грудью.
 
Sone4kaДата: Пятница, 28.12.2012, 19:57 | Сообщение # 14
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2775
Репутация: 2413
Статус: Offline
Это называется, кто хочет-ищет способы, а кто не хочет-ищет причины. Ведь как просто-ребенку смесь, а себе шашлычок под водочку и сигарету в зубы.

 
ЛияДата: Пятница, 28.12.2012, 22:34 | Сообщение # 15
Группа: Дамы
Сообщений: 267
Репутация: 77
Статус: Offline
Цитата (Sone4ka)
Ведь как просто-ребенку смесь, а себе шашлычок под водочку и сигарету в зубы.

я не считаю, что прям все кто кормят смесью руководствуются именно этим
мне кажется, тут скорее страх, что ребенок остается голодный

у меня подруга недавно родила, за первый месяц ребеночек мало прибавил, педиатр первым делом посоветовала смесь,
они почему-то не помогают налаживать грудное кормление, казалось бы это самое естественное, что должен предложить педиатр,
но они сразу же уговаривают докармливать.
подруга решила продолжить самостоятельно налаживать грудное кормление, врач дико удивилась, типа ну поглядим, что из этого выйдет, у меня на участке таких нет
а молоко на втором месяце дуром пошло, а если бы она начала докармливать? его бы и не стало постепенно


 
Astra1181Дата: Пятница, 28.12.2012, 22:52 | Сообщение # 16
Группа: Дамы
Сообщений: 3450
Репутация: 722
Статус: Offline
У меня педиатр удивляется, когда я говорю что мы полностью на ГВ. Неужели нас таких так мало осталось. Это же такое счастье, такое удовольствие, когда кроша засыпает на груди, пальчиками за сисю тебя обнимает и глазенки такие сонные-сонные. Сердце от счастья замирает. Такие эмоции. А потом, это же так просто, так естественно. Не надо ничего греть, разводить. И еще вот такой момент, если Кроша капризничает, стоит ей дать грудь, даже голодной, она тут же успокаивается, чмокнет пару раз и жизнь снова прекрасна. А как же с искусственниками поступать - не будешь же бутылку пихать постоянно?

Добавлено (28.12.2012, 22:52)
---------------------------------------------
Кстати, шашлычек под пол-бокальчика хорошего вина я и сейчас себе позволяю)))

Я сама выросла на ИВ. Моя мама говорит, что до сих пор (30 лет прошло) корит себя за то, что не смогла самостоятельно меня выкормить. Но у нее жуткие застои были, воспаления. Информации то вообще не было. Не знали что делать нужно. Но сейчас то всякой инфы - вагон. Я всех пропагандирую, ссылки даю на этот форум, статьи всякие. Но видимо даже не читают.... Причем среди моих подруг нет таких, которым быстрее бы водочки и сигарет...




Сообщение отредактировал Astra1181 - Пятница, 28.12.2012, 22:55
 
Julia-MariaДата: Пятница, 28.12.2012, 23:07 | Сообщение # 17
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Цитата (Лия)
я не считаю, что прям все кто кормят смесью руководствуются именно этим
мне кажется, тут скорее страх, что ребенок остается голодный

да. подавляющее большинство мам просто страдает от отсутствия информации. вернее, от нежелания ею воспользоваться.
мы во всех темках пишем о ГВ, куча ссылок на форуме, много вопросов и ценных ответов консультанта. а как зайдешь в темку к недавно родившим - и руки опускаются. сплошь "немолочные" с голодающими младенцами (((


 
Julia-MariaДата: Пятница, 28.12.2012, 23:08 | Сообщение # 18
Группа: Модераторы
Сообщений: 12444
Репутация: 2560
Статус: Offline
Цитата (Astra1181)
Моя мама говорит, что до сих пор (30 лет прошло) корит себя за то, что не смогла самостоятельно меня выкормить.

у меня тоже некое подобное чувство вины перед дочерью, кстати


 
Sone4kaДата: Суббота, 29.12.2012, 00:07 | Сообщение # 19
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 2775
Репутация: 2413
Статус: Offline
Цитата (Лия)
Ведь как просто-ребенку смесь, а себе шашлычок под водочку и сигарету в зубы.

я не считаю, что прям все кто кормят смесью руководствуются именно этим

ну конечно же нет, вы правы. Это я так, о наболевшем, есть у меня пара подобный примеров sad


 
НесогласнаяДата: Суббота, 29.12.2012, 01:21 | Сообщение # 20
Группа: Дамы
Сообщений: 2966
Репутация: 1092
Статус: Offline
мне кажется, что в наше время оправдывать проблемы с ГВ отсутствием информации просто смешно
сейчас в интернете можно найти что угодно за пару минут
а уж про ГВ столько написано, учитаться можно
вопрос только желания


 
НаследниковаОльгаДата: Суббота, 29.12.2012, 03:04 | Сообщение # 21
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1476
Репутация: 677
Статус: Offline
Я сегодня подавала документы на молочку второго года жизни. Был мне вопрос: а вы что, до сих пор кормите?! ну надо же!!! какая молодец!!!
Угу, скоро будут говорить, а что вы родили сами?! или вообще вы родили?! Вот это даааа!!!
 
TerraДата: Пятница, 12.04.2013, 12:56 | Сообщение # 22
Группа: Дамы
Сообщений: 299
Репутация: 162
Статус: Offline
И сюда напишу - отдам книги по беременности, грудному вскармливанию и уходу за ребенком. Пишите в личку.
 
GagarinaДата: Пятница, 18.10.2013, 10:37 | Сообщение # 23
Группа: Проверенные
Сообщений: 48
Репутация: 10
Статус: Offline
что для меня было важно узнать - то, что капель молозива после рождения маське достаточно... все казалось, он голодный, голодный, надо хоть смесь сунуть в бутыльке, раз дают... а ведь почкам новорожденного она - жесточайшая перегрузка. потом на узи лоханки расширены.

Добавлено (18.10.2013, 10:37)
---------------------------------------------

Цитата Лия ()
Gagarina

Цитата Лия ()
они почему-то не помогают налаживать грудное кормление, казалось бы это самое естественное, что должен предложить педиатр,
но они сразу же уговаривают докармливать.

это все идет из советского периода. тогда было выгодно,чтоб мама не кормила, а быренько работать вышла. и врачи наши безграмотны. все образование по гв идет к нам с запада и из европы...


дважды мама
 
МамаДашиДата: Вторник, 07.04.2015, 12:14 | Сообщение # 24
Группа: Дамы
Сообщений: 527
Репутация: 59
Статус: Offline
Ой, нашла больную темку ))) Доча у меня родилась махонькая 2500 всего (а при выписке вообще 2350г) Грудь сосать ей было очень тяжело, я ей помогала, надавливала. Так прошло первые два месяца, затем она стала постоянно плакать, все бабушки (в том числе моя мама, мой наставитель по жизни и конечно же свекровь, с которой вместе жили) в один голос твердили, что молоко у меня пустое, ребенок орет день и ночь, издеваюсь над голодным ребенком, в общем стала подкармливать смесью, естественно грудь она перестала совсем сосать, и до 6 месяцев сцеживала ей в бутылку. Это сейчас уже понимаешь все свои ошибки, а тогда для меня это так страшно было, что она не доедает и все такое, да еще эти бабушки со своим жизненным опытом. В общем корю себя до сих пор за это, не могу себе этого простить. Поэтому со вторым сделаю все возможное и невозможное, чтобы кормить самой. Собираю сейчас уже всю информацию о ГВ, и набираюсь терпения в общении с родственниками.

 
ChipushkaДата: Вторник, 07.04.2015, 12:42 | Сообщение # 25
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 6954
Репутация: 2708
Статус: Offline
Цитата МамаДаши ()
В общем корю себя до сих пор за это, не могу себе этого простить.

Главное - спокойствие. И на смеси вырастают дети, и на груди.
Но в ГВ ничего особенного нет. Особенно, если бабушки отдельно живут wink
Всё у вас получится!
 
МамаДашиДата: Вторник, 07.04.2015, 14:33 | Сообщение # 26
Группа: Дамы
Сообщений: 527
Репутация: 59
Статус: Offline
Chipushka, спасибо,чень на это надеюсь, а с бабушками у нас вечная война, так как одна живетс нами (точнее мы с ней )))), а другая не подалеку от нас )

 
КрошкаДата: Вторник, 07.04.2015, 15:37 | Сообщение # 27
Группа: Дамы
Сообщений: 3109
Репутация: 171
Статус: Offline
девчат, а подскажите, у меня неделю назад из груди(одной,правда) начало выделяться молозиво ночью, просыпалась прям с пятнами на футболке;)))
а сейчас все, тишина;)))) все закончилось :(( это нормально?


 
Форум » Все о детях » Беременность и роды » Готовимся кормить грудью (полезная информация для будущих мам)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024