Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | БлогиЧетверг, 28.03.2024, 20:43

[ Новые сообщения · Новое на барахолке · Участники · Поиск · ]
Модератор форума: Элли  
Форум » Женский клуб » Развлекательный форум » Историческая угадайка (Владимирские открытки)
Историческая угадайка
ЛапточкаДата: Понедельник, 25.12.2017, 19:55 | Сообщение # 481
Группа: Дамы
Сообщений: 4085
Репутация: 1753
Статус: Offline
Надо у старшего поколения поинтересоваться, в советских фильмах регулярно барышни зимой в туфлях или полуботинках, даже в пургу.

 
Кудряшка_СьюДата: Понедельник, 25.12.2017, 22:58 | Сообщение # 482
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Любимая бабушкина поговорка была: "Сама дрожи, а форс держи!". Фото как раз времён её молодости. biggrin

 
Nata_SmallДата: Пятница, 29.12.2017, 14:24 | Сообщение # 483
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline

60-е годы
Прикрепления: 9107167.jpg (138.8 Kb)


 
РесничкинаДата: Пятница, 29.12.2017, 16:00 | Сообщение # 484
Группа: Дамы
Сообщений: 1160
Репутация: 240
Статус: Offline
26 школа.



Сообщение отредактировал Ресничкина - Пятница, 29.12.2017, 16:04
 
Nata_SmallДата: Среда, 24.01.2018, 10:00 | Сообщение # 485
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Ресничкина ()
26 школа.

как ты угадала? Я б не узнала smile


 
Nata_SmallДата: Среда, 24.01.2018, 10:01 | Сообщение # 486
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Я тут прочитала про одну улицу - хочу поделиться.

Николо-галейская.


Улица Николо-Галейская во Владимире берет свое начало под мостом через Клязьму и тянется от пересечения улиц Муромская и Урицкого (бывшая Подбульварная) до улицы Летнеперевозинская параллельно реке Клязьме. Пролегает она по южному склону вала Нового города, появившегося еще во времена правления князя Андрея Боголюбского...

На берегу реки, около пристани


Первое, что бросается в глаза, — это уникальное название, единственное в своем роде, больше нигде улиц с таким названием нет. Названа Николо-Галейская улица в честь Николо-Галейской церкви. Происхождение первой части названия храма — Никольская — едва ли у кого-то вызывает удивление, оно всем понятно. Чего нельзя сказать о второй части названия. В слове «Галейская» отражена история этого места. Улица расположена на берегу Клязьмы (сейчас улицу от реки отделяет железная дорога, но до середины 19 века железной дороги не было). А как известно, в древности и до недавнего времени реки являлись главными транспортными артериями. Клязьма не была исключением.

Во Владимире существовала пристань, которая называлась «Галеи» (устар. «галеры»). Возле пристани находился храм во имя Святителя Николая Чудотворца. Так как во Владимире были и другие храмы во имя этого святого, требовалось уточнение, и оно нашлось: раз храм находится на пристани Галеи, то храм — Галейский. Со временем слово «галея» вышло из употребления, а в 17 веке вернулось в Россию через Германию в форме «галера». Слово «галея» теперь стало непонятным, и в речи владимирцев произошло переосмысление названия — в 19-20 веках даже в официальных документах название улицы нередко писалось как «Николо-Галилейская» (слово «Галилея» православному населению города было понятнее). Таким образом в названии улицы отражено ее расположение — на берегу реки, около пристани. Кстати, до середины 20 века рядом с Николо-Галейской находилась улица Набережная, тоже «речной» тематики.

Стояли Волжские ворота...

В настоящее время на улице стоят только жилые дома и Николо-Галейская церковь. Совсем другая ситуация была в прошлом. Как уже говорилось, улица проходит по подножию древнего оборонительного вала, а это значит, что в древности там, где сейчас северная сторона улицы, располагались крепостные стены и башни. На месте же современного пересечения Муромской и Николо-Галейской улиц стояли Волжские ворота. Уже по названию можно понять важность этих ворот для владимирцев тех времен — через них можно было попасть на великий Волжский торговый путь (естественно, проплыв сначала Клязьму и Оку). В более поздние времена на пересечении Муромской и Николо-Галейской улиц стояла Муромская застава. Устанавливать заставы по европейскому образцу со шлагбаумами (от нем. «упавшее дерево») на въездах в города повелел еще Петр Первый для проверки документов у проезжающих и сбора податей. С 1754 года, когда внутренние таможни в России были отменены, на заставах только проверяли документы. Караулили там «инвалиды» — в 18-19 веках так называли обычных старых солдат.

Благодаря Клязьме, как важному торговому пути, и Волжским воротам на пересечении Муромской и Николо-Галейской улиц располагалось еще одно интересное строение — Сретенская церковь. Первый храм на этом месте был воздвигнут в середине 12 века, когда Андрей Боголюбский привез во Владимир чудотворную икону Богородицы, названную позже Владимирской. Храм поставили на месте, где состоялась встреча («сретение») горожан и иконы. За свою многовековую историю церковь неоднократно погибала в пожарах и снова восстанавливалась. А в 1784 году ее перенесли (благо, она была деревянная, то есть ее можно было по бревнышку разобрать и заново собрать уже на другом месте) в Солдатскую слободу (современное начало улицы Красноармейская, где сейчас на ее месте стоит каменная Сретенская церковь, построенная в 1807 году). А на историческом месте расположения церкви воздвигли часовню, которая была снесена в советские годы.



Церковь — под цех фруктовых вод

Находящейся на этой улице другой церкви — Николо-Галейской — повезло больше, она дожила до наших дней. Когда впервые был воздвигнут храм на берегу Клязьмы, точно не установлено. Одно из первых упоминаний — 1628 год, тогда храм был деревянный. В 1733-1736 годах на средства богатого мещанина И. Г. Павлыгина был воздвигнут каменный храм, сохранившийся до наших дней. В храме был уникальный колокол, отлитый в Голландии, о чем свидетельствовала надпись «В году Господнем 1644 вылил меня Яков Нотеман». С середины 1880-х годов при храме действовала церковно-приходская школа, располагавшаяся в специально построенном для нее доме.

В Государственном архиве Ивановской области мне посчастливилось найти информацию о советском периоде в истории храма. Первая попытка закрыть храм пришлась на начало 1930 года. Тогда в нем планировалось разместить артель по производству фруктовых вод, причем не просто разместить, но и основательно перестроить здание, в частности, снести колокольню. Недовольство верующих таким беспределом по отношению к религии и, в частности, к храмам, выразившееся в многочисленных письмах в Кремль, заставило самого Сталина выступить со статьей «Головокружение от успехов», в которой он среди прочего неодобрительно отзывался и о таком оголтелом закрытии храмов. В числе тех церквей, которым повезло заново открыться, была и Николо-Галейская. На запрос властей к инициаторам закрытия о наличии средств на переоборудование храма в цех фруктовых вод не было получено ответа (вероятно, и средств не было), и вопрос о закрытии храма был оставлен открытым.



В сентябре печально известного 1937 года был арестован священник этой церкви — Николай Крылов. Верующие пытались найти другого, но их попытки не увенчались успехом. Отсутствие священника и церковных служб привело к тому, что верующим пришлось платить все налоги за храм исключительно из собственных средств (пока храм действовал, налоги в немалой степени уплачивались священником из сумм, полученных за исполнение треб), при этом не пользуясь храмом. К этому далеко не все верующие были готовы. В результате задолженности по налоговым платежам в октябре 1938 года были вынесены постановления горсовета и облисполкома о закрытии храма за долги и передаче его под хозяйственные нужды военведа. По данным за 1961 год, храм использовался под базу Текстильторга. И только в 1990-е гг. богослужения в храме возобновились.

«Пекинка» старого Владимира

Сегодня тысячи людей, проезжая над началом Николо-Галейской улицы, возможно, даже и не догадываются о ее существовании. Совсем другая ситуация была до середины ХХ в., когда не было существующего сейчас моста в Загородный — он построен в 1955-1960 годах, а был наплавной мост. Подъехать к нему можно было, только пересекая Николо-Галейскую или по самой Николо-Галейской.

Следует отметить, что долгое время дорога на Нижний Новгород шла через Муром, то есть Николо-Галейская была частью дороги Москва — Нижний Новгород, своего рода «пекинка» старого Владимира. Была на улице и инфраструктура, необходимая путникам, направляющимся в дальние края. Так, например, на стыке улиц Николо-Галейской и Подбульварной стояла кузница.

Впрочем, улица была интересна не только дальним путникам — на берегу Клязьмы любили отдыхать горожане, в реке купались, к услугам состоятельных горожан стояли купальни, пользование которыми осуществлялось за определенную плату. По берегу реки располагались также портомойни, на которых стирали и полоскали белье.

До революции Николо-Галейская делилась на две части: Нижняя Николо-Галейская (шла параллельно железной дороге) и Верхняя Николо-Галейская улица (от одноименной церкви до Летнеперевозинской ул.). В советские годы ее переименовали в улицу Калинина. Произошло это в первую волну переименований улиц во Владимире, в 1923 году, когда с карты города было стерто 18 названий религиозного характера. Не исключено, что, если бы вторая часть названия не превратилась в народном сознании из «Галейской» в «Галилейскую», улица могла бы частично сохранить свое историческое название. Такие примеры в нашем городе были: Николо-Кремлевская стала Кремлевской, Троицкая-Подгорная стала 1-й и 2-й Подгорными. В 1927 году всерьез обсуждалось предложение назвать Нижнюю Николо-Галейскую улицу Железнодорожной (в том же году Железнодорожной стала 1-я Щемиловка, идущая параллельно Вокзальной улице). При этом нельзя не заметить, что предложение не было лишено здравого смысла: Николо-Галейская действительно пролегает вдоль железной дороги, в то время как 1-я Щемиловка, ставшая Железнодорожной, находится в некотором удалении от железной дороги. Но самое удивительное, что до октября 1967 года улица Калинина делилась на две части: Нижняя Калинина и Верхняя Калинина. Решением сессии горсовета в сентябре 1990 года улице Калинина было возвращено историческое название.

В настоящее время улица с такой богатейшей историей обделена вниманием и властей, и краеведов, и верующих. Находясь в историческом центре города, улица не входит в туристические маршруты. Не исключено, что в других городах на улицах, имевших в прошлом столько интересных объектов, восстановили бы и крепостные валы с въездными воротами, и заставу, и церковь или часовню. Ни о чем подобном применительно к Николо-Галейской улице речи не идет. Даже пешеходные прогулки по улице не совсем удобны из-за отсутствия тротуаров. На улице много заброшенных и полузаброшенных домов и пустырей. Есть лишь некоторая надежда на то, что в случае создания на берегу Клязьмы набережной будет проведено благоустройство и прилегающих улиц, в числе которых окажется и Николо-Галейская.





Сообщение отредактировал Nata_Small - Среда, 24.01.2018, 10:09
 
Nata_SmallДата: Суббота, 17.02.2018, 12:11 | Сообщение # 487
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline

где проезжает тралик?




Сообщение отредактировал Nata_Small - Суббота, 17.02.2018, 12:11
 
amraДата: Суббота, 17.02.2018, 12:13 | Сообщение # 488
Группа: Дамы
Сообщений: 551
Репутация: 415
Статус: Offline
Nata_Small, по Мира мимо парка?

 
Nata_SmallДата: Среда, 28.02.2018, 22:31 | Сообщение # 489
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата amra ()
по Мира мимо парка?

ага

а тут 1963 год.

Угадаем место?
Прикрепления: 9898088.jpg (73.8 Kb)


 
БулькаДата: Среда, 28.02.2018, 22:38 | Сообщение # 490
Группа: Проверенные
Сообщений: 6994
Репутация: 841
Статус: Offline
Nata_Small, не ателье на Горького?

Сообщение отредактировал Булька - Среда, 28.02.2018, 22:39
 
SunflowerДата: Среда, 28.02.2018, 22:44 | Сообщение # 491
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1076
Репутация: 818
Статус: Offline
Ростелеком на Всполье. Его здесь не узнать!
 
Nata_SmallДата: Четверг, 01.03.2018, 08:29 | Сообщение # 492
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Sunflower ()
Ростелеком на Всполье. Его здесь не узнать!

ага!!!! я сама вчера судорожно вспоминала, что за здание... а ведь у меня в том здании мама работала... уже забыла, что он такое было... Коровин его надстроил в конце 90-х начале 2000-х


 
SunflowerДата: Четверг, 01.03.2018, 09:17 | Сообщение # 493
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 1076
Репутация: 818
Статус: Offline
Nata_Small, самое прикольное, что глубокая лужа около остановки, которая там каждый год, все та же)))
 
Nata_SmallДата: Четверг, 08.03.2018, 22:40 | Сообщение # 494
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
что сейчас на этом месте?


 
МусечкаДата: Четверг, 08.03.2018, 22:42 | Сообщение # 495
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7042
Репутация: 5010
Статус: Offline
Наташ , золотые ворота ?


 
МусечкаДата: Четверг, 08.03.2018, 22:48 | Сообщение # 496
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 7042
Репутация: 5010
Статус: Offline
Наташ, спать не ложимся - ждём


 
maltsis5Дата: Пятница, 09.03.2018, 08:37 | Сообщение # 497
Группа: Дамы
Сообщений: 2519
Репутация: 191
Статус: Offline
Ну Золотые Ворота никак не могут. Они с 12 века стоят на одном месте. Столбы - это какая то застава. Мне на ум только Юрьевская приходит. Может это район Красного креста?

 
Кудряшка_СьюДата: Пятница, 09.03.2018, 08:50 | Сообщение # 498
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 14718
Репутация: 3365
Статус: Offline
Это не дорога из загородного на город? Вон и Успенский собор и палаты виднеются.



Сообщение отредактировал Кудряшка_Сью - Пятница, 09.03.2018, 08:51
 
LRLRДата: Пятница, 09.03.2018, 08:51 | Сообщение # 499
Группа: Дамы
Сообщений: 5339
Репутация: 605
Статус: Offline
Цитата maltsis5 ()
Мне на ум только Юрьевская приходит. Может это район Красного креста?

Именно. Как раз вчера в подслушке в вк это фото видела, поэтому в угадайте не приняла участие)))
Караул чинов 10-го Гренадерского Малороссийского полка. Начало XX века. Юрьевская застава - район современной остановки у Красного Креста во Владимире.




Сообщение отредактировал LRLR - Пятница, 09.03.2018, 08:52
 
maltsis5Дата: Пятница, 09.03.2018, 09:31 | Сообщение # 500
Группа: Дамы
Сообщений: 2519
Репутация: 191
Статус: Offline
Интересно, а эти столбы случайно в Суздаль не перекочевали? Или там свои были такие же

 
Nata_SmallДата: Пятница, 09.03.2018, 13:24 | Сообщение # 501
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата maltsis5 ()
Столбы - это какая то застава. Мне на ум только Юрьевская приходит. Может это район Красного креста?

правильно!

Цитата maltsis5 ()
Интересно, а эти столбы случайно в Суздаль не перекочевали? Или там свои были такие же

там свои и до сих пор стоят smile


 
Nata_SmallДата: Понедельник, 07.05.2018, 21:52 | Сообщение # 502
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
:)))
Ну это все узнают. Просто вспомним wink
Прикрепления: 3520655.jpg (133.8 Kb)


 
Len@Дата: Понедельник, 07.05.2018, 22:19 | Сообщение # 503
Многодетная Мама
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4823
Репутация: 1290
Статус: Offline
Nata_Small, пруд у Буревестника)))



Сообщение отредактировал Len@ - Понедельник, 07.05.2018, 22:19
 
КамилицаДата: Вторник, 08.05.2018, 13:03 | Сообщение # 504
Группа: Дамы
Сообщений: 145
Репутация: 17
Статус: Offline
Ага, не тоже про Буревестник подумалось.



Сообщение отредактировал Камилица - Вторник, 08.05.2018, 13:03
 
Nata_SmallДата: Среда, 09.05.2018, 18:12 | Сообщение # 505
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
а это с другой стороны


 
Nata_SmallДата: Понедельник, 28.05.2018, 00:16 | Сообщение # 506
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
а это городской пляж smile
1957 год
Прикрепления: 9605569.jpg (65.5 Kb)


 
LRLRДата: Вторник, 19.06.2018, 12:37 | Сообщение # 507
Группа: Дамы
Сообщений: 5339
Репутация: 605
Статус: Offline
Примерно 1890 год
Прикрепления: 5639051.jpg (204.1 Kb)


 
ГрозаДата: Вторник, 19.06.2018, 14:20 | Сообщение # 508
Группа: Эксперты
Сообщений: 12874
Репутация: 5765
Статус: Offline
А пляж то и не изменился ))) smile
 
Nata_SmallДата: Вторник, 19.06.2018, 14:34 | Сообщение # 509
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
LRLR, ул. Ильича

 
LRLRДата: Вторник, 19.06.2018, 15:35 | Сообщение # 510
Группа: Дамы
Сообщений: 5339
Репутация: 605
Статус: Offline
Nata_Small, точно))) слишком просто)))



Сообщение отредактировал LRLR - Вторник, 19.06.2018, 15:35
 
Nata_SmallДата: Пятница, 22.06.2018, 08:57 | Сообщение # 511
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Театр Владимирский - 1851 год.

Сможете угадать, что сейчас стоит на его месте?
Прикрепления: 3618536.jpg (189.9 Kb)


 
ГурманДата: Пятница, 22.06.2018, 11:53 | Сообщение # 512
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Не церковь? Где начало пешеходной улицы? Ну или конец улицы))

 
ЭльфДата: Пятница, 22.06.2018, 12:09 | Сообщение # 513
Группа: Дамы
Сообщений: 3615
Репутация: 1426
Статус: Offline
Nata_Small, первая школа?

 
Len_tochkaДата: Пятница, 22.06.2018, 12:58 | Сообщение # 514
Многодетная Мама
Группа: Дамы
Сообщений: 3244
Репутация: 840
Статус: Offline
Драмтеатр может?

 
ГурманДата: Пятница, 22.06.2018, 13:29 | Сообщение # 515
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Сбер?))

 
maltsis5Дата: Суббота, 23.06.2018, 07:50 | Сообщение # 516
Группа: Дамы
Сообщений: 2519
Репутация: 191
Статус: Offline
Лдц на Студеной?

 
Nata_SmallДата: Среда, 27.06.2018, 15:57 | Сообщение # 517
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Эльф ()
первая школа?

в общем правильно почти.

Все были очень близки.

Покажу полное фото

А это то, что сейчас - построено в 1908 году
Прикрепления: 2502791.jpg (234.0 Kb) · 6230993.jpg (44.9 Kb)


 
ГурманДата: Среда, 27.06.2018, 21:03 | Сообщение # 518
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
Пед)))

 
Nata_SmallДата: Среда, 27.06.2018, 21:15 | Сообщение # 519
Группа: Модераторы
Сообщений: 13910
Репутация: 3103
Статус: Offline
Цитата Гурман ()
Пед)))

сейчас Пед - а было какое0то училище.


 
ГурманДата: Среда, 27.06.2018, 23:06 | Сообщение # 520
Группа: Гранд-дамы
Сообщений: 4774
Репутация: 1306
Статус: Offline
я почему-то подумала, что это угловое здание от Золотых ворот, но с другой стороны))) Как многое играет обрезанный край biggrin

 
Форум » Женский клуб » Развлекательный форум » Историческая угадайка (Владимирские открытки)
Поиск:

 


Copyright MyCorp © 2024